Альбигойские войны: бей их всех, Господь узнает своих
Более 800 лет назад жители южной Франции внезапно сменили религию. Точнее, сами они считали, что ничего не меняли и остались добрыми христианами, но в улучшенной версии — катарами. Святая католическая церковь с этими «улучшениями» была не согласна и объявила катаров еретиками. Это привело к Альбигойским войнам: вся остальная Европа принялась выжигать катаров огнем и мечом.
Чем «продвинутые» христиане не угодили «непродвинутым» до такой степени, что стали причиной первого крестового похода против западноевропейцев? Кем они были, во что верили и чему молились? Naked Science попробует разобраться в этом вопросе.
В 1096 году Раймунд IV, граф Тулузы, маркиз Прованса, герцог Нарбонны, стал одним из предводителей Первого крестового похода. Будучи человеком очень религиозным, принимавшим участие в Реконкисте и совершившим к тому времени паломничество в Иерусалим, он первым откликнулся на призыв папы Урбана II и принес обет крестоносца.
Мог ли герой войны за Святую землю предположить, что пройдет не так уж много времени и целью очередного крестового похода станут владения его рода? А главным врагом христианского мира — его правнук Раймунд VI, граф Тулузы, маркиз Прованса, герцог Нарбонны?
Конец света откладывается
К концу IX века в Западной Европе в основном закончилось формирование национальных государств, на которые естественным образом распалась огромная и неуклюжая империя Карла Великого. А раз границы ясны, то и войны идут уже не столь ожесточенные, как в процессе их формирования (в этот момент каждый хочет урвать кусок побольше). Мирная жизнь европейских королевств налаживалась, церковь набирала все больший вес в обществе.
Богословы становились людьми уважаемыми, но вот идеи они порой высказывали странные. Многие из них ожидали, что в 1000 году случится конец света и второе пришествие Христа. А население верило в эту идею настолько истово, что в последний год X века крестьяне в некоторых местностях даже плюнули на урожай: чего, мол, горбатиться, если все равно конец.
В 1001 году стало ясно, что конец света откладывается. Поступило, правда, предположение, что откладывается только на 33 года (тысяча лет не после Рождества, а после Воскресения). Закончился 1034 год, а конца света все не видно. Богословы упражняли ум, изощряясь в объяснениях, а народ… народ все меньше им верил. И дело было не только в том, что их предсказания о конце света не сбылись.
Церковь на их глазах превращалась из места утешения в очередного богатого барона, набивающего свою мошну. Да и сами служители церкви часто вели себя, мягко говоря, небезупречно — даже не особо скрываясь и наплевав на целибат, заводили любовниц и любовников, окружали себя роскошью, в общем, грешили напропалую.
Средневековые монахи заражались кишечными паразитами.
Хотя условия жизни в августинском монастыре были более «санитарными», чем в остальном средневеков.
naked-science.ru
Драгоценные камни. Аквамарин. Сергей Серебряков
Примерно в это же время обострились отношения между Византией и Римом — формально единая христианская церковь в 1054 году распалась на две ветви, католическую и православную. Церковь теряла авторитет и в перспективе могла потерять власть. Надо было что-то делать.
Лев Гумилев писал, что энергичных пассионарных людей в Европе XI века «было много больше, чем требовалось для повседневной жизни». Как ни относись к его вольностям с источниками, непозволительным для профессионального историка, но эта его формулировка, пожалуй, верна. Поэтому когда византийский император Алексей I Комнин обратился с просьбой о военной помощи к папе римскому Урбану II, тот понял: есть шанс запустить новый религиозный проект, отвлечь народ от обсуждения личной жизни епископов, а заодно выпихнуть всех энергичных людей в Палестину освобождать Гроб Господень от мусульман и надеяться, что они оттуда не вернутся.
Чего не учел папа римский, так это количества теологических течений, процветавших на востоке Европы, в Византии, на Балканах. Причем таких течений, в которых христианство было круто замешано с манихейством. Богомилы, павликиане, евхиты — все они придерживались идеи дуализма: в их представлениях материальный мир был злом, от которого следовало напрочь избавляться, и лишь духовный мир был добром, к которому стоило стремиться.
