Какие камни драгоценные добывают на байкале
XI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке
- Главная
- Список секций
- Краеведение
- Чудесный мир байкальских минералов
Чудесный мир байкальских минералов
Непомнящих Н.К. 1
1 МБОУ Гимназия №3
Павловская Т.А. 1
1 МБОУ Гимназия №3
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
МОРСКОЕ СТАРАТЕЛЬСТВО НА БАЙКАЛЕ 2019. ИЩЕМ ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ БАЙКАЛА!!!
Полная версия работы доступна во вкладке «Файлы работы» в формате PDF
Источник: school-science.ru
Где искать золото на Байкале? Четыре цвета одного рассвета. Бирюза.
Байкал окружен немалым количеством легенд и сказок. Есть у озера свои тайны и загадки. Одна из таких загадок – многочисленные рассказы о несметных сокровищах, которые хранит могучий старик Байкал в местах, недоступных для людей. И сокровищ таких у Байкала припрятано много.
Сокровища китайского каравана
В пещере утеса Саган-Заба зарыт золотой клад, спрятанный китайцами. Жители Поднебесной не смогли переправить его через озеро и спрятали подальше от глаз людских, а вход в пещеру тщательно замаскировали. Говорят, что он находится где-то вверху, в одной из щелей утеса. Там, на глубине 10 м есть большой темный зал, из которого по сторонам отходят горизонтальные коридоры.
В конце одного из таких коридоров есть глубокий колодец, в котором-то и спрятано золото. Вход в эту таинственную пещеру до сих пор не найден. Ходят слухи, что даже если пещеру найти, то на следующий день таинственным образом дорога к ней забывается.
Серебряный обоз
Еще одна легенда про сокровища, которые хранит Байкал, связана с почтовым обозом и торговой ярмаркой в Кяхте. Зимой 1867 года накануне Нового года из Иркутска в Култук прибыл почтовый обоз с серебряными монетами. Это ценный груз нужно было срочно доставить в Кяхту, где в это время открылась торговая ярмарка. И местные купцы обещали хорошо заплатить за досрочную доставку.
Сопровождающие обоз чиновники прельстились щедрым предложением и решили ехать в Кяхту по неокрепшему льду Байкала. первая тройка почтовой повозки сразу же ушла под лед. Оставшийся обоз удалось спасти. Весной затонувшую повозку вытащили на берег, но денег в ней уже не было. Возможно, серебряные монеты так и остались на дне Байкала в 100 – 200м от провала у Шаманского мыса, что под Култуком.
ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ БАЙКАЛА. Найти аквамарины на Байкале очень легко!
Золото Колчака
В начале Первой мировой войны Россия имела самый большой золотой запас в мире 1 миллиард 695 миллионов рублей или 1311 тонн золота. Часть этого золота ушла на обеспечение кредитов английских банков на закупку оружия для армии, а оставшаяся часть хранилась подальше от столиц, в Казани. Когда разгорелась Гражданская война, и красные, и белые это золото пытались захватить. Отряду Каппеля это даже удалось – в августе 1918 г. белогвардейцы взяли Казань со всем хранившимся в ней золотом, а к концу 1918 г. золотой запас России уже был в Омске, где в то время надежно обосновался адмирал Колчак.
Гражданская война продолжалась. Красные теснили белых, и к концу 1919г. Колчак покинул Омск. Для перевозки золота снарядили несколько поездов и бронепоезд. На этот раз вывезти золотой запас белогвардейцам не удалось: помешал Чехословацкий корпус.
Чехословацкие части состояли из пленных чехов и словаков, захваченных в Первой мировой войне и согласившихся воевать против Красной армии. В 1919 году этот корпус захватил Сибирский железнодорожный путь (Транссибирскую магистраль), а командование корпуса приняло решение об эвакуации частей во Францию. Поезда Колчака были лишены возможности передвижения, так как буквально уперлись в чехословацкие эшелоны.
