1. Печать, знак, налагаемый на товары с целью указания на происхождение, принадлежность или для регистрации. Фабричное клеймо. Окорок с клеймом.
2. Выжженный на коже животного знак, тавро.
3. Встарину в деспотических государствах — знак на теле преступника, обычно в форме букв (ист.).
4. Орудие, которым клеймят (спец.).
5. перен., чего. Явный, заметный след чего-нибудь (книж. устар.).
Клеймо несчастия. Клеймо болезни.
| Отпечаток, отражение чего-нибудь позорящего, бесчестящего (ритор.). Клеймо позора. Смыть позорное клеймо. Клеймо презрения. Клеймо бесчестия.
«Толковый словарь русского языка», впервые изданный в 1930-х годах прошлого века под редакцией Д.Н. Ушакова, и по сей день является одним из самых известных и подробных толковых словарей русского языка. Его популярность можно сравнивать разве что с популярностью словаря Ожегова.
Словарь был подготовлен в рамках реализации государственного заказа на унификацию норм русского литературного языка, испытавшего серьезные изменения в начале прошлого столетия. Всего словарь содержит 4 тома, в которых представлено более 90 тысяч словарных статей. В работе над составлением словаря принимали участие крупные ученые того времени. Словарь рассчитан на читателей практически всех возрастов.
что такое клеймо жертвы ?
Современный экономический словарь (1999)
оттиск, знак, отметка, наносимые на вещь, товар с целью фиксирования его принадлежности, порядкового номера, года производства и производителя, а также подтверждения соответствия данного изделия узаконенной пробе и требованиям пробирного надзора.
Современный экономический словарь 1999 года — научно-справочный словарь, содержащий более 10 тысяч терминов и определений, применяемых в экономической отрасли России и других стран с рыночной экономикой в настоящее время.
Словарные статьи издания освещают как термины из области общей экономики, так и термины из области финансов, валюты, налогов, бухучета, аудита, управления, страхования, менеджмента, статистического учета, маркетинга и других.
Словарь будет полезен специалистам и студентам экономических вузов, а также всем, интересующимся современной экономикой России и мира.
Архитектурный словарь
Рельефный оттиск условного знака (чаще буквенного, реже изобразительно-символического или цифрового) на кирпичах или металлических изделиях.
(Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995)
Архитектурный словарь — специализированный лингвистический словарь, содержащий в себе перечень слов (терминов) и выражений, используемых в современной мировой архитектуре и строительстве, а также уже вышедших из употребления, но встречающихся в исторических документах. В словаре, систематизированные в алфавитном порядке, содержатся сведения о происхождении архитектурных терминов и архитектурных стилей, их толкование и примеры использования терминов в контексте.
Словарь ориентирован на широкий круг читателей и будет полезен всем, интересующимся мировой архитектурой.
Сварочное клеймо.
Справочный коммерческий словарь (1926)
см. знак товарный.
Справочный коммерческий словарь 1926 года издания — научно-справочный словарь, в котором представлена коммерческая терминология, определения специальных понятий, международных единиц мер и весов, применявшихся в указанный период времени. В словарных статьях помимо самих определений приведены авторские комментарии, позволяющие более полно понять суть того или иного определения. Несмотря на прошедшее с момента издания время, словарь по-прежнему остается источником полезных знаний для экономистов, историков и всех тех, кому интересно коммерческое дело начала прошлого века.
Словарь экономических терминов
оттиск, знак, отметка, наносимые на вещь, товар с целью фиксирования его принадлежности, порядкового номера, года производства и производителя, а также подтверждения соответствия данного изделия узаконенной пробе и требованиям пробирного надзора.
Словарь экономических терминов — научно-справочный словарь, посвященный экономическим терминам и определениям, применяемым в современной экономической отрасли России и мира. В словаре отражены основные понятия общей экономики, а также специальных ее разделов, включая, но не ограничиваясь маркетингом, менеджментом, страховыми услугами, налогами и финансами, биржевым делом, трудовым и уголовным правом. Всего словарь содержит около 2200 терминов.
Словарь будет полезен студентам и преподавателям экономических вузов, а также работникам и специалистам экономической отрасли.
Словарь охотничьих терминов и выражений
1) имя оружейного мастера или фабрики на ружье: 2) метка о том или другом испытании ружья.
