У кого есть Ангелы, а у кого их нет и почему? У всех ли людей есть Ангел-хранитель или же не у всех? И как можно определить, есть ли Ангел у человека или его нет, а быть может был, но по каким либо причинам покинул
Ангелы-хранители. Как понять, рядом он или нет, и попросить о помощи
Ангел-хранитель. Говорят, что он приходит к человеку в момент его рождения. Говорят, что он стоит за правым плечом. Говорят, что он защищает человека от бед.
Мы побеседовали с Велиной Олдан и Ясминой, экспертами astro7.ru. Они рассказали об ангелах-хранителях, и какую роль в жизни человека ангелы-хранители играют.
Существуют ли ангелы-хранители
Современный мир полон скептиков, которые ничего не принимают на веру. Однако при этом каждому из нас хочется, чтобы был покровитель, который сможет нас защитить. Существуют ли ангелы-хранители? Мы часто задаемся этим вопросом, не смотря на то, как мы живем: в любви и счастье или в беде и горе.
Конечно же, ответ всегда очевиден: да, существуют. Кто-то называет их невидимыми помощниками, кто-то интуицией, а кому-то больше нравится «посланники Господа». И как бы мы их для себя не называли или не представляли, это всегда будет правильно, так как ангелы-хранители — помощники, и направляют по правильному пути (интуиция).
Существует мир энергий, желаний и чувств, который оказывает на нас свое влияние. Этот мир невидимый, но явственно ощутимый. Знание законов этого мира способно улучшить, гармонизировать и значительно облегчить нашу жизнь. И одним из основных законов является связь судьбы человека с его ангелом-хранителем. От земных дел человека зависит не только земное существование его самого, но и деятельность и судьба его ангела-хранителя.
Кто такие ангелы-хранители
Зная, что есть сила, способная защитить, поддержать, уберечь, людям становится легче жить и преодолевать жизненные трудности. Они даруют нам уверенность в лучшем будущем и уверенность в собственных силах. Кто же они — наши незримые хранители, стоящие на страже нашего покоя и счастья?
Ангел-хранитель — это надежная защита и опора для человека, ведь душа человека ценна для ангела, он за нее борется до последнего. Ангел старается обеспечить душе рай, пытается очистить жизненный путь личности. Человек находится в справедливой и разумной власти ангела-хранителя. Его присутствие невидимо, но, поверьте, оно ощутимо для тех, кто следует его советам, кто следит за своей душой и духовным развитием, за своими мыслями и поступками, определяя тем самым свою дальнейшую жизнь. Если человек живет в гармонии со своим ангелом-хранителем, то путь его светел, тверд и ясен, а душа чиста и добра.
Ангел сопровождает каждого, но если человек отрицает познание самого себя, не понимает своих истинных потребностей, не стремится к духовности, то голос ангела затихает, пока совсем не перестанет звучать.
Помните о мире энергий, стремитесь к светлому, и если вы заблудились, ангел-хранитель непременно осветит вам жизненный путь. Каждому воздается по вере его.
Как понять, что ангел-хранитель с вами?
Абстрактное знание, что кто-то стоит рядом с вами и готов прийти на выручку — само по себе неплохо, но часто одного только академического знания недостаточно. И желание понимать, что ангел-хранитель с вами, бывает весьма сильно.
Чем чаще вы с ним мысленно общаетесь или просите о помощи в разных делах, независимо от направления и сложности вашей проблемы или запроса, тем больше их начинаете понимать. Они всегда показывают, что рядом с нами, но именно так, как вы их быстрее поймете и ощутите. Кто-то ощущает поддержку, кто-то их незримое присутствие, кому-то приходит умение видеть знаки и т. д.
Как получить поддержку ангела-хранителя
У всех в жизни бывают трудные периоды, и не всегда своими проблемами можно поделиться с близкими. Кому-то не хочется беспокоить родных, у кого-то переживания настолько личные, что ими не хочется делиться ни с кем. И в такие моменты особенно нужна поддержка. Ангел-хранитель всегда рядом. Но как поговорить с ним? Как просить о помощи?
И о чем можно «общаться» с ангелом-хранителем?
Для того чтобы получить помощь, попросите их об этом с уважением и благодарностью — и они непременно проявят себя, открывая окна возможности для вас. А как быстро — это зависит от вашей проблемы и обязательно индивидуально для каждого. Просить о помощи надо всегда, кроме экстренных случаев, где грозит реальная опасность, там они реагируют без наших просьб. Чтобы помощь пришла как можно быстрее, ждите ее с предвкушением и откройтесь для принятия этой помощи. Если помощь в каком-то деле не приходит, знайте, что это, видимо, больше навредило бы, чем помогло.