Тем временем красноармейцы уже добрались до Кругобайкальской железной дороги и угрожали ее взорвать, если им не выдадут Колчака и золотой запас. В обмен чехословакам пообещали не мешать их продвижению на восток. Так золотой запас попал в руки Советского правительства.Однако вот что интересно. При подсчетах выяснили, что за время пребывания у белогвардейцев количество золота сократилось на 182 тонны! А во многих ящиках вместо слитков оказались камни и кирпичи.
Как рассказывают легенды, часть золотого запаса чехословаки все же вывезли из Иркутска. На КБЖД один из поездов потерпел крушение, и вагоны с золотом пошли на дно Байкала. Старики говорят, что это крушение дело рук красных, которые подстроили падение огромного валуна на поезд. И хотя глубина Байкала в месте крушения поезда достигает 1400 метров, часть драгоценного груза с небольшой глубины все же тогда удалось поднять.
С тех пор золото Колчака не дает спокойно спать ученым и кладоискателям. Нет-нет, да и появятся любопытные находки или новые подробности. К примеру, в 2009 аппараты «Мир» на Байкале обнаружили остатки вагона и ящиков, возраст которых предположительно относится к началу 20 века. А в 2010 году аппарат «Мир-2» совершил еще одну важную находку: металлические конструкции, похожие на фермы железнодорожного моста, и 4 бруска с характерным золотым блеском. Достать находку, правда, не удалось из-за подвижного грунта, но точные координаты предполагаемых слитков были зафиксированы.
Золото Урановой экспедиции
Еще одна легенда о сокровищах Байкала относится к 50-м годам прошлого века. Зимой 1941 года в район Северомуйского хребта отравилась геологическая экспедиция для поиска урановых руд. Район, действительно, оказался богатым на уран, а попутно геологи обнаружили еще и богатые золотые месторождения. А 22 июня началась война. Геологам приказали продолжать работу, пока не придет смена.
И до1944 года экспедиция продолжала свои исследования. Но за это время неизвестная болезнь стала причиной смерти большинства членов экспедиции.
Оставшиеся в живых 8 человек стали выбираться на берег Байкала своими силами. С собой они взяли только образцы урановой руды и 20 кг золота. До берега Байкала дошли лишь двое. Геологи нашли брошенную лодку и решили плыть на юг, к железной дороге, чтобы потом добраться до Москвы. Но этому плану не суждено было сбыться.
Геологи попали в шторм, и их лодку прибило к маленькому необитаемому островку, где росли невысокие деревья. Лодку решили разгрузить, а золото закопали в центре островка. Там оно и лежит, где-то на острове посреди Байкала. И есть мнение, что остров этот входит в группу Малых Ушканьих островов.
Пост подготовлен при поддержке ФГБУ «Заповедное Подлеморье»
Отдельная благодарность моим попутчикам, корифеям фотографии Фёдорову Павлу и Тарасенко Сергею. Olympus Photo Trip
Добра тебе, читатель.
Береги себя! Береги природу! Приезжай в Бурятию!
Источник: alexsvatov.livejournal.com
Сокровищница Прибайкалья. Слюдянка
Есть на Байкале место, которое притягивает искателей сокровищ и любителей самоцветов со всего мира. Здесь сосредоточено более 300 видов минералов и самоцветов, а это практически одна десятая часть из всего познанного царства минералов во всей Вселенной.
Южное Прибайкалье, да и вся Восточная Сибирь удивительно богата самоцветами. Здесь открыто свыше 2500 месторождений, проявлений и пунктов минерализации самых разнообразных самоцветов, многие из которых представлены только на территории Байкала и более нигде в мире.
Но интерес к самой южной точке Байкала проявляют не только любители сокровищ, но и те, кто привык себя ощущать покорителем горных вершин — ведь именно в Слюдянке начинается один из наиболее популярных и доступных маршрутов на самый известный пик Хамар Дамана — пик Черского. Этот страж Байкала возвышается над уровнем мирового океана на высоту более 2 тыс.метров.
Гремит на все Прибайкалье слава и о Слюдянском серебрянном источнике, вода из которого не портится годами и обладает удивительным даром исцеления.
