Значение слова Камень по Ефремовой:
Камень — 1. Любая твердая горная порода в виде отдельного куска или сплошной массы.
2. Отдельный кусок такой породы. // разг. Ценный минерал, используемый для украшения в ювелирных изделиях.
3. перен. То, что полно равнодушия, жестокости, бесчувственности.
4. перен. Душевная тяжесть, гнетущее чувство.
5. Окаменелое образование болезненного происхождения во внутренних органах.
6. устар. Надгробный памятник.
Значение слова Камень по Ожегову:
Камень — Красиво окрашенный или бесцветный прозрачный минерал, используемый для ювелирных украшений Камень Красиво окрашенный минерал или горная порода, используемые для изготовления украшений, предметов искусства Камень Кусок, обломок такой породы Камень Плотное образование из солей и органических соединений во внутренних органах, протоках Камень Твердая горная порода кусками или сплошной массой
Камень в Энциклопедическом словаре:
Камень — каменистая гряда; возвышенность, сложенная коренными породами;скалистые обрывы берегов рек в центре и на севере Европейской частиРоссийской Федерации, на Урале. 2) Отдельная гора; составная частьгеографических названий (напр., Денежкин Камень на Сев. Урале, городКамень-на-Оби в Алтайском кр.). 3) Старинное название гор Урала (КаменныйПояс).
РЕДСТОУН — ЧТО ЭТО ? Красный Камень Майнкрафт Теория — MrGridlock
Значение слова Камень по словарю медицинских терминов:
камень (concrementum) в медицине — см. Конкремент. Синонимы к слову камень: Камень, скала, утес; камешек, валун, галька, голыш; булыжник, гранит, кремень, песчаник, плитняк, шифер. См. бремя || бросать камнем, краеугольный камень, на вержении камня, наскочила коса на камень, подводные камни, ровно камень отвалился, ровно камень отлег
Значение слова Камень по словарю Символизма:
Камень — Символ стабильности, продолжительности, надежности, бессмертия, нерушимости, вечного, сцепления, неуничтожимости Высшей Реальности. Камень — статичная жизнь. Камень, скала, гора, дерево или роща — все эти понятия символически взаимосвязаны и могут представлять космос во всей его полноте. Камни часто соседствуют с деревьями в священных местах.
Они либо стоят в одиночестве в ознаменование какого-либо священного места или события, либо связаны с деревом в структуре священного алтаря, где символизируют долговечное и окружающее, а дерево — преходящее и увеличивающееся. В примитивном символизме камни могут порождать людей и имеют родительскую потенцию; либо люди могут быть обращены в священные камни.
Предполагается, что это разновидность лунного культа, связанного одновременно и с плодородием, и с холодом; с замороженной землей зимы, которая порождает весну. Некоторые камни имеют свою собственную символику, например, нефрит, драгоценные камни или жемчуг, черные камни (Кааба, черный камень Кибелы, черный нефрит или жемчуг) имеют иногда символику Космического Яйца, или омфала.
Высокие, установленные вертикально камни или колонны символизируют axis mundi (символами которой являются также дерево, гора, дерево на горе, колонна с растущим на ней деревом) и указывают на верховную поддержку всего сущего во вселенной. Они являются также омфалами, фиксированными точками вселенной, или центрами, где человек может вновь обрести рай или получить просветление.
В чем СЕКРЕТ Черного камня КААБЫ?
Конические камни и сложенные из камня пирамиды имеют ту же символику, что и установленные вертикально камни: все они имеют также фаллическую семантику. Камни кубической формы означают стабильность и статичное совершенство и, как таковые, часто закладываются в основание священных построек.
Камень в фундаменте — это та скала, на которой зиждется вселенная; краеугольный камень земли и источник вод жизни; скала, нависающая над Гадесом и силами подземного мира. Камни сферической формы означают Луну, и, соответственно, женский принцип и лунных богинь.
Непокрытый резьбой камень есть prima materia, женское начало, и ассоциируется с мужскими символами, каковыми являются резец и другие инструменты для резьбы по камню, которые придают форму и облик prima materia. Покрытый резьбой или полированый камень символизирует характер, который подвергался обработке и совершенствованию.
