Сергей Гордеев — Новейший самоучитель магии
Перейти на страницу:
Главной целью алхимиков всех времен и народов было «Великое Делание», т. е. получение «философского камня». Существовал надежный рецепт этого мероприятия, используя который можно было бы получить волшебное вещество (философский камень), дарующий бессмертие и превращающий простые металлы в чистое золото.
Для этого нужно было взять необходимые пропорции золота и серебра и в особой печи соединить их между собой при помощи ртути. Эти три вещества представляли собой соответственно «серу», «меркурий» и «соль», что гарантировало успех мероприятия. Для сплавления названных компонентов необходимо было применить наглухо закрытую сферическую колбу с длинным горлом, которую называли «философское яйцо». Колбу изготовляли из термостойкого стекла, меди или фарфора и помещали в специальную печь, которую называли «аманор».
Процесс Великого Делания начинался, как только в печи разводили огонь. Последовательно проходили фазы кристаллизации, выпаривания, и сгущения, во время которых смесь приобретала различные цвета. Их называли «Цветами Великого Делания». Последним был красный цвет, который возвещал о конце трансмутации. Далее следовало длительное брожение на медленном огне, в результате которого в новом веществе накапливалось могущество и оно превращалось в «философский камень».
Камни для денег: рубин, авантюрин, гелиотроп
Для качественного приготовления «философского камня» требовались чистые исходные компоненты. Малейшие примеси могли испортить готовый продукт. Подразумевалось, что в «философском камне» заключены три свойства в одном, что не встречается в окружающей природе. Великое Делание имело тройную цель.
В материальном мире — это получение совершенного вещества, свойства которого олицетворяло золото. В духовном мире (микрокосме) — всестороннее развитие добродетелей человека. В мире божественном — счастье созерцания Бога в сиянии его Славы. И если первая и последняя цель имеет больше философское значение, то полезные для человека (духовные) качества «философского камня» заслуживают особого внимания. Именно эта составляющая называется Эликсиром Бессмертия, о котором будет рассказано далее.
Заключение. (О поиске секрета волшебного эликсира)
Все предшествующие описания теорий, задач и опытов алхимиков больше похожи на обзор исторических сведений о каком-то древнем мистическом учении, чем о чем-то практически полезном и осуществимом. Этим же грешат и все известные трактаты об алхимии, авторы которых настолько усложнили свою науку, что три столетия назад алхимия стала похожа на сборник бредовых идей, отягощенных непонятными рассуждениями и формулами.
Если очистить алхимию от наслоений глупости, которыми она обросла за 15 столетий своего существования, то можно извлечь много полезного. Для этого надо, воздав должное древним ученым, найти полезные рецепты, которые легко можно использовать на практике для своей пользы. В свое время автор разработал «Новейшую Теорию Вселенной», где совместил известные научные данные с древнейшими философскими идеями. Это позволило впервые аргументировано объяснить происхождение Бога, Вселенной и разума.
МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАМНЯ БИРЮЗЫ
Для понимания сути алхимических опытов необходимо отметить, что алхимики XVII века признавали только один способ Великого Делания (приготовление волшебной смеси): «Существует только один камень, одна материя для опыта, один огонь, один способ варки для достижения белого и красного цветов. И все делается в одном сосуде…» То есть для достижения положительного эффекта необходимо точное соблюдение пропорций, чистота исходных компонентов и четкое выполнение условий их смешивания.
«Философский камень», использовавшийся для лечения или омоложения, называли «Эликсиром». Этот состав проходил следующие этапы приготовления: «Сера и Меркурий варятся на умеренном огне в закрытом сосуде до тех пор, пока материя сделается черной. Затем прибавляют огня, и она становится белой.
Потом огонь делают еще более сильным, и тогда содержимое получает красную окраску…» Существовал и другой, более таинственный способ приготовления эликсиров. Он назывался «сухой путь». В общем виде он осуществлялся по следующей схеме. Сначала смешивали исходные компоненты (Меркурий и Серу). Потом их ставили на медленный огонь и выдерживали четыре дня.
В процессе брожения появлялись совершенно невиданные вещества.
Перейдем к рецептам приготовления «философского камня» (Эликсира), который в современных условиях каждый желающий сможет приготовить даже у себя на кухне. Сначала опишем некоторые понятия алхимии, необходимые для идентификации получаемого продукта. Когда вещество приобретает красный цвет, то его называют «Великий Магистерий», или «Красный Эликсир».
