Так сложилось, что во все времена человеку важно было во что-то верить: в божественные проявления, магические амулеты, обереги на входе в дом, лесных духов женщин в леопарде, гадающие на картах таро в Тик-токе.
Спортивный мир не исключение, поэтому у большинства команд есть свои собственные талисманы — маскоты. Нередко эти персонажи способны не только порадовать зрителей, но и удивить или даже шокировать
Пожалуй, самыми популярными прототипами для маскотов являются различные животные. Кошки, собаки, медведи — это обычное дело. А вот футбольный клуб «Сток Сити» смог удивить и выбрал своими маскотами бегемотов.
Источник: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8e/Stoke_City_mascots.jpg
Назвав их в честь своего же “кулуарного” прозвища, «Бродяги из Стока». Эти милые с виду маскоты известны своими выходками как во время матчей, так и за пределами поля. С завидной регулярностью они устраивают драки с талисманами соперников.
Получается, все, кто коллекционировал бегемотиков из «Киндер Сюрприза», невольно стали фанатами этого клуба из АПЛ?
ДИАНА В ШОКЕ — ТАЛИСМАН BUNNY ИЕРНУЛСЯ В КОМАНДУ!!! ПУШИСТЫЙ ДОВЫДЕЛЫВАЛСЯ В BUNNY SCHOOL!!!
Еще один необычный талисман тоже обитает на туманном альбионе. Это маскот “вечно четвертых” — лондонского “Арсенала” — динозавр высотой 2,5 метра. Он стал символом пушкарей В сезоне 1993/94. Тогда клуб провел конкурс для юных фанатов на разработку маскота клуба, в итоге победу одержал вариант Питера Лавелла, который назвал динозавра — Ганнерзаурус Рекс. Кстати, все эти годы костюм динозавра носил многолетний фанат Арсенала — Джерри Куай.
Источник: https://pbs.twimg.com/media/EjpyV9PXYAEh1gX.jpg
Но в пандемию руководство канониров шокировало своих фанатов, решив уволить долговязого динозавра, чтоб сократить расходы. Болельщики сразу высказали свое недовольство в социальных сетях. Легендарный тренер Арсенала Арсен Венгер так же вступился за талисман. А игравший тогда за лондонцев Месут Озил и вовсе заявил, что покроет все расходы из личных средств.
Источник: https://footballsmile.ru/assets/img/foto2/ozil_spas_gunnerzavra_740x355.jpg
В итоге, так и произошло. “Арсенал” без своего талисмана дважды безвольно уступил более слабым соперникам, а Месут сдержал слово и вернул Ганнерзауруса Рекса на на домашнюю арену канониров.
А какой талисман выбрали бы вы, если бы возглавляли футбольный клуб? Пишите в комментариях.
Источник: dzen.ru
Презентация на тему Талисманы хоккейных команд
История создания талисманов«Маскот» атрибут любого хоккейного матча. В роли маскота выступает человек в костюме животного, птицы или мультяшного персонажа.Традиции использовать костюм животного — символа впервые появилась в США в 1950 годах. Одним из первых маскотов, стал
- Главная
- Разное
- Талисманы хоккейных команд
ДИАНА — ТАЛИСМАН? ПРЕДАТЕЛЬ КОМАНДЫ BUNNY БРОСИЛ ДЕВОЧЕК ПЕРЕД СОРЕВНОВАНИЯМИ!!!
Слайды презентации
Слайд 1 «Талисманы хоккейных команд»
«Маскот» означает в переводе с французского
«Талисман, приносящий удачу».
Слайд 2 История создания талисманов
«Маскот» атрибут любого хоккейного матча.
В
роли маскота выступает человек в костюме животного, птицы или
мультяшного персонажа.
Традиции использовать костюм животного — символа впервые появилась в США в 1950 годах. Одним из первых маскотов, стал костюм Джонатана, белой лайки.
Слайд 3 Маскоты зарубежных хоккейных команд
Слайд 4 Самым распространенным талисманом английских команд является Лев.
Слайд 5 Маскоты клубов НХЛ
Самый первый маскот в НХЛ появился
у «Калгари». В 1983 году. Им стала гончая по
имени Харви. В первые годы она была талисманом у двух команд, еще и у футбольной.
Слайд 6 Знакомьтесь. Я – Карлтон!
Маскот ХК «Торонто» — полярный
медведь по имени Карлтон. Болельщики его увидели первый раз
Слайд 7 Кит с именем Фин — это маскот «Ванкувера»
Перед
игрой его всегда можно заметить на улице со своим
барабаном, таким образом он привлекает внимание к матчу. Любит выпускать из ноздрей пар, а также проглатывает болельщиков своей огромной пастью.
Слайд 8 «Такие талисманы приносят удачу»
Слайд 9 Дружные и веселые маскоты.
Слайд 10 «Первым среди всех российских хоккейных клубов маскот появился
в магнитогорской хоккейной команде «Магнит». Это был лисенок Тимоша».
Слайд 11 Встречайте талисман СКА – «Конь-Огонь»
Он суперэнергичный, эмоциональный, игривый
и добродушный. Первым выкатывается на лёд, чтобы поприветствовать своих
хоккеистов.
Не успеешь оглянуться, а он уже фотографируется на трибунах со всеми желающими.
Слайд 12 Талисман ХК «Локомотив» — символ Ярославля среднерусский бурый
медведь
Основатель города – Ярослав Мудрый – при высадке на
берега Волги убил медведицу и основал на этом месте город. С тех пор медведь изображен на гербе города и считается священным животным.
