Как растворить медь в золоте

Содержание

Форум химиков

нужен совет по переработке золотых растворов

нужен совет по переработке золотых растворов

Сообщение edvard.d » Сб сен 08, 2012 11:27 pm

здрасьтке всем!
нужен совет людей разбирающихся в химии
давно хотел попробовать смыть золотое покрытие с радиодеталей,собрал золотосодержащие комплектующие примерно с десяти компов плюс было еще 15 позолоченых колец разной пробы,хотел это все залить царской водкой,но один дальний знакомый сказал что от царской водки сильно много дыма и посоветовал весь этот хлам залить раствором соляной кислоты с перекисью водорода (1Х2) типа процесс происходит дольше но так же надежно и нет такого большого дымаовыделения.
я все так и сделал,пока ездил отдыхать кислота сделала свое дело растворив кольца,дорожки разьемы и контакты радиодеталей оставив чистый пластик.
К знакомому я дозвониться не могу(по какой то причине сменил номер)и что дальше делать тоже не знаю,так как в химии я абсолютно ничего не понимаю

Читайте также:
Факты о русском золоте

Как восстановить медь из раствора. Простой способ.


в наличии имею два литра черно-зеленого супа в котором плавают блестки золотого цвета.
Можно конечно и вылить всю эту бадягу,но хочется давести процесс до конца и посмотреть на конечный результат.
так что прошу помощи у специалистов.
с уважением Эдуард.

P.S. ваши законы об уголовной ответственности за аффинаж на меня не распостраняются!

Re: нужен совет

Сообщение stallker » Сб сен 08, 2012 11:38 pm

Re: нужен совет по переработке золотых растворов

Сообщение avor » Вс сен 09, 2012 9:53 am

Re: нужен совет

Сообщение edvard.d » Вс сен 09, 2012 7:45 pm

растворились там все,кусочки пластика я вытащил
я так понял что в то что в тот суп который у меня получился просто добавить азртной кислоты и все!?

извенитечто переспрашиваю, но то что для вас обычные слова,для меня ооочень темный лес

Re: нужен совет по переработке золотых растворов

Сообщение avor » Вс сен 09, 2012 8:35 pm

Re: нужен совет по переработке золотых растворов

Сообщение edvard.d » Вс сен 09, 2012 9:18 pm

Re: нужен совет по переработке золотых растворов

Сообщение stallker » Вс сен 09, 2012 9:29 pm

Re: нужен совет по переработке золотых растворов

Сообщение edvard.d » Вс сен 09, 2012 11:02 pm

позолченые кольца растворялись как бы из нутри,оставался только тонкий золотой каркас формы крольца,теперь и эти тонкие каркасы исчезли,неужели они тоже растворились!?

а могу ли я весь этот раствор профильтровать,а то что осталось в фильтре залить царской водкой? и обязательно ли ее кипятить?

Re: нужен совет по переработке золотых растворов

Сообщение Sitalin » Вс сен 09, 2012 11:06 pm

Читайте также:
Прохождение ассасин жидкое золото

Re: нужен совет по переработке золотых растворов

Сообщение stallker » Вс сен 09, 2012 11:31 pm

Re: нужен совет по переработке золотых растворов

Сообщение Sitalin » Вс сен 09, 2012 11:46 pm

Re: нужен совет по переработке золотых растворов

Сообщение edvard.d » Пн сен 10, 2012 12:28 am

Как растворить золото 585 прбы в азотной кислоте?

Re: нужен совет по переработке золотых растворов

Сообщение avor » Пн сен 10, 2012 8:35 am

Re: нужен совет по переработке золотых растворов

Сообщение antabu » Пн сен 10, 2012 11:21 am

Re: нужен совет по переработке золотых растворов

Сообщение stallker » Пн сен 10, 2012 11:38 am

Re: нужен совет по переработке золотых растворов

Сообщение MONSTA » Пн сен 10, 2012 1:19 pm

Re: нужен совет по переработке золотых растворов

Сообщение SkydiVAR » Пн сен 10, 2012 2:51 pm

Коллега avor, на мой взгляд, этот Ваш совет вполне работоспособен. Объясню почему (в основном — для ТС).
В растворе у него смесь хлоридов золота, меди, олова, свинца и, возможно, серебра. Насчет серебра не уверен — дает ли хлоридные комплексы? Если нет — серебро будет в виде тонкодисперсного осадка хлорида. Олово может оказаться в виде оловянной кислоты — тоже тонкодисперсный осадок/золь/гель.
После упаривания до сухих солей и прокаливания в закрытом тигле с углем — всё восстановится до металлов. Последующая обработка горячей концентрированной азоткой переведет серебро, медь и свинец в нитраты, олово в оловянную кислоту (или в нитрат?), золото и прочие шибко благородные металлы останутся. Их и переплавить. Если взять в качестве флюса, например, буру или что-то подобное, то олово уползет во флюс, да и потери золота за счет испарения будут поменьше.
Смесь азотнокислых солей я бы снова упарил досуха для удаления избытка азотки, потом разбавил водой и раствором повареной соли высадил хлорид серебра, скорее всего — вместе с хлоридом свинца. Потом покипятил осадок с водным аммиаком, чтобы перевести серебро в раствор (свинец, вроде, аммиачных комплексов не образует?), отфильтровал, упарил досуха и восстановил серебро углем и переплавил под флюсом. Альтернативный вариант — восстановить серебро из раствора цинком от батареек, избыток цинка растворить в разбавленной солянке, шлам промыть и переплавить под флюсом.
Совершенно очевидно, что работать надо под хорошей тягой или на открытом воздухе, не допускать попадания кислот на кожу и т.д, и т.п.

