Презентация «Драгоценные камни» (1 класс) по окружающему миру – проект, доклад
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
9. Виды камней. Окружающий мир — 2 класс
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Презентацию на тему «Драгоценные камни» (1 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад — нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 26 слайд(ов).
11. Драгоценные камни. Окружающий мир — 2 класс
Источник: prezentacii.org
Презентация для начальных классов «Драгоценные камни. Рубин»
Натуральный рубин — самый дорогой камень в мире.
Рубин идеального качества из Бирмы будет стоить дороже бриллианта. Всё потому, в природе очень редко встречаются совершенные рубины ещё и больших размеров.
Глубокий насыщенный цвет этих камней — главное их достоинство. Помимо Бирмы есть и другие месторождения: Шри-Ланка, Таиланд, Индия, Пакистан, Кения, Мадагаскар, Танзания.
Звёздчатый рубин.
Самые дорогие образцы прозрачны, с хорошим цветом и чёткой, правильной, звездой.
Синтетический рубин.
Сегодня на рынке драгоценных камней представлено множество синтетических рубинов, выращенных различными методами синтеза. Рубин стал первым синтетическим кристаллом, который начали искусственно выращивать в промышленных масштабах и широко использовать вместо природных камней в технических целях и ювелирном деле.
Вы наверняка видели у своих мам и бабушек золотые перстни с малиново-красными вставками. Так это те самые синтетические рубины, которые были так модны в Советском Союзе.
Отличить синтетику от настоящего рубина большинству населения не представляется возможным. Сделать это можно только в специальной лаборатории. И поэтому, если вам выпала уникальная возможность приобрести крупный и чистый самоцвет, необходимо помнить, что чистые, густо окрашенные крупные рубины в природе встречаются крайне редко. Уже один этот факт ставит под сомнение природное происхождение камня.
Содержимое разработки
Драгоценные камни: Рубин
Натуральный рубин — самый дорогой камень в мире.
Рубин идеального качества из Бирмы будет стоить дороже бриллианта. Всё потому, в природе очень редко встречаются совершенные рубины ещё и больших размеров.
Глубокий насыщенный цвет этих камней — главное их достоинство. Помимо Бирмы есть и другие месторождения: Шри-Ланка, Таиланд, Индия, Пакистан, Кения, Мадагаскар, Танзания.
Звёздчатый рубин
Самые дорогие образцы прозрачны, с хорошим цветом и чёткой, правильной, звездой.
Синтетический рубин
Сегодня на рынке драгоценных камней представлено множество синтетических рубинов, выращенных различными методами синтеза. Рубин стал первым синтетическим кристаллом, который начали искусственно выращивать в промышленных масштабах и широко использовать вместо природных камней в технических целях и ювелирном деле.
Вы наверняка видели у своих мам и бабушек золотые перстни с малиново-красными вставками. Так это те самые синтетические рубины, которые были так модны в Советском Союзе.
Отличить синтетику от настоящего рубина большинству населения не представляется возможным. Сделать это можно только в специальной лаборатории. И поэтому, если вам выпала уникальная возможность приобрести крупный и чистый самоцвет, необходимо помнить, что чистые, густо окрашенные крупные рубины в природе встречаются крайне редко. Уже один этот факт ставит под сомнение природное происхождение камня.
Магические свойства рубина.
Стихия этого камня — огонь. Он позволяет владельцу находиться в полной безопасности даже среди врагов, награждает неуязвимостью, но для этого камень нужно носить под одеждой на теле и никогда с ним не расставаться. Владельцам рубина нужно быть очень осторожным. Если вы несдержанны — то лучше всего, если вы вообще не будете прикасаться к рубину. Доброго, хорошего человека этот самоцвет наделяет благородством и настойчивостью в достижении цели, а злого, наоборот, портит, усиливая его отрицательные черты характера
Лечебные свойства рубина.
Рубин восстанавливает силы, укрепляет сердце, нормализует артериальное давление. Он также помогает восстановлению памяти, останавливает кровотечения, помогает при ране, болезнях мозга, при заболеваниях позвоночника, костей и суставов; защищает от вирусных и иных инфекций.
Зодиакальным знаком рубина считается Лев. Кроме Львов, рубин могут носить Стрельцы. Не рекомендуется носить украшения с рубином Девам и Тельцам. Крайне противопоказан Ракам и эмоциональным Скорпионам .
Спасибо за внимание!
