Как появился янтарь

Вы знаете, откуда берется янтарь? А ведь этой истории уже давно как перевалило за 50 миллионов лет.
Все началось в палеогеновый период, когда шкала термометра начала резкое восхождение в сторону тотальной жары. Потепление и увлажнение климата превратило планету в заполненный диковинными растениями ботанический сад. Климатические изменения повлияли на растения так, что они стали пропускать через кору смолы. Окисляясь кислородом, смола твердела и попадала в почву «янтарного леса».

Неумолимое движение плит земной коры привело к тому, что сегодня «плоды янтарных лесов» добываются в 11 точках планеты. Самые большие запасы солнечного камня сосредоточены в России, в Калининградской области: здесь, по оценкам экспертов, находится около 90% всего мирового запаса янтаря.

В экспедицию по главным янтарным местам нашей страны отправились участники Russian Amber — творческого объединения, вдохновленного янтарем и другими русскими природными богатствами.

Из чего же состоит современный «янтарный» путь?

Как появился янтарь. Теория

Как появился янтарь: мифы и научные исследования

Янтарь — один из самых загадочных камней, поскольку споры о его происхождении велись на протяжении многих веков. История янтаря обросла мифами и легендами, но даже ученые долгое время не могли прийти к общему мнению о том, как все-таки образовался этот необычный и красивый камень, за которым во все времена охотились любители драгоценностей.

Легенды о появлении янтаря

Древнегреческие писатели Эсхилл и Софокл считали, что янтарь появился из слез богов — и на самом деле выделения янтаря по форме напоминают капли. Многим известна легенда о богине Юрате, полюбившей простого смертного Каститиса – за свой поступок она пострадала от рук грозного бога Перкунаса. Он приковал богиню к морскому дну, убив ее возлюбленного, и с тех пор она оплакивает свою любовь, а ее слезы превращаются в янтарь, который выбрасывается на берег морскими волнами.
Существует еще одна похожая легенда о птице Гауе, у которой слуга короля украл красивое ожерелье из желтых камней, но уронил его в море, и бусины, рассыпавшись, проросли и превратились в подводный лес. Деревья, тоскуя о прежней свободной жизни, роняли янтарные слезы, и волны уносили их в далекие края.

Читайте также:
Как высушить часы от воды не разбирая

Древнеримский поэт Овидий в своем произведении «Метаморфозы» продолжает эту идею, рассказывая трагическую историю о том, как сын бога Солнца Гелиоса Фаэтон попросил у отца разрешения прокатиться на его колеснице, но, не справившись с управлением, чуть не стал причиной гибели планеты. На земле начались пожары, высохли все водоемы, а суша превратилась в огромную пустыню. Стремясь остановить разрушение мира, Гелиос разбил колесницу и бросил Фаэтона в одну из северных рек, которая еще не успела высохнуть. Сын утонул, а его мать и сестры от горя превратились в плачущие деревья, растущие по берегам реки. Их слезы капали в воду и превращались в золотистый янтарь.
В этой легенде уже содержится намек на истинное происхождение янтаря, однако еще долго ученые и исследователи будут блуждать в потемках, выдвигая разные и порой противоречивые теории.

ТАЙНА СОЛНЕЧНОГО КАМНЯ. Ярослав Попов | Палеонтологические истории #004

Самые странные и необычные версии происхождения янтаря

Античный ученый-материалист Демокрит, отвергавший божественное происхождение янтаря, имел собственное мнение на этот счет. По его теории, янтарь — это всего лишь окаменевшая моча рыси. Чуть позже янтарь будут считать выделениями китов, напоминающими благоухающую амбру, солнечным светом, который растворяется в морских волнах и выбрасывается с пеной на берег, рыбьим жиром, затвердевшей нефтью, соком растений, медом пчел и экскрементами муравьев. Самым необычным считается предположение восточного ученого Хамзы, который был уверен в том, что янтарные бусы изначально созданы морской стихией и обитают в морях в своем изначальном виде.

Как был создан янтарь: события 100-миллионной давности

На самом деле все гораздо прозаичнее, и в создании янтаря нет никакой поэзии и романтики. Когда-то, в эпоху зоцена, 100 млн. лет назад, на земле началось глобальное потепление, и сосны стали обильно источать смолу. Это были не современные сосны, а древние, которые ботаники называют «пинус сукцинифера» – они росли на материке, расположенном в районе Скандинавии и Прибалтики.
С точки зрения биологии, смола является защитным веществом, которое сосна выделяет в ответ на внешние раздражители, к ним относятся ураганы, высокая влажность, перепады температур, насекомые и грибок. И когда температура воздуха начала повышаться, с деревьев закапала смола – она стекала со стволов на землю, падала в плодородную почву, окисляясь и меняя свои свойства в течение миллионов лет.
К жидкой смоле прилипали насекомые и листья растений, навсегда оставшиеся в кусочках застывшего камня. Поскольку янтарь обладает мумифицирующими свойствами, древние насекомые и растения сохранились в своем изначальном виде – их называют инклюзами. Такие кусочки янтаря особенно ценятся за свою красоту и оригинальность, и по ним можно изучать древнюю флору и фауну планеты.

