Ветхий Завет
1 Неверные весы — мерзость пред Господом, но правильный вес угоден Ему.
2 Придет гордость, придет и посрамление; но со смиренными — мудрость. [Праведник, умирая, оставляет сожаление; но внезапна и радостна бывает погибель нечестивых.] 3 Непорочность прямодушных будет руководить их, а лукавство коварных погубит их.
4 Не поможет богатство в день гнева, правда же спасет от смерти.
5 Правда непорочного уравнивает путь его, а нечестивый падет от нечестия своего.
6 Правда прямодушных спасет их, а беззаконники будут уловлены беззаконием своим.
7 Со смертью человека нечестивого исчезает надежда, и ожидание беззаконных погибает.
8 Праведник спасается от беды, а вместо него попадает в нее нечестивый.
9 Устами лицемер губит ближнего своего, но праведники прозорливостью спасаются.
10 При благоденствии праведников веселится город, и при погибели нечестивых бывает торжество.
11 Благословением праведных возвышается город, а устами нечестивых разрушается.
что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и безрассудная
12 Скудоумный высказывает презрение к ближнему своему; но разумный человек молчит.
13 Кто ходит переносчиком, тот открывает тайну; но верный человек таит дело.
14 При недостатке попечения падает народ, а при многих советниках благоденствует.
15 Зло причиняет себе, кто ручается за постороннего; а кто ненавидит ручательство, тот безопасен.
16 Благонравная жена приобретает славу [мужу, а жена, ненавидящая правду, есть верх бесчестия. Ленивцы бывают скудны], а трудолюбивые приобретают богатство.
17 Человек милосердый благотворит душе своей, а жестокосердый разрушает плоть свою.
18 Нечестивый делает дело ненадежное, а сеющему правду — награда верная.
19 Праведность ведет к жизни, а стремящийся к злу стремится к смерти своей.
20 Мерзость пред Господом — коварные сердцем; но благоугодны Ему непорочные в пути.
21 Можно поручиться, что порочный не останется ненаказанным; семя же праведных спасется.
22 Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и — безрассудная.
23 Желание праведных есть одно добро, ожидание нечестивых — гнев.
24 Иной сыплет щедро, и ему еще прибавляется; а другой сверх меры бережлив, и однако же беднеет.
25 Благотворительная душа будет насыщена, и кто напояет других, тот и сам напоен будет.
26 Кто удерживает у себя хлеб, того клянет народ; а на голове продающего — благословение.
27 Кто стремится к добру, тот ищет благоволения; а кто ищет зла, к тому оно и приходит.
28 Надеющийся на богатство свое упадет; а праведники, как лист, будут зеленеть.
29 Расстроивающий дом свой получит в удел ветер, и глупый будет рабом мудрого сердцем.
30 Плод праведника — древо жизни, и мудрый привлекает души.
31 Так праведнику воздается на земле, тем паче нечестивому и грешнику.
Глава 12.
1 Кто любит наставление, тот любит знание; а кто ненавидит обличение, тот невежда.
2 Добрый приобретает благоволение от Господа; а человека коварного Он осудит.
😊😊Что Золотое кольцо в носу у свиньи, ТО женщина Красивая и безрасудная
3 Не утвердит себя человек беззаконием; корень же праведников неподвижен.
4 Добродетельная жена — венец для мужа своего; а позорная — как гниль в костях его.
5 Промышления праведных — правда, а замыслы нечестивых — коварство.
6 Речи нечестивых — засада для пролития крови, уста же праведных спасают их.
7 Коснись нечестивых несчастие — и нет их, а дом праведных стоит.
8 Хвалят человека по мере разума его, а развращенный сердцем будет в презрении.
9 Лучше простой, но работающий на себя, нежели выдающий себя за знатного, но нуждающийся в хлебе.
10 Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко.
11 Кто возделывает землю свою, тот будет насыщаться хлебом; а кто идет по следам празднолюбцев, тот скудоумен. [Кто находит удовольствие в трате времени за вином, тот в своем доме оставит бесславие.] 12 Нечестивый желает уловить в сеть зла; но корень праведных тверд.
13 Нечестивый уловляется грехами уст своих; но праведник выйдет из беды. [Смотрящий кротко помилован будет, а встречающийся в воротах стеснит других.] 14 От плода уст своих человек насыщается добром, и воздаяние человеку — по делам рук его.
15 Путь глупого прямой в его глазах; но кто слушает совета, тот мудр.
16 У глупого тотчас же выкажется гнев его, а благоразумный скрывает оскорбление.
17 Кто говорит то, что знает, тот говорит правду; а у свидетеля ложного — обман.
18 Иной пустослов уязвляет как мечом, а язык мудрых — врачует.
19 Уста правдивые вечно пребывают, а лживый язык — только на мгновение.
20 Коварство — в сердце злоумышленников, радость — у миротворцев.
21 Не приключится праведнику никакого зла, нечестивые же будут преисполнены зол.
22 Мерзость пред Господом — уста лживые, а говорящие истину благоугодны Ему.
23 Человек рассудительный скрывает знание, а сердце глупых высказывает глупость.
24 Рука прилежных будет господствовать, а ленивая будет под данью.
25 Тоска на сердце человека подавляет его, а доброе слово развеселяет его.
26 Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
27 Ленивый не жарит своей дичи; а имущество человека прилежного многоценно.