-80%
Источник: videouroki.net
«Тайны камней. Когда были открыты драгоценные камни» занятие по развитию познавательной деятельности обучающихся в 1 классе.
Предмет: занятие по развитию познавательной деятельности обучающихся в 1 классе.
Продолжительность: 35 мин
Раздел: Я познаю мир.
Тема: Тайны камней.
Планируемые личностные результаты освоения:
У обучающихся будут сформированы: умения строить сообщения в устной форме, развитие монологической речи, воспитание чувства прекрасного.
У обучающихся могут быть сформированы: положительная мотивация к самостоятельному познанию окружающего мира. Формирование собственного мнения и позиции, умения строить свои высказывания.
Учебно-методическое обеспечение: учебник, рабочая тетрадь
Материально-техническое обеспечение: презентация
Деятельность учителя и обучающихся
Элементы занятия
по проблемно-диалогической технологии
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный момент. Приветствие.
Основная часть, Организация игрового взаимодействия.
Заключительный этап. Подведение итогов. Прощание.
Готовы ли вы окунуться в мир новых знаний?
Мир полон удивительной красоты и благородства, которые вы должны открыть, прежде всего, сами. Нужно учится видеть и слышать, готовится к встречи с чудом (Академик А.М. Колмогоров).
НИКТО НЕ ЗНАЕТ, КОГДА ВПЕРВЫЕ БЫЛИ ОТКРЫТЫ ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ, НО ЧЕЛОВЕК ВОСТОРГАЛСЯ ИМИ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН. ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ ДРАГОЦЕННОСТИ НОСИЛИ, ЧТОБЫ УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ДУХОВ И БОЛЕЗНЕЙ. ДАЖЕ СЕГОДНЯ НЕКОТОРЫЕ ЛЮДИ ВЕРЯТ В ОСОБУЮ СИЛУ КАМНЕЙ.
Первые упоминания о драгоценных камнях мы находим в Библии. В 28 главе книги Ветхого Завета говорится о нательной пластинке, которую носил высокий церковный служитель, Аарон. Пластинка была украшена 12 драгоценными камнями.
Самоцветы известны человеку уже не менее 7 тысячелетий.
Древним людям были хорошо известны кремень, лазурит, нефрит, обсидиан и некоторые другие минералы.(12 тыс. до н. э.)
Древние вавилоняне носили перстни-печатки, вырезанные из сердоликов, гематитов, агатов и халцедонов.
Древним египтянам были хорошо известны такие самоцветы, как агат, бирюза, изумруд, лазурит, оникс, сардоникс, сердолик и яшма.
Древнейшим дошедшим до нас рукописным источником информации о самоцветах является сочинение Феофраста «О камнях», которое датировано историками 315 годом до нашей эры. Примерно в это время был изобретен станок для обработки самоцветов.
Любопытные сведения о драгоценных камнях, известных древним индусам, дали историкам походы Александра Македонского (343-323 гг. до н.э.).
Любопытные сведения о мистических и лечебных свойствах драгоценных камней представляют средневековые своеобразные энциклопедии — лапидарии.
А теперь ребята давайте порисуем
И так ребята, что вам сегодня больше всего понравилось? Что нового вы узнали на этом занятии.
Спасибо за внимание, до свидания.
Источник: znanio.ru
Программа внеурочной деятельности кружка «Основы функциональной грамотности» 1-4 классов
Нажмите, чтобы скачать публикацию
в формате MS WORD (*.DOC)
Размер файла: 103.31 Кбайт
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 17 р.п. Юрты
Программа внеурочной деятельности
кружка «Основы функциональной грамотности»
Разработчик: Зыкова Анна Сергеевна,
Учитель начальных классов.
МКОУ СОШ №17,р.п.Юрты.
Р.п.Юрты, 2022 год
I. Пояснительная записка.
Программа дополнительного образования по формированию функциональной грамотности «Читай, считай, думай» разработана с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса и возрастных особенностей младших школьников и адаптирована к условиям Школы № 16 Березовского городского округа.
Актуальность программы
Мы живем в эпоху революции средств коммуникации, которая меняет наш образ жизни, общения и мышления. Мир наших детей не будет похож на мир предыдущих поколений, будущее во многом зависит от их способностей, понимать и воспринимать новые концепции, делать правильный выбор, а также учиться и уметь адаптироваться к изменяющимся условиям в течение всей своей жизни.
