Как найти камни в лесу

Металлоискатель: deus
Пол: мужской

Репутация: 23 кг

Условия:
Речка рядом, где-то в 50-100 метрах.
На ПГМ рядом была деревня, но где точно — не ясно.
Железо в земле есть, но — позднее. Нашлись напильник и гаечный ключ.
Цветных — только обломок пропеллера.

Всего две кучи камня, расстояние между ними около 10 метров. Одна рядом с непонятной небольшой ямкой, и имеет круглую форму.
Вторая (та что на фото) — прямоугольной формы, где-то 1х2 метра.

Что это может быть?

ace 150 -> xterra 705 -> deus xp
May 2 2018, 16:55

Репутация: 37 кг

может могилка? а камушки по периметру для красоты.
May 2 2018, 17:35

Металлоискатель: Garrett AT Pro
Пол: мужской

Репутация: 325 кг

возможно, это камни от фундамента дома
May 2 2018, 19:24

Металлоискатель: deus
Пол: мужской

Репутация: 23 кг

возможно, это камни от фундамента дома

на фунд вообще не похоже.

Поиск камней. Секреты кварцевых жил

Видел я фунды из бутового камня. Там фундамент «ленточный», т.е. камни только под стенами дома. Т.е. в середине камней нет.

А тут камни навалены двумя кучами. Одна куча — прям совсем куча, другая — прямоугольником (та что на фото).

ace 150 -> xterra 705 -> deus xp
May 2 2018, 19:54
может могилка? а камушки по периметру для красоты.

очень даже похоже
May 2 2018, 20:26

Репутация: 19 кг

в Калужке встречался примероно с пободной хренью.Морщил мозг откуда камни в лесу в кучке,потом(года через два)тракторист тянул машину и рассказывал что он погреб с корешами ракопал и камни на вывоз сложил,да как то не срослось.может такая же история

May 3 2018, 21:19

Металлоискатель: deus
Пол: мужской

Репутация: 23 кг

в Калужке встречался примероно с пободной хренью.Морщил мозг откуда камни в лесу в кучке,потом(года через два)тракторист тянул машину и рассказывал что он погреб с корешами ракопал и камни на вывоз сложил,да как то не срослось.может такая же история

Я думал об этом, но уж больно ровно лежат (прямоугольником). Если на вывоз — нахрена аккуратно складывать?

Вот что я думаю:
Всего точек с камнями две, одна прямоугольная, другая горкой. Около горки — небольшая ямка.
Моя версия: там где ямка — тоже был прямоугольник. Кто-то подумал что это могила и раскопал. Камни бросил рядом горкой.
А до второй «могилки» не дошли. Либо не заметили, либо не стали копать т.к. в первой нихрена не было.

Читайте также:
Что значит паук на четках

Версия хорошая, но она не объясняет что это было изначально.
Вероятно, чтобы узнать нужно выкопать. А я могилу выкапывать не хочу. (вдруг все таки могила?).

Да, погуглил могилы славян дохристианского периода (курганы и т.п.). Таких прямоугольников у славян вроде не было.

Источник: www.reviewdetector.ru

Мастер класс по сбору камней!

Поиск в лесу – корни, кроны и находки

Где искать клады

Автор Даниил Астафьев На чтение 7 мин Просмотров 71 Опубликовано 14.06.2019

Прорабатывая места для поиска в летний период, когда весеннее тепло понемногу превращается в палящий зной, многие задумываются над тем, чтобы прогуляться с металлодетектором по лесу. Мол, деревья кругом, тенек, благолепие, и на форумах полно инфы о том, что находки в таких местах интересные. Что ж, давайте разберемся насколько перспективен данный вид досуга для камрадов, и что для него понадобится.

На мой взгляд, поиск в лесах действительно интересный и может порадовать достаточно ценными и разнообразными находками. Естественно, современный мусор присутствует и там, как говорится, «в полный рост». Впрочем, думается мне, если «копарям» удастся попасть на Луну, то и там без водочных пробок дело не обойдется… Помимо этого «прогрессивного» шлака леса способны порадовать нас артефактами практически всех эпох. На одной полянке могут вперемешку находится, к примеру, советские или царские монеты и украшения КР.

