Добыча драгоценных и полудрагоценных камней
ООО «Русский Кварц» — единственный производитель кварцевых концентратов высокой чистоты в Российской Федерации.
Челябинская область
АО «Полярный кварц» является крупным игроком на рынке по добыче и обогащению кварцевого сырья в России. Мы осуществляем добычу кварцевого сырья на собственных месторождениях Приполярного Урала с большими запасами жильного кварца, таких как «Додо» , «Нестер-Шор» и «Хусь-Ойка» .
Ханты-Мансийский АО — Югра
Предприятие «Байкалкварцсамоцветы» начало свой путь 16 сентября 1966 года приказом по Министерству геологии СССР № 452 для усиления поисковых и разведочных работ на драгоценные и полудрагоценные камни.
Иркутская область
с. Смоленщина
Корпорация комплексное использование руд и переработку добытого сырья.
Акционерное общество «Мариинский прииск» владеет Малышевскм изумрудно-бериллиевым месторождением – самым крупным месторождением изумрудов в Европе, одно из трех в мире и единственное в Российской Федерации.
Сапфиры жилы Синеглазка
Свердловская область
Группа компаний «Хакасинтерсервис» — пионер и лидер на рынке по производству и продаже жадеитовых камней.
Геолинвестпроект – ведущая горно геологическая компания. Мы специализируемся на предоставлении геологических услуг в области россыпной золотодобычи/
Компания Амберштайн предлагает Вам браслеты, бусы, четки, кулоны из Балтийского янтаря. Для производства мы используем только натуральный Балтийский янтарь без каких-либо добавок и красителей. И мы можем гарантировать высшее качество нашей продукции.
Калининградская область
Зеленоградск
Удачнинский rомбинат добывает алмазы на кимберлитовых трубках «Удачная», «Зарница», а также Верхне-Мунском месторождении алмазов, россыпных месторождениях «Законтурная делювиальная россыпь трубки «Удачная» и «Пироповый ручей». В состав комбината входят горные, обогатительные, транспортные, ремонтные и вспомогательные подразделения.
Источник: manufacturers.ru
Драгоценные камни Росси
На территории России добывают многие драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни. Драгоценные камни – это минералы с достаточно высокой твердостью, блеском и цветовой игрой. Россия богата как распространенными по всему миру минералами, так и редкими, уникальными экземплярами. Драгоценные камни России — это история и искусство, невероятная игра красок и королевская роскошь.
Какие драгоценные камни России наиболее востребованы, где их добывают, и за что ценят необыкновенные минералы, — рассказывает сегодня «Магия Камня».
Какие драгоценные камни России наиболее популярны?
1. Драгоценные камни России: уральский малахит.
Знаменитый уральский малахит не имеет аналогов, хотя магазины предлагают украшения с малахитами африканского и азиатского происхождения. В Эрмитаже есть отдельный малахитовый зал, где представлены вазы, чаши и другие изделия из этого минерала. Уральский малахит – самый ценный на мировом рынке, но его запасы почти исчерпаны.
03. 03. 19 Магазин натуральных камней.
Малахит – драгоценный камень зеленого цвета с интересной текстурой. Его цвет может колебаться от светло зеленого до насыщенного темно-зеленого цвета. Малахит ярким цветом и причудливой текстурой напоминает зелень.
Малахит служит детским оберегом, он помогает раскрыть таланты и защищает от сглаза. Малахит притягивает людей и удачу, поэтому он считается лучшим талисманом для одиноких людей. Так же малахит просто находка для людей, которым не очень везет по жизни.
После открытия малахитовых залежей в России, были обнаружены запасы других драгоценных камней: аметиста, топаза, берилла, а так же поделочных камней, таких как агат, сердолик, яшмы.
2. Драгоценные камни России: алмаз.
Среди драгоценных камней России так же знаменит алмаз. Алмаз – самый известный и дорогой камень в мире. Первый российский алмаз был найден на Урале в 1829 году. Драгоценный камень нашел крепостной мальчик, промывая золото. За ценную находку крепостной получил вольную. Бриллиант – ограненный алмаз, очень популярен в ювелирном искусстве.
Украшения с алмазами – это всегдп символ роскоши, богатства. Очень большую силу имеют алмазы, которые переданы по наследству по женской или мужской линии. Алмаз отличается высшей твердостью из всех природных минералов.
