9 июля 1916 года газета The New York Times сообщила: в Европе новый тренд — браслеты с часами. «До недавнего времени, — отмечала газета, — американцы считали такие часовые браслеты не более чем шуткой». Шутки, однако, кончились — новый XX век отправил в отставку карманные часы, сделав ставку на часы наручные. Путь наручных хронометров к всеобщему признанию занял три с половиной века.
Подарок фаворита
Считается, что первые наручные часы появились у британской королевы Елизаветы I. Их в качестве новогоднего подарка преподнес в 1571 году фаворит Елизаветы Роберт Дадли. Часы представляли собой браслет с драгоценными камнями. Как они точно выглядели, неизвестно, но предназначались они для ношения на руке — на запястье или предплечье. Существует рисунок 1926 года, демонстрирующий факт подношения часов королеве. Понятно, что это лишь фантазия на тему того, как все было на самом деле, но других свидетельств у нас нет.
Елизавета I
Насколько правдива эта история? Или первые наручные часы в конце XVI века — не более чем байка?
Все смеялись над его наручными часами, но позже он удивил весь мир | История компании «Rolex»
Часы-помандер
Часы — которые можно было носить с собой (или на себе) — на тот момент уже существовали. В 1505 году немецкий мастер Петер Хенляйн разработал механизм, который помещался в небольшом металлическом цилиндре. Первые портативные часы получили название помандер, так как были формой похожи на аксессуар-ароматизатор, выполнявший функцию духов.
Портрет с помандером
Помандер упоминается в пьесе Шекспира «Зимняя сказка», написанной в 1611 году.
«В моем коробе не осталось ни фальшивых бриллиантов, ни ленточки, ни зеркальца, ни брошки, ни песенника, ни тесемки, ни перчаток, ни шнурка, ни браслетки, ни колечка — пусто!», — сетует один из героев пьесы, бродяга Автолик. В этом переводе, сделанном в в 1940-1950-е, pomander — это брошка. Что, по сути, верно: часы носили на шее и крепили к одежде.
«Это были тяжелые латунные цилиндры. Имелась лишь часовая стрелка. Cтеклянной крышки не было, ее заменяла крышка из латуни, часто сделанная в виде решетки, чтобы видеть время не поднимая ее», — сообщает энциклопедия «Британника». До нашего время дошло несколько образцов, самый ранний датирован 1530 годом. Аукционная цена таких часов — от 50 до 80 миллионов долларов.
В XVI веке часы-помандер, конечно, стоили куда меньше, но все равно были вещью не для всех. Тем более усыпанные драгоценными камнями, как те, что подарил Роберт Дадли Елизавете I.
Кто он, Роберт Дадли?
«Он был статным, крайне привлекательным мужчиной, и королева была к нему неравнодушна», — так описывают графа Лестера , фаворита Елизаветы I. Королева большую часть жизни была влюблена в Дадли, однако вела себя с ним строго: несколько раз отдаляла от себя, могла прилюдно отхлестать, отказалась выйти за него замуж, чтобы не делить ни с кем престол. Когда в сентябре 1560 года умерла его жена Эми, ходили слухи, что Дадли убил ее, чтобы жениться на королеве. Впрочем, Елизавета отказалась выходить за своего фаворита, но в качестве утешения сделала его графом и бароном. Дадли остался в истории как многолетний друг Елизаветы I и влиятельнейшая особа, а смерть его жены (вроде бы упавшей с лестницы) превратилась в интригующий неразгаданный сюжет.
КАК ВЫБРАТЬ ПЕРВЫЕ МУЖСКИЕ ЧАСЫ?
«По лестнице поднимался вверх бегом одинокий фрачник.
– Граф Роберт, – шепнул Маргарите Коровьев, – по-прежнему интересен. Обратите внимание, как смешно, королева – обратный случай: этот был любовником королевы и отравил свою жену». Это отрывок из главы «Бал у Сатаны» булгаковского «Мастера и Маргариты». В 1571 году слава, политическая мощь и богатство Дадли были неоспоримы, так же как и расположение Елизаветы к нему.
Часы с бриллиантами — подарок, который Дадли легко мог себе позволить, тем более когда дело касалось королевы. Можно ли утверждать, что помандер, подаренный им Елизавете, был первым наручным хронометром? Фактов у нас нет, но такое, да, вполне возможно. Правда, надо понимать, что латунный цилиндр размером с яйцо, закрепленный на браслете, это далеко не то, что мы сегодня называем наручными часами…
Источник: dzen.ru
Наручные часы: необычная история изобретения
Изначально они были исключительно женским украшением, и позволить себе часы могли лишь избранные. Вспоминаем удивительную историю этого аксессуара.
Если брюки и тельняшка перекочевали из мужского гардероба в женский, то с наручными часами все было наоборот. Как выглядели первые модели, почему аксессуар стал так популярен и при чем тут Стэнли Кубрик – читай в нашем материале.
Поделиться:
Часы для королевы
Первые наручные часы были изготовлены для любимой женщины. Один из главных красавцев XVI века Роберт Дадли преподнес на Новый год королеве Елизавете I, своей возлюбленной, браслет с часами – чтобы та не пропустила ни одной минуты счастливого 1571 года. Мастер, которому Дадли заказал свой подарок, соединил два женских украшения – декорированный жемчугом и бриллиантами ювелирный браслет и часы-помандер, которые представляли собой механизм в небольшом цилиндре и формой напоминали сосуд из-под духов.
В 1810 году другая королева, Каролина Мюрат Неаполитанская, заказала швейцарско-французскому ювелиру Аврааму-Луи Бреге «часы с боем на браслете ценой 5000 франков». Два года потребовалось мастеру, чтобы создать аксессуар с серебряным циферблатом, арабскими цифрами и эластичным браслетом из золотых нитей, оснащенный указателем лунных фаз и термометром. Конечно, он показывал только приблизительное время – минутной и секундной стрелок вообще не было, но королева была в восторге.