Помните, что смех и любовь — это язык ангелов. А если вы горюете, страдаете, или вашем сердце страх, ненависть, то им труднее дать вам то, о чем просите. Бывает такое, что мы их очень просим о чем то, например, чтобы вернулся любимый человек после расставания, но когда это происходит, мы из-за своей гордыни начинаем тут же выяснять отношения, показываем недовольство. И тогда наши ангелы думают, что мы недовольны их работой и прекращают помогать. Без нашей просьбы и разрешения, ангелы очень редко вмешиваются в наши дела.
Лучше всего обращаться с просьбой о помощи перед сном, так как им проще выстраивать ее, когда наш ум им не мешает: представьте, что вы хотите, какой именно помощи и проговорите четко, мысленно чего именно вы ждете от них. Делать надо так столько времени, пока вы не увидите, как это воплощается в вашу жизнь. Не забывайте никогда их благодарить.
Можно с утра говорить: ангелы-хранители, прошу вашей помощи и подсказок на весь текущий день. Прошу вас вмешиваться в мою жизнь сегодня без моей просьбы там, где вы посчитаете уместным.
Помочь вам найти «общий язык» с вашим ангелом-хранителем могут эксперты astro7.ru. Первая консультация для новых клиентов бесплатна!
ИсточникВсевозможные украшения из тибетского серебра в последнее время стали довольно популярным и распространенным в интернет-магазинах товаром. В первую очередь из-за названия многие верят, что бусины и подвески сделаны из драгоценного металла, привезенного из Тибета , хотя на самом деле это не так. Более того, так называемые тибетские изделия могут вовсе не содержать серебра или даже включать в себя вредные и опасные элементы. Под словами « тибетское серебро » чаще всего подразумевают всего лишь серебристый цвет металла и определенный дизайн бижутерии, повторяющий украшения тибетских жителей. Что скрывается под названием “ тибетское серебро ”?
Существуют ли Ангелы-хранители и кто они?
У всех ли людей есть Ангел-хранитель или же не у всех? И как можно определить, есть ли Ангел у человека или его нет, а быть может был, но по каким либо причинам покинул.
Давайте с вами по рассуждаем на эту тему ниже.
Кто такие Ангелы хранители? для чего человеку даётся Ангел-хранитель? у каждого ли они есть? кто ещё может помогать человеку, кроме Ангелов-хранителей? как и о чём можно просить своего Ангела-хранителя?
Кто такие Ангелы хранители?
Ангелы хранители — это, чаще всего, личные Покровители человека, светлые Души людей, когда-то воплощённых на Земле или это могут быть светлые существа Тонкого Мира (Ангелы и те, кто выше по светлой иерархии), которые даются Высшими Силами человеку (его душе) при рождении, или при осознанном выборе светлого пути.
Ангелы хранители (Покровители) бывают разного статуса (их уровень силы и возможностей) — они даются в зависимости от уровня человека, его позитивности и от сложности его задач в этой жизни.
Предназначение Ангелов-хранителей:
- Они отвечают за энергетическую и духовную связь человека с Богом (в том числе передают «на верх» все его молитвы, просьбы, мысли).
- Их задача вести Душу по судьбе — чтобы человек выполнял свои кармические задачи (чтобы шёл правильно, они стараются оберегать от ошибок и падений, подсказывать, насколько это возможно).
- Защищать человека от Зла в Тонком мире (от несправедливых негативных энергетических воздействий) и по судьбе в целом (уводить от неприятностей).
- Обучать душу и человека через его фантомы в Тонком мире в светлых эгрегорах.
У каждого ли человека есть Ангел-хранитель?
Нет не у каждого, и здесь не имеет значения христианин человек или мусульманин. Ангелы хранители — это светлые Покровители и они даются только светлым людям (душам), тем, кто достоин покровительства Бога и светлых Сил. У тёмных, злых, подлых людей — Ангелов-хранителей нет, у них есть их тёмные покровители, которые ведут этих людей по тёмному пути, толкая их к свершению злых и подлых поступков. А есть люди с изначально тёмными душами (асуры), им то, тем более не положены светлые покровители.
Ангел-хранитель (личный Покровитель) может меняться в течение жизни.
Например, если человек поставил более высокие цели — ему нужен более высокий и сильный Покровитель. В этом случае Высшие Силы меняют личного покровителя на более сильного и высокого (по уровню, по возможностям), того, который способен привести человека к его целям.
Человек может и потерять своего Ангела-хранителя! В каких случаях это происходит:
- Отказ от своих Кармических задач. Например, человек по предназначению должен быть каким-либо значимым для общества реформатором, а он от всего отказался и уехал корову пасти в деревню. Это очень серьёзное нарушение Духовных Законов и за такой отказ человек лишается Покровительства Небес, по крайней мере, высокие Покровители, которые должны были помогать ему в его значимом для общества предназначении — его покидают (покровительство снимается).
- Преступления и значимые нарушения Духовных Законов (заповедей).Светлое покровительство даётся человеку пока он идёт по светлому пути. Если человек обозлился, если он стал на тёмный путь (путь обиды и мести, др.) или совершил определённый критический объём зла (количество подлостей, грехов) — он лишается своего Ангела-хранителя и тот заменяется на серого или темного покровителя, в зависимости от тяжести грехов и степени совершённого зла.
