Конспект занятия камни и их свойства

Конспект занятия камни и их свойства

Организация: МАДОУ «Детский сад № 29 общеразвивающего вида»

Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар

Цель: Познакомить детей со свойствами камней через совместную опытно-исследовательскую деятельность.

Материалы:рюкзак, коллекция камней; на каждого ребенка: набор камней, зубочистка, прозрачные пластиковые контейнеры для воды, салфетки, лист бумаги, лупы на каждого ребенка, макет «гора», схематическое изображение свойств камней на отдельных карточках, магнитная доска с магнитами, кармашек для вопросов, карточки с изображениями способов исследования (технология Савенкова А.И.)

Предварительная работа с родителями:Обсуждение темы с родителями; совместное рассматривание разных камней дома; консультация для родителей как можно использовать камушки дома – хождение по камням для массажа ног.

Предварительная работа с детьми:Чтениехудожественных произведений о камнях Н.А. Рыжова «О чем шептались камушки», П.П. Бажова «Серебряное копытце». Рассматривание детской познавательной энциклопедии. Рассматривание различных иллюстраций гор, камней.

Камни, минералы и кристаллы в астрологии: компенсаторика (астроминералогия и геммоастрология)

Экскурсия в музей – институт Геологии.

Ход занятия:

Вводная часть

Интрига с утра: воспитатель ставит рюкзак с камнями в игровом уголке так, чтобы он не остался незамеченным. Дети начнут трогать его, поднимать, передвигать, задавать вопрос, чей он, что в нем? Воспитатель отвечает, что там большой секрет, возможно, кто-то догадается, что в рюкзаке, но откроет его она только после завтрака.

Интрига с утра № 2: воспитатель обращается к детям с просьбой помочь наполнить водой пластиковые прозрачные емкости. Дети также спрашивают для чего, что мы будем делать? «Вы попробуйте догадаться», — отвечает воспитатель.

Если дети догадаются, что находится в рюкзаке, то воспитатель сразу же достает содержимое из рюкзака. Если дети не определят, что там, воспитатель в подсказку загадывает загадку: дополнительная стимуляция внимания детей.

Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он и на стройке, и на пляже,

И он в стекле расплавлен даже.

В серёжках у мамы огнем он горит.

В пыли на дороге ненужным лежит.

Он может быть мелким – в ладошке лежать.

Тяжёлый, большой – одному не поднять (камень)

Основная часть.

— Да, это действительно камень.Посмотрим что в рюкзаке (выкладывает на стол).

— Что вы можете сказать про эти камни?(высказывания детей). Если дети скажут, что пемза не камень, воспитатель дает новую информацию: я тоже думала, что пемза – это не камень. Когда начала собирать коллекцию камней, много читала про них, и очень удивилась, когда узнала, что пемза – это тоже камень.

Опыт № 1. Цвет, форма, величина.

-Рассмотрите камни, и попробуйте найти два одинаковых камня, какого они цвета? (Ответы детей).

Вывод: Есть камни, которые похожи по цвету, по величине, но форма камней у всех разная, поэтому камни разные и каждый несет в себе свою тайну.

Танзанит Натуральные камни, магазин Из Камней

-Давайте на доске обозначим те свойства камней, что вы только что сказали: они разноцветные, разной формы и разной величины. Постарайтесь найти карточку, которая расскажет, что все камни разноцветные. Почему ты выбрал эту карточку? (эти разноцветные пятна могут обозначать разноцветность наших камней)

-Форму камней обозначим разными фигурами.

-Большой и маленький треугольник могут обозначать, что камни разной величины.

-Для дальнейшего исследования камней я предлагаю взять их на поднос и сесть за столы? Постарайтесь взять камни из разных коробок, думаю три четыре разных камня можно взять, всем хватит.

Опыт № 2. Определение твердости-мягкости.

-Можно ли камни брать в рот? Почему?!(Высказывания детей)

-Морковь, яблоко твердые, но мы их едим, грызем. (Высказывания детей)

-Бывают ли мягкие камни?

-Можно ли в камень забить гвоздь? Давайте проведем такой опыт:Гвоздь будете забивать с папами, а мы сегодня воспользуемся острой зубочисткой. Попробуйте воткнуть ее в камень? Найдется ли камень, в который сможете воткнуть зубочистку?

