Кто из Семьи мелеховых носил серьгу в ухе тихий дон

Пантелей Мелехов — это отец главного героя романа Григория Мелехова.

В этой статье представлен цитатный образ и характеристика Пантелея Прокофьевича Мелехова в романе «Тихий Дон»: описание внешности и характера героя.

Смотрите: Все материалы по роману «Тихий Дон»

Характеристика Пантелея Прокофьевича Мелехова в романе «Тихий Дон»

Донской казак Пантелей Прокофьевич Мелехов является отцом главного героя романа, молодого казака Григория Мелехова.

По происхождению казак Пантелей Мелехов является наполовину турком. Его мать была привезена отцом из Турции:

«В предпоследнюю турецкую кампанию вернулся в хутор казак Мелехов Прокофий. Из Туретчины привел он жену — маленькую, закутанную в шаль женщину.»

«С тех пор и пошла турецкая кровь скрещиваться с казачьей. Отсюда и повелись в хуторе горбоносые, диковато-красивые казаки Мелеховы, а по-уличному — Турки.»

М.А. Шолохов «Тихий Дон» (книга вторая, содержательный анализ) | Лекция №124/2.5

О внешности Пантелея Прокофьевича Мелехова известно следующее:

«. смуглый турковатый мальчонок. » (в детстве)

«Пантелей рос исчерна-смуглым, бедовым. Схож был на мать лицом и подбористой фигурой.»

«Под уклон сползавших годков закряжистел Пантелей Прокофьевич: раздался в ширину, чуть ссутулился, но все же выглядел стариком складным. Был сух в кости, хром (в молодости на императорском смотру на скачках сломал левую ногу), носил в левом ухе серебряную полумесяцем серьгу, до старости не слиняли на нем вороной масти борода и волосы. »

«Старик, посверкивая серьгой, пошел искать отметину. »

«Горбатый нос его блистал, как свежелакированный, во впадинах черных щек томилась испарина. Он улыбнулся, разом обнажив в вороной бороде несчетное число белых, частых зубов, и занес косу, поворачивая морщинистую шею вправо.»

«Ему невыгодно было стоять рядом с женой, была она выше его на добрую четверть. »

«Он ворошил кудрявую смолу бороды, подергивал в волнении серьгу.»

«. заскорузлые клешнятые пальцы. »

«. ласково шлепал широкой, как лошадиное копыто, ладонью по дну бутылки.»

«. поднимал торчмя широкую, что лошадиное копыто, черную ладонь.»

«. смолянистые кольца мелеховской бороды. »

«Пантелей Прокофьевич широко разводил руками, швы на плечах его лейб-казачьего мундира трещали, и пучками поднималась пыль.» (старик в парадной военной форме)

«Пантелей Прокофьевич, блистая чернью выложенной сединным серебром бороды, держал икону.»

«Пантелей Прокофьич сморщил горбатый нос и дернул в ухе серьгу.»

«Седел он круговинами, ослепительно белая седина быстро испятнала голову, нитями разметалась в бороде.»

М.А. Шолохов «Тихий Дон» (книга первая, содержательный анализ) | Лекция №124/1.2

«Он жевал поседевшую бороду, глядел на свои подшитые кожей валенки. »

«Пантелей Прокофьевич захохотал. В седоватой бороде его блеснули не тронутые временем белые зубы.»

«. такой же, как у бати, вислый коршунячий нос, в чуть косых прорезях подсиненные миндалины горячих глаз, острые плиты скул обтянуты коричневой румянеющей кожей. Так же сутулился Григорий, как и отец, даже в улыбке было у обоих общее, звероватое.» (Пантелей Мелехов и его сын Григорий очень похожи)

Пантелей Мелехов хромает на левую ногу и ходит с костылем:

«. отступал к выходу, нащупал поставленный в углу костыль и, махая рукой, задом отворил дверь.»

«Он затопал ногами, припадая на левую, хромую.»

«. опираясь на кончики пальцев искалеченной ноги, чтобы не видно было его хромоты, снова взял блюдо. «

«. припадая на левую ногу, захромал к спуску.»

Пантелей Мелехов женат на казачке Василисе Ильиничне Мелеховой (или просто Ильиничне):

«Женил его Прокофий на казачке — дочери соседа.»

