В 2018 году на одной из угольных шахт Индии произошло событие, которое вызвало споры в научной среде. В Западной Бенгалии предприниматели из США и Индии создали совместный масштабный проект по добыче угля. И практически сразу же, в ходе проверки угля на наличие примесей, было выявлено невероятное. В куске угля возрастом от 300 тысяч лет и до 1,5 миллионов обнаружилось золотое изделие, а именно – цепочка.
Уголь был добыт с глубины почти 95 метров, что означает, что датировка, приведённая выше – весьма адекватна. Но сам факт наличия золотой цепочки в угле ставит под сомнение все представления об истории человечества. Вес изделия – 161 грамм. Естественно, установить, кем и когда оно было создано – невозможно.
Фольклористы и мифологи уверяют, что найдено одно из украшений древней цивилизации. Скептики считают, что был подлог. А конспирологи твердят об ошибочности представлений о деятельности древнего человека.
Угольная шахта в Западной Бенгалии до сих пор существует. Источник фото: https://www.quadratin.com.mx/www/wp-content/uploads/2019/10/7021.jpg
Нашел золото в Угле
По просьбе предпринимателей, которых заподозрили в фальсификации, правительство Индии инициировало расследование и тщательную лабораторную экспертизу. Её результаты, по условиям, должны были оказаться в открытом доступе. Академические учёные согласились поспособствовать тому, чтобы вся эта история закончилась без скандалов и обмана.
Для экспертизы была выбрана лаборатория Индийского Археологического сообщества. Там провели ряд лабораторных исследований. После этого с представителями прессы общался археолог Рахул Мукерджи. По его словам, изделию более 400 тысяч лет. Цепочка состоит из 100 % золота без примесей, изготовлена по неизвестной технологии, так как ковалась в бескислородной среде.
На основе этих заключений, альтернативные историки с новой силой стали распространять слухи о предыдущих цивилизациях, обладающих высоким уровнем технологий.
Изделие под увеличением. Источник фото: https://r.mt.ru/r8/photoB3D3/20960831317-0/jpg/bp.jpeg
Предприниматели, на чьей шахте был обнаружен артефакт, продали его в Национальный музей Индии, где в течение двух недель цепочка красовалась на видном месте. Однако, спустя 14 дней, была убрана с экспозиции, предположительно, в запасник музея. Какова причина? Скорее всего, из-за того, что изделие не вписывается в академические представления о развитии человечества. Когда подобные артефакты попадают на глаза общественности, то возникает масса вопросов, на которые учёные ответить не в состоянии.
Индийские эпосы рассказывают нам о древних загадочных континентах и их народах. И был один, существовавший сотни тысяч лет назад. Среди его жителей были умельцы ювелиры, к которым обращались даже сами Боги. Ковались украшения и другие предметы в небесной кузнице высоко над облаками. Может, поэтому исследователи пришли к выводу, что цепочка создавалась в бескислородной среде?
Источник: dzen.ru
Золото в угле
Золото и платину можно извлекать из угольной золы
Технологию обработки отходов угольных электростанций в драгоценные металлы разработала группа ученых Дальневосточного федерального университета. Методика позволяет получать из переработанной золы золото, платину и несколько разновидностей стройматериалов: кирпич, кровельную черепицу, утеплитель, стеновые блоки, брусчатку.
Андрей Сердечнов
Item 1 of 4
Мелкое и тонкое золото.
0 РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Научная группа установила, что в среднем в каждой тонне отходов горючего камня, сжигаемого в электростанциях и котельных дальневосточного региона, содержится 2,5 грамма золота. По промышленным меркам это средний показатель. На сегодняшний день основные богатые рудные месторождения выработаны, и при содержании (е) 2−3 граммов золота на тонну месторождение относят к рентабельным.
«Мы разработали экспериментальную технологию, основные переделы которой предусматривают фракционное разделение, измельчение сырья и комплексное извлечение ценных элементов с помощью сочетания гравитационного, электромагнитного, вибрационного, ультразвукового воздействия и флотации. Полученный концентрат поступает на химическую обработку широко применяемыми не опасными реагентами. А «чистый хвост», который остается, направляется на производство стройматериалов. В процессе также выделяются пески и несгоревший уголь. Первые опять же идут в строительную переработку, второй — возвращается на электростанции в виде топлива», — говорит заместитель руководителя проекта, главный специалист отдела развития промышленной кооперации ДВФУ Андрей Таскин.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Метод позволяет решить основную проблему извлечения драгоценных металлов из золошлаков, нерешаемую с помощью стандартного гравитационного метода, из-за их малого размера и сложной формы частиц. Кроме того, до недавнего времени экологически чистых технологий извлечения ценных ингредиентов из золошлаков не существовало.