Вывод: камни бывают твердые и мягкие.

-Какой картинкой можно изобразить это свойство? (Дети выбирают, аргументируют)

Опыт № 3. Определение температуры.

-Проведем такой опыт — прислоните камень к щеке. Какой он?Теплый или холодный? (Холодный)

-Попробуйте своим дыханием согреть камень.

-Что-то изменилось? Что вы почувствовали? (Камни стали теплыми)

-Какой вывод можем сделать?

Вывод: камни могут быть холодными и теплыми.

-Где можно встретить теплые камни? (в бане на печи, на солнышке нагревается, от наших теплых ладошек мы можем нагреть камень)

-Значит камень может нагреться.

-Какой картинкой можно обозначить, что камень может охлаждаться или нагреваться?

Опыт № 4. Определение характера поверхности.

-Потрогайте свои камни и скажите, какие они на ощупь?

-Гладкие или шероховатые?

-Найдите среди всех камней самый гладкий камень? Где можно чаще всего встретить такой гладкий камень? (У моря).

-Почему? (Вода двигает камни, ударяет их друг о друга, трутся они и о песок, острые углы постепенно стираются, исчезают.Камешек становится округлым.)

Читайте также:
Где нашли первые драгоценные камни

-Какой вывод мы можем сделать?

Вывод: камни бывают гладкие и шероховатые.

Опыт № 5. Рассматривание камней через лупу.

-Чтобы еще лучше увидеть поверхность камней мы воспользуемся лупами.

(Дети рассматривают все свои камни.)

-Что интересного вы увидели?

-Молодцы, вы очень внимательные дети. Действительно поверхность камней может быть разная.(Крапинки, дорожки, углубления, ямочки, узоры и т.д.).

-Как отметим шероховатость и гладкость камней?

Опыт № 6. Плавучесть.

-Тонут ли камни в воде? Как мы можем проверить?(высказывания детей)

-Где же мы возьмем воду?

-Подойдут ли контейнеры с водой, которые мы приготовили с утра, для нашего опыта?

-Контейнеров с водой на всех не хватит, как же нам провести опыт? (по очереди можно опустить камень)

-Давайте проведем и такой опыт — опустим камень в воду. (Опускают камень в контейнер с водой).

-А почему камень утонул?(Ответы детей)

-Все ли камни тонут?

-Да, вы правы, большинство камней тонут в воде, потому что камень тяжелее воды.

-какой картинкой отметим это свойство камня: камень тяжелее воды, поэтому в воде тонет? (Кто-то из детей выбирает) Все согласны с выбранным изображением?

А сейчас достаньте камень из воды. Что с ним произошло? (Камень стал мокрым и цвет камня – более ярким).

-Какие камни вам нравятся больше, мокрые или сухие? Почему? (Ответы детей)

Если дети заметят пузырьки в воде после того как опустили камень в воду, воспитатель одобряет наблюдательность детей, высказывает большой интерес «Это очень интересно! Я тоже хочу узнать, что за пузырьки появились из камней, где и как мы это можем узнать?

А теперь давайте поиграем в игру: «Правильно-неправильно»:

Правило игры: если я говорю правильно, вы поднимаете свой камешек вверх, если неправильно вы стучите камушком по камушку (в паре с соседом) – как будто камушки возмущаются.

— камень тонет в воде

— камень прозрачный, как стекло

— гвоздь нельзя вбить в камень

— мокрый камень и сухой отличаются по цвету

— камень легкий как перышко или вата

— камень хрупкий, как стекло и его можно разбить

— камень можно растянуть как резину

— поверхность морского камушка шершавая

— камень плавает в воде, как дерево

— камень можно порвать как бумагу

-Вам понравилась игра?

Сегодня нам открылись многие тайны камней. Вы хорошо запомнили свойства камней, ни разу не ошиблись в игре.Ошибались, потому что поторопились.Камни бывают разные по форме и цвету, их очень много, все камни твердые, тяжелые и холодные, но их можно нагреть, бывают гладкие и шероховатые камни).

— Можно ли камнем рисовать?

— Кто из животных глотает камни?

— Где можно найти камни?

— Можно ли выращивать камни?

— Какие камни любят мамы?

