Все кадмиевые краски содержат в своем составе сернистый кадмий, отличаются красотой и интенсивностью цвета, прочны, за исключением лимонно-желтых оттенков, и пригодны во всех почти способах живописи. Лучшее применение их, однакоже, — масляная живопись, для которой они и предназначались изобретателем; обладают способностью хорошо крыть и не ядовиты.
Желтый и оранжевый кадмии
Jaune de cadmium, citron, clair, moyen, fonce, orange. Kadmiumgelb. Schwefelcadmium, Kadmium orange. Kadmium yellow, pale, deep, Aurora yellow.
можно ли получить цвет кадмия оранжевого смешав жёлтый и красный кадмий ?
При первом знакомстве с сернистыми соединениями кадмия полагали, что молекула желтой кадмиевой краски состоит из одной части кадмия и такого же количества частей серы; молекула же оранжевой краски состоит из одной части кадмия и пяти частей серы. Дальнейшее изучение сернистых соединений кадмия установило, что имеется лишь одно соединение кадмия с серой, в состав которого оба элемента входят в равном числе паев. Полагали, что различные оттенки сернистого кадмия обязаны своим происхождением различным структурам их молекул. Утверждение это впоследствии, однако, было опровергнуто, и в настоящее время различие в оттенках кадмиевых желтых и оранжевых красок объясняется не химическим, а лишь их физическим составом. В данном случае, как и во многих других, оттенки красок изменяются попутно с изменением величины их зерен, так как с изменением плотности их вещества преломляющая и поглощающая способности их в отношении к лучам света также изменяются.
Производство желтых и оранжевых кадмиевых красок ведется мокрым и сухим способами. В первом из них растворы солей кадмия осаждаются сероводородом. При действии сероводорода на соли кадмия вначале получается краска с лимонно-желтым оттенком, который при дальнейшем действии сероводорода становится все темнее и, наконец, принимает оранжевый оттенок. Сухим способом, состоящим в прокаливании соединений кадмия (например, углекислого кадмия) в тиглях с серой, получается только один «средний» оттенок желтой краски, который далеко уступает по цвету лимонно-желтому оттенку, получаемому мокрым способом.
Свойства красочного материала, добываемого описанными выше способами, таковы: все оттенки кадмиевых красок, получаемых мокрым способом, при накаливании принимают оттенок краски, получаемой сухим способом. Эта же последняя при продолжительном трении, прессовании и ударах принимает оранжевый оттенок.
Кадмий 48. Жёлтый яд вокруг нас.
Так как сернистый кадмий в его чистом (технически) виде не дает прочной лимонно-желтой краски, то химический состав ее с течением времени был значительно видоизменен. Отдельные анализы установили, что лимонно-желтые сорта кадмиевых красок никогда не являются чистым сернистым кадмием, но содержат в себе, кроме того, щавелевокислый и углекислый кадмии — вещества белого цвета.
Присутствие последних в составе лимонно-желтых сортов кадмиевых красок значительно облегчает фабрикацию желаемых оттенков их; кроме того, краски в этом случае, как полагали, приобретают большую прочность.
Желтые кадмиевые краски (удельный вес 3,9 — 4,5) обладают средней кроющей способностью на масле, требуют его от 30 до 40% и сохнут с ним медленно. Оранжевые краски (удельный вес 4,5—4,8) кроют на масле лучше и сохнут скорее желтых.
Прочность сортов желтых и оранжевых кадмиевых красок, имеющихся в продаже, весьма различна. Все исследователи их сходятся на том, что лимонно-желтые оттенки красок безусловно непрочны; что же касается средних и оранжевых сортов, то лучшие из них обладают большой прочностью. Последняя во многом зависит от способов производства красок, их состава, чистоты и т. п.
Желтые и оранжевые кадмиевые краски (при безукоризненном составе) относятся к краскам, которые могут давать прочные смеси со всеми другими красками. Исключение представляют лишь смеси с медными зелеными красками, особенно с швейнфуртской и поль-веронезом, которые быстро изменяют свой первоначальный блестящий тон на совершенно черный вследствие образования при этом сернистой меди — вещества чернобурого цвета. В литературе имеются указания на непрочные смешения кадмиевых красок с охрами и слоновой костью, с ультрамарином виноградной черной и фиолетовым кобальтом (Ф. Рерберг). Прочность различных сортов желтых и оранжевых кадмиевых красок, как то было изложено выше, весьма различна, а потому и смешения их с другими красками могут давать различные результаты (см. прочные и непрочные смешения красок).
