Цинковую пластинку поместили в 200 г 13 6 раствора нитрата серебра и извлекли когда общее

Цинковую пластинку массой 10 г поместили в 120 г 6,1% раствора хлорида кадмия, и выдерживали до тех пор, пока ее масса не стала равной 11,41 г. Вычислите массовые доли солей в полученном растворе.

Решение:

Запишем уравнения реакций и вычислим количество хлорида кадмия:
Zn + CdCl2 = ZnCl2 + Cd
m(CdCl2) = 120 · 0,061 = 7,32 г
n(CdCl2) = 7,32 : 183 = 0,04 моль
Из условия задачи не следует, что весь кадмий из раствора перешел на пластинку. Пусть
n(Cd) = x моль, m(Cd) = 112x г; n(Znпрореаг.) = x моль, m(Znпрореаг.) = 65x г. Составим выражение для вычисления массы пластинки:
m2 (пласт.) = m1(пласт.) + m(Cd) – m(Znпрореаг.)
11,41 = 10 + 112x – 65x
x = 0,03 моль = n(CdCl2прореаг.) = n(ZnCl2)
m(CdCl2ост.) = (0,04 – 0,03) · 183 = 1,83 г
m(ZnCl2) = 0,03 · 136 = 4,08 г
Пластинка стала тяжелее на 1,41 г, в таком случае раствор стал легче на 1,41 г
mр-ра = 120 – 1,41 = 118,59 г
ω(CdCl2) = 1,83 : 118,59 · 100% = 1,54%

Задача №34 на пластинку и число молекул | ЕГЭ по химии 2024


ω(ZnCl2) = 4,08 : 118,59 · 100% = 3,44%

Ответ: 1,54%; 3,44%

Похожие материалы

  • Способы получения пористых тел.
  • Растворимость веществ в воде..
  • Номенклатура азотсодержащих производных..
  • По химической формуле можно.
  • Дано 32 г меди. Вычислите количество вещества меди.
  • Все шпаргалки по химии в одном архиве
  • Какую массу будет иметь азот объемом 30 литров?

Источник: vopvet.ru

Цинковую пластинку массой 50 г поместили в 120 г раствора, содержащего 6% сульфата магния и нитрат серебра

Цинковую пластинку массой 50 г поместили в 120 г раствора, содержащего 6% сульфата магния и нитрат серебра. После завершения реакции пластинку вынули, промыли водой, высушили и взвесили. К оставшемуся раствору добавили 135, 14 мл 11,2%-ного раствора гидроксида калия (плотность 1,11 г/мл). Осадок отделили и взвесили; масса осадка 10,41 г. Вычислите массу пластинки после реакции. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

Читайте также:
Как отличить царскую серебряную монету от подделки в домашних условиях

Показать ответ

1) Уравнения реакций.

$Zn + 2AgNO_3 = Zn(NO_3)_2 + 2Ag↓$ (2)

$MgSO_4 + 2KOH = Mg(OH)_2↓ + K_2SO_4$ (3)

$Zn(NO_3)_2 + 2KOH = Zn(OH)_2↓ + 2KNO_3$ (4)

$Zn(OH)_2 + 2KOH_ = K_2[Zn(OH)_4]$ (5)

2) Находим количество реагирующих веществ:

а) $m(MgSO_4)_$ = 0.06 ∙ 120 = 7.2 г

$M(MgSO_4)$ = 120 г/моль, $n(MgSO_4)$ = 7.2 / 120 = 0.06 моль

б) $m_(KOH)$ = 1.11 ∙ 135.14 ≈ 150.0054 г

$m(KOH)_$ = 0.112 ∙ 150 = 16.8 г

M(KOH) = 56 г/моль, n(KOH) = 16.8 / 56 = 0.3 моль

3) По уравнению (3):

а) $n(Mg(OH)_2) = n(MgSO_4)$ = 0.06 моль

$M(Mg(OH)_2)$ = 58 г/моль, $m(Mg(OH)_2)$ = 0.06 ∙ 58 = 3.48 г

Задачи на «пластинки». 1 часть. 11 класс.

б) $n(КOH)_ = 2n(MgSO_4)$ = 2 ∙ 0.06 = 0.12 моль

4) По уравнению (4):

а) $m(Zn(OH)_2)$ = 10.41 – 3.48 = 6.93 г

$M(Zn(OH)_2)$ = 99 г/моль, $n(Zn(OH)_2)_$ = 6.93 / 99 = 0.07 моль

б) $n(КOH)_ = 2n(Zn(OH)_2)_4$ = 2 ∙ 0.07 = 0.14 моль

в) $n(Zn)_ = n(Zn(NO_3)_2)_ = n(Zn(OH)_2)_$ = 0.07 моль

5) По уравнению (5):

а) $n(KOH)_$ = 0.3 – (0.12 + 0.14) = 0.04 моль

б) $n(Zn) = n(Zn(OH)_2)_ = 0.5n(KOH)_$ = 0.5 ∙ 0.04 = 0.02 моль

6) Находим массу пластинки после реакции:

а) $n(Zn)_$ = 0.07 + 0.02 = 0.09 моль

M(Zn) = 65 г/моль, $m(Zn)_$ = 0.09 ∙ 65 = 5.85 г

б) по уравнению (2):

$n(Ag) = 2n(Zn)_$ = 2 ∙ 0.09 = 0.18 моль

M(Ag) = 108 г/моль, $m(Ag)_$ = 0.18 ∙ 108 = 19.44 г

m(пластинки после реакции) = 50 – 5.85 + 19.44 = 63.59 г

Источник: ege-today.ru

Рейтинг
Загрузка ...