В одной из прошлых статей мы обсуждали разновидности гранатов . Оказывается, их так много, и все они – восхитительны! Особенно классические пиропы насыщенно-алого цвета. В ограненном виде такие камни – настоящее чудо!
Кстати об огранке… Какие её виды больше всего подходят алым гранатам? Смотрите и решайте сами! Пора отправиться большое «двухсерийное» путешествие по миру ювелирного искусства! Давайте познакомимся с типами огранки ювелирных камней на примере нашего любимого минерала. Пусть гранаты покажут себя во всей красе!
КОРОТКО: зачем нужна огранка?
Конечно же, для красоты! Огранка и полировка – два процесса, которые превращают пусть и драгоценный, но бесформенный кусок минерала в произведение ювелирного искусства! Правильно ограненный камень буквально купается в бликах света и источает волшебное внутреннее сияние. Именно труд огранщика определяет окончательную стоимость драгоценности.
Всего существует три основных типа огранки – кабошон, круг и ступенчатая. Но всё не так просто! Эти типы имеют более двухсот разновидностей – уникальных и непохожих друг на друга! Рассмотрим те из них, которые больше всего подходят чешским алым гранатам «Bohemia Garnet».
Информация о камне — гранат
В древние времена камни не подвергали огранке, а просто тёрли друг о друга для придания нужного блеска и формы. Кабошон отсылает нас к таким вот истокам ювелирного дела. Это одна из древнейших форм огранки, при которой граней нет вовсе. Кабошоны – камни с плоским дном и выпуклым верхом – идеально вышлифованные и отполированные. Классика из глубины тысячелетий!
Источник: dzen.ru
Кабошоны граната с доставкой в Приморско-Ахтарск
Гранат, получивший свое название от латинского «granatum» или » bagranurn » – «зерно», на самом деле представляет собой группу минералов. Относится к магматическим породам. В чистом виде гранат встречается очень редко. Наиболее ценными являются: пироп, альмандин, спессартин, уваровит, демантоид, гроссуляр.
Широко распространены смешанные кристаллы пиропа и альмандина, альмандина и спессартина, гроссуляра и андрадита. Всего насчитывается 15 видов этого полудрагоценного камня. Цветовая палитра – от темно-коричневого до фиолетового. В старину этот минерал называли карбункулом («угольком»), а на Руси – «червецом» и «венисом».
Где добывается
Добываются гранаты по всему миру, но самым ценным считается чешский пироп или «гранат богемский» чистого вишнево-красного цвета, похожий на капли крови. В США, Бразилии, Танзании, Австралии и Норвегии добываются красные гранаты. Оранжевые, желто-коричневые, красно-оранжевые камни (спессартин) – в Норвегии, Мексике, Швеции, России, Шри-Ланке.
Гемсловарик: что такое огранка «Кабошон»
Фиолетово-красные (альмандин) – в Индии, Бразилии, Шри-Ланке, Танзании, Японии, США, Мадагаскаре. Ярко-зеленые минералы (уваровит) добываются в Финляндии, ЮАР, Канаде и США. Встречаются они и на других месторождениях мира.
В ювелирном деле
Наиболее распространен в ювелирном деле альмандин, имеющий окраску от темно-вишневого до буровато-коричневого или буро-красного цвета. Как поделочный камень, гранат был популярен во все времена. Его использовали как ювелирные вставки в перстни, браслеты, броши и серьги, делали из него роскошные гарнитуры. Воины украшали гранатом рукояти оружия и щиты, духовенство – кресты и оклады икон.
Целебные, мистические и астрологические свойства
- В литотерапии минерал применяется при легочных заболеваниях и любых воспалительных процессах с высокой температурой.
- В эзотерике гранат считается талисманом воинов и камнем верности и дружбы.
- В астрологии является талисманом Стрельцов, Львов и Овнов. Также подходит Водолеям, родившимся в январе, и Козерогам.
Источник: www.charm-beads.ru
Гранат
Твёрдость по шкале Мооса: 6,5–7,5
Происхождение названия. История происхождения названия «гранат», данного всему семейству этих минералов, довольно запутанна. В английский язык оно пришло из старофранцузского, в котором существовало слово, имевшее две формы — gernat и grenat, произошедшие от латинского grenatus. Корень последнего (gar) происходит от санскритского слова, означающего «стирать».
