Драгоценные камни
Драгоценные камни С древнейших времен израильтянам были известны ценность и употребление драгоценных камней. Уже в Быт 2 говорится о драгоценных камнях в земле Хавила. Такие камни, привозимые купцами из Аравии, Индии и других стран (Ср. 3Цар 10.11 , 2Пар 9.10 , Иез 27.22 ) упоминаются в числе подарков царей и князей, а также и добычи, взятой на войне.
Царица Савская также подарила Соломону драгоценные камни ( 3Цар 10.2,10 ). Езекия имел камни в своей сокровищнице ( 2Пар 32.27 ) венец аммонитского царя, взятый Давидом, был из золота и украшен драгоценными камнями ( 2Цар 12.30 ). Об изделиях из драгоценных камней говорится в Исх 28.17 , Исх 39.10 и дал., Песн 5.14 , сравни «Печать». Драгоценные камни употреблялись не только в качестве украшения праздничных и священнических одежд, но и при постройках. Давид собирал драгоценные камни для постройки храма ( 1Пар 29.2 ) и Соломон обложил ими храм ( 2Пар 3.6 ).
На символическом языке премудрость дороже всяких драгоценных камней ( Иов 28.16 и дал.). Будущее Царствие Божие изображается драгоценными камнями ( Ис 54.11 и дал., Откр 21.19 и дал.); также и величие самого Бога ( Иез 1.26 , Дан 10.6 , Откр 4.3 , Откр 21.11 ). В следующих местах Библии драгоценные камни соединены и перечислены: Исх 28.17 и дал. и параллельное место Исх 39.10 и дал., где говорится о двенадцати камнях на наперснике первосвященника; Иез 28.13 , где в числе украшений тирского царя перечислены 9 драгоценных камней, и в Откр 21.19 и дал. – о 12 драгоценных камнях, которые служили основанием Нового Иерусалима. Исходя из вышеприведенных и других мест Библии мы приводим описание камней в алфавитном порядке.
Фиксики — Камень / Fixiki
Агат ( евр. шебо) восьмой камень в наперснике первосвященника. Теперешний агат (по названию реки Агатес в Сицилии), одна из пород кварца разнообразного цвета и рисунка; встречается молочно-белый, зеленоватый, дымчатый и черный. В древности ценился высоко, тогда как теперь он не причисляется к драгоценным камням вообще.
Аметист ( евр. ахламах) девятый камень в наперснике первосвященника и двенадцатый в Откр 21.20 прозрачный кристалл кварца, чаще лилового, иногда пурпурового цвета. В древности он служил целебным средством против опьянения, отчего греки и назвали его аметистос (не опьяняющий). Предполагают также, что слово «ахламах» обозначает египетский камень малахит, отличающийся красивым зеленым цветом.
Алмаз ( евр. аглом) драгоценнейший из всех камней, соединяет прозрачность воды с блеском огня и по своей твердости не поддающийся лучшему напильнику. Этот камень в трех местах обозначается еврейским названием «шамир»: у Иез 3.9 говорится о лбе, который тверже алмаза – символ отсутствия боязливости; далее у Зах 7.12 – о сердцах твердых, как алмаз и у Иер 17.1 – об алмазном острие на железном резце. Шлифовка алмаза, от которой зависит его ценность, не была знакома древним; они знали его, как самородный чистый кристалл.
В некоторых переводах Библии еврейское слово «яхалом», шестой камень в наперснике первосвященника и третий у Иез 28.13 переведено словом «алмаз». Возможно, что этот перевод не точен, потому что все камни в наперснике были гравированы, а алмаз по своей твердости не поддается резцу. Некоторые полагают, что еврейское слово «яхалом» обозначает яспис, непрозрачный, воскового цвета кварц с различными оттенками. В древности носили его в перстнях и пользовались им как печатью.
Классификация камней
Берилл восьмой в Откр 21.1 , называемый также аквамарином, менее ценный род смарагда. Берилл бывает зеленого, синего или желтого цвета с различными оттенками. Древние высоко ценили берилл из Индии, цвета морской воды.
