Как нарисовать сову на камне поэтапно легко

Назначение: украшение интерьера, подарок.
Цель: создание декоративного изображения совы на камне.
Задачи:
-познакомить детей с техникой росписи камней гуашью;
-упражнять в работе с гуашью, кистью(работа мазками);
-развивать творческое воображение, аккуратность;
-воспитывать интерес к декоративно-прикладному творчеству.

Сова-это удивительная ночная птица, сложено о ней много мифов, легенд и сказок, да присказок. Во многих местностях нашей большой страны к сове относились радушно и называли её ласково: «совушкой-вдовушкой, разумной головушкой, лесной барыней, Ульяной Степановной».

Наша предки славяне верили, что сова сторожит клады. Наделяли её магическими и обережным значением. Когти и кости филина и совы использовали для отгона нечистой силы: их жгли и кадили этим дымом во дворе и в доме. Охотники носили при себе когти совы, так как верили, что если их убьют, то их души можно будет достать с небес с помощью когтей.

How to paint an owl on a stone — Рисуем сову на камне

Бытовало мнение, что филин, «совкин деверь», является постоянным спутником Лешего, сычи-его гонцы,а мудрая совушка-советница лесного хозяина.

Существует много различных поговорок и примет связанных с ночными обитателями. Считалось плохой приметой увидеть или услышать сову вблизи дома-это грозило большими неприятностями или предзнаменованием пожара.
А, вот увидеть случайно залетевшую в деревню сову, наоборот, к добру. Считалось, что после долгой засухи сова приносит людям долгожданный дождь и даже половодье. Если сов было много, то это сулило хороший урожай.
Крик филина предвещал оттепель, а совы-на холод.

Существует старинная легенда. В очень стародавние времена, когда в день равноденствия встречали новый год, Луна и Солнце подружились. Сговорились они жить вместе, и о своём решение объявили на собрании животных и птиц. Все участники собрания согласились,и лишь одна сова была против. И спросили у неё птицы и звери:-Почему ты против?
-Если Солнце с Луной будут жить вместе, то там, куда будут падать лучи Солнца, будет расти урожай, а где будет Луна-ничего не вырастит. И ветер будет дуть только с одной стороны, будут расти кривые деревья. Начнется голод, холод.
Участники собрания согласились с мудрой совой, и обо всём рассказали солнцу. Разозлилось солнце, рассвирепело и издало указ: «Сове запрещается появляться днём, а также выходить из своего дупла до вечерних сумерек.»

Читайте также:
Фуксит как образуется

Как нарисовать сову на камне? Моё необычное хобби


Так стала сова ночным жителем, чему даже очень обрадовались!

Материалы и инструменты:
-камень(моем и сушим)
-водоэмульсионная белая краска
-карандаш простой
-гуашь, кисти
-салфетки

Ход мастер-класса:

Камень подготавливаем к росписи покрывая его слоем белой водоэмульсионной краски. После высыхания наносим карандашную разметку силуэта мордочки совы(глаза, клюв и ушки).

Далее работа гуашью, наносим основной коричневый цвет по всей окружности камня. За исключением глаз, клюва и ушей.

Чтобы показать ушки мы затемняем пространство между ними. Жёлтый используем для глаз, а охру(жёлто-коричневый) для клюва.

Чтобы нарисовать оперение птицы используем три цвета-коричневый, охру и чёрный. Работая маленькими мазками вводим поочерёдно эти цвета и слегка их смешиваем на изделии.


К нижнему краю используем больше тёмных оттенков-тени.

Затем сразу по мокрой краске рисуем белые треугольнички-перья, периодически моем кисть, чтобы краска не потеряла своей белоснежности. С одной стороны клюва рисуем белые тени.

Чёрным цветом завершаем роспись клюва, с плавными переходами цвета от тёмного к светлому. Рисуем реснички.
Пространство между ушек выполняем синим цветом с белыми точками-ночное небо.


Последний штрих-чёрные зрачки с белыми бликами.


Рисуем тонкие контуры вокруг глаз, ушей, клюва. И совушка готова!

Если совушку покрыть лаком, то она смело может занять место в цветочном горшке или на приусадебном участке.


Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Участник №39 международного конкурса декоративно-прикладного творчества «Весна 2016» с 1 марта 2016 года по 31 мая 2016 года

Источник: kladraz.ru

Мастер — класс по росписи камня «Сова» с поэтапным фото

Назначение: данный мастер класс предназначен для детей от 6 лет и их родителей, педагогов дошкольного и школьного, дополнительного образования.