Распознавание. Кадмиевые желтые и оранжевые краски растворяются в разведенных соляной, азотной и серной кислотах, выделяя сероводород и образуя прозрачный бесцветный раствор, который в присутствии подмеси хромов приобретает зеленый цвет. В щелочах нерастворимы.
Красный кадмий
Rouge de cadmium. . Kadmiumrot. Cadmium red.
Красные кадмиевые краски относятся к новейшим искусственным краскам. Впервые они появились у нас около 1912 г.
Важнейшей составной частью красок, характеризующей их цвет, являются сернистый и селенистый кадмии. Оба эти соединения входят в состав красок не в виде физической смеси, а химического соединения. Кроме того, краски содержат шпат, который является в данном случае не примесью или фальсификацией, а представляет необходимый для производства составной элемент красок (белое основание). Светлые сорта красного кадмия содержат 76 % шпата, темные — 58 %.
Красные кадмиевые краски имеют различные оттенки. Образцы красок некоторых фирм не уступают по цвету различным сортам киновари — светлой, темной и карминовой; другие имеют буроватый оттенок, который при смешении с белилами совершенно исчезает. В порошке красный кадмий часто не имеет той яркости цвета, которую приобретает с маслом — единственным связующим веществом, придающим ему особую красоту тона и интенсивность.
Химический состав красок таков, что они превосходят по прочности желтые и оранжевые кадмии. Благодаря своей свето-постоянности они должны заменить киноварь на палитре живописца. Красные кадмиевые краски могут применяться во всех способах живописи, в том числе и во фреске, где также с успехом могут заменять киноварь; они приятны в том отношении, что сохраняют свой тон и по высыхании фрески не темнеют, подобно красным охрам. Краски обладают хорошей кроющей силой.
- Шпат. Баритовые белила.
- Личное письмо
- Цвет красок. Свойства красок
- Общие сведения о красках
- Кобальтовые краски
- Киноварь
- Желтые охры
Источник: www.ukoha.ru
Акварель: читаем обозначения на этикетке
Информация будет очень полезена новичкам и даже тем, кто уже давно рисует.
Да, об этом не писал только ленивый. Но я тоже напишу!
Красный карандаш
▲ ◭ △ ◨ ⚹ ⚹ ⚹ … эти тайные знаки встречаются и на этикетках и в фирменных таблицах выкрасок художественных красок.Профессиональные художники знают ключ к шифру. Собственно, каждый художник должен обращать внимание на эти символы (особенно на звёздочки и квадратики) при составлении своей палитры:
Невская палитра
Первое, что вас всегда должно интересовать — это пигменты ( все эти странные PW, PY и так далее). Чем они натуральнее и мельче перетёрты, тем дороже будет краска.
Буква P- это всего лишь слово «Pigment»/»Пигмент». А дальше уже написан цвет на английском. Всего основных пигментных классификаций не так много, а сами цифры говорят лишь о номере пигмента.
Есть несколько групп пигментов :
- PW-pigment white(белый пигмент)
- PY-pigment yellow (желтый )
- PO-pigment orange (оранжевый)
- PR-pigment red (красный )
- PV-pigment violet (фиолетовый)
- PB-pigment blue(голубой или синий )
- PG-pigment green(зелёный )
- PBr-pigment brown(коричневый)
- PBk-pigment black(чёрный)
- Буква G на акварельных красках означает — «гранулирующая» .Иногда дополнительно приписывают N(no) – нет, Y(yes) – возможна.
Зная это, вы можете ориентироваться в наших и зарубежных красках, потому что палитры бывают неидентичны, и разбираться в похожих на первый взгляд цветах, которые совершенно по разному смешиваются. Ещё так можно сэкономить на цветах, которые получаются смешиванием. Например:
http://artlab.club/school/kak-chitat-etiketki-ot-akvareli-i-drugikh-krasok.html
Масляные краски (часть 2)
Кадмий красный светлый, оранжево-красный, кадмий темный красный и кадмий пурпурный.
Соединение сульфида и селенида кадмия, взятых в соответствующих соотношениях.
Светостойкие, укрывистые краски.
Обладают большой цветовой насыщенностью, чистотой и яркостью цвета.
Не изменяют цвета после высыхания, остаются насыщенными и яркими.
Тускнеют при добавлении пинена и разбавителя № 2.
В смесях с ультрамарином, Ван-Диком и краплаком фиолетовым дают высветление последних.
В смесях с кобальтовыми, охрой светлой, ультрамарином, марганцевыми, и волконскоитом, склонна к размыванию в стареющей пленке.
Краплак красный, краплак розовый и краплак фиолетовый.
Синтетические краски.