В условиях активных социальных, политических и экономических изменений, постоянно растущего потока информации, появления все новых профессий и отраслей производства, человеку необходима способность ориентироваться в ситуации (профессиональной, учебной, бытовой), выбирать и реализовывать на практике адекватные способы получения информации, то есть быть информационно грамотной личностью.
Требования стандарта таковы, что наряду с традиционным понятием «грамотность», появилось понятие «функциональная грамотность». Функциональная грамотность – способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней. В отличие от элементарной грамотности как способности личности читать, понимать, составлять простые короткие тексты и осуществлять простейшие арифметические действия, функциональная грамотность есть атомарный уровень знаний, умений и навыков, обеспечивающий нормальное функционирование личности в системе социальных отношений, который считается минимально необходимым для осуществления жизнедеятельности личности в конкретной культурной среде.
Основы функциональной грамотности закладываются в начальной школе, где идет интенсивное обучение различным видам речевой деятельности – письму и чтению, говорению и слушанию.
Место программы дополнительного образования в учебной деятельности.
Программа курса по развитию функциональной грамотности «Читай, считай, думай»» разработана на четыре года занятий с детьми младшего школьного возраста (1 – 4 классы) и рассчитана на поэтапное освоение материала. Всего – 135 часов (1 класс-33 часа; 2-4 классы-по 34 часа).
Весь курс состоит из 4 модулей :
«Основы читательской грамотности» (по 8 часов в 1-4 классах);
«Основы математической грамотности» (по 8 часов в 1-4 классах);
«Основы компьютерной грамотности» (1 класс-7 часов; по 8 часов во 2-4 классах);
«Основы естественно-научной грамотности» (по 10 часов в 1-4 классах).
Программа модуля «Основы читательской грамотности».
II . Планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные)
правил пользования библиотекой;
основные элементы книги (титульный лист, оглавление, предисловие, аннотация, послесловие, форзац);
уметь самостоятельно определять жанр книги (художественная, научно-популярная, справочная), иметь представление о различных видах литературы;
использовать для решения познавательных и коммуникативных задач справочной, научно-популярной литературы, периодических изданий для младших школьников;
знать основные этапы развития книжного дела, исторический процесс формирования внешнего вида книги и ее структуры;
понимать значение терминов, определенных программой;
знать рациональные приемы и способы самостоятельного поиска информации в соответствии с возникающими в ходе обучения задачами;
овладение методами аналитико–синтетической переработки информации;
изучение и практическое использование технологии подготовки и оформления результатов самостоятельной учебной и познавательной работы;
ориентироваться в информационной среде библиотеки и Интернета, уметь критически оценить и обработать найденную информацию;
уметь оформить и представить результаты самостоятельной работы.
Метапредметные
Познавательные универсальные учебные действия
осуществлять поиск нужной информации для выполнения учебной задачи;
высказываться в устной и письменной формах;
владеть основами смыслового чтения текста;
анализировать объекты, выделять главное;
осуществлять синтез (целое из частей);
проводить сравнение, классификацию по разным критериям;
Обучающийся получит возможность научиться:
осуществлять расширенный поиск информации в соответствии поставленной задачей с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет;
фиксировать информацию с помощью инструментов ИКТ;
осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
использованию навыки поиска и анализа информации в основном учебном процессе и повседневной практике взаимодействия с миром.
преобразовывать информацию из одной формы в другую;
Регулятивные универсальные учебные действия
принимать и сохранять учебную задачу;
планировать свои действия;
осуществлять итоговый и пошаговый контроль;
адекватно воспринимать оценку педагога- библиотекаря;
различать способ и результат действия;
оценивать свои действия на уровне ретро-оценки;
вносить коррективы в действия на основе их оценки и учета сделанных ошибок;
выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.
Обучающийся получит возможность научиться:
проявлять познавательную инициативу;
преобразовывать практическую задачу в познавательную;
самостоятельно находить варианты решения познавательной задачи;
определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
Коммуникативные универсальные учебные действия
формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться, приходить к общему решению;
соблюдать корректность в высказываниях;
задавать вопросы по существу;
использовать речь для регуляции своего действия;
контролировать действия партнера;
владеть монологической и диалогической формами речи.
Обучающийся получит возможность научиться:
учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию;
аргументировать свою позицию и координировать ее с позицией партнеров при выработке общего решения в совместной деятельности;
с учетом целей коммуникации достаточно полно и точно передавать партнеру необходимую информацию как ориентир для построения действия;
допускать возможность существования различных источников информации, в том числе совпадающих, и учитывать и сохранить авторство источника информации;
адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
Виды и формы деятельности в рамках программы дополнительного образования
Виды организации занятий в данном курсе: игровые; познавательные, досугово-развлекательная деятельность (досуговое общение), художественное творчество.
