История Алмазного фонда
Началось все в 1719 году с указа Петра I выделить специальное помещение для хранения ценных вещей. Назвали его Бриллиантовой комнатой и поместили там государственные регалии, ордены и ювелирные украшения, которые члены императорской семьи надевали в торжественных случаях.
Впоследствии сокровищница пополнялась драгоценностями, особенно активно — в период правления династии Романовых, в частности в эпоху царствования Елизаветы Петровны и Екатерины II. Тогда русский двор считался одним из самых блестящих в Европе, а ювелирные произведения того времени и сейчас демонстрируются на выставке.
В том виде, в котором мы ее знаем, экспозиция открылась 2 ноября 1967 года. Выставка в здании оружейной палаты была приурочена к 50-летию Советского государства. Предполагалось, что демонстрация экспонатов продлится в течение года, а затем ценности вернутся на хранение в Гохран. Однако выставка стала столь крупным событием в культурной жизни страны, что правительство приняло решение сделать ее постоянной.
СОКРОВИЩНИЦА которая богаче АЛМАЗНОГО ФОНДА и хранилища английской королевы
7 исторических камней
Одними из интереснейших экспонатов Алмазного фонда являются семь всемирно известных драгоценных камней. Это три алмаза и четыре самоцвета с богатой и необычной историей.
Бриллиант «Орлов»
Этот восхитительный камень, ограненный в форме индийской розы, является самым крупным из трех исторических алмазов: его вес составляет 199,6 карата. Отличается он также наличием слабого зеленовато-синего оттенка.
Предполагают, что «Орлов» был найден в начале XVII века в копях Коллура — самого богатого месторождения алмазов в Индии. Есть свидетельства того, что до огранки камень весил около 400 каратов и являлся осколком еще большего минерала.
Первым обладателем алмаза стал Джахан-Шах — потомок династии Моголов. А прежде чем попасть в Россию, «Орлов» поменял еще нескольких владельцев. Правда, достоверная хронология неизвестна, и в точности мы знаем только то, что в 1768 году его купил русский граф Григорий Орлов за 400 000 золотых рублей у торговца в Амстердаме.
В 1773 году граф подарил камень Екатерине II на именины, а в 1784 году «Орлов» был вставлен в Императорский скипетр царицы.
Алмаз «Шах»
Второй алмаз — это «Шах» массой 88,7 карата, найденный там же, где и «Орлов». Это неограненный камень редкой чистоты с незначительным желтоватым оттенком. Его природная форма сохранена практически полностью, и лишь в некоторых местах он слегка отшлифован.
В Индии «Шах» был подвешен к трону Великих Моголов в качестве магического талисмана так, чтобы сидящий на троне постоянно видел его перед собой. На камень нанесены три имени прежних владельцев: правителя индийской провинции Низам-Шаха, Джахан-Шаха из династии Великих Моголов и персидского шаха Фатх-Али-Шаха.
В 1829 году персидский посол преподнес алмаз в дар Николаю I, чтобы искупить вину за убийство в Тегеране главы Русской дипломатической миссии А.С. Грибоедова. Считается, что покоренный прелестью алмаза император принял дар и забыл тегеранский инцидент.
«Портретный» алмаз
Удивительный, абсолютно плоский алмаз весом в 25 карат вставлен в золотой браслет. Под ним размещена цветная миниатюра портрета императора Александра I.
Браслет, изготовленный на заказ во Франции, является редким шедевром ювелирного искусства, а алмаз — самым крупным портретным алмазом, когда-либо использовавшимся в мире.
Гигантская шпинель
В 1676 году ученый и писатель Николай Спафарий купил эту ярко-алую шпинель массой 398,72 карата у китайского императора Канси. Долгое время на Руси камень ошибочно считался рубином и кочевал из одной короны в другую.
Первоначально шпинель украшала императорский головной убор Елизаветы Петровны, а сейчас она сияет в Большой императорской короне Екатерины II, созданной придворными ювелирами в 1762 году.
Такая крупная благородная шпинель ровной окраски, идеальной чистоты и прозрачности — величайшая редкость. Равной ей в мире не существует.