Сломанный камень или колонна означает смерть, разрушение и расчленение. Тяжелые камни или скалы, нависающие над источником, ручьем или входом в пещеру с сокровищами, препятствующие доступу к водам жизни, вытекающим из-под скалы, символизирует необходимые трудности или условия, которые нужно преодолеть, понять или выполнить перед тем, как могут быть найдены воды жизни, или эзотерические сокровища скрытого знания.
Иногда скала чудесно разбивается, чтобы дать водам течь или пещере открыться. Каменный топор является неиконическим выражением божественности или ее сверхъестественной силы. Lapis exelis — это камень, сила которого возвращает жизнь Фениксу и соотносится (а иногда и называется) с Граалем и может предоставлять вечную молодость тем, кто служит ему.
Громовые камни олицетворяют силы грома, молнии и бури, то есть силы того, что может раскалывать и ломать. Бетелийские камни означают место пребывающего здесь божества, омфал, местопребывание солнечного духа, местопребывание душ умерших, место встречи Неба и Земли, священную землю, Бетелийские камни являются также пророческими говорящими камнями, от которых исходит голос божества или оракула, как, например, омфал в Дельфах.
Эти камни обычно считаются упавшими с неба, и могут быть либо местом пребывания божества, либо его неиконическим образом. У всех кочевых и охотничьих племен камни считаются костями Матери-Земли . У народов Западной Африки синие камни символизируют силу небесного бога. У алхимиков спрятанный камень — это prima materia.
Философский камень, ребис — это высшая цель поисков, двойное бытие герметического андрогина, примирение противоположностей, обретение единства, возвращение к центру, совершенство, абсолютная реальность, petra genetrix, духовное, мыслительное и моральное единство человека, освобожденное, цельное Я, ставший видимым spiritus mundi. У индейцев Америки камни считаются костями Матери-Земли.
У арабов доисламского периода камням поклонялись как неиконическим образам Маната, перед камнями и деревьями благоговели. В буддизме черные камешки — дурные поступки, белые камешки — добрые поступки; и те, и другие взвешиваются на посмертном суде человека. У кельтов каменные скалы обладают пророческими способностями. В Китае камень олицетворяет надежность и крепость.
Каменные колокола символизируют плодородие и отвращают беду. В христианстве камень — это надежное основание, неразрушимость, Святой Петр как основатель Церкви. Камни являются эмблемами святых Альпежа и Стефана. В Египте камень символизирует истину (тяжелые камни Истины); камни зеленого цвета символизирует молодость и бессмертие.
В греко-римской традиции камни олицетворяют кости Матери-Земли (Овидий). Черный камень — символ Кибелы, которая как богиня горы изображается в виде конического камня. Квадратный камень — атрибут Афродиты (Венеры). Камни часто ассоциируются с Кроносом (Сатурном) и с культом Аполлона (омфал в Дельфах и алтарь кубической формы в Делосе).
Гермес как бог камней может быть представлен в форме каменной пирамиды или груды камней. У евреев бетелийский камень Иакова был местом встречи Неба и Земли и их сообщения. Камни из реки Джобель считались неразрушимыми, и из них были сложены фундаменты Иерусалима. Камень, находившийся в основании храма, был центром Земли и поддерживал вселенную.
У индийцев камень олицетворяет стабильность и находится в основе храма и алтаря. Камни конической формы (лингам) являются неиконической формой изображения Шивы как творца. У мусульман черный камень Кааба имеет кубическую форму и является омфалом, или местом общения человека с Богом. У японцев камни и скалы — священные объекты синтоизма.
У народов Океании скалы породили все сущее в мире. В шумеро-семитской традиции конические камни и колонны являются главными символами и неиконическими изображениями Асторет (Астарты) и других семитских божеств.
Значение слова Камень по словарю Ушакова:
КАМЕНЬ
камня, мн. камни, камней и (реже) камней, и каменья, каменьев, м. 1. только ед., обир. Всякая горная порода, твердая, нековкая и не распускающаяся в воде, в виде отдельного куска или массы. Улицы вымощены камнем. Камень уступает место железобетону. 2. Отдельный кусок такой породы. Куча камней (или каменьев).
Дорожка усыпана мелкими камнями. Драгоценные камни. || (мн. камни). Драгоценный камень (разг.). Булавка с камнем. Вся в камнях, разряженная. сердце лежит.
