Как добывают алмазы
Неподалеку от поселка Промысла в Пермском крае расположено место под названием Алмазный ключик, где установлен камень с табличкой: «Здесь 5 июля 1829 года Павлом Поповым был найден первый российский алмаз». С тех пор прошло почти двести лет, и Россия стала одним из мировых лидеров алмазной отрасли. Расскажем, как добывают алмазы и где это делают в нашей стране.
Знали ли вы, что этот прозрачный минерал по своей сути — кристаллическая модификация чистого углерода?
Алмаз состоит из атомов углерода, которые удалены друг от друга на расстояние менее четверти нанометра, а образовавшаяся из них кубическая кристаллическая решетка делает минерал очень твердым.
Чтобы определить твердость минерала, используют специальную градацию — десятибалльную шкалу Мооса. Она работает так: если минерал царапает эталон (средство измерения), то его твердость по шкале будет выше, если же он сам царапается эталонным минералом, то ниже. Например, по шкале Мооса у гипса 2 балла — он царапается ногтем, у топаза — 8 баллов, он может обрабатываться алмазом, но сам царапает стекло. Алмаз — эталон твердости с 10 баллами по шкале. Он способен резать стекло, и в природе подобных ему аналогов не существует.
Как добывают алмазы в России и куда их девают
Твердый — не значит крепкий. Существует легенда, что из-за этого заблуждения была уничтожена коллекция бриллиантов французского герцога Карла Смелого. Наемники короля Людовика XI, с которым герцог вел междоусобную войну, превратили драгоценные камни в порошок, когда проверяли их подлинность с помощью молота.
Что еще отличает алмаз от других минералов? Его характерное свойство — люминесценция, то есть под воздействием солнечного света, ультрафиолета, рентгеновских лучей и прочего минерал отсвечивает разными цветами.
Благодаря высоким показателям светопреломления и прозрачности алмаз считается драгоценным камнем. После огранки минерала из него получается бриллиант.
Самый крупный алмаз в истории человечества — «Куллинан», назван так в честь владельца шахты Томаса Куллинана. Он был найден в Южной Африке в 1905 г. Масса «Куллинана» составляла более 3,1 тыс. карат (621 г) Сейчас существует девять частей этого алмаза, некогда принадлежащего королю Англии Эдуарду VII. Другое название минерала — «Звезда Африки».
Если попробовать коротко описать процесс, благодаря которому алмазы оказываются в тех местах, откуда их можно добывать, то получится примерно так: в недрах земли на глубине 100–200 км углерод преобразовывается в алмаз при высокой температуре, до 1,5 тыс. градусов Цельсия, и под высоким давлением, до 40 тыс. атмосфер. Со временем минералы вытесняются на поверхность, образуя «трубки взрыва». Уже в этих трубках происходит добыча алмазов.
Многие алмазы образовались на глубине более шестисот километров — они могут быть ровесниками Земли.
Алмазы добываются из двух типов месторождений: коренных и вторичных. К коренным относятся трубки — кимберлитовые и лампроитовые. Вторичные — это россыпи, появившиеся на месте разрушения коренных месторождений.
Как добывают алмазы | @Русское географическое общество
Для обнаружения алмазов наиболее перспективными участками считаются зоны с самой древней земной корой — в их составе есть магматические породы, которые впоследствии и образуют трубки.
Коренные месторождения алмазов — кимберлитовые и лампроитовые трубки — это геологические тела, представляющие собой столбы. Верхняя часть такого столба выглядит как воронка. Трубка имеет такой вид, потому что по сути является путем прорыва газа через земную кору.
В составе образующих трубки пород нередко могут присутствовать магнитные минералы, поэтому в этих зонах могут наблюдаться «магнитные аномалии».
Если говорить о коренных месторождениях, то кимберлитовые трубки образованы из более глубинных магм, в то время как лампроитовые больше по размерам. Мы будем говорить о кимберлитовых телах — алмазы в них встречаются чаще, чем в лампроитовых — приблизительно 90% против 10%. Важно отметить, что алмазы содержатся лишь в 8–10% кимберлитовых месторождений, открытых геологами.
Кимберлитовая трубка похожа на гигантский бокал для вина — тело представляет собой перевернутый конус на определенной глубине, переходящий в жилу — трещину в земной коре. Трубка заполнена кимберлитом — горной породой, названной в честь города Кимберли в ЮАР, где в 1871 г. нашли алмаз весом 85 карат. Крупнейший карьер, вырытый людьми без использования техники, «Большая дыра» в Кимберли — ныне недействующий алмазный рудник.