Изумруд «Зеленая королева»
Уникальный колумбийский изумруд густо-зеленого цвета с легким голубоватым отливом весит 136,25 карата. Вероятнее всего, камень был найден еще в Средние века и хранился в одном из храмов Колумбии, откуда был вывезен конкистадорами в Европу.
Огранен изумруд таблицей и украшает бриллиантовую брошь княгини Александры Иосифовны. Нарядная бриллиантовая оправа выполнена в виде гирлянды из стилизованных виноградных листьев, чередующихся с крупными круглыми бриллиантами.
Гигантский цейлонский сапфир
Насыщенно-синий камень весом 258,18 карата был приобретен царем Александром II в подарок жене на выставке в Лондоне.
Помимо размера и цвета, камень впечатляет обработкой: на него нанесено более 100 граней, и вся верхняя часть покрыта мелкими шестиугольными фасетами. Благодаря этому, лучи света, разбиваясь о многогранную поверхность, вспыхивают фонтанами искр и создают приятную мягкую игру.
Сейчас сапфир является частью ажурной золотой броши, дополнительно инкрустированной бриллиантами.
Гигантский перидот
Этот прозрачный оливково-зеленый камень весом 192,75 карата был найден на вулканическом острове Зебергет в Красном море. После огранки хризолит получил удлиненную овальную форму. Раньше он был заключен в золотую оправу с тридцатью бриллиантами, а теперь выставляется без нее.
Камню нет равных по чистоте и красоте цвета. Есть даже поверье, что перидот является тем самым «изумрудом», сквозь который римский император Нерон взирал на устроенный им пожар в Риме.
Очень рекомендую вам посетить Алмазный фонд и полюбоваться семью необыкновенными камнями. А если вам захочется продолжения, зайдите также в музей имени Ферсмана, о котором я рассказывала на YouTube.
Подписывайтесь на канал и переходите на сайт бренда OLGA SHATROVA , чтобы выбрать украшения с бриллиантами, сапфирами, шпинелью и перидотами для себя!
Источник: dzen.ru
Какой экспонат алмазного фонда называется
Выставка «Алмазный фонд», открытая в 1967 году на территории Московского Кремля, является частью Государственного хранилища ценностей при Министерстве финансов России. Коллекция, которая, несомненно, относится к числу наиболее значимых и крупных собраний в мире, составляет самую известную часть сокровищницы Госфонда.
На выставке «Алмазный фонд», открытой в 1967 году на территории Московского Кремля, являющейся структурным подразделением Гохрана России, экспонируются ценности Алмазного фонда Российской Федерации, представляющие собой собрание уникальных самородков драгоценных металлов и драгоценных камней, имеющих историческое и художественное значение, а также собрание уникальных ювелирных и иных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней. Коллекция, которая, несомненно, относится к числу наиболее значимых и крупных собраний в мире, составляет самую известную часть сокровищницы Госфонда.
Алмазный фонд — уникальное собрание, прошедшее длинный путь, тесно связанный с историей Российского государства, состоит из шедевров ювелирного искусства XVIII-XX веков, редких драгоценных камней, орденских знаков, самородков благородных металлов, представляющих собой огромную историческую, художественную, научную и материальную ценность.
Источник: www.gokhran.ru
Алмазный фонд Московского Кремля — невиданные сокровища
Действующая экспозиция Алмазного фонда нашей страны, части всего государственного запаса драгоценных камней и металлов размещена на территории Кремля и открыта для свободного посещения.
Известнейшая во всем мире коллекция состоит:
- Из государственных императорских регалий.
- Из произведений ювелирного искусства 18-19 вв.
- Из исторических камней.
- Из орденских знаков России.
- Из изделий ювелиров 20 века.
- Из алмазов российских месторождений.
Также в ее составе представлены редкие самоцветы и драгоценные минералы, самородное золото и платина.
История фонда
Богатейшему музею отечества положил начало Петр Великий. В Комнате Его Императорского Величества он собрал все достояние страны. В первоначальном виде она просуществовала с 1719 г. до середины 18 века, затем была перемещена в Бриллиантовую комнату в Зимнем Дворце.
Коллекция пополнялась из двух источников: государственной казны и подарков монархам. Самыми ценными являются символы самодержавия – скипетр, держава, Большая императорская корона, которая до сих пор не может быть оценена из-за ее уникальности.