«. с матерью твоей Василисой Ильинишной. «

У Пантелея и его жены Ильиничны есть трое взрослых детей — старший сын Петро, младший сын Григорий, а также дочь Дуняша:

«Старший, уже женатый сын его, Петро. »

«. а младший, Григорий, в отца попер. »

«Дуняшка — отцова слабость — длиннорукий, большеглазый подросток. «

Пантелей Мелехов — «горячий», вспыльчивый человек. У него бывают припадки ярости. В гневе старик Мелехов доходит до беспамятства:

«. в гневе доходил до беспамятства и, как видно, этим раньше времени состарил свою <. >жену.»

«Но старик разошелся не на шутку: поднес раз жене, опрокинул столик со швейной машиной и, навоевавшись, вылетел на баз.»

«Такие припадки ярости повторялись у него не раз. «

«. успокоить расходившиеся нервы, в душе проклиная свою вспыльчивость и подсчитывая понесенные убытки. Жертвой необузданного стариковского гнева пал забравшийся в палисадник трехмесячный поросенок.»

Пантелей Мелехов много повидал на своем веку:

Читайте также:
Кто вообще не носит серьги

«. даже Пантелей Прокофьевич, — человек, поживший и повидавший на своем веку, — зарозовел от смущения и сразу взмок потом.»

В молодости Пантелей Мелехов был очень сильным, крепким мужчиной:

«Кремнем раньше был, с баржи мешки по восьми пудов таскал, а теперя? Подкосил меня Гришка трошки…»

Молодой Пантелей Мелехов изменял своей жене и жестоко бил ее. Бедная Ильинична перенесла много горя от мужа:

«. Мой-то тоже был кобелем не из последних. Что я горюшка от него приняла, и сказать нельзя.»

«А меня идол мой хромоногий смолоду до смерти убивал, да ни за что ни про что; вины моей перед ним нисколько не было. Сам паскудничал, а на мне зло срывал. Прийдет, бывало, на заре, закричу горькими слезьми, попрекну его, ну он и даст кулакам волю… По месяцу вся синяя, как железо, ходила, а ить выжила же, и детей воскормила. «

«. раньше времени состарил свою <. >жену.»

Когда-то молодой Пантелей Мелехов получил на императорском смотру приз за джигитовку:

«Ведь это отец получил на императорском смотру первый приз за джигитовку? — Так точно: отец.»

Пантелей Мелехов носит звание младшего урядника (во время Гражданской войны он теряет свой чин из-за побега с фронта):

«Младшим урядником был, ваше благородие.»

«. решением военно-полевого суда ты лишен звания урядника. Награды за эту или за прошлые войны имел. Ступай!»

Пантелей Мелехов — неграмотный человек. Он не умеет писать и читать:

«Он, сграбастав оба письма, ходил с ними по хутору, ловил грамотных и заставлял читать. »

«. заставил Дуняшку писать Григорию письмо.»

«Пантелей Прокофьевич заставлял Дуняшку или Петра перечитывать их по нескольку раз. «

Пантелей Мелехов с трепетным уважением относится к генералам:

«. к генералам Пантелей Прокофьевич всегда испытывал чувство трепетного уважения…»

Пантелей Прокофьевич выступает против отношений Григория и замужней соседки Аксиньи. Старик Мелехов избивает Григория за его неприличную связь и решает женить его на другой девушке — Наталье Мелеховой:

«Пантелей Прокофьевич — сына по шее тугим кулаком.»

«Женю. Завтра же поеду сватать! Дожил, что сыном в глаза смеются!»

Старик Пантелей Мелехов является полновластным хозяином в своей семье. Но Гражданская война разрушает жизнь семьи Мелеховых и приносит много бед. Старик Мелехов тяжело переносит эти страшые перемены в жизни:

«Совсем недавно Пантелей Прокофьевич чувствовал себя в доме полновластным хозяином, все домашние ему безоговорочно подчинялись, работа шла ряд рядом, сообща делили и радость, и горе, и во всем быту сказывалась большая, долголетняя слаженность.»

«За общий стол садились не так, как прежде — единой и дружной семьей, а как случайно собравшиеся вместе люди. Война была всему этому причиной — Пантелей Прокофьевич это отлично понимал.»