Гиацинт одиннадцатый камень в Откр 21.1 , красно-коричневый или красновато-желтый драгоценный камень; своим блеском напоминает алмаз. В огне гиацинт теряет свой цвет. Древние получали его из Эфиопии.
Карбункул ( евр. «нофек») четвертый в наперснике первосвященника и восьмой у Иез 28.13 , камень, привозившийся сирийцами в Тир ( Иез 27.16 ). Неизвестно, обозначает ли еврейское слово «нофек» карбункул (греческое – антракс) из Африки и Индии, т.е. настоящий индийский рубин или легко поддающийся гравировке гранат.
В Ис 54.12 евр. слово «екдах» (от корня – зажигать огонь) обозначает драгоценный камень, блестящий, как раскаленный уголь, может быть – карбункул.
Кристалл ( Откр 4.6 , Откр 22.1 ) упоминаемый в Иез 1.22 , по еврейски «керах» (лед), обозмачает, вероятно, горный хрусталь, который, по мнению древних, является затвердевшим от сильного мороза льдом. Такое же значение имеет, повидимому, и слово «гавиш» ( Иов 28.17 ).
Оникс ( евр. «шохам»), одиннадцатый в наперснике и пятый у Иез 28.13 . Он упоминается уже в Быт 2.12 , а также в числе приношений израильских начальников для святилища ( Исх 25.7 , Исх 35.9,27 ). Два оникса с именами колен, по шести на каждом, были оправлены в золото и украшали нарамники ефода первосвященника ( Исх 28.9 , Исх 39.6 ). Оникс упоминается также в числе других драгоценностей в 1Пар 29.2 , Иов 28.16 . По древним переводам, оникс – другое название берилла. Некоторые полагают, что это темнозеленый хризопрас. Название оникс (т.е. ноготь) давалось камням, которые имели светлые слои розоватого цвета, подобного цвету ногтей, переходящие в более темные слои различных оттенков или пятна различных цветов.
Рубин, сардоник или сардис ( евр. «одем»), драгоценный камень, первый в наперснике первосвященника и у Иез 28.1 , шестой в Откр 21.1 . Он упоминается также вместе с ясписом при описавши славы Божией ( Откр 4.3 ). Этот красного цвета камень, названный древними по имени города Сардиса, употреблялся для печати отдельно или на кольце. Его привозили из Вавилона, Индии и Египта.
Сапфир евр. саппир, пятый в наперснике первосвященника, седьмой у Иез 28.1 и второй в Откр 21.1 . Этот драгоценный камень, вывозимый из Египта и Индии, с древних времен высоко ценился. Он блестящего лазоревого цвета и поэтому, вероятно, служил символическим изображением славы Божией ( Иез 1.26 , Иез 10.1 ) и будущей славы Сиона ( Ис 54.11 ). Красота Соломона уподобляется слоновой кости, украшенной сапфирами ( Песн 5.14 ). Это сравнение указывает или на его синюю одежду или на синие жилки, которые придавали белому, как слоновая кость, телу большую красоту. Князья израильские ( Плач 4.7 ) видом уподобляются сапфиру. У Иов 28.6,16 говорится о сапфире, как редком камне.
Сардоникс пятый в Откр 21.20 , разновидность халцедона – прозрачный, блестящий камень с розовым отливом, который привозился из Индии и Аравии.
Смарагд, изумруд ( евр. барекет), т.е. молния, третий камень в наперснике первосвященника, девятый у Иез 28.1 и четвертый в Откр 21.19 , ярко блестящий драгоценный камень, зеленого цвета. Древние ставили его на второе место после алмаза. Они получали его из Скифии, Эфиопии и других мест. Радуга вокруг престола Божия сияла, подобно смарагду ( Откр 4.3 ).
