Как разлагается нитрат серебра

Нитраты металлов — это твердые кристаллические вещества. Большинство очень хорошо растворимы в воде.

1. Нитраты термически неустойчивы , причем все они разлагаются на кислород и соединение, характер которого зависит от положения металла (входящего в состав соли) в ряду напряжений металлов:

  • Нитраты щелочных и щелочноземельных металлов ( до Mg в электрохимическом ряду ) разлагаются до нитрита и кислорода.

Например , разложение нитрата натрия:

Исключение – литий .

Видеоопыт разложения нитрата калия можно посмотреть здесь.

  • Нитраты тяжелых металлов ( от Mg до Cu, включая магний и медь ) и литий разлагаются до оксида металла, оксида азота (IV) и кислорода:

Например , разложение нитрата меди (II):

  • Нитраты малоактивных металлов ( правее Cu ) – разлагаются до металла, оксида азота (IV) и кислорода.

Например , нитрат серебра:

Исключения:

Нитрат железа (II) разлагается до оксида железа (III):

Разложение нитрата меди

Нитрат марганца (II) разлагается до оксида марганца (IV):

2. Водные растворы не обладают окислительно-восстановительными свойствами, расплавы – сильные окислители .

Например , смесь 75% KNO3, 15% C и 10% S называют «черным порохом»:

Источник: chemege.ru

Напишите уравнение реакции разложения нитрата серебра при нагревании. укажите степени окисления элементов и расставьте коэффициенты с помощью метода электронного баланса

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах.

Читайте также:
Чернеют ли серебряные монеты

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте.

Как быстро и эффективно исправить почерк? Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.

  • Обратная связь
  • Правила сайта

Источник: www.soloby.ru

Форум химиков

Коллеги, собственно, вопрос — в заголовке.
Где можно прочитать про механизм разложения AgNO3 в сухом виде и в растворах?
Интересует именно механизм, а не схема реакции.
Спасибо!

Re: Механизм разложения нитрата серебра

Сообщение Гесс » Ср ноя 16, 2016 3:31 pm

DOI: http://dx.doi.org/10.1016/j.tca.2004.05.005 DOI: http://dx.doi.org/10.1007/s10973-014-3814-3 дальше не искал

разложение нитрата меди при нагревании

Re: Механизм разложения нитрата серебра

Сообщение amik » Ср ноя 16, 2016 3:37 pm

Вдогонку.
В растворах нитрат серебра относительно стабилен или имеется в виду какие-либо фотохимические или окислительные особенности поведения?
Про разложение твёрдой фазы также, помимо ссылок Гесс`a есть в доступной в сети книге High Temperature Properties and Thermal Decomposition of Inorganic Salts with Oxyanions by Kurt H. Stern.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Re: Механизм разложения нитрата серебра

Сообщение ЕЖ » Ср ноя 16, 2016 4:32 pm

Гесс, amik, спасибо! Статьи буду читать внимательно, но при первом просмотре я не вижу именно механизма реакции. Кинетические параметры посчитаны, да; общая схема разложения обозначена, но механизм?
Я под механизмом имею в виду такие схемы, как в органике пишут. Что атакует, какие электронные эффекты и т.п.
Или в неорганике так не принято?

Читайте также:
Отзывы на Алиэкспресс на серебро

Re: Механизм разложения нитрата серебра

Сообщение amik » Ср ноя 16, 2016 4:52 pm

ЕЖ писал(а): Или в неорганике так не принято?

Механизм встречается во многих реакциях, в первую очередь связанных с катализом. Но, подозреваю, не в данном случае.

Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Re: Механизм разложения нитрата серебра

Сообщение ЕЖ » Ср ноя 16, 2016 4:57 pm

amik писал(а): В растворах нитрат серебра относительно стабилен или имеется в виду какие-либо фотохимические или окислительные особенности поведения?

При растворении в разных средах (вода и органика) скорость разложения изменяется. Было предположение, что среда может химически участвовать, но на 1Н ЯМР видимых изменений не нашли.

amik писал(а): Механизм встречается во многих реакциях, в первую очередь связанных с катализом. Но, подозреваю, не в данном случае.

А чем данный случай особенен?

Re: Механизм разложения нитрата серебра

Сообщение amik » Ср ноя 16, 2016 5:07 pm

ЕЖ писал(а): При растворении в разных средах (вода и органика) скорость разложения изменяется. Было предположение, что среда может химически участвовать, но на 1Н ЯМР видимых изменений не нашли.

В воде разложения в принципе быть не должно, растворы AgNO3 при хранении в темноте весьма стабильны. С «органикой» может быть всё, что угодно, в зависимости от природы растворителя.

