Ведущий говорит о том, что одной из самых популярных в мире сказок является история про приключения деревянной куклы — озорного человечка. Сначала эту сказку написал итальянский писатель Карло Коллоди, а мальчика в его книге звали Пиноккио. А потом русский писатель Алексей Толстой пересказал эту сказку для русских детей и назвал ее «Золотой ключик, или приключения Буратино». Русский вариант сказки настолько полюбился всем читателям, и большим, и маленьким, что по ее сюжету много раз ставились театральные постановки и кинофильмы, сочинялись балеты и оперы.
Примечание: число вопросов по этой сказке достаточно объемное, поэтому викторину можно проводить, разделив их на два, а то и на три раза. Можно также подготовить «разбивки» для викторины — исполнения песен про Буратино, танцев под звучание записи с подходящей музыкой, сценок. Например, можно выучить сценку, во время которой Мальвина учит Буратино грамоте.
Дети знакомятся с книгой А. Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино», слушают запись одноименной сказки, песен из телефильма «Приключения Буратино» композитора А. Рыбникова, рассматривают иллюстрации к книге. Вот, например, в старом кукольном фильме «Золотой ключик» была такая песенка, которую исполнял шарманщик папа Карло.
ЭТОГО ВЫ ТОЧНО НЕ ЗНАЛИ! (Скрытый Смысл «Приключения Буратино»)
«Далеко-далеко за морем стоит золотая стена,
В стене той заветная дверца, за дверцей большая страна.
Ключом золотым открывают заветную дверцу в стене,
Но как отыскать этот ключик, никто не рассказывал мне».
Ведущий предлагает пройти интересные испытания, чтобы выиграть удивительный приз — знаменитый золотой ключик, которым можно открыть дверь в замечательную страну знаний.
В качестве приза используются изготовленные из позолоченной бумаги большой ключ и конфеты «Золотой ключик». Ведь в честь Буратино даже создали специальные конфеты под названием «Золотой ключик».
А для начала надо отгадать загадку:
Далеко, на теплом море
Появился вдруг мальчишка —
Деревянный, с длинным носом,
Про него создали книжку.
В книжке много приключений
Тот мальчишка испытал,
Золотой волшебный ключик
Он, в конце концов, достал.
Черепахою Тортилой
Был подарен ключик сей,
И еще мальчишка встретил
Добрых, преданных друзей.
Хоть пришлось ему несладко —
Был повержен Карабас.
Как та книжка называлась?
Вы мне скажете сейчас?
Идут ответы детей, после чего ведущий делает заключение:
— Верно, название этой книжки — «Золотой ключик, или приключения Буратино».
Итак, кто правильно ответит на все вопросы о Буратино? Вопросы будут задаваться в несколько туров, и характеры у этих вопросов будут разными.
После чего идет первый тур ответов на вопросы.
1. Почему автор назвал своего главного героя Буратино? Что означает это слово? (Слово «Буратино» в переводе с итальянского языка означает «деревянная кукла».)
2. Кто первым нашел деревянное полено, из которого потом смастерили Буратино? (Полено нашел столяр Джузеппе по прозвищу «Сизый нос».)
Приключения Буратино (1975)
3. Какие мысли пришли в голову Буратино в первый день его рождения? («Мысли у него были маленькие-маленькие, коротенькие-коротенькие, пустяковые-пустяковые».)
4. Во что папа Карло одел Буратино? (В бумажную курточку из коричневой бумаги и ярко-зеленые штанишки, в туфли, сделанные из старого голенища, и шапочку-колпачок с кисточкой, сшитую из старого носка.)
5. Вспомните, где происходят описываемые в книге события? (В городке на берегу Средиземного моря.)
6. Какая монета была в ходу у жителей этого городка? (Сольдо.)
7. Как называлась комедия, которую смотрел Буратино в кукольном театре Карабаса-Барабаса? («Девочка с голубыми волосами, или Тридцать три подзатыльника».)
8. Увидев Буратино на представлении, все куклы узнали его. Они завизжали от восторга, обрадовались и запели песенку, которая называлась «Полька-птичка». Вот ее начало:
«Птичка польку танцевала на лужайке в ранний час». Вспомните оставшиеся две строчки. (Нос налево, хвост направо — это полька «Карабас».)
9. Какое ученое звание имел хозяин кукольного театра Карабас-Барабас? (Доктор кукольных наук.)
10. Почему синьор Карабас-Барабас вместо того, чтобы сжечь Буратино, как он собирался сначала, дал ему пять золотых монет и отпустил домой? (Буратино рассказал, что знает, где находится потайная дверь.)