Полно здесь и других достопримечательностей, осмотр которых доставит массу положительных эмоций.
Итак, обо всем по порядку.
Добраться до Слюдянки можно из Иркутска как на собственном автомобиле по Култукскому тракту (трасса М55), расстояние из Иркутска до Слюдянки — 115 км и преодолевается за 1,5-2 часа.
На автобусе (Иркутск — Слюдянка):
Из Иркутска в Слюдянку с пригородного автовокзала каждый час ходит рейсовый автобус. Телефоны автовокзала: 8 (3952) 20-94-11 – справочная и 8 (3952) 20-91-15 – кассы, стоимость билета 100 рублей, расписание маршрутов здесь .
Также добраться до Слюдянки можно на маршрутном такси с железнодорожного вокзала г. Иркутск (ул.Челнокова, 1; тел.справочной 8-902-767-8618). Время в пути 1,5 — 2 часа.
На электричке (Иркутск — Слюдянка):
Ежедневно из Иркутска до Слюдянки можно доехать на электричке (несколько рейсов в день, расписание здесь ) . Время в пути около 3 часов.
Историю зарождения и развития Слюдянского района с момента строительства здесь острога можно прочитать в энциклопедии Байкала .
Благодаря наличию горного хребта Хамар-Дабан, в Слюдянку приезжают самые различные спортсмены — лыжники, альпинисты, горнолыжники, любители пешего туризма, экстремалы и т. д. Из Слюдянки начинается лыжный марафон «Байкальская Кругосветка».
1. Пешеходная тропа на пик Черского
Эта легендарная тропа начинается в Слюдянке и являет собой великолепный семейный маршрут выходного дня. По своей колоритности, красоте и количеству эндорфинов (от автора — «гормоны удовольствия»), вырабатывающихся в организме по мере восхождения, этот маршрут не имеет себе равных на Байкале.
Пик Черский (Пик Комар) обязан своим названием известному исследователю Байкала Ивану Дементьевичу Черскому, который был сослан в Сибирь как один из участников революции в Польше.
В летний период, когда тысячи туристов приезжают на отдых в «горную страну» Хамар-Дабан, пик Черского попадает в центр внимания — покорить его вершину под силу даже начинающим альпинистам.
Хотя свои трудности в прохождении маршрута, конечно же, есть — крутые подъёмы и спуски, тропа серпантином, мостики из брёвен. Но пройдя этот сравнительно нелёгкий путь, можно будет сполна насладиться великолепной панорамой.
В хорошую погоду с вершины пика открывается чудесный вид на Байкал, очаровывают горы, как на ладони видна «жемчужина» этих мест — озеро Сердце. При желании можно пройти и другими интересными маршрутами — спуститься к озеру, побывать на перевале Чёртовы ворота, полюбоваться каскадами на реке Подкомарной, а также заглянуть на местную метеостанцию.
Описание маршрута: на маршрут на пик Черского удобно выходить не позднее 9 утра. Машину удобно оставить возле базы МЧС или в гостинице «Серебряный источник» , где удобно остановится на ночлег. Данные заведения находятся в глубине Слюдянки возле подножия Хамар-Дабана и являются последним форпостом цивилизации. Отсюда идет начало тропы на пик Черского. Ровная широкая дорога идет вдоль русла реки Слюдянка и настолько живописна, что заставляет буквально с первых шагов по тропе скинуть груз беспокойных мыслей городского хаоса и погрузится в созерцание таежных пейзажей с ласкающими звуками журчания горной реки и переливами лесных птиц.
На 8 км от начала тропы расположена уютная турбаза «Экзотика Байкала» с небольшим кафе, где можно не только перекусить, но и остановится на ночлег. Общая протяженность маршрута составляет 22 км с мерепадом высот 1650 метров. Первые 2/3 пути маршрут идет практически по ровное местности и только на подходе к пику начинается резкий подъем в гору. Время прохождения маршрута — на подъем 1 световой день (5-6 часов), на спуск 4-5 часов.