Это очень тяжелый порошок ярко-красного цвета. Чтобы удостовериться в его качестве, необходимо высыпать его на докрасна раскаленную металлическую пластину. При этом эликсир расплавляется, распространяя дым: «Возьми чистую оловянную пластинку, отполируй трением до блеска, положи на нее немного новой материи и поставь на раскаленные угли. Если материя расплавится и расплывется по горячей пластине, твое лекарство совершенно…»
Существует и другой способ убедиться в надлежащем качестве Эликсира. Алхимик Гревер писал: «Возьми зерно твоей материи, положи сверху на железную или медную пластинку и нагревай до тех пор, пока оно не побелеет. Если при этом не поднимется дыма и материя не потеряет ни в весе, ни в величине, значит, Эликсир хорошего качества…»
Алхимик Калид уточнял перечисленные способы следующими подробностями: «Когда Эликсир получен, его частичку кладут на раскаленную докрасна, железную, оловянную или серебряную пластину. Если он расплавится и потечет, как воск, без дыма, сильно прилепляясь к металлу, — он великолепен!»
Счастливый алхимик, которому хоть раз в жизни удавалось получить Эликсир, назывался «адептом». Эликсир имел три свойства:
1. Превращал металлы в золото и серебро.
2. Производил драгоценные камни.
3. Сохранял здоровье (омолаживал и лечил).
Альберт Великий утверждал: «Из одной унции этого порошка, белого или красного, ты сделаешь Солнце в бесконечном множестве. И ты обратишь в Луну всякий сорт металла, взятого из рудника». Солнцем и Луной в данном случае обозначались золото и серебро. Для получения катализатора, превращающего металлы в серебро, нужно было использовать недоваренный Эликсир, имевший белый цвет. Он назывался «Малый Магистерий».
Источник: bestknigi.com
Практический курс рунического искусства 29 стр.
Тема волшебных предметов — т. е. предметов, являющихся носителями магической Силы, — широко распространена в европейской сакральной Традиции. Святой Грааль, волшебное оружие воинов, посохи магов, всевозможного рода талисманы и амулеты… Но самым «популярным» ныне предметом такого рода являются, вероятно, магические кольца, огромную роль в формировании современного «широкого интереса» к которым сыграла, несомненно, знаменитая трилогия Дж. Р.Р.Толкиена.
Одним из самых известных мифологических волшебных колец является кольцо Драупнир, принадлежащее скандинавскому богу Одину. Это кольцо изготовлено из золота, и одним из его волшебных качеств является способность к размножению (хотя дети Драупнира такой способностью уже не обладают):
Восемь колец
на девятую ночь
из него возникают.
(Старшая Эдда, Скирнир, 21)
Немало магических колец известно нам и по европейским преданиям, легендам и эпосу. Так, например, скандинавские саги говорят о магическом кольце Свиагрис, которое — вкупе с золотым магическим шлемом — было самым большим сокровищем шведского короля-чародея Атилса Черного. Ценность кольца была столь велика, что для того, чтобы вернуть себе Свиагрис, король Атилс задержал погоню за королем Хрольфом, разорившим его замок в Уппсале.
Другим магическим кольцом владел Овэйн сын Уриена, представитель одного из знатнейших родов кельтской Британии и — согласно валлийским источникам — рыцарь короля Артура:
Три Князя Битв было при дворе Артура: Кадур, ярл Корнуолла; Ланселот Озерный; и Овэйн сын Уриена Рэгед-ского… Они никогда не отступали в бою, ни перед Копьем, ни перед Стрелой, ни перед Мечом. И Артур, увидев их, назвал их Князьями Битв.
(Валлийские Триады)
Кольцо Овэйна, как указывается в «Мабиногионе», средневековом сборнике валлийских сказаний, обладало свойством давать своему владельцу невидимость, когда тот скрывал кольцо в кулаке. Интересно, что сохранилось описание этого кольца в валлийском манускрипте под названием «Тринадцать королевских реликвий Острова Британии, которые хранились в Каэр Ллеоне на реке Иск, в Монмаутшире.
Вещи эти получены от Мирддина, сына Морврана, в Доме Стекла, на Энлли, или острове Бардсэй. И записано другими, что Талесин Князь Бардов владел ими». В манускрипте кольцу Овэйна посвящено несколько строк: «Камень кольца Линэд, который получил Овэйн меж стеной и решеткой. Кто бы ни сокрыл этот камень, камень сокроет его».