11. Ребята, а кто из вас помнит, где находилась эта потайная дверца? (В каморке папы Карло, под холстом, на котором были нарисованы очаг и котелок.)
Второй тур. Вопросы.
1. Куда приглашали Буратино лиса Алиса и кот Базилио, чтобы превратить пять золотых монет, подаренных Карабасом-Барабасом, в кучу денег? (На волшебное Поле Чудес в Страну Дураков.)
2. Какой способ превращения нескольких монет в «большую кучу денег» предложили два мошенника деревянному мальчику? («Выкопай ямку, скажи три раза «крекс, фекс, пекс», положи золото, засыпь землей, сверху посыпь солью, полей хорошенько водой и иди спать. Наутро из ямки вырастет деревце, на котором вместо листьев будут висеть золотые монеты».)
3. Из чего состоял обед Алисы и кота Базилио в знаменитой харчевне «Три пескаря»? (Три корочки хлеба, запеченный барашек, гусенок, парочка голубей на вертеле, печенка, шесть штук карасей и мелкая рыба на закуску.)
4. Кто из героев книги «Приключения Буратино» носил серебряные часы? (Пудель Артемон.)
5. Кто входил в медицинскую команду, которая лечила Буратино в доме Мальвины. (Знаменитый доктор Сова, фельдшерица Жаба и знахарь Богомол.)
6. Какое лекарство давала Мальвина Буратино? (Касторку.)
7. Как звали продавца лечебных пиявок? (Дуремар.)
8. Какую волшебную фразу продиктовала Мальвина своему гостю Буратино в диктанте? Почему эта фраза волшебная? («А роза упала на лапу Азора». Фраза считается волшебной потому, что читается одинаково с обеих сторон. Палиндром.)
9. Кто дал Буратино золотой ключик? (Черепаха Тортила.)
10. Вспомните, какое стихотворение посвятил Пьеро Мальвине.
(«Мальвина бежала в чужие края,
Мальвина пропала, невеста моя.
Рыдаю, не знаю, куда мне деваться,
Не лучше ли с кукольной жизнью расстаться?)
Третий тур. Вопросы.
1. К стволу какого дерева приклеилась борода Карабаса-Барабаса? (К итальянской сосне.)
2. Что использовала Мальвина в качестве зеркала? (Зеркального карпа.)
3. Куда спрятался Буратино в харчевне, чтобы узнать тайну золотого ключика? (В большой глиняный кувшин.)
4. Где Карабас-Барабас рассказал о тайне золотого ключика? (В харчевне «Три пескаря».)
5. Кто из героев книги был поэтом? (Пьеро.)
6. Кто в самый последний момент пришел на выручку Буратино и его друзьям? (Папа Карло.)
7. Что скрывалось за потайной дверцей? (Кукольный театр чудной красоты.)
8. Какое название носил кукольный театр? («Молния».)
Четвертый тур заключает вопросы, для ответа на которые ребятам предстоит узнать героев книги по описанию их внешности. Ведущий читает описанные в книге словесные портреты героев.
1. Этот персонаж книги носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб. (Шарманщик Карло.)
2. Покачался-покачался на тоненьких ножках, шагнул раз, шагнул другой, скок-скок, прямо к двери и на улицу. (Буратино.)
3. Существо, немного похожее на таракана, но с головой, как у кузнечика. Оно сидело на стене под очагом и тихо потрескивало: «Кри-кри». Существо глядело выпуклыми, как из стекла, глазами, шевелило усиками. (Говорящий Сверчок из каморки папы Карло.)
4. Маленький человечек в длинной белой рубашке с длинными рукавами. Его лицо было обсыпано пудрой, белой, как зубной порошок. (Пьеро.)
5. Из-за картонного дерева выскочил человек, весь клетчатый, как шахматная доска. (Арлекин.)
6. Человек такой страшный с виду, что можно было окоченеть от ужаса. Густая нечесаная борода его волочилась по полу, выпученные глаза вращались, огромный рот лязгал зубами, будто бы это был не человек, а крокодил. (Карабас-Барабас.)
7. На головах у них были надеты мешки с прорезанными дырками для глаз. Один, пониже ростом, размахивал ножом, другой, повыше, держал пистолет. (Кот Базилио и лиса Алиса.)
8. Кудрявая хорошенькая девочка с хорошеньким приподнятым носиком. (Мальвина.)
9. Кудрявая шерсть на передней половине туловища была расчесана, кисточка на конце хвоста перевязана черным бантом. (Пудель Артемон.)