Во время правления Елизаветы и Екатерины Второй Алмазный фонд существенно пополнился и бриллиантами, и различными украшениями, была составлена первая опись экспонатов.
При Советской власти в 1919 году вещи были приведены в порядок, оценены и описаны экспертами. Нищая Россия после войны, революции и разрухи нуждалась в деньгах, и выставила на аукцион в Амстердаме некоторые вещицы из Алмазного фонда.
Во время Wow коллекция переехала в Оружейную палату, где она теперь и находится.
Экспозиция расположена в двух залах
В отличии от минералогического музея, здесь можно посмотреть не просто драгоценные камни, а настоящие шедевры искусства со своими историями и легендами.
В первом можно полюбоваться:
- Алмазами.
- Бриллиантами.
- Разнообразными драгоценными камнями.
- Художественными изделиями из драгоценных и полудрагоценных камней.
- Изделиями современных ювелиров.
- Уникальными самородками (Мефистофель, Большой треугольник, Верблюд).
Здесь же размещается карта России из бриллиантов и экспозиция алмазов из якутских кимберлитовых трубок и уральских самоцветов. Отдельной группой представлены гигантские экземпляры и предназначенные для огранки. Экспозиция «Русские самоцветы» представлена:
- Сапфирами.
- Аметистами.
- Изумрудами.
- Топазами.
Кроме этого в первом зале демонстрируется современное искусство, документы о достижениях алмазной промышленности в советские годы.
Второй зал
Второй зал предлагает посетителям полюбоваться ценностями исторического периода и изделиями мастеров-ювелиров 18-19 вв., которые до революции числись за коронными ценностями Российской Империи.
В большинстве своем они выполнены в классическом стиле, готика и рококо, в котором сделан «Большой букет» с колумбийскими изумрудами и бразильскими алмазами.
Им украшала свое парадное платье Елизавета. Также во втором зале размещены работы Нозье и Дюваля – знаменитых французских ювелиров 18 века.
Кроме того, в музее можно увидеть украшения для костюма:
- Эполеты.
- Шнурки со шпильками и кистями.
- Нашивки, усыпанные разновеликими бриллиантами.
Сокровища, которые хранятся в Гохране, имеют всемирную историческую и художественную ценность.
Самые ценные экспонаты алмазного фонда
Коллекция фонда включает около 70 предметов, уцелевших после революции. С момента открытия якутских алмазных месторождений все камни более 50 карат отправляются в Гохран.
Сегодня в экспозиции можно увидеть семь исторических драгоценных камней:
- Алмаз Орлов (190 карат) украшает скипетр российских монархов. Найден в Индии, имеет 180 граней, зеленовато-голубоватый отлив.
- Алмаз Шах – желтый кристалл природной формы без огранки имеет надписи трех своих прежних владельцев. (88,7 карата).
- Плоский портретный алмаз с площадкой в 7,5 кв. см. является украшением изысканного золотого браслета, инкрустированного изумрудами. (25 карат).
- Красная шпинель перед коронацией Екатерины Великой заняла свое место в Большой императорской короне наряду с 5000 бриллиантов (вес короны более 2 кг). Камень уникального размера, прозрачности и чистоты. (399 карат).
- Изумруд ступенчатой огранки в обрамлении бриллиантов венчает изумительную брошь. Камень найден в Колумбии в 15 веке, в Россию попал в начале 19 века. (136 карат).
- Сапфир из Цейлона самый крупный в мире украшает брошь 19 века. Чистота, прозрачность, насыщенность цвета в сочетании с уникальной огранкой поражают воображение. (260 карат).
- Хризолит оливково-зеленого цвета найден на острове в Красном море. Благодаря секретам огранки создается видимость сияния камня. (Свыше 190 карат).
В 20 веке после открытия якутских алмазов коллекция пополнилась алмазом «Звезда Якутии» в 232 карат, «Большой медведицей», «Прогрессом», «Великим почином». Кроме этих удивительных минералов в Алмазном фонде можно посмотреть на Малую императорскую корону, державу с синим сапфиром и др.
