Цвет Лондона
Лучше всего с серо-голубым сочетается красный.
«Цвет Лондона — красный. Кебы в начале XIX века были красными.
Почтовые ящики — красные. До недавних пор красными были телефонные будки. Автобусы остаются красными и сейчас. Такого же цвета (по большей части) были одно время и поезда подземки. Черепица римского Лондона была красной.
Первая Лондонская стена была сложена из красного песчаника. Даже про Лондонский мост говорили, что он имеет красный оттенок: якобы, согласно древнему ритуалу строительства, он был “спрыснут кровью маленьких детей”. Красный — это также и цвет насилия.
Крупнейшие лондонские капиталисты, члены гильдии торговцев шелком и бархатом, носили красные костюмы.
На языке кокни “красным” называлось золото. Лондонские портовые рабочие, поддержавшие недовольных, которые хлынули на городские улицы весной 1768 года, подняли красный флаг в знак своей решимости идти до конца.
Красные кресты рисовали на дверях домов, пораженных чумой, подтверждая таким образом символическую связь этого цвета с той лондонской болезнью, которая прежде считалась “вечно тлеющей”, как угли под слоем золы. Лондонские пожарные носили красную форму, или “алые мундиры”. «
Поездка в Лондон самостоятельно: советы туристу в Англии
из книги Питера Акройда «Биография Лондона» в переводе Леонида Мотылева
Лондонцы щедро добавляю краски к серо-голубому цвету своего города. Вблизи «лондонский топаз» распадается на многоцветие красок. И какой бы суперсовременной ни была архитектура, обязательно найдется место для таких близких сердцу любого англичанина цветов — цветов травы и растений.
Рядом с суперсовременным жилым районом — речная деревня. Бок о бок стоят катера, на которых живут люди. И даже здесь устраивают маленькие садики с любимым зеленым цветом.
ИсточникЦвет лондон это какой
У многих городов есть свой цвет, согласны? Или цветовая ассоциация, первой приходящая на ум. Например, Амстердам у меня коричневый, Берлин — черно-белый, Париж — синий, Нью-Йорк — желтый. А у вас есть такие ассоциации? Если да, то какой город для вас красный?
Мне кажется, ответ один: это Лондон.
Я в Лондоне была несколько раз. И помню, что в каждый визит погода была хорошая. Вообще многие, говоря про Лондон, отмечают именно хороший климат английской столицы. Казалось бы, книги и фильмы про Туманный Альбион рассказывают иначе. Туманы, дожди, постоянно меняющаяся погода — вечная тема для шуток и начала беседы у англичан.
На самом деле климат в Лондоне мягкий. Гольфстрим, течение, проходящее у островов, оказывает благоприятное воздействие. Да и экология стала лучше, нежели во времена столетней давности.
Но «напоминания» из прошлого остались. Ведь именно климатом и состоянием атмосферы объясняется активное присутствие красного цвета в Лондоне.
Тимати feat. Егор Крид — Где ты, где я (премьера клипа, 2016)
Красного в Лондоне много. Это бросается в глаза сразу же. Последнее столетие красный — преобладающий цвет в английской столице. Кебы в начале прошлого века были красными. Почтовые ящики и телефонные будки красные. Автобусы красные.
Конечно, есть автобусы и другого цвета, но их немного, и на фоне красных двухэтажных красавцев они теряются. Такого же цвета по большей части были когда-то и поезда подземки. Того же цвета, красного королевского, униформа гвардейцев.
Этот перечень можно продолжать. Вопрос в другом. Почему все именно красного цвета? Не черного, не синего, не желтого, а именно красного?
Основное объяснение — туманы. Раньше из-за постоянных туманов и плохой видимости в английской столице был нужен цвет, который был бы виден отовсюду. Цвет, привлекающий внимание и предупреждающий об опасности. Поэтому был выбран красный.
Есть еще объяснение в продолжение «туманной темы». Оно относится к тому времени, когда страна начала превращаться в индустриальную державу. Повсеместно строились заводы и фабрики. В Лондоне появились отопительные печи и промышленные предприятия, работающие на угле. Пелену дыма из труб мог разогнать сильный ветер, но если случались еще и туманы, то ветер не спасал.
Стоял очень плотный смог, видимость была отвратительной. Из-за чего стали частыми аварии и наезды на пешеходов. Люди не замечали движущийся транспорт, не находили телефонные будки, чтобы вызвать помощь. Не было видно ни того, ни другого. Потому что все тогда было черного цвета.