10. Рот у нее всегда открыт, чтобы по пути, не теряя времени, ловить, кусать и глотать комаров и ночных бабочек. (Летучая мышь.)
11. Появилась большая, страшная змеиная голова. (Черепаха Тортила.)
12. Длинный мокрый-мокрый человек с маленьким-маленьким лицом, таким сморщенным, как гриб сморчок. (Продавец лечебных пиявок Дуремар.)
Теперь надо вспомнить, кому принадлежат следующие высказывания героев.
1. «Не доведет тебя до добра это ученье» (Лиса Алиса.)
2. «Десять тысяч чертей!» (Карабас-Барабас.)
3. «Пациент скорее мертв, чем жив». (Доктор Сова.)
4. «Не ешьте руками, для этого есть ложки и вилки». (Мальвина.)
5. «Кого угодно со света сживет чистотой». (Буратино о Мальвине.)
6. «Теперь я займусь вашим воспитанием». (Мальвина.)
7. «Открой тайну, несчастный, открой тайну!» (Буратино.)
8. «Эх, ты! С кем на старости лет связался, с известными всему миру жуликами. Маленьких обижаете! Стыдно!» (Папа Карло говорит эти слова Карабасу-Барабасу.)
Победителя конкурса награждают золотым ключом, а затем все вместе со зрителями угощаются конфетами «Золотой ключик».
См. также:
Источник: xn—-htbdalkp7av.xn--d1acj3b
«Золотой ключик» (викторина с ответами)
материал по чтению (3 класс)
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
урок литературного чтения «Мальчик Золотой Хохолок и девочка Золотая коса»
Интерактивная викторина по литовской сказке «Мальчик Золотой Хохолок и девочка Золотая Коса»
Викторина проводится на уроке литературного чтения во 2 классе по программе «Школа 2100». Применение интерактивной викторины развивает познавательный интерес, умение работать с текстом во время чтения.
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе по теме: «Девочка-Золотая коса и мальчик-Золотой хохолок»
Конспект урока предназначен для вторичной работы со сказкой,так как происходит полный анализ героев,х поступков,черт характера. В диалоге с детьми расскрывается связь сказки с жизнью,выявляется ее смы.
урок русского языка по теме: » двойная роль букв Е,Ё,Ю,Я» по методу Караева. Две тетради. Одна рабочая для ученика без ответов и вторая для учителя с ответами.
Урок разработан по методу Караева. Для проведения урока нужна тетрадь 1 для ученика без ответа и тетрадь 2 для учителя с ответами. Состоит материал в три уровня.Задача ученика самостоятельно или.
Учебно-методическая разработка по составлению устного ответа по теме учебной статьи в учебнике «Окружающий мир» с использованием алгоритма для ответа.
Подготовка к устному ответу по теме учебной статьи в учебнике обычно не вызывает затруднений. Но предложенной мной алгоритм подготовки к устному ответу поможет подготовиться.
Сказка литовского народа «Мальчик Золотой Хохолок и девочка Золотая Коса»
Материал предназначен для ознакомления детей со странами Балтики, их городами и костюмами.Вступительный показ к уроку поможет сформировать у ребят представление о жизни и быте народа Литвы и др.стран.
Источник: nsportal.ru
Литературная игра для 2 класса. Толстой «Золотой ключик»
Цели и задачи урока:
1) познакомить с историей написания сказки;
2) обобщить знания детей по произведению;
3) расширить кругозор, привить любовь к чтению, к книгам;
4) формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устного ответа;
5) развивать образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей;
6) воспитывать нормы морали и нравственности.
Предварительная работа:
1) чтение сказки А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино»;
2) проводится конкурс рисунков к сказке;
3) ребята готовят костюмы по сказке;
4) подготовка инсценирования отрывка из сказки;
5) деление класса на 2 команды, которые должны придумать название команды, девиз, приветствие, эмблему, выбрать капитана.
Оборудование:
1) книги А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» у каждого ученика;
2) 30 ключей-вопросов;
3) монетки-сольдо за правильные ответы;
4) конфеты «Золотой ключик», приз для победителя.
ТСО:
1) презентация литературной игры,
2) компьютер,
3) колонки для прослушивания звуковых файлов,
4) интерактивная доска.
Организационный момент.
Отгадайте загадку:
Деревянного мальчишку,
Шалуна и хвастунишку
Знают все без исключений.
Он любитель приключений.
Легкомысленным бывает,
Но в беде не унывает.