Можно ли вернуть Ангела-хранителя, если потерял?
Да можно, если человек осознал свои грехи и искренне раскаялся, попросил прощения у Бога и реально начал изменяться к лучшему — ему возвращается его Ангел-хранитель и убирается темное покровительство.
О чём можно просить своего Ангела хранителя и как это правильно делать?
Только о чём-то достойном, хорошем, никаких негативных, злых просьб и желаний светлый Покровитель помогать выполнять не будет. Ангел-хранитель всегда слышит ваши мысли, поэтому, чтобы попросить его о чём-то, достаточно мысленно обратиться к нему и произнести свою просьбу. Просить правильно — «помочь» вам в чём-либо, а не сделать вместо вас.
То есть, не правильная просьба — «я хочу машину» или «Боже — дай мне денег», правильная просьба — «прошу помочь мне заслужить автомобиль и заработать деньги на него». Ангел-хранитель — это не золотая рыбка, а выполнять свои желания — это ваша задача и ваша ответственность! Ангел-хранитель и Высшие Силы вам помогают в этом: создают возможности, ситуации, подводят нужных людей, обучают и т.д.
Кроме Ангелов-хранителей, Покровителей, человеку могут помогать души ушедших (умерших) родственников: родители, бабушки и дедушки. Если это светлые души, то их помощь это всегда хорошо. Просто будьте им благодарны и не бойтесь их беспокоить, помочь вам — для них в радость. Если приходят родственники не позитивные, бывают и откровенно тёмные — от них лучше помощь не принимать и как-то постараться защититься.
ИсточникТибетское серебро – это название, присвоенное определенному типу серебра , используемого в ювелирных изделиях и украшениях, обычно изготавливающихся и поставляющихся из Китая. Хотя большинство китайских ювелирных изделий, как правило, очень изысканные по своей природе, многие из них покрыты серебром или используют другие металлы, имитирующих наличие серебра . Большинство предметов из тибетского серебра изготавливаются в основном из серебра , смешанного с другими металлами и материалами, составляющими около семи процентов. Такое сочетание означает,что тибетское серебро
Ангел-Хранитель
А́нгел-Хранитель – Ангел, приставляемый Богом к человеку при крещении для охраны от зла и помощи в добрых делах.
Кому и когда даёт Бог Ангела-Хранителя?
Ангел-Хранитель даётся Богом человеку в Таинстве Крещения: «Тем, которые сподобились крещения и возносятся на высоту добродетелей, даны от Бога Ангелы, заботящиеся о них и содействующие им. В этом уверяет нас Господь, когда говорит, что есть Ангелы-Хранители у всякого, кто верует в Него» (преп. Анастасий Синаит).
Некрещеный человек находится под властью падших духов – демонов. Ангел-Хранитель пребывает рядом с верующим христианином, если только мы не прогоним его греховными делами, поскольку «как дым разгоняет пчел, так и грех прогоняет от нас Ангела-Хранителя» (свт. Василий Великий).
«Поскольку все, кроме Бога, имеет свое начало, – требуется выяснить: когда, по учению Церкви, к человеку приставляется Ангел-Хранитель? Заключительная молитва канона Ангелу-Хранителю говорит совершенно однозначно: «от святого крещения» – нового рождения водой и Духом… Причем песнь 7 этого канона указывает и на какой срок: «от Бога дарованного ми во веки», то есть Ангел-Хранитель сопровождает каждого христианина от св. крещения и до окончания земного пути, но и после, «в страшный же час смерти неотступен буди ми, благий хранителю мой, ‹…› егда имам преходити воздушная мытарства» (молитва акафиста Ангелу-Хранителю), так как усопшего «обычно сопровождают два ангела ‹…›. Обязанность этих ангелов (Ангела-Хранителя и встречного ангела) – сопровождать душу умершего на его пути в загробную жизнь» . И на Страшном Суде Ангел-Хранитель будет предстательствовать пред Христом, моля о прощении хранимого им человека, и в случае прощения – становится последнему неразлучным другом в вечности.
Что значит День Ангела?
Бытует мнение, что Ангел Хранитель есть святой, имя которого мы носим. Отсюда, мол, именины и называются днем Ангела. Это явное заблуждение. Оно легко опровергается утренним правилом: одна молитва обращена к Ангелу-Хранителю – совершенно другая – святому, во имя которого крещен христианин».
Участие Ангела Хранителя в жизни христианина
Если бы не было Ангелов-Хранителей и наставников у людей добрых, благочестивых, тогда демоны истребили бы весь род человеческий, – если бы, то есть, Господь попустил им делать что им угодно с людьми: ибо злоба бесов к людям безмерна и зависть их к человеку не имеет пределов, ибо человек сотворен по образу Божию и предназначен к наследию вечной жизни на место падших ангелов» (святой праведный Иоанн Кронштадтский).