Топаз ( евр. «питдах»), второй в наперснике первосвященника и у Иез 28.1 , девятый в Откр 21.1 . Топаз прозрачен, как вода и ярко блестит, переливаясь всеми оттенками желтого цвета. Высказывается мнение, что «питдах» – не топаз, а хризолит. Древние получали топаз с островов Красного моря, которые Плинием названы «Топазовыми островами». Топаз из Эфиопии упоминается у Иов 28.19 как одно из самых драгоценных сокровищ.
Халцедон третий в Откр 21.1 , как предполагают, тот же, что «шебо» или агат. Древние называли халцедоном различные сорта камней, по имени города Халкедона близ Византии, откуда привозили этот камень. Теперь это название обозначает один из видов кварцевой породы.
Хризолит седьмой в Откр 21.1 . Так называется теперь прозрачный светлозеленый драгоценный камень, привозимый из Индии, Египта и Бразилии. Некоторые полагают, что хризолит есть иное название бирюзы.
Хрисолиф, хризолит ( евр. «таршиш»), десятый в наперснике первосвященника и 4-й у Иез 28.1 . Еврейское название этого камня напоминает Фарсис в Испании См. «Фарсис»; по еврейскому преданию, это белый камень цвета морской пены. Таршиш или фарсисский камень упоминается в описании колес в видении Иезекииля ( Иез 1.16 , Иез 10.9 ). Тело мужа, который представился в видении Даниилу, было подобно фарсисскому камню ( Дан 10.6 , русс. пер. топаз), руки Соломона уподобляются ряду золотых кругляков, усаженных фарсисскими камнями (русс. пер. топазами ( Песн 5.14 ).
Хризопрас десятый в Откр 21.1 . Теперь это название обозначает одну из разновидностей халцедона, окрашеннного окисью никеля в маслянистый прозрачнозеленый цвет.
Яспис ( евр. «яшпех»), двенадцатый камень в наперснике и первый в Откр 21.1 , упоминается также в Откр 4.3 и в Откр 21.11 , где он называется драгоценнейшим и кристалловидным. Поэтому некоторые думают, что этот камень обозначает алмаз. См. «Алмаз». Другие полагают, что «яшпех» обозначает опал, камень молочно-белого цвета, отсвечивающий искорками синего и красного цвета.
Яхонт ( евр. «лешем»), седьмой в наперснике первосвященника, по общему мнению, то же, что и гиацинт. По Плинию, яхонт обладал свойством, притягивать к себе легкие предметы, подобно янтарю.
Порядок 12 камней в наперснике первосвященника виден из следующей таблицы, в которой на первом месте поставлены еврейские названия и под ними соответствующие русские названия в переводе Библии 1907 г. (Изд. Брит. Библ. Общ.). Из этой таблицы явствует, насколько трудно установить полную точность при переводе названий этих камней.
2. Питдах – Топаз
3. Барекет – Изумруд
4. Мофек – Карбункул
5. Сапир – Сапфир
6. Яхалом – Алмаз
9. Ахламах – Аметист 10) Таршиш – Хризолит 11) Шохам – Оникс 12) Яшпех – Яспис
Неизвестно в каком порядке были начертаны имена колен Израилевых на этих камнях. Может быть, по старшинству, как это было с надписью на ониксах, которые были на нарамниках одежды первосвященника ( Исх 28.10 ) или же руководились происхождением родоначальников колен от различных матерей, или порядком их расположения в стане ( Чис 2.1 ). Неизвестно также, было ли начертано имя Левия. Если имя Левия было там, то имена Ефрема и Манассии, вероятно, были соединены под именем Иосифа.
Поделиться ссылкой на выделенное
Источник: azbyka.ru
Cтаринные названия драгоценных и природных камней
Самым прочным и завораживающим камнем, окутанным тайной своего происхождения, был диамант. Прозрачные кристаллы отыскивали вблизи водоёмов, вымывали вместе с золотом, находили в горах. Но это были лишь случайные находки. Кто бы ни пытался его отыскать, это заканчивалось разочарованием. Лишь к концу XIX века стало ясно, что диамант образуется не в реках, а глубоко под землёй.