«Но война все перепутала и лишила старика возможности жить и править своим домом так, как ему хотелось. Война разорила его, лишила прежнего рвения к работе, отняла у него старшего сына, внесла разлад и сумятицу в семью. Прошла она над его жизнью, как буря над деляной пшеницы, но пшеница и после бури встает и красуется под солнцем, а старик подняться уже не мог. Мысленно он махнул на все рукой — будь что будет!»

В 1919 г. во время Гражданской войны старика Мелехова обязывают идти на фронт, чтобы воевать против «красных». Пантелей страдает на фронте от голода и вскоре сбегает домой. За этот побег его лишают чина и наград:

«В конце августа был мобилизован Пантелей Прокофьевич. Одновременно с ним из Татарского ушли на фронт все казаки, способные носить оружие.»

За время Гражданской войны Пантелей Мелехов дважды болеет тифом. Во второй раз болезнь оказывается смертельной. В конце 1919 г. старик Мелехов умирает где-то на Ставрополье во время отступления Донской армии (часть 7 глава XXVII):

«Две недели хворал, — вполголоса говорил Бесхлебнов. — Ишо под Мечеткой повалил его тиф. Вот где припало упокоиться твоему папаше… Такая-то наша жизня…»

«. зарыли в чужой ставропольской земле.»

«А Пантелей Прокофич наш помер в отступе. Остались мы одни…»

Это был цитатный образ и характеристика Пантелея Прокофьевича Мелехова в романе «Тихий Дон» Шолохова: описание внешности и характера героя.

Читайте также:
Серьги кольца диаметр 15 мм

Источник: www.literaturus.ru

Пантелей Мелехов

Пантелей Прокофьевич Мелехов – герой шолоховского романа-эпопеи «Тихий Дон».

Пантелей Прокофьевич является отцом всего семейства Мелеховых. Вместе с женой Василисой Ильиничной он имеет троих детей: сыновей Петра и Григория и дочь Дуняшку. Герой любит, хоть и по-своему, собственных детей и желает им только добра.

По происхождению казак Пантелей Мелехов является наполовину турком. Его мать была привезена отцом из Турции.

О внешности Пантелея Прокофьевича Мелехова известно следующее:

«. смуглый турковатый мальчонок. » (в детстве)
«Пантелей рос исчерна-смуглым, бедовым. Схож был на мать лицом и подбористой фигурой.»
«Под уклон сползавших годков закряжистел Пантелей Прокофьевич: раздался в ширину, чуть ссутулился, но все же выглядел стариком складным. Был сух в кости, хром (в молодости на императорском смотру на скачках сломал левую ногу), носил в левом ухе серебряную полумесяцем серьгу, до старости не слиняли на нем вороной масти борода и волосы. »
«Старик, посверкивая серьгой, пошел искать отметину. »
«Горбатый нос его блистал, как свежелакированный, во впадинах черных щек томилась испарина. Он улыбнулся, разом обнажив в вороной бороде несчетное число белых, частых зубов, и занес косу, поворачивая морщинистую шею вправо.»
«Ему невыгодно было стоять рядом с женой, была она выше его на добрую четверть. »
«Он ворошил кудрявую смолу бороды, подергивал в волнении серьгу.»
«. заскорузлые клешнятые пальцы. »
«. ласково шлепал широкой, как лошадиное копыто, ладонью по дну бутылки.»
«. поднимал торчмя широкую, что лошадиное копыто, черную ладонь.»
«. смолянистые кольца мелеховской бороды. »
«Пантелей Прокофьевич широко разводил руками, швы на плечах его лейб-казачьего мундира трещали, и пучками поднималась пыль.» (старик в парадной военной форме)
«Пантелей Прокофьевич, блистая чернью выложенной сединным серебром бороды, держал икону.»
«Пантелей Прокофьич сморщил горбатый нос и дернул в ухе серьгу.»
«Седел он круговинами, ослепительно белая седина быстро испятнала голову, нитями разметалась в бороде.»
«Он жевал поседевшую бороду, глядел на свои подшитые кожей валенки. »
«Пантелей Прокофьевич захохотал. В седоватой бороде его блеснули не тронутые временем белые зубы.»
«. такой же, как у бати, вислый коршунячий нос, в чуть косых прорезях подсиненные миндалины горячих глаз, острые плиты скул обтянуты коричневой румянеющей кожей. Так же сутулился Григорий, как и отец, даже в улыбке было у обоих общее, звероватое.» (Пантелей Мелехов и его сын Григорий очень похожи).