«Способы, известные ранее, не решают первостепенную задачу утилизации отходов, после их применения все равно оставался большой «техногенный хвост», который необходимо было перерабатывать. Золоотвалы — хранилища отходов угольных предприятий занимают огромные территории. Только во Владивостоке золы и шлаков складировано порядка 30 млн тонн, на площади около 150 гектаров. Мы предлагаем комплексную переработку техногенных отходов с положительной экономической эффективностью крупнотоннажного промышленного производства», — уверен Андрей Таскин.
Сейчас ведутся исследования проб, отобранных с золоотвалов электростанций Приморского края. Их результаты помогут точнее оценить «золотоносность» каждого хранилища угольных отходов и определить рациональное сочетание технологий по их переработке.
Источник: www.techinsider.ru
Технология извлечения золота и других благородных металлов из разных сортов угля месторождений Приамурья
Восточная окраина Евразии Российской Федерации – территория с огромным ресурсным потенциалом (горючие полезные ископаемые, благородные металлы, неметаллы, строительные материалы, минеральные воды и др.), составляющим основу развития промышленного производства Дальнего Востока России. Актуальность их исследования возросла в 90-е годы прошлого столетия в связи с реформированием горнодобывающего комплекса и необходимостью ориентации на изучение не только известных, но и выявление новых – нетрадиционных видов минерального сырья и разработку технологий комплексного использования.
Разрез «Ерковецкий» АО «Амуруголь»
В Приамурье особое место занимает Зейско-Буреинский бассейн с крупнейшими на Дальнем Востоке топливно-энергетическим комплексом. Твердые горючие ископаемые представлены каменными и бурыми углями, ресурсы которых определены более чем в 70 млрд. т. В пределах бассейна известно более 90 месторождений угля, из которых в настоящее время изучено девять: Огоджинское и Сугодинское – каменные, остальные семь – бурые. Более 80 % углей по своим качественным показателям, степени углефикации разделяются на две технологические группы (марки): 1Б и 2Б. В настоящее время разрабатываются угли марки 2Б Райчихинского и Ерковецкого месторождений, последнее из которых обладает запасами 1,3 млрд. т.
Ученые Амурского научного центра Дальневосточного отделения РАН (Благовещенск) изучили элементный состав твердого угля с разных месторождений. В результате аналитических исследований авторами установлено, что угленосные отложения ряда месторождений Приамурья (Архаро-Богучанское, Райчихинское, Ерковецке, Дармаканское) характеризуются устойчивыми концентрациями благородных металлов.
Содержание их в углях и вмещающих породах, определялось в пробирной лаборатории АмурНЦ ДВО РАН по специальной методике, защищенной патентом. В более чем 3500 анализах установлено неравномерное распределение концентраций золота. В 50-85 % исследованных проб оно колеблется в интервале от следов до 5 г/т. Среднее значение металла в углях Ерковецкого месторождения составляет 1,85 г/т, Райчихинского – 1,87 г/т, Павловского – 1,37 г/т. Граммовые содержания золота установлены также в углях Свободненского, Архаро-Богучанского, Дармаканского, Ушумунского и других месторождений.
Изучено, что при сжигании угля происходит обогащение продуктов сжигания, включая газовую фазу (дым) золотом. Но и при этом накопление экономически значимого количества золота на сорбентах возможно только при масштабных объемах сжигания угля.
Таким образом, золото в качестве попутного полезного компонента интересно не угледобывающим компаниям, а тем, кто сжигает уголь. Тем более, что при этом происходит очистка дымовых газов от токсичных и вредных примесей.
Разрез «Ерковецкий» АО «Амуруголь»
Под руководством председателя Амурского научного центра члена-корреспондента РАН Сорокина А.П. разработкой технологии побочного извлечения золота занялись ученые центра, местного университета и специалисты ООО «Комплексные инновационные технологии Амурского научного центра». Суть её состоит в следующем:
Установка подсоединяется к дымовой трубе у выхода из котла. В установке производится воздействие на дым водой, орошаемой форсунками сплошного конуса, которая впрыскивается в скруббер-абсорбер под давлением 1,5-2,0 атм. Примеси, содержащиеся в дыме, конденсируются на сетчатых тарелках в скруббере и стекают в систему фильтров в виде водного концентрата. Насыщенный водный раствор фильтруется через специальные сорбенты и затем материал сорбентов, после их длительного использования, будет перерабатываться с целью извлечения из него металлических концентратов. С учетом неравномерного содержания полезных компонентов в природных углях, для углей разных металлогенических провинций рекомендуется различная длительность использования сорбентов для накопления в них экономически значимого количества не только золота, но и других металлов.
Бизнес-проект промышленного внедрения технологии, разработанный председателем центра Сорокиным А.П., ученым исследователем Кузьминых В.М. и заместителем центра по науке Конюшком А.А., положительно рассмотрен экспертами Фонда Сколково.
Источник: www.miner.ru