Близкие и родственные людям по духовной своей природе и по милостиво премудрому назначению Божию, Ангелы вообще и Ангелы-Xранители в особенности принимают живое и деятельное участие в нашей судьбе. Ангелы-Xранители делают для нас все, что служит к истинному нашему благу и спасению. Невидимо пребывая при нас постоянно, они, руководствуя нас ко спасению, не только по нашему желанию таинственно наставляют нас на все доброе и полезное, не только возносят наши молитвы к Богу, но еще и сами от себя охраняют и защищают нас от врагов видимых и невидимых и ходатайствуют за нас пред Богом. Поэтому-то Православная Церковь и учит нас почитать и призывать в молитвах наших Ангелов-Xранителей, как ближайших духовных наших наставников и покровителей. Но, как назначаемого к человеку в невидимые наставники, охранители и защитники Самим Богом, частного имени каждого Ангела-Xранителя в отдельности мы не знаем, и так как Ангел-Xранитель есть добрый дух, не живший человеческой земной жизнью, то Православная Церковь не может назначать каждому Ангелу-Xранителю отдельного дня общественного воспоминания его святой благотворительной, духовной жизни, а обязывает нас обращаться к его покровительству и защите частно, в домашних ежедневных наших молитвах.
Молитвы Ангелу-Хранителю
Тропарь, глас 6:
Ангеле Божий, / хранителю мой святый, / живот мой соблюди во страсе Христа Бога, / ум мой утверди во истиннем пути, / и к любви горней уязви душу мою / да тобою направляема / получу от Христа Бога велию милость.
Кондак, глас 4:
Явися мне милосерд, / святый Ангеле Господень, хранителю мой, / и не отлучайся мене сквернаго, / но просвети мя светом неприкосновенным / и сотвори мя достойна Царствия Небеснаго.
Из утреннего молитвенного правила:
«Святый Ангеле, предстояй окаянной моей души и страстной моей жизни, не остави мене, грешнаго, ниже отступи от мене за невоздержание мое. Не даждь места лукавому демону обладати мною насильством смертнаго сего телесе; укрепи бедствующую и худую мою руку и настави мя на путь спасения. Ей, святый Ангеле Божий, хранителю и покровителю окаянныя моея души и тела, вся мне прости, еликими тя оскорбих во вся дни живота моего, и аще что согреших в прешедшую нощь сию, покрый мя в настоящий день, и сохрани мя от всякого искушения противнаго, да ни в коем гресе прогневаю Бога, и молися за мя ко Господу, да утвердит мя в страсе Своем, и достойна покажет мя раба Своея благости. Аминь».
Из вечернего молитвенного правила:
«Ангеле Христов, хранителю мой святый и покровителю души и тела моего, вся ми прости, елика согреших во днешний день: и от всякаго лукавствия противнаго ми врага избави мя. да ни в коемже гресе прогневаю Бога моего: но моли за мя грешнаго и недостойнаго раба, яко да достойна мя покажеши благости и милости Всесвятыя Троицы и Матере Господа моего Иисуса Христа, и всех святых, аминь».
Канон Ангелу-Хранителю
Канон Ангелу-Хранителю обычно прочитывается накануне Причащения.
Ангел-хранитель
Ангелы-Хранители – это служители нашего спасения, так что мы не одиноки в нашей земной жизни, в наших трудах ради спасения своей бессмертной души. Мы твёрдо знаем, что с нами наши помощники, охраняющие нас от всевозможных бед, встречающихся на жизненном пути, и от заслуженного каждым из нас гнева Божия. Наш Ангел-Хранитель – это бесконечно любящее нас существо. Он любит нас всей полнотой своей любви. А любовь его велика, и действие её сильно, так как, созерцая Бога, он видит вечную Любовь, которая желает нашего спасения.
Наш Ангел-Хранитель – это как бы вторая наша мать. Он имеет о нас такое же попечение, и даже большее. Мать проявляет о нас особую заботу, пока мы в младенческом и детском возрасте. Ангел же наш Хранитель с момента нашего крещения и до последних дней жизни является заботливым нашим детоводителем. И, если мы сами не оттолкнём его от себя во время нашей земной жизни, он поведёт нашу душу и на поклонение Богу, когда наступит время разлучиться душе с телом.
Наши Ангелы-Хранители могущественны и своими личными доблестями, могущественны и силою, полученною ими от Бога, могущественны и молитвами, которые они воссылают за нас к Всевышнему Богу.
Всё, что есть в нас доброго, чистого, светлого: всякая хорошая мысль, всякое доброе движение сердца, наша молитва, покаяние, добрые дела – всё это в нас рождается и совершается по внушению незримого нашего Ангела-Хранителя. Действуя через нашу совесть и наше сердце, это он, наш Ангел, удерживает нас от греха и соблазна, это он помогает нам бороться с искушениями, это он внушает нам страх пред тяжким грехопадением.