Читайте также:
Железо по таблице менделеева как пишется

Цель: выполнение росписи камня «Сова»

Задачи:

— учить детей созданию фигур из подручных материалов (камень);

— совершенствовать навыки росписи по камню;

— развивать воображение и фантазию, творческий потенциал детей посредством работы с разными природными материалами;

— воспитывать интерес к дизайнерской работе в оформлении интерьера.

Материалы и инструменты: камень, краска водоэмульсионная белая, гуашь, лак акриловый в баллончике, кисти, тряпочка для кистей, банка для воды.

Ход мастер — класса:

Начинаем работу с белой водоэмульсионной краски, окрашиваем камень по всему объёму.

Когда водоэмульсионная краска высохнет приступаем к работе гуашью. Тонируем камень коричневым цветом.

Создавать образ совы начинаем с глаз. Сначала рисуем жёлтые круги, затем обводим их чёрным цветом.

Дальше чёрной гуашью намечаем силуэт мордочки совы.

Затем моем кисть, обмакиваем о тряпочку. И чистой кистью с остатками воды размываем нанесённые ранее чёрные линии. Вокруг размытого чёрного цвета наносим мазки коричневой гуаши. Создаём плавные переходы от цвета к цвету.

Далее берём более светлый оттенок коричневого цвета, наносим им дополнительные мазки вокруг предыдущих.

Белой гуашью наносим мазки вокруг глаз, внутри их. Затем рисуем клюв и то же на него наносим белый мазок.

Вновь моем и подсушиваем кисть. Затем слегка размываем белые мазки вокруг глаз совы.

После добавляем второй ряд белых мазков (пёрышки) около клюва.

Рисуем белые (мазки) пёрышки на туловище совы.

Затем коричневые пёрышки. И с помощью чёрного цвета рисуем линии крыльев и лап совы. Чёрные линии размываем водой, добавляем в очертания крыльев и лап белые мазки. Наша работа завершена, по мере высыхания красок покрываем изделие лаком.

Благодарю за внимание! Приятного творчества!

Источник: mirtvor4stva.ru

Мастер-класс Роспись Совушка на камне Краска

Всем привет!Хочу похвастаться моим новым жильцом, теперь дома у меня есть Совушка! Я сама до сих пор не могу поверить в то, что я её сделала. А всё началось с того что я случайно в интернете наткнулась на несколько страниц из книжки по росписи камней. Они мне на столько запали в душу,что я несколько дней мучилась из-за того, что не было возможности наконец-то начать работу.

Читайте также:
Как выглядит гранит кремень известняк

Получилось так что Совушка я делала несколько недель, по пару часов в день. Я просто несколько раз переделывала,хотела чтобы она получилась как можно больше реалистичнее.

Всем привет!Хочу похвастаться моим новым жильцом, теперь дома у меня есть Совушка! Я сама до сих пор не могу поверить в то, что я её сделала. А всё началось с того что я случайно в интернете наткнулась на несколько страниц из книжки по росписи камней. Они мне на столько запали в душу,что я несколько дней мучилась из-за того, что не было возможности наконец-то начать работу. Получилось так что Совушка я делала несколько недель, по пару часов в день. Я просто несколько раз переделывала,хотела чтобы она получилась как можно больше реалистичнее. (фото 1)

Вот так выглядел камушек до преображения

Вот так выглядел камушек до преображения (фото 2)

из донышка пластиковой бутылки 0,5 я сделала подставку,чтобы было удобнее расписывать

из донышка пластиковой бутылки 0,5 я сделала подставку,чтобы было удобнее расписывать (фото 3)

вот и сама подставка

вот и сама подставка (фото 4)

а вот так вот камушек устойчиво стоит в подстаке

а вот так вот камушек устойчиво стоит в подстаке (фото 5)

С помощью метра я наметила какого размера будет голова. По отношению к туловищу получилось 1:3

С помощью метра я наметила какого размера будет голова. По отношению к туловищу получилось 1:3 (фото 6)

Далее всю разметку я делал обычным белым карандашом

Далее всю разметку я делал обычным белым карандашом (фото 7)

Совушка на камне (фото 8)

Совушка на камне (фото 9)

это спинка Совушки

это спинка Совушки (фото 10)

Так же все пёрышки я наметила карандашом

Так же все пёрышки я наметила карандашом (фото 11)

спинка (фото 12)

когда я все разметки сделала, пришло время акриловой краски. Я использовала черную и белую. А для росписи пёрышек взяла плоскую кисть

