Дикий жемчуг как добывают

«Чума относится к карантинным инфекциям, природно-очаговым, в природе есть носители, которые постоянно в себе содержат микробы, и не гибнут при этом», — рассказал Жемчугов.

Как отметил инфекционист, Монголия — «стариннейший природный очаг чумы».

«Сейчас там есть соответствующие службы, подразделения противочумной системы, это Иркутский противочумный институт, его подведомственная часть, которые должны оповестить местное население, а власти — ввести карантин до того момента, пока всех не провакцинируют в этом очаге и не будет заболевших», — заключил специалист.

Ранее стало известно, что на территории Монголии выявили 137 природных очагов чумы, в том числе на границе с Россией и Китаем.

В пресс-службе Роспотребнадзора напомнили, что в России с 2017 года не зафиксировано случаев заболевания чумой.

Охота за жемчугом: в Дубае чтут многовековую традицию

Источник: russian.rt.com

Ловцы жемчуга: исчезнувший промысел Персидского залива

Какие традиционные промыслы приходят вам на ум при упоминании стран Персидского залива? Чур, нефть не называть, ведь мы сейчас говорим исключительно о старинных.

Само собой, разведение верблюдов и породистых скакунов, а вот о том, что до XX века главным местным бизнесом была ловля жемчуга, сегодня мало, кто помнит. Причем, забыли об этом и местные жители, ведь для простых работяг промысел, плотно ассоциирующийся у нас с печально-романтическим фильмом «Человек- амфибия», был сущим кошмаром.

Начать же рассказ стоит с того, что добывать жемчужины водах Персидского залива, начали примерно 7000 лет назад, об этом свидетельствуют найденные на его дне каменные треугольные якоря с дырками посередине – они использовались на лодках рыбаков и наряльщиков, а первые письменные упоминания о диковинных жемчужинах с Востока, можно обнаружить в трудах античных авторов III-IV веков до нашей эры. Позже рассказы о жемчуге появились и на страницах Корана, и там его ценность подчеркивалась особо, что обосновано – уже тогда он ценился во всем мире, как лучшие драгоценные камни.

Причина – в невероятной силе сияния арабского жемчуга, возникающего из-за уникальной среды, в которой живут моллюски. Вода в Персидском заливе соленая и сладковатая одновременно, оттого то и перламутр – внутренний слой раковин – у местных жемчужениц в разы более яркий и насыщенный, чем у их европейских собратьев.

Вот Как Добывают ЖЕМЧУГ

Собственно, именно он и участвует в формировании жемчужин, ведь, по факту, они всего лишь доброкачественное образование на теле несчастного моллюска, появляющееся в том случае, если в его мантию или между мантией и раковиной попал инородный предмет: задумайтесь об этом, когда в следующий раз станете примерять в бутике понравившееся колье.

Читайте также:
На сколько хватает батарейки в часах

Исторически самые ценные жемчужины вылавливали в акватории Бахрейна, уже в XV веке от его берегов море отходило порядка 1000 лодок с ныряльщиками. Затем лихорадка охватила побережье Катара и Абу-Даби, а на европейский рынок жемчуг из Персидского залива начал массово поступать после 1643 года, когда в Бахрейн прибыли голландские купцы. Любопытно, что долгое время арабские сокровища продолжали попадать в Европу не напрямую, а через Багдад или Турцию, откуда в арабские страны приезжали скупщики жемчуга.

Жемчужные рынки возникли в Персидском заливе лишь в XVIII столетии, и именно в этот период спрос на ценный товар возрос в разы. Показательный факт: в XIX веке в пустыне повсеместно пустели оазисы. Жившие там люди отправлялись добывать жемчуг, в сезон в море выходило уже от 3000 до 4000 лодок, а к началу XX века ныряльщиками трудились 75 000 жителей побережья Персидского залива, то есть, практически четвертая часть всего местного населения.

Стоит сказать, им не позавидовал бы и шахтер. Работали ныряльщики вахтовым методом. В середине мая они отправлялись на лодке дау в экспедицию, которая заканчивалась в начале или середине сентября, ведь только в этот период года вода в Персидском заливе прогревается достаточно сильно для того, чтобы совершать опасные погружения на глубину 15 метров. Ловцы все время жили на лодках, из еды им полагались лишь рис и рыба, а их рабочее оборудование состояло из корзины для моллюсков, ножа и клипсы для носа.