Данный нам Ангел-Хранитель – это как бы расширенная и раскрытая наша совесть. Он всеми силами стремится спасти нас, и мы не имеем права мешать ему в этом. Мы должны помогать ему в его усилиях спасти нас. Мы должны просить его, чтобы он обогатил наш ум обилием святых мыслей, укрепил в нас навык к благочестивым размышлениям.
Мы обязаны любить его как старшего и сильного нашего брата. А на самом деле мы так часто забываем о нём, не молимся ему, грехами своими оскорбляем его святыню, а он вновь и вновь проявляет свою заботу о нас. Он ходатайствует за нас пред милосердием Божиим, он умоляет Бога о наших нуждах, и Отец Небесный никогда не откажет ему в его просьбах.
Но почему Ангелы Божии проявляют такое попечение о людях?
Во-первых, потому что они служители Божии и получили от Бога повеление охранять и спасать людей. Во-вторых, они сами являются творениями Божиими, и к ним так же, как и к людям, относятся слова: Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд ( Лк.6:36 ). Они понимают это и стараются, подражая своему Творцу и Богу, проявлять и своё милосердие, и своё долготерпение к людям..
Какую радость доставляет им спасать души, которые Христос искупил Своею Кровию и которые (с их помощью) будут вместе с ними разделять их славу и их блаженство!
Если бы мы были хоть немного более чуткими, мы заметили бы, как заботливо наш Ангел-Хранитель помогает нам вернуться через покаяние на путь спасения. Он не только побуждает нас к раскаянию, но он и обещает напомнить нам все наши грехи, все жизненные ошибки и оплошности.
Наши Ангелы-Хранители, посланники к нам от Бога, беспрепятственно и быстро совершают путь от Бога к нам и от нас к Богу (лишь бы дела наши не мешали этому). Они исходят от Бога к нам, чтобы принести нам Его благодать; они же и восходят от нас к Богу, чтобы передать Ему наши молитвы и благодарения.
Как же близок должен быть каждому из нас наш Ангел-Хранитель! Какое доверие мы должны питать к нему! Ему мы при жизни можем поведать самые сокровенные тайны своей души. Те тайны, которые мы не доверили бы самым близким людям. И это потому, что в Ангеле-Хранителе мы видим самого мудрого в советах, самого бескорыстного в любви и помощи, нежного в привязанности к нам, попечительного в наших нуждах.
Книга «Ангел молитвы»
Ангела-Хранителя у Господа просим
aрхиепископ Волоколамский Питирим
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Сегодня, братия и сестры, мы совершаем празднование в честь Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В величании праздника, именуя Архангелов и Ангелов, Херувимов и Серафимов, славящих Господа, мы вспоминаем среди прочих Небесных Сил бесплотных и нашего Ангела-Хранителя. Задумаемся о том, как легко нам размышлять над примерами святых, примерами из Святого Евангелия и получать назидание и как трудно постоянно обращаться с молитвой к тому, кто ближе всех к нам, кто постоянно бдит о нашем спасении, размышлять и беседовать о святых Ангелах.
Много лет я совершаю службу Божию в храме. Сколько за эти годы совершено молебнов святым угодникам Божиим, к которым наши прихожане обращаются и с молитвенной благодарностью, и с просьбой о благодатной помощи, сколько прочитано записок о здравии, о спасении, о болящих… И буквально единичны просьбы совершить молебен Ангелу-Хранителю. А ведь святой Ангел-Хранитель неотступно пребывает с нами. Как и все Ангелы, слуги Божии, он поставлен служителем нашего спасения. Задумаемся над этим, братия и сестры, вспомним пример из Святого Евангелия.
Однажды ученики просили Господа: Научи нас молиться ( Лк.11:1 ), и Господь в Своей проповеди оставил всем нам священную молитву, которую каждый из нас знает на память. В ней есть слова: Отче наш, Сущий на Небесах… да будет воля Твоя и на земле, как на Небе ( Лк.11:2 ). Мы просим Бога, чтобы Его святая воля, исполняемая беспрекословно и в полноте святыми Ангелами на Небесах, так же исполнялась нами здесь, на земле.
Господь также сказал окружавшим Его людям: Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих, ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят Лице Отца Моего Небесного ( Мф.18:10 ). Значит, меньшие, смиренные имеют наибольшее дерзновение пред Богом, потому что их Ангелы-Хранители непрестанно ходатайствуют пред Лицом Божиим о них. Если не будете как дети, то есть не будете «меньшими», не войдете в Царствие Небесное.