Кимберлиты — одни из основных источников алмазов, 3–4% из них являются алмазоносными. Существует версия, что минералы не кристаллизуются из кимберлитовой магмы, а лишь транспортируются благодаря ей.
Для получения алмазов нужно переработать огромное количество руды — в целом на одну ее тонну приходится 1 карат алмаза, и размер при огранке еще уменьшится. Существует три способа добычи минералов:
• Открытый. Верхний слой почвы снимается, а затем карьер углубляют, направленно взрывая стены. Далее самосвалы увозят обрушенную породу на ГОКи — горно-обогатительные комбинаты, где руду обрабатывают.
• Закрытый. Добыча ведется в недрах земли, благодаря бурению шахт. К ним прибегают в тех случаях, когда открытый способ невозможен. Из подземных тоннелей породу поднимают наверх и также отправляют на ГОКи. Такой способ является более опасным и затратным.
• Комбинированный. Открыто-закрытый метод применяют тогда, когда открытый способ уже невозможен, но на определенной глубине еще есть минералы.
Как работают ГОКи. Руду, привезенную с карьеров, дробят и измельчают, чтобы порода разбилась на более мелкие камни. Уже эти камни отсеиваются по размеру благодаря специальной машине — грохоту.
Далее куски средних размеров делят на тяжелую и легкую фракции, а затем вместе с добавленным реагентом отправляют в пневмофлотационную машину, где кристаллы алмазов прилипают к пузырькам воздуха и будто «вытягиваются» из руды, образуя минерализованную пену. Над крупными кусками проводится рентгенолюминесцентная сепарация — под воздействием лучей минералы начинают светиться, после вспышки света специальное устройство отсекает алмазы от породы.
При обработке не обойтись и без ручного труда — от примесей в виде мелких камушков породы минералы избавляются человеком: алмазы чистят, рассеивают, сортируют и упаковывают.
В 1936 г. ученый-геолог Владимир Соболев в своей монографии указал на сходство геологии Сибирской платформы с южноафриканской алмазоносной областью Карру. Изучая петрографические коллекции с Таймыра, он обнаружил породу, близкую к мелилитовым базальтам, которые сопровождают кимберлиты в Южной Африке. Так возникла гипотеза, что на севере Сибирской платформы могут быть алмазоносные кимберлиты.
Начавшиеся поиски были прерваны в 40-х годах, но возобновились уже в конце десятилетия: в 1949 г. в Якутии нашли первый алмаз. Спустя пять лет, в 1954 г., было открыто коренное месторождение алмазов — трубка Зарница, первая в СССР. Следующий год ознаменован появлением карьера с метафоричным названием трубка Мир.
В день открытия 13 июня руководству экспедиции была передана радиограмма об обнаружении кимберлита: «Закурили трубку мира, табак отличный. Авдеенко, Елагина, Хабардин».
В 1957 г. в палаточном поселке Мирном рядом с кимберлитовой трубкой Мир был создан трест Якуталмаз. А далее открыты трубки Айхал, Юбилейная и Ботуобинская, создан прииск Удачный, образованы ГОКи и так далее.
Сегодня. Крупнейшим в мире производителем алмазов в каратах является компания АЛРОСА, добывающая 95% минералов России. АЛРОСА — акроним слов «Алмазы России — Саха», отсылающий к региону, где сосредоточена основная деятельность компании — Якутии. Кроме того, добывающие активы АЛРОСА в стране находятся в Архангельской области.
Выручка компании в прошлом году достигла 332 млрд руб. АЛРОСА торгуется на Московской бирже под тикером ALRS, ее рыночная капитализация достигает почти 507 млрд руб.
• Удачнинский ГОК. Трубка Удачная. Открыта в 1955 г. и находится в 20 км от полярного круга. В 2014 г. здесь заработал подземный рудник. В этом же году в шахте обнаружили камень, содержащий 30 тыс. алмазов, что в миллион раз больше их обычной концентрации.
Трубка Зарница. Первое коренное месторождение алмазов, открытое в России. В 1999 г. здесь начали промышленную разработку.