3. Драгоценные камни России: изумруд.
Изумруд – самый яркий, благородный и яркий со всех зеленых самоцветов. Значительны залежи изумрудов на территории России находятся на Урале. «Изумрудные копи» Свердловской области известны на весь мир. Изумруд – символ неба для всех традиционных культур и народов. Это камень удачи и благополучия.
Изумруд – прекрасный талисман для людей, которые решили познать тайны вселенной. Лживому или злому человеку камень принесет несчастья.
4. Драгоценные камни России: топаз.
Топазы за красоту и блеск были прозваны «уральскими алмазами». Топаз – редкий драгоценный камень, он может быть окрашен в любые цвета радуги. В России топазы встречаются на Урале, Сибири и в Приморье. Существует поверье, что человек, который носит топаз, всегда настроен жизнерадостно. Топаз – камень путешественников, он усмиряет бури, помогает в морских поездках.
Знающие люди называли топаз «камнем внутреннего просветления». Женщинам он дарит красоту и очарование, а мужчинам – мудрость. В Забайкайле добывают камни бледно-коричневых и вино-желтых оттенков. Так же встречаются очень красивые полихромные топазы, у которых одна часть голубая, а другая – вишневая. В древности верили, что топаз помогает при отравлениях и даже указывает на наличие яда в воде.
5. Драгоценные камни России: александрит.
Уральский александрит – крайне востребованный и дорогой минерал. В классификации драгоценных камней александрит относят к драгоценным камням 1 порядка, наравне с алмазами и синими сапфирами. Камень назван в честь российского царя Александра II. Александрит был впервые обнаружен в 1833 году, а в 1834 его преподнесли будущему царю в день совершеннолетия. В природе встречается достаточно редко, это самая ценная разновидность хризоберилла.
Магические свойства александрита очень противоречивы и имеют территориальную привязку. На Шри-Ланке его считают камнем долголетия и процветания. В Европе александрит известен как камень ревности и в то же время влюбленности. В самой России драгоценный камень александрит считается «вдовьем камнем». Александрит также известен как «Уральский хризоберилл».
В прошлые времена александриты были очень распространены среди русской знати, как камни роскоши и богатства.
Специально для сайта «Магия Камня»
Источник: magya-kamnya.ru
На Южном Урале назвали лучшие места для поиска необычных камней и минералов
Южный Урал богат не только природными достопримечательностями и горами, но и месторождениями самых различных минералов и драгоценных камней. Челябинский геммолог назвал самые богатые на находки места, где самоцветы буквально лежат под ногами.
Алексей Туев – один из немногих профессиональных геммологов международного уровня в Челябинске. Это наука о драгоценных камнях, их свойствах, о минералах, а также об их месторождениях и обработке.
Сам эксперт состоит в Национальной Геммологической Ассоциации РФ, является ученым секретарем комиссии по геммологии Российского Минералогического Общества и нередко самостоятельно выезжает в экспедиции по Южному Уралу в поисках интересных экземпляров.
По словам Алексея, Челябинская область богата на различные минералы и драгоценные камни: в некоторых местах они буквально лежат под ногами. Одна из самых богатых точек – «Русская Бразилия»: местность под Пластом, где на небольшом участке поверхности встречается огромное количество металлов и минералов.
Так, в уральской «Бразилии» расположены шесть действующих месторождений и около ста проявлений различных полезных ископаемых. Геммолог отмечает, что здесь можно найти целую палитру – от кварца и бериллов до аметистов и гранатов.
Еще одно богатое и уникальное место расположено на юге региона – Астафьевское месторождение пьезокварца. Как утверждает эксперт, это одно из крупнейших месторождений в Европе.
Сейчас оно очень популярно среди любителей поискать минералы и красивые камни: работы здесь не ведутся. Зато в отвалах можно найти кристаллы горного хрусталя, дымчатого кварца и множество включений различных минералов в кварце.
«Отвалы посещаются любителями минералов, каждый может найти что-то интересное – кристалл, фрагмент кристалла и разные другие минералы, порой крайне редкие, преимущественно в виде включений в кварце – пирит, тортвейтит, герсдорфит, гематит и другие», – отмечает геммолог Алексей Туев.