Пантелей Мелехов хромает на левую ногу и ходит с костылем.

Мелехов-старший особое внимание обращает на то, о чем говорят жители хутора. Именно поэтому герой переживает из-за того, что Григорий завязывает любовные отношения с замужней Аксиньей Астаховой. Чтобы прервать эти отношения, Пантелей Прокофьевич женит своего сына на Наталье Коршуновой. А когда происходит так, что Григорий бросает свою жену и уходит жить с Аксиньей, Пантелей Прокофьевич чувствует вину перед Натальей, к которой относится как к собственной дочери.

Пантелей Мелехов – человек старых порядков. Он не может попрощаться с тем, что окружало его всю его сознательную жизнь. Поэтому он не видит смысла в Гражданской войне. На то, что герой является человеком старых порядков, указывает и то, что он всегда думал о мнении хутора, для него слухи и разговоры имели огромное значение.

Пантелей Прокофьевич не хотел, чтобы о нем и о его семье говорили плохо и дурно. Наоборот, Пантелей Прокофьевич любил чем-нибудь похвастаться. Он уважал своего сына Григория, который первым в хуторе получил офицерский чин. Герой специально ходил по хутору и рассказывал каждому встречному о заслугах своего сына.

Пантелей Прокофьевич был трудолюбивым человеком. Кроме того, он прививал любовь к труду и детям. В мирное время Пантелей Прокофьевич был хозяином, в его семье все было сообща. Благодаря герою в семье наблюдалась «большая, долголетняя слаженность». По мнению Пантелея Прокофьевича, эту семейную слаженность разрушила война.

Отец семейства с особой болью встречал смерти своих близких: ему пришлось похоронить сына Петра, невесток Наталью и Дарью.

Пантелей Прокофьевич имел казачью и турецкую кровь, так как его отцом был казак, а матерью – турчанка. В повествовании подчеркивается, что герой имел очень вспыльчивый характер. Его легко было вывести из себя. Члены большого семейства часто страдали от «необузданного стариковского гнева».

Из слов Ильиничны читатель узнает о том, что в молодости Пантелей Прокофьевич был «горячим» казаком, что он часто изменял жене и нередко избивал ее до такой степени, что она неделю лежала в кровати.

Читайте также:
Кто такой сережка фомин у высоцкого

Пантелей Прокофьевич переживает из-за разгоравшейся Гражданской войны. Он надеялся, что эта война закончится и что его сыновья вернутся домой. Когда на службу стали брать и стариков, Пантелей Прокофьевич ушел на войну, однако вскоре вернулся дезертиром домой, за что у него отняли чин младшего урядника, который герой получил за прошлые войны.

Мелеховский старик все равно оказывается на фронте. Здесь он повторно заболевает тифом, читатель узнает, что герой умер из-за этой болезни. Пантелея Прокофьевича хоронят вдалеке от дома. Он был единственным из семейства Мелеховых, лежавшим в чужой земле в одиночестве.

Обновлено: 21 апреля 2020 г., 19:12

Источник: www.livelib.ru

Характеристика семьи Мелеховых в романе «Тихий Дон» – описание для сочинения

Искусствовед

Мелеховы изначально выделяются среди других жителей хутора Татарский. Прокофий, носивший бороду и русскую одежду, был «чужим, непохожим на казака». «Исчерна-смуглым» и «бедовым» растёт и его сын Пантелей. Прозвали соседи Мелеховых «турками» за их горбатый нос и «диковатую» красоту.

Дом Мелеховых имел вид «самодовольный и зажиточный», благодаря усилиям Пантелея Прокофьевича. Старший Мелехов, его жена, двое сыновей с жёнами, дочь, а затем и внуки – таковы обитатели мелеховского дома.

Но, мирную жизнь хутора нарушает сначала Мировая, а затем Гражданская война. Разрушается привычный казачий уклад, рушатся семьи. Не обходит стороной беда и Мелеховых. Пантелей Прокофьевич и оба его сына оказываются захваченными водоворотом страшных событий. Трагично складывается судьба и других членов некогда крепкой семьи.

Старшее поколение Мелеховых

Характеристика Мелеховых в романе будет неполной, если не обратиться к образу каждого члена семьи.