Еще Никодим, мудрый старец, учитель народа иудейского, спросил Господа Иисуса Христа: неужели второй раз родиться нужно для того, чтобы войти в Царство Небесное? Христос ответил ему с упреком: ты – учитель Израилев и не можешь понять, что нужно возродиться духом, чтобы войти в Царство Небесное ( Ин.3:3-11 ). И вот теперь, братия и сестры, соединим в одно эти три примера. Итак, мы молимся, мы хотим, чтобы здесь, на земле, было так, как в Царствии Небесном. Но Господь говорит, что в Царство Небесное войдут только те, кто уподобятся «меньшим», а это значит, нужно возродиться, как бы родиться вновь, стать столь же чистыми, столь же искренними, как дети. Тот, кто придет в это состояние, получит великое дерзновение пред Богом ходатайствами своего Ангела-Хранителя.
Наши церковные обычаи предоставляют одно очень назидательное свидетельство. В древности, когда постригали в монашество, давали скругленную, облегающую голову инока шапочку, наподобие такой, какую носят дети. Ныне только в одеянии Патриарха Московского, так называемом куколе, сохранена эта древняя традиция.
Именно монашеское покаяние становится свидетельством второго рождения, именно такое одеяние, которое привычнее видеть на детях, является внешним выражением того, что прежде всего необходимо стяжать чистый и мирный дух. И пусть никто из нас не может сказать, что достиг такого состояния, но каждый должен помнить, что мы призваны обрести его. И потому мы молимся: Ангела мирна, верна, наставника, хранителя душ и телес наших, у Господа просим.
Дважды во время Литургии, когда совершается великое священное Таинство Евхаристии, мы просим об этом. За вечерней и утреней, во время домашней утренней и вечерней молитвы мы просим, чтобы Господь дал нам Ангела-Хранителя. Для чего?
Для того, чтобы нам вторично родиться, чтобы в душе нашей были мир и незлобие, чистота и радость и чтобы эти чувства проявлялись искренно, непосредственно от сердца. И вот тогда, братия и сестры, молитва наша: да будет воля Твоя, яко на Небеси и на земли, – будет сильна, Господь услышит ее. Помолимся же сейчас ревнителю и грозному хранителю Престола Божия Архистратигу Михаилу, всем незримым Силам бесплотным и прежде всего нашему Ангелу-Хранителю, чтобы даны были нам чистое сердце, мирный дух, пламенная крепкая вера. Аминь.
Журнал Московской Патриархии. 1986. № 1. С. 41–42.
Цитаты об Ангеле-Хранителе
Если пробудишься раньше положенного часа, то, не обленяся, востани и немного помолись Богу твоему и святому, возбудившему тя, Хранителю. Веруй же точно, что Хранитель твой возбуждает тебя на это, посему ты и не должен лениться. Помолись, дабы ты не отогнал его от себя, а, помолясь, снова возляжи, творя молитву до прикосновения сна.
прп. Варсонофий Оптинский
« Тибетское серебро – термин, присвоенный определенному типу серебра , используемого в ювелирных изделиях, украшениях, как правило изготавливающихся и поставляющихся из Китая. Большинство предметов из тибетского серебра изготавливаются из серебра , смешанного с другими металлами и материалами, составляющими около 7%. К этим «другим металлам», входящим в состав данного сплава, содержащего 92,5% серебра , относятся: олово, цинк, медь и никель. Крайне редко их присутствие в изделии может вызвать аллергические реакции на коже, обычно они гипоаллергенны и не создают проблем» (цитата с вышеупомянутого сайта ювелирного магазина). Но, все-таки (!!!), не 100% серебра в
Ангел-хранитель
Ангел-хранитель Многие православные христиане подтвердят — с верой в Бога человек никогда не чувствует себя одиноким. Конечно, трудные моменты и дни сомнений бывают в жизни каждого человека, но незримое присутствие ангела рядом дает людям силы проходить жизненные испытания. В массовой культуре ангелам иногда приписывают несвойственные им роли. Мы постараемся разобраться в том, кто такой Ангел-хранитель […]
Ангел-хранитель Многие православные христиане подтвердят — с верой в Бога человек никогда не чувствует себя одиноким. Конечно, трудные моменты и дни сомнений бывают в жизни каждого человека, но незримое присутствие ангела рядом дает людям силы проходить жизненные испытания. В массовой культуре ангелам иногда приписывают несвойственные им роли. Мы постараемся разобраться в том, кто такой Ангел-хранитель […]
Ангел-хранитель
Многие православные христиане подтвердят — с верой в Бога человек никогда не чувствует себя одиноким. Конечно, трудные моменты и дни сомнений бывают в жизни каждого человека, но незримое присутствие ангела рядом дает людям силы проходить жизненные испытания. В массовой культуре ангелам иногда приписывают несвойственные им роли. Мы постараемся разобраться в том, кто такой Ангел-хранитель в христианстве.
Когда Бог даёт человеку Ангела-хранителя
Ангел-хранитель появляется у человека при Крещении. По крайней мере, так мы можем судить по цитатам из Нового Завета. Иисус Христос говорит: Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих, ибо говорю вам, что ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного» ( Мф. 18:10 ).
Это значит, что на Небе у каждого человека, принявшего Крещение есть ангел хранитель, который присматривает за ним, помогает ему справиться с властью греха и защищает.