Сегодня мы знаем его как один из самых дорогих и востребованных драгоценных камней — алмаз.
Лазоревые и червлёные яхонты
Издревле яхонты на Руси считались самыми красивыми камнями. Эти самоцветы также полюбились многим поэтам и писателям.
О любви вздыхают лишь украдкой,
Да глаза, как яхонты, горят.
Чем же они покоряли сердца наших предков?
Оказывается, лазоревыми яхонтами раньше называли известные ныне сапфиры, а червлёными яхонтами — рубины и гранаты. Неудивительно, что их насыщенный цвет и яркий блеск пленял знатных вельмож, искусных мастеров-ювелиров и простой народ.
Благородный смарагд
«Это кольцо с смарагдом ты носи постоянно, возлюбленная, потому что смарагд — любимый камень Соломона, царя Израильского. Он зелен, чист, весел и нежен, как трава весенняя, и когда смотришь на него долго, то светлеет сердце; если поглядеть на него с утра, то весь день будет для тебя лёгким». (А.И. Куприн «Суламифь»)
Ещё одно древнее название драгоценного камня — смарагд. Этот зелёный и прозрачный кристалл известен с давних пор. А сейчас он известен как изумруд.
Морские сокровища
Давным-давно с южных земель появлялись на Руси и диковинные морские камни. Название бурмицкого зерна уходит своими корнями к древнему городу на берегу Персидского залива. Именно там когда-то начали добывать жемчуг и отправлять его в русские земли.
Кроме жемчуга с морских берегов привозили ещё и ярко-красный камень королёк. И как не сложно догадаться, корольком в старину называли коралл.
Разноцветные струганцы
Струганцами раньше называли полудрагоценные камни, которым можно было легко придавать форму, то есть «остругивать». Струганцы — это все разновидности кварцев. К ним относили: аметист — вареник, горный хрусталь — кремневый дикарь, оникс — ногат, агат — бабогурь, а ещё авантюрин — златоискр.
Сейчас мы привыкли видеть современные названия ювелирных минералов, но во времена Древней Руси старинные названия драгоценностей вызывали у людей ничуть не меньший восторг. Согласитесь, в этом есть что-то невероятно мелодичное и полное глубочайшего смысла. Златоискр — искрящийся золотом.
Камни небесного цвета
Насыщенные оттенки ясного неба и морской воды завораживали, так же, как калаиг (он же фирузэ) и тумпаз. Загадочное название калаиг (или фирузэ) возникло в турецком языке, а сейчас мы называем этот камень бирюзой.
Тумпазами, как не сложно догадаться, древние славяне называли небесно-голубые топазы.
Солнечный Алатырь
Камень Алатырь в древности наделяли особыми свойствами и относились к нему с великим почтением. Раньше люди верили, что этот камень творит чудеса, способен исцелять болезни и даже отводить смерть. Верили, что это божественный камень. Находили Алатырь, как правило, на берегу Балтийского моря, и потому назвали созвучно прибалтийским наречиям.
По-видимому, из-за своих специфических свойств название солнечного минерала перекликается и со словом «алтарь». Как бы там ни было, сейчас мы знаем этот камень как благородную ювелирную вставку и называем его янтарём.
Источник: www.livemaster.ru
Старинные названия самоцветов.
Форум посвящён общению
на тему просветления,
эзотерики и всего загадочного
и непознанного.
Рады всем, кто пришёл с миром и добром.
ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Вы можете поддержать проект
при желании, переведя сумму,
которую не жалко.
Страница переводов
- Условия и правила Xeno Gamers is lurking in your source, powering your sites 😀
Здравствуйте, Гость!
Вы можете закрыть это окно, нажав на крестик.