Камень с души свалился. 6. (мн. камни). Окаменелое образование болезненного происхождения во внутренних органах (мед.). Желчные камни. Камни в печени.
Камня на камне не оставить (ритор.) — разрушить до основания (библейское выражение). Пролетариат ломает его (старый аппарат государственной власти) вдребезги, не оставляет в нем камня на камне. Ленин. Бросать камнем в кого (книжн.) — осуждать (от древней казни — побивать каменьями). краеугольный камень — см. краеугольный. Камень преткновения — см. преткновение.
Камни вопиют — см. вопиять. винный камень — см. винный. Камень за пазухой (держать) на кого или против кого (разг.) — перен. о затаенной злобе на кого-н., о скрытном намерении мстить, вредить кому-н. пробный камень — см. пробный. Камнем упасть (свалиться и т. п.) — упасть с быстротой и тяжестью падающего камня. Сорвавшись с близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед самой ее (собаки) мордой. Тургенев. КАМЕНЬ
камня, мн. камни, камней и (реже) камней, и каменья, каменьев, м. 1. только ед., собир. Всякая горная порода, твердая, нековкая и не распускающаяся в воде, в виде отдельного куска или массы. Улицы вымощены камнем. Камень уступает место железобетону. 2. Отдельный кусок такой породы. Куча камней (или каменьев). Дорожка усыпана мелкими камнями. Драгоценные камни. || (мн. камни).
Драгоценный камень (разг.). Булавка с камнем. Вся в камнях, разряженная. 5. только ед., перен. Душевная тяжесть, горе (разг. и поэт.). Камень на сердце лежит.
Камень с души свалился. 6. (мн. камни). Окаменелое образование болезненного происхождения во внутренних органах (мед.). Желчные камни. Камни в печени. Камня на камне не оставить (ритор.) — разрушить до основания (библейское выражение).
Пролетариат ломает его (старый аппарат государственной власти) вдребезги, не оставляет в нем камня на камне. Ленин. Бросать камнем в кого (книжн.) — осуждать (от древней казни — побивать каменьями). краеугольный камень — см. краеугольный. Камень преткновения — см. преткновение. Камни вопиют — см. вопиять. винный камень — см. винный.
Камень за пазухой (держать) на кого или против кого (разг.) — перен. о затаенной злобе на кого-н., о скрытном намерении мстить, вредить кому-н. пробный камень — см. пробный. Камнем упасть (свалиться и т. п.) — упасть с быстротой и тяжестью падающего камня. Сорвавшись с близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед самой ее (собаки) мордой. Тургенев.
Значение слова Камень по словарю Даля:
Камень
м. стар. камык, твер. кама ж. общее название всякаго твердого ископаемого, кроме чистых металлов или крушца, королька. Несколько жидких и сыпучих тел, металлы, и затем камень разных видов, составляют целое царство ископаемых; камень образу
Значение слова Камень по словарю Брокгауза и Ефрона:
Камень — с. Томской губ., Барнаульского у., прист. на р. Оби. Быстро развивается, начиная с 80-х годов истекшего столетия, благодаря близости Сибирской жел. дор. и переселенцам. Значительная пристань на Оби, с которой отпускается много хлеба, масла, кож, шерсти, сала и др. сел. — хоз. продуктов. Местный торговый центр. Жит. (по частным сведениям) до 10000.
Пароходство, пчт. и тлгф.
Источник: tolkslovar.ru
Камень – что означает? Определение, значение, примеры употребления
Ищешь, что значит слово камень? Пытаешься разобраться, что такое камень? Вот ответ на твой вопрос:
Значение слова «камень» в словарях русского языка
Камень это:
Ка́мень, приро́дный ка́мень — твёрдая неметаллическая горная порода, или её кусок.
Самые распространённые виды минералов и горных пород в виде строительных и отделочных камней:
Природный камень является одним из древнейших материалов, используемых людьми для строительства домов, мостов или облицовки фасадов.
Камень
1.Любая твердая горная порода в виде отдельного куска или сплошной массы.
2.Отдельный кусок такой породы. отт. разг. Ценный минерал, используемый для украшения в ювелирных изделиях.