Экзотические находки скрываются в Коркинском каменноугольном разрезе, где раньше добывали сотни тонн угля. В его отвалах и на терриконах встречаются останки древней фауны: например, в одной из экспедиций Алексей и его единомышленники нашли зубы древних акул, возраст которых составляет миллионы лет.
Буквально под ногами можно найти остатки берилловых жил на территории Старосмолинского карьера. Недалеко от поселка Долгодеревенское, по словам Алексея, находится ныне выработанная Шигаевская копь дымчатого кварца.
В этом месте – россыпи темных самоцветов, поэтому найти пусть и самый маленький кристалл не составит труда. При этом в некоторых экземплярах могут встретиться включения небольших фрагментов хлорита внутри.
На восточном берегу озера Касарги расположено месторождение халцедона и кварца, а еще здесь можно найти агаты, ониксовые агрегаты и кварцевые щеточки. Это место считается обязательным для посещения любителям-геологам: проводятся даже детские экскурсии.
Часто в Челябинской области можно найти очень необычные экземпляры: например, корундовая копь под Миассом принесла Алексею находки корундовых кристаллов необычного цвета грозового неба.
Иногда удается найти завораживающие минералы: например, «солнечный» и «лунный» камень (это разновидность ортоклаза с включением различных минералов). В одном из экземпляров геммологу и его единомышленникам удалось найти самый настоящий космос внутри минерала: в «солнечном» камне насыщенное количество чешуек минерала гематита в виде включений, создающее в отраженном свете эффект «россыпи солнечных лучей», которые, на фоне темного камня.
Алексей Туев утверждает, что Южный Урал – кладезь исследовательского материала для геммологов, минералогов и коллекционеров. И хотя находки в Челябинской области редко, в силу некоторых обстоятельств, способны удивить всю страну или весь мир, исследователи-энтузиасты способны находить что-то новое и изучать интересные находки, на которые можно наткнуться в регионе.
Источник: smotrim.ru
drumsmen
В России был найден ранее неизвестный драгоценный камень, схожий по своим характеристикам с алмазом. Он был обнаружен на Мариинском месторождении в Свердловской области, крупнейшем в мире по добыче изумрудов. Минерал получил название мариинскит. Формула мариинскита простая — BeCr204.
Это говорит, что найденный минерал — редчайший: в большинстве случаев находки имеют сложные формулы, то есть являются смесями. Вновь открытый камень сочетает в себе три качества: исключительную редкость, красивый зеленый цвет и высокий коэффициент преломления. Они могут сделать этот минерал весьма дорогим. Найденные кристаллы изучают сейчас под микроскопом.
Самый крупный образец достигает размера всего в полмиллиметра. Несмотря на это, минералу пророчат блестящее будущее.
АЛЕКСАНДРИТ
Открытый на изумрудном прииске на реке Токовой в окрестностях Екатеринбурга в 1834 году финским минералогом, членом-корреспондентом Петербургской Академии наук Нильсом Норденшельдом, камень был назван в честь будущего царя Александра II. Александрит является разновидностью хризоберилла, его часто называют «уральским хризобериллом».
К началу XX века на Урале добыли около 80 килограммов этих камней. По ценности они уступают только алмазам, рубинам, сапфирам и изумрудам. Довольно долго считалось, что александрит — это чисто русский минерал. Позже были найдены месторождения на Шри-Ланке, Танзании, США, Индии, Зимбабве, Замбии, Бразилии и на Мадагаскаре.
Уральские александриты остаются непревзойденными по яркости и контрастности цветового перехода от голубовато-зеленого при дневном освещении до малинового или пурпурно-красного при искусственном. Некоторые александриты обладают эффектом «кошачьего глаза» — опалесценцией.
Александриты быстро получили признание среди русской аристократии. В связи с редкостью и дороговизной камня, позволить себе купить александрит или украшения с александритом могли лишь весьма состоятельные люди.
В 1881 году после убийства царя камень вошел в моду, причем с александритом следовало надевать 2 бриллианта, что являлось олицетворением самого Александра II и его основных деяний — отмены крепостного права и учреждения нового судопроизводства. Во время Второй мировой войны, когда многие женщины потеряли своих мужей, родилась легенда о том, что александрит — камень вдов.