• Айхальский ГОК. Трубка Айхал. Обнаружена в 1960 г. Изначально трубку назвали Январская, но позже переименовали в Айхал, в переводе с якутского это означает «слава». 25 лет назад здесь завершили открытую разработку.
Трубка Юбилейная. Месторождение открыли спустя год после Комсомольской — в 1975 г. Трубка относится к числу наиболее крупных коренных месторождений алмазов и в Якутии и за рубежом.
• Нюрбинский ГОК. Накынское месторождение — кимберлитовое поле, где в 1994 г. была открыта трубка Ботуобинская, а спустя два года — трубка Нюрбинская. Алмазы здесь также добывают на одноименных россыпных месторождениях.
А крупнейшее коренное месторождение в европейской части России относится к Ломоносовскому ГОКу, принадлежащему Севералмазу — здесь несколько кимберлитовых трубок, в числе которых Архангельская, Пионерская и другие.
В 2017 г. в Якутии на месторождении Эбелях компании АЛРОСА добыли Призрак розы — крупнейший пурпурно-розовый бриллиант, когда-либо проданный на аукционе. Среди бриллиантов подобного цвета он стал самым дорогим. В 2020 г. он ушел с молотка на торгах дома Sotheby’s в Женеве за рекордные $26,6 млн. Камень весил 27,85 карат, а после огранки стал весить 14,83 карата. Максимально возможный размер бриллианта позволила получить его овальная форма.
ИсточникГде в России добывают алмазы: крупнейшие месторождения
Всем известно, что алмаз — самый драгоценный камень на земле. Он уникален тем, что является наиболее твердым, сияющим и сверкающим среди минералов, его внешние данные не подвластны времени, механическим повреждениям и даже огню. Как тысячи лет назад, так и сейчас алмазы привлекают человечество, маня своей холодной красотой.
Из обработанных алмазов рождаются не только великолепные бриллианты, украшающие роскошные ювелирные изделия, они также (благодаря своим свойствам) применяются во многих промышленных отраслях. Месторождений, где можно найти алмазы в России, достаточно для того, чтобы сказать, что наша страна – алмазная держава. В этой статье расскажем подробнее о добыче такого полезного и красивого минерала. Итак, далее о том, где в России добывают алмазы: города, нахождение месторождений.
Алмазы в природе
В верхней мантии Земли, на глубине более 100-150 км, под воздействием высочайшей температуры и огромного давления атомы чистого углерода из состояния графита модифицируются в кристаллы, которые мы называем алмазами. Этот процесс кристаллизации занимает не одну сотню лет.
На поверхность земли алмазы, пробыв в ее недрах несколько миллионов лет, выносятся кимберлитовой магмой при вулканических взрывах. При таком взрыве образуются так называемые трубки – кимберлитовые месторождения алмазов. Название «кимберлит» происходит от африканского местечка Кимберли, в районе которого была обнаружена алмазоносная порода. В наше время существует два типа алмазных месторождений: коренные (лампроитовые и кимберлитовые) и вторичные (россыпи).
Человечеству алмазы были известны за три тысячи лет до наступления нашей эры, первые упоминания о них найдены на территории Индии. Люди сразу же наделили алмаз сверхъестественными свойствами, благодаря его несокрушимой твердости, блеску и прозрачной чистоте. Доступен он был только избранным персонам, обладавшим властью и могуществом.
Страны, добывающие алмазы
Так как каждый алмаз уникален в своем роде, принято разделять их учет среди мировых стран по объемам добычи и по стоимостному выражению. Основной объем добычи алмазов распределен всего лишь между девятью странами. Это Россия, Республика Конго, Ботсвана, Австралия, Канада, Ангола, ЮАР, Зимбабве и Намибия.
В стоимостном выражении среди этих стран лидерами являются Россия, африканская Ботсвана и Канада. Их суммарная добыча алмазов составляет более 60 % от стоимости общемировых добытых алмазов.
За неполный 2017 год (по последним данным) первое место по объемам добычи и стоимости занимает Россия. На ее долю в стоимостном выражении приходится около 40 % от совокупного объема мирового производства. Это лидерство принадлежит России уже несколько лет.
Первый алмаз в РФ
Теперь более подробно о добыче в нашей стране. Когда и где добыча алмазов в России началась впервые? Произошло это в 19 веке, летом 1829 года крепостной подросток Павел Попов, промывая золото на Крестовоздвиженском золотом прииске Пермской губернии, нашел непонятный камешек.