Теперь обратимся к тому, что нам известно сейчас собственно о магии волшебных колец.
По мнению многих авторов, любое кольцо магично само по себе, уже вследствие своей особой формы. Действительно, традиция сохраняет огромное количество примеров почитания кольцеобразной формы (причем неизвестно, что, собственно говоря, больше почиталось: предмет, заключающий в себе сквозное отверстие, или само отверстие в этом предмете).
Первое, что приходит на ум в этом отношении, — это, конечно, «куриные боги», камешки с дырками. Но можно вспомнить и почитание дуплистых деревьев, и священные «дырчатые» камни Европы. К последним относятся, например, британские Камень Гронва (Llech Ronw) или Дырчатый Камень (Holed Stone).
Последний представляет собой плоскую плиту, установленную вертикально, со сквозным отверстием в центральной части. До сих пор молодожены на местных свадьбах приходят к этому камню, чтобы скрепить заключенный брак рукопожатием через отверстие. Можно также вспомнить и то, что кольца, вообще говоря, в древности носили не только на пальцах, но и на запястьях (браслеты), на шее (гривны) и т. д. Однако вернемся к тем кольцам, которые носили на пальцах рук.
Как показывают данные археологии, кольца (в том числе — и магические) делались не только из металла; известны также каменные, костяные кольца. Так, например, из агата изготовлено одно из хранящихся ныне в Британском Музее магических колец, любопытное выгравированной на нем заклинательной рунической надписью (но об этом чуть позже). Вполне возможно — и даже вероятно, — что в магических целях использовались и деревянные кольца: в древности вообще было очень широко распространено изготовление магических предметов из древесины.
И все-таки основным материалом для изготовления колец служил, конечно, металл; использовались и драгоценные камни, но относительно редко — в древности это было довольно дорогим удовольствием, да и того разнообразия камней, которое мы можем видеть сегодня в ювелирных магазинах, древние мастера не знали. Зато они прекрасно владели различными техниками использования эмалей, зерни, скани, создавая подчас поистине великолепные изделия. Очевидно, выбор материала для изготовления любого магического предмета — кольца в том числе — вопрос очень важный. Мы только что упомянули о кольцах из камня и кости, металлические кольца также изготавливались с учетом свойств металлов. О том, что металл тщательно подбирался, свидетельствуют, например, находки комбинированных магических колец — серебряных со вставкой из меди.
Не менее тщательно, очевидно, подбирался и камень для вставки:
Пусть никого не дивит —
сомнение здесь неуместно, —
Что в драгоценных камнях
волшебная кроется сила:
В травах она ведь есть,
а в камнях она только мощнее.
Марброд Реннский, XII век
Первые в Европе трактаты, касающиеся магии камней, появились в античном мире. Авторы этих сочинений — Тит Лукреций Кар, Гиппократ, Теофраст, Плиний Старший — описывали свойства растений, животных и камней, в том числе — и магические свойства последних. В Средние Века, часто с использованием античных трактатов, были созданы новые рукописи, посвященные тем же вопросам. Среди авторов средневековых трудов следует назвать Епифания (V век), Исидора Севильского (конец V — начало VI века), Михаила Пселла (XI век), Марброда Рейнского (XII век), Альберта Великого (XIII век). Позднее фрагменты из работ этих авторов, часто переделанные, а иногда — и переосмысленные, составили многочисленные сборники по магии драгоценных камней, к числу которых относится и знаменитый на Руси «Прохладный Вертоград».
Однако нужно, разумеется, учитывать, что предки наши не были настолько глупы, чтобы полагать естественные магические свойства камня достаточными для того, чтобы кольцо, в которое вставили камень, превратилось в магический инструмент. Вот простой пример. В Шотландии в Средние Века существовал магический шар из горного хрусталя, обладающий свойством исцелять болезни; во время страшной чумы 1665 года этот камень одалживали под огромный залог в шесть тысяч фунтов. Было бы очень неосторожным считать, что такими же свойствами обладает и любой другой кусок чистого кварца…
Ничуть не меньшее значение, чем подбору материала, придавалось изображениям и надписям, наносимым на поверхность колец. Современные коллекции археологических находок содержат десятки и даже сотни средневековых колец, изображения на которых имеют магическую нагрузку. Однако сейчас нас более всего интересуют кольца с заклинательными руническими надписями.