Источник: days.pravoslavie.ru
Царь Соломон. О женщине красивой, но безрассудной
Что свинья в носу с золотым кольцом,
То и женщина безрассудная с красивым лицом.
08.06.19г.
Борис Бериев, автор рифмованной обработки
«Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и безрассудная». Царь Соломон
Портал Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.
Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.
Ежедневная аудитория портала Стихи.ру – порядка 200 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более двух миллионов страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.
Источник: stihi.ru
Толкования на Притч. 11:22
Итак, упражнение в девстве пусть будет положено как некое основание для добродетельной жизни; и на этом основании пусть зиждутся все дела добродетели. Ибо хотя девство признается делом весьма почтенным и богоугодным (оно и действительно таково, каковым почитается), но если и вся жизнь не будет согласовываться с этим благим делом, если будут осквернены нестроением прочие силы души, то оно будет что золотое кольцо в носу у свиньи (Притч 11:22) , или жемчужина, попираемая ногами свиней.
О девстве.
Свт. Климент Александрийский
Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и — безрассудная
Логос не позволяет нам также и природу оскорблять прокалыванием ушных мочек. Но почему не прокалывать ноздри? Чтобы не исполнилось над нами слово Писания: Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и безрассудная (Притч 11:22) . Вообще, если кто-нибудь думает, что золото украшает его, тот сам малоценнее золота, но кто себе присваивает меньшее значение, чем золоту, тот не господин над ним.
Педагог.
Прп. Иоанн Кассиан
Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и — безрассудная
О тех, которые, по-видимому, приобретают некоторый вид знания, или о тех, которые хотя прилежно занимаются чтением священных книг и заучиванием на память Святого Писания, однако плотских пороков не оставляют, хорошо говорится в Притчах: Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и — безрассудная (Притч 11:22) . Что пользы кому-либо приобрести красоту небесных изречений и драгоценную благовидность Священного Писания, если, прилагая ее к нечистым делам или чувствам, как бы втаптывая в грязную землю, попирает или оскверняет отвратительной грязью своих похотей?
Собеседования.
Еп. Виссарион (Нечаев)
XVII. Паримия в понедельник четвертой седмицы Великого поста (Притч. 11:19–31, 12:1–6).
Якоже усерязь (кольцо) златый в ноздрех свинии, тако жене безумней (безрассудной) лепота
Лучшим украшением женщины служит благоразумие вообще и в частности благоразумие, состоящее в сохранении целомудрия и скромности, в удержании себя от плотских искушений, унижающих достоинство разумного существа. Красота лица теряет цену в женщине безрассудной, не дорожащей своею честию. Красота к ней так же не пристала, как не пристало свинье золотое кольцо в ноздрях.
Это драгоценное украшение свойственно только людям (Быт. 24:22; Иез. 16:12), а отнюдь не животному глупому, похотливому и нечистоплотному, на которое, к прискорбию, походит иногда женщина безрассудная, – утратившая скромность и целомудрие.
Толкование паремии из книги Притчей
Сальвиан Марсельский
Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и — безрассудная
Что есть святое имя без дара, если не украшение в грязи? Святое слово через священные Писания свидетельствует об этом: Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и — безрассудная (Притч 11:22) . Так и у нас имя «христианин» словно золотое украшение: если пользуемся им недостойно, то становимся похожими на свинью с украшением.
О правлении Бога.
Лопухин А.П.
Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и — безрассудная
Источник: bible.optina.ru
Книга Притчей Соломоновых 11:22
О тех, которые, по-видимому, приобретают некоторый вид знания, или о тех, которые хотя прилежно занимаются чтением священных книг и заучиванием на память Святого Писания, однако плотских пороков не оставляют, хорошо говорится в Притчах: Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и — безрассудная ( Притч 11:22 ) . Что пользы кому-либо приобрести красоту небесных изречений и драгоценную благовидность Священного Писания, если, прилагая ее к нечистым делам или чувствам, как бы втаптывая в грязную землю, попирает или оскверняет отвратительной грязью своих похотей?
Сальвиан Марсельский
Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и — безрассудная
Что есть святое имя без дара, если не украшение в грязи? Святое слово через священные Писания свидетельствует об этом: Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и — безрассудная ( Притч 11:22 ) . Так и у нас имя «христианин» словно золотое украшение: если пользуемся им недостойно, то становимся похожими на свинью с украшением.
О правлении Бога.
Свт. Григорий Нисский
Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и — безрассудная
Итак, упражнение в девстве пусть будет положено как некое основание для добродетельной жизни; и на этом основании пусть зиждутся все дела добродетели. Ибо хотя девство признается делом весьма почтенным и богоугодным (оно и действительно таково, каковым почитается), но если и вся жизнь не будет согласовываться с этим благим делом, если будут осквернены нестроением прочие силы души, то оно будет что золотое кольцо в носу у свиньи ( Притч 11:22 ) , или жемчужина, попираемая ногами свиней.
Свт. Климент Александрийский
Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и — безрассудная
Логос не позволяет нам также и природу оскорблять прокалыванием ушных мочек. Но почему не прокалывать ноздри? Чтобы не исполнилось над нами слово Писания: Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и безрассудная ( Притч 11:22 ) . Вообще, если кто-нибудь думает, что золото украшает его, тот сам малоценнее золота, но кто себе присваивает меньшее значение, чем золоту, тот не господин над ним.
Источник: azbyka.ru