Мальчик отдал его смотрителю и после оценки драгоценной находки ему выдали вольную, а всем другим рабочим велели обращать внимание на все прозрачные камешки. Так нашлись еще два алмаза. О месте, где добывают алмазы в России, рассказали бывшему неподалеку немецкому геологу Гумбольдту. Тогда началась разработка алмазного прииска.
В последующие тридцать лет обнаружено было около 130 алмазов, общий вес которых составлял 60 карат. Всего же до 1917 года в России, где добывали алмазы на территории Урала, найдено не более 250 драгоценных камней. Но, несмотря на несущественное количество, все они были отменной красоты. Это были камни, достойные украшать ювелирные изделия.
Уже в 1937 году в Советской России снаряжались масштабные экспедиции по разведке уральских алмазов, но большим успехом они не увенчались. Найденные россыпи были бедны по содержанию драгоценного камня, коренных месторождений алмазов на Урале так и не обнаружено.
Сибирские алмазы
Начиная с 18 века, лучшие умы нашей страны задавались вопросом о том, где в России месторождения алмазов. О том, что Сибирь может быть алмазоносным краем, заявлял еще в своих трудах великий русский ученый 18-го века Михаил Ломоносов. Свое предположение он изложил в рукописи «В северных землях могли произойти алмазы». Однако первый сибирский алмаз был найден в конце 19 века на реке Мельничной, около города Енисейска. Из-за того что вес его составлял всего две трети карата, а также из-за отсутствия финансирования, разведку других алмазов в этом районе не продолжили.
И только в 1949 году в Якутии на косе Соколиной, вблизи поселка Крестях Сунтарского Улуса, был найден первый сибирский алмаз. Но это месторождение было россыпное. Поиски коренных кимберлитовых трубок увенчались успехом через пять лет – первая находящаяся не в Африке трубка была найдена близ реки Далдын геологом Попугаевой. Это было знаменательное открытие в жизни нашей страны.
Название первой алмазоносной трубке дали в советском стиле того времени – «Зарница». Следующими были открыты трубка «Мир», трубка «Удачная», где добывают алмазы в России до сих пор. К концу 1955 года в Якутии появляются уже 15 новых алмазных месторождений-трубок.
Якутия, или, как называют этот край местные жители, Республика Саха, – место, где в России добывают золото и алмазы. Несмотря на суровость климата, является благодатным и щедрым краем, дарящим нашей стране природные богатства.
Ниже представлена карта, на которой отчетливо видно, где в России добывают эти драгоценные камни. Самые темные территории — места, где наибольшее количество месторождений, а сами алмазы самые дорогие по стоимости. Как видно, больше всего трубок сконцентрировано в Республике Саха (Якутии). Также есть алмазы в Красноярском крае, Иркутской области, Республике Карелия, Архангельской и Мурманской областях, Пермском крае, Республике Коми и так далее.
Мирный — город, где больше всего алмазов в России
Летом 1955 года геологи в поисках кимберлитовых трубок в Якутии увидели лиственницу с обнаженными корнями. Это лиса вырыла здесь нору. Цвет разбросанной земли был синеватый, что являлось характерным признаком кимберлита. Геологи не ошиблись в своих догадках, и для высшего советского руководства они через некоторое время направляют кодированное послание: «Раскурили трубку мира, табак отличный!» Уже через год на западе Якутии начинается масштабная разработка кимберлитовой трубки «Мир», по типу карьерных раскопок.
Вокруг огромного карьера в виде воронки образовывается поселок, названный в его честь – Мирный. Уже через два года поселок превращается в город Мирный, сегодня это город с населением более трех десятков тысяч жителей, 80% которых заняты на алмазодобывающем предприятии. По праву его можно назвать алмазной столицей России, ведь здесь ежегодно добывается алмазов на миллионы долларов.
Сейчас это крупнейший карьер не только в России, где добывают алмазы, но и во всем мире. Глубина огромного карьера равняется 525 метрам, его диаметр – около 1200 метров, карьер мог бы с легкостью вместить Останкинскую телебашню. А при спуске к центру карьера длина серпантинной дороги составляет более 8 километров.
Ниже на фото — как раз этот алмазный карьер (город Мирный, Якутия).