3. перен.То, что олицетворяет равнодушие, жестокость, бесчувственность.
4. перен.Душевная тяжесть.
5.Окаменелое образование болезненного происхождения во внутренних органах. II м. разг.Надгробный памятник.
Большой современный толковый словарь русского языка
Камень
м.
1) Любая твердая горная порода в виде отдельного куска или сплошной массы.
2) а) Отдельный кусок такой породы. б) разг. Ценный минерал, используемый для украшения в ювелирных изделиях.
3) перен. То, что полно равнодушия, жестокости, бесчувственности.
4) перен. Душевная тяжесть, гнетущее чувство.
5) Окаменелое образование болезненного происхождения во внутренних органах.
6) устар. Надгробный памятник.
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка Ефремовой
Камень
муж. , стар. камык, твер. кама жен. общее название всякаго твердого ископаемого, кроме чистых металлов или крушца, королька. Несколько жидких и сыпучих тел, металлы, и затем камень разных видов, составляют целое царство ископаемых; камень образует всю толщу земного шара.
Камни состоят из солей (соединения щелочи с кислотою), и если в состав их входит добываемый выплавкою металл, то камень зовут рудою. Камень ценный, честной, дорогой, драгоценный, самоцветный, употребляемый в наряд, на украшение, стар. честное камение. | Камень иногда знач. утес, гребень, отдельная каменная сопка, гора, скала; в сиб. гора, хребет, горный кряж; весь Урал, весь Яблонный хребет зовут там камнем; а Уральский-также поясовым камнем. поясом.
Оленей угнали за камень, архан. за горы, на сибирскую сторону; ветер с камня, тоб. западный. | стар. вес, для некоторых товаров, как круг, кутырь, связка. Воск, инбирь, миндаль продают каменем. Камешек, камышек, камешок умалит. каменища, камнища увел. Камешки, детская игра, кремушки: подкидывают гальки, хватают их с земли и ловят на лету.
Камень муж. каменье, камение ср. , собир. камни, каменья мн. Дикий камень, дикарь, валун, булыжник, граник; местами песчаник, известняк. Адский камень, ляпис, азотнокислое серебро. Синий камень, краска берлинская лазурь;
Словарь Даля
Камень
к`амень, к`амня, мн. к`амни, -`ей и кам`енья, -ьев; но (в геогр. названиях) К`амень, К`амня, напр.: Д`енежкин К`амень (гора и заповедник), К`анин К`амень (возвышенность), К`амень, Больш`ой К`амень (города)
Словарь русского языка Лопатина
Камень
! твердая горная порода кусками или сплошной массой Бросаться камнями. На сердце к. (перен. : о тяжелом душевном состоянии). К. с души свалился (перен. : наступило душевное облегчение). Бросать камнем в кого-н. (также перен. : безоговорочно осуждать обвинять кого-н. ; неодобр.).
Кто первый бросит к. в кого-н. (перен. : кто первый решится бросить обвинение кому-н. ; от древнего способа казни закидывания осужденного камнями). К. за пазухой держать (перен. : таить злоб против кого-н. ; разг.).
Камня на камне не оставить от чего-н. (перен. : разрушить до основания). камень твердая горная порода кусками или сплошной массой, а также кусок, обломок такой породы Бросаться камнями. На сердце к. (перен. : о тяжелом душевном состоянии). К. с души свалился (перен. : наступило душевное облегчение). Бросать камнем в кого-н. (также перен. : безоговорочно осуждать обвинять кого-н. ; неодобр.).
Кто первый бросит к. в кого-н. (перен. : кто первый решится бросить обвинение кому-н. ; от древнего способа казни закидывания осужденного камнями). К. за пазухой держать (перен. : таить злоб против кого-н. ; разг.). Камня на камне не оставить от чего-н. (перен. : разрушить до основания). камень поделочный камень В сочетаниях: поделочный камень красиво окрашенный минерал или горная порода, используемые для изготовления украшений, предметов искусства камень драгоценный камень, полудрагоценный камень В сочетаниях: драгоценный камень, полудрагоценный камень красиво окрашенный или бесцветный прозрачный минерал, используемый для ювелирных украшений камень плотное образование из солей и органических соединений во внутренних органах, протоках Камни в печени. Камни а почках.