Пантелей Прокофьевич, глава семейства Мелеховых, был рождён раньше срока. Но выжил, встал на ноги обзавёлся семьёй и хозяйством. Он был «сух в кости, хром…, носил в левом ухе серебряную полумесяцем серьгу, до старости не слиняли на нём вороной масти борода и волосы».

Старший Мелехов – натура вспыльчивая и властная. Он бьёт костылём Григория за ослушание, «учит» вожжами загулявшую Дарью, частенько «подносит» жене. Узнав о связи младшего сына с Аксиньей, он своею властью женит его на Наталье Коршуновой, не считаясь с желаниями самого жениха.

С другой стороны, Пантелей Прокофьевич искренне любит своих домашних, переживает за их судьбу. Так, он возвращает в семью Наталью, ушедшую к родителям, относится к ней с подчёркнутым вниманием. Привозит обмундированию Григорию в Ягодное, хотя тот ушёл с Аксиньей из родного дома. Гордится сыновьями, получившими офицерский чин. Только переживания из-за гибели сыновей смогли сломить крепкого старика, для которого семья была смыслом жизни.

Василиса Ильинична, жена старшего Мелехова, по-своему хранит домашний очаг. Ко всему семейству она относится с необыкновенной теплотой и пониманием. Ильинична безгранично любит своих детей, часто защищает их от гнева несдержанного мужа. Огромной трагедией становится для неё смерть Петра, убитого рядом с домом.

Только ожидание Григория даёт ей силы жить после потери почти всех родных. Как родную дочь принимает Василиса Ильинична Наталью. Поддерживает её, понимая, как тяжело живётся невестке, нелюбимой мужем. Скрывает от Пантелея Прокофьевича болезнь Дарьи, чтобы тот не прогнал её со двора. Она даже находит в себе силы сблизиться с Аксиньей, с которой они вместе ждут с фронта Григория, и принять в качестве зятя Мишку Кошевого, убийцу её сына и свата.

«Мысль семейная в романе Шолохова «Тихий Дон»»

М. Шолохов поднимает в своем романе «Тихий Дон» глубокие и универсальные проблемы, не поддающиеся однозначной и окончательной трактовке. Однако, если спросить у читателя, кто является главным героем романа, ответ будет один — Григорий Мелехов. Именно его судьба является основным стержнем повествования. Для лучшего понимания образа героя очень важен анализ среды, в которой формируется его характер , — анализ мира донского казачества.

Невозможно понять духовный мир, житейский уклад казаков, не обратившись к их семейным взаимоотношениям. Уже в первой книге мы найдем множество эпизодов, раскрывающих те принципы, на которых строится казачья семья.

Читая эпизод драки Пантелея Прокофьевича с сыном, мы понимаем, что понятия семейной чести («Не страми отца!»), единства с земляками («Не пакости соседу!») для казаков несокрушимы. В семье господствует «культ стариков»: отношения здесь основываются на строгом подчинении старшим, внушаемом иногда с помощью грубой силы.

И даже если вначале Григорий оказывает сопротивление отцу, то позже беспрекословно покорится ему, женится на Наталье Коршуновой. Кроме того, истоки неистовой, несдержанной натуры Григория тоже следует искать в семье. Это в нем от отца. Род, семья — святые понятия для казаков.

Читайте также:
Гноится ушко от сережек что делать

Неслучайно роман начинается с предыстории мелеховского рода, и уже в первой главе автор дает подробный семейный портрет. В нем автор подчеркивает черты фамильного сходства: пшеничного цвета волосы — по материнской линии, звероватое выражение миндалевидных глаз, коршунячий нос — по отцовской.

Что касается семьи, то, несмотря на суровые, порой жесткие отношения, это целый организм. Любой чувствует свою неразрывную связь с ней, так же, как и с хутором, с родимым куренем. Даже когда любовь к Аксинье гонит Григория из родных мест, возможности покинуть хутор он не видит: «Дура ты, Аксинья, дура! Гутаришь, а послухать нечего. Ну, куда я пойду от хозяйства?

Опять же на службу мне на энтот год. Не годится дело… От земли я никуда не тронусь. Тут степь, дыхнуть есть чем, а там?