Поиск в лесу – корни, кроны и находки

Достаточно частыми находками являются подковы, «конина», предметы домашней утвари и прочее. Богаты лесные массивы и эхом различных войн.

Поиск в лесу – корни, кроны и находки

Можно наткнуться и на цинки с патронами, можно и пуг мундирных накопать, а то и нагрудняк приятный поднять — как по Гражданской, так и по Великой Отечественной. Здесь можно наткнуться на отлично сохранившиеся, в отличии от полей, которые перепахиваются, окопы и блиндажи.

Поиск в лесу – корни, кроны и находки

Во время Великой Отечественной воинские части нередко дислоцировались как раз в лесах, дабы избежать авиа-налетов и обнаружения авиа-разведчиками. Покрутится в таких местечках тоже можно, но только соблюдая правила безопасности. Помним, что находки «по войне» не всегда приятные и безопасные.

Поиск в лесу – корни, кроны и находки

Начнем с того, что на том месте, где сейчас произрастает современный лес, каких-то сто или двести лет назад ничего такого и в помине не было. А могла там располагаться деревушка или хуторок, возможно, находилось и более древнее поселение. Были же в древности любители изначально поселяться подальше от людей – отсюда лесные хутора, монастыри-скиты и так далее.

Читайте также:
Как использовать каллоты

Есть, конечно, и леса, «стоящие» уже несколько сотен лет. На данный момент они просто расширили или сократили свою территорию. Но, все-таки, начиная свой поход, помните, что современная окраина леса, это не та окраина, что была даже сотню лет назад. И древнего дуба с сокровищами соловья-разбойника там может тоже не оказаться.

Поиск в лесу – корни, кроны и находки

Не стоит заблуждаться, думая, что вся эта красота, о которой говорилось выше, так и ломанется навстречу из под корней и коряг, как только вы нарисуетесь на опушке леса. Найти в лесу остатки хутора или поселения не так просто, тут, как и в любом другом случае, потрудится придется как до, так и во время копа.

Прежде всего, нужно хорошенько поработать как со старыми, так и с современными картами. Понятное дело, что всегда есть шанс наткнуться на то, что никогда не было нанесено на карты, но это уже по профилю госпожи Удачи, а нам для начала все-таки нужно что-то реальное. Сориентируйтесь, что было на этом месте в различные временные отрезки.

Не поленитесь просмотреть спутниковые снимки леса, в который собираетесь наведаться. Изучите, насколько это возможно, дороги и тропинки, проходящие сквозь него, зачастую они соединяли несколько поселений или хуторов, и, перемещаясь вдоль них, вам будет гораздо проще найти нужное место. На спутниковых картах также можно увидеть места вырубок, пройтись по которым будет не лишним, и местность с редко растущими деревьями — признак деревни или хутора, стоявших здесь ранее.

Поиск в лесу – корни, кроны и находки

Старайтесь привязываться к реками, или озерам. Думаю, не стоит напоминать, что народ предпочитал, по понятным причинам, селится вблизи водоемов, соответственно для нас они будут хорошими ориентирами. Возможно, река или озеро пересохли, но, как правило, остатки русла сохраняются достаточно долго, не игнорируйте этот момент.

Вообще старайтесь смотреть не только себе под ноги, но и вокруг себя, примечать углубления, лощины, бугры. Хорошим ориентиром для нас также могут служить как просто очень старые деревья, так и плодовые, растущие в лесу (груши, черешни, сливы), цветы и кустарники, встречающиеся скорее возле жилья, нежели в лесной чаще. Они, как правило, продолжают расти на местах, которые ранее были обжиты людьми еще многие и многие годы.

Поиск в лесу – корни, кроны и находки

Выкапывая очередную ямку, отслеживайте наличие в ней остатков керамики и угля. Не проходите мимо поваленного или выкорчеванного дерева. Тщательно изучите корни и пространство вокруг них. Известно немало случаев, что именно в таких местах находили клады. Не старайтесь промчаться через весь лес сразу.