Словарь охотничьих терминов и выражений — справочное издание, включающее в себе профессиональную охотничью лексику, а также слова общелитературного стиля, относящиеся к снаряжению, приемам и традициям охотников. Словарные статьи помимо объяснения содержат также примеры использования слов из художественной и документальной литературы. В словаре приведен список главнейших объектов охоты, указаны ареалы обитания птиц и зверей. Если животное относится к охраняемым, это также отмечено в словаре.
Словарь помимо собственно охотничьих включает также научные, спортивные и другие термины, применяемые в кругу охотников.
Тезаурус русской деловой лексики
Тезаурус русской деловой лексики, впервые вышедший в свет в 2004 году, содержит в себе исчерпывающий на момент издания перечень русской лексики, принадлежащий деловой прозе.
Словарные статьи отражают значение и синонимические ряды для терминов и определений, используемых в текстах деловой направленности: в деловой переписке, технической документации, договорах и так далее.
Составителями словаря являются лексикографы компании ABBYY — международной компании, разрабатывающей решения в области интеллектуальных технологий. Тезаурус будет полезен лицам, чья деятельность связана с делопроизводством, а также всем интересующимся.
Словарь Ожегова
КЛЕЙМО, а, мн. клейма, клейм, клеймам, ср.
1. Печать, знак, к-рый ставят, выжигают, вытравляют на ком-чёмн. Фабричное к. К. на лошади. Личное к. (клеймо высококвалифицированного мастера, выпускающего продукцию без контролёра).
2. Орудие, к-рым ставят такой знак.
3. перен. Неизгладимый след (чегон. плохого, позорящего). К. позора. К. на чьёмн. имени.
Словарь С. И. Ожегова — лингвистический толковый словарь русского языка, который является самым первым из появившихся в России (тогда — в Советском Союзе) после Октябрьской революции.
Составление словаря началось в тридцатых годах прошлого века и было доведено до финала в 1949 году, однако впоследствии словарь несколько раз дополнялся и перерабатывался самим его создателем.
В словаре представлено около 80 тысяч слов и фразеологизмов, большое количество общелитературной и просторечной лексике, дана информация по правильному написанию и произношению слова, приведены примеры употребления.
Словарь Ефремовой
- ср.
- :
- Печать, метка, особый знак на изделии, товаре, указывающие название предприятия, где производится продукция, сорт изделия и т.п.
- Знак, выжженный на теле, копытах или рогах животного; тавро.
- Неизгладимый знак (обычно в виде буквы), вытравлявшийся, выжигавшийся на теле осужденного как дополнительная мера наказания.
Толково-образовательный словарь русского языка Т.Ф. Ефремовой представляет собой один из наиболее полных на настоящее время словарей русского языка. В словаре содержится более 136 тысяч словарных статей, в которых в свою очередь вниманию читателя представлено более 250 тысяч семантических единиц, в том числе служебные части речи.
Впервые словарь был издан в 2000 году и с тех пор регулярно переиздается. Одна из особенностей словаря — формирование заглавных показателей есть через связь по значению слов. Уделено внимание и омонимам. Словарь ориентирован на широкий круг читателей.
Толковый словарь живого великорусского языка (Даль Владимир)
ср. знак излагаемый на предметы, метка, печать; на лошадях, тавро. Клеймо на белье, означаете счет, имя хозяина, герб казны. Клеймо на серебре, кажет доброту его, год, имя мастера. Клеймо таможенное, на товаре очищенном пошлиною.
Клеймо также орудие, которым клеймят. Клеймо мастера скажет. Криво да косо, клеймом не поправишь. На нем клеймо бесчестия, опозорен, осрамлен. Клеймить что, кого, налагать клеймо. -ся, быть клеймену. Клейменье ср. действ. по знач. глаг.
Клеймильщик, клеймовщик ч. кто клеймить.
Толковый словарь живого великорусского языка — популярнейший словарь, составленный знаменитым писателем Владимиром Далем и исследователем еще в позапрошлом веке, однако остающийся востребованным и в наши дни, является одним из самых полных словарей по тематике русского языка. Всего в него включено более 200 тысяч слов, а также большое количество пословиц, поговорок, загадок и присловий, приведенных в качестве примеров использования.
В словаре собрано лексическое наследие больших и малых народов современной Далю России, как письменное, так и устное, а также профессиональные жаргонизмы различных профессий и ремесел.
Словарь ориентирован на самого массового читателя и будет интересен всем любителям русского языка.