Однако Шолохов не идеализирует жизнь донского казачества. В первой книге романа без труда можно увидеть огромное количество примеров не просто строгости, но истинной жестокости, моральной развращенности казаков. Это и эпизод, когда взбешенная толпа хуторян безжалостно разделывается с женой Прокофия Мелехова, когда пятидесятилетний отец Аксиньи насилует свою дочь, за что жена и сын избивают его до смерти. Это и когда Степан Астахов «обдуманно и страшно» бьет молодую жену на следующий день после свадьбы, а затем вновь, возвратившись с военных сборов, «охаживает» ее сапогами на глазах у безучастно усмехающегося Алешки Шамиля.

Характер Григория Мелехова и его долг перед семьей ярко раскрывается в отношениях с Аксиньей и Натальей в сценах первой книги. Неподдельно и сильно любя Аксинью, он не переживает за любимую. Когда за девять дней до возвращения Степана из лагерей Аксинья, с трепетом чувствуя неотвратимость нависшей над ней опасности, в отчаянии обращается к своему возлюбленному: «Что я, Гриша, буду делать?» — тот отвечает: «Я почем знаю». Если в отношениях с Аксиньей Григорий подчиняется только безрассудной страсти, то, женившись на Наталье, он, напротив, исполняет свой долг перед семьей, не прислушиваясь к голосу своего сердца. Он думает о том, на какие муки обрекает и себя, и близких, хотя уже в минуту венчания «безразличие оковало Григория» и уста жены показались ему «безвкусными».

Романа охватывает период в десять лет. Герои переживают самые трагичные и значительные события первой половины ХХ века: революции, гражданскую войну, мятежи и восстания — события, определившие судьбы казачества, судьбу Григория Мелехова и его семьи, его дома, бывшего на протяжении всего этого времени его оплотом, ведь именно о семье, о родном курене думал он на поле боя. Но разгром белоказачьего движения неизбежно приводит к краху и семьи Григория, это падение логически закономерно. В третьей книге автор вновь обращается к теме семьи и дома, однако образы их — темны и печальны. Шолохов изображает разрушение мелеховского семейства.

Смерть Петра, навсегда оставшаяся незаживающей раной в душе близких. Потеря Пантелеем Прокофьевичем главенствующего положения в доме. Трагедия и смерть Дарьи, бесстыжей и распутной, ломающей цинизмом своего поведения столетиями формировавшиеся устои казачьей семьи и лишь перед гибелью с горечью осмыслившей всю безотрадность своей «красивой» жизни.

Смерть Натальи, после которой старик Мелехов со вздохом говорит: «Прилюбила смерть наш курень». Отдаление Дуняшки от семьи, ее отчуждение, переходящее в явный бунт против родительской власти. Разрушение хозяйства во время обстрела, когда «война, от которой бегал Пантелей Прокофьевич, сама пришла к нему во двор». Смерть хозяина дома «в отступе», на чужой ставропольской земле.

Смерть Ильиничны, оставшейся в одиночестве, так и не дождавшейся любимого сына. Приход в дом Мишки Кошевого, который вряд ли можно назвать началом новой жизни мелеховского куреня, хотя бы потому, что уже с первых дней семейной жизни Мишка теряет интерес к хозяйству, полагая, что еще не настало время складывать оружие.

Смерть Полюшки, о которой читатель узнает на последней странице. Все это ступени постепенного краха того, что в начале романа казалось непоколебимым. Примечательны слова, произнесенные как-то Пантелеем Прокофьевичем Григорию: «У всех одинаково все рухнулось». И хотя речь идет всего лишь о сваленных плетнях, есть у этих слов и более широкий смысл: разрушение Дома, Семьи задело не только Мелеховых — это общая участь, общая драма всего казачества.

Читайте также:
Как продать серьги с жемчугом

Повествование в «Тихом Доне» строится как изображение жизни семейных гнезд. Роман этот часто сравнивают с «Войной и Миром» Толстого, но, несмотря на их композиционное подобие, отчетлива и принципиальная разница: если толстовские герои, пройдя через суровые испытания, приходят к созданию Семьи, то герои «Тихого Дона» переживают ее распад, что с особенной силой подчеркивает драматический характер времени, изображенного Шолоховым.

Григорий и Пётр

Пётр Мелехов – старший сын Пантелея Пркофьевича и Василисы Ильиничны. Внешне он был очень похож на мать «небольшой, курносый, в буйной повители пшеничного цвета волос, кареглазый». От матери передался ему и мягкий характер. Он искренне любит родных, особенно брата, во всём поддерживает его. В то же время Пётр готов, не задумываясь, постоять за справедливость.