И синьора Карабаса
Обхитрить сумел не раз он.
Артемон, Пьеро, Мальвина
Неразлучны с .
(Буратино)
— Кто написал сказку про Буратино?
(Алексей Николаевич Толстой, портрет.)
— Назовите точное название сказки.
(«Золотой ключик, или Приключения Буратино»)
— Какая книга послужила для А.Толстого толчком к созданию «Золотого ключика»?
(Карло Коллоди «Приключения Пиноккио: история
деревянной куклы», портрет)
— Почему Толстой назвал своего главного героя Буратино?
(Буратино — в переводе с итальянского
«деревянная кукла»)
— Детям и взрослым очень полюбился этот проказник. Создаются театральные постановки, мультфильмы, кинофильмы о Буратино. Благодарные читатели поставили памятники Пиноккио во Флоренции, Буратино в Киеве, Кишиневе, Воронеже…
— Сегодня мы отправляемся в путешествие по этой замечательной книге. А чтобы было еще интереснее, разделимся на две команды.
(Представление команд.)
Первый тур «Кто это?»
(Вспомним героев сказки по описанию автора. За каждый правильный ответ — 1 сольдо)
1. «В широкополой шляпе ходил с прекрасной шарманкой по городам и пением, и музыкой добывал себе на хлеб».
(Шарманщик Карло.)
2. «Покачался, покачался на тоненьких ножках, шагнул раз, шагнул другой, скок-скок, прямо к двери, через порог и на улицу».
(Буратино.)
3. «Существо немного похожее на таракана, но с головой, как у кузнечика. Оно сидело на стене под очагом и тихо потрескивало: «Крри-кри», глядело выпуклыми, как из стекла, радужными глазами, шевелило усиками».
(Говорящий Сверчок.)
4. «Маленький человечек в длинной белой рубашке с длинными рукавами. Его лицо было обсыпано пудрой, белой, как зубной порошок».
(Пьеро.)
5. «Человек такой страшный с виду, что можно было окоченеть от ужаса. Густая нечесаная борода его волочилась по полу, выпученные глаза вращались, огромный рот лязгал зубами, будто это был не человек, а крокодил».
(Карабас Барабас.)
6. «На головах у них были надеты мешки с прорезанными дырками для глаз. Один, пониже ростом, размахивал ножом, другой, повыше, держал пистолет».
(Кот Базилио и лиса Алиса.)
3. Второй тур «Кому принадлежат эти высказывания?»
(Капитаны договариваются, кто будет первым начинать. За каждый правильный ответ – 1 сольдо.)
1. «Десять тысяч чертей!» (Карабас Барабас.)
«Не ешьте руками. Для этого есть ложки и вилки».
(Мальвина.)
«Умненький, благоразумненький Буратино». (Лиса Алиса.)
2. «Теперь я займусь вашим воспитанием. Будьте спокойны!»
(Мальвина.)
«Открой тайну, несчастный, открой тайну». (Буратино.)
«Ставь кувшин на стол – мы будем кидать туда кости».
(Карабас Барабас.)
Третий тур «Собери картинку»
(Ребятам дается конверт с разрезанной картинкой. Их задача собрать картинку и догадаться кому этот предмет принадлежит.
За правильный ответ 1 сольдо, плюс за быстроту 1 сольдо)
1 – сачок (Дуремар)
2 – костыль (лиса Алиса)
Четвертый тур «Конкурс капитанов»
(Капитанам надо найти отрывок в книге и зачитать. За правильный ответ – 1 сольдо плюс 1 сольдо за быстроту.)
1. Из чего состоял обед лисы Алисы и кота Базилио в знаменитой харчевне?
2. Что предложили сделать лиса Алиса и кот Базилио с пятью золотыми Буратино?
Инсценировка отрывка произведения.
Сценка учебы Буратино и Мальвины
Мальвина (строго). Сядьте. Буратино, положите руки перед собой. Не горбитесь (берет кусок мела). Мы займемся арифметикой… У вас в кармане два яблока.
Буратино. Врете, ни одного.
Мальвина. А я говорю, предположим, что у вас в кармане два яблока. Некто взял у вас одно яблоко. Сколько яблок у вас осталось?
Буратино. Два!
Мальвина. (изумленно) Почему?
Буратино. Я не отдам Некту яблоки, хоть он дерись!
Мальвина. У вас нет никаких способностей к математике. Займемся диктантом.
Буратино. А как это?
Мальвина. Пишите: «А роза упала на лапу Азора» Написали?
Теперь прочтите эту волшебную фразу наоборот.
