Сообщение Паралакс » 15 дек 2011, 16:00 .
ТТ-Т уже широко вошёл в массы, однако чем больше пистолетов оказывается на руках, тем больше вопросов возникает по устранению проблем в эксплуатации. Пути решения многих проблем уже найдены участниками форума, но информация разбросана по многим темам, что затрудняет поиск ответов.
Предлагаю, суть и решение возникающих проблем излагать в одной теме, с более конкретным названием.
Сообщение Паралакс » 15 дек 2011, 16:06 .
Для начала, дёрну сюда из другой темы мой вариант отладки автоматики при невыбросе стреляной гильзы:
Итак. Донор 1950 г.в., не стреляный наверное вообще, и даже с родным магазином, ржавчина глубокая в трёх местах, но раскажу не об этом а об автоматике.
При первом отстреле пистолет показал всё на что способен — утыкание в верх патронника (при досыле первого патрона), печная труба, двойная подача, невыброс и как следствие недосыл. Это на одном магазине, после чего отстрел был прекращён. Но это было из пакета!
Шаг нарезов или что такое твист?
Разобрал, оттёр лишнюю смазку, и немного шлифанул место перехода воронки патронника в сам патронник в нижней части (грань), попробовал стрелять. Досыл первого патрона из магазина без проблем, дальше стабильная картина, гильза остаётся в патроннике, т.е. невыброс в следствие недоотката затвора и недохода донца гильзы до выступа отражателя.
Значит нужно снижать сопротивление хода затвора. Более традиционный путь, это укорачивание возвратной, а в нашем случае и дополнительной пружин. Я этого делать не стал, а привёл сначала витки дополнительной пружины в человеческий вид, она стала немного короче, её положение (глубина посадки)под втулкой видно на фото, т.е. она едва пружинит в положении покоя.
Возвратную вообще не трогал. Решил облегчить ход затвора укоротив боевую пружину, т.к. она была новая и очень тугая. Родную правда трогать не стал, взял для эксперимента ЗиПовскую и обрезал её сразу достаточно сильно. На случай, если понадобится вновь усилить пружину, приготовил винтики с гаечками и шарик от пневматики.
Всё это можно ставить в верхнюю часть пружины, как бы удлинняя её для регулировки. Всё показано на фото.
Итак, выстрел, и. печная труба. Процесс пошел в нужном направлении! Т.е. до отражающего выступа мы уже докатились, но силы на нормальное отражение не хватило. Теперь пришла очередь возвратки — срезал один виток. Выстрел — выброс-досыл в порядке.
Система сбалансировалась, отстрелян полный магазин, в конце постановка на ЗЗ.
Кстати о ЗЗ. Поставил не пиленую, работает без проблем, так что АКБС зря заморачивались с её обрезкой, ссылаясь на то, что иногда она может быть случайно поднята очередным патроном. Может конечно и помешать, но тогда хозяин сам бы её и отпилил, что на фоне практически неизбежного напилинга и приведения к нормальной стрельбе пистолета, сущий пустяк.
Хотя, внимательно рассмотрев положение и взаимодействие деталей и патрона в процессе подачи, считаю, что она вообще не может быть поднята патроном, в худшем случае, она может задержать подачу патрона, но это маловероятно, т.к. патрон отклоняется за счёт люфта в магазине, и обходит выступ ЗЗ даже в случае задевания. В крайнем случае, можно слегка снять фаску с нижней плоскости выступа ЗЗ. Впрочем, подробнее про задержку могу объяснить позже, если будет кому интересно.
Что такое калибр,поля,нарезы? Обьясняем доступно и простыми словами
Второй магазин. Вот тут-то и случился недонакол капсюля. Не уверен, что виной этому только обрезаная боевая пружина, т.к. канал ударника не промывался, и в нём была загустевшая смазка. На всякий случай, в боевую пружину был вставлен винтик, удлиннивший своей головкой её на полтора миллиметра, и подогнут до человеческого вида обрезаный виток возвратной пружины. Отстреляно четыре магазина без каких-либо проблем.
Первичную отладку можно считать законченой, после этого пистолет, включая УСМ был полностью разобран, основательно промыт и тщательно смазан. Теперь настрел нужно довести до 200-300 выстрелов, и можно (надеюсь) будет считать систему безотказной. Кстати, с магазином ничего не делал, а так-же стрелял из нового ЗиПовского ТТшного магазина — одинаково.
А на будущее, есть ещё один резерв улучшения отката затвора. Нужно отполировать гребень затвора, тогда он будет создавать меньшее сопротивление при трении об верхний патрон в магазине и курок.
И фото:
Сообщение Паралакс » 18 дек 2011, 12:52 .