И этот религиозный синкретизм, судя по всему, крепко перенастроил не слишком образованные умы некоторых крестоносцев. Они прониклись новыми идеями и вернулись с ними на родину. Их последователей в Германии называли катарами, а в Окситании — альбигойцами, по названию города Альби, где был крупный епископат.
Окситанией в историографии называют область примерного распространения окситанского языка: это южная часть современной территории Франции, а также небольшие части современных территорий Испании и Италии. Местные крупные землевладельцы в разное время находились в разных вассальных отношениях с разными королями: то с французским, то с арагонским. Но эти отношения касались скорее вопросов военной помощи и ненападения: по сути они были независимыми правителями.
«Хорошие христиане», еретики или… нехристиане?
Очень часто конфликт альбигойцев с католиками представляют как стремление Севера — сумрачного, бедного, но верящего развращенным церковникам — раздавить прекрасный, богатый, просвещенный Юг, где к тому же люди склонились к истинной, более чистой вере. Начало таким оценкам положили французские историки, изучавшие катаров. Причем, по интересному совпадению, практически все они выходцы с юга Франции. Можно заранее предсказать и на чьей стороне лежат их симпатии.
Именно историки из этой части страны сформировали идею: альбигойцы были обычными христианами, просто слегка слишком продвинутыми для своего времени. Проповедовали в основном на национальном языке (позже так начали делать лютеране), их церковные иерархи не владели имуществом. В общем, получается какая-то протореформация, которой просто не повезло с эпохой. Жесткую реакцию Рима на «протореформаторов» южнофранцузские историки объясняли его вечным желанием пограбить, которому римские папы просто искали псевдорелигиозный повод.
Романтизации альбигойцев сильно способствовало и то, что с ними боролась специально для того созданная инквизиция, чьи жертвы традиционно вызывают сочувствие. Но так ли чисты были помыслы «добрых людей» (самоназвание катаров)?
Попробуем разобраться в том, что проповедовали альбигойцы. Изначально они шли от идеи антиклерикализма — говорили о том, что католическая церковь принесла в жизнь людей слишком много бессмысленных ограничений, отрицали культы святых, священные реликвии, иконы. Рассказывали о том, что настоящий верующий должен быть нищим: ведь в материальном мире его душа томится, а значит, и телу его ничего лишнего не надо. В частности, вкусной и обильной еды (сами они были пескетарианцами) и секса.
Но если рассказы про «зажравшихся» католических священников народ воспринимал хорошо, то с тем, что телу ничего не надо, был как раз не согласен — очень даже надо и много чего. На таком материале людей на свою сторону не привлечь, поняли катары. И слегка поменяли подход.
Материальный мир несовершенен, говорили они, следовательно нарушения аскезы время от времени будут происходить. Но так как все главное будет потом, когда душа освободится от материи, то ничего страшного в этих нарушениях нет. И лишь немногие могут соблюдать все ограничения и аскезы, и эти немногие становятся Совершенными (верхушка катаров). Прочие же могут сколь угодно предаваться чревоугодию и заниматься сексом, но их души все равно, когда придет срок, очистятся и попадут на небо. Правда, с одним условием: если будет совершен обряд консоламента (consolamentum, в переводе с латыни «утешение»).
Консоламент проводили только Совершенные. В результате обряда душа очищалась, грехи прощались — своего рода католическая индульгенция, с одним отличием: консоламент можно было пройти лишь раз в жизни. Все грехи, совершенные после него, искуплению уже не подлежали, и перспективы души на загробную жизнь становились крайне незавидными.
Поэтому люди старались пройти обряд в последний момент, уже на смертном одре. Такая религия народу нравилась. Греши всю жизнь, никто и слова не скажет, главное — не упустить момент консоламента.
Катары в своих проповедях и трактатах никогда не опирались ни на какие нехристианские источники, правда широко использовали апокрифы (произведения религиозной литературы, не включенные церковью в официальный канон). Также они называли себя не только «добрыми людьми», но и «добрыми христианами», истинными христианами. То есть в представлении провансальского крестьянина или ремесленника из Каркассона никакой перемены веры не происходило — становясь катарами, они оставались христианами, только в улучшенной версии.