Аксессуар для настоящих солдат
Долгое время наручные часы были исключительно женским аксессуаром, причем барышни, боясь прослыть «синими чулками», старательно прятали циферблат, маскируя изделие под обычный браслет. Мужчины же пользовались карманными часами, а к хронометру на ремешке относились скептически, утверждая, что «лучше носить юбку, чем наручные часы». Все поменялось на рубеже 20 века, во время англо-бирманской войны. Военные, участвовавшие в боевых действиях, поняли, что на руке часы носить гораздо удобнее – поэтому они стали привязывать свои карманные часы к запястью.
Именно в это время появилось первое массовое производство наручных часов, которые описывались как «самые надежные хронометры в мире для джентльменов, отправляющихся на военную службу или в суровые условия». Новые модели становились все совершеннее: так, были изобретены металлические браслеты, к корпусу приделывались специальные «ушки» для крепления ремешка (так называемая «застежка-бабочка»), а хрупкое часовое стекло укреплялось с помощью различных крышек, чехлов и решеток. К концу Первой мировой войны появились первые часы с пыле- и влагозащищенным корпусом.
Победа наручных часов
После войны мода на наручные часы не прошла, наоборот, их популярность росла как среди мужчин, так и среди женщин, и вскоре они одержали окончательную победу над карманными хронометрами. Слово wristlet («браслет», «запястник») исчезло, уступив место привычному обозначению watch. Крупнейшие ювелирные дома стали экспериментировать с формой, материалами и декором наручных часов, украшали их бриллиантами, жемчугом, цветными камнями и другими деталями.
В «ревущие двадцатые» модные девушки-флэпперы наряду с коктейльными кольцами носили коктейльные часы – привлекавший внимание statement-аксессуар с замысловатым дизайном и богатым декором, скорее украшение, нежели функциональный предмет. Тем не менее, параллельно улучшались и технические характеристики: часы становились все точнее, прочнее и комфортнее в носке. Хрупкое стекло заменил пластик, эмалевый циферблат стал металлическим, также появились ударопрочные часы и часы с автоподзаводом.
Кварцевая и цифровая революции
Вплоть до 1970-х наручные часы были дорогим удовольствием, которое могли себе позволить немногие. Бал правили швейцарские механические модели со сложным устройством и сложным процессом производства. Но в 1969 году в продаже появились японские часы с кварцевым механизмом, который заменил сложные системы шестеренок. Они стоили намного дешевле механических, работали от батарейки и показывали время точнее.
Примерно в это же время на рынок вышли электронные, или цифровые, наручные часы. Примечательно, что своим рождением они обязаны кинематографу: в конце 60-х Стэнли Кубрик попросил сотрудников Hamilton создать для своего фильма «2001 год: Космическая одиссея» часы будущего – хотя бы бутафорские. Компания с заданием справилась, а вскоре выпустила модель «Odyssee-2001» по мотивам фильма. Впрочем, на этом мастера Hamilton не остановились, и в 1972 году стала доступна модель Pulsar со светодиодным дисплеем наподобие того, что в калькуляторах. Она стала первым шагом индустрии к многофункциональным часам.
Умные технологии
В XXI веке наручные часы становятся все более функциональными – появляются smart-устройства, позволяющие следить не только за временем, но и за своим здоровьем: измерять пульс, температуру, уровень кислорода в крови, а еще звонить и принимать сообщения. В 2013 году появился первый гаджет такого рода – Samsung Galaxy Gear, а в 2015-м на рынок вышли первые первые Apple Watch.
«Ответвлением» от smart-часов стали фитнес-трекеры, функционал которых примерно такой же, а цена – ниже. В период пандемии фитнес-браслеты приобрели невероятную популярность, помогая людям заниматься спортом в домашних условиях. Этот гаджет выступает личным тренером своего хозяина, отслеживая состояние организма по разным параметрам, мониторит сон и даже уровень стресса. И с базовым гардеробом он смотрится вполне гармонично – что не может не радовать.
Фото: 585*Золотой, Shutterstock.
12 июля 2022
Поделиться:
Источник: zolotoy.ru
Как выглядели первые наручные часы?
Существует три версии изобретения первых наручных часов:
- Первые наручные часы появились в начале XIX века — 1809г. Их изготовил ювелир Нитон для Жозефины, жены Наполеона Первого. Жозефина подарила их люксембургской принсессе Августе Амели. Часы выглядели как два золотых браслета, инкрустированных жемчугом. На первом браслете были часы, а на 2-м — календирь. Изображение этих браслетов не сохранилось.(((
- По другой версии, первые наручные часы изготовил часовых дел мастер по имени Абрахам Луи Бреге. Сделал он их для сестры Наполеона Бонапарта Каролины, по совместительству неаполитанской королевы. Бедный мастер парился с этими часами целых два года. Как они выглядели, никто до сих пор не знает. Единственное, что известно, их дважды чинили. Компании Breguet удалось воспроизвести вид часового механизма:
Аж до конца XIX века наручные часы считались исключительно модным женским украшением. Но в 1880г., на заре авиации, появилась потребность для выпуска мужских часов. До этого момента летчики пользовались луковичными часами. Таким образом, пиар и продвижение наручных часов в массы осуществили именно авиаторы. В самом начале ХХ века (1904г.) часовая фирма Cartier, специально для одного авиатора создала универсальные часы Santos, без всяких ювелирных наворотов:
Потом эту моду позаимствовали военные. И так, постепенно, часы стали и мужским аксессуаром тоже.
Источник: www.bolshoyvopros.ru