«Тем, которые сподобились крещения и возносятся на высоту добродетелей, даны от Бога Ангелы, заботящиеся о них и содействующие им. В этом уверяет нас Господь, когда говорит, что есть Ангелы-Хранители у всякого, кто верует в Него» (преп. Анастасий Синаит).
Интересно, что в иконописи Ангел-хранитель не всегда появляется в привычном нам образе. Например, в римских катакомбах можно встретить Ангела-Хранителя без крыльев. Хотя даже в доантичную эпоху некие крылатые сущности изображались, но на в раннехристианской живописи изображения Ангела-Хранителя найти практически невозможно.
Ангела обычно изображают в тунике или белом хитоне.
Слова Ангел-хранитель (именно «хранитель») в Библии не встречается, но мы можем сделать вывод, что существуют ангелы, призванные именно в помощь человеку для его спасения.
Как Ангел хранитель участвует в жизни православного христианина
Ангел появляется рядом с человеком, чтобы вырвать его из власти злых духов и оградить от зла. Если у человека не получается справится с греховными мыслями и поступками, это не значит, что ангел отдаляется от него. Бог никогда не уходит от человека, человек сам может отдалить себя по собственной воле. Было бы неправильным приписывать ангелу роль:
- Телохранителя;
- Психолога;
- Врача.
Не стоит ждать видимых советов и наставлений или исцеления от всех болезней. Но ангел действительно был дан человеку, чтобы мы могли обратиться за помощью.
В нашей душе постоянно идет борьба и зла, полем боя становимся мы сами, поэтому Господь дал нам Ангела-хранителя в союзники.
Если бы не было Ангелов-Хранителей и наставников у людей добрых, благочестивых, тогда демоны истребили бы весь род человеческий, – если бы, то есть, Господь попустил им делать что им угодно с людьми: ибо злоба бесов к людям безмерна и зависть их к человеку не имеет пределов, ибо человек сотворен по образу Божию и предназначен к наследию вечной жизни на место падших ангелов» (святой праведный Иоанн Кронштадтский).
Конечно, ангелы не обладают той же властью и знанием, что Господь Бог, но к ним совершенно точно можно обращаться с молитвой в трудные моменты. Ангелу-хранителю молятся:
- О помощи в любых делах;
- О поддержке в борьбе с греховными мыслями и поступками;
- О защите от искушений;
- О наставлении на путь истинный.
Как и в любой молитве, нельзя возлагать все надежды на ангела или святого, которому мы молимся, потому что без воли человека изменить что-то в своей жизни, его усилий, может ничего не получиться, а «вера без дел мертва».
Считается, что Страшном Суде мы встретимся с Ангелом-хранителем, который будет молить о прощении охраняемого им человека и останется с ним в вечной жизни, если человек будет прощен.
Многие ошибочно думают, что Ангель-хранитель это святой, имя которого дается человеку при Крещении, но это — заблуждение. Что подтверждает утреннее молитвенное правило — для Ангела-хранителя там есть отдельная молитва.
Молитва Ангелу-хранителю
Из утреннего молитвенного правила
«Святый Ангеле, предстояй окоянной моей души и страстной моей жизни, не остави мене, грешнаго, ниже отступи от мене за невоздержание мое. Не даждь места лукавому демону обладати мною насильством смертнаго сего телесе; укрепи бедствующую и худую мою руку и настави мя на путь спасения. Ей, святый Ангеле Божий, хранителю и покровителю окаянныя моея души и тела, вся мне прости, еликими тя оскорбих во вся дни живота моего, и аще что согреших в прешедшую нощь сию, покрый мя в настоящий день, и сохрани мя от всякого искушения противнаго, да ни в коем гресе прогневаю Бога, и молися за мя ко Господу, да утвердит мя в страсе Своем, и достойна покажет мя раба Своея благости. Аминь».
Библия об Ангелах-хранителях
В Библии есть много свидетельств того, что Ангелы-хранители призваны помогать людям:
-
«ибо Ангелам Своим заповедает о тебе — охранять тебя на всех путях твоих:на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею; на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона» (Пс.90:11-13)
«Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?» (Евр.1:14)
«Егда разделяюще вышний языки, яко разсея сыны адамовы, постави пределы языков по числу ангел Божиих» (Втор.32:8) — Человеческий род исчислялся по Ангелам-хранителям, которых Господь послал в защиту человеку.
«Когда же Петр постучался у ворот, то вышла послушать служанка, именем Рода,и, узнав голос Петра, от радости не отворила ворот, но, вбежав, объявила, что Петр стоит у ворот. А те сказали ей: в своем ли ты уме? Но она утверждала свое. Они же говорили: это Ангел его. Между тем Петр продолжал стучать.