Чтобы общаться на форуме нужно зарегистрироваться или войти
После регистрации у вас появится множество возможностей и функций. Вы можете скачивать редкие материалы, проходить бесплатные дистанционные обучения, исцеления и просто общаться на множество сокровенных тем. Также у нас есть эзотерические знакомства. Не упустите такие полезные и приятные возможности.
Источник: www.prosvetlenie.org
Названия-синонимы
Мир драгоценных камней столь огромен и многообразен, что несложно и затеряться в нем – ярком, искрящемся, бескрайнем; порой кажется, что самоцветы невозможно сосчитать, как не счесть и звезд на небе. Тому действительно есть причины – ведь лишь ученому-геммологу или опытному ювелиру под силу разобраться в хитросплетении каменных «семейств» и «родственных связей», синонимов и национальных прозваний, свойственных той или иной стране.
А если добавить к этому то, что каждый век приносит человечеству новые удивительные открытия великолепных и ни на что не похожих минералов, то картина станет еще запутанней. Мы, простые, не обученные минералогической науке покупатели, не имеем возможности облучить понравившийся самоцвет под ультрафиолетовой лампой, окунуть в химический реактив или проверить плотность и твердость для точного и глубокого анализа – поэтому ориентируемся мы «на глаз», который, ввиду того что многие драгоценные камни довольно-таки схожи, может и подвести. Что же нам остается? Лишь внимательно читать название понравившегося самоцвета, что тоже является делом нелегким, ведь так уж сложилось, что один и тот же камень может быть известен под разными именами.
И пусть вас не удивляет и не пугает это утверждение – причина прежде всего в том, что большинство драгоценных и поделочных минералов «живут» бок о бок с человеком уже тысячи лет, сопровождая нашу цивилизацию с момента ее зарождения, а во многом и способствуя ему. Судите сами – разве может быть, чтоб столь древняя вещь, как камень, пронесла через века одно-единственное название, универсальное для всех континентов и народов, произносящееся одинаково на любом языке?
Конечно, нет; драгоценности добывались в отдаленных друг от друга уголках Земли, страны, владеющие месторождениями, нередко не были связаны торговыми путями, а многие названия имели скорее смысловую или религиозную начинку. Порой услышишь «огненный камень» или «камень счастья» – и долго гадаешь, что же имелось в виду. Позже ситуация усугубилась тем, что некоторые давно известные самоцветы обзавелись дополнительно «научными» определениями, привязанными к химической формуле их состава; а потом производители и продавцы украшений, чтоб не нагружать покупателя «заумными» и длинными словами, стали придумывать еще и «торговые» названия, звучащие благозвучно и завлекательно и нередко несколько утаивающие истину. Скажем, появилось множество «бразильских рубинов», «водяных сапфиров» и «сибирских изумрудов», которые на самом деле оказывались менее ценными (хоть и не менее красивыми) камнями. Следует понимать, и что в минералогии существуют отдельные крупные семьи, включающие множество разновидностей – и каждая имеет свое название, а порой и несколько!
Начать стоит с алмаза – этот камень может считаться рекордсменом по количеству синонимов. Одно то, что ограненный алмаз зовется бриллиантом, уже его отличает и говорит о его значении в ювелирном деле. «Солитер» – устаревшее название алмаза в России; в старинной литературе встречается также «адамант» и «диамант» – от греческого «адамас», «непобедимый». Символические названия алмаза – «орлиный камень», «король», «царский камень», призванные подчеркнуть его важность: он считался «королем» самоцветов так же, как орла считали королем птиц. У бриллиантов различного цвета есть свои имена: «коньяк» – темно-коричневый бриллиант, «шампань» – светло-коричневый, «кэнари» – ярко-желтый. Мелкие камни до 0,29 карат зовутся «меле», камни с включениями – «пике».
Рубин в Древней Греции называли «антракс», в Риме – «карбункул»; последнее обозначение перекочевало в литературу. В России с 10-го в. н.э. рубин звался «яхонт червленый», научное же его обозначение – «благородный красный корунд». Светло-красный рубин называется «балангус».