«Якуталмаз»
Трест «Якуталмаз» был создан в 1957 году в палаточном на то время поселке Мирный с целью развития горно-эксплуатационных работ по добыче алмазов. Разведка следующих месторождений проводилась в сложных условиях глухой тайги, при лютых 60-градусных морозах и отсутствии всякой инфраструктуры. Так, в 1961 году почти у самого Полярного круга началось освоение трубки «Айхал», а в 1969 году обнаружена еще одна трубка – «Интернациональная» — самая алмазоносная трубка на сегодняшний день.
В 1970-1980-е годы открываются еще несколько алмазных рудников путем ядерных подземных взрывов. Таким способом открыты трубки «Интернациональная», «Юбилейная» и др. В эти же годы «Якуталмаз» открывает единственный в мире музей кимберлитов в городе Мирном. Сначала экспонаты представляли частные коллекции геологов, но со временем их стало больше. Здесь можно увидеть различные породы кимберлита – предвестника алмазов, из разных кимберлитовых трубок мира.
АЛРОСА
С 1992 года правопреемницей советского «Якуталмаза» становится акционерная компания АЛРОСА («Алмазы России-Саха»), с государственным контрольным пакетом акций. С момента образования АЛРОСА получила государственную монополию на разведывательную, добывающую и обрабатывающую алмазы деятельность на территории РФ. Эта группа алмазодобывающих и обрабатывающих предприятий добывает около 98 % всех алмазов в России.
На сегодняшний день АЛРОСА имеет шесть горно-обогатительных комплексов (ГОК), четыре из которых входят в состав группы. Это Айхальский, Удачнинский, Мирнинский и Нюрбинский ГОКи. Еще два комбината – «Алмазы Анабара» и архангельский «Севералмаз», являются дочерними предприятиями АЛРОСА. Каждый ГОК состоит из одного или нескольких алмазных месторождений и комплекса специального оборудования и обогатительных мощностей.
Со всех комбинатов алмазы в России, где бы они ни были добыты, доставляют в Центр сортировки алмазов. Здесь проводят их оценку, взвешивание и первоначальную обработку. Затем алмазное сырье отправляют на московские и якутские гранильные заводы.
Самые крупные месторождения в России
Среди крупнейших месторождений в Якутии можно отметить карьер «Юбилейный». Добыча алмазов в промышленных масштабах здесь начинается в 1986 году, и к настоящему моменту глубина разработок достигла 320 метров. Прогнозируется дальнейшая разработка «Юбилейного» до 720 метров. Запасы алмазов здесь оцениваются на 153 миллиона карат.
Немного «Юбилейному» уступает алмазный карьер «Удачный», который имеет запасов драгоценных камней на 152 миллиона карат. К тому же трубка «Удачная» открыта в числе самых первых алмазоносных трубок Якутии в 1955 году. И хотя открытая добыча алмазов здесь закрыта в 2015 году, подземная разработка может еще продолжаться несколько десятилетий. Глубина месторождения «Удачного» на момент закрытия имела рекордное значение в мире – 640 метров.
Месторождение «Мир» также является закрытым с 2001 года, и добыча алмазов здесь ведется подземным способом. Старейший карьер приносит еще удивительно крупные алмазы – в 2012 году был найден экземпляр в 79,9 карат. Название этому алмазу дали «Президент». Правда, он в 4 раза меньше добытого также в трубке «Мир» в 1980 году алмаза с именем «XXVI Съезд КПСС» и весом 342,5 карат. Суммарные запасы карьера «Мир» оценены в 141 миллион карат.
И «Юбилейный», и «Удачный», и «Мир» являются крупнейшими месторождениями алмазов не только в России, но и в мире.
Кимберлитовая трубка «Ботоубинская» — одно из молодых, недавно освоенных месторождений, находится также в Якутии. Разработка в промышленных масштабах здесь началась в 2012 году, а ботоубинские алмазы вышли на мировой рынок в 2015 году. Специалистами прогнозируется добыча алмазов с этого месторождения на 71 миллион карат, а срок эксплуатации его будет не менее сорока лет.
Где добывают алмазы в России (кроме Якутии)
Мнение, что группа компаний АЛРОСА работает только в холодной Якутии, будет ошибочным. Более того, АЛРОСА ведет разработки месторождений не только в России, где добывают алмазы, но и еще в десяти других странах.