Словарь русского языка Ожегова
Камень
1) каменистая гряда; возвышенность, сложенная коренными породами; скалистые обрывы берегов рек в центре и на севере Европейской части Российской Федерации, на Урале.
2) Отдельная гора; составная часть географических названий (напр., Денежкин Камень на Сев. Урале, город Камень-на-Оби в Алтайском кр.).
3) Старинное название гор Урала (Каменный Пояс).
Современный толковый словарь, БСЭ
Камень
камень м.
1) Любая твердая горная порода в виде отдельного куска или сплошной массы.
2) а) Отдельный кусок такой породы. б) разг. Ценный минерал, используемый для украшения в ювелирных изделиях.
3) перен. То, что полно равнодушия, жестокости, бесчувственности.
4) перен. Душевная тяжесть, гнетущее чувство.
5) Окаменелое образование болезненного происхождения во внутренних органах.
6) устар. Надгробный памятник.
Толковый словарь Ефремовой
Камень
камня, мн. камни, камней и (реже) камней, и каменья, каменьев, м.
1. только ед., обир. Всякая горная порода, твердая, нековкая и не распускающаяся в воде, в виде отдельного куска или массы. Улицы вымощены камнем. Камень уступает место железобетону.
2. Отдельный кусок такой породы. Куча камней (или каменьев). Дорожка усыпана мелкими камнями. Драгоценные камни. || (мн. камни). Драгоценный камень (разг.). Булавка с камнем. Вся в камнях, разряженная. сердце лежит.
Камень с души свалился.
6. (мн. камни). Окаменелое образование болезненного происхождения во внутренних органах (мед.). Желчные камни. Камни в печени. Камня на камне не оставить (ритор.) – разрушить до основания (библейское выражение). Пролетариат ломает его (старый аппарат государственной власти) вдребезги, не оставляет в нем камня на камне.
Ленин. Бросать камнем в кого (книжн.) – осуждать (от древней казни – побивать каменьями). краеугольный камень – см. краеугольный. Камень преткновения – см. преткновение. Камни вопиют – см. вопиять. винный камень – см. винный.
Камень за пазухой (держать) на кого или против кого (разг.) – перен. о затаенной злобе на кого-н., о скрытном намерении мстить, вредить кому-н. пробный камень – см. пробный. Камнем упасть (свалиться и т. п.) – упасть с быстротой и тяжестью падающего камня. Сорвавшись с близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед самой ее (собаки) мордой. Тургенев.
Толковый словарь русского языка Ушакова
Камень
камня, мн. камни, камней и (реже) камней, и каменья, каменьев, м.
1. только ед., собир. Всякая горная порода, твердая, нековкая и не распускающаяся в воде, в виде отдельного куска или массы. Улицы вымощены камнем. Камень уступает место железобетону.
2. Отдельный кусок такой породы. Куча камней (или каменьев). Дорожка усыпана мелкими камнями. Драгоценные камни. || (мн. камни). Драгоценный камень (разг.).
Булавка с камнем. Вся в камнях, разряженная.
5. только ед., перен. Душевная тяжесть, горе (разг. и поэт.). Камень на сердце лежит. Камень с души свалился.
6. (мн. камни). Окаменелое образование болезненного происхождения во внутренних органах (мед.). Желчные камни. Камни в печени. Камня на камне не оставить (ритор.) – разрушить до основания (библейское выражение).
Пролетариат ломает его (старый аппарат государственной власти) вдребезги, не оставляет в нем камня на камне. Ленин. Бросать камнем в кого (книжн.) – осуждать (от древней казни – побивать каменьями). краеугольный камень – см. краеугольный. Камень преткновения – см. преткновение. Камни вопиют – см. вопиять. винный камень – см. винный.
Камень за пазухой (держать) на кого или против кого (разг.) – перен. о затаенной злобе на кого-н., о скрытном намерении мстить, вредить кому-н. пробный камень – см. пробный. Камнем упасть (свалиться и т. п.) – упасть с быстротой и тяжестью падающего камня. Сорвавшись с близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед самой ее (собаки) мордой. Тургенев.
Толковый словарь русского языка Ушакова
Камень
(concrementum) в медицине см. Конкремент .