Читайте также:
Как оформить рассрочку на ювелирные изделия

Последовательно (поквадратно) отрабатывайте пространства вдоль дорог и наиболее заинтересовавшие вас участки.

Поиск в лесу – корни, кроны и находки

Для того, чтобы поиск в лесу стал для вас максимально комфортным, стоит несколько пересмотреть и дополнить свой инвентарь. Для детектора нужно подобрать среднюю или маленькую катушку. С ними вам будет удобней работать, особенно у коней деревьев. Это не поле, и не всегда есть возможность всласть «помахать». Также помните о защите для катушек.

Для большинства она изначально предусмотрена, но если таковой нет – сойдет и пищевая пленка, плотно намотанная на «пятку». Ввиду большого количества корней, с переплетением которых просто так руками не справиться, следует озаботится прочной и достаточно острой лопатой, ножом, а желательно еще и небольшим топориком.

Поиск в лесу – корни, кроны и находки

На вас должна быть закрытая, но удобная одежда, желательно с застегивающимися манжетами на рукавах. Обувь должна быть с прочной подошвой и высоким голенищем. Прихватите кепку или бандану. Обязательно возьмите с собой накомарник, ведь гнусу не страшен ваш рост и лопата в руках.

Репеллент может несколько снизить активность этой мразоты, но в определенные периоды и он не сможет вас полностью защитить, поэтому — накомарник не забываем. Помним о клещах. Если вы ощущаете подозрительный зуд, потратьте немного времени и осмотрите себя. Шутка типа «укуси клеща первым» смешная только на словах, а вот выколупывать их из себя занятие весьма и весьма неприятное.

Стоит ли говорить об аптечке? Хоть небольшая, но она должна быть с нам всегда.

И всенепременнейшим атрибутом похода в лес должен быть компас. И не просто быть — потрудитесь научиться с ним обращаться. Поверьте, выражение «заблудился в трех соснах» не так уж далеко от жизненных реалий. Если даже вы отдаете предпочтение более современным средствам навигации, все равно это знание, как и сам компас, лишним не будет.

Всякое в жизни может произойти, а эта вещь не подведет. И на всякий случай забросьте в рюкзак небольшой запас еды, и воды, с расчетом на то, чтобы его хватило в экономном режиме примерно на сутки. Береженого, как говорится, Бог бережет.

Касательно лесных обитателей… Как правило, всякая мелкая шушера сама разбежится от вас в разные стороны. А вот если лиса или кто-то вроде бы смахивающий на собачку не проявляя признаков испуга, сам стремится познакомится с вами поближе — не обольщайтесь по поводу своей обаятельности, скорее всего животное либо бешенное, либо испытывает к вашей особе гастрономический интерес.

Читайте также:
Из какого вторичного сырья извлекают золото

Будьте осторожны. Заприметив дружно семенящих детенышей дикого кабана, уберитесь подальше и как можно быстрее. Да, они очень милые, смахивают на полосатые матрасики, вот только даже попытка подобраться к ним поближе чтобы посмотреть закончится может плачевно – бдительные родители матрас сделают из вас. И то очень быстренько.

Вообще старайтесь избегать подобного рода встреч в лесу. Особую опасность для камрадов могут представлять змеи, обустраивающие себе гнезда в сплетении корней. Не скажу, что сталкиваются с ними так уж часто, но прецеденты были. Поэтому держите глаза и уши открытыми.

Источник: klady.info

Как балансирующий 500-тонный мегалит появился посреди леса в Финляндии и почему он не падает

В лесах юго-восточной Финляндии есть загадочный объект – огромный камень, установленный на другой каменной возвышенности. Долгое время он не был широко известен, но в последнее время всё больше европейцев узнают об этом чуде. Его назвали Куммакиви, что в переводе с финского означает «странная скала».

Верхняя его часть удивительным образом балансирует на узкой вершине своей «подставки», не перевешивая ни в одну сторону и не падая. Этому мегалиту 8 тысяч лет, и никто не знает, как предкам современных финнов удалось сделать такую конструкцию. Куммакиви – одна из самых древних и невероятных загадок на земле, окутанная тайнами и легендами.