Действительно, базовое производство группы сосредоточено в Республике Саха — в городе Якутске, Мирном и других городах Западной Якутии. Но существуют также представительства акционерной компании АЛРОСА в других регионах России. Например, дочернее алмазодобывающее предприятие в Архангельской области, где совсем недавно, около 20 лет назад, начались разработки месторождений алмазов, открыт Ломоносовский горно-обогатительный комбинат.
Также существуют россыпные месторождения алмазов и в Пермском крае. Здесь они сосредоточились в городе Александровске и Красновишерском районе. Хотя пермские месторождения не являются коренными, добытые здесь алмазы высокого качества и за свою прозрачность и чистоту признаны одними из лучших для ювелирных украшений.
Свои представительство у АЛРОСА есть и в других городах России, где не добывают алмазы, а обрабатывают их и превращают в бриллианты. Это Якутск, Москва, Санкт-Петербург, Орел и ряд других городов.
АЛРОСА за пределами России
Большую деятельность АК АЛРОСА ведет в южноафриканской Республике Ангола. Здесь ей принадлежат около 33 % акций местного горнорудного общества — крупнейшего в Африке производителя алмазов. Сотрудничество началось с 2002 года, после нескольких встреч на уровне высшего руководства в столице республики, городе Луанда, открыт филиал АЛРОСА.
Занимаясь сбытом своей специфической продукции, компания АЛРОСА открыла несколько сбытовых филиалов по всему миру – в Лондоне (Великобритания), Антверпене (Бельгия), Гонконге (Китай), Дубае (Объединенные Арабские Эмираты), а также в США и Израиле. В этих странах расположены основные центры торговли алмазами и бриллиантами, где их реализуют на специальных аукционах и тендерах.
Источник14 самых больших месторождений алмазов на планете
Название самого драгоценного камня на Земле на древнегреческом языке означает «несокрушимый минерал». И, действительно, алмазы метастабильны, а главное, это самый твёрдый минерал. Высокая стоимость этих камней обусловлена двумя факторами. В первую очередь, это его редкость, а на втором месте — сложность добычи. Отправимся и мы на поиски этого красивого камня и представим самые крупные месторождения алмазов в мире.
14 крупнейших месторождений алмазов на планете
Айхал. Россия
Месторождение Айхал, расположенное в Якутии, было обнаружено в ходе разведывательной экспедиции в самом начале 60-х годов. Состоит из нескольких карьеров, крупнейшим из которых выступает карьер «Юбилейный».
Глубина карьера, работы на котором начались в 1986 г, составляет 320 м, а в перспективе планируется углубиться в поисках драгоценных минералов на отметку в 740 м, и возможно, это не предел.
На сегодня это крупнейшее месторождение алмазов в мире, наравне с гигантской трубкой «Мир» Общий объём алмазных запасов оценивается в 153 000 000 карат.
Кимберлитовая трубка «Удачная». Россия
Самое северное месторождение алмазов, расположенное всего в 20 км от полярного круга, начало эксплуатироваться в 1982 году. Но открыли его значительно раньше, в 1955 году. Расположено оно в 61 км к северо-востоку от Айхала.
В 2015 г. добыча привычным открытым способом здесь была прекращена, и на «Удачном» начали разработку алмазов подземным способом. На момент закрытия карьера его глубина составляла 640 м. Это рекорд по глубине среди всех карьеров мира.
Российские геологи после проведения исследований оценивают запасы месторождения на уровне 152 млн каратов, что делает его одним из самых перспективных для дальнейших разработок.
Кимберлитовая трубка «Мир». Россия
Кимберлитовая трубка под названием «Мир» была открыта в 1955 г., по прогнозной карте прославленного советского геолога Натальи Кинд. Уже через 2 года здесь началась добыча алмазов, продолжавшаяся до 2001 года.
В 2009-ом, снова подтвердив перспективность добычи, на «Мире» началась подземная разработка ценного минерала, общие запасы которого оцениваются в 142 млн карат.
Шахта преподносит и сюрпризы. Так, «Мир» прославился на всю планету в 2012 г, когда в его недрах был обнаружен огромный алмазный самородок, вес которого равняется 79,9 карат. Ему дали имя «Президент».
Аргайл. Австралия
Одно из самых уникальных алмазных месторождений на планете было открыто на австралийском континенте в 1976 г. Дело в том, что это единственная в мире лампроитовая трубка, в недрах которой налажена промышленная добыча алмазов.