Медицинские термины
Камень
камень, камня, мн. камни, —ей и каменья, -ьев; но (в геогр. названиях) Камень, Камня, напр.: Денежкин Камень (гора и заповедник), Канин Камень (возвышенность), Камень, Большой Камень (города)
Полный орфографический словарь русского языка
Камень
, природный твёрдый минерал, скальная масса, горная порода кусок такой породы, минерала , камень 1 как конструкционный либо облицовочный материал , солевое отложение во внутренних органах человека или животного игровая фишка в домино и некоторых других настольных играх игровой снаряд в кёрлинге центральный процессор
Викисловарь
Камень
камень (единичный предмет) камень (материал)
Викисловарь
Где и как употребляется слово «камень»?
Кроме значения слова «камень» в словарях, рекомендуем также ознакомиться с примерами предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «камень».
Так вы сможете гораздо легче понять и запомнить, как правильно употребляется слово «камень» в тексте и устной речи.
Примеры употребления слова «камень»
По другим сведениям, в голове у этого чудища находится большой драгоценный камень удивительной красоты, который в темноте может испускать слабый мерцающий свет.
Группа авторов, Загадочные существа
Переведя дух, бандиты стали взбираться по склону, а за спиной грохотал и ревел обвал, всё больше камней падало в бездну, шум нарастал.
Андрей Левицкий, Воин Пустоши
– Прямо надо мной, – женщина ткнула в потолок указательным пальцем, на котором красовался перстень с огромным чёрным камнем .
Марина Серова, Цирк, да и только
Камень является ответом на вопросы из кроссвордов
- Поэтический сборник хорватского поэта Тина Уевича «Жаждущий …»
- И сам тонет, и других топит (поговорка)
- Ортоклаз или лунный … 6 букв
- Оруж. пролетариата
- Гора, Эвенкийский АО
- Роман Джоан Роулинг «Гарри Поттер и филосовский …»
- Оружие пролетариата
- Объект бросания безгрешным
- Самый знаменитый роман Уильяма Коллинза называется Лунный …
- Его капля точит
- Значение слов
- Разбор слов
- Предложения со словом
- Ответы на кроссворды
Источник: vslovarike.ru
Значение слова камень
м. стар. камык, твер. кама ж. общее название всякаго твердого ископаемого, кроме чистых металлов или крушца, королька. Несколько жидких и сыпучих тел, металлы, и затем камень разных видов, составляют целое царство ископаемых; камень образует всю толщу земного шара. Камни состоят из солей (соединения щелочи с кислотою), и если в состав их входит добываемый выплавкою металл, то камень зовут рудою. Камень щьнный, честной, дорогой, драгоценный, самоцветный, употребляемый в наряд, на украшение, стар. честное камение.
Камень иногда знач. утес, гребень, отдельная каменная сопка, гора, скала; в сиб. гора, хребет, горный кряж; весь Урал, весь Яблонный хребет зовут там камнем; а Уральский-также поясовым камнем. поясом. Оленей угнали за камень, арх. за горы, на сибирскую сторону; ветер с камня, тоб. западный.
Стар. вес, для некоторых товаров, как круг, кутырь, связка. Воск, инбирь, миндаль продают каменем. Камешек, камышек, камешок умалит. каменища, камнища увелич. Камешки, детская игра, кремушки: подкидывают гальки, хватают их с земли и ловят на лету. Камень м. каменье, камение ср. собират. камни, каменья мн. Дикий камень, дикарь, валун, булыжник, граник; местами песчаник, известняк.
Адский камень, ляпис, азотнокислое серебро. Синий камень, краска берлинская лазурь;
медный купорос. Камень претыки, преткновения; помеха, соблазн, затруднение. Философский камень, мнимая тайна алхимиков, обращать простые металлы в золото. Капля камень долбит. Нужда камень долбит. Сердце не камень. Деньга и камень долбит.
Ровно камень на сердце налег. Камень от сердца отвалился. Бросить дело с камнем в воду. Как камень в воду. Пропал, как камень на дно упал. Как камень (ключ, топор) ко дну. Это камень (колодка) на шее. Камень на камне не остался (или не оставлю). Собака есть, да камня нет. Одним камнем двух собак разогнал.