Мне также не терпится найти ответы на эти вопросы. Где можем найти информацию? Давайте сходим в библиотеку, возьмем энциклопедию. Вы дома спросите об этом маму и папу, заглянете в интернет.

А сейчас нам пора убрать все со стола, навести порядок. Предлагаю из всех камней собрать гору.

Источник: www.vospitatelds.ru

Конспект занятия «Камни бывают разными» для детей подготовительной группы.

лэпбук времена годалэпбук дикие животные

Познакомить детей со свойствами камней, особенностями, их пользой в жизни человека.

(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Конспект НОД «Камни бывают разные» для подготовительной группы.

Воспитатель: Субботина Н.В.

Материалы и оборудование: сундучок ощущений; набор камней (каменный уголь, мел, морской камень, гранит); схемы для описания камня; материал для исследовательской работы: стакан с водой, ложка, пипетки, лимонный сок; мультимедийное оборудование; шкатулка с мелкими камушками; цветные карандаши, прищепки; вазочки, выполненные способом налепа пластилином.

Предварительная работа: сбор коллекции камней. Беседы по темам: «Какими бывают камни», «Что такое горы», «Как человек использует камни»; чтение художественной литературы: сказы П. Бажова «Малахитовая шкатулка», «Огневушка-поскакушка», «Хозяйка медной горы», «Серебряное копытце»

Ход образовательной деятельности.

Дети входят в группу. На столе стоит сундучок ощущений.

Воспитатель: Ребята, перед нами сундучок ощущений. Интересно что же в нём лежит? И для нас ли он приготовлен? Сейчас мы попробуем на ощупь определить , что в этом сундучке.

(Дети, закрыв глаза, на ощупь определяют. что в нём лежит)

Воспитатель: Это живой предмет? Он тяжёлый? Твёрдый? Гладкий или шероховатый? Ты догадался, что это? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, это камень. Но здесь ещё и письмо:

«Здравствуйте, ребята! Я Хозяйка Медной горы. Прослышала я, что вы очень любознательные, наблюдательные, изучаете и исследуете природу. Вы можете помочь моей беде? Злой колдун разрушил мои горы.

Мне нужно узнать свойства камней и какую пользу они приносят людям. Тогда заклятие будет снято. И горы не будут больше разрушаться».

Воспитатель: Как быть, ребята? Мы можем узнать свойства камней? Ребята, вы знаете, из чего состоят горы?

Дети: Мы поможем: мы будем изучать камни и узнаем их свойства. А горы состоят из камней.

Воспитатель: (обращает внимание детей на поднос с камнями для исследования) Ребята, вы узнали, что это за камни? Я сейчас проверю: загадаю вам загадку.

Читайте также:
Тигровый камень магические свойства кому подходит по знаку зодиака

С виду неприглядный камень,

Он в земле лежит пластами.

Чтоб наверх его поднять,

Надо в шахте побывать.

Под землёю огоньки-

Это в шахте горняки.

Это очень нужный камень.

Он имеет чёрный цвет,

Всем даёт тепло и свет.

Правильно, это каменный уголь: его добывают в шахтах, он чёрного цвета, лежит в земле пластами. Найдите среди этих камней уголь. (Дети находят)

Послушайте вторую загадку:

Белый маленький комочек,

Он лежит в моей руке.

Им рисуют на асфальте,

Пишут буквы на доске,

Белят потолки и печки,

Попадет комочек в речку-

Утечёт, как молоко.

Правильно, это мел. Им рисуют, пишут буквы, он белого цвета. Найдите мел среди этих камней. (Дети находят)

Воспитатель: Это морской камень, а этот камень называется гранит. Чтобы помочь Хозяйке Медной горы, нам надо исследовать эти камни, рассказать об их свойствах и пользе, которую они приносят людям. Ребята, а вы знаете. как называют людей, которые ищут и исследуют камни?

Воспитатель: А хотите на время превратиться в геологов и помочь Хозяйке Медной горы? Но прежде чем начать работать — сделаем разминку:

Этот пальчик — самый большой- Загибаем пальцы по очереди

Самый весёлый и самый смешной.

Этот пальчик — указательный —

Он солидный и внимательный.

Этот пальчик средний —

Ни первый, ни последний.

Этот пальчик безымянный —

Он не любит каши манной.

Этот маленький мизинчик —

Любит бегать в магазинчик.