Пойманных моллюсков не вскрывали сразу, их оставляли на ночь на свежем воздухе, чтобы они умерли или ослабели, а только потом проверяли, насколько к ныряльщикам была благосклонна удача. Зарабатывали ловцы жемчуга – сущие копейки, ведь добыча финансировалась следующим образом: крупные компании, занимающиеся перепродажей товара, снаряжали лодку, место на которой ныряльщик выкупал за свои кровные, затем нанимали капитана, а когда команда возвращалась на берег, забирали себе львиную долю добытых сокровищ. Словом, ныряльщикам доставались лишь жалкие крохи с барского стола.

Для среднестатического ловца жемчуга невероятно удачной считалась экспедиция, по завершении которой он получал достаточно денег, чтобы приобрести в собственность участок и наконец-то осесть на твердой земле. Впрочем, до этого мало, кто доживал, ведь ныряльщики нередко становились добычей хищных рыб, а постоянное пребывание в соленой воде и резкие перепады давления от бесконечных погружений провоцировали слепоту и глухоту. Кстати, некоторые, особо упорные ловцы, выходили в море и в зимний период, ведь продажа жемчуга, добытого после официального завершения сезона, не облагалась налогами.

Читайте также:
Как пишется слово метал или металл

В 50-х годах XIX века цены на жемчуг Персидского залива снова подскочили, а в начале XX спрос начал активно превышать предложение. Коммерсанты, само собой, не растерялись, и в 1917 году они продлили сезон работы ныряльщиков. Увы, к положительным результатам это не привело. На рынок стали поступать жемчужины более низкого качества, и, дабы остановить падение цен, компании вернулись к прежнему графику работы.

Но тут случилось неожиданное. В далекой Японии внезапно научились выращивать жемчуг в искусственной среде, и цены на драгоценный товар резко упали. Затем началась Вторая мировая война, и людям окончательно стало не до жемчуга, а вскоре в Персидском заливе были обнаружены месторождения нефти, и все разумно посчитали: зачем, рискуя жизнью, искать сокровища на дне морском, если они буквально лежат под ногами?

Сегодня ловля жемчуга не утратила своего значения лишь Бахрейне: экспорт жемчужин тут такая же важная отрасль экономики, как добыча нефти, запасы которой, кстати, в стране истощаются. А вот Катар и Абу-Даби о традиционном промысле Персидского залива благополучно забыли. Впрочем, раковины двустворчатых моллюсков все еще вылавливают в проливе, отделяющем Абу-Даби от островов Худаири Ят. Правда, прибывают сюда на традиционных тиковых лодках лишь туристы, решившие развлечения ради попробовать себя в роли ловцов жемчуга.

Понравился материал? Присоединяйтесь к нам на фейсбук

Источник: trip-point.ru

Курорт Аршан. Горячие источники Жемчуга: как добраться, отзывы

Всем известны минеральные источники Белокурихи, Трускавца, Ессентуков и других знаменитых курортов. Но мало кто слышал о Тунке и ее термальных водах. А между тем эта курортная зона Бурятии ничем не уступает своим более популярным конкурентам. А еще поражает многообразие минвод Тунки: серебряно-радоновые ключи, термальные , метановые и сероводородные источники. Из 200 выходов минеральных вод официальными считаются около двух десятков.

Легенда Ниловой Пустыни

У подножья Саян есть несколько источников, вода которых содержит ионы серебра и растворенный газ радон. О целебной силе источников было известно давным-давно. Еще в позапрошлом веке с легкой руки посетившего те места архиепископа Иркутского и Нерчинского Нила Столбенского началось строительство санатория. Сегодня Нилова Пустынь — здравница с радоновыми ваннами.

Местные жители рассказывают такую притчу… Охотник ранил оленя и гнался за терявшим силы благородным животным. Загнав рогатого в ручей, охотник уже праздновал победу, но внезапно олень начал оживать. Как будто и не было на его теле глубоких ран. Животное выпрыгнуло из воды и умчалось в чащу.

Окунувшийся вслед за оленем в воды ручья охотник почувствовал, как его мускулы наливаются силой, а все недуги уходят. Так в улусе узнали о волшебной силе воды.

Читайте также:
Белые часы женские отзывы

Оздоровительное учреждение «Жемчужина» на Вышке

Вышка — это село, на территории которого находится здравница, занявшая место бывшей фермы. А все началось с того, что рабочие начали бурение скважины , чтобы поить скот. Но вода оказалась с высокой концентрацией сероводорода. Так в середине прошлого века в районе Вышки возник санаторный комплекс с термальными водами и метановыми источниками для местных рабочих.