2. Озеро Сердце
Байкал недаром считают одним из самых живописных мест планеты, на отдых сюда постоянно съезжаются многочисленные туристы — и заядлые экстремалы, и семьи с детьми. Среди популярных туристических маршрутов есть и тот, что ведёт к небольшому озеру с поэтичным названием Сердце.
Путь к нему неблизкий, в то же время несложный, хотя временами предстоит спуск и подъём по крутым тропам. Сначала придётся покорить пик Черского, с высоты которого открывается завораживающий вид на окрестности — в том числе и на озеро, которое по форме действительно напоминает сердце.
Спуск к озеру по склону занимает менее получаса, само озеро также можно обойти за 20-30 минут. Летом его берега обрамляют изумрудные травы, особый колорит придают лишайники и выпирающие из воды большие камни, зимой озеро покрыто тонким льдом.
3. Карьер Перевал и минералогический рай
На южной оконечности уникального моря-озера Байкал находится минералогический рай, признанный геологами, минералогами и коллекционерами камня всего мира – это Слюдянское месторождение, которое насчитывает более 250 видов минералов. На 160 км в длину и ширину 40 км такой «подковой» охватило неповторимое месторождение священные воды Байкала, возраст горных город составляет от двух до 4 миллиардов лет.
Уже с Култукского серпантина всех путешественников, приезжающих из Иркутска на Южную оконечность Байкала, встречает не только потрясающий вид священного моря, но и величественный хребет Хамар-Дабана, на котором белым пятном выделяется белые копи действующего карьера Перевал, где добывают более 60 минералов и самоцветов.
Энтузиасты и любители самоцветов могут совершить самостоятельные маршруты на слюдянские месторождения камня и попытать удачу в поисках таких минералов как гранат, циркон, лазурит, апатит, амазонит и многих других драгоценных и полудрагоценных камней.
А поможет вам в инструктаже, подробном описании маршрутов и обеспечит на дорогу необходимым снаряжением фанат камня и уникальный человек Валерий Алексеевич Жигалов , музей-усадьба которого находится непосредственно в Слюдянке.
4. Музей минералов А.В.Жигалова
В частном музее «Самоцветы Байкала» местным жителем В.А. Жигаловым, в прошлом фоторепортером многотиражек Слюдянки и Тикси, ныне страстным коллекционером минералов, собрана коллекция из 8960 экспонатов.
В коллекции представлены все минералы, известные современной науке (3450 видов). При музее работает торговая лавка, здесь же можно получить консультацию по минералам района. Детальная сводка по минералам района включает около 250 видов и разновидностей. Слюдянское месторождение по разнообразию минералов уникально. В нашей стране с ним сопоставимо лишь два: на Урале и Кольском полуострове.
Эта частная коллекция минералов и горных пород вызывает восхищение не только у туристов и посетителей музея, но и у маститых ученых-минералогов всего мира.
Подробнее ознакомиться с описанием музея и его частной коллекцией можно на сайте музея.
График работы: 8.00 до 20.00 (ежедневно, без выходных)
Адрес: г. Слюдянка, ул. Слюдяна,36. Тел.: 8(39544)53440, 89149246552
5. Здание Слюдянского железнодорожного вокзала
Вокзал города Слюдянки — единственное в России здание, целиком построенное из белого и розового нешлифованного мрамора.
Проект вокзала был разработан специально для Слюдянки и КБЖД. Первоначально предполагалось построить в Слюдянке кирпичный вокзал, однако архитекторы и строители-итальянцы, которые занимались проектированием и строительством тоннелей и виадуков на КБЖД, решили изменить материал постройки и использовать мрамор как основной природный материал, добываемый в этих местах.
6. Начало Кругобайкальской железной дороги (КБЖД)
Из Слюдянки со станции Слюдянка-II начинается Кругобайкальская железная дорога — памятник архитектуры начала XX века. Это самая дорогая и самая красивая железная дорога в мире, именуемая не иначе как «Золотая пряжка России», которую строили с 1896 по 1900 год архитекторы и инженеры из России, Италии, Латвии, Польши и Албании.