Сапфир относится к группе корунда, как и рубин, поэтому его научное название похоже – «благородный синий корунд»; а на Руси его звали «яхонт лазоревый». Оранжевый сапфир называется «падпараджа», что значит на санскрите «цветок лотоса», бесцветный прозрачный сапфир – «лейкосапфир». Сапфир, меняющий окраску в зависимости от освещения, назвают «александрит голубой» или «александрит-сапфир». Бледно-желтый сапфир зовется «венский топаз», фиолетовый – «виолит».
Изумруд раньше звался «смарагд» – так он обозначен на страницах Библии. С научной точки зрения изумруд относится к бериллам, и название его – «зеленый берилл». А поэтическое имя этого камня – «зеленый лед».
Топаз по-славянски назывался «тумпаз», а на Урале его звали «тяжеловес» за большую плотность. Бесцветные топазы из Бразилии известны под названием «капля воды» и «невольничий алмаз». Голубой топаз, добытый в Бразилии, иногда называют на Западе «бразильским аквамарином», розовый топаз – «бразильским рубином», темно-голубой топаз – «бразильским сапфиром». Добываемые в России в 18-м в. голубые и бесцветные топазы называли «сибирскими алмазами», добываемые в Саксонии зеленые топазы зовут «саксонскими хризолитами», бесцветный топаз из Австралии – это «килликранский алмаз», аналогичный из Бирмы – «могокский алмаз».
Турмалин на Руси назывался «пеплопритягатель» или «шерл» – сейчас последним термином обозначается только черная разновидность турмалина, еще называемая «каменный гагат», а само слово «турмалин» ассоциируется в основном с малиновой разновидностью камня, которая имеет еще несколько названий: научное «рубеллит», уральское «сиберит» или «сибирский рубин», русское «малиновый шерл». Синий турмалин может появиться как «венский сапфир» или «индиголит», зеленый турмалин – как «верделлит», «сибирский изумруд», «бразильский хризолит», «бразильский изумруд». Голубые турмалины называются «параиба», желтые – «дравит», бесцветные – «ахроит»; кристаллы со светлой сердцевиной и черной верхушкой зовутся «голова мавра», с красным навершием – «голова турка».
Гранат красных оттенков на Руси называли «бечета», «червец» или «виница», торговое название красных гранатов на Западе может быть «аделаида-рубин» и «кандийская шпинель». Кроваво-красный гранат называется «пироп», торговые названия – «богемский гранат», «американский рубин», «родолит» для светло-красного пиропа.
Альмандин – фиолетово-красный гранат, который еще зовут «цейлонским рубином», «гренландином», «алабанда-рубином», «сирийским гранатом». Гроссуляр – зеленый или красный гранат, чье западное название – «цаворит», «пакистанский изумруд» (зеленая разновидность), «розолит», «монтана-рубин» или «калифорнийский рубин» (красная). Демантоид – наиболее ценная разновидность граната, торговые синонимы – «уральский изумруд», «сибирский хризолит». Гессонит – оранжевый гранат, который часто называют «гиацинтоидом», «цейлонским гиацинтом», «коричным камнем»; встречающиеся в Финляндии камни зовутся «румянцевит».
Берилл включает в себя «изумруд» или «зеленый берилл», который в старые времена называли «смарагдом», «аквамарин» или «голубой берилл», чье древнее название – «августит», «гелиодор» или «желтый берилл», называемый также «солнечный камень», а также «розовый берилл» – «воробьевит» в России и «морганит» на Западе.
Родонит до 19-го в. звался в России «орлец», а также «бакан». На Западе камень известен как «фаулерит», на Востоке – как «камень утренней зари».
Малахит имеет устаревшие названия «медная зелень» и «павлиний шпат», на Западе иногда называется «атласит».
Лазурит на Руси знали как «лазурик», «ляпис-лазурь», «лазоревый камень», «бухарский камень», «армянский камень». В Афганистане лазурит называется в зависимости от сорта «ниили», «ас-мани» и «суфси».