Затворная задержка
Поставил не пиленую, работает без проблем, так что АКБС зря заморачивались с её обрезкой, ссылаясь на то, что иногда она может быть случайно поднята очередным патроном. Может конечно и помешать, но тогда хозяин сам бы её и отпилил, что на фоне практически неизбежного напилинга и приведения к нормальной стрельбе пистолета, сущий пустяк. Хотя, внимательно рассмотрев положение и взаимодействие деталей и патрона в процессе подачи, считаю, что она вообще не может быть поднята патроном, в худшем случае, она может задержать подачу патрона, в случае смещения патрона к передней стенке магазина не дать поднять дульце (на фото), но это маловероятно, т.к. патрон отклоняется за счёт люфта в магазине, и обходит выступ ЗЗ даже в случае задевания. В крайнем случае, можно слегка снять фаску с нижней плоскости выступа ЗЗ.
Сообщение Паралакс » 18 дек 2011, 12:54 .
Уткание патрона в боковую часть патронника при подаче.
На одном из пистолетов столкнулся с такой ситуацией. На магазин, хоть один патрон, да уткнётся.
Выглядит так:

Причина в том, что левый ус УСМ загнут немного внутрь. После отгибания немного наружу, так чтобы он конечно не мешал ходу затвора, утыкания прекратились.


Вообще, в этих усах (направляющих) кроется большой резерв исправления причин неправильной подачи, возможно даже бОльший, чем в настройке магазинов. Ведь магазин «сбрасывает» патрон именно на эти направляющие, и по ним патрон ведётся до захода в патронник.
При замене колодки УСМ, естественно, на состояние усов следует обратить пристальное внимание.
Источник: popgun.ru
Для чего на некоторых артиллерийских орудиях прикреплены «штыки»
Посмотрите на некоторые образцы современной артиллерии. Рано или поздно на глаза попадутся пушки с загадочной деталью, которая расположена прямо на дуле орудия и со стороны напоминает какой-то штык. Самым простым примером является отечественная гаубица Д-30. Голос разума сразу же подсказывает, что на окончании ствола пушки находится вовсе не какой не штык. Однако здесь же возникает вопрос: что это вообще такое?
Вовсе не штык. /Фото: oruzhie.info.
Как это очень часто бывает со всем, что так или иначе связано с армией и военным делом, ответ на данный вопрос пугающе прост. Совершенно очевидно, что на конце орудийного ствола находится вовсе не штык. Сложно себе представить бравых артиллеристов, которые используют пушку в качестве холодного оружия. Тем более 122-мм гаубицу, коей и является отечественное оружие Д-30. Проблема в том, что издалека догадаться о предназначении загадочной детали очень сложно, но стоит подойти ближе, как все встает на свои места.
Просто фаркоп. /Фото: karopka.ru.
На самом деле загадочный «штык» является тягово-сцепным устройством, элементом фаркопа, который используется для буксировки. Если посмотреть на гаубицу под правильный углом, то станет заметно, что «штык» является кольцом. Это может показаться странным, но на самом деле это очень удобно – иметь возможность тянуть пушку прямо за орудие.
Очень удобно возить. /Фото: otvaga2004.ru.
Кстати, создана 122-мм гаубица Д-30 была еще в 1960 году в Советском Союзе. Уже в 1978 году ее модернизировали, после чего орудие получило индекс Д-30А. С тех самых пор пушка с загадочным «штыком» на дуле стоит на вооружении ряда стран. За полувековую историю Д-30 не раз участвовала в военных конфликтах и всегда показывала себя только с лучшей стороны.
По штатному расписанию для транспортировки орудия должен использоваться Урал-4320. Впрочем, справиться с такой задачей могут и другие машины.
Вот такая штучка. /Фото: techtraveling.ru.
В продолжение темы можно почитать про то, для чего на танковой пушке делают утолщение и какая от него польза.
Источник: novate.ru
Что такое серьга ствола
quote: Вот серьгу если самому сделать или купить её потом на шпильки просто сажать или обязательно на сварку?
Только на сварку, и только в то положении в ктором находилась старая!
Трещина! Верхняя часть серьги шатается, но пока стоит на месте (внешне). Но думаю скоро отвалится. Трещина на торце 0.3-0.5 мм.
Фото чуть позже.
Рекомендую посмотреть, дабы не было неприятных сюрпризов.
Вот думаю: самому делать, но со сваркой проблемы или на завод по гарантии, но видно долго получится.
quote: Вот думаю: самому делать, но со сваркой проблемы или на завод по гарантии, но видно долго получится.
Я тоже думаю, что лучше и быстрее самому!
quote: Будет ли толк от холодной сварки? Ведь по сути холодная сварки — обычная эпоксидка с наполнителем. А в данном случае имеем расширение трещины.
Первое, что пришло в голову да и самое простое!
quote: Видятся несколько вариантов.
1. Заварка трещины.
2. Запайка трещины.
3. Заклеить трещину.
4. Новую серьгу подогнать и приварить.
quote: 5. Изготовить свою деталь с большим опиранием на ствол и поставить с использованием стандартного штифта без заварки. Деталь будет иметь форму «_», а не просто серьги «».
И здесь могу только присоединиться!