В результате были приняты законы, навсегда изменившие облик столицы. Все автобусы и телефонные будки были перекрашены в яркий цвет. Такой, который был бы заметен в самый густой смог. Этим цветом стал красный.
Со временем с угольного отопления перешли на более экологичное газовое. Лондон изменился, и существенно это заслуга чистого воздуха. Густой туман остался в прошлом, а Туманным Альбионом город по привычке называют в книгах и фильмах. Туманных дней на самом деле здесь около 45 в году, большинство из которых бывают поздней осенью и зимой.
Как бы то ни было, и красные двухэтажные автобусы, и почтовые ящики, и телефонные будки хорошо внедрились, теперь они узнаваемые элементы города и достопримечательности на уровне Биг-Бена или Тауэрского моста.
Практическое применение красного цвета осталось в прошлом. Сейчас это определенный символ Лондона. Цвет настроения — красный!
ИсточникКамень Топаз Лондон: Магические свойства и кому подходит по знаку зодиака (Фото)
Сейчас топаз принято относить к полудрагоценным камням, поскольку он не является редким и не обладает исключительными свойствами. Но при этом он красив и составляет достойную конкуренцию алмазу . Например, твёрдость по шкале Мооса 8 единиц, что делает его незаменимым в производстве как абразивный и огнеупорный материал.
Огранённые кристаллы красиво блестят и переливаются, поэтому их иногда путают с бриллиантами . Так в корону польских королей долгое время украшал крупный камень Браганца весом 1680 карат. Его считали алмазом чистой воды. Но современные учёные, проведя исследования, выяснили, что это бесцветный топаз .
По химическому составу он силикат алюминия. Самые распространённые разновидности бесцветные, но встречаются розовые, синие, жёлтые, голубые образцы. Цвет камня определяют не примеси, как это часто бывает, а вакансии в кристаллической решётке. Это обстоятельство определяет одну из его основных особенностей – менять цвет.
Натуральный топаз на солнце быстро выцветает, становясь мутным и некрасивым. Например, один из сотрудников минералогического музея Великобритании однажды заметил, что редкий кристалл с голубыми, розовыми и коричневыми участками вдруг целиком окрасился в равномерный голубой цвет. С тех пор этот минерал хранят в темноте, куда не проникают тепло и солнечный свет.
Особенно склонны к разрушению камни тёплых тонов: желтые и розовые. Даже окрашенные минералы выцветают при температуре 100о и обычном искусственном освещении. Непродолжительное хранение в витрине делает кристаллы чайного цвета серыми и мутными.
Под воздействием радиации кристаллы приобретают новый яркий оттенок. Дополнительную яркость придаёт нагрев до высоких температур. Этим успешно пользуются ювелиры, которые облагораживают неприметные от природы камни. Впервые метод применили в 1957 году. Определить искусственное изменение цвета практически невозможно.
По способу обработки выделяется три группы:
- Sky Blue (небесно-голубой). Светло- голубой камень , который больше остальных похож на натуральный. Такой окрас получается от воздействия на минерал потока электронов;
- Swiss Blue (швейцарский голубой). Отличается ярко-голубым цветом. Это результат комплексного воздействия нескольких методов;
- London Blue (лондонский синий) обладает тёмно-синим цветом. Этого оттенка добиваются, воздействуя на минерал нейтронами.
Чем отличается Лондон топаз
Его окраску часто описывают как выразительный ярко-синий. В памяти всплывают васильки и ультрамарин, цвет яркого весеннего неба. Но это ошибочно. Подобное описание больше подходит к сапфирам . Лондонский топаз скорее дымчатый, синий с примесью серого и иногда зелёного. Этот цвет густой и насыщенный, но вовсе не яркий.
Даже огранённые и отполированные до блеска они сохраняют приглушённость окраски, абсолютно прозрачный минерал остаётся тёмным.
Первый вопрос, связанный с топазом Лондон: почему такое название. По этому поводу есть несколько вариантов ответа. Одни утверждают, он называется «Лондон», поскольку именно в этом городе впервые добились такого оттенка у топаза. Поэтичные натуры сравнивают его окрас с осенним английским небом, которое подёрнулось дымкой и грозит дождём.
Второй вопрос, связанный с лондонским топазом: натуральный ли он. Полемика на этот счёт не утихает. Понятно, что большинство камней London blue сделаны в лаборатории, но бывают ли натуральные камни такого оттенка? В музеях есть минералы, близкие по окраске к топазу Лондон. Но термин и стандарт были внедрены только лишь после изобретения искусственного способа изменять окрас кристалла.