Буратино. Нет, я поставил кляксу на бумагу….
Мальвина. Вы гадкий шалун! Вы должны быть наказаны. Артемон, отведите Буратино в темный чулан!
Шестой тур «Вылови ключик из пруда»
— Как же золотой ключик попал к Буратино?
— Сейчас каждый из вас попробует достать из пруда свой золотой ключик. На ключике написан вопрос. Если ответите правильно, то можете этот ключик взять себе на память об этой игре.
(Ребята удочкой вытаскивают ключ-вопрос из «пруда». За каждый правильный ответ – 1 сольдо.)
— Кто нашел волшебное полено, из которого потом смастерили Буратино?
(Столяр Джузеппе по прозванию Сизый Нос.)
— Во что был одет Буратино?
(В бумажную курточку из коричневой бумаги и ярко-зеленые штанишки, туфли из старого голенища, шапочку-колпачок с кисточкой из старого носка.)
— Как называлась комедия, которую смотрел Буратино в кукольном театре Карабаса Барабаса?
( «Девочка с голубыми волосами, или Тридцать три подзатыльника»)
— Какое ученое звание имел хозяин кукольного театра Карабас Барабас?
( Доктор Кукольных наук.)
— Почему синьор Карабас Барабас вместо того, чтобы сжечь Буратино, дал ему пять золотых монет и отпустил домой?
(Буратино рассказал, что знает потайную дверь, которая ведет в кукольный театр.)
— Где находилась потайная дверь в кукольный театр?
(В коморке у папы Карло под холстом, на котором нарисованы очаг и котелок.)
— Куда приглашали Буратино лиса Алиса и кот Базилио, чтобы превратить пять золотых в кучу денег?
(В Страну Дураков на волшебное Поле Чудес.)
— Кто жил в маленьком, освещенном луной домике в четыре окошка, на ставнях которого нарисованы солнце, луна и звезды?
(Мальвина.)
— Кто из героев книги носил серебряные часы?
(Пудель Артемон.)
— Назовите медицинскую команду, которая лечила Буратино в доме Мальвины?
(Знаменитый доктор Сова, фельдшерица Жаба и народный знахарь Богомол.)
— Какое лекарство давала Мальвина Буратино?
(Касторку.)
— Как звали продавца лечебных пиявок?
(Дуремар.)
— Какую волшебную фразу продиктовала Мальвина своему гостю Буратино в диктанте? Почему она волшебная?
(А роза упала на лапу Азора.)
— Кто дал Буратино золотой ключик?
(Черепаха Тортилла.)
— К стволу какого дерева и почему приклеилась борода Карабаса Барабаса?
(Итальянская сосна.)
— Что использовала Мальвина в качестве зеркала?
(Зеркального карпа.)
— Куда смог спрятаться Буратино, где он узнал тайну золотого ключика?
(В большом глиняном кувшине.)
— Кто автор всех знаменитых стихов, звучащих на страницах книги?
(Пьеро.)
— Кто в самый последний момент приходит на выручку Буратино и его друзьям?
(Папа Карло.)
— Под чьим именем Карабас Барабас пытается арестовать шарманщика Карло?
(Под именем Тарабарского короля.)
— Что скрывалось за потайной дверью?
(Кукольный театр чудной красоты.)
— Какое название имел новый кукольный театр?
(«Молния»)
— Что любил Буратино больше всего на свете?
(Страшные приключения.)
— Какая денежная монета была в обиходе у жителей этого городка?
(Сольдо.)
— Как звали крысу?
(Шушера)
— На какие деньги Буратино попал в театр?
(Продал «Азбуку».)
— Какие слова нужно произнести, зарыв денежки на Поле Чудес, что бы выросло деревце с кучей золотых монет?
(«Крекс, фекс, пекс»)
— Зачем Лиса и Кот повесели Буратино вниз головой?
(Ждали, когда у него вывалятся изо рта золотые.)
— Название харчевни.
(«Три пескаря»)
— Какие 3 преступления по мнению дежурного бульдога совершил Буратино?
(«Ты совершил три преступления, негодяй:
ты — беспризорный, беспаспортный и безработный).
Подведение итогов игры.
Команды подсчитывают свои монеты и определяется победитель. Учитель подводит итог игры, отмечает лучшие костюмы у детей.
Команде победителю вручаются конфеты «Золотой ключик».
Вместе поем песню «Буратино!» из кинофильма «Приключение Буратино», слова Ю.Энтина, музыка А. Рыбникова.
Источник: kladraz.ru