Так, на упомянутом выше агатовом кольце, хранящемся ныне в Британском Музее, выгравирована следующая руническая надпись: eruriufdol uriurithol wlestepotinol.
Надпись переводу не поддается, но по мнению Н. Пенника это — «кольцо силы, предназначенное приносить магический успех носителю».
Там же — в Британском Музее — хранятся еще два магических кольца, изготовленных на сей раз из металла: одно — из золота, а второе — из бронзы, и несущих одинаковые непереведенные рунические надписи, связанные, вероятно, с предыдущей:
Внешняя сторона кольца: aeruriuflturiurithonglaestaepon
Внутренняя сторона: tol
Внутренняя надпись здесь, скорее всего, представляет собой триадное руническое заклинание (см. тему 5 второй части настоящего курса).
А вот на знаменитом Ланкаширском волшебном кольце лишь часть знаков надписи выполнена рунами (остальное — латиницей).
Источник: sharlib.com
Набирая силу (СИ) — Каменистый Артем
На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Набирая силу (СИ) — Каменистый Артем, Каменистый Артем . Жанр: Фэнтези. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале bookplaneta.ru.
Название: Набирая силу (СИ)
Дата добавления: 15 ноябрь 2020
Количество просмотров: 133
Читать онлайн
Набирая силу (СИ) читать книгу онлайн
Набирая силу (СИ) — читать бесплатно онлайн , автор Каменистый Артем
Некоторые считают, что страшнее этого места на Севере ничего нет и быть не может. Гиблые края, шрам на теле планеты, обитель самых страшных созданий Рока. Даже сама Смерть здесь отметилась, оставив целые территории, кищащие созданиями, в которых уродливо переплелись силы разной природы. Попасть в Чащобу сложно, выбраться еще сложнее.
А если тебя в нее занесло не по твоей воле, то и вовсе невозможно. Если ты, конечно, не великий герой. Нет, я не великий герой. Я всего лишь ноль. Нулевка, проживший одну жизнь и выживающий в другой.
А еще я не знаю слово «невозможно».
Перейти на страницу:
Оглядевшись, я в очередной раз порадовался за догадливость, и попенял себе за то, что догадался не сразу.
В пещере всё ещё пованивало, и пованивало серьёзно. Но плотно набитая травами маска уже не требуется, сгодится самая лёгкая. А всё потому, что шагах в пятнадцати от входа мы развели большой костёр. Нагревая воздух, он создавал тягу, чему способствовал второй выход из логова. Даже не выход, а узкое окно, невеликое по ширине, кошка едва пролезет.
И располагалось оно в дальнем закутке. Всего лишь трещина, в которую паразиты пытались удрать, в панике спасаясь от моей агрессии. Потому её и заметил.
В общем, смрад из логова тяга выдула быстро. Не весь, конечно, но в его остатках уже кое-как можно существовать, не падая в обморок.
– Осматривайся там до конца, – решил, наконец, я. – Пока что добью оставшихся гадов.
Живности в подземелье уцелело не больше пяти процентов. Да, меня слегка пошатывало от усталости, но я уничтожил не меньше пары тысяч визжащих пятачков и мокриц-переростков. Самому не верится в такие цифры и в то, что логово вместило столько зловонной живности. Пока Бяка будет копаться в грязи, я успею извести остальных почти полностью. Ну а до кого не доберусь, пусть живут.
Не такой уж я злой и не такой жадный, чтобы не оставить здесь ничего живого.
Хотелось только одного, – побыстрее закончить с грязным делом, выбраться наружу и никогда больше не спускаться.
Пропитанная смрадом нора уже достала.
До мозга костей достала.
Всё тише и тише писк, всё реже и реже хруст сокрушаемого хитина. Лезвие ари, вновь насаженное на рукоять, почти под корень извело популяцию паразитов. Теперь мне приходилось гоняться за одиночными счастливчиками, да ворошить груды перекопанной Бякой грязи, выискивая спрятавшихся. Водопад трофеев переродился в крохотный прерывистый ручеёк, который вот-вот иссякнет.
Из закутка, в котором продолжал орудовать упырь, послышался писк, показавшийся мне звуком, издаваемым необычно крупным паразитом. Может даже сам король вонючек где-то там затаился и, наконец, соизволил подать голос.