Считается, что для того, чтобы нейтрализовать действие камня, его нужно носить в паре с другим самоцветом. В Европе александрит — символ влюбчивости и ревности, а в Индии и Шри-Ланке — символ долголетия и процветания. Считается, что цвет александрита может зависеть от настроения владельца, а изменение оттенка о чем-то предупреждает: если в окраске камня появился желтый цвет, его владельцу угрожает болезнь или опасность. Считается также, что александрит благотворно влияет на кроветворение, помогает излечить заболевания сосудов, способствует очищению крови, нормализует артериальное давление.
Размер александритов обычно небольшой. Уникальная друза александрита, состоящая из 22 кристаллов, была найдена в 1840 году на Урале. Ее масса составляет 5,38 кг. Хранится в Москве в минералогическом музее имени А. Е. Ферсмана.
Фото: Wikimedia Commons
В России первый алмаз был найден 5 июля 1829 года на Урале в Пермской губернии на Крестовоздвиженском золотом прииске четырнадцатилетним крепостным Павлом Поповым, который нашел кристалл, промывая золото. За находку мальчик получил вольную. Всего до 1917 года в различных районах Урала при отмывке золотоносных песков нашли не более 250 алмазов, но почти все они были редкие по красоте и прозрачности. Самый крупный весил 25 карат. В середине 50-х годов ХХ века были открыты богатейшие коренные месторождения алмазов в Якутии, на которые на данный момент приходится львиная доля всех добываемых в России алмазов.
Алмаз является самым популярным и самым драгоценным камнем в мире. Бриллиант — это алмаз в обработанном виде. Существует около 1 тыс. сортов ювелирных алмазов. Главная отличительная черта алмаза — высочайшая среди минералов твердость.
Большой показатель преломления, наряду с высокой прозрачностью и игрой цвета, делает алмаз одним из самых дорогих драгоценных камней, наряду с изумрудом и рубином, которые соперничают с алмазом по цене. Бесцветные алмазы встречаются редко. Алмаз может быть бесцветным водянопрозрачным или окрашенным в различные оттенки желтого, коричневого, красного, голубого, зеленого, черного и серого цветов.
Считается, что алмаз придает своему владельцу смелость, решительность, твердость духа, приносит успех, укрощает чрезмерные фантазии, избавляет от печалей, оберегает от дурного глаза. В качестве талисмана алмаз носят на безымянном пальце левой руки, а также в виде серег или кулона, чтобы камень касался кожи. Он помогает в сердечных делах и в работе, но с одним условием — намерения человека должны быть честными и нравственными. Алмаз должен быть приобретен свободно, без принуждения и насилия. Большую силу имеют бриллианты, которые достаются по наследству от матери — дочери, от отца — сыну.
Фото: Wikimedia Commons
На Руси изумруд считали камнем мудрости, хладнокровия и надежды. Первое месторождение изумрудов в России случайно нашел крестьянин в 1830 году возле реки Токовая, приблизительно в 80 километрах к востоку от Екатеринбурга, заметив несколько зеленых камней среди корней поваленного дерева.
На знаменитых «изумрудных копях Урала», известных уникальными по своей величине кристаллами изумруда, к 1862 году добыли 142 пуда изумрудов. Только Петергофская фабрика за первые десять лет их существования огранила уральских изумрудов на 5 тыс. каратов. Российские изумруды традиционно пользуются известностью в мире: изумруды и изделия с ними выставлены в ряде крупнейших музеев и собраний, например, в Музее естественной истории в Нью-Йорке. В советское время на долю СССР приходилось 10% объемов мировой добычи изумрудов, а за счет качества камней достигался наиболее высокий объем продаж — 300–400 млн долларов, или 80% от мирового объема продаж сырых изумрудов.
Название «изумруд» — очень древнее и ведет происхождение из праязыков. На санскрите и персидском языке камень называется «зоммород». В тюркских языках оно преобразовалось в «зумрут», а в греческом — в «смарагдос». Отсюда — различные названия этого драгоценного камня, которые имеют общий корень.
Изумруды могут быть разных оттенков — от желто-зеленого до сине-зеленого, но основной оттенок обязательно является зеленым вплоть до темно-зеленого. Практически все изумруды имеют многочисленные включения и поверхностные нарушения. В отличие от алмаза, где при 10-кратном увеличении стандартно оценивают качество, изумруд оценивается на глаз. Если изумруд не имеет видимых на глаз трещин, он считается безупречным.