Слайд 13 Талисман ХК «Автомобилист» — Лось Автик 96
Лось всегда
считался царем природы. Этот талисман объединил в себе символы
свободы, достоинства, благородства и неприступной мощи.
Слайд 14 Талисман ХК «Авангард» г. Омск
К суровому омскому ястребу в
«Авангарде» шли долго – был и «Добрыня»-талисман, и надувная
птица, и даже попугай Кеша. К слову, нынешний маскот катается не хуже, чем некоторые хоккеисты команды.
Слайд 15 Новый облик омского маскота
Теперь болельщики смогут увидеть «Ястреба»
в двух образах. Первый – добродушный, с веселым нравом,
способный поднять настроение всем болельщикам. Второй – «Ястреб – трансформер» — супергерой со стальными крыльями, железной хваткой и непробиваемой броней. Он поддерживает «на полную мощь».
Слайд 16 В «Южном Урале» подошли к выбору талисмана обстоятельно
и дали ему имя – Степан Хорьков.
В начале игры
он выходит на лёд, забивает шайбу в ворота противника, а свои ворота он держит под замком.
Слайд 17 У «Югры» Ханты- Мансийска самый оригинальный маскот. В
играх болельщиков развлекают не только собственные хоккеисты, но и
мамонт Пархом.
Слайд 18 У уральского «Тороса» есть своя фишка – пока
на льду катается медведь-мальчик, на трибунах разгуливает медведь-девочка.
Слайд 19 Полное соответствие названия клуба и маскота. У ангарского
«Ермака» – Ермак.
Слайд 20 Новокузнецкий «Металлург» в качестве талисмана выбрал Снежного человека
Слайд 21 У ХК»Салават Юлаев» Уфа – маскот две Куницы.
Одну зовут Салават, вторую – Юлай.
Слайд 22 Талисманы «Сибири» Новосибирской области– два медведя и снеговик.
Слайд 23 Маскот ХК «Спутник» Урал –Бобер.
«Бобер символизирует трудолюбие,
Источник: findtheslide.com
Странные талисманы футбольных команд
Талисманы или маскоты есть у любого известного футбольного клуба. Среди маскотов встречается довольно много милых и симпатичных персонажей, но гораздо чаще они выглядят странно, несуразно или даже пугающе. Талисманов, собранных в данной подборке, можно отнести скорее ко второй категории.
Новый талисман ФК «Партик Тисл», Кинсли, на стадионе «Фирхилл». Автор персонажа, лауреат премии Тёрнера Дэвид Шригли, говорит, что своим видом талисман будет устрашать противника.
Кинсли сменил на посту не менее устрашающего персонажа, пчелу Джагги МакБи.
Талисман ФК «Сканторп Юнайтед», Сканни Банни, всё же остался при команде несмотря на составленную болельщиками онлайн-петицию, требовавшую заменить его на Железного Льва.
Талисман бразильского клуба «Крисиума», Тигр, выглядит настолько устрашающе, что его боятся не только противники, но и все остальные.
Удивительно, что футбольная лига MLS не испугалась такого страшного талисмана и закрыла ФК «Чивас США».
Талисман ФК «Барнсли» Тоби Тайк на стадионе «Оуквелл» в Барнсли, Англия. Перед домашними матчами на поле также выпускают бульдога.
Игрок ФК «Хольштайн Киль» Никлас Якуш играет с талисманом Штолле в перерыве между таймами матча против команды «Арминия» в Германии.
Юный болельщик старается не обращать внимания на талисмана ФК «Боруссия», жеребёнка Юнтэра.
Талисманы ФК «Манчестер Сити», два инопланетянина с планеты Голубая Луна, в аэропорту Гонконга.
Официальный талисман чемпионата мира по футболу 2006 в Германии, Голео VI, со своим компаньоном, мячом Пилле.
Талисман английского футбольного клуба «Вест Хэм Юнайтед».
Тренер Арсен Венгер следит за матчем, несмотря на навязчивое внимание со стороны талисмана «Ансенала» Ганнерзауруса.
Талисманы ФК «Ньюкасл Юнайтед», сороки Мэгги и Монти, на стадионе «Сент-Джеймс Парк».
Талисман Эрвин утешает игрока ФК «Шальке 04» Марсело Бордона.
Талисман ФК «Уиком Уондерерс», Боджер.
Талисман ФК «Астон Вилла», львица Бэлла, обнимает тренера Тима Шервуда.
Талисман ФК «Виллем II», Кинго, имеет самодовольный вид.
Талисман ФК «Перт Глори», горилла Джордж, как и предыдущий персонаж, имеет самодовольный вид.
Талисман ФК «Зенит», Лев, следует за тренером Лучано Спаллетти.
Талисман ФК «Лион» производит довольно неприятное впечатление своим гладким лицом, скользкими руками и холодным взглядом.
Талисман ФК «Токио», Токио Доромпа, носит забавный галстук-бабочку.
Талисман ФК «Йовил Таун», Весёлый Зелёный Гигант, выглядит довольно странно и пугающе.
Талисман ФК «Ванкувер Уайткэпс», Спайк.
Талисман Кубка Англии по футболу, Билли, на стадионе «Уэмбли».
Мистер Мошонка, принимающий участие в кампании по повышению осведомлённости о раковых заболеваниях у мужчин, прямое доказательство того, что странные талисманы есть не только у футбольных клубов.
Источник: limonos.ru