Очень важно еще и то, что катары — это не какая-то там шайка бродячих проповедников. Совсем нет. Это нормальная религия, со своей структурой, храмами, должностями, богословами, трактатами и религиозными спорами. «Мы христиане», — говорили они. И добавляли: но не католики. А вот христиане ли?
Основным источником информации о них остаются сохранившиеся в некотором количестве катарские сочинения на богословские темы, небольшое количество личных писем деятелей католической церкви, да реестры Святой инквизиции. Последние наиболее интересны, так как представляют собой судебные документы, в которых отсечены слухи и представлены факты.
Источник: naked-science.ru
Драгоценные камни, их свойства, местонахождения и употребление
Классический источник по истории камня на русском языке. Описания всех известных на то время видов драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней. Способы обработки, огранки и методы имитации. Исторические камни и события, с ними связанные. Истории открытия и разработки знаменитых месторождений — Голконда, Кимберли, Диамантина.
Описания изделий из камня и многое другое.
Источник: eso3.com
5 удивительных фактов об алмазах
Древние греки считали алмазы слезами богов и осколками падающих звезд. Алмазы и сегодня манят людей, хотя их уже могут производить в лабораториях, а в космосе есть звезды, целиком состоящие из алмаза.
Не только драгоценности
Первая ассоциация с алмазами — бриллиантовые украшения. Тем не менее, большинство добываемых алмазов используются вовсе не в ювелирном деле, а в промышленных целях. Причем так повелось еще с древних веков.
Так, гарвардский физик Питер Лу выяснил, что древние китайцы использовали алмазы для шлифовки церемониальных топоров еще 4500 лет назад. Эти топоры изготавливались из второго по твердости минерала на земле, корунда. И, конечно же, обработать его можно было только с помощью алмаза. Позднее им стали шлифовать и нефрит.
Эта идея пришла китайцам за тысячи лет до того, как ее стали применять повсеместно. Сегодня 80% всех добываемых алмазов также используется в промышленности: для сверления, резки, шлифовки и полировки.
Самый твердый?
“Алмаз — самое твердое вещество на земле” — не устают повторять ювелиры, желающие произвести впечатление не только природной красотой камня, но и его физическими свойствами. Но это неправда. Алмаз действительно самое твердое из природных веществ, но в то же время не самое твердое из веществ вообще известных человеку.
В 2005 году физик Наталья Дубровинская и ее коллеги из немецкого Байрейтского университета проводили эксперименты с кристаллами и вывели синтетическую материю, получившую название гипералмаз. Она смогла оставить царапины на обычном алмазе и обошла его по твердости на 11%.
Редкость?
Несмотря на то, что процесс добывания алмазов достаточно трудоемкий, а камни ювелирного качества попадаются все реже, в экономической смысле алмазы не являются редкостью, по той простой причине, что предложение превышают спрос. Для поддержания высоких цен на алмазы крупнейшие компании-поставщики создают искусственный дефицит: они запасаются большим количеством алмазов, но продают их в небольших количествах. Так этот камень из года в год не теряет в цене.
Алмаз, которого не было
То, что алмазы не редкость, вовсе не означает, что нет среди них исключительных экземпляров. Доказательство тому — 45-каратный голубой алмаз “Надежда” (Hope) и мистический “Кохинор” (Koh-I-Noor), огромный 546-каратный алмаз, которого на самом деле никогда не было. История последнего связана с африканским императором-людоедом Жаном-Биделем Бокассой.
В 1977 году он приказал Альберту Джолису, президенту операции по добыче алмазов, предоставить ему такой камень, которого не будет ни у кого на свете. Понятно, что не выполнить приказ было невозможно. Но найти подходящий камень было не так-то просто, и тогда Джолис придумал умный ход: он взял большой кусок черного низкопробного алмаза, не подходящего для ювелирных целей, но, как ни странно, напоминавшего по форме африканский континент, отполировал его и предоставил “уникальный” камень Бокассу. Император был от подарка в полном восторге.