Трагическая история связана с Коковинским изумрудом, названным по фамилии известного уральского камнереза Якова Коковина, директора Екатеринбургской гранильной фабрики по художественной обработке камня, благодаря которому Россия в XIX веке заняла первенство в добыче изумруда. Бывший крепостной, Яков Васильевич Коковин был замечательным механиком-изобретателем и рационализатором того времени — на его оборудовании работала вся камнерезная промышленность Российской империи того времени.
Изделия из самоцветов, выполненные им, украшают Эрмитаж и хранятся в Московском минералогическом музее. Весной 1833 года на Урале обнаружили изумруд исключительной красоты весом чуть более 400 граммов. Камень был отправлен в Петербург, вице-президенту Департамента уделов Л. А. Перовскому. Однако в столице камень таинственно исчезает.
В его утрате обвиняют Коковина и сажают в тюрьму, откуда тот выходит через три года смертельно больным человеком. В 1839 году оклеветанный Коковин обращается к императору с просьбой о пересмотре дела, но получает отказ, и в 1840 году умирает.
Спустя десятилетия, из собственности истинного виновника пропажи, Л. А. Перовского, изумруд попадает в коллекцию графа Кочубея и далее, из-за революционных событий, покидает страну. Впоследствии изумруд был выкуплен советским правительством. Сейчас изумруд хранится в Москве в Минералогическом музее им. Ферсмана. В память о Якове Васильевиче Коковине его именем в Екатеринбурге были названы площадь и улица.
Фото: WIkimedia Commons
Русский геохимик и минералог Александр Евгеньевич Ферсман в 1925 году писал: «Россия может гордиться своими топазами, которые по красоте тона, чистоте воды и величине кристаллов занимают исключительное место среди топазов всего света». В России топазы известны с XVIII века. Из-за высокой плотности их называли «тяжеловесами», а за блеск и красоту — «сибирскими алмазами».
Топаз — редкий из ювелирных камней, имеющих окраску всех цветов радуги. Из-за этого топаз нередко выдают за другие, более ценные камни. Часто встречаются золотистые, вишнево-желтые, желтые и розовые топазы, реже — голубоватые камни. Известны бесцветные камни, а также желтые топазы с характерной опалесценцией или «кошачьим глазом».
Очень красивы полихромные топазы, у которых одна часть вишневая, а другая — голубая. В России топазы встречаются на Урале, в Приморье и Сибири. На Урале добывают топазы высокого качества: голубые, желтые, малиновые и розовые, а также недорогие бесцветные. В Забайкалье встречаются красивые камни бледно-коричневых и винно-желтых оттенков.
Наибольшее число находок топаза в Ильменском минералогическом заповеднике на Урале приходится на гранитные пегматитовые жилы. В музее Московского университета хранится громадный кристалл топаза цвета морской воды, найденный на Урале. Его длина — 3 дюйма без двух линий, а ширина около пяти линий. Вес достигает пяти фунтов, а ценность — до нескольких тысяч долларов за каждый экземпляр.
Поскольку топаз известен с глубокой древности, существует немало поверий и предрассудков, связанных с этим камнем. В средние века люди считали, что топаз — это лучшее средство от отравления. Считалось, что если в питье или еде есть яд, топаз меняет цвет.
Фото: Wikimedia Commons
На Урале основные месторождения турмалина располагались в районе деревень Липовка, Мурзинка, Сарапулка, Шайтанка, Южаковая. Лучший в России турмалин добывается в Забайкалье на Малханском месторождении и в ряде других. Встречается он также на Кольском полуострове, в Вороньих тундрах и в Карелии.
Турмалины могут быть практически всех цветов радуги, встречаются полихромные кристаллы и турмалиновые «кошачьи глаза». Разновидности по цвету имеют разные названия. В зависимости от цвета и прозрачности, одни разновидности турмалина относятся к драгоценным камням, другие — к поделочным.
Наиболее высоко ценимы прозрачные разновидности зеленого, синего и малиново-красного цвета, а также полихромные зелено-красные. Особенным спросом пользуются ограненные камни весом более 2 карат. В России турмалин использовали для украшения ювелирных изделий, церковных регалий и предметов церковной утвари, начиная с XVI века.