А теперь юные геологи, пройдёмте в лабораторию, будем исследовать каждый камень. Результаты исследований будем заносить в таблицу. (Схема для описания камня по типу мнемотаблицы)

Воспитатель: Рассмотрите свой камень: какого он цвета, отметьте в таблице в графе «цвет» цветным карандашом. Возьмите лупу, рассмотрите камень внимательно. Что вы видите? (Пористый, гладкий?)

Воспитатель: Потрогайте камень. Какой на ощупь? (Шершавый, гладкий?)

Отметить галочкой в нужной графе таблицы.

Воспитатель: Сожмите камень в ладошке. Какой он? Твердый, как кирпич или мягкий, как пластилин? Отметьте в таблице в нужной графе галочкой.

Воспитатель: Прислоните камень к щеке. Какой он, тёплый или холодный? Отметьте в таблице в нужной графе галочкой.

Воспитатель: Опустите камень в воду. Что происходит? (Тонет — не тонет.)

(Тяжёлый — лёгкий). Если тонет, значит — тяжёлый, тяжелее воды. Если из камня идут пузырьки — значит, в нём есть воздух. Меняет ли камень цвет в воде? (Ставим галочки в соответствующей графе). Растворяется ли в воде?

Воспитатель: Возьмите, капните на свой камень лимонным соком. Понаблюдайте, что происходит? (Шипит, как газировка, светлеет, ничего не происходит.) ( Ставим галочку в соответствующей графе

А теперь, используя получившиеся таблицы, вы можете рассказать каждый о своём камне.

Дети рассказывают каждый о своём камне, что у них получилось в результате проведённых опытов.

Речь с движениями «Гора и камешки»

Стоит гора — старушка — Поднимаются на носки,

До небес макушка. Обмахивают себя кистями рук,

Её ветер обдувает, Встряхивают кистями рук.

Её дождик поливает. Прикладывают ладошки к щекам,

Стоит гора страдает — Качают головой.

Камешки теряет, Дети разбегаются и

И каждый день и каждую ночь присаживаются на корточки.

Катятся, катятся камешки прочь.

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, мы справились с заданием Хозяйки Медной горы? Спасли горы? А вот и она сама.

Входит Хозяйка Медной горы.

Хозяйка Медной горы: Большое вам спасибо, ребята, спасли красоту моих гор, помогли мне узнать тайну камня, и мои горы опять удивляют всех своей красотой. Да полюбуйтесь сами.

На экране мультимедийного проектора показывается фильм о горах.

Хозяйка Медной горы: Я приготовила вам подарки — маленькие камешки.

У меня в горах их очень много. А вы используйте их для изготовления поделок.

Воспитатель: Спасибо тебе, Хозяйка Медной горы. Мы с ребятами украсим этими камешками вазы из пластилина. (Педагог раздаёт детям вазочки, выполненные с помощью налепа пластилином, дети украшают их камешками)

После окончания работы Хозяйка Медной горы рассматривает вазочки, хвалит детей, прощается, уходит.

Источник: edu-time.ru

Конспект занятия по экспериментальной деятельности в старшей группе «Эти удивительные камни»

Оборудование: наборы камней, деревянных брусков, емкости с водой, деревянные молоточки, картинки — помогалочки, халаты, головные уборы(шапочки, косынки), интерактивная доска для показа презинтаций.

I.Введение в тему занятия.

Вос-ль :3дравствуйте, ребята! Я профессор Почемучка. Мне сказали, что в детском саду «Теремок» очень любознательные, сообразительные, умные дети и поэтому я хочу пригласить вас в лабораторию. А вы знаете, что делают в лаборатории?

Ответы детей: (опыты, изучают предметы, их свойства)

Вос-ль: Правильно, в лаборатории делают опыты, изучают свойства предметов. А что сегодня мы будем изучать, нам поможет узнать ящик ощущений. Сейчас кто-то из вас нащупает предмет в ящике ощущений, но нам не скажет, даже если узнает его. Мы попробуем сами догадаться, задавая вопросы. Кто- хочет быть ведущем и отвечать на наши вопросы? (Если все дети захотели быть ведущим, ведущего выбирают считалкой) Вопросы: ( Если дети не задают вопросы, воспитатель берет инициативу на себя: Можно мне задать вопрос?)

