Тема перенесена из «Помогите пережить» Narine
Здравствуйте, форумчане. Меня зовут Елена. Мне 48 лет. Осенью этого года у нас мужем должна была быть серебряная свадьба. Но она не состоится. Я всегда думала, что у нас самая счастливая семья. Но.
Муж много лет работает вахтой 15 дней через 15. Удобный график. Я всегда чувствовала его любовь. Что-то изменилось с конца лета прошлого года, но я не хотела думать о плохом, и вот наконец в январе после очередной вахты он мне сообщает дословно: «У меня другая баба, я влюбился, отпусти». Мир рухнул.
Сказал, что оставит мне дом, только отпусти. Я сказала, что седина в бороду.
Он уехал на работу и после следующей вахты уже дом мне оставлять не захотел и подал на развод. Хозяин дома был он. После сложных переговоров мы пока еще не развелись заключили у нотариуса брачный договор, каждому по 1/2 дома. Перед судом по поводу развода он вообще сказал давай дом продадим или покупай мне двухкомнатную квартиру и дом твой. А откуда у меня деньги?
Серебряная свадьба
На что он предложил — подключи своих родственников, спроси у них денег, продай свое имущество. Он никогда не был таким алчным. Что происходит? Я не узнаю своего уже почти бывшего мужа. При чем мы этот дом стали расширять (перестраивать), чтобы он потом достался детям, они там выросли. У нас двое уже взрослых детей 20 лет дочке, 22 сыну и 2,5 внучке.
Дом в процессе капитального ремонта.
С детьми муж не общается, впрочем они тоже с ним общаться не хотят. Со мной разговаривать тоже не хочет. Но в чем же я виновата? Мне очень трудно.. больно..тяжело. В мае будет окончательный развод (после отсрочки). Как все это пережить? Почему он стал таким жадным. Как жить дальше?
И можно ли кому-то верить? Ведь я ему доверяла как самой себе.
Elena17
Re: Серебряная свадьба не состоиться
Сообщение anuta32 » 24 мар 2016, 15:42
У вас все прямо по классическому сценарию произошло. У мужа «бес в ребро», и вот он готовится впрыгнуть в новую жизнь с головой. По его мнению, Вы ему эту новую жизнь обеспечить должны, квартиру купить. Со стороны смешно выглядит такое требование. Я бы не делала ничего по его этим требованиям. Уж точно бы не продавала дом.
Он в свою очередь половину дома продать вряд ли сможет, так что хорошо, что вы долевое владение определили у нотариуса. Мне почему-то кажется, что новая любовь вашего мужа, не увидев у него в скором времени квартиры и прочих благ, отправит его обратно. Только нужен ли он вам будет после этого?
anuta32
Re: Серебряная свадьба не состоиться
Сообщение Нина Вишневская » 24 мар 2016, 16:13
Елена, постарайтесь успокоиться и не бойтесь условий мужа. Это всё лишь выкрутасы. Бравада на вашем нервном состоянии.
Разумеется, он нужен «другой бабе» не с холщовым мешком. Нет. Нужны материальные блага. И на них большая надежда.
Настанет май, вас разведут, каждый будет жить в своей новой жизни. Покупка квартиры для мужа-это не ваша забота. Знаете, такие условия не редкость. И почти всегда сторона, ставящая условия, оказывается не в лучшем положении.
Нина Вишневская
Re: Серебряная свадьба не состоиться
Сообщение Kapriz » 25 мар 2016, 09:00
Я не оправдываю вашего мужа. Но! Почему он должен уйти в свет за очи с котомкой за спиной?! Этот дом вы наживали вместе. На раздел имущества он подаст.
Даже не сомневайтесь. Часть дома он вполне может продать риелторам, и тогда они вас вынудят продать им вашу часть за гроши. Этот сценарий отработан уже давно и чётко работает сейчас.
Возможно кто-то со мной не согласится, но дом нужно выставлять на продажу. На вырученные деньги вы купите себе меньшее жильё. Зато сбережёте нервы, время и быстрее сможете восстановиться после развода.