Читайте также:
Как называется круглый камень

Кстати, русский ученый Михаил Ломоносов первый выдвинул версию о происхождении янтаря из смолы, опираясь на достижения науки того времени. В своих работах он отметил сходство между янтарем и смолой деревьев, а также обратил внимание на наличие в камнях насекомых и растений. Однако взгляды великого ученого не сразу были оценены должным образом, и невероятные гипотезы о происхождении бус из янтаря еще долго будоражили умы исследователей.

Не случайно янтарь называют памятью земли, ведь в нем сохранились бактерии, микроорганизмы, водоросли и множество других простейших живых существ. Этот прекрасный камень представляет собой сгусток ценной информации о геологических эпохах и историческом прошлом, в нем скрыты уникальные свойства и необычная красота. Янтарь можно считать роскошным подарком природы человеку, смысл и ценность которого нам еще предстоит осознать.

Источник: vintage-amber.ru

Янтарь. История и мифы.

Янтарь — это ископаемая окаменевшая смола древних вымерших хвойных деревьев, сохранившая в прибрежных песчанистых осадках чистоту, прозрачность и яркую окраску. Сосна, из живицы которой образовался янтарь по-латыни называется «пинус сукцинифера». Отсюда и янтарь получил название — сукцинит.

Единственное в мире промышленное предприятие по добыче янтаря (открытым способом в карьерах сильной водяной струёй размывают янтареносную т. н. «голубую землю») находится в посёлке Янтарном Калининградской области России. Залежи янтаря в Калининградской области составляют не менее 90 % от мировых.

Встречается янтарь на Сицилии (там его называют симетитом), в Румынии (румэнит), Мьянме (бирмит), Канаде, в некоторых местах Атлантического побережья США, Доминиканской Республике, на Украине (Ровненская область), в незначительном количестве на побережье прибалтийских стран.

Самый древний способ добычи янтаря очень прост: выброшенные морем куски самоцвета собирали на морском побережье. Так и в наше время собирают янтарь местные жители на берегу Балтийского моря.

Читайте также:
Чья фирма черный жемчуг

Название янтаря — «ambre» — заимствовано римлянами из арабского языка. Арабы считали янтарь затвердевшей росой, упавшей с небес. После трансформации в amber слово вошло во многие современные романские и англо-саксонские языки.

В Германии янтарь называли bernstein — от Brennenstein («бернштейн» — горячий камень): он легко воспламеняется и горит красивым пламенем, издавая приятный аромат. В русском и других славянских языках за янтарем сохранилось старое славянское название — «янтарь», возникшее, очевидно, от литовского наименования самоцвета gintaras. Сходно с ним и латышское название янтаря — «дзинтарс».

На Древней Руси янтарь назывался илектр или Илектрон (от др.-греч. ἤλεκτρον, «янтарь»). В азбуковниках илектр описывается как «камень зело честен, един от драгих камней тако именуем, златовиден вкупе и сребровиден». Может быть, горючесть янтаря или илектра послужила поводом к появлению мифического «бел горюч камень Алатырь».

В древнерусский язык слово «янтарь» (в форме «ентарь») пришло в начале XVI века (упоминается в летописи 1562 г.). «Старо-русское, следовательно, славянское обозначение — Gentator, отсюда идёт литовское — Gintaras и русское — янтарь». На Украине янтарь называли «горiлий камінь», или «бурштин» (от нем. brennenstein).

Греки называли янтарь электроном или электриумом — по названию звезды из семейства Плеяд в созвездии Тельца. По внешнему виду янтарь такой же лучистый и теплый, как и звезда Электра.

Сведения о янтаре можно обнаружить в самых ранних литературных источниках. В «Одиссее» Гомера (VIII век до н.э.) янтарь упоминается трижды. Описывая убранство комнат царя Менелая, Гомер называет наряду с золотом, серебром и слоновой костью и электрон (янтарь). Заметим, что в те далекие времена в Греции еще ничего не знали о драгоценных камнях.

За 600 лет до н.э. знаменитый древнегреческий философ Фалес из Милета сообщал о свойстве янтаря притягивать мелкие тела после нагревания. Образно сказал о янтаре известный литовский поэт Э. Межелайтис: «Мы. смотрим на огонек янтаря и видим контуры архитектурных сооружений. А иногда народные умельцы вытачивают в куске янтаря свой сон, свою песню. Будто города на дне морском, будто миры. залитые потоком солнца».