Аметист в Персии назывался «джамаст», в России – «вареник», а так как его особенно любили представители духовенства, то в Европе получил имя «апостольский камень» и «камень апостола Матфея», на Руси – «архиерейский камень» и «богородичий камень». За свое свойство предотвращать опьянение аметист называли еще «камнем Бахуса».
Хризолит в Европе называют «перидот», еще одно название – «оливин», западный термин – «гавайит», «кразелит».
Лунный камень – это общее торговое название иризирующего полевого шпата. Следует разделять «адуляр», полупрозрачный камень с жемчужным блеском, причем добытые в Индии экземпляры иногда зовут «цейлонским опалом», и «беломорит» или «альбит», непрозрачный камень с полосчатым рисунком. Лунным камнем в торговле часто называют также «селенит», который относится к группе волокнистого гипса; однако истинный лунный камень – исключительно «адуляр».
Коралл на Руси раньше звался «драконит» и «королек», если речь шла о коралловых шариках. «Пелле д`Ангеле» и «аркискуро карбонетто» – итальянские названия известных сортов коралла.
Везувиан в США назвается «идокраз», а в Сибири – «вилуит», «вилюйский изумруд». Другие названия камня – «стеклянный агат», «американский нефрит», «везувиановый жад».
Танзанит – торговое название для разновидности минерала «цозоит», раньше его называли «африканским сапфиром».
Талькхлорит – это научное название минерала «туликиви», что по-фински означает «огненный камень». Фольклорное название туликиви – «горшечный камень».
Лабрадор красных оттенков называется «бычий глаз», лабрадор с зеленовато-голубым отливом на Руси назывался «таусиновый камень», «таусин».
Кордиерит – светло-синий минерал, который называют «рысий сапфир», «варяжский камень», «испанский лазулит», «ложный сапфир» и «водяной сапфир». Его разновидность – «иолит», сиренево-синий камень, который называют «фиалковым камнем» и «дихроитом».
Дымчатый кварц в России называют «раухтопаз» и «дымчатый топаз», на Западе иногда – «колорадский алмаз».
Хромдиопсид в торговле называется «сибирский изумруд», «инаглит» или «хромдиоп».
Сподумен имеет две ювелирные разновидности, имеющие обиходные названия «кунцит» или «литиевый аметист» (розовая) и «гидденит» или «литиевый изумруд» (зеленая).
Серпентин в России зовется «змеевик», что является своеобразным переводом его латинского названия, а в Европе ранее был известен как «аптекарский камень».
Ставролит называют «крестовый камень», «камень счастья», «камень фей».
Можно с полным правом утверждать, что новые обозначения рождаются чуть ли не каждый день, поэтому отслеживать «процесс» следует постоянно. Однако это скорее не минус, а плюс – ведь постоянные перемены говорят о бурном потоке жизни, который по-прежнему, как и сотни лет назад, тесно связан с драгоценными камнями. И пусть торговцы, ученые или исследователи придумают хоть миллион названий для агата, халцедона, турмалина или сапфира: слова не меняют сути и не умаляют прелести камня, который восхищенный зритель назовет одним лишь емким определением – «Совершенство».
Источник: www.imperis.ru
Легендарные камни наших предков.
Старинные названия камней.
Помните, сколько раз в детстве вы читали в сказках про загадочный и могущественный бел-горюч камень Алатырь! И магической силой он наделён, и героев на перепутье встречает, и всякие сокровища непременно под ним хранятся. А сегодня «алатырь» можно встретить в любом магазине, где продают янтарь
Алатырь
Дело в том, что славы практически единственного камня народного эпоса заслужил… янтарь! На Руси это был распространенный самоцвет, который часто употребляли в качестве ладана. Его так и называли — «морской ладан». И если сегодня «алатырь» идет в основном на янтарные бусы и другие украшения, то раньше он имел более широкое употребление, в том числе и матовые белые камни, которым придавали особое значение.