Читайте также:
К чему снится подарили серьги и кольцо с камнем

Это живое или неживое?

Это съедобное или нет?

Холодное или теплое?

Плотное или рыхлое?

Тяжелое или легкое?

Этот предмет гладкий или шершавый?)

Дети, вы догадались, что находится в ящике ощущений? Ответы детей.

Воспитатель: Хорошо, послушайте внимательно загадку, я думаю, она точно поможет вам отгадать, что находится в ящике ощущений.

В сережках у мамы огнем он горит

В пыли на дороге ненужным лежит.

Меняет он форму, меняет он цвет,

А в стройке годится на тысячи лет.

Он может быть мелкий — в ладошке лежать.

Тяжелый, большой — одному не поднять.

Кто, дети, загадку мою отгадал?

Кто этот предмет по приметам узнал?( Камень).

Вос-ль: Как вы догадались, что это камень. Что вам помогло, какие строки из стих­отворения? Ответы детей.

Вос-ль Молодцы! А кто из вас знает правила поведения в лаборатории? (Не шуметь, не кричать, аккуратно обращаться с посудой и др. приборами, перед работой необходимо надеть специальную одежду — халат)

Какие вы молодцы все знаете. Предлагаю надеть халаты, шапочки и пройти в лабораторию, где мы будем изучать свойства… Чего? (Камней)

(Дети одевают халаты).

II. Основная часть занятия.

Вос-ль: Господа, ученые занимайте свои рабочие места. 1.Форма, цвет, размер.

Вос-ль: у вас у всех лежат камешки. Рассмотрите их внимательно, можно взять в руки, потрогать.. Как вы считаете, они одинаковые или разные.

Ответы детей: (разные),

Вос-ль: А чем же они отличаются? (размером, формой, цветом). Я заранее приготовила для вас специальные картинки- помогалочки, которые помогут запомнить вам свойства камней. На доску вывешивается рисунок 1 (приложение). Давайте, еще раз вспомним, чем отличаются камни, почему они разные а поможет нам картинка- помогалочка. Камни разные потому, что у них разные цвет, форма, размер)

Вос-ль: Теперь сравним камень и пластилин. Как вы думаете, если мы сожжем в одной руке пластилин, а в другой камень. Что произойдет? (ответы детей).

Вос-ль: Я предлагаю проверить ваши предположения. Возьмите в одну руку кусочек пластилина, а в другую любой камешек. Сожмите обе руки сильно- сильно. Откройте ладони, посмотрите , что произошло. (пластилин изменил форму, а почему (потому, что он мягкий, а камень нет, потому, что он твердый). Ребята, вы определили еще одно свойство своих камней.

И эта картинка -помогалочка обозначает, что камни твердые.

На доску вывешивается рисунок 2 (приложение)

Вос-ль: Ребята, а сейчас мы проверим прочные у нас камни или нет. А как мы можем это проверить. Может какой -то предмет на вашем столе подскажет вам о том, как проверить прочность. ( стукнуть молотком) Дети бьют. Вос-ль: И что же произошло?( Камни остались невредимы). Какой вывод мы можем сделать, а картинка — помогалочка (приложение) нам в этом поможет).

Камни прочные.

Вос-ль: Ребята, что произойдет с камнем и бруском дерева, если мы бросим их в воду? (Ответы детей) А почему вы так думаете? Предлагаю с помощью опыта проверить ваши предположения. Опустите в емкость с водой один любой камень и брусок дерева. Что произошло? (деревянный брусок утонул? (нет) Почему? (потому что он легкий). А камень? (утонул, потому что он тяжелый).

Я вывешиваю еще одну картинку- подсказку (приложение), а вы сформулируйте свойство камня, которое мы изучили (камень тяжелый).

5. Где используются камни.

Вос-ль: Ребята, а вы знаете где человек использует камни ?( в строительстве дорог, украшения, лечение).( ответы детей). Правильно, ребята!

( Просмотр презентации с комментариями воспитателя). Еще давным- давно люди заметили, что некоторые камни очень красивые, прочные и строили из них замки, крепости, церкви. В современном мире камень больше используется для отделки: метрополитенов, мостов, фонтанов, балконов, лестниц, каминов. Посмотрите, как красиво смотрятся камни при дизайне приусадебных участков. Камни используют для оформления клумб, альпийских горок, дорожек.