Читайте также:
Нужна ли бижутерия к платью с открытыми плечами

Самый крупный в мире кусок янтаря — 12 кг — нашли на побережье Балтийского моря. За всю историю добычи янтаря учтено до десяти кусков тяжелее 5 кг. Прозрачность — ценнейшее свойство янтаря, обусловленное его способностью пропускать световые лучи. Янтари такого вида более всего пригодны для создания скульптурной миниатюры.

В древности янтарь ценили выше драгоценных камней. Финикийские купцы пускались за янтарем в длительные путешествия, которые стали и первыми торговыми дорогами янтаря. Балтийский янтарь украсил корону египетского фараона Тутанхамона.

В античном Риме больше всего в цене был золотистый прозрачный янтарь, менее ценным считался красноватый прозрачный. Белый и костяной янтари не слишком ценились, их использовали для курений. Плиний Старший упоминает в своих трудах, что в императорском Риме аристократы почитали янтарь столь высоко, что изображение человека, созданное из него, любого размера, превосходило по своей цене живого человека.

Янтарь ценили не за его художественные качества, а за приписываемые ему таинственные свойства. На мусульманском Востоке наряду с прозрачными и желтыми кусками высоко ценились облачные разновидности.

В Китае и Японии отдавали предпочтение красноватым и прозрачным сортам. В наше время самоцвет лучшего качества должен иметь, лимонно-желтый цвет по всему куску, то есть просвечивать во всей массе. Очень ценятся крупные куски.

О лечебных свойствах янтаря писал еще Авиценна в 1019 году. Он считал янтарь лекарством от многих болезней: от перебоев сердца (порошок, размешанный в воде), кровохаркания и других заболеваний, вызванных «просачивающимися материями», от болей в желудке и животе, от обморока и лихорадки.

Янтарь связывает кровь, «из какого бы места она ни текла», останавливает носовое кровотечение, прекращает рвоту и не допускает «дурную материю в желудок», способствует заживлению трещин на ноге, помогает устранить худобу.

Церковный реформатор Мартин Лютер верил, что янтарь защищает от образования камней в почках, и всегда носил в кармане кусок окаменелой смолы. Одна из медицинских рекомендаций 1680 года гласила: «Полоскание, приготовленное из янтаря, помогает от закупорок в голове». Если смешать растёртый янтарь с медом и розовым маслом, получится эффективное средство от глазных болезней. В те времена, когда стекло ещё не умели делать достаточно прозрачным, из шлифованного янтаря изготавливали очки и лупы.

Читайте также:
Кобальт на посуде что это значит

В молочно-белом и светло-желтом янтаре есть янтарная кислота. Именно такому янтарю приписывали целебные качества, и в виде порошка принимали как лекарство.

Янтарь с его лечебными и электростатическими свойствами, красивым цветом и магическим блеском, с включениями насекомых, пауков, ящериц в различных, часто трагических позах, с древних времен считался волшебным камнем.

Янтарь использовался не только как амулет и талисман, ему при писывали свойство дарить своему хозяину жизненные блага. Ладанки, бусы, четки, сделанные из янтаря, носили многие люди, ведь янтарь, по поверьям, камень здоровья, силы, красоты.

Янтарь традиционно оправляют в серебро, и это неспроста. Являя собой симбиоз энергии природы и силы древности, сам по себе янтарь обладает сильными магическими свойствами, а холодное благородное серебро усиливает действие янтаря.

По традиции шах Ирана всегда носил при себе янтарную бусинку, дабы избежать покушения, хотя в сокровищнице свергнутого последнего шаха таковых бусинок не было найдено ни одной. Бирманские дети в XIX веке часто носили амулеты в виде лягушек из янтаря (бирмита) для защиты от дурного глаза.

В Шотландии считали, что ведьм и злых духов отгоняют янтарные бусинки, собранные непременно на красную нить. В старые времена в богатых домах России и Польши нянькам, мамкам-кормилицам обязательно надевали на шею тяжелое янтарное ожерелье. Считалось, что оно не только придает матовость и чистоту коже ребенка, но и защитит его «от сглазу» и нечистой силы, не пропустит ничего дурного от кормилицы к ребенку и принесет ему силу и здоровье. Янтарь на Востоке издавна применялся как украшение для невест; на Руси тоже надевали на невест перед венцом янтарные бусы.

Носить янтарь не противопоказано никому, кроме Тельца, потому что Телец связан с Порто Инферно («нижние» врата, врата ада) и очень заблокирован. Более всего янтарь хорош Львам — он их очищает и укрепляет.

Источник: www.liveinternet.ru

Рейтинг
Загрузка ...