В Оружейной палате Московского Кремля находятся памятники прикладного искусства XVI века, в которых использован турмалин,— оклады икон Кирилла Белозерского и Богоматери Одигитрии, золотой потир, выполненный по заказу царицы Ирины Годуновой. Турмалины вместе с другими драгоценными камнями помещены в венцах царей Михаила Романова и Ивана Алексеевича. Но неповторимым считается турмалин-рубеллит розовато-малинового цвета, обработанный в виде виноградной кисти. Этот камень, который шведский король подарил Екатерине II, является одним из наиболее знаменитых исторических камней Алмазного фонда СССР, известный под названием «Большой рубин» или «Рубин Цезаря», так как долгое время его считали рубином.
Фото: Wikimedia Commons
источник
Оригинал взят у vova_91 в Пять знаменитых драгоценных камней России
Поддержи автора — Добавь в друзья!
Источник: drumsmen.livejournal.com
Самоцветы Подмосковья
Многие регионы мира знамениты своими самоцветами: Австралия, Бадахшан, Урал, Бразилия, Танзания и Кения, Южная Африка, Якутия и другие. С неискушенной точки зрения может показаться, что центральная часть Восточно-Европейской платформы, а именно регион Подмосковья обделён самоцветами.
Ведь сам академик Ферсман Е.А. в своём труде «Самоцветы России» писал, что «Не даёт камня и наша Российская равнина…», но это далеко не так. Достоверно известно, что ещё в XIV рисунчатые кремни Подмосковья использовались для оформления убранства московских дворцов и храмов.
Также с XVI века отмечается использование агатов и кварцев Подмосковья в декоративном оформлении элементов костюма и церковных принадлежностей. Правда количество местных камней не может сравниться с огромной массой привозного материала из Европы (аметисты и агаты из Германии), Америки (изумруды Мезоамерики) и Азии (гранаты, шпинели, рубины, сапфиры и другие камни, а также и из других регионов России – с Поморья и Карелии (аметист из каменоломен мыса Кораблик, темно-красные гранаты с реки Шуя, речной жемчуг северных рек).
Но, тем не менее, факт использования местного камнесамоцветного материала остаётся фактом. В настоящее время в регионе Подмосковья известны не только коренные источники самоцветов (Приокские проявления агатов, бледно окрашенные аметисты Русавкино и других мест, разновидность сиреневого поделочного флюорита окрестностей Вереи, получившая название «ратовкит», по одноимёной речушке, с которой связано место его первоописания); в россыпях, образовавшихся из моренных отложений находят гранаты и даже небольшие цирконы ювелирного качества, которые впрочем можно отнести к очень редким находкам.
Но самую большую известность Подмосковью принесли цветные кремни, чья гамма цветов весьма широка разве, что отсутствуют синие камни. Здесь и глубоко чёрный цвет, серые и коричневые камни различных оттенков, ярко красные кремни напоминают пурпуриновую яшму Урала, жёлтые, белые и даже зелёные камни встречаются.
А распространены кремни не только в многочисленных «ломках» камня, и в карьерах по добыче песчано-гравийных смесей, но и в аллювиальных отложениях рек. Подмосковные кремни широко используются камнерезами по всей России – трудно найти более благодатный материл для резки – твёрдый, плотный, изотропный. В последнее время для вставок в ювелирные изделия (как правило в авторских работах из серебра) используются окремнелые кораллы и «мраморный оникс» белемнитов (так называемых «чёртовых пальцев»). Вместе с аметистами редко встречаются бледно окрашенные праземы, пригодные для фацетной огранки. Несмотря на их бедную окраску – их цвет не вызван минеральными примесями, что обеспечивает им прозрачность аметиста и цитрина, и не связан с процессами облагораживания.
Другие статьи
Начинаем новый цикл публикаций о великих исследователях в области геммологии и минералогии. .
Продолжаем цикл о значимых днях и людях в геммологии и минералогии .
Крупнейшей мировой площадкой торговли бриллиантами является «Rapaport», прайс-листами которой руководствуется подавляющее большинство торговцев бриллиантами во всём мире. .
При геммологическом изучении камней и других ювелирных вставок геммологами используется широкий спектр оборудования .
Дефекты в ювелирном изделии значительно влияют на его потребительские свойства как предмета роскоши, украшения или статусного аксессуара, а соответственно и ограничивают область его применения или делают вовсе непригодным к использованию .
