Драгоценные камни в мифах и легендах — читать онлайн
Выражаю искреннюю признательность благородным душам, задумавшим и основавшим коллекцию жемчуга Моргана-Тиффани и коллекции минералов и метеоритов Моргана-Беммента, хранящихся в Американском музее естественной истории, а также коллекцию Моргана из Музея естественной истории в Париже, чьи любезные советы и поддержка внесли огромный вклад в знания о драгоценных камнях. Памяти покойного Дж. Пирпойнта Моргана с уважением посвящаю этот труд.
ПРЕДИСЛОВИЕ
Любовь к драгоценным камням глубоко укоренилась в человеческих сердцах, и причину этого надо искать не только в их красочности и блеске, но также в их долговечности. Все прекрасные краски цветов, листвы и даже голубизны неба живут недолго и постоянно меняются, а блеск и цвет драгоценных камней сегодня те же, что и тысячи лет назад, и останутся такими еще тысячи лет. В переменчивом мире это постоянство имеет свое очарование, и люди давно его оценили.
Цель этой книги – показать и проиллюстрировать, как в разные времена разные народы использовали драгоценные камни, и особенно объяснить некоторые любопытные идеи и фантазии, связанные с ними. Многие из этих идей могут сейчас показаться странными, но, проанализировав их, нетрудно обнаружить, что они основаны или на каком-нибудь качестве, присущем камням, или на инстинктивном ощущении их символического значения. Эта символичность сохранилась до наших дней, претерпев многочисленные изменения.
Применение драгоценных камней в аюрведе. Сергей Серебряков
То же самое можно сказать и о различных суевериях, связанных с драгоценными камнями. Современные научные знания не позволяют принимать всерьез многие подчас забавные утверждения врачей и астрологов прошлого. Однако, как бы то ни было, от возможности обладания ожерельем или кольцом, украшенным блестящими бриллиантами, прекрасным жемчугом, мягко мерцающим рубином или небесного цвета сапфиром и сегодня сердце женщины забьется учащенно, а щеки ее зарумянятся. Ей покажется, что жить стоит; и это действительно не заблуждение, потому что жизнь есть то, что мы о ней думаем, а радость рождается от удовлетворенного желания. Поэтому нельзя пренебрегать ничем, что пополнило бы число невинных удовольствий; а, безусловно, никакое удовольствие не может быть более невинным и оправданным, чем удовольствие от обладания прекрасными произведениями природы.
Автор, владелец самой исчерпывающей частной библиотеки по этому вопросу, получил многие сведения из материалов, собранных в последние двадцать пять лет. Богатую информацию дали экспонаты в коллекции драгоценных камней, которая была выставлена на Всемирной колумбовой выставке в Чикаго в 1893 году и находится теперь в Филдовском музее естественной истории в Чикаго, а также коллекция Моргана, которая демонстрировалась на парижских выставках 1889 и 1900 годов и которая с некоторыми дополнениями теперь находится в Морган-Холл, в Американском музее естественной истории, Нью-Йорк.
Другими замечательными источниками информации стали коллекции драгоценных камней из Калифорнийского мемориального музея Мидвинтера в Голден-Гейт-парке, Сан-Франциско; коллекция драгоценных камней Тиффани, представленная на выставке в Атланте в 1894 году. Обширный материал почерпнут из коллекции, представленной на Панамериканской выставке и переданной покойным Дж. Пирпойнтом Морганом в Музей естественной истории в Париже, а также коллекции, представленной на выставке в Портленде, Орегон, в 1905 году, и коллекции жемчуга и драгоценных камней, выставленной в Джеймстауне в 1907 году. Все эти коллекции полностью или в очень большой степени были оформлены автором.
КАКИЕ БЫВАЮТ ПОРЯДКИ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ?
Некоторые упоминания об отношении к драгоценным камням содержатся в небольшой работе, издающейся уже в двадцать первый раз, под заголовком: «Драгоценные камни, имеющие отношение к рождению; чувства и суеверия, связанные с ними». Работа написана автором, просмотревшим почти все основные коллекции в Соединенных Штатах, Европе, Мексике, Канаде и России.