Среднесветостойкие, сильно лессирующие краски, обладающие большой укрывистостью, прозрачные, сохнут очень медленно. Пастозное их нанесение не имеет смысла, как из-за их прозрачности, так и из-за текучести.
Смесь краплаков с лаками и уплотненным маслом повышает их яркость. Не допускаются смеси краплаков с хромовыми, марганцевыми, свинцовыми белилами, ультрамарином и кобальтовыми. Краплаки не рекомендуется смешивать с кобальтовыми в малом соотношении. Краплак фиолетовый в смеси с кобальтовыми, дает высветление тона.
Не рекомендуется смешивать марганцевую голубую с краплаками из-за перехода тона такой смеси в грязно-голубой цвет. В смеси с марганцево-кадмиевой краской краплаки выявляют в ней марганцево-голубой пигмент. Краплак не рекомендуется смешивать с окисью хрома из-за того, что краплак изменяет свой тон. В смесях с волконскоитом и землей зеленой нередко возникает растрескивание, особенно на тянущих грунтах и при пастозном нанесении.
Смесь краплаков с ультрамарином ведет к побурению тона красок. Не рекомендуется смешивать краплак фиолетовый с земляными красками (такими как Ван-Дик, Умбра, Сиена, Охра, Марс, Английская красная и Архангельская коричневая). Не рекомендуется смешивать краплак фиолетовый с изумрудно-зеленой. Краплак розовый не рекомендуется смешивать с черными красками в малых пропорциях.
Марганцевая фиолетовая светлая.
Полупрозрачная, светостойкая краска.
Кобальт фиолетовый светлый.
Двойная аммонийно-кобальтоваю соль ортофосфорной кислоты. Укрывистая, быстросохнущая, среднесветостойкая, прозрачная краска. Относится к лессирующим. Имеет розово-фиолетовый цвет. В смесях с другими красками ускоряют их высыхание. В смеси со свинцовыми белилами, буреет, темнеет.
Не рекомендуется смешивать с ультрамарином, черными красками, взятыми в малых концентрациях, краплаками, Ван-Диком, золотисто-желтой ЖХ.
Ультрамарин фиолетовый.
Полупрозрачная, среднесветостойкая краска, обладающая лессировочными свойствами. Под воздействием прямых солнечных лучей теряет масляное связующее, фактура высветляется и превращается в осыпающийся порошок. В смеси с умброй и волконскоитом происходит растрескивание накрасов. В смесях с железоокисными красками высветляет последние.
Смесь со свинцовыми белилами, капут-мортуумом, красными кадмиевыми красками, кобальтом синим, а также с краплаками дает побурение тона красок. С церулеумом, кобальтом зеленым, охрой, умброй, марсом и Ван-Диком, происходит небольшое высветление. Не допускаются смеси с золотисто-желтой ЖХ и краплаками. Не рекомендуется смешивать с черными красками в малых пропорциях. Смесь с земляными красками (Архангельская коричневая, Ван-Дик коричневый (порховский), Умбра натуральная и жженая, Сиена натуральная, Охры) ведет к изменению тона и высветлению.
Кобальт фиолетовый тёмный.
Обезвоженная фосфорнокислую соль кобальта.
Укрывистая, быстросохнущая, светостойкая, полупрозрачная краска. Относится к лессирующим.
Насыщенный фиолетовый цвет.
В смесях с другими красками ускоряют их высыхание.
Не рекомендуется смешивать с ультрамарином, краплаками, черными красками, золотисто-желтой ЖХ, Ван-Диком, в малых пропорциях.
Кобальт зелёный светлый.
Кроющая, светостойкая краска. Менее быстросохнущая, чем другие кобальтовые.
Имеет бледно-зеленый цвет.
В смеси с ультрамарином происходит небольшое высветление последнего.
Не рекомендуется смешивать с ультрамарином, краплаками, черными красками, золотисто-желтой ЖХ, Ван-Диком, в малых пропорциях.
Травяная зелёная. Прозрачная, светостойкая краска.
Окись хрома.
Укрывистая, светостойкая краска.
Краска зеленого цвета мягкого тона.
Рекомендуется разводить лаком, либо отбеленным маслом.
В смеси с краплаками вызывает потерю тона последних.
Волконскоит.
Кремне-гидрогель хрома с закисью железа.
Имеет темно-зеленый цвет, слабой насыщенности.
Прозрачная, светостойкая краска.
При пастозном нанесении склонна к растрескиванию.
Не рекомендуется нанесение краски на клеевые и тянущие грунты.
В смесях с ультрамарином вызывает растрескивание красочного слоя.
Глауконит.
Двойная кремнекислая соль окиси железа.