Искусственные алмазы
Идея создания искусственного алмаза не нова. Еще средневековые алхимики пытались делать алмазы, а в 1911 году вышел рассказ Герберта Уэллса “Человек, который делал алмазы”. Тем не менее, ученые за идею ухватились и не одно десятилетие бились над тем, чтобы создавать уникальные камни у себя в лабораториях. Сегодня химики могут выращивать такие алмазы, которые даже эксперт не отличит от настоящих.
При этом, вопреки распространенному мнению, синтетические алмазы не обязательно крошечные по размеру: технология так называемого химического осаждения паров позволяет практически любой лаборатории поставить создание гигантских и сравнительно недорогих камней на массовое производство.
Источник: fito-center.ru
Драгоценные камни физические свойства
Вода, испокон веков считалась самым сложным и одновременно самым простым веществом на планете. До сих пор учёные считают её до конца не изученной. Осознавали эту глубочайшую информационную непознаваемость и древние славяне.
Само слово «вода» происходит от слова «веда», то есть люди приписывали воде свойства впитывать в себя информацию, хранить и передавать её на расстояния или через временные промежутки. Вода способна накапливать как отрицательную, так и положительную информацию. И естественно может либо восстановить человека, либо наоборот разрушить его.
Есть много целителей, которые заговаривают или заряжают воду на выздоровление, а есть колдуны, которые наговаривают всякие гадости на воду и потом дают выпить или подливают в еду тому, на кого колдуют. Делают так называемый «опой» или «окорм». Такое очень распространено в приворотах. Так же во многих религиях заговаривают воду во время специальных обрядов специальными заговорами.
Один из тестов на экстрасенса/целителя подразумевает собой тестирование с помощью изменения свойств воды энергетикой потенциального экстрасенса/целителя. Ученые берут 2 стакана обычной холодной воды и проводят их всесторонний биохимический анализ и изучают их молекулы под микроскопом. Потом один из стаканов дают на 5 минут в руки потенциальному экстрасенсу/целителю. Потом сравнивают свойства воды, которую давали экстрасенсу/целителю со свойствами аналогичной воды(из того же источника), которую ему не давали. Если вода в руках экстрасенса/целителя поменяла свои свойства, то считается, что он обладает определенными способностями.
Вода — стихия, уравновешивающая огонь и помогающая распространиться тому, что несет с собой соединение мужского и женского начала.
Восьмилучевая звезда (прямой и косой крест) — символ соединения мужского и женского начала, созидающего жизнь. Именно так выглядел старинный крест, не имеющий отношений к христианству — соединение прямого и косого крестов. Так вот, «крес» – символ небесного очищающего огня — это очищающий и ограждающий восьмилучевой знак. Именно такую прорубь рубили в Великий Водокрес.
Малый Водокрес 6 января — первое Водосвятие у славян.
С 25 декабря по 6 января — идут Велесовы Святки. В эти дни Велес – Бог Мудрости и Магии держал ворота Нави открытыми для того, чтобы люди могли обратиться к своим Навьим Предкам и просить у них благословения, совета и помощи.
Как обратиться к Предкам в этот праздник?
Чтобы позвать Предков, открывали двери и выставляли свежее угощенье на алтаре, перед «Чурами Богов» и Предков. Принято было показывать, что живые родичи помнят дедов и сожалеют об их отсутствии. Это делалось для того, чтобы призвать Духов Предков в Явь. В остальное время северяне не предавались горю об ушедших. О чём жалеть…? Злому смерть – а доброму вечная память.
Вернется Душа дедова в род, воплотится в правнуках! Про Алтарь предков и как их поминать я писала здесь https://spletnik.ru/kak-pravilno-pominat-predkov-i-svoj-rod-303009
Вместе с Навьми Предками приходят из Тёмной Нави чёрные навьи — Души заложных покойников, тронутые дыханием Хаоса… Опасны они для живых, потому от них исходят болезни и несчастья. Вот и называют эти дни «страшными». Но было бы начало, будет и конец. После 12-ти Велесовых дней улетают наши Деды птицами обратно в Навь, а Велес закрывает проход.