Источник: znachenie-slova.ru
Что такое «клеймо»? Значение слова в словарях и простыми словами, примеры употребления в тексте
А. Инструмент, орудие, которым производят клеймение. Б. Знак, печать, остающиеся после осуществления клеймения. В. Оттиск, знак, отметка, наносимые на предмет, товар с целью фиксирования их принадлежности, порядкового номера, года производства и производителя, а также подтверждения соответствия данного изделия узаконенной пробе и требованиям пробирного надзора.
Источник: Бизнес словарь
Значение термина «клеймо» в других словарях
— оттиск, знак, отметка, наносимые на вещь, товар с целью фиксирования его принадлежности, порядкового номера, года производства и производителя, а т.ж. подтверждения соответствия данного изделия узаконенной пробе и требованиям пробирного надзора.
Источник: Экономический словарь
клеймо
А. Инструмент, орудие, которым производят клеймение. Б. Знак, печать, остающиеся после осуществления клеймения. В Оттиск, знак, отметка, наносимые на предмет, товар с целью фиксирования их принадлежности, порядкового номера, года производства и производителя, а также подтверждения соответствия данного изделия узаконенной пробе и требованиям пробирного надзора.
Источник: Экономический словарь
клеймо
оттиск, знак, отметка, наносимые на вещь, товар с целью фиксирования его принадлежности, порядкового номера, года производства и производителя, а также подтверждения соответствия данного изделия узаконенной пробе и требованиям пробирного надзора.
Источник: Экономический словарь
клеймо
Источник: Словарь воровского жаргона
клеймо
ср. знак излагаемый на предметы, метка, печать; на лошадях, тавро. на белье, означаете счет, имя хозяина, герб казны. на серебре, кажет доброту его, год, имя мастера. таможенное, на товаре очищенном пошлиною. | также орудие, которым клеймят. мастера скажет. Криво да косо, клеймом не поправишь. На нем клеймо бесчестия, опозорен, осрамлен.
Клеймить что, кого, налагать клеймо. -ся, быть клеймену. Клейменье ср. действ. по знач. глаг. Клеймильщик, клеймовщик ч. кто клеймить.
Источник: Толковый словарь Даля
клеймо
Неизгладимый след (чего-нибудь плохого, позорящего)
Источник: Толковый словарь Ожегова
клеймо
— оттиск, знак, отметка, наносимые на вещь, товар с целью фиксирования его принадлежности, порядкового номера, года производства и производителя, а т.ж. подтверждения соответствия данного изделия узаконенной пробе и требованиям пробирного надзора.
Источник: Юридический словарь
клеймо 2
Источник: Словарь синонимов
Каким бывает «клеймо»?
- фабричное
- фирменное
- раскалённое
- невидимое
- огненное
- вечное
- проклятое
- личное
- чёрное
- страшное
Фонетический разбор слова «клеймо»
Звуко-буквенный разбор слова клеймо. Слоги, перенос слова, транскрипция и цветовая схема.
Синонимы к слову «клеймо»
Какими словами можно заменить слово клеймо? В качестве синонимов в русском языке чаще всего используются:
Ассоциации к слову «клеймо» (слова на тему)
С чем ассоциируется слово клеймо? В русском языке со словом клеймо чаще всего ассоциируются следующие слова:
Сочетаемость слова «клеймо»
Как правильно употребляется слово клеймо? Примеры сочетаемости с прилагательными, существительными и глаголами помогут вам это лучше понять.
- вечное клеймо
- выжженное клеймо
- железное клеймо
- заводское клеймо
- знакомое клеймо
- каторжное клеймо
Cлово «клеймо» является ответом на вопросы
- Знак мастера или мастерской, изготовившей оружие, клинок или наконечник
- Фирменный знак
- Печать позора на предателе
- Каждая из композиций, расположенных вокруг средника иконы
- След позора, сгладить который уже нельзя
- Что такое стигма
- Печать на теле
- Печать, знак
- Что выжег лилльский палач на плече у Миледи
- Лилия на плече каторжника
- Значение слов
- Морфемный разбор слов
- Фонетический разбор слов
- Сочетаемость слов
- Определения слов
- Ассоциации
- Синонимы
- Предложения со словом
- Ответы на кроссворды
- Контакты
- Добавить термин
Источник: kakoeslovo.ru
Словари
Все словари русского языка: Толковый словарь, Словарь синонимов, Словарь антонимов, Энциклопедический словарь, Академический словарь, Словарь существительных, Поговорки, Словарь русского арго, Орфографический словарь, Словарь ударений, Трудности произношения и ударения, Формы слов, Синонимы, Тезаурус русской деловой лексики, Морфемно-орфографический словарь, Этимология, Этимологический словарь, Грамматический словарь, Идеография, Пословицы и поговорки, Этимологический словарь русского языка.