Источник: xn--2-9sb0d.xn--p1ai
Презентация на тему: самоцветы
(от рус. Сам и Цветной) — драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни (минералы и горные породы), находящие применение в качестве ювелирного и поделочного сырья. Как правило, прозрачные или полупрозрачные.
Изображение слайда
Слайд 4: Свойства самоцветов
По классификации академика А. Е. Ферсмана, самоцветы обладают специфическими ценными свойствами: красивым цветом или рисунком, высокой твёрдостью, п розрачностью, блеском, большим светорассеянием, способностью принимать огранку, шлифовку и полировку.
Изображение слайда
Слайд 5: Ферсман Александр Евгеньевич Русский химик
Русский геохимик и минералог, один из основоположников геохимии, «поэт камня». Действительный член, вице-президент Академии наук. Лауреат Ленинской премии. Член Императорского Православного Палестинского Общества. Чем известен: минералог, геохимик, популяризатор науки
Изображение слайда
Слайд 6
Камни, идущие в обработку, часто называют поделочными, но у них есть и другое название, которое обязано яркой или необычной окраске, выявляющейся на полированной поверхности камня. Отсюда и второе название – цветной камень. Мир самоцветов обладает неповторимой красотой цветовых эффектов. В природе существуют много драгоценных, полудрагоценных и цветных камней — более 160 видов. Особо почитаемы и ценимы людьми 20-30 видов камней – первые среди них – алмаз, сапфир, рубин, изумруд. Далее идут александрит, опал, турмалин, топаз, аметист, агат, сердолик, гранат, горный хрусталь, бирюза, жемчуг, лазурит, янтарь, малахит и т. д.
Изображение слайда
Слайд 7: Алмаз
Изображение слайда
Слайд 8: Ограненный сапфир
Изображение слайда
Слайд 9: Рубин
Изображение слайда
Слайд 10: Изумруд
Изображение слайда
Слайд 11: Драгоценные и поделочные камни в декоративно-прикладном искусстве
Драгоценные и поделочные камни издавна применяются в прикладном искусстве для выполнения деталей убранства интерьеров, ювелирных украшений, предметов культа, парадного оружия и символов власти. Находки орудий и украшений, выполненных из поделочных камней, встречаются уже в поселениях позднего палеолита и неолита.
В поселениях позднего палеолита были найдены скребки и наконечники копий из яшмы и горного хрусталя. Для неолита характерно широкое использование кварца, яшм, нефрита, обсидиана, халцедона, оникса и янтаря. Эти камни служили украшениями, из них вырезали амулеты-обереги, фигурки богов. В эпоху бронзы камень стали помещать в металлическую оправу. Во многих древних культурах самоцветам приписывали сверхъестественные свойства, использовали как амулеты, охраняющие от злых духов и способствующие исцелению, или как талисманы, приносящие удачу, успех в делах, победу в войне
Изображение слайда
Слайд 12
С драгоценными камнями связано немало древних преданий, легенд и суеверий. Первые упоминания о самоцветах найдены на глиняных табличках Вавилона, которые были созданы около шести тысячелетий назад, и рассказывали о священных амулетах- талисманах из сердолика, нефрита и лазурита. В Древнем Египте любовь к драгоценным камням было просто огромной — их использовали для украшения одежды, зданий, мебели и даже кухонной утвари. Египтянам были известны практически все драгоценные камни.
Изображение слайда
Слайд 13
В папирусе » О приготовлении лекарств для всех частей тела «, написанном за 1400 лет до н. э. упомянуто более десяти минералов, которые использовали для лечения. Сказочные богатства из драгоценных камней найдены в египетских пирамидах.