Своей частью имущества муж волен распоряжаться сам на своё усмотрение. Захочет — завещает детям. Хотя сидеть и ждать наследства — зря нервы трепать. Он ещё мужчина в самом соку и жить ему не один год. Теперь его отношения с детьми — только его дело, вас не касающееся.
Извините великодушно, но лучше уж холодный душ, чем километры нервов и литры слёз.
Kapriz
Re: Серебряная свадьба не состоиться
Сообщение Эльфа » 25 мар 2016, 09:30
Елена, Вам сейчас нужно успокоиться и привести мысли в порядок. Ваш муж, в данный момент пользуясь Вашей растрянностью, пытается «отжать» по максимуму.
Ваша ситуация — прямо классика жанра. Мой бм тоже орал — покупай мне квартиру, давай мне деньги т.п. То, что у нас двое сыновей, и один из них — дошкольник с серьезным заболеванием, его не касалось. Про алименты он «забыл».
Никакие мирные переговоры Вашего мужа сейчас не остановят.
В моем случае, мужу удалось отсудить 1/4 квартиры, хотя иск он подавал на 1/2. Я сейчас ищу варианты, чтобы выкупить у него долю.
А насчет того, что доли легко продаются, не совсем верно. У Вас, при продаже доли,в любом случае, преимущественное право покупки. Не так то это все просто.
Но, чем быстрее Вы решите все юридически, имущественные и прочие споры, тем быстрее начнете жить своей жизнью и не чувствовать себя «на пороховой бочке».
Эльфа
Re: Серебряная свадьба не состоиться
Сообщение Kapriz » 25 мар 2016, 10:40
К сожалению, очень даже продаются.
Если у владельца второй доли не окажется средств для выкупа, то собственность будет выставлена на торги.
У вас, эльфа смягчающие обстоятельства — несовершеннолетние дети, один из которых болен.
У автора дети уже взрослые.
Я всё это пишу для того, чтобы заранее предусмотреть все нюансы и учесть все подводные камни.
С подобной ситуацией столкнулась моя коллега. Хорошо, что мы тогда уговорили шефа выдать ей беспроцентную ссуду. Иначе история закончилась бы плачевно.
Kapriz
Re: Серебряная свадьба не состоиться
Сообщение Пьяный Пикачу » 25 мар 2016, 11:33
Согласна с Каприз, все именно так, как она пишет. Так что решайте юридические вопросы и не надейтесь, что у Вашего мужа проснется совесть. Он в блудных играх, и только одному Богу известно, сколько они у него продлятся.
Пьяный Пикачу
Re: Серебряная свадьба не состоиться
Сообщение Elfriede » 25 мар 2016, 14:16
Для начала, автор, неплохо было бы пригласить профессионального оценщина (риэлтора) оценить ваш дом + участок в том виде, в каком он есть сейчас, чтобы понять о каких размерах бедствия идет речь.
И Боже Вас упаси хоть копейку сейчас вкладывать в ремонт пока юридически не завершены вопросы по разделу.