В процессе проведения одной из диагностических экспертиз в нашей лаборатории, при исследовании ювелирной вставки в ювелирном изделии, имитирующей чёрный бриллиант, была выявлена разновидность карбида бора чёрного цвета .
Определение подлинности, в том числе атрибутация, ювелирного изделия является весьма востребованным направлением экспертных работ связанных с экспертизой ювелирных изделий. Весьма актуальны эти виды работ при совершении залоговых операций или при пр .
Многие из нас сталкиваются с необходимостью оценить ювелирное изделие, драгоценный или ювелирный камень. Кто-то сам пытается провести комплекс мер и оценить имеющиеся у него ценности, опираясь на доступную литературу, справочные материалы и данные п .
По сообщениям Геммологического Института Америки (GIA), недавно в лаборатории, расположенной в городе Карлсбад (Carlsbad), изучили новый ювелирный материал, произведённый компанией «Kyocera», который характеризуется интенсивно проявленной опаловидно .
Определение драгоценного камня, его происхождения и методов облагораживания, если такие были применены, является одной из основных задач геммологической экспертизы, проводимой экспертами геммологической лаборатории .
В лабораторию был представлен кристалл, по внешнему виду, напоминающий природный алмаз. Камень имел светло-зелёную окраску, форму, приближенную к октаэдрической, и вес 9,71 ct. Размеры его составляли 11,79 х 11,61 х 9,69 мм. .
При определении подлинности бриллианта эксперт-геммолог должен определить: Изготовлен ли данный бриллиант из алмаза и является ли он природным; Подвергался ли бриллиант или огранённый алмаз облагораживанию с целью улучшения цвета и/или чистоты; .
Данная заметка будет полезна владельцам ювелирных изделий, желающим вернуть, обменять ювелирное изделие, не соответствующее требованиям и ожиданиям потребителя. .
Окраска большинства природных топазов связана с радиационными дефектами в структуре кристаллической решётки камня. Но, как правило, природные камни не обладают остаточной радиоактивностью. Исключения могут составлять камни с внутренними включениями .
Впервые термин «Pigeon’s Blood» («Голубиная Кровь») для качественной характеристики цвета рубина в геммологических отчётах был введён GRS (Gemresearch Swisslab) в 1996 году. В 1998 году рубины с геммологическими отчётами, описывающими характеристику .
При покупке бриллианта важно понимать из каких составляющих формируется цена на бриллиант. .
Проверка драгоценного камня на подлинность, как правило, заключается в проверке ювелирного камня (вставки) на соответствие заявленной при продаже-покупке информации .
Все, кто когда-либо покупал или хотел купить дорогое ювелирное изделие с драгоценными камнями на вторичном рынке, сталкивались с необходимостью проверки камней в изделии на подлинность и на соответствие заявленных продавцом данных. .
Включения в камнях — это один из диагностических признаков, ведь их детальное изучение может зачастую помочь установить природу происхождения, наличие внешнего воздействия (облагораживания) и иногда даже месторождение и условия образования камня. .
В русском языке термин «янтарь» заимствован из литовского от «gintãras» – название ископаемых литифицированных смол с побережья Балтийского моря. .
Все месторождения ископаемых фоссилизированных смол имеют экзогенное происхождение, то есть, связаны с факторами геологических процессов, действующих на поверхности Земли и в верхних слоях литосферы. .
Обычно халцедон чаще всего встречается в виде малопривлекательной матово-серой или почти бесцветной разновидности, однако, существуют и цветные халцедоны, которые представляют из себя привлекательный материал для изготовления ювелирных изделий. .
Современный рынок опалов наполнен разнообразными камнями и изделиями из них, причём цены на эти камни могут различаться более чем в тысячи раз. .
На практике в торговле морским культивированным жемчугом, продуцируемым моллюсками видов Pinctada maxima и Pinctada margaritifera, как правило, придерживаются системы из 4-х градаций: «A» («D»), «AA» («C»), «AAA» («A/B»), «AAAA» («A»). .
Нехватка насыщенно зеленых и чистых изумрудов часто компенсируется облагораживанием камней по цвету и чистоте, а также синтетическими камнями. В меньшей степени для этой цели используются и имитации. .
Камень, впоследствии получивший название «дианит», макроскопически представляет собой плотную породу скрытокристаллической структуры, характеризующуюся голубовато-серой и синей гаммами цветов. .
Источник: mgc-labs.ru