Деньги, что каменья: тяжело на душу ложатся! Ни от каменя плода, ни от вора добра. Когда песок по камню взойдет. В камень стрелять — только стрелы терять. Сей песок по камню. Ешь, дружки, набивай брюшки, по самые ушки, точно камешки! Камня на зуб не положишь. С камня лык не надерешь.
Он и с камня лыки дерет. Богатый не сахар зоблет, убогий не камень гложет. Голодный откусил бы и камня. С косточки на камешек переколачиваемся. На одном месте лежа и камень мехом обрастает. Камень не человек, а и тот рушат. Против огня и камень треснет. От жару и камень треснет. Терпя и камень треснет.
Мы умолчим, так каменья возопиют. Лучше камень долбить, нежели злу жену учить. Камень — не угодье, пес — не баран. Он на камешке родился, наг. Мое сердце в тебе, а твое в камени. Положи, Господи, камешек, подыми перышко! говор. о беде. Камень прибежище зайцам, трусам; псалом Давида. Вырос камешек во крутой горе. излежался промеж атласа, бархата!
Кто бел — горюч камень алатырь изгложет, тот мой заговор переможет. Летят 33 ворона, несут 33 камня, сели под елку, под лиственку? борона. Бросают каменья в воду: коли забурчит, то муж будет брюзга. Доставать каменья из проруби, ворожить и гадать о святках. Если найти камень с дырой и повесить в курятнике, то куры будут целы.
Каменный, сделанный из камня или вообще к камню относящ. Каменный дом, из камня или из кирпича. Каменная ломка, прилом, прииск. Каменный бор, каменистый.
Каменный баран, дикий баран, аркар, аргали, Оvis ammon, на Устьурте; камчатский, Оvis nivicolа. -лен, горный лен, амиант, асбест. — лук или чеснок, черемша, Аllium altaicum. — мед, закавказские дикие пчелы строят соты в скалах, где он годами сплошь засахаривается; зовут так и отверделые части сот в ульях. -мергель, отвердевший рыхляк. -мозг, глинистая земля, слежавшаяся в комьях. — перелом. камнеломка, растение Sахifraga. — плющ, растен. Аntirrhinum asarinа, подлесник.
Каменный петушек, удод, потатуйка? Каменный рябчик, сиб. серая куропатка. Каменная липа, кустарник Рhillyrea latifoliа. Каменный розан, кустарник Сistus. Каменный уголь, горный уголь, ископаемый, бывает различных видов: антрацит, лигнит, бурый и пр. Каменная болезнь, образование камней во внутреностях, особ. в почках или в пузыре. — глина, опока, глинистый сланец. -мята. растен.
Меllisa calaminthа. — осока, растен. Саrex saxatillis. — петрушка, растен. Вubon galbanum. — пещанка, колосник, растен. Аrenaria saxatilis. — роса, лапа, резуха скальная, перелойная трава, растен. Аndrosace villosа. — смола, деготь, масло, горная смола, различные виды ископаемых смолистых веществ, асфальт, нефть и пр.
Каменным маслом называется и смесь квасцов с купоросом, которая расплывается как масло. — соль, невыварная, кухонная соль в скалах и пластах. Каменное семя, растен. Lthospermum offic. Судия праведный — ограда каменна. Каменное строит тот, кто сможет. Как на каменную стtну, надеяться. Жить за кем, как за каменной стеной.
Захотели от каменного попа железной просвиры! От трудов праведных не нажить палат каменных. Каменное море кругом вертится, белый заяц подле ложится, всему миру годится? жернова и мука. Каменистый, камнистый, обильный камнями, усыпанный каменьями. Камневатый, каменистый, в меньшей степени.
Камежник, каменник или каменец м. каменистое место, или собират. груда камней. Каменщик м. мастеровой, занимающийся каменною кладкой, стройкою из дикого камня или из кирпича;
каменотесец, мастеровой, занимающийся грубою тескою, обделкою простых камней, для стройки, намогильников, жерновов и пр.
Название горных алтайцев, раскольников; они же бухтарминцы, бухтарминские ясачники. Каменшеца ж. жена каменщика;
продавица обделанных камней. Каменщиков, -щицын, ему или ей принадлежащий; каменщачий, им свойственый. Камешник м. мелкая галька, галешник. Каменик или каменица, каменка ж. твер. костеника, костянка, растение Rubus saxatilis.