когда я все разметки сделала, пришло время акриловой краски. Я использовала черную и белую. А для росписи пёрышек взяла плоскую кисть (фото 13)

На плоскую кисть я набрала одновременно черную и белую краску

На плоскую кисть я набрала одновременно черную и белую краску (фото 14)

перышки я делала кистью по дуге,как показано ниже. Я заранее не растушёвывала,чтобы черный и белый были как можно контрастнее

перышки я делала кистью по дуге,как показано ниже. Я заранее не растушёвывала,чтобы черный и белый были как можно контрастнее (фото 15)

Раскрашивать перья начинала снизу вверх, чтобы все неровности были перекрыты

Раскрашивать перья начинала снизу вверх, чтобы все неровности были перекрыты (фото 16)

Совушка на камне (фото 17)

Совушка на камне (фото 18)

Самые нижние перья на крыльях были выведены по более глубокой дуге (уже можно сказать параболе)

Самые нижние перья на крыльях были выведены по более глубокой дуге (уже можно сказать параболе) (фото 19)

Совушка на камне (фото 20)

Совушка на камне (фото 21)

К ужасному сожалению я несколько этапов нечаянно удалила с фотоаппарата. Попробую объяснить словами без картинок, как пришла к этому фото. Когда все пёрышки были нарисованы плоской кистью, с помощью тоненькой кисти на каждом пере я нарисовала ворсинки, слоями.Первый слой серый далее светлее на тон и так до белоснежного белого. Глаза были сделаны с помощью губки и акриловых красок ( градиент, принцип показан тут https://stranamasterov.ru/node/507791).

К ужасному сожалению я несколько этапов нечаянно удалила с фотоаппарата. Попробую объяснить словами без картинок, как пришла к этому фото. Когда все пёрышки были нарисованы плоской кистью, с помощью тоненькой кисти на каждом пере я нарисовала ворсинки, слоями.Первый слой серый далее светлее на тон и так до белоснежного белого. Глаза были сделаны с помощью губки и акриловых красок ( градиент, принцип показан тут https://stranamasterov.ru/node/507791). (фото 22)

Совушка на камне (фото 23)

Далее так же слоями была расписана мордочка с помощью тоненькой кисти и поставлены блики на глазках,чтобы Совушка казалась живой .

Далее так же слоями была расписана мордочка с помощью тоненькой кисти и поставлены блики на глазках,чтобы Совушка казалась живой . (фото 24)

Всем спасибо кто заглянул,надеюсь хоть чуть -чуть понятно как я расписывала камень. Если возникнут вопросы , спрашивайте,постараюсь на все ответить

  • Блог shyshy
  • Комментировать
  • Сообщить о нарушении
  • Страница для печати
Читайте также:
Что обозначает татуировка колючая проволока

Какая прелесть1. 1111.

19 мая, 2013 — 11:17 ~ shyshy
19 мая, 2013 — 11:09 ~ Дом Енота
19 мая, 2013 — 11:18 ~ shyshy
19 мая, 2013 — 11:12 ~ Травкина_Мария

Отличная совушка. Срочно захотелось такую же. За МК спасибо, очень пригодится!

19 мая, 2013 — 11:21 ~ shyshy

Быдло б за что))Жаль что не все этапы получилось показать Вот и я как увидела,тоже загорелась в желании сотворить)))

19 мая, 2013 — 11:24 ~ Травкина_Мария

Основные этапы есть — а это главное. Потому что глядя на готовую работу, не понятно как подступиться и что делать. А теперь принцип разметки и росписи крыльев вы показали, остально уже легче додумать. Так что — спасибо!

19 мая, 2013 — 11:49 ~ shyshy

Тогда вам спасибо, вы меня успокоили)))надеюсь что похвастаетесь вашей совушкой)))

19 мая, 2013 — 11:57 ~ Травкина_Мария

Конечно. (Ко мне можно на ты)

30 мая, 2013 — 22:33 ~ Травкина_Мария

Вот, собственно, как обещала, хвастаюсь.

Еще раз, огромное спасибо за МК и вдохновение!

1 июня, 2013 — 13:48 ~ shyshy

Спасибо что не забыли. Твоя совушка суперская, тебер буду знать что делать, если нет камня под рукой, спасибо за идею

19 мая, 2013 — 11:14 ~ Sparki-Мария

Классная совушка у Вас сотворилась. Глаза очень натуральные получились.

19 мая, 2013 — 11:21 ~ shyshy

Спасибо))С глазками я Очень долго мучилась

Источник: stranamasterov.ru

Рейтинг
Загрузка ...