Целебную воду, температура которой круглый год составляет 38 °C, добывают из скважины глубиной 800 м. Но несмотря на то, что сюда приезжают не только из России, но и из стран дальнего зарубежья, Вышка пока официально не признана как курорт.

Источники Хонгор-Уула

Знающие врачи утверждают, что целебная сила источников Хонгор-Уула даже выше, чем вод Трускавца. Родники были открыты путешествующим по Бурятии ламой-тибетологом. Он первым определил их пользу с точки зрения лечения разных болезней. Позднее его выводы подтвердили и представители официальной медицины.

Примечательно, что вода каждого из родников отличается не только по вкусу, но и по цвету, и оказывает разное лечебное воздействие. Поэтому в Хонгор-Уула приезжают лечить и сердечно-сосудистые патологии, и диабет, и опорно-двигательный аппарат.

А знаете ли вы.

Рождением такого количества минеральных источников Бурятия обязана непрекращающейся вулканической деятельности. В недрах земли активно идут геологические процессы, что способствует насыщению подземных вод полезными минеральными веществами.

«Минеральные источники Бурятии», БК «ПОИСК» , рассказать друзьям: Май 9th, 2018

В республике Бурятия в 45 км от Аршана и в 5 км от села Жемчуг находится курортная местность Вышка, пользующаяся большой популярностью не только у местных жителей, но и у людей с других областей. А причиной тому горячие источники, где люди уже много лет поправляют свое здоровье, передавая из уст в уста рассказы о целебных свойствах воды.

Если Аршан знаменит питьевой водой, то Вышка — ваннами для купания.

В 50-х и 80-х годах прошлого столетия в этой местности искали нефть и пробурили две глубокие скважины. Нефть в итоге не нашли, зато вскрыли два минеральных горячих источника.

Горячие источники Жемчуг

Горячие источники в Жемчуге

Термальные источники и вода в них не имеют аналогов в мире по своему составу: метан, углекислый газ, сероводород и радон. На курорте есть две скважины: называемые Р-1 и Г-1.

Какие болезни лечит вода в источниках?

— мужской и женской половой сферы

Источник также укрепляет иммунитет. Прямо над скажиной Р-1 вмонтирован душ с сильным давлением воды, действует почти как душ Шарко:-)

В бассейне Г-1 углекислая кремнистая хлоридно-гидрокорбанатная магниево-натриевая вода температурой 56 градусов. По составу она почти как в Ессентуках и употребляется также внутрь. Рекомендуется при:

— болезнях нервной системы

Читайте также:
Как в винкс открывать звездочки

— болезнях опорно-двигательного аппарата

— болезнях органов пищеварения

Ванны принимают свободно, без рецепта врача. Тем не менее, не стоит переусердствовать: рекомендуется не более двух раз в день по 10-15 минут, а детям и того меньше. После купания обязательно отдохните. Горячие источники в Жемчуге действуют круглый год, можно купаться и зимой посреди сугробов.

Самый разгар сезона — это июль и август, в это время народу очень много, так что даже машину припарковать рядом с источниками сложно.

Возьмите с собой: купальник, тапочки, полотенце.

Жемчуг расположен на берегу реки Иркут, где можно отлично отдохнуть и позагорать, наслаждаясь сибирскими пейзажами.

Курорт активно застраивается, только вот дорогу почему-то сделать не могут и тротуары тоже, так люди и ходят по грязи и пыли.

Цены на горячие источники в Жемчуге (Вышка). Часы работы

Цены на горячие источники в жемчуге в 2016 году были такие:

Посещение бассейна Р-1: цена 200 рублей для взрослых.

Посещение бассейна Г-1: цена 200 рублей для взрослых.

Детям от 5 до 10 лет, пенсионерам, инвалидам: 100 рублей.

Детям до 5 лет, инвалидам 1 группы, ветеранам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий в Афганистане, Чечне и других горячих точках: бесплатно.

К тому же для жителей поселения Жемчуг вход бесплатный, а для жителей Тункинского района Бурятии предоставляется скидка 50%. Все льготы действительны только по предъявлению документов.

Часы работы кассы: с 08:00 до 22:00.

Как добраться до источников Жемчуга?

Непосредственно источники находятся в 5 км от самого поселка Жемчуг в местности, называемой Вышка.

1. На общественном транспорте

Из Иркутска: на маршрутке №721

Отправление: 10:00, 15:00, 17:00 ежедневно.

Отправление обратно из Вышки: 09:00, 11:00, 15:00 ежедневно.