С тех пор название Лондонский топаз применяется только к искусственно окрашенным камням. Даже если в природе находят образец минерала окраской максимально приближенный к искусственному, к нему это название не применяют.
Maxy Blue – подвид топаза Лондон. Это результат эксперимента, когда время обработки камня излучением было увеличено. Окраска при этом получилась, иссиня-чёрная с зелёным оттенком. Это придало камню красоты и таинственности, но побочный эффект этого – повышенная радиоактивность. Чтобы привести камень в норму, приходилось его выдерживать больше года в изоляции.
Но и это не гарантировало чистоту. В связи с этим чёрные кристаллы на рынке не прижились.
Лечебные свойства
Как известно, все болезни от нервов. Получается, что топаз Лондон лечит всё, поскольку его главное свойство – успокаивать нервную систему. Он избавляет от стресса и депрессии, лечит все виды неврозов. Для этого необходимо регулярно проводить медитации с камнем. Некоторое время надо вглядываться в его глубины, любоваться игрой света, очищая своё сознание от мыслей и негатива.
Со временем душевное состояние придёт в норму, нормализуется давление, улучшится настроение.
Считается, что женщины под его влиянием долго остаются молодыми и красивыми, а мужчины приобретают мудрость.
Магические свойства Лондон топаз
Многие камни после вмешательства человека теряют свои магические свойства. Но синий топаз исключение. Он, напротив, становится сильнее.
- развивает интеллект;
- делает человека более благородным и нравственным;
- помогает принять правильнее решение;
- раскрывает ложь;
- сохраняет любовь в семье;
- притягивает богатство;
- приводит к гармонии эмоции. Вспыльчивые и импульсивные люди с ним становятся спокойнее, а мало эмоциональные личности, наоборот, начинают испытывать всю гамму чувств;
- развивает в хозяине коммуникативные качества;
- помогает воплотить в жизнь даже самые смелые идеи и достигнуть самых высоких целей;
- придаёт уверенности в себе.
Его должны носить те, кто стремится к саморазвитию, справедливости и не терпит лжи.
Астрологи сходятся во мнении, что больше всего топаз подходит знаку зодиака скорпион. Камень способен утихомирить страсти, бушующие в душе скорпиона, оградить его от частой смены настроения и вспышек агрессии.
Знак зодиака рак отличается угрюмостью и нелюдимостью. Пусть это только видимость и за внешней неприступностью скрывается тонкая ранимая душа, но у раков возникают проблемы с общением. Топаз развивает коммуникативные способности и помогает привлечь новые знакомства, завести друзей.
Знак зодиака телец противоположен скорпиону. Им талисманы с топазом противопоказаны. Слабых духом людей он окончательно разрушит.
Подделка топаза Лондон
Топаз – камень дорогой, поэтому часто встречаются подделки. Это могут быть более дешёвые камни или вовсе стекло.
Часто покупатели боятся перепутать топаз с аквамарином. Такое встречается редко, поскольку камни имеют разные особенности:
- аквамарину свойственен дихроизм – в зависимости от угла зрения и освещения он изменяет свою окраску;
- аквамарин бледнее, его блеск более сдержанный, в то время как грани топаза переливаются радужными отблесками;
- топазы обладают большим удельным весом.
Ещё один недорогой камень, который может прикидываться топазом – аметист . Он мягче и легче. Проверить фальсификат легко. Достаточно поцарапать стекло. От топаза останется заметная полоса.
Ещё одно опасение покупателей: не опасен ли облучённый кристалл. Этот вопрос регулируют МАГАТЭ и РОСАТОМНАДЗОР. Согласно предписаниям, все облагороженные кристаллы перед продажей проходят проверку на радиоактивность. Минералы, которые фонят, отправляются на захоронения. В течение нескольких месяцев камни теряют большую часть остаточного излучения.
Как ухаживать за украшениями
Основная проблема этого минерала – выцветание на солнце. Даже искусственно облагороженные камни подвержены этому. В связи с этим не рекомендуется носить украшения с топазом постоянно. Лучше надевать только к вечерним нарядам. Хранить драгоценности необходимо в закрытой коробочке отдельно от других украшений, поскольку твёрдый камень исцарапает другие драгоценности.
В остальном хитростей по уходу нет и советы буду такие же, что и для всех остальных минералов защищать от падений, ударов, химических веществ, чистить в проточной воде или специальных растворах.
Синий топаз – пример того, как человек, использовав природные свойства минерала сделал его лучше, доведя до совершенства. При этом он не потерял ни магических, ни целебных свойств.
Источник