III. Заключительная (закрепление пройденного материала).

Вос-ль: Дети, предлагаю вам снять халаты, пройти к доске, где мы еще раз вспомним о свойствах камней, а картинки -помогалочки нам в этом помогут. Начнем с того, что камни какие? (разные, твердые прочные, тяжелые) и они отличаются? … (по цвету, форме, размеру ).

Вос-ль: Молодцы, вы все очень хорошо запомнили. И сейчас мы с вами отправимся отдохнуть на берег Балтийского моря. Располагайтесь поудобнее, чтобы друг другу не мешать, можно прилечь.(вос-ль включает аудиозапись «Шум моря»)

Вос-ль: Закройте глаза. Представьте себе, что мы находимся на берегу моря. Светит теплое солнце. Мы греемся под ним. Наши руки и ноги расслаблены, по телу разливается тепло. Дует ласковый ветерок (воспитатель касается рук, ног ребенка). Дышим спокойно и глубок, набираем полные легкие воздуха и выдыхаем весь воздух.

Вдох — выдох. Нам хорошо и спокойно. Волна набегает за волной, играет камушками. А мы лежим на берегу, и все заботы и тревоги покидают нас. Вдох — выдох (2 раза). Волна набегает за волной и что-то несет к нашим ногам.

Читайте также:
Халиотис камень свойства кому

Откройте глаза. (Воспитатель показывает на ладони янтарный камень). Что это? (камень) Воспитатель: Кто-нибудь знает как он называется? Ответы детей.

Вос-ль: Это камень Янтарь. Янтарь — это застывшая смола древних хвойных деревьев. Особенно много янтаря находят на побережье Балтийского моря, где его выбрасывают на берег волны. Отличительные особенности камня — золотистый цвет, напоминающий солнечный свет, прозрачность или полупрозрачность. Размеры янтаря колеблются от маленькой песчинки до размера лимона или гусиного яйца.

Но изредка встречаются куски большего размера — с голову человека и даже больше.

О происхождение Янтаря существует, очень много легенд, смысл большинства которых сводится к тому, что янтарь это слезы страдания.

Показ презентации с комментариями воспитателя:

Послушайте один из мифов. Фаэтон, сын бога солнца Гелиоса однажды взялся управлять солнечной колесницей своего отца, но не сдержав огненных коней, едва не погубил в страшном пламени Землю. Разгневанный Зевс пронзил Фаэтона молниями, а его тело, подобно комете, упало в реку Эридан. Так горько плакала безутешная мать Фаэтона Климена и его сестры Гелиады , что боги превратили их в тополя. Но и став деревьями, они продолжали плакать , роняя в реку свои янтарные слезы.

Вот с такого маленького камушка и началась моя коллекция изделий из янтаря, которую я принесла вам сегодня показать. Дети рассматривают коллекцию.

Вос-ль: Ребята, на память о нашей встрече я хочу подарить каждому из вас камешек янтарь, который может быть станет началом вашей коллекции.

Вос-ль: Я благодарю вас за хорошую работу и хочу узнать, а что вам больше всего понравилось в нашей встрече, что вы запомнили (ответы детей).

Дата изменения: 16.12.02.2015

Источник: portal2011.com

Конспект занятия «Познание» в старшей группе «Удивительные камни».

Цель:Познакомить детей с разнообразием камней, их свойствами и особенностями.

Задачи:

Обучающие:Учить классифицировать камни по различным признакам (цвет, форма, размер, вес, температура, плавучесть). Нацелить на поисковую и творческую деятельность

Развивающие:Развивать познавательную деятельность в процессе экспериментирования, визуальную и мышечную память; стимулировать самостоятельное формулирование выводов. Закрепить навыки работы с увеличительными приборами.

Воспитательные:воспитывать интерес к объектам неживой природы, аккуратность в работе.

Ожидаемые результаты:

1. С помощью опытов у детей сформируется расширенное представление о камнях

2. Дети смогут сделать зарисовки наблюдений за камнями в процессе опытов.

Материалы:сундучок ощущений, набор схем-рисунков, шапка магистра, наборы камней лимонный сок, пипетка, деревянный брусок, магниты, магнитная доска, карта России; халаты, лупы, кусочки пластилина, стаканы с водой, ложки, подносы и салфетки на каждого ребёнка, подарки и сюрпризы.