В гробнице фараона Тутанхамона, жившего в XUI веке до н. э., хранились алебастровые сосуды, кубок в форме цветка лотоса из полупрозрачного алебастра, трон фараона, инкрустированный цветными камнями, стеклом, фаянсом, золотом. В погребальном покое гробницы был вскрыт кварцитовый саркофаг желтого цвета, перекрытый плитой из розового гранита. Под крышкой саркофага находился гроб, изображавший Тутанхамона. У глаз, выполненных из арагонита и обсидиана, необыкновенно живое выражение. Ювелирные изделия выполнены с использованием драгоценных камней: сердолика, бирюзы, лазурита, халцедона и т. д. Существует мнение, что красота рисунка и уровень исполнения ювелирных изделий гробницы Тутанхамона никогда не были превзойдены.
Изображение слайда
Слайд 14
В четвертом – третьем тысячелетии до н. э. в Месопотамии и на островах Эгейского мора начинает развиваться искусство глиптики. В странах Древнего Востока, а также в Риме изготовляли перстни, которые подчеркивали право собственника на собственность. Камень широко используют для инкрустаций изделий из металла, дерева, слоновой кости и т. д. Описания драгоценных камней имеются у античного автора Плиния Старшего, жившего в Риме в I веке н. э.
Изображение слайда
Слайд 15
Драгоценные камни украшают одежду царей, королей, богослужебную одежду, оклады икон, дароносицы и т. д. Перстни с драгоценными камнями на Руси стали носить в XI V веке. С тех пор драгоценные камни стали называть «самоцветами». Множество перстней, ожерелий и иных украшений носили русские цари и царицы. Присутствовавшие при венчании царя Алексея Михайловича утверждали, что на царице было так много драгоценностей, что ее брачный наряд оказался слишком тяжелым и она была вынуждена переодеться. Такой же тяжелый от драгоценностей наряд был на Анне Иоановне во время ее коронации. Очень любила драгоценности Екатерина II, любил драгоценные камни и князь Потемкин, а последний фаворит Екатерины Платон Зубов носил медальон с миниатюрным портретом императрицы, осыпанный бриллиантами
Изображение слайда
Слайд 16
Шапка Мономаха1682 Золото, драгоценные камни, жемчуг, мех; литье, чеканка, резьба Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль». Оружейная палата
Изображение слайда
Слайд 17
Промышленная огранка драгоценных камней на Руси началась по указу Петра Первого. В 1725 году в Петергофе начали строить гранильную фабрику или как тогда ее называли «Алмазную мельницу». Но она сгорела и была восстановлена при Анне Иоановне «для шлифования и полирования при академии наук всяких, найденных в здешнем государстве ясписных и прочих камней».
Для обучения русских мастеров огранке из-за границы выписали наставников. При императрице Екатерине II шлифовальное дело начало развиваться быстрее, были построены новые шлифовальные фабрики и завод в Екатеринбурге и его окрестностях, где изготавливали «для Кабинета Ее Величества » изделий на сумму 20000 рублей.
Промышленная добыча драгоценных камней в России впервые была начата в 1720 году на Урале. И по сей день здесь добывают прекрасные синие топазы, александриты и другие самоцветы. Большим центром добычи алмазов является Якутия. В наши дни добыча драгоценных камней для ювелирных изделий продолжает развиваться.
Изображение слайда
Слайд 18
Изображение слайда
Слайд 19: Легенды и мифы о самоцветах
Изображение слайда
Слайд 20: Легенды и мифы Алтая
На Алтае раньше не было самоцветов (драгоценные камни). Появились они намного позднее. Одна из многочисленных легенд объясняет, как они появились на Алтае. Давным-давно владыка Нижнего мира Эрлик сотворил морское чудовище. В то время большая часть Алтая морем была.
Это чудовище имело длинный язык, которым оно неожиданно хватало людей и затем пожирало. Небесный богатырь Тюрун решил помочь людям. Он спустился с небес и стал под новым именем Тямаа жить на Земле. Как-то раз он вышел на берег моря, и, когда чудище схватило его, богатырь попытался вытянуть того на берег. От усилий богатыря берег начал опускаться.
Чтобы не потопить сушу, богатырь выпил море и вытащил чудовище. После этого Тямаа высоко поднял чудище и разбил его о камни. Кровь и внутренности разлетелись в разные стороны и обратились в самоцветы.