Уважаемый пользователь, сайт развивается и существует только на доходы от рекламы — пожалуйста, отключите блокировщик рекламы.
клеймо
Толковый словарь
1. Особый знак — печать, метка — на изделии, товаре, указывающие название предприятия, где производится продукция, сорт изделия и т.п.
2. Знак, выжигаемый на коже, рогах или копытах сельскохозяйственных животных, как отличительный признак данного животного; тавро I 1..
отт. Знак на теле человека как свидетельство чего-либо плохого, позорного.
Неизгладимый знак (обычно в виде буквы), вытравлявшийся, выжигавшийся на теле осуждённого как дополнительная мера наказания.
Орудие клеймения; тавро II.
КЛЕЙМО́ — сущ., с., употр. сравн. часто
Морфология: (нет) чего? клейма́, чему? клейму́, (вижу) что? клеймо́, чем? клеймо́м, о чём?
о клейме́; мн. что? кле́йма, (нет) чего? кле́йм, чему? кле́ймам, (вижу) что? кле́йма, чем?
кле́ймами, о чём? о кле́ймах
1. Клеймо — это знак на изделии, товаре, который указывает на их сорт и название предприятия, фирмы, где они сделаны, и т. п.
Он выпорол с воротника клеймо фирмы. | На колёсах стоит клеймо этой компании.
2. Раньше в некоторых государствах клеймом являлся особый позорный знак, который выжигался на теле преступника, чтобы отличать его от других людей.
Клеймо каторжника. | В концлагерях узникам ставили на руку номер — своеобразное клеймо.
3. Клеймо — это особое орудие, которым ставят знак мастера или предприятия на товаре.
4. Клеймо — это свидетельство чего-либо позорного, унизительного.
Позор отца и мужа лежит на них несмываемым клеймом. | На мне навечно стоит клеймо лодыря и эгоиста! | Клеймо арестанта навсегда закрывало ему доступ в те круги, куда он хотел проникнуть.
5. Если о ком-либо говорят, что на нём клейма некуда ставить, то имеют в виду, что у этого человека много пороков.
Да на тебе клейма некуда ставить!
клейми́ть глаг., нсв.
Клеймить скот. | Клеймить позором.
Толковый словарь Ушакова
КЛЕЙМО́, клейма, мн. клейма, ср.
1. Печать, знак, налагаемый на товары с целью указания на происхождение, принадлежность или для регистрации. Фабричное клеймо. Окорок с клеймом.
2. Выжженный на коже животного знак, тавро.
3. Встарину в деспотических государствах — знак на теле преступника, обычно в форме букв (ист.).
4. Орудие, которым клеймят (спец.).
5. перен., чего. Явный, заметный след чего-нибудь (книжн. устар.). Клеймо несчастия. Клеймо болезни.
|| Отпечаток, отражение чего-нибудь позорящего, бесчестящего (ритор.). Клеймо позора. Смыть позорное клеймо. Клеймо презрения. Клеймо бесчестия.
Толковый словарь Ожегова
КЛЕЙМО́, -а, мн. клейма, клейм, клеймам, ср.
1. Печать, знак, к-рый ставят, выжигают, вытравляют на ком-чём-н. Фабричное к. К. на лошади. Личное к. (клеймо высококвалифицированного мастера, выпускающего продукцию без контролёра).
2. Орудие, к-рым ставят такой знак.
3. перен. Неизгладимый след (чего-н. плохого, позорящего). К. позора. К. на чьём-н. имени.
Толковый словарь Даля
КЛЕЙМО — ср. знак излагаемый на предметы, метка, печать; на лошадях, тавро. Клеймо на белье, означаете счет, имя хозяина, герб казны. Клеймо на серебре, кажет доброту его, год, имя мастера. Клеймо таможенное, на товаре очищенном пошлиною.
| Клеймо также орудие, которым клеймят. Клеймо мастера скажет. Криво да косо, клеймом не поправишь. На нем клеймо бесчестия, опозорен, осрамлен. Клеймить что, кого, налагать клеймо. -ся, быть клеймену.
Клейменье ср. действие по гл. Клеймильщик, клеймовщик кто клеймит.
Популярный словарь
-а́, мн. кле́йма, клейм, с.