Словарная работа:лаборатория,лупа.

Ход занятия:

Воспитатель:Здравствуйте, ребята! Я очень рада нашей встрече. Давайте, поделимся, друг с другом своим теплом и добротой, обнимемся крепко- крепко!

-Сегодня утром я получила необычное письмо. Адрес отправителя тоже загадочный — Горная Страна. Гномы. Но ещё больше я растерялась, когда открыла конверт — в нём нет ни одного слова, одни лишь непонятные схемы.

— А вы, ребята, ничего необычного у себя в саду не замечали. Ведь, я думаю, не зря на моём послании этот знак. Давайте внимательно осмотрим всё вокруг.

(Дети находят шкатулку)

-Кто из вас, ребята, знает, кто такие Гномы?

-Чем они занимаются?

— Как вы думаете, что может в шкатулке находиться?

Воспитатель:Сейчас каждый из вас на ощупь попытается определить содержимое этой шкатулки.

Дети:В шкатулке находятся камни.

Воспитатель:Верно, это — камни. А знаете ли вы, что каменным богатством в нашей стране является Урал и Сибирь (показ на карте).Здесь высокие горы. В них много богатств и сокровищ, здесь-то и работают Гномы

Но с какой целью Гномы нам послали эти камни и схемы?

Не просто так шкатулка здесь,

И в том есть один секрет:

В шкатулке этой камни есть,

Что излучают свет!

Один, как мамины глаза,

Как виноградная лоза,

А третий солнышка светлей,

А вдруг это алмаз?!

Я предлагаю, детки, их

Вам рассмотреть сейчас.

— Ребята, а что вы знаете о камнях?

— Не очень много вы о них знаете.

А хотите узнать больше? Для более полного их изучения я предлагаю вам пройти в лабораторию.

Воспитатель:Что такое лаборатория?

Дети:Это специальный кабинет, где проводят исследования, ставят опыты, эксперименты.

Воспитатель:Для работы в лаборатории, необходимо надеть специальную одежду и знать некоторые правила поведения: вести себя тихо и аккуратно, быть внимательными и следовать моим инструкциям, ничего не брать в рот, не размахивать и не кидать камни.

(Дети надевают халаты и шапочки).

Воспитатель:Сегодня активно будут работать наши верные помощники. Глаза?

Дети:Чтобы смотреть.

Дети:Чтобы трогать, щупать.

Дети:Чтобы слушать.

Воспитатель:Гномы разрешили рассмотреть нам их коллекцию камней, какими они бывают?

Опыт № 1. Определение цвета, формы и размера.

Дети делятся наблюдениями, какого цвета и формы камни.

— Покажите мне самый большой ваш камень.

— Выложите все камни в ряд от самого большого к самому маленькому.

— Все ли камни одинакового размера?

Вывод:камни бывают разными по цвету, форме и размеру.

Читайте также:
Какие камни носить для любви

(На магнитную доску вывешивается первая схема).

— Вот теперь, ребята, всё становится понятным, на схемах гномы изобразили то, что мы должны узнать о камнях.

Опыт № 2. Определение характера поверхности.

— Сейчас нужны будут ваши чувствительные пальчики. Закройте глаза, погладьте ваши камешки и попробуйте на ощупь выбрать самый неровный, шершавый камень.

— А теперь самый гладкий камешек? Подумайте, где можно чаще всего встретить такой камень? (У моря)

— Почему у него нет острых углов? ( Вода двигает камни, ударяет их друг о друга, трутся они и о песок, острые углы постепенно стираются, исчезают. Камешек становится округлым.) Вывод:камни бывают гладкими и шероховатыми.

Опыт № 3. Определение твёрдости.

— В одну руку возьмите камешек, а в другую кусочек пластилина. Сожмите обе ладони.

— Что произошло с пластилином? Почему?

— А с камнем? Почему?

— Вы думаете, камень тверже дерева? Давайте проверим. Я возьму молоток, гвоздь и брусочек из дерева и попробую вбить гвоздь в дерево. Что получилось? (Гвоздь вошел в дерево).