Ну погоди, я до тебя сейчас доберусь…
Но добрался я не до короля омерзительных созданий, а до Бяки. Да-да, пищал упырь. Вытянув перед собой руку, он неотрывно таращился на ярко-красный камень, поблёскивающий у него на ладони. Свечение явно ненормальное, отблески от чахлого факела такое не дадут. Определённо попахивает волшебными свойствами. Размер с не самый мелкий лесной орех, что тоже прилично.
И реакция корыстного спутника даже без этих признаков подсказывает, что он нарыл что-то ценное.
В камнях я, как ни странно, ни силён. В том смысле странно, что там, на Земле, хоть что-то про них сказать мог. Здесь же – ничего. Полная непонятность. Трейя этому делу не научила, если не считать отдельных бессистемных обмолвок.
Ну да, не дело это, аристократу в сырой шахте кайлом махать. По мнению матери, именно для подобной работы ПОРЯДОК и создал простолюдинов. Вот они пусть и корячатся, сами разбираясь, что там и как. Благородное сословие в лучшем случае может что-то высказать только по ограненным самоцветам, магическим камням, да декоративной облицовке дворцов.
Драгоценные кристаллы и магическое сырьё нередко уживаются в одном кристалле. И стоят такие образчики столько, что мать, рассказывая о них, ограничивалась словами, ничего не показывая.
Таких камней у вымирающего клана не осталось.
– Бяка, это что-то дорогое?
При моих словах ладонь упыря сжалась со скоростью захлопывающейся мышеловки, а изо рта вырвалось стандартно-поднадоевшее:
– Вообще-то я не это спрашивал.
– Извини, – упырь с откровенной неохотой разжал ладонь, протягивая руку ко мне: – Вот это точно дорогое. Очень дорогое. Богатство.
Мне не оставалось ничего другого, как внимательно приглядеться, привлекая к процессу ПОРЯДОК.
Алый гранат. Потенциальное вместилище силы небольшого уровня. Не определён.
– Ты знаешь, что это за камень? – спросил я.
– Рубин, – ответил Бяка, не отрывая от находки жадного взгляда.
Я покачал головой:
– Ничего подобного, это какой-то алый гранат. Приглядись, ПОРЯДОК должен показать подробности. Я их вижу, и ты увидишь.
Упырь покачал головой:
– Извини, Гед, я плохо читаю. Ты хорошо учишь, это я плохо учусь. ПОРЯДОК мне иногда шепчет важное. Но только иногда. Обычно картинками показывает, а они не всегда понятные.
Надо слова добавлять, но прочитать его слова не получается. Не научился.
– Ничего, ещё научишься.
– Ну да. Научусь. Точно научусь. Ты ведь хорошо учишь. Гед, алый гранат тоже дорого стоит.
Наверное.
– Наверное? А ты что, точно не знаешь?
– Я не знаю точно. Их в нашей шахте не добывают. Лишь в реке иногда находят. Я такое слышал. Но в реке мало их. В шахте рубины когда-то добывали. Они тоже красные и дорогие очень.
Вот я и подумал, что это рубин.
– А почему сейчас не добывают?
– Не знаю почему. Я тогда малой был, плохо помню, как всё было, а подробности потом не слышал. То есть слышал, но врали люди много, не понял, где там правда. В шахте что-то случилось, и больше рубины не добывают. Раньше там было больше всяких хороших камней.
Больше, чем в реке. Теперь нет. Этот камень точно хороший.
– Ты ведь не разбираешься, – усомнился я в экспертной оценке Бяки.
– Да, не разбираюсь. Но ты посмотри, какой он большой и какой красивый. Ну ладно, не очень большой. Но и не совсем маленький. Нормальный. И посмотри, как он светится изнутри. Он даже сквозь грязь блеснул. Он будто захотел, чтобы его заметили.
Очень хотел моим стать, да. Он точно волшебный.
– Или готов сиять как солнце, лишь бы его забрали из этого загаженного хлева, – поморщился я. – Что это ты делаешь?
Бяка, продолжая демонстрировать камень в одной руке, другой начал суетливо шарить в грязной трещине, тянувшейся на уровне пола пещеры.
Это занятие увлекло его настолько, что ответил не сразу.
– Посмотри, Гед, тут видно, что вода была. Наверное, в сильные дожди она заливает логово и вот отсюда вытекает куда-то. Я заглянул в трещину и нашёл сокровище. Надо ещё поискать, может вода и другое дорогое сюда сносила.