Буду наваривать слева. А если не выйдет, то деталь отдельную сделаю такую как на фото, только с удлиненной прямоугольной правой частью.
quote: понравилась идея с новой деталью, только вот по форме мне она представляется треугольником с тремя отверстиями на его вершинах, щас пока сделал новую серьгу если не понравится попробую треугольник
quote: а какую вообще функцию несёт вот эта шпилька? на схемах тт она вроде вообще ненарисована, может её спилить к чертям и нормальную толстенькую серьгу поставить? ато попиленый агрызок доверия не внушает.
З.Ы. поставил самодельную попиленую серьгу не варил не паял держится нормально вроде.. зачем там сварка то?
Интерсно, подробнее бы и с картинками!
quote: Какие именно картинуи добавить?)
Деталь треугольной формы будет выглядеть примерно как на рисунке 1, показаны отверстия для крепления, однако мне кажется неочень удобно будет разбирать пистолет выбивая лишнюю шпильку (шпилька уже присутствует в конструкции рамы), хотя кому как.
На рисунке 2 она чётко показана за осью ЗЗ.
Если от неё избавится то не придётся крамсать серьгу и она думаю нормально справится со своей функцией без дополнительных креплений.
Вот теперь всё понятно, зачётная серьга получилась!
quote: Так значит, лишнюю шпильку отпилил, новую серьгу поставил, всё работает не клинит, но есть одно НО: затворная рама со стволом на несколько миллимитров смешены вперёд относительно рамки, думаю ситуацию исправит более длинная серьга либо приваривать серьгу к огрызку старого ствола, но сварочных возможностей неимею, завтро попробую с более длинной серьгой..
Вот видите, и шпилька, и серьга определённой формы, и её расположение, всё влияет!
quote: Originally posted by Терьер:
эта шпилька-деактивация рамки. Теперь у Вас не деактивированная рамка ТТ,
а что, то что она снизу попилена вся уже не считается?
quote: Originally posted by Терьер:
при замене ствола, колодки и затвора получается вполне работоспособный пистолет.
останется только накладки на рукоятку правильно наварить и магазин с патронами купить. и все остальное. такая мелочь, в любом сельмаге продается. не смешно.
quote: Originally posted by DrJUNK:
Так значит, лишнюю шпильку отпилил, новую серьгу поставил, всё работает не клинит, но есть одно НО: затворная рама со стволом на несколько миллимитров смешены вперёд относительно рамки, думаю ситуацию исправит более длинная серьга либо приваривать серьгу к огрызку старого ствола, но сварочных возможностей неимею, завтро попробую с более длинной серьгой..
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001812/1812205.jpg][/URL]
При разрушении серьги у Вас затвор разбил о верх газобалонного механизма остатки зеркала затвора именно на 2 мм. На Вашем фото затвора отмечены четыре кружочка с задирами. Вот там и надо востанавливать.
Что до шпильки рамки, так я уже рассказывал для чего это сделано.
quote: Originally posted by dik201:
Не поможет.
При разрушении серьги у Вас затвор разбил о верх газобалонного механизма остатки зеркала затвора именно на 2 мм. На Вашем фото затвора отмечены четыре кружочка с задирами. Вот там и надо востанавливать.
Однако всётаки более длинная серьга помогла=) чем длиннее серьга тем дальше ствол с затвором отъезжают назад, но главное не переборщить ато мазазин в разьём ствольной гайки невойдёт. Кстати затвор относительно рамки сейчас встал намного лучше чем когда был новый, почти идеально.
А зеркало затвора разбилось не о верх газаболонного механизма а об остаток старого ствола в который упирается.
З.Ы. а если восстанавливать зеркало затвора то надо наверное аргоном варить и заного фрезеровать те уголки? думаю дороговато будет и недолговечно ведь места соприкосновений очень мизерные, вообще это место хреново очень на заводе продумали разбиватся будет тока в путь, так что лучше наверное лишний раз не клацать затвором-)
А вот затвор можно двигать и без наварки — дешёвым и простым способом.
Тем более, что при клацании затвором, затвор будет всё дальше отходить от края рамки.
Кстати, возможно соосность ствола и магазина стала не идеальна при изменении серьги. Конечно, этот дефект просто устранить.
С разбивкой затвора о верх магазина — да, чего-то не то. Думал одно, а отписал другое. Просто у меня затвор постоянно цеплял бок магазина. Даже внутри отвороненного затвора виден блестящий след дополнительной обработки паза при подгонке под магазин, но всё равно цепляет. Видимо, этот факт и наложился на ответ.
Аргоном буду наваривать мясо на затвор, а потом сошлифовывать с минимальными допусками. И возможно нужно будет закалить затвор, хотя бы до твёрдости основания ствола. Буду делать по одной причине — неожиданно повезло с аргоном, иначе сделал бы по старинке (как на Лидере).
2006-2023 topguns.ru ver. 16.1 redesign https://www.topguns.ru/mr656k-up-i-tunung/?n=11″ target=»_blank»]www.topguns.ru[/mask_link]