В алмазном фонде множество прекрасных экспонатов. Подобные можно увидеть в палатах Романовых на Варварке. Множество красивых царских вещей и необыкновенные экспозиции, не оставят равнодушными даже самых привередливых эстетов.
Отличным примером архитектурного шедевра, является государственный исторический музей. Он как раз не так далеко находиться от алмазного фонда.
Узнайте об особенностях экспонатов и экскурсионных программах из этой статьи.
Фото из алмазного фонда
Крайне интересно будет посмотреть ролики, демонстрирующие экспонаты алмазного фонда. Это своеобразный виртуальный тур, в мир сокровищ и драгоценностей. Скачать данные презентации вы можете на этой странице.
Особенности экскурсии
Поскольку выставка алмазного фонда находится в Кремле, то необходимо купить билет для прохода на его территорию в кассе находящейся в Александровском саду (метро «Арбатская»). На территорию проходят двумя путями:
- Если предполагается начать осмотр достопримечательностей с Оружейной Палаты/Алмазного фонда, то удобнее пройти Боровицкими воротами, расположенными (справа от кассы, если смотреть на них) около башни со звездой. Тут билет не потребуется (он понадобится в Оружейной палате), просто досмотр.
- Можно войти Троицкими воротами. Проверка билетов происходит у Кутафьей башни.
Режим работы:
Часы работы Кремля зимой – с 10 до 17, летом – с 9.30 до 18 часов.
Для посещения Оружейки предусмотрены сеансы, приходящиеся на 10, 12, 14.30, 16.30 часов.
Часы посещений Алмазного фонда – с 10 до 18 с обедом с 13.00 до 14.00.
Билеты для осмотра Алмазного фонда приобретаются непосредственно в его кассе.
Цена билетов:
Купить билеты в музей алмазный фонд, можно по следующим ценам:
- В алмазный фонд – 500 р.
- В оружейную палату – 700 р. (аудиогид входит в стоимость).
- На территорию музея-заповедника – 350 руб.
С середины апреля очередь за билетами в музей-заповедник увеличивается и нужно быть готовыми потратить минут 30-40.
Лучшее время для посещения Кремля
Если экскурсия с посещением Алмазного фонда и Оружейной палаты запланирована на летнее утро (10-часовой сеанс), то нужно придти заблаговременно, поскольку очередь в кассы займет минут 30-40. Около Боровицких ворот народ обычно скапливается с 10.00 до 11.00, в 12.00 и 14.00 (начало сеансов в Оружейной палате). На входе в музей нужно будет пройти через металлодетектор.
Практические советы! Как попасть в алмазный фонд. Вторая половина дня является лучшим временем для посещения, поскольку велика вероятность прохождения в Алмазный фонд. Для этого оставив сумки в камере хранения, отправляйтесь к Боровицким воротам, проходите через металлоискатель и следуйте вдоль здания Оружейки. В его конце – вход в Алмазный фонд.
Поинтересуйтесь у офицера около входа можно ли купить билет. Он или пропустит сразу, или попросит немного подождать – экскурсии проводят по мере наполнения группы (20 человек). После осмотра Алмазного фонда, не выходя из здания можно спуститься вниз по лестнице, дойти до конца коридора и у выхода приобрести билеты в Оружейную палату и на территорию Кремля у администратора.
Если до сеанса есть время, можно осмотреть Царь-Колокол, Царь-Пушку и соборы, или это сделать после Оружейной палаты.
Экспонаты алмазного фонда воистину бесценны. Множество коллекционеров привыкли оценивать драгоценности в денежном эквиваленте. Но не многие помнят историю возникновения денег, их, так сказать, философский смысл. Музей денег (Москва) предоставляет такую уникальную возможность. Узнайте о деньгах больше, чем Вы привыкли думать.
Ценность может выражаться не только в драгоценных камнях, а например… в мебели. Но что такого особенного в таких обычных предметах как мебель? Посетив музей мебели на Таганке, Вы увидите не просто изделия из древесины, а настоящие произведения искусства. Узнайте больше по этому адресу: http://rus-ekskurs.net/dostoprimechatelnosti/muzei/muzej-mebeli-v-moskve-takoj-interer-nigde-ne-uvidet.html.
Алмазный фонд: видео
Источник: rus-ekskurs.net