Чтобы пробить дорогу по берегу Байкала, через склоны Приморского хребта, пришлось проложить 39 тоннелей, 16 каменных галерей, 248 виадуков и мостов. Благодаря работе итальянских зодчих, работавших на сооружении мостов и виадуков, дорога как нельзя лучше вписалась в ранимый ландшафт Байкальской природы и придала ему своеобразный колорит. После ввода Иркутской ГЭС часть Транссиба, проложенная по берегу Ангары, была затоплена, и современный участок КБЖД стал тупиковым.
Кругобайкальская железная дорога – это место паломничества туристов, художников, учёных, спортсменов. Сюда приезжают со всех концов страны полюбоваться на Байкал из окна туристического поезда и на окружающие памятники природы. Путешествие по кругобайкальской железной дороге начинается со станции г. Слюдянка-2 до станции Байкал, а 84 километра от ст. Байкал до ст.
Култук являются историко-архитектурным памятником. Сейчас на КБЖД находятся четыре станции, один разъезд, 38 тоннелей и 16 галерей. Самый длинный тоннель проходит через мыс Половинный, его длина – 777,5 метров. Отправиться в одно или двух-дневную экскурсии по КБЖД можно на «Кругобайкальском экспрессе», электропоезде повышенной комфортности, и на старинном паровозе «Байкальский круиз» времен постройки дороги. тел.: (3952) 202-973, 202-969 ф.:(3952) 202-973
7. Источники с серебряной водой
В глубине поселка Слюдянка у подножия величественного Хамар-Дабана прямо из скалы бъет ключом родник с водой, содержащей в большом количестве ионы серебра. За этой водой люди приезжают за сотни километров. Источник освещен церковью и по рассказам местных жителей, обладает чудодейственной силой. Так это или нет, но вода, взятая из источника, действительно не портится и сохраняет свою свежесть годами.
Источник с серебряной водой буквально бьет из скалы, нависающей над руслом реки Слюдянка прямо в поселке недалеко от места пересечения улицы Набережной и Слюдяного переулка.
8. Шаманский мыс
Одно из самых загадочных мест на Байкале. В давние времена на Айха-Шулун (в переводе с бурятского – страшный камень) проходили шаманские обряды и приносились жертвы. Буряты считают его священным: в одной из пещер мыса похоронен шаман, кроме того, издревле здесь совершались религиозные обряды.
Когда-то рядом с мысом находилась скала Хобот, которая по поверью местных жителей обладала целебной силой. Тех, кто прошел через сквозную пещеру Хобота ждало исцеление от всех болезней. К сожалению, в начале 20 века скалу взорвали геологи.
На мысе ведутся постоянные археологические раскопки, тут обнаружены несколько стоянок бронзового века. У берегов Байкала археологи нашли домашнюю утварь, оружие. Кроме того на скалах Шаманского мыса сохранились рисунки древних людей, так называемые петроглифы — одно из самых загадочных мест на Байкале.
9. Омулевая столица Байкала
В Слюдянке развито кустарное производство и продажа копченого омуля. Подобный кулинарный туризм создает городу имидж одной из рыбных столиц России. Эта обслуживающая туристов отрасль теневой экономики является наиболее известной туристической достопримечательностью Слюдянки.
Вкуснейший эндемик Байкала продается на центральном рынке Слюдянки возле автовокзала, либо в любом из множества рыбных магазинов поселка.
Для осмотра всех достопримечательностей Слюдянки необходимо выделить 3-4 выходных дня. Разместится удобно в гостинице «Серебряный источник» , расположенной в Слюдянке рядом с базой МЧС как раз на пути на пик Черского и недалеко от источника с серебряной водой. Удобное расположение, интересная архитектура, гостеприимные хозяева, отличный сервис и демократичные цены являются сильными сторонами этого уютного места.
Контакты: г. Слюдянка, переулок Слюдяной д.10
тел. 8 904 121 03 09 Лилия
8(39544) 53-194 Возможно бронирование мест.