1) Особый знак на изделии, товаре с указанием места изготовления, качества и т. п.
Вдруг нм бросилось в глаза, на куске холста, русское клеймо: «Фабрика А. Перлова» (Гончаров).
2) Знак, выжженный на коже, копытах или рогах животного.
Лектор, товарищ Реутов, всегда приезжал в Сосновку на сером мерине с клеймом на боку. (Липатов).
3) Орудие, которым клеймят.
4) перен., книжн. Знак, свидетельство, отпечаток чего-л. (о чем-л. позорящем, унижающем).
Смыть позорное клеймо.
На нем клеймо бесчестия.
[Ефимов] очень изменился, пожелтел, отек в лице; видно было, что беспутная жизнь положила на него свое клеймо неизгладимым образом (Достоевский).
Древнее заимствование из германских языков. В русском языке — с XVI в., первоначально в форме клейно.
Кри́во да ко́со клеймо́м не попра́вишь посл.
Словарь существительных
КЛЕЙМО́ 1́ , -а́, мн кле́йма, клейм, кле́ймами, ср
Знак, который ставят, выжигают, вытравляют на ком-, чем-л., указывающий на производителя или на владельца;
Ссыльно-каторжный? Так ему откровенно на тело ставили клеймо печаткою из игл «СК» и приковывали к тачке (Солж.).
КЛЕЙМО́ 2́ , -а́, мн кле́йма, ср
В России до 1863 г., а также в некоторых феодальных государствах в прошлом: приспособление, с помощью которого на теле заключенного выжигается знак (обычно в форме букв) как дополнительная мера наказания.
Как известно, на лбу Хлопуши, сподвижника Пугачева, было клеймо каторжника.
Энциклопедический словарь
КЛЕЙМО́ -а́; мн. кле́йма; ср.
1. Печать, знак на изделии, товаре, указывающие сорт изделия, название предприятия, где производится товар и т.п. Фабричное к. // Выжженный на коже животного знак; тавро.
2. В уголовном праве феодальных государств (в России отменено в 1863 г.): знак, обычно в форме букв, выжигавшийся на теле осуждённого как дополнительная мера наказания.
3. Орудие, которым клеймят. Накалить клейма. Получить личное к. (печатка высококвалифицированного мастера, которым он метит свою продукцию высокого качества; знак такой продукции).
4. (чего или какое). Книжн. Знак, свидетельство чего-л. (о чём-л. позорящем, унижающем). Смыть позорное к. К. стыда.
К. на всю жизнь.
Академический словарь
-а́, мн. кле́йма, ср.
1. Печать, знак на изделии, товаре, указывающие сорт изделия, название предприятия, где производится товар, и т. п.
Тоффель приобрел — древний французский фарфор с клеймами в виде золотых лилий. Куприн, Звезда Соломона.
Выжженный на коже животного знак; тавро.
Знак, обычно в форме букв, выжигавшийся на теле осужденного как дополнительная мера наказания (в уголовном праве феодальных и буржуазных государств; в России отменена в 1863 г.).
3. перен.; обычно чего или какое. книжн. Знак, свидетельство чего-л. (чаще о чем-л. позорящем, унижающем).
Смыть позорное клеймо.
[Арбенин:] Клеймом стыда я вас — отмечу, Чтоб каждый почитал обидой с вами встречу. Лермонтов, Арбенин.
— Бывало, прогонит муж жену — на весь век ей клеймо. Куприн, За косогором.
4. Орудие, которым клеймят.
Поговорки
Клейма негде поставить [на ком]. Прост. Неодобр. О хитром, изворотливом человеке, мошеннике. СПП 2001, 44.
Антихристово клеймо. Разг. Устар. 1. Клеймо, которым во времена Петра I клеймили руку рекрутам-новобранцам для предупреждения от побегов. 2.
Пошлина и поддельная «медаль!», выдаваемая за снятую бороду «шутейным протодьяконом» — Петром I. БМС 1998, 263.
Затыренное клеймо. Жарг. угол. Безуспешный розыск похищенного. ТСУЖ, 69.
Класть/ положить клеймо на кого. Разг. 1. Позорить, бесчестить кого-л. 2. Устар. Оставлять на ком-л. след какого-л. воздействия.
Ф 1, 239.
Орфографический словарь
клеймо́, -а́, мн. ч. кле́йма, клейм
Словарь ударений
клеймо́, -а́; мн. кле́йма, клейм
Источник: sanstv.ru