Эксплуатация шахты началась в 1983 г., но в современных условиях владельцы планомерно сокращают добычу, считая, что запасы драгоценных камней шахты истощены. Между тем специалисты отмечают, что до глубины 300 м запасы алмазов ещё достаточно, чтобы продолжать разработки.
До 2013 г. добыча велась открытым способом, но по достижении определённой глубины, перешли на подземные работы.
Катока. Ангола
Довольно молодое месторождение, работы на котором начались в 1993 г., оценивается по объёмам запасов алмазов в 130 млн карат. Шахты довольно перспективные, но требуют больших финансовых вложений, чтобы увеличить добычу.
Разработки в Катоке позволили Анголе выйти на третье место в Африке по объёму добываемых алмазов, а главное — наметить основные пути развития отрасли.
На сегодня карьер достиг уровня в 300 м, а в перспективе планируется опуститься до 600 м, после чего перейти к закрытому способу добычи.
Кимберли. ЮАР
На фото: Кимберлитовая трубка «Большая дыра», является достопримечательностью города Кимберли, ЮАР
Южная Африка — один из мировых лидеров по добыче алмазов, а группа месторождений в районе города Кимберли одно из крупнейших в мире. К примеру, запасы шахты «Венеция» корпорации «De Birs» оценивают в 102 млн карата.
Первые месторождения были обнаружены здесь ещё в 1871 году, а общая площадь южноафриканских месторождений составляет 196 тыс. м². Интересно, что именно по этому месту и дали наименование породе, содержащей алмазы.
Алмазы извлекают из 12 кимберлитовых трубок открытым и закрытым способом, а запасов ценного земного минерала хватит ещё на десятки лет.
Месторождение имени В. Гриба. Россия
Архангельское месторождение, названное в честь российского геолога, было обнаружено в 1996 г. Работы по добыче начались в 2014 г., а общие запасы оценивают в 70,5 миллионов карат.
После открытия месторождения работы долгое время не проводились из-за юридических неурядиц с оформлением собственника, а в 2008 г. гражданин Израиля хотел путём обмана оформить рудник на своё имя.
Ежегодная добыча алмазов составляет 1 млн карт, и это один из перспективнейших рудников европейской части России.
Джваненг. Ботсвана
На юге Ботсваны расположен карьер, запасы алмазов которого оценивают в 88,9 млн карат. На сегодня это самое богатое месторождение, если считать по общему объёму добываемых в недрах шахты алмазов.
На трёх кимберлитовых трубках месторождения добыча ведётся открытым способом, и ежегодно из земли добывается в среднем 12 млн карат алмазов. По оценкам владельцев шахты, удерживая такой уровень добычи, резервов месторождения хватит ещё на несколько десятков лет.
На работах занято около 1 200 рабочий, а проживают они в относительно закрытом для посторонних городе Джваненг.
Орапа. Ботсвана
Одно из самых старых месторождений алмазов на нашей планете расположено недалеко от городка Орапа, а добыча драгоценных камней здесь началась в конце 60-х годов.
Запасы ботсванского месторождения оценивают в 85,5 млн карат, и на сегодня оно считается одним из самых продуктивных в мире. К примеру, в 2006 на поверхность извлекли 17,3 млн карат.
На современном этапе добыча стала сокращаться, но власти страны запустили новые проекты по привлечению инвестиций для расширения добычи.
Месторождение имени М. Ломоносова. Россия
Алмаза в России добывают не только в Якутии. Так, крупнейшее в европейской части РФ месторождение, расположенное возле посёлка Поморье Архангельской области, было открыто в 1980 г.
Первые разведывательные работы были проведены в 1994 г., но комплексная добыча началась в 2005 г. Месторождение имени прославленного русского учёного это комплекс из шести кимберлитовых трубок.
Знаменито тем, что летом 2009 г. здесь был обнаружен алмаз весом в 30,6 карата, на сегодня крупнейший, найденный в Европе.
Ботуобинская. Россия
Кимберлитовая трубка, содержащая по различным оценкам запасы алмазов равные 80 млн карат, входит в большое Накынское месторождение, расположенное в Якутии.
Это самое молодое на просторах России месторождение, работы по добыче алмазов на котором начались в 2012 году, а первые драгоценные минералы из Ботуобинской появились на рынке в 2015.
После начала работ ежегодно из недр земли извлекается на поверхность свыше 300 тонн руды, а недалеко от трубки расположено и крупное россыпное месторождение алмазов.