Читайте также:
Инвестируем в золото или в недвижимость

Но вообще, эти мои рассуждения — чистой воды спекуляция. Неорганика для меня совсем непрофильная дисциплина, а металлургия и вовсе темный лес.

Как удалить медь с серебрянных контактов? Смотрим и не забываем)))

Всем привет мои уважаемые подписчики канала и читатели данной статьи.

Сегодня мы с вами попробуем отделить медь от серебро (так называемые медные клёпки) и посмотрим, что выгоднее, сдать серебро на меди (медные клёпки) или же техническое серебро без меди.

Вот такую небольшую кучу медных клёпок мне удалось насобирать.

Вес медных клёпок составляет 44,64 грамма и стоят такие контакты сегодня 11,03 рубля за грамм, следовательно если сдать все мои медные клёпки прямо сейчас, то я получу 492,37 рублей.

Но я всё же попробую извлечь с медных клёпок всё техническое серебро.

Извлекать отсюда серебро я буду при помощи химии, то есть растворю всю медь в растворе Царской водки. Для этого в наш химический стакан нальём примерно 100 миллилитров соляной кислоты.

И добавим миллилитров 30 азотной кислоты и у нас с вами получится хороший раствор Царской водки.

И опустим туда все наши медные клёпки.

Как мы можем заметить, реакция запустилась практически сразу и вся медь начала потихоньку растворяться.

И буквально через пол часа вся медь практически полностью растворилась. Ждём ещё минут 5-10 до полного растворения меди.

И вот, что у нас получилось в конце)

Ну а теперь на весы и можно подводить итоги.

Получилось 21,14 грамма технического серебра 80% (80% так как оно оказалось не магнитным). Сегодня техническое серебро 80% стоит 35,29 рублей за 1 грамм, следовательно всё наше техническое серебро (что на весах) будет стоить 746,03 рублей. Приведя небольшие математические расчёты получается, что если заморочиться и избавиться от меди мы уйдём в плюс на 253,66 рублей.

    Источник: ollimpia.ru

    Как растворить медь в золоте

    • нахалёнок

    При заведении тем обращать внимание 22.05.2023

    1-в одной теме не должно быть разноплановых монет и предметов. Для Империи-отдельная тема, для СССР другая. Для крестиков одна, для колец другая. Смешивать в кучу не надо!
    2-не стоит писать в уже существующие темы. Основание «чтобы не плодить новые темы» в данном случае очень плохое.
    3-в заголовке даём максимальную информацию. Без сокращений.
    4-если непонятно куда вставлять тему, пишем в наиболее подходящем разделе. При ошибке перенесём сами. Это несложно.
    5-размер фото. Качественным и полностью информативным фото может быть и размер 100-200кБ. Необязательно делать фото размером с голубого кита. Качество фото никак не связано с размером.
    6-при выкладывании находок указываем максимально точно размеры и вес. 7-в заголовке темы должно быть максимально точное и краткое описание предмета. 8-изображения размещать ровно, не с поворотами.
    ———————————————-
    за несоблюдение-минус в репу

    Подписчики 0

    matvey

    Позолота на меди

    Опубликовал matvey , 22 мар 2007, 12:44:36

    В теме 16 сообщений

    Гость

    Эта тема закрыта для публикации ответов.

    Источник: coins.su

    Меднение и не только (разговор с умным человеком)

    Онлайн-статус

    Ждал я ждал от кого нибудь конкретики по простому гальваническому покрытию, а главное малозатратному, но так и не дождался. Начал заморачиваться сам.
    Задача: Покрыть медью болтик или гаечку.
    Инструменты: Баночка, кусок медной пластины, блок питания постоянным током, реостат, медный купорос.
    Вот как выглядит гальваническая ванна:

    Болт взял обычный с каким то блестящим покрытием. Напряжение 6В, помещаем в ванну, плюс на медной пластине, минус на детали. Болт мгновенно обрастает бурым налётом. Ура? Нифига, налёт легко стирается тряпкой. После продолжительных экспериментов с изменением полярности, напряжения, растояния между деталью и медной пластиной получил некрасивое, но кое как прилипшее покрытие:

    После чего задумался и решил, что виновником плохого покрытия является то, что молекулы меди слишком быстро осаждаются на поверхности, образуя налёт, который препятствует нормальному осаждению меди на деталь.(а ещё хреновый из меня химик)

    Попил чайку и пошёл химичить далее. Во — первых уменьшил напряжение до 0,5В. , во-вторых уменьшил пребывание детали в ванне до 0,5 секунд. Процесс выглядит так, плюс на пластине, минус на детали. Окунаем деталь в ванну на полсекунды, промываем водой, вытираем тряпкой. И так раз двадцать.

    Получил довольно сносное покрытие, прочное и поддающееся полировке.

    Источник: www.dyr4ik.ru

Рейтинг
Загрузка ...