Источник: turizm-ru.livejournal.com
Камни Байкала
Десятки миллионов лет живёт Байкал. Трудно себе представить такой солидный возраст озера. И недаром называют его морем: ведь озёра столько не живут! Для человека жизнь Байкала — временнАя бесконечность. Мне, выросшей на берегах славного нестареющего озера-моря, невозможно поверить, что его когда-то могло не быть.
Кажется, всегда сияла солнцем синь его глубоких вод, то удивительно-спокойных, застывших, то слегка взволнованных, а то клокочущих и неукротимых, бьющих в берег тугой пенной волной.
И всё-таки было оно, безмерно давнее время, когда Байкал зародился. Он долго обустраивался, создавал себе удобное, глубокое ложе, рос вширь и вдаль, украшал берега. Байкал – живой, одухотворённый, гениальный художник. И одно из чудесных его творений – береговые камни.
Стареющие горы (а древнейшим геологическим породам у истока Ангары и вдоль Кругобайкалки более трёх миллиардов лет!), сложенные из гранита, мрамора, слюды, кварца, апатитов и других горных пород, разрушаются, осыпаются в море, а оно без устали моет, ласково обкатывает, округляет обломки скал, напитывает своей красотой и любовью. И каждый камень, пройдя долгую обработку в байкальской «мастерской», становится удивительно прекрасным. Кажется, что в нём навеки застыл шум волн, оставили след давно минувшие эпохи и тихонько звучит волшебная песня Байкала.
Очень живописны, монументальны у берегов большие камни. Море ласкает их, дочиста моет, осыпает серебряным горошком брызг. Подводная часть их служит надёжным просторным домом юрким большеголовым бычкам. А наверху, на сухой части, любят отдыхать от постоянных забот птицы. На некоторых можно и человеку посидеть, поразмышлять, полюбоваться морскими пейзажами.
Мелкие и средние береговые камешки летом нежатся на песке, набираются солнца и бывают так горячи, что обжигают руку. Приятно, освежившись в студёной водице, полежать на них, щедро отдающих своё тепло. А в морозы они покрываются ледяной коркой. Сначала ледовая глазурь совсем тонкая, но ей удаётся сцепить камни, словно цементом.
Под прозрачной скользкой корочкой они становятся на вид влажными и более яркими. Морозы крепчают, корка становится толще, и одевает камни в ледовые шапочки. Чуть позже лёд нарастает ровной линией и прячет берега до весны…
В тёплое время люблю, сидя у воды, поднести к глазам камешки, среди которых нет двух одинаковых, так же, как нет двух одинаковых людей. Люблю рассматривать их подолгу. Они такие разные! Большие, средние и маленькие. Плоские, круглые и неровные. Голубоватые, красноватые, сероватые, тёмные, светлые. Белые с оранжевым крапом. Светлые с зеленовато-коричневыми прожилками.
Тёмные в светлую крапинку. Серые в жёлтую полоску. Белые в частых веснушках. Встречала округлые с вдавленными бороздками, похожие на домик улитки. Повидала немало круглых, с многочисленными ямками, похожих на маленькие планетки, испещрённые метеоритами. И почти в каждом – слюдяной звёздный блеск.
В одних блеска меньше, другие полностью переливаются на солнце. А некоторые, полупрозрачные, пропускают солнечный свет. Хорошо им здесь, у Байкала. Прижились, притёрлись друг к другу, привыкли к шуму прибоя.
Когда-то на берегах было настоящее каменное разнообразие по цвету, форме, размеру, яркости, блеску. Настоящая ярмарка драгоценностей. Почему было? – спросит читатель. Куда могли подеваться камни? – Да, сами они не исчезают. Мелкие камни берут на сувениры или бросают в воду, тренируясь в дальности броска и в меткости.
Камни покрупнее иногда берут на строительство, а небольшие – на сувениры. Бывает, и продают. Рисуют на камешке какую-нибудь картинку: нерпу, байкальский пейзаж или контур Байкала – и готово «произведение искусства»! Сколько камней разъехалось по всему свету – не счесть! Остаётся их на берегу всё меньше и меньше. И это ещё не самая большая беда.