Минас-Жерайс. Бразилия
Этот бразильский штат прославился тем, что здесь ведётся добыча ценнейших минералов, в том числе и алмазов. Месторождения уникальны тем, одни из них расположены на горных плато, другие в долинах рек.
Наиболее крупное месторождение алмазов находится на высоте 1 200 м на хребте Серра-ду-Эспиньясу. Именно здесь были обнаружены высокого качества алмазы, среди которых встречались и рекордсмены по размерам.
Многие специалисты отмечают, что Бразилия один из самых перспективных районов для начала разведывательных работ с целью поиска новых крупных алмазных месторождений.
Рудники Панна. Индия
На протяжении многих столетий Индия оставалась единственным поставщиком алмазов, пока их залежи не обнаружили в Бразилии и на Юге Африки.
На фото: Нелегальный добытчик алмазов ищет драгоценную породу
Рудники в районе Панна в штате Мадхья Прадеш протянулись на 240 км, и именно здесь были обнаружены самые известные алмазы мира, имеющие загадочную, а порой и наполненную трагическими событиями, историю.
Со временем Индия утратила лидерство по добыче алмазов, но многие геологи отмечают перспективность добычи, так многие месторождения находятся на небольшой глубине.
Государственный парк Алмазный кратер. США
Завершим путешествие в уникальном государственном парке Crater of Diamonds State Park, где каждый турист, найдя алмаз, может оставить его себе, во сколько бы карт ни оценивался камень.
Расположенный в штате Арканзас удивительный кратер, это 37 акров (≈15 Га) распаханной земли, на которой туристы ищут алмазы. Первый алмаз на просторах россыпного месторождения нашли в 1906 году, но только после Второй мировой войны началось массовое паломничество искателей драгоценностей.
Вход на территорию платный, поэтому штат имеет неплохую прибыль, ведь не всем удаётся обнаружить заветный алмаз.
✅ Интересные факты об алмазных месторождениях и алмазах…
С этими драгоценными камнями связано множество удивительных историй, а их добыча наполнена интересными фактами.
- Первые месторождения алмазов были обнаружены на берегах Инда и Ганга, а ещё 4 500 тыс. лет назад на территории современного Китая алмазы использовались для заточки боевых топоров.
- Примечательно, что большая часть добываемых алмазов, используется не для производства ювелирных украшений, а в промышленных целях.
- Выражение «небо в алмазах» содержит вполне реальный смысл, так как в 2004 г. была открыта целая алмазная планета, а многие метеориты содержат в себе залежи алмазов.
- Продолжая космическую тему, отметим, что на Антарктиде был обнаружен метеорит, содержащий алмазы, так что и Антарктика может теперь считаться континентом, где обнаружены эти драгоценные камни.
- 99% всех добываемых на просторах Россия алмазов родом из месторождений Якутии.
- Романтические и творческие жители Древней Греции ассоциировали алмазы с прозрачными слезами богов, а греческие философы утверждали, что это осколки звёзд, падающих на Землю.
- 80% всех алмазов на земле используются для сверления, резки, шлифовки и полировки различных поверхностей.
- Карьер «Мир» так велик, что образующиеся над ним воздушные потоки, могут поглотить в недра рудника вертолёт.
Не так давно на страницах нашего сайта TheBiggest.ru мы публиковали статью о Десяти самых больших алмазах в мире, которая имела большой интерес у пользователей. Переходите на неё, если хотите узнать какой самый большой алмаз в мире. Именно поэтому мы решили продолжить тему этих удивительных драгоценных камней. Надеемся, что у нас это получилось.
Как видим, самые крупные алмазные месторождения находятся на территории России, она же и лидирует по объёму добычи этого драгоценного камня. Добыча алмазов в современных условиях, это довольно трудоёмкий и энергозатратный процесс, который требует огромных финансовых вложений и использования новейшей техники. Отметим в завершение, что алмазные шахты настолько велики, что их даже видно из космоса.
А вы видели вживую какие-нибудь из представленных мест? Редакция TheBiggest просит Вас поделиться в комментариях вашими впечатлениями от посещения алмазных месторождений. Какие крупные месторождения алмазов вы бы добавили в наш список?
ИсточникПримечание редактора: эта статья была обновлена с момента её первоначального опубликования в июле 2018 года.