Так, он вместе с Григорием бросается спасать Аксинью от избивающего её мужа, вступается за односельчан на мельнице.

Но во время войны неожиданно проявляются совершенно другие стороны личности Петра. В отличие от Григория, Пётр быстро приспосабливается, совершенно не задумывается о чужой жизни. «Война радовала, потому что открывала перспективы необыкновенные». Пётр «быстро и гладко» дослуживается до чина, а потом, на радость отцу, отправляет домой целые подводы награбленного. Но, война, на которую герой возлагает такие надежды, приводит его к гибели. Пётр умирает от рук Кошевого, униженно прося о пощаде бывших односельчан.

Григорий Мелехов – полная противоположность старшего брата. Своим обликом он напоминает отца. У него «вислый коршунячий нос, в чуть косых прорезях подсиненные миндалины горячих глаз, острые плиты скул обтянуты коричневой румянеющей кожей». Пошёл Григорий в отца и взрывным характером. В отличие от брата, Григорий не может принять насилия.

Врождённое чувство справедливости заставляет героя метаться между белыми и красными. Видя, что все разговоры о светлом будущем заканчиваются кровопролитием, Григорий не может принять какую-либо сторону. Опустошённый, он пытается уйти с Аксиньей на Кубань, чтобы найти покой. Но судьба лишает его возлюбленной и надежды на счастье.

Род Мелеховых в романе «Тихий Дон»

Род Мелеховых в романе «Тихий Дон»

(работа по опорному конспекту)

Учитель современной школы, конечно же, хорошо знает: объемные, фундаментальные произведения классической литературы способны осилить далеко не все учащиеся. Как изучить роман, насчитывающий порой более тысячи страниц, не прочитанный заранее детьми, да еще за пять-шесть уроков? Думается, с этой проблемой сталкивается каждый педагог. Мне кажется, что применение на уроках литературы опорных конспектов может существенно помочь в освоении объемных произведений.

На изучение романа М. Шолохова «Тихий Дон» отводится не так много часов, как хотелось бы, и опорные конспекты позволяют представить обширный и сложный материал романа-эпопеи в сжатой, лаконичной форме.

I. Предлагаемая система уроков

Урок первый.

История создания романа, его сложная судьба, споры об авторстве; многозначность названия романа; социально-историческая основа произведения; гражданская война на страницах «Тихого Дона» как великая национальная трагедия. (Небольшие сообщения учащихся по данным вопросам готовятся заранее.)

Урок второй.

История семьи Мелеховых. Группа учеников, прочитавших произведение, готовит рассказ о семье Григория Мелехова, главного героя эпопеи, при этом по ходу рассказа на доске появляются карточки с именами соответствующих персонажей. Карточки, снабженные коротким описанием внешности героя, яркой деталью, характерными чертами личности, есть у каждого ученика, что обеспечивает включенность в работу всего класса. В результате этой работы на доске и в тетрадях выстраивается опорный конспект-схема (см. ниже).

Урок третий.

Трагедия Григория Мелехова. На доске – выписки из текста для постановки проблемных вопросов о личности и судьбе Мелехова:

«Что же еще человеку надо?»; «Хороший казак, /…/ а вот непутевый»; «Какой-то чудаковатый»; «С одной стороны, борец за старое, а с другой стороны, какое-то подобие большевика»; «Несчастный человек».

— Какая из этих характеристик ближе к вашим представлениям о Григории? — Попробуйте взглянуть на Григория глазами Аксиньи, Натальи, автора, своими собственными. — Чем интересен Григорий Мелехов как личность? Что выделяет его из любой окружающей среды? — Какие личностные качества и внешние обстоятельства предопределили его судьбу? — Какие моменты судьбы Мелехова вызывают наибольшее сожаление? — Можно ли было что-то изменить в его жизни? Был ли возможен другой путь для героя? — В чем трагедия Мелехова? — Кто или что становится виновником гибели семьи Мелеховых? Что способствует разрушению дома, семьи, рода?

Урок четвертый.

Любовные линии романа. Центральные женские образы (Аксинья, Наталья, Ильинична).

Уроки пятый – шестой.

Источник: jiyuu.su

Рейтинг
Загрузка ...