ЕЖ писал(а): А чем данный случай особенен?

Так в том то и дело, что, судя по литературе и личным ощущениям, это обычное термическое разложение, осложнённое только параллельной реакцией, но приводящее в итоге к одним и тем же продуктам пиролиза.

Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Читайте также:
Покрытие серебром зубов детям для чего

Re: Механизм разложения нитрата серебра

Сообщение ЕЖ » Ср ноя 16, 2016 5:13 pm

amik писал(а): В воде разложения в принципе быть не должно, растворы AgNO3 при хранении в темноте весьма стабильны. С «органикой» может быть всё, что угодно, в зависимости от природы растворителя.

А вот на свету оно темнеет. А с органикой даже в темноте что-то происходит.
То есть я подозреваю, что процесс идет действительно по схеме, показанной Вами выше. Но как влияет среда?

amik писал(а): судя по литературе и личным ощущениям, это обычное термическое разложение, осложнённое только параллельной реакцией, но приводящее в итоге к одним и тем же продуктам пиролиза.

Ага, в литературе термическое разложение AgNO3 обозначают при 300-400С. А тут при комнате все происходит..

Re: Механизм разложения нитрата серебра

Сообщение amik » Ср ноя 16, 2016 5:20 pm

Так если Вы имеете в виду, что соль или её водные растворы темнеют на свету с выделением металлического серебра, то это фотохимия и надо искать по другим ключевым словам
С органикой (или примесями в ней) похожая картина, но тогда подключается окислительный потенциал иона серебра. Т.е. это совсем не чистое разложение, которое первоначально имелось в виду.

Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Re: Механизм разложения нитрата серебра

Сообщение ЕЖ » Ср ноя 16, 2016 6:11 pm

А ведь Вы правы. Кое-какой улов на photochemical уже есть. Спасибо!
По второй фразе: то есть серебро/нитрат-таки может окислять органику? Мы этого пока не видим, + мне казалось, что если даже имеет место окисление — то за счет выделяющегося кислорода. Вот и хотелось связать скорость исходной реакции с. да хоть с полярностью среды.

Читайте также:
Чем клеить янтарь к серебру

Re: Механизм разложения нитрата серебра

Сообщение avor » Ср ноя 16, 2016 6:31 pm

—По второй фразе: то есть серебро/нитрат-таки может окислять органику? Мы этого пока не видим
А как же реакция серебряного зеркала? И проявление ч/б фотоматериалов.

Re: Механизм разложения нитрата серебра

Сообщение ЕЖ » Ср ноя 16, 2016 6:38 pm

Avor, мы в своих системах не фиксируем окисления органики. Альдегидов у нас там нет, хотя в ряде случаев есть спирты. Существует, конечно, предание, что спирт в присутствии нитрата серебра может окислиться до альдегида и дальше пойдет серебряное зеркало, но мы не видим этого.
А само серебро-то выделяется, все темнеет — это факт.

Re: Механизм разложения нитрата серебра

Сообщение avor » Чт ноя 17, 2016 3:26 am

Дело не только в том спирт или альдегид, а в ОВ потенциале. Гидрохинон и пирокатехин тоже типа спирты, а восстанавливают, а фенилен диамин вообще амин, а восстанавливает. А скажем фенол и анилин не восстанавливают, ну или гораздо хуже. Я к тому , что здесь ключевым является природа органики( способность делиться электронами), а не сам факт органики или не органики или принадлежность к спиртам или альдегидам вообще.

Re: Механизм разложения нитрата серебра

Сообщение chaus » Чт ноя 17, 2016 9:28 am

ЕЖ писал(а): Что атакует, какие электронные эффекты и т.п.
Или в неорганике так не принято?

Да почему, природа ведь не знает, что мы считаем органикой, а что — неорганикой )))
Другое дело, что в данном случае реакция разложения, видимо, мономолекулярна и атаковать там просто некому. По крайней мере, судя по написанному.
Разложение AgNO3 в водном растворе очень стимулируется светом. У меня вон стоит в капельнице Шустера на полке, через полгода уже явственный чёрный осадок (AgO или Ag, не знаю). Тут механизм понятен: квант с подходящей энергией забрасывает электрон со связывающей на разрыхляющую орбиталь и. ага.

Читайте также:
Другим надо славы серебряных ложечек другим стоит много слез

*Оффтоп*
To all: А что происходит с разбавленной гидроокисью таллия? У меня тоже себе стояла, стояла (в шкафу!), и стенки п/э банки постепенно покрылись чёрным налётом. Неужели возможно восстановление до металла!?

Источник: www.chemport.ru

Рейтинг
Загрузка ...