Прозрачная, прочная, светостойкая краска.
Оливковая.
Полупрозрачная, светостойкая краска.
Араратская зеленая.
Прозрачная краска, средней светостойкости.
Земля зеленая.
Прозрачная, светостойкая краска.
Имеет глубокий зеленого цвет с чуть синеватым или желтоватым оттенком теплого тона.
В смеси с кадмием желтым темнеет.
Кобальт зелёный тёмный.
Кроющая, светостойкая краска.
Имеет слегка синеватый оттенок.
В смеси с ультрамарином, немного высветляет его.
Не рекомендуется смешивать с ультрамарином, краплаками, черными красками, золотисто-желтой ЖХ, Ван-Диком, в малых пропорциях.
Изумрудная зеленая.
Гидрат окиси хрома.
Полупрозрачная краска средней светостойкости. Относится к лессирующим.
В разбеле имеет синевато-зеленоватый тон.
Рекомендуется разбавлять уплотненным маслом в минимальных количествах. Разведение краски разбавителем № 2 или пиненом вызывает потерю яркости, краска становится матовой.
Не рекомендуется смешивать с краплаками.
Хром — кобальт сине — зелёный.
Укрывистая краска средней светостойкости.
Хром — кобальт зелёно — голубой.
Укрывистая краска средней светостойкости.
Марганцевая голубая
Пигмент марганцевой голубой краски гипоманганата и сульфата бария.
Полупрозрачная, среднесветостойкая.
Имеет интенсивный небесно-голубой тон.
При добавлении льняного масла приобретает зеленоватый оттенок;
Для сохранения тона рекомендуется добавлять мастичный или даммарный лак, ореховое масло или смесь орехового масла с лаком.
В смесях с краплаками, золотисто-желтой ЖХ, Ван-Диком (порховским), охрой темной, марсом коричневым светлым и умброй натуральной, возникает высветление и переход в грязно-голубой тон.
Церулеум
Оловянно-кобальтовая краска.
Светостойкая, полупрозрачная.
Небесно-голубого цвета.
Отличается способностью сохранять свой истинный цвет при искусственном освещении, не приобретая фиолетового оттенка, в отличие от других кобальтовых красок, которые к этому склонны.
В смеси с ультрамарином, немного высветляет его.
Не рекомендуется смешивать с ультрамарином, краплаками, черными красками, золотисто-желтой ЖХ, Ван-Диком, в малых пропорциях.
Голубая «ФЦ»
Прозрачная краска средней светостойкости.
Берлинская лазурь
Полупрозрачная краска средней светостойкости.
Время высыхания среднее.
Теряет свой цвет в смеси с цинковыми белилами.
Не рекомендуются смешивать с желтыми и красными кадмиями, окисью хрома, охрами, жженой сиеной и изумрудной зеленой, из-за возможного потемнения смеси.
Кобальт синий
Шпинелеподобный алюминат кобальта с примесью фосфата и цинката.
Светостойкая, полупрозрачная краска.
В условиях недостаточной освещенности в пастозных слоях склонен к позеленению.
В смеси с Марганцево-кадмиевой выявляет ее марганцево-голубоватый оттенок.
Смесь с ультрамарином дает побурение тона.
Не рекомендуются смеси с белилами свинцовыми.
Не рекомендуется смешивать с ультрамарином, краплаками, черными красками, золотисто-желтой ЖХ, Ван-Диком, в малых пропорциях.
Кобальт синий спектральный
Светостойкая, полупрозрачная краска.
Обладает большей звучностью цвета чем подобный ему ультрамарин.
Не рекомендуется смешивать с ультрамарином, краплаками, черными красками, золотисто-желтой ЖХ, Ван-Диком, в малых пропорциях.
Ультрамарин светлый и темный
Алюмосиликат натрия, содержащий сульфид или полусульфид натрия.
Полупрозрачная, среднесветостойкая краска, обладающая лессировочными свойствами.
Краска синего цвета.
Под воздействием прямых солнечных лучей теряет масляное связующее, фактура высветляется и превращается в осыпающийся порошок.
В смеси с умброй и волконскоитом происходит растрескивание накрасов.
Смесь со свинцовыми белилами, капут-мортуумом, красными кадмиевыми красками, кобальтом синим, а также с краплаками дает побурение тона красок.
С церулеумом, кобальтом зеленым, охрой, умброй, марсом и Ван-Диком, происходит небольшое высветление.
Не допускаются смеси с золотисто-желтой ЖХ и краплаками.
В смесях с железоокисными красками высветляет последние.