На занятиях предусматриваются следующие формы организации учебной деятельности: лекция-беседа, лекция-обзор урок–практикум, виртуальная экскурсия, библиотечный урок, конференция, выставка-обзор, консультация, индивидуальная, фронтальная, коллективное творчество. Занятия включают в себя теоретическую и практическую деятельность обучающихся. Теоретическая часть дается в форме бесед с просмотром иллюстративного материала. В работе с учащимися планируется использование различных методических приемов: практические занятия, экскурсии, самостоятельные работы.
III. Содержание программы
Тема 1 . Настоящий читатель.
Кого можно считать настоящим читателем? Представление о настоящем читателе. Настоящий читатель много читает. Читаем и переживаем, испытываем эмоции. Чтение тексов из учебников русского языка, окружающего мира и математики.
Сходство и различие текстов.
Тема 2 . Любимые книги.
Любимая книжка. Обложка любимой книжки.
Лента времени. Писатели и их книги. Портреты писателей.
Любимые писатели. Книги С.Я. Маршака, С.В. Михалкова, А.Л. Барто
Тема 3. Подведение итогов года.
Творческая работа «Твое представление о настоящем читателе (устное сочинение, рисунок и т.п.)
Тема 1. Основные правила пользования библиотекой. Вводный урок.
Знакомство с понятиями «пользователь», «документ», «источники», «информация».
Тема 2. История возникновения информационных центров. Виртуальная экскурсия по мировым информационным центрам мира и страны. Структура библиотечных систем.
Тема 3 . Библиотека – информационный центр школы. Система расстановки библиотечного фонда. Отделы библиотеки (читальный зал, абонемент, справочная, художественная, краеведческая литература и периодические издания)
Тема 4 . Методы работы с информацией.
Отзыв на прочитанную книгу. Дневник чтения. Форма ведения дневника, иллюстрации.
Тема 5. Информационная культура школьника.
Роль информации в современном мире. Основные понятия: информационные ресурсы, культура, документ. Безопасный Интернет.
Тема 6 . Подведение итогов.
Практическая работа. Самостоятельный поиск информации. Презентация дневника чтения за учебный год.
Тема 1. Книги верные друзья.
Презентация дневника читателя. Отзыв о наиболее понравившейся книге, прочитанной за время летних каникул.
Тема 2. Писатели и художники в одном лице. 1 час.
Творчество писателей – иллюстраторов детских книг. Иллюстрирование сюжета по рассказу.
Тема 3 . Будь здорова, книжка!
Простейшие операции по ремонту книг: подклеить обложку, вклеить выпавший лист. Книжная выставка «Эти книги, лечим сами».
Тема 4. Библиотека – информационный центр школы.
Расширение представлений о библиотеке. Открытый доступ к книжному фонду. Система расстановки библиотечного фонда. Назначение разделителей на книжных полках. Правила пользования открытым доступом.
Правила и обязанности читателя.
Справочно-библиографический аппарат библиотеки (СБА).
Алфавитный каталог (АК).
Тема 5. Методы работы с книгой.
Тема 6 . Подведение итогов.
Практическая работа. Самостоятельный поиск информации. Поиск информации по автору книги.
Тема 1 . Библиотека и Интернет как источники информационных ресурсов общества. Расширение представлений о библиотеке, об информации. Виды информации и источники информации по отраслям наук.
Тема 2. Основные типы информационно-поисковых задач и алгоритм их решения. Адресный, фактографический и тематический поиск и алгоритмы выполнения. Использование результатов поиска при подготовке сочинений, тематических вечеров, викторин, конкурсов, игр, литературных путешествий.
Тема 3. Аналитико–синтетическая переработка источников информации. Первичные документы как объекты аналитико-синтетической информации. Углубление представлений о первичных документах. Виды первичных документов для младших школьников: художественные, научно-познавательные, учебные и справочные. Высказывание своего отношения к прочитанному.
Тема 4 . Технологии подготовки и оформления результатов самостоятельной работы учащихся. Технология подготовки планов, рассказов и отзывов. План как способ записи прочитанного и отражения состава и частей научно-познавательного текста. Способы составления плана и правила оформления.
Тема 5 . Подведение итогов.
Тематическое планирование
Количество часов
Источник: xn--j1ahfl.xn--p1ai