Расположение камня Куммакиви на карте.

Расположение камня Куммакиви на карте.

Увидеть эту достопримечательность можно в лесной местности, расположенной на территории общины Руоколахти. Заметить её легко, ведь высота валуна – пять метров, а ширина – семь. Интересно, что Куммакиви не падает даже под давлением – а наклонить его за последнее время пыталось немало любопытных туристов. Кстати, весит он, по данным специалистов, не менее 500 тонн.

Вес камня более 500 тонн.

Вес камня более 500 тонн.

Ледник или великаны?

Как это возможно, чтобы такая махина аккуратно зависла на выпуклом куске скалы? Неужели кто-то сделал эту конструкцию специально? Но тогда какими же нужно было обладать техническими средствами для столь сложной работы! Ответ можно получить у учёных.

По мнению геологов, Куммакиви оказался здесь в результате схода ледника, произошедшего около 8-12 тыс. лет назад. Ученые называют такие объекты «ненадежно сбалансированными камнями» и считают их природными сейсмометрами, указывающими на сейсмическую безопасность местности. Кстати, неподалеку от этого объекта можно увидеть более мелкие валуны аналогичной структуры.

Согласно легендам, камень поставил сказочный великна.

Согласно легендам, камень поставил сказочный великна.

Читайте также:
Где добывают жадеит на урале

А вот согласно древней финской легенде, всё было иначе. Давным-давно у людей и лесных великанов шел долгий спор за территорию для охоты. Однако войны никто из них не хотел. Наконец, обе стороны пришли к устроившему всех решению: поставили посреди леса огромный камень, обозначающий границу между «владениями» местных жителей и сказочных существ.

По другой местной легенде, конструкцию соорудил сказочный гигантский Тролль (по другой версии – великан Хийси) ради забавы, поскольку у этих существ есть привычка разбрасывать по лесу огромные камни.

Надо сказать, до сих пор среди местных жителей встречаются любители мистики, которые в это верят. С другой стороны, история с великанами звучит красиво и придает достопримечательности особый шарм.

Вид на Куммакиви с разных ракурсов.

Вид на Куммакиви с разных ракурсов.

Сдвинуть невозможно…

Туристов же больше волнует не происхождение Куммакиви, а его живописный вид и уникальная способность держаться на острой вершине валуна-«подставки», ведь участок соприкосновения двух валунов совсем мал. Гости этих мест фотографируются как на фоне чудо-камня, так и под ним. И сколько бы они ни старались давить на камень в разных направлениях, он не сдвигается и не отклоняется ни на миллиметр.

Камень балансирует совершенно невероятным образом, ведь стоит на крохотном участке выпуклого валуна.

Камень балансирует совершенно невероятным образом, ведь стоит на крохотном участке выпуклого валуна.

Добраться до камня можно на машине: сначала нужно проехать по дороге до лесной развилки, а затем, оставив автомобиль у дороги, дойти непосредственно до достопримечательности пешком метров 200 по петляющей между скал хорошо заметной тропе.

Кстати, с середины прошлого века камень Куммакиви находится под охраной государства.

Так волшебный камень выглядит зимой.

Так волшебный камень выглядит зимой.

Отметим, что подобные балансирующие валуны встречаются в разных точках Земли – например, в США, в России и в Индии. Каждый такой объект окутан множеством гипотез, легенд и суеверных преданий. Особенно это касается того значения, которое придавали им местные жители в древности.

Есть даже версия, что именно в качестве сейсмографов древние люди в разных странах использовали такие камни. Но вот о том, все ли подобные валуны установлены природой или же конструкции все-таки рукотворны, единого мнения до сих пор нет.

Куммакиви считается самым загадочным объектом на земле.

Куммакиви считается самым загадочным объектом на земле.

Кстати, а вы знаете, что в Европе есть целое графство, наполненное всевозможными аномалиями и загадочными мегалитами? Предлагаем узнать, какие аномалии происходят в английском графстве Уилтшир , которое считается одним из самых мистических в мире мест.

Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Источник: kulturologia.ru

Рейтинг
Загрузка ...