Смесь с земляными красками (Архангельская коричневая, Ван-Дик коричневый (порховский), Умбра натуральная и жженая, Сиена натуральная, Охры) ведет к изменению тона и высветлению.
Не рекомендуется смешивать с черными красками в малых пропорциях.
Охра красная.
По составу аналогична охре светлой и темной. Красной охра становится после нагревания.
Прочная, укрывистая, светостойкая краска.
Имеет красно-кирпичный цвет средней интенсивности, в разбеле розовато-желтая.
У некоторых производителей цвет красной охры имеет более выраженный оранжевый тон.
В смесях с ультрамарином высветляются с изменением тона.
Не рекомендуется смешивать с краплаком фиолетовым, золотисто-желтой ЖХ и с Ван-Диком., а также с марганцевыми и ультрамарином — из-за высветления и изменения цвета.
Смеси с кадмиями — желтым, светлым, средним и темным, приводят к изменению цвета последних.
Сиена жжёная.
Полупрозрачная, светостойкая краска.
Охра прозрачная.
По составу и свойствам полностью аналогична охре красной, отличается лишь менее коричневым оттенком. Кроющая краска, однако, имеет лессирующие свойства.
Не рекомендуется смешивать с краплаком фиолетовым, золотисто-желтой ЖХ и с Ван-Диком., а также с марганцевыми и ультрамарином — из-за высветления и изменения цвета.
Смеси с кадмиями — желтым, светлым, средним и темным, приводят к изменению цвета последних.
Английская красная.
Окись железа с примесью сернокислого алюминия.
Кроющая, светостойкая краска.
Имеет насыщенный красно-коричневый цвет.
Не рекомендуется смешивать с краплаком фиолетовым, Ван-Диком и золотисто-желтой ЖХ.
В смеси с ультрамарином высветляется с изменением тона.
В смесях с марганцевыми красками и ультрамарином происходит высветление с изменением тона.
Индийская красная.
Кроющая, светостойкая краска.
Тиоиндиго красно — коричневая.
Прозрачная краска, низкой светостойкости.
Марс коричневый светлый.
Полупрозрачная, светостойкая краска.
В смесях с кадмиевыми красками вызывает побурение тона.
Не рекомендуется смешивать с краплаком фиолетовым, Ван-Диком
и золотисто-желтой ЖХ.
В смесях с марганцевыми красками и ультрамарином происходит высветление с изменением тона.
Марс коричневый темный.
Полупрозрачная, светостойкая краска.
В смесях с кадмиевыми красками вызывает побурение тона.
Не рекомендуется смешивать с краплаком фиолетовым, Ван-Диком
и золотисто-желтой ЖХ.
В смесях с марганцевыми красками и ультрамарином происходит высветление с изменением тона.
Марс коричневый темный прозрачный.
Смесь гидроокиси и окиси железа с включением незначительного количества марганца.
Светостойкая, быстросохнщая, прозрачная краска.
Имеет теплый, темно-коричневый тон, глубокий и чистый при пастозном нанесении.
При пастозном нанесении сохраняет свою фактуру.
В смесях с ультрамарином и марганцевыми изменяет тон и цвет.
Не рекомендуется смешивать с краплаком фиолетовым, золотисто-желтой ЖХ и с Ван-Диком.
В смесях с кадмиевыми красками дают побурение тона.
Умбра жжёная.
Укрывистая, светостойкая краска, обладающая лессировочными свойствами
Имеет глубокий коричневый тон.
Быстро сохнет, и обладают сиккативными свойствами.
В смеси с ультрамарином происходит высветление красок.
Ван -Дик коричневый.
Изготавливается из разложившегося торфа.
Полупрозрачная краска, низкой светостойкости.
В разбеле имеет матовый серый цвет.
Смесь с кадмиевыми красками и ультрамарином дает высветление.
Не рекомендуется смешивать с кобальтовыми красками в малых пропорциях.
Смесь с марганцевой голубой дает высветление тона с переходом в грязный цвет.
Умбра натуральная Ленинград.
Изначально изготовлялась из смеси волконскоита, феодосийской коричневой и
марса коричневого. Возможно, рецептура немного изменилась.
Кроющая, светостойкая краска.
Имеет табачно-коричневатый цвет с зеленоватым оттенком.
Быстро сохнет, и обладают сиккативными свойствами.
Изготавливается для работы ею в чистом виде, так как краска сама по себе трехкомпонентная и смешение с другими красками вызовет загрязнение цвета, и ухудшение свойств смеси.
В смеси с ультрамарином происходит высветление красок.
Капут — мортуум темный.
Кроющая, светостойкая краска.
Смешение с ультрамарином вызывает побурение тона.
Источник: kanzoboz.ru