Изображение слайда
Слайд 21: Славянская легенда
объясняет происхождение жемчуг а тем, что это окаменевшие капли воды, которые стекли с венчика водного цветка и попали в створку раковины-жемчужницы. Причем капелька с венчика кубышки, скатившаяся на закате солнца, становится золотистой жемчужиной; капелька из венчика лотоса, упавшая на рассвете, превращается в нежно-розовый камень, а капля из венчика кувшинки падает в полдень и жемчужина такая якобы имеет серебристый оттенок.
Изображение слайда
Слайд 22
Самоцветы и поделочные камни издавна привлекали внимание человека. Но если в прошлые века они были доступны лишь немногим представителям господствующих классов, то сегодня практически каждый может позволить себе приобрести выразительные экспонаты в домашнюю коллекцию или изделия из красивых драгоценных или поделочных камней.
Изображение слайда
Слайд 23: Самоцветы Урала в сказах Бажова
О Хозяйке Медной горы, о таинственном руднике, о Великом Полозе и несметных сокровищах Бажов с детства слышал различные рассказы. В течение многих лет он странствовал по Уралу, беседовал с горняками и мастерами, местными старожилами и сказателями, записывал подробности, изучая работу гранильщиков, камнерезов, сталеваров, оружейников и других мастеровых.
А они делились с ним тайнами ремесла и жизненных впечатлений. За многие годы экспедиций свою «кладовую» Бажов пополнил реальными знаниями и очевидными фактами. Так создание сказов об Урале, его людях и изумительных самоцветах стало всем делом его жизни. Хозяйку Медной горы он сделал хранительницей драгоценных камней и пород, иногда предстающей перед людьми прекрасной женщиной, а порой – в виде диковинной ящерицы в короне. В соединении с медью, углекислотой и водой получилось самое известное творение природы Урала – малахит.
Изображение слайда
Слайд 24: Хозяйка медной горы
Мифическое существо Персонаж легенд уральских горняков, владелица земных богатств, хранительница тайн прекрасного и секретов высокого мастерства. Предстаёт в образе прекрасной женщины с косой и лентами из тонкой позвякивающей меди, в платье из «шелкового малахита», а порой — в виде ящерицы в короне. Происхождение своё ведёт, скорее всего, от «духа местности». Существует также гипотеза, что это преломленный народным сознанием образ богини Венеры, знаком которой на протяжении нескольких десятков лет в XVIII веке клеймилась полевская медь. Считалась покровительницей рудокопов.
Изображение слайда
Последний слайд презентации: самоцветы
Именно благодаря сказам Бажова малахит является главным символом Урала, поэтому образ Малахитницы стал объединяющим для цикла из десяти сказов, которые посвящены теме добра, таланта и рабочего мастерства. Яркий, играющий многими оттенками зеленого тона, поражающий причудливостью рисунков малахит считается в мире исконно русским поделочным и ювелирным камнем. По уральским поверьям, украшения из малахита должны носить все добрые люди, для счастья и энергии.
Источник: slide-share.ru
Способы крепления драгоценных камней в ювелирных изделиях
Ювелирные изделия с камнями манят и привлекают красотой и роскошеством. Однако каждый, кто выбирал кольцо с сапфиром, к примеру, обращал внимание, что вставки по-разному прикреплены к металлической основе. Это неспроста. Более того, закрепка драгоценных камней – целая наука, сложный процесс, который выполняется разными способами.
Стоит детальнее разобраться в вопросе, чтобы понять, какой же вариант самый надежный. Ведь от этого зависит, сколько «проходит» любимое украшение без риска выпадения вставки. Но пока пойдём от обратного: сначала рассмотрим, чем чревато неграмотное выполнение данного процесса.