С этим предположением Бяка не ошибся. Одна за другой появлялись разнообразные находки: куски костей, зубы и когти, металлические пластинки, некогда укреплявшие чей-то кожаный доспех, ложка из тяжёлой чёрной древесины, обломок стрелы, несколько алых гранатов разных размеров, кремень для огнива, подошва от ботинка.
И странного вида сумка. Скорее даже сумочка. На Земле такую можно называть женской, но это верно только для размера. Очень уж вид у неё брутальный, грубый. Ни малейшего намёка на красоту, создателей не интересовало ничего, кроме функциональности. Слабый пол, как правило, старается подбирать вещи поэлегантнее.
Почти такую же вещь я видел у Кучо – казначея фактории.
Сумка походила на огромный кошелёк, или скорее на книгу в металлическом переплёте, застёгнутую на простой и надёжный запор. Но чтобы разглядеть эти подробности, пришлось выбраться наверх и отмыть находку в ближайшем болотце.
При вдумчивом рассмотрении переплёт оказался металлическим лишь частично. Всего лишь толстая тугая кожа, частично покрытая жестью из красноватой бронзы или похожего металла. Из него же был изготовлен запор, оказавшийся не столь примитивным, как казалось ранее. Он не просто не позволял раскрыть сумку, он выступал своего рода аналогом застёжки-молнии, предохраняющей содержимое от пыли, грязи и прочих негативных факторов.
Несмотря на то, что сумка не раз и не два побывала в потоке воды, уходившей из пещеры после ливней и таяния снегов, и пролежала в трещине явно не один месяц, замок открылся безукоризненно.
Пока я чистил и открывал сумку, Бяка разве что на голове не приплясывал. Он не сомневался, что если в трещине алые гранаты жменями валяются, внутри окажется что-то куда более ценное. Рубины, изумруды, алмазы и прочие дорогущие местные камни, которым я кое-как подбирал земные называния.
Источник: bookplaneta.ru
Геомаг III — Евгений Шифровик
Читать книгу Геомаг III — Евгений Шифровик, Евгений Шифровик . Жанр: Периодические издания / Фэнтези.
Название: Геомаг III
Дата добавления: 6 январь 2023
Количество просмотров: 28
Читать книгу
Геомаг III читать книгу онлайн
Геомаг III — читать онлайн , автор Евгений Шифровик
Новая веха в жизни Криса — развитие боевых заклинаний.
Перейти на страницу:
все темнее. Как я понял, она, либо разрушалась, либо же ещё и служила индикатором… наполненности. Сейчас, когда я впитал из камня всю энергии, его печать-индикатор полностью погас.
— Фух, — я тяжело вздохнул.
Впитывать энергию из камня я научился. Но какую именно магия я впитал? Самый очевидный ответ, что камня. Но это ещё предстояла проверить. Я попытался поднять случайных камушек с земли, для этого всё делал так, как раньше. За исключением одной важной детали: я совсем не представлял паттерны магии камня.
По идее, если мой мозг напитался ей из булыжника, то она должна высвободиться и камень взлетит в воздух.
— Вау! — изумился я, когда из травы взлетел камушек и пролетел несколько метров вверх.
А ведь я не представлял каменные чудо-узоры. Значит, из булыжника с руной я впитал именно магию камня. И тут я задумался… А какую магию он может впитывать, какую выдавать обратно? Случайно ли то, что я получил из него именно магию камня? Наверное, ею его напитал создатель того гигантского голема.
Вроде бы всё логично. Но вопросы всё равно вспыхивали в моих мыслях.
Я не знал, как напитать камень с руной магией. Но и не думал, что это будет дико сложно. По логике это должно быть ещё проще, че оживлять или наделять чувствами големов. Я взял булыжник в руки и начал посылать в него энергетические потоки магии камня. Жёлтая руна светилась всё ярче.
В какой-то момент её свечение прекратило усиливаться. Значит я заполнил энергоёмкую полость. Проблемы с наполнением камня энергией не возникло.
Снова впитав её, в этот раз всё получилось немного быстрее, я вновь попытался проверить смогу ли применить магию камня, без представления необходимых чудо узоров. Как я и полагал, всё получилось. Энергии я впитал столько, что, наверное, чуть ли не запустил камень в космос. Я читал в научной книге, что воздух в какой-то момент заканчивается.
А что дальше, учёный так и не смог объяснить, либо же я не понял… Но, буду надеяться, что после моего опыта в небе не загорится новая звезда, иначе все моряки меня возненавидят. Ха-ха!