Elfriede
Re: Серебряная свадьба не состоиться
Сообщение нирвана » 25 мар 2016, 15:02
Елена,к сожалению,надеяться на то,что муж оставит Вам весь дом,нет смысла.Судя по тому,как быстро меняются его обещания,он не остановится и будет отстаивать свои права.Да,по закону,Вы имеете право первой очереди выкупить его 1/2 долю дома.То есть,если Ваш бывший муж надумает продавать свою долю,то в первую очередь он должен предложить Вам её выкупить.Проконсультируйтесь у юриста.Но этот вариант ещё можно сказать «цивилизованный».В моем случае,бывший муж руководствовался своими «поправками к закону»,в соответствии со своими моральными устоями.У нас в равнодолевой собственности квартира.В начале,он подал на меня в суд,что я препятствую его проживанию в квартире(сменила замки после его ухода),что ему негде жить и он вынужден снимать жилье!Принес в суд подделанные договора об аренде жилья(помогли друзья),которое якобы он снимал на протяжении 2 лет,требовал компенсацию за моральный ущерб,который я ему нанесла не пуская домой!Мне «присудили»выдать «потерпевшему»комплект ключей от квартиры и . выплатить ему компенсацию по найму жилья за всё это время!Это далеко не маленькая сумма и мне не под силу её выплатить в настоящий момент.Но это ещё не всё!Он словесно мне намекает,что если я не откажусь от раздела всего имущества,то он продаст свою долю в квартире и подселит ко мне бомжей,при этом при свидетелях машет бумагами какими-то у меня перед глазами.Через некоторое время,мне перед входную дверь привозится какой-то хлам и требуют впустить в квартиру новых жильцов.Затем вызывается полиция и пишется на меня заявление.Я подавала в суд,но проиграла его,так как его свидетели подтвердили,что я была предупреждена о продаже доли в квартире,и к тому же суд требовал подтвердить денежной суммой,что я намеренна выкупить эту долю,т.е.что у меня имеются деньги на ее покупку.Затем,мой муж оказывается через куплю-продажу переоформляет свою половину квартиры на подставное лицо(БМ хорошо известное),и во главе с БМ в квартире меняются входные замки(якобы они сломались вдруг),мои личные вещи все выкидываются в одну комнатку,ставят мне трухлявый диван,и говорят,что у меня теперь веселая жизнь начнется!Мне приходится за несколько часов найти в себе силы,собрать кое-как свои вещи в мешки и выехать из квартиры!Сейчас в квартире живут какие-то люди,по сообщениям от соседей,знаю что там часто бывает мой БМ,постоянно гуляют какие люди,весело проводят время.Выкупать мою долю они не собираются,продать я её не могу,да и не возможно купить сейчас ничего за эти деньги.Другого жилья у меня нет.Раздел остального имущества ещё не закончился,БМ всеми силами его затягивает.
Я не хочу пугать Вас,но написала о своей ситуации,чтоб Вы поняли,что не самое страшное у вас происходит сейчас.Мне также обещалось оставить квартиру при уходе «в счастливое будущее»,но. увы,планы быстро изменились и стали меняться день ото дня.Так что,берите себя в руки,консультируйтесь с юристом и старайтесь по «горячим следам»уладить вопросы с имуществом,возможно вам удасться найти какие-то варианты решения имущественного вопроса.
нирвана
9 сообщений • Страница 1 из 1
- Приемное отделение
- ↳ Важнейшее
- ↳ Связь с администрацией форума
- Операционная
- ↳ Помогите вернуть или пережить расставание!
- ↳ Семья до и после кризиса
- ↳ Роман с семейным человеком
- ↳ Беременна без мужа
- Консультации специалистов
- ↳ Вопросы священнику о браке, разводе, расставании
- ↳ Совет Брата
- ↳ Кабинет психолога
- ↳ Консультации психологов по преодолению любовной зависимости
- ↳ Кабинет детского психолога
- ↳ Юридическая консультация (Россия)
- ↳ Юридическая консультация (Украина)
- Отделение терапии
- ↳ Разбор ситуаций любовных отношений
- ↳ Безответная любовь, одиночество
- ↳ Хочу расстаться (внебрачные отношения)
- ↳ Если муж (жена), парень (подруга) пьет
- ↳ Любовный приворот, заговор, гадания
- ↳ Первая любовь (для детей до 14 лет)
- ↳ Кому помочь?
- Лаборатория
- ↳ Что такое любовь и как ее сохранить?