Это значение в дальнейшем претерпело изменения. В греческом языке появилось слово oyspoav (старик), а в латинском — слово granum (семя). Прилагательное granatus означает «имеющий много семян», и вследствие этого существительное granatum прилагалось к плоду граната. Минерал, возможно, получил свое название из-за сходства окраски с окраской мякоти семян граната.
Другое возможное происхождение названия минерала восходит к латинскому granum, означающему «зерно», а также «кошениль» и «красная краска»; при этом название связано с красным цветой — наиболее часто встречающейся окраской гранатов. Первые два пути происхождения слова «гранат» более правдоподобны, чем третий, который отдает предпочтение слову «семя» и предполагает, что выбор слова garnet определялся внешним обликом кристаллов, почти сферических по форме и напоминающих семена, особенно когда они заключены во вмещающую массу, напоминающую в этом случае пудинг. Следует отметить, что слово «гранит» имеет то же происхождение; оно произошло от итальянского granito (зернистый), которое в свою очередь произошло от латинского granum.
Цвет. Могут быть любых цветов, кроме синего. В ювелирном деле наиболее широко используются огненно-красные пиропы, малиновые и сизо-красные альмандины и изумрудно-зеленые андрадиты (демантоиды). Чем ближе первые две разновидности по окраске к ярко-красному рубину, тем выше они ценятся. Гроссуляр в прошлом пользовался некоторым спросом, но он не обладает совершенной прозрачностью, и его цвет имеет не отвечающий современным требованиям желтоватый оттенок.
Разновидности:
Пироп получил название от греческого слова, означающего «огнеподобный». Но встречаются оранжевые и розовые (родолит) его разновидности. Являясь спутником алмаза, он своим ярким цветом помогает находить алмазоносные трубки. Иногда его принимают за другие красные камни — рубин и шпинель, однако диагностическими методами ошибка легко выявляется. Самые крупные за всю историю пиропы были найдены в горах Среднечешской области, где они добывались длительное время, и благодаря им была развита целая область промышленности.
Альмандин может иметь малиновый или коричневый оттенок. С увеличением содержания железа он становится непрозрачным, черным и, соответственно, непригодным для ювелирных целей. Его название происходит от Алабанды (местность в Малой Азии), где в начале нашей эры добывали и обрабатывали эти красивые камни. С его названием ранее также существовала путаница. Найденный на Цейлоне, он назывался цейлонским рубином или канди-шпинелью, поскольку цветом альмандин очень похож на рубин и шпинель.
Андрадит не сразу занял подобающее ему место в табели о рангах драгоценных камней. Это произошло только после того, как на Урале была открыта изумрудно-зеленая и без сомнения лучшая его разновидность — демантоид. Название «демантоид» происходит от голландского слова демант, означающего в переводе алмаз.
Конечно, царь самоцветов не имеет никакого отношения к этому гранату. Кроме, пожалуй, того, что демантоид имеет алмазный блеск. Другая разновидность андрадита, топазолит, тоже присвоила название великолепного минерала топаза из-за сходства цветов.
Еще одна разновидность, меланит, имея черный цвет, вполне соответствует своему имени: меланит в переводе c греческого означает «черный». Разновидность андрадита, известная под названием «демантоид», представлена прекрасными камнями бледного или темного изумрудно-зеленого цвета, с бриллиантовым блеском и высокой дисперсией, которые очень хороши в подвесках и ожерельях. Из-за их небольшой твердости, которая меньше, чем у кварца, было бы неосмотрительно вставлять их в кольца. Некоторые демантоиды имеют желтоватый оттенок, и такие камни, естественно, не пользуются большим спросом.
Уваровит дает камни красивого изумрудно-зеленого цвета, но, к сожалению, уваровит редко встречается в виде достаточно крупных камней, пригодных для огранки. Найден в 1831 г. в России и названный в честь минеролога графа Уварова.
Гроссуляр и его разновидности (гессонит, гидрогроссуляр, тсаворит) имеют большую гамму цветов — от бесцветного до зеленого, розового и коричневого. Успехом пользуются желтоватые и оранжевые камни. Название его, как и название всей группы гранатов, имеет ботанический смысл и переводится как «крыжовник». Прозрачный и хорошей окраски спессартин также красив, но дает очень небольшое количество драгоценного материала, так что эта разновидность граната не находит широкого применения.