Шутки помогали снять лишнее напряжение и не важно, насколько они уместные или смешные. Но теперь я знал, что могу наполнить этот камень магией камня, относительно медленно впитать из него энергию, уже после, крайне быстро выпустить её во вне. Но для секретного удара этого всего ещё недостаточно. Да, я смогу «взять» нужный конструкт меньше, чем за секунду.
Примерно столько же мне понадобится на то, чтобы выпустить из себя избыток впитанной магии. Но проблема в другом. Пока я буду поглощать энергию из булыжника, Клёнч успеет двадцать раз хлопнуть, и сплясать на моих костях.
Нужно что-то сделать, чтобы научиться впитывать энергию моментально. Для этого придётся создать конструкт движущейся воронки, тщательно проработать его, запомнить раз и навсегда. Тогда я смогу «брать» его с полки в воображаемом пространстве ещё быстрее, и мгновенно применять.
Ещё стоит ускорить создание паттернов магии камня, хотя ещё совсем недавно я думал, что делаю это очень быстро. К слову, я впитывал энергию из булыжника ещё и благодаря тому, что делал конструкт воронки при помощи магии камня. После я пробовал создать земляную, но магия из камня с руной не побежала в мои узлы. Это не «вау открытие», но тоже полезное, пусть и довольно логичное свойство магии.
Как ещё ускорить впитывание энергии я не знал. Вспышки бесплотной энергии двигались по каналам с максимальной скорость. Или же я так думал. Впрочем, повлиять на их скорость я не мог, как бы ни пытался. А, значит, больше я никак не мог ускорить передачу энергии из внешнего источника. По крайней мере сейчас мне для этого знаний и навыков не хватало.
Придётся выжать из двух понятных для меня способов максимум. Иначе плакало моё тайное оружие. Но секретное и дико мощное заклинание ещё оставалось придумать…
— Чё задумался? — послышался голос друга из Кустов.
— Ос! Ё-моё! Давно ты здесь? — я вроде и не злился, но он застал меня врасплох.
— Я видел, как руна на камне светилась и гасла.
— Ясно. Тогда вали от сюда и следи, чтобы этого не видел никто из людей Клёнча.
— Не злись. Но потом-то ты мне всё расскажешь, есть у меня идей-ка одна.
— Да, расскажу. Иду уже, иди! — не хотелось его прогонять, но он должен был следить за другими.
Меня подбадривало то, что я сидел в низине, окружённый высокими травой и кустами. Я надеялся, что из далека меня нельзя рассмотреть, а то и вообще заметить. А чтобы вызнать мой секретный приём, который я ещё толком не придумал, то требовалось подкрасться очень близко. Полагаю, что после моего наезда Оскард, тот не ерундой страдает, а реально занят делом.
Тем временем я заканчивал опыты с камнем. Оставалось попробовать насытить его бесплотной магией и магией земли. Если в удачу второго я ещё худо-бедно да верил, то в первом опыте сомневался. Хотя бы потому, что у меня никогда раньше не получалось применить бесстихийную магию вне своего тела. Но попробовать стоит.
Через несколько минут я понял, что сколько бы я не пытался напихать в камень бесплотной магии, его индикатор от этого ярче не становился. То есть, как я и полагал, магия оставалась внутри тела и не желала его покидать. Досадно или нет, скорее второе.
Для дальнейшего развития геомаги — это не очень хорошо. Но в бою с гигантом мне точно не потребуется огромное количество бесстихийной магии. И я не собирался напитывать ей камень для боя, пытался сделать это только в рамках эксперимента. Однако огромное количество магии земли мне вполне могли пригодиться.
Секретный приём я ещё не придумал, а, значит, есть некоторая вероятность, что он будет основываться на магии земли. Хм… а может ли булыжник с руной выдавать разные виды магии? Впрочем, сейчас не нужно всё так детально изучать. Но лукавить не буду, у меня уже мелькали некоторые мысли по поводу внедрения печатей и наполняемых камней в големостроение.
Пришлось их выгнать из головы. Столько всего интересно я отложил на потом не просто так. Всё такие победа в бою важнее, ведь без неё всё это не будет иметь смысла. Если только во благо Клёнча, в рабство к которому я попаду. Да, никаких документов мы не подписывали перед старостой или судьёй устный договор не заключали. То есть,
Источник: siteknig.com