Воспитатель. А сейчас я попробую вбить гвоздь в камень. Забивает — не получается. Гвоздь гнется, но не вбивается.

— Ну что, смогла я забить гвоздь в камень? Что случилось с гвоздем? А как вел себя камень? Какой можно сделать вывод?

Вывод:Камень твёрдый, прочный.

Опыт № 4. Определение температуры.

— Ребята, положите ваши ладошки на стол и быстренько на щёки. Чувствуете разницу?

Наша кожа может быстро определять температуру.

— Сейчас у нас будет очень сложный опыт. От вас потребуется внимание и сосредоточенность.

-Из всех камней вам необходимо выбрать самый тёплый и самый холодный.

-Как это можно сделать? (Зажать в ладонях, поднести к щеке)

Вывод:камни имеют разную температуру.

— Как можно согреть холодный камень?

-Я предлагаю вам согреть его своим тёплым дыханием.

Дыхательная гимнастика: Дети берут самый холодный камень, кладут его на ладони.

Делают глубокий вдох через нос, а выдох через рот, губы трубочкой. (3раза)

Опыт № 5. Плавучесть.

— Что будет, если положить камешек в воду? (Версии детей)

— Как это можно проверить?

-Дети осторожно кладут камень в воду. Наблюдают. (Камень утонул, от него на поверхность поднимаются пузырьки воздуха, цвет изменился, стал более ярким.)

Достают камень из воды, вытирают его салфеткой

—Какие камни вам нравятся больше, мокрые или сухие?

Вывод:камни тонут в воде, потому, что они тяжёлые.

Опыт № 6. Камни издают звуки.

-Как вы думаете, могут ли камни издавать звуки?

— Постучите ими друг о друга. Что вы слышите?

-Это камни разговаривают друг с другом и у каждого из них свой голос.

— А сейчас, ребята, на один из ваших камешков я капну лимонный сок. Что происходит?

(Камень шипит, злится, ему не нравится лимонный сок)

Вывод:камни могут издавать звуки.

Опыт № 7. Рассматривание камней через лупу.

— Как называется этот прибор? (Лупа.)

— Для чего же он нужен?(Увеличивать изображение.)

— Посмотрите на свои ладошки.

— А теперь посмотрите на них через лупу?

— Чтобы лучше увидеть поверхность камней мы проделаем с ними то же самое.

— Что интересного вы увидели?

— Молодцы, вы очень внимательные! Чтобы ещё раз проверить ваше внимание я предлагаю вам поиграть в игру » С другом мы пойдём гулять«

С другом мы гулять пойдем,
Речку — каменку найдем.
(встают парами, шагают на месте)
Речка весело журчит
И по камушкам бежит.
(руки вперед, движение «волна»)
Через речку мы вдвоем
По мосточку перейдем.
(шагают на месте)
Мостик каменный стоит,
(пальцы рук соединены перед грудью)
Речка весело журчит.
(руки вперед, движение «волна»)
Из камней построен дом,
(движение «кулачок об кулачок»)
Мы с тобой в него войдем.
(руки над головой в форме «крыши»)
Мостик каменный стоит,
(пальцы рук соединены перед грудью)
Речка весело журчит.
(руки вперед, движение «волна»)
Домик прочный из камней,
(руки над головой в форме «крыши»)
Для друзей всегда открыт!
(руки в стороны ладонями вперед).

—Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Страничка за страничкой мы составили целый рассказ о камнях. Рассказ в схемах. Кто желает стать настоящим ученым, надеть шапку магистра и прочесть послание Гномов о свойствах камней? (Один ребёнок делает вывод обо всех проделанных опытах)

Сейчас, ребята, возьмите свои подносы и выложим на песке узоры из камней. Может быть ночью, когда детский сад будет пуст, гномы вновь вернутся сюда и будут очень рады такому подарку.

А на память о нашей встрече я дарю вам эти блокноты и карандаши, предлагаю нарисовать в них то, что видели и о чем узнали. А ваши рисунки вместе с письмом поместим в этот конверт и отправим гномам в Горную страну

— А в шкатулке находится что-то ещё. Это волшебные, разноцветные и очень вкусные камешки. Возьмите их и угостите своих друзей.

Дата изменения: 22.08.05.2014

Источник: konkurs-dlya-pedagogov.info

Рейтинг
Загрузка ...