Каменица зап. всякое каменное строение, особ. со сводом, палатка, напогребница. Каменкица ж. вят. каменка, банная печь. Каменка ж. арх. вообще печь; сиб. печь временная, из дикаря, не кирпичная;
банная печь, ворох дикого камня, булыжника на печи, на который поддают пар; такая же печь в овине;
орл. соединение, скрещение двух или более каменных гряд, кряжей; горный узел.
Южн. сложенная из пяти кирпичиков западня, на воробьев.
Пташка Моtacilla ocnanthе.
Щебенка, шоссе, убитая камнем дорога.
Твер. каменная стена, сложенная без глины или извести, в деревнях.
Желтая мышьяковая руда, желтый мышьяк, аврипигимент, опермент, рапимент. Поливай, что на каменку! говор. пьянице. Каменушка ж. пск. каменка, каменница, банная печь.
Камч. вид морских уток, которые водятся в утесах. Каменка ж. пск. речка по каменистому ложу, на юге она же и каменка. Камняга ж. черноморск. (комяга?) солило, ларь в 2 саж. длинной и 2 арш. шириной и глубиной, где солится рыба, на ватагах, под гнетом камной. Камно ср. пск. слово, обратившееся в название многих пограничных урочищ, но начально, кажется, означавшее грань, межу, обозначенную камнем. Коменить что, окаменять, обращать в камень.
Каменять, обращаться в камень, принимать вид и свойства его, твердеть;
ожесточаться или черстветь. Ракушки закаменели в извести. Я окаменел от изумления. Камененье ср. длит. сост. по знач. глаг.; обращение, переход в камень. Каменовать кого, избивать каменьем, побивать камнями. Каменованье ср. длит. действ. по знач. глаг., избиение камнями.
Камено- или камнебитный, к разбиванию камня служащий, относящ. Камнебой, камобой вологодск. промышляющий битьем камня на ще6енке (на шоссе). Каменобросный или камнеметный, к бросанию, метке камней относящ. Камневержец, камнеметчик, бросающий каменья;
пращник. Каменомет, камнемет м. род мины, яма, заряженная порохом и целою кучей камней, фугас.
Старинное орудие для метанья камней в неприятеля (без пороху), или каменометница ж. Каменовидный, камневидный, камнеобразный, камнеподобный, схожий с камнем, подходящий к нему. Камнедробленье, разбивка, размол камня в мочевом пузыре. Каменоделатель, камнедел, каменотес, -тесец, каменосек, -сечец м. мастеровой, который тешет камень, гладить и ровняет его для стройки.
Каменодельный, каменотесный, камнетесный, каменосечный, к теске, обделке камней относящ. Камено(камне)ломня, -ломка ж. каменная ломка, прилом, место, где добывают камень. Каменоломка, растен. Saxifragа. Камеиоломный, к добыче камня относящ. Каменолом, камнелом, камнеломщик м. рабочий камнеломии. Камнелюб, любятель камней, собиратель их.
Камнелюбка ж. растен. Lithophilа. Камнепечатанье ср. искусство печатать с каменной плиты, литография, камнетисненье, -печатный, литографный, литографический. -печатня ж. литография, заведение, где печатают камнем. -печатник м. литограф. Камнерастенье ср. корал. Каменорезный, камнерезный, до резьбы на камне и до гранки камней относящ.
Камнерез, -зец м. художник либо мастер гранильный, или резбы на камне. Камнесеченье ср. литотомия, операция вырезки камня из мочевого пузыря. Кампесечпый, к операции этой относящ. Камнесверленье ср. искусство сверлить каменья;
способ сверлить и дробить камень в мочевом пузыре или литотрипсия. Камено- и камнетворный, твердеющий, претворяющийся в камень; проникающий орудные тела и окаменяющий их. Каменоточец или камнеточец м. раковина Рholas. Камено — или камнеугольный, относящ. к каменному углю. Камнехватные щипцы, служащие для схватки камней, напр. в пузыре, при операции.
Камнешарка, кулик Srepsilas, роется по берегу под камешками.
Имена, названия, словосочетания и фразы содержащие «камень»:
Источник: xn--b1algemdcsb.xn--p1ai