Стоимость проезда 400 рублей, провоза багажа — 100 рублей. Время в пути 4 часа 10 минут. Телефон для справок 8-908-778-05-04.

— На маршрутке №707 (проходящей из Ангарска)

Отправление с автовокзала в Иркустке: 10:30 ежедневно.

Стоимость проезда 400 рублей, провоза багажа — 100 рублей.

Можно сесть еще на автобус №723 до Ниловой Пустыни и выйти на трассе у поворота, откуда еще 3 км. Он отправляется в 08:45 и в пути 5 часов 30 минут. Стоимость проезда 376 рублей, провоза багажа — 94 рубля.

Еще один вариант: доехать на электричке или поезде до Слюдянки, а там сесть на автобус Слюдянка — Кырен.

Чтобы добраться из Аршана в Жемчуг, надо поймать вышеупомянутые маршрутки и автобусы, они сначала заезжают в Аршан, а потом следуют дальше.

Основным и главным водным ресурсом является озеро Байкал, в которое впадает 336 рек и речек, наиболее крупные: Селенга, Баргузин, Верх. Ангара, Турка, Снежная. Вытекает из Байкала одна р. Ангара, впадающая в Енисей.

Читайте также:
Прк белый жемчуг отзывы

Площадь озера — 31,5 тыс. км 2 , длина 636 км, средняя ширина 48 км, наибольшая — 79,4 км. Водосборный бассейн Байкала занимает около 557 тыс. км 2 . Объём водной массы 23 000 км 3 . В озере сосредоточено около 1 / 5 мировых запасов поверхностной пресной воды. Средний уровень воды в озере находится на абсолютной высоте 456,0 м.

Байкал — самый глубокий континентальный водоём на земном шаре. Средняя глубина 730 м, максимальная глубина в средней части котловины 1620 м.

Объем отбора байкальской воды, исключающий ущерб экосистеме, составляет 50 млн.куб.м. в год. В реках и озерах водятся осетр, сиг, омуль, хариус, лещ, сом, щука, окунь, сорога, карп.

По богатству, запасам и разнообразию полезных ископаемых Бурятия занимает одно из ведущих мест в России. Однако минеральные богатства используются ещё далеко не в полной мере. На территории Бурятии имеются руды вольфрама, молибдена, никеля. В республике также разведаны запасы цветных металлов — бериллия, свинца, цинка и олова.

Тут добывается более 90% нефрита в Российской Федерации. В северных районах Бурятии с дореволюционных времен разведаны и разработаны большие запасы золота (рудного и россыпного). Имеются также нерудные ископаемые: фосфаты, апатиты, плавиковый шпат. Разведаны запасы флюсов и огнеупоров: известняк доломит, огнеупорные глины, кварц и кварциты, графит.

Найдены крупные месторождения асбеста и бокситов. В Бурятии имеются уникальные месторождения калий-глиноземных руд и нефелиновых сиенитов.

Республика располагает разнообразными месторождениями строительных материалов — кирпичных и керамзитовых глин, песчано-гравийной смеси, строительного камня, карбонатных пород для строительного известняка, для цемента, для перлитов и цеолитов.

Общие прогнозные ресурсы газа – 4,5 трлн. м 3 , нефти – 10 млрд. тонн

Бурятия исключительно богата месторождениями минеральных вод, здесь известно свыше 360 источников. Их называют «аршанами», что в переводе с бурятского языка означает «целебная вода». Эксплуатационные ресурсы для водоснабжения и орошения составляют 21 млн. куб. м/сутки. На базе минеральных и минерально-термальных вод, лечебных илов и грязей функционируют курорты российского значения — Аршан и Горячинск, местного значения — Нилова пустынь, Хакусы, Кучигер, Горячий Ключ и другие.

Богата республика и лесными ресурсами. Хвойная тайга раскинулась на площади 29,6 млн. га. Общий запас древесины составляет 2,0 млрд. куб. м. с ежегодным допустимым объемом изъятия 10,6 млн. куб.м. Это создает предпосылки для развития лесоперерабатывающих производств. Породный состав лесов Бурятии: 48% — лиственница, 16% — сосна, 8,9% — кедр. Ежегодные объемы сырья для производства биотоплива 1 миллион М 3.

Республика Бурятия — уникальный край, с великим множеством живописных природных ландшафтов, живописной нетронутой природой, с чрезвычайным многообразием растительного и животного мира, сохранивший свое богатейшее наследие и духовные ценности.

Источник: sosnovaya-rosha-gelendzhik.ru

Рейтинг
Загрузка ...