Изменились до неузнаваемости сами берега. На немалой части их стоят турбазы, пристани, гаражи и другие строения. Думаю, и сам Байкал не узнаёт своё окружение и пребывает от новшеств в печали. Как же тут могут сохраниться камни!
Есть и мой грех по отношению к искусству Байкала. Помню свою давнюю поездку в бухту Песчаную в школьные годы. Вспоминается, как была очарована я плоскими камешками, лежащими среди бархатного песка, который устелил там все, от берега до высоких гор. Камни были обкатанными без единой погрешности, тёплыми, как лучи, нежными, как шёлк, их не хотелось выпускать из рук.
И я не удержалась, набрала их себе больше десятка и привезла домой. Хранились они у меня в книжном шкафу в коробочке из-под конфет. Я их изредка перекладывала, когда помещала в шкаф новые книги. Книги прибывали, им становилось тесно, и я унесла камни на берег Байкала и пустила блинчиками по водной глади.
И упрыгали резвыми лягушатами мои камешки вдаль и опустились на дно на большой глубине, откуда их уже никому не достать. И только спустя много лет пришло осознание: если лежит камень на берегу Байкала с доисторических времён, то и трогать его нельзя. И как же можно нам, людям, его брать, если лежал он на святом озере несметное количество лет, положенный не нами, а самим Байкалом?!
А морю отдали его горы, которые тоже являются неотъемлемой частью Байкала. Значит, они для всех. И брать их нельзя. Ни для каких целей: ни дом украсить, ни двор, ни для строительства, ни на забаву, ни для подарка. Байкальский берег свят.
Здесь нет ничего лишнего, и всё слилось в гармонии воды, камня и неба.
Похожи на камешки искусно отполированные Байкалом разноцветные стёкла. Удивляет, что такое гладкое чудо изготовлено студёным морем из острых бутылочных осколков, вдребезги разбитых нерадивой рукой.
С трудом верится, что прекрасные разноцветные стёклышки, которыми не устаёт любоваться глаз и к которым приятно прикоснуться руке, когда-то были острее ножа, и ими легко можно было порезаться. А теперь из этого гладенького разноцветья, которым не устаёт любоваться глаз и к которому приятно прикоснуться руке, можно сложить на песке дивную мозаику. Сколько за нами мусора убирает природа, сколько наших ошибок исправляет! И не устаёт она, рачительная хозяйка, давать вторую жизнь отжившему, собирать из кусочков нечто на удивление прекрасное.
Способность вдохновенно создавать выделяет человека из живой природы. И сам процесс творчества мы взяли у неё, наблюдая за ней внимательным глазом. Природа творящая. В ней всё удивительно, неповторимо, гармонично. И нам дано любоваться её произведениями. И надо беречь их, не допускать варварства.
Так пусть же живёт и процветает природа наша, никем не ущемлённая, пусть радует красотами Байкал – лучший из лучших её детей, пусть нежатся на песке и греют спинки на солнышке камни – творения древнейших байкальских гор и славного моря!
(фото Бориса Дмитриева)
«И только спустя много лет пришло осознание: если лежит камень на берегу Байкала с доисторических времён, то и трогать его нельзя. И как же можно нам, людям, его брать, если лежал он на святом озере несметное количество лет, положенный не нами, а самим Байкалом?! А морю отдали его горы, которые тоже являются неотъемлемой частью Байкала. Значит, они для всех. И брать их нельзя».
Ирина, только что познакомилась с вашей прозой «Камни Байкала»! Рассказ прекрасен, как и ваши фото, и тоже об озере Байкал! Вчера я, впервые, взяла фотографию «Краски байкальского вечера» иллюстрацией к своему комментарию на него! Я уже писала вам, что Байкал — это моя любовь с первого взгляда!
Есть мнение одного известных авторов на сайте, Мореаса Форста, что такая любовь — космическая! И я с ним, в этой части, согласна! С уважением и признательностью, Лидия.
Лидия, спасибо Вам большое!
Портал Проза.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.
Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.
Ежедневная аудитория портала Проза.ру – порядка 100 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более полумиллиона страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.
Источник: proza.ru