Всем привет! Вопрос по чистке возник. Хочу попробовать почистить медные монеты лимонной кислотой. Если пробовал дайте пожалуйста совет в какой пропорции разводить с водой, эффективная чистка или нет, чистит до металла или нет, или часть металла тоже может съесть? Заранее спасибо,если кто сможет разъяснить.
molodec
Advanced Member
Лимонной кислотой нельзя чистить медь. Лимонной кислотой можно чистить билон.
HammZ
Advanced Member
Лимонкой медь? Не стоит этого делать, в противном случае получите просто медные какалики.
Добавлено через 33 секунды
можно чистить билон
ну и серебро собственно
Последнее редактирование: 18 Окт 2010
Hammer
Member
Очищаю лимонкой всю медь кроме рариков. Пропорция на глаз, примерно на 2/3 стакана воды столовая ложка горой лимонки. Медь не трогает проверенно лежали и по 3 суток (с глубокими кавернами). Очищает всё до металла. Потом по желанию наводится патина в горячей воде серной мазью.
Чистка Монет Лимонная Кислота
И серебро чистится прекрасно!
Егорыч
Advanced Member
мыло и только мыло
строгаете, заливаете, кладёте. достаёте, чистите
andbest
Advanced Member
Внемлите советам наступивших уже на эти грабли. Мыло и только оно, да долго но зато монеты будут живы.
Dreamworker
Silver Member
мыло и только мыло
строгаете, заливаете, кладёте. достаёте, чистите
Иногда всё-таки и сода нужна,бывают такие случаи ИМХО
xolodnov
Member
Варил медь в соде, без фанатизма. поварил, достал почистил щеточкий, мало.. поварил еще и так пока не понравится
Adrew
Member
Разные монеты реагируют по разному на лимонку. я вот сибирку убитую пытался очистить (мыло не помогло) так ничего с ней не стало. Правда, и не очистиласьРаствор слабенький 1:10 примерно. А наждачкой её, какой-то . нехороший человек, еще до меня «почистил»!
Вложения
34.4 KB Просмотры: 54
гастело
Junior member
Я последнее время замачиваю в «три крота» а потом зубной щеткой с мылом. Патина на месте и монеты отчищаются.
Егорыч
Advanced Member
Cillit лучше крота
БУГА
Команда форума
Moderator
И всё же лимонка и медь понятия не совместимые.
Ротмистр Лемке
Advanced Member
Комрады, давайте успокоимся и не будем махать мётлами.
Лимонка есть кислота. Она жрёт метал исходный, по этому что либо серьёзное её чистить нельзя.
Сода(как и другие соединения щёлочи, к ним относится и «Крот» и мыло кстати) есть основание, оно изначальный метал не жрёт.
По этому ИМХО: основаниями чистить можно, практически без вреда для находок. Кислотой можно чистить только под строогим преглядом. И с подготовленной емкостью с щёлочью, что бы гасить реакцию.
Hammer
Member
Как чистить серебряные монеты лимонной кислотой
При заведении тем обращать внимание 22.05.2023
1-в одной теме не должно быть разноплановых монет и предметов. Для Империи-отдельная тема, для СССР другая. Для крестиков одна, для колец другая. Смешивать в кучу не надо!
ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ ЛИМОННОЙ КИСЛОТОЙ
2-не стоит писать в уже существующие темы. Основание «чтобы не плодить новые темы» в данном случае очень плохое.
3-в заголовке даём максимальную информацию. Без сокращений.
4-если непонятно куда вставлять тему, пишем в наиболее подходящем разделе. При ошибке перенесём сами. Это несложно.
5-размер фото. Качественным и полностью информативным фото может быть и размер 100-200кБ. Необязательно делать фото размером с голубого кита. Качество фото никак не связано с размером.
6-при выкладывании находок указываем максимально точно размеры и вес. 7-в заголовке темы должно быть максимально точное и краткое описание предмета. 8-изображения размещать ровно, не с поворотами.
———————————————-
за несоблюдение-минус в репу
Источник: coins.su
Чистка советских монет лимонной кислотой
Уже рассказывал тут, что копаясь на морском пляже, вместе с ходячкой нарыл горсть советских копеек. Все эти монетки в сильных окислах из-за продолжительного воздействия на них морской соли.
Копейки облеплены песком, который въелся в их поверхности. Водой смыть его не получилось, так что я решил попробовать другой способ. Для этого мне понадобилось всего две вещи: пластиковый стаканчик и лимонная кислота.
В стаканчик положил содержащие медь монетки, на глаз их покрыл кристаллами кислоты и все это залил горячей водой с чайника. Мои знания химии очень скудны, поэтому происходящее в стаканчике меня удивило. Вода зашипела, стала мутной и со временем посинела.
Через прозрачную стенку стаканчика, я видел как на поверхность подымались пузырьки и в тоже время осыпался песок.
По мере опадания песка, количество пузырьков уменьшалось. Но, для лучшего эффекта, стаканчик с залитыми лимонной кислотой копейками, оставил на ночь.
Утром вылил мутную жидкость в раковину, а монетки под проточной водой почистил обувной щеточкой.
Как видите: полностью песок с монет не ушел, но зато стало видно их номинал и состояние. Самые убитые убрал, а остальные решил еще раз предать той же чистке.
Да, все копейки, которые нашел на морском пляже с помощью металлоискателя, приобрели не естественный чисто медный цвет, но зато очистились от налипшего песка и окислов.
Хотите следить за находками Молодого Искателя? Подписывайтесь на E-Mail рассылку! А также присоединяйтесь к моей группе в Вконтакте http://vk.com/club92563157
- Чистка медных советских монет
- Чистка советских монет из алюминиевой бронзы
- Чистка советских копеек из мельхиора
- Первая моя чистка ювелирного изделия
- Первая найденная россыпь монет
- Тест на россыпь монет
- Стопку монет и даже клад не пропустим!
Источник: vremenami.com