Адамас, адамант
Таким именем, позаимствованным из греческого языка, наши предки называли алмаз. Он «подобен нашатырю, а внутри темнее хрусталя, но блистание от себя издает, а крепостью таково крепок и твёрд, что и в огне не сгорит, и иными вещами не может вредиться».
Но так как огранка алмазов была еще не усовершенствована, адамас был не так привлекателен и долгое время практически не имел торговой стоимости. Гораздо больше его ценили, как камень-талисман, особенно для воинов. Интересно, что алмаз, перетёртый в порошок, долгое время считался сильнодействующим ядом. Даже в уголовных архивах начала XIX века можно встретить несколько дел о жёнах, которые пытались отравить своих мужей алмазами.
Смарагд
А вот этот камень, тоже с греческим именем, напротив, считали самым действенным противоядием от укусов змей и любой отравы: «…уймёт смертоносную ядость и укушение ядовитых змей заживит». Смарагд, то есть изумруд, пили и от печёночных и желудочных болезней. При опасности отравления рекомендовалось выпить изумруда «весом против седьми зёрен ячменных». Кроме того, смарагд «во здравии сохраняет и носящему его весёлость наводит».
Вареник
Камень с таким «кулинарным» названием тоже очень часто упоминается в старинных лечебниках. «… пьянство отгоняет, мысли лихие удаляет, добрый разум делает и во всех делах помочь даёт».Иногда его можно встретить под именем «аматис» и персидского названия «джамаст», что гораздо ближе к его современному названию — аметист. Варениками в древности называли аметисты красноватого оттенка. Их тоже принимали «с питием» от ядов, недругов и бесплодия. Известны в истории серьги «с жемчугом и камнем вареником», которые царица Марья Милославская пожаловала девке Ографене Лопухиной. Сегодня именно такие «вареники» считаются по всему миру эталоном высшего качество среди аметистов.
Перелифты
Перелифтами на Руси называли халцедоны со свойством камня «кошачий глаз». Он оберегал от чесотки, потери имущества и ссор. Владелец перелифта всегда «приятен людям». Кроме того, перелифты рекомендовалось носить «для увеличения благоразумия».
Иаспис, яспис
Этому камню было дано особое, говорящее имя, от греческого слова «иасис», что значит «исцеляю». В древности иаспис считали едва ли не панацеей от заразных болезней. На горе Афон в Ватопедском монастыре до сих пор хранят чашу из «ясписа», которая была пожертвована византийским императором Мануилом I Комнином в XII веке.
Считалось, что она способна избавить от любой хвори и противодействует ядам, стоит только из нее выпить. Такими мощными целебными свойствами, по мнению наших предков, обладала яшма. Особенно на Руси ценили египетскую зеленую яшму с красными крапинками, камень, который можно встретить сегодня под названием гелиотроп.
Яхонт
Этот камень был так высоко ценим, что всем нам знакомо ласковое выражение: «Яхонтовый ты мой!». И по сей день, оно ничуть не утратило соей актуальности. Яхонтами на Руси называли все корунды. У ювелиров было в ходу до пятидесяти сортов цветных яхонтов, но особенно ценились красные яхонты (рубины) и синие (сапфиры). Основным показателем качества яхонта был насыщенный цвет и прозрачность камня: «Камень яхонт червчат, или синь, или чал, смотри, чтобы вода была чиста».
С использованием материалов из книги М.И. Пыляева «Драгоценные камни, их свойства, местонахождения и употребление», впервые опубликованной в 1877 году под эгидой Императорского Санкт-Петербургского Минералогического Общества.
*Статья принадлежит сайту http://www.feliki.ru/. Полное или частичное копирование возможно с разрешения сайта и обязательным размещением активной ссылки на страницу.
Мы стараемся, чтобы Вам было удобно и интересно на страницах нашего сайта. Если Вам понравилась эта статья, мы будем благодарны, если вы посоветуете ее друзьям или оставите нам свой отзыв!
Источник: www.feliki.ru