Когда же отворили, то увидели его и изумились.» (Деян. 12:13-16)
Отрывок из книги архимандрита Иоанна (Крестьянкина) «Ангел молитвы»
Ангелы-Хранители – это служители нашего спасения, так что мы не одиноки в нашей земной жизни, в наших трудах ради спасения своей бессмертной души. Мы твёрдо знаем, что с нами наши помощники, охраняющие нас от всевозможных бед, встречающихся на жизненном пути, и от заслуженного каждым из нас гнева Божия. Наш Ангел-Хранитель – это бесконечно любящее нас существо. Он любит нас всей полнотой своей любви. А любовь его велика, и действие её сильно, так как, созерцая Бога, он видит вечную Любовь, которая желает нашего спасения.
Наш Ангел-Хранитель – это как бы вторая наша мать. Он имеет о нас такое же попечение, и даже большее. Мать проявляет о нас особую заботу, пока мы в младенческом и детском возрасте. Ангел же наш Хранитель с момента нашего крещения и до последних дней жизни является заботливым нашим детоводителем. И, если мы сами не оттолкнём его от себя во время нашей земной жизни, он поведёт нашу душу и на поклонение Богу, когда наступит время разлучиться душе с телом.
Наши Ангелы-Хранители могущественны и своими личными доблестями, могущественны и силою, полученною ими от Бога, могущественны и молитвами, которые они воссылают за нас к Всевышнему Богу.
Всё, что есть в нас доброго, чистого, светлого: всякая хорошая мысль, всякое доброе движение сердца, наша молитва, покаяние, добрые дела – всё это в нас рождается и совершается по внушению незримого нашего Ангела-Хранителя. Действуя через нашу совесть и наше сердце, это он, наш Ангел, удерживает нас от греха и соблазна, это он помогает нам бороться с искушениями, это он внушает нам страх пред тяжким грехопадением.
Данный нам Ангел-Хранитель – это как бы расширенная и раскрытая наша совесть. Он всеми силами стремится спасти нас, и мы не имеем права мешать ему в этом. Мы должны помогать ему в его усилиях спасти нас. Мы должны просить его, чтобы он обогатил наш ум обилием святых мыслей, укрепил в нас навык к благочестивым размышлениям. Мы обязаны любить его как старшего и сильного нашего брата.
А на самом деле мы так часто забываем о нём, не молимся ему, грехами своими оскорбляем его святыню, а он вновь и вновь проявляет свою заботу о нас. Он ходатайствует за нас пред милосердием Божиим, он умоляет Бога о наших нуждах, и Отец Небесный никогда не откажет ему в его просьбах.
Но почему Ангелы Божии проявляют такое попечение о людях?
Во-первых, потому что они служители Божии и получили от Бога повеление охранять и спасать людей. Во-вторых, они сами являются творениями Божиими, и к ним так же, как и к людям, относятся слова: Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд ( Лк.6:36 ). Они понимают это и стараются, подражая своему Творцу и Богу, проявлять и своё милосердие, и своё долготерпение к людям..
Какую радость доставляет им спасать души, которые Христос искупил Своею Кровию и которые (с их помощью) будут вместе с ними разделять их славу и их блаженство!
Если бы мы были хоть немного более чуткими, мы заметили бы, как заботливо наш Ангел-Хранитель помогает нам вернуться через покаяние на путь спасения. Он не только побуждает нас к раскаянию, но он и обещает напомнить нам все наши грехи, все жизненные ошибки и оплошности.
Наши Ангелы-Хранители, посланники к нам от Бога, беспрепятственно и быстро совершают путь от Бога к нам и от нас к Богу (лишь бы дела наши не мешали этому). Они исходят от Бога к нам, чтобы принести нам Его благодать; они же и восходят от нас к Богу, чтобы передать Ему наши молитвы и благодарения.
Как же близок должен быть каждому из нас наш Ангел-Хранитель! Какое доверие мы должны питать к нему! Ему мы при жизни можем поведать самые сокровенные тайны своей души. Те тайны, которые мы не доверили бы самым близким людям. И это потому, что в Ангеле-Хранителе мы видим самого мудрого в советах, самого бескорыстного в любви и помощи, нежного в привязанности к нам, попечительного в наших нуждах.
Много лет Правмир работает для вас и благодаря вам. Все тексты, фото и видео созданы только благодаря вашей поддержке. Вы создаёте материалы, которые помогают людям.
Поддержите Правмир сейчас! Сделайте небольшой вклад: 50, 100, 200 рублей — чтобы Правмир продолжался!
ИсточникТибетское серебро – это сплав из обычных недорогих металлов лишь с малым добавлением настоящего серебра . Для сплавов зачастую используют олово с медью или цинком. Реже, с никелем, поскольку у этого металла есть одно неприятное свойство – у многих на него аллергия. Самого серебра в сплаве содержится меньше 30%. В чём особенности тибетского бижутерного сплава и изделий из него?
Украшения из такого материала выглядят именно как серебряные украшения, а не как стандартная бижутерия. При кажущейся дороговизне стоят такие украшения относительно дёшево.