Применение. Прежде гранаты гранились почти всегда в форме кабошонов. Ныне они гранятся обычной, или ступенчатой, огранкой или смешанной огранкой с бриллиантовой огранкой верха и ступенчатой огранкой низа. Прозрачные и полупрозрачные, красиво окрашенные гранаты используются в ювелирном деле.
Происхождение. Крупнейшие мировые запасы гранатового сырья приурочены к кристаллическим метаморфическим породам, слагающим Кейвскую гряду на Кольском полуострове.
Высокой декоративностью характеризуются сростки кристаллов и друзы андрадита и гессонита из месторождений в известковых скарнах (Дашкесан в Азербайджане и Синереченское месторождение коллекционного андрадита в Приморье). Красивые сростки альмандина встречаются в кристаллических сланцах на Щуерецком месторождении в Карелии.
Прекрасные гроссуляры можно встретить в Якутии на берегу реки Вилюй. Крупное месторождение уваровитов -«Сарановское» расположилось на Среднем Урале в Горнозаводском районе Пермского края. На алмазном месторождении Амбанья (Ambanja) на Мадагаскаре демантоиды очень красивы. Они обладают ярким интенсивным зеленым цветом самых разнообразных оттенков, высокой твердостью и, в целом, идеально подходят для любых ювелирных украшений.
Лечебные свойства. Считается, что при заболеваниях легочной системы (особенно при бронхитах) гранат следует носить на шее оправленным в серебро. При высокой температуре, заболеваниях горла, систематических головных болях помогает гранат, оправленный в золото и носимый на среднем пальце правой руки. Гранат полезен при параличах после инсульта.
Оказывает тонизирующее действие. Помогает при сердечно-сосудистых инфекционных заболеваниях, лихорадочных состояниях, сепсисе. Беременным женщинам обеспечивает благополучные и легкие роды, жизненную энергию и силы.
Магические свойства. Гранат помогает овладеть ораторским искусством, добавит сообразительности и рассудительности, придаст уверенности в себе, развивает интуицию, оберегает от обманщиков и людей со злыми помыслами. Так же гранат наполняет душу добром и радостью, заряжает положительной энергетикой, помогает справиться с депрессией. В семьи приносит уют и гармонию, избавит от измен, разожжет угасшую любовь в сердцах супругов.
Легенды и поверья. Еще в Древнем Египте гранаты вставляли в глазницы статуй богов, а в античном мире карбункул, как звали гранат в старину, был талисманом беременных женщин и был призван обеспечить благополучное разрешение от бремени – их носили в ожерельях и вырезали на них камеи. В Персии гранат являлся символом власти – на нем вырезали силуэты падишахов. Согласно библейской легенде, во время потопа светильником Ною служил огромный красный гранат – в древних источниках можно встретить свидетельства о загадочном «внутреннем свечении» гранатов. Красный гранат является священным камнем Монголии, где огонь почитается как самая главная стихия – раньше монголы верили, что если найти кусок граната самостоятельно, то с его помощью тебе откроются все сокровища земли. гранат любили и на Востоке, где солдаты до сих пор иногда берут в бой украшения с гранатами, и на Западе, где малиново-фиолетовый гранат стал символом эпохи романтизма конца 19-го века, и был самой популярной вставкой для ювелирных изделий.
Гранат – один из любимейших камней на Руси. Его активно использовали еще в раннем Средневековье – фиолетово-красные камни вставляли в перстни, серьги, головные уборы, инкрустировали в воинские доспехи, обшивали придворные одежды; гранаты можно увидеть на знаменитой «Шапке Мономаха». Интересно, что любим был гранат и среди простого народа – крестьяне носили ожерелья из бечеты (красных гранатов) и пугали друг друга сказками о том, что находят гранаты на лбу морского чудища-ехидны, которая сверху женщина, а снизу крокодил; чтобы добыть карбункул, надо было якобы дождаться, пока ехидна снимет его со лба во время купания и положит на морской берег, а смелый вор получал с помощью такого граната доступ к подземным кладам.
Источник: kaboshon.com