И тут происходит вот что: Сварог, Небесный Отец в этот миг ударяет молотом по Алатырь-камню, искра мужского небесного Огня-Креса падает на землю в воду. Вода меняет свойства и становится «могутной да премогутной». Свойства сохраняются с 18 часов 6 января до 12 часов 7 января.
Чёрные Навьи оказываются запертыми в Яви, потому что не могут вернуться «вниз по реке» к себе домой. Здесь они останутся до 19 января, каждый день теряя силы и свою способность причинять вред.
Праздник Турицы закрывает Велесовы Зимние святки и посвящен туру — древнейшему животному, в котором воплощается союз богов Велеса и Перуна. Славяне верили, что тур обладает магической силой. Согласно мифологии, тур — это сын Велеса и Макоши, покровитель пастухов, скоморохов и будущих воинов. У славян тур покровительствует также веселью и пляскам.
Славяне видели в празднике Тура древнейший обряд юношеских посвящений в мужчины, когда, воплощаясь волком, юноша должен был проявить охотничьи способности и воинскую отвагу и завалить своего первого тура.
Древние славяне брали пример с этих грозных животных, которые не заботились о себе, чтобы защитить стадо. Они старались научить юное поколение нападать и обороняться, проявлять находчивость и стойкость, выносливость, храбрость, умение объединяться для отпора врагам, защищать слабых и находить слабое место у противника.
Много лет туры, дикие быки, служили людям как символ чести и храбрости. Из турьих рогов делали кубки и рожки, которые призывно трубили в воинских походах, а из особо крупных рогов делали даже луки.
Но Турицы еще и пастуший праздник, в это время община приглашает к себе пастуха на очередной сезон, договаривается с ним о работе, доверяя ему драгоценное стадо на длительное время. Пастух, слуга Велесов, ставит на общий стол хмельные напитки, а община — кушанья, и праздником отмечают свой сговор.
С этого момента пастух принимает заботу о стаде, а тур помогает ему в этом деле, защищая молодых телков и готовящихся в феврале к отелу коров от различных напастей и болезней.
В этот день гадают на весь будущий год, так как праздник закрывает зимние святки. 12-й день святок соответствует 12 месяцу года. Гадания происходят под вечер, с наступлением темноты.
Малый Водокрес — первое Водосвятие у славян, праздновался народом северным так. В этот день каждая семья соблюдала строгую умеренность в еде до самой полуночи. После того, как во второй половине дня принесут дома славления Предкам и попросят их лететь обратно, праздник продолжался на каком-либо источнике, на озере, а при отсутствии таковых — около колодца.
Перво-наперво раскалив на огне костра кусок Сварожьего железа, славя Сварога, опускают его в прорубь, потом купаются, смывают с себя «все болести и горести» и набирают воду с собой, для того, чтобы окроплять дом, двор, родных, домашних животных, дать выпить больным.
Возвратясь домой после малого Водокреса, жители страны северной отпивали по несколько глотков сварожьей воды, а затем ею с помощью берёзовых веников, хранящейся со времён Купало, окропляли весь дом, хозяйственные постройки, имущество с целью предохранить хозяйство от беды и сглаза.
Почерпнутая из проруби сварожья вода, как считалось, особенно помогает женщинам-кликушам, но при том условии, что взявший воду, идя от проруби, будет произносить славления Богам и не обернется назад.
Хранили эту чистую воду так: рядом с сосудами зажигали свечи с завязанными на них наузами, в которые вплетали с заговорами свои чаяния.
Праздничный ужин в день Водокреса — Водосвятия назывался “голодной кутьей”. Обязательными блюдами этой трапезы были кутья, блины, овсяный кисель. Блины на Водокрес ставили в хлев для дворового с целью обеспечить благополучие для скота.
18-19 января Великий Водокрес — второе Водосвятие у славян.
Каждая религия называет Водокрес своим праздником и дает ему своё название, но смысл в том, что Стихия Вода была до всех религий, тело человека состоит в среднем на 60 % из воды и её волшебные свойства действуют на человека любого вероисповедания 6-7 января и 18-19 января каждый год. В идеале запастись целебной водой на год в любом роднике с чистой водой.
Источник: spletnik.ru