Минусы неправильной фиксации камня
Мастерство ювелира оценивается не только по эстетичности и изяществу изделий, но и по их практичности. Многие считают, что те же кольца с камнями проблемные в ношении, аргументируя это тем, что вставка может потеряться при неаккуратном обращении. Да, действительно такой вариант развития событий возможен, но только если был выбран неправильный способ закрепки минерала. И в этом явный просчет ювелира. Настоящий мастер должен не только уметь зафиксировать вставку, но и сориентироваться в том, как именно это сделать. В противном случае выбор неправильной закрепки чреват следующими проявлениями:
- неплотная посадка минерала, который может через время расшататься и выпасть;
- искажение и потеря основных свойств драгоценного камня – блеск, игра цвета;
- неудобство ношения украшения. Плохая обработка краев металла приводит к тому, что они постоянно цепляются за одежду, повреждают кожу.
При выборе варианта фиксации минерала исходят из индивидуальных характеристик камня: форма, размер, огранка. При этом задача заключается не только в том, чтобы надежно «посадить» вставку, но и подчеркнуть красоту.
Виды и особенности закрепок
Их насчитывают около десятка основных. Кроме того, они часто служат базой для немного видоизмененных способов фиксации минералов. К самым распространенным относятся:
- Глухой каст. Вставка удерживается со всех сторон, она неподвижна. Дно оправы плоское. Наиболее часто глухим кастом фиксируют минералы с ровной прямой огранкой внизу. Недостатки такого способа заключаются в том, что к камню поступает мало света, поэтому он почти не сияет, и в том, что невозможно проверить вставку на предмет трещин в структуре. Плюсы заключаются в высокой надежности, практичности.
- Полуглухой каст. Характеризуется необычным эффектом: визуально кажется, что самоцвет будто парит в воздухе. Держат его части рудиниста, основа остается открытой. К камню поступает свет, он сияет и переливается, открывая свою красоту. Считается одним из наиболее прочных способов фиксации. Однако для удержания самоцвета применяют высокое давление, поэтому технологию не используют для хрупких минералов, как изумруды, к примеру.
- Каст ободкового типа. Им удерживают прозрачные самоцветы, поскольку такой способ фиксации не препятствует прохождению луча через минерал.
- Крапановая закрепка. При ней самоцвет удерживается длинными лапками оправы. Формы крапанов и их количество бывают разными. Весьма популярный метод на сегодняшний день. Такая фиксация максимально открывает самоцвет для солнечных лучей, в бликах и сиянии проявляются его красота и эффектность, делая вставку визуально больше. Эту технику применяют при дизайне самых разных ювелирных изделий, в том числе и золотые серьги на заказ с драгоценным камнем чаще всего бывают оформлены посредством крапановой закрепки.
- Паве (с англ. Pave – тротуар). Подразумевает выкладку нескольких камней в единый узор. Крепятся они в высверленные в основе отверстия, после чего пространство заполняется сплавом драгметалла.
- Рельсовый (канальный) метод. Его часто используют при оформлении обручальных колец. Довольно простая техника, подразумевающая расположение самоцветов в ряд. Позволяет делать акцент на минерале, что расположен по центру.
- Клеевая фиксация. К ней прибегают при «посадке» жемчуга или вставок сложной формы. На оправе создается чашевидное ложе с резьбовым штифтом, а в минерале делают посадочное отверстие. Его и штифт смазывают специальным клеем, после чего соединяют.
- Крепление между пластинами. Очень похоже на канальный метод. Пластины из металла немного выступают над камнями, что фиксируются в узкой бороздке. Смотрится эффектно, но это не самый практичный вариант удержания самоцветов.
- Корнеровый способ закрепки. К нему прибегают, если самоцвет нужно вмонтировать непосредственно в металлическую основу. В оправе делают отверстие, в него вставляют минерал, который удерживается по бокам корнерами. Довольно сложный способ, применяется редко.
В целом, каждый вариант удержания драгоценных камней характеризуется индивидуальными особенностями. Выбирают определенный способ исходя из свойств самоцвета и типа металла. В частности, для прозрачных вставок в желтом золоте редко используют глухие закрепки. Это объяснимо тем, что драгметалл передает свой оттенок камню, искажая его натуральный цвет.
По материалам сайта: parure-at.ru
Теги: ювелирные изделия, драгоценные камни, способы крепления |
Источник: zelenograd24.ru