- ↳ Семейное строительство
- ↳ Делимся опытом
- ↳ Оправдание и критика блуда
- Аптека
- ↳ Рецепты, методики и полезная информация
- Поликлиника
- ↳ История болезни
- ↳ Милости прошу
- ↳ НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях
- ↳ Карантин
- ↳ Вопросы о религиозной жизни
- ↳ Другие вопросы
- Закрытые разделы (читать можно, писать — нельзя)
- ↳ Любимый человек умер или погиб — продолжение на memoriam.ru
- ↳ Кабинет кризисного психолога
- Комната отдыха
- ↳ Посиделки
- ↳ Лента добрых новостей
- ↳ Творчество
- Ординаторская
- ↳ О форуме и сайте
- Настоящая любовьСписок форумов
- Часовой пояс: UTC+03:00
- Удалить cookies
Источник: nelubit.ru
Ох, эта свадьба. Серебряная свадьба
Четверть века они были рядом, четверть века они делили радости и невзгоды, четверть века они спали в одной спальне и садились ужинать за один стол. Друзья и знакомые пришли их поздравить с серебряной свадьбой. Всем казалось, что они счастливы. Юбиляры улыбались гостям, но в их глазах уже давно не было блеска. Он и она были на грани развода.
Нет, не сегодня и даже не несколько лет назад их семейная жизнь пошла под откос. Они больше не могут, а возможно, даже не в силах играть роль счастливых и любящих супругов для детей и родственников.
Еще каких-то двадцать пять лет назад считалось, что семейные пары, отметившие серебряную свадьбу, проведут остаток своих дней вместе.
Сегодня коренным образом все изменилось. В Европе более чем 20 процентов семейных пар разводятся только после серебряной свадьбы. Инициатива в основном исходит от женщины.
«Жизнь прожить – не поле перейти», — гласит всем известная пословица. К сожалению, часто реальная жизнь ничего не имеет общего с той, которую видят окружающие.
По данным Статистического федерального ведомства в Висбадене (Германия) число разводов после серебряной свадьбы с 1975 больше чем удвоилось. Затронут почти каждый десятый брак, потому что многим парам за долгие годы совместной жизни так и не удается достигнуть гармонии в семейной жизни.
Многие были заняты воспитанием детей. В этом состояла основная функция семьи. А когда дети выросли, мужу и жене никак не удается найти общий язык. Поступки одного начинают нервировать другого члена семьи. Они начинают понимать, что ничего у них общего нет. И если бы не дети, то они давно бы разбежались.
Только дети и родительская любовь вынуждали супругов жить под одной крышей.
Дети покинули дом и у супругов начинается совершенно иной виток жизни. Пары стараются как можно меньше времени проводить в семье. Они готовы допоздна сидеть на работе, встречаться с друзьями или подругами, только бы не видеть друг друга. Они уже не хотят бороться за свое счастье, они уже не хотят быть вместе.
Если раньше, еще десять-пятнадцать лет назад, для людей имело какое-то значение общественное мнение, то сейчас этот фактор — не преграда для расставания. Каждый хочет и надеется создать новую семью и получить то, чего им так не хватало в прежней семейной жизни.
Многие психологи утверждают, что не стоит спешить с разводом. Нужно по-другому взглянуть на проблемы, попробовать найти общий язык. Ведь пара прожила вместе столько лет, каждый знает характер и проблемы своей половинки.
В чем гарантия, что расставшись, они приобретут то, о чем мечтали? Что новый путь, который они выберут, будет единственно правильным? Нужно попытаться вместе решить семейную проблему. Каждому необходимо сказать, что он хочет и чего ждет от своей половинки.
Свою историю жизни рассказывает Лидия:
— Первые видимые невооруженным глазом проблемы начались в семье, когда старшая дочь поступила в университет и уехала учиться в другой город. В тот момент я поняла, что дальше так жить невозможно. Я стала ждать, когда сын поступит и тоже уедет. Дети очень были привязаны к отцу. Отцом он был отличным, что нельзя сказать о нем как о муже.
Спустя две недели после отгремевшей серебряной свадьбы я Сергею сказала, что нам нужно расстаться. Сначала у него наступил припадок истерического смеха, затем он сжал мою ладонь так, что мне показалась, что я теряю сознание, а в завершении ко всему Сергей дал мне пощечину. Надо было видеть в тот миг его глаза. Я с ним прожила двадцать пять лет, но так до конца мужа и не узнала. Он был настоящим актером и мог играть на публику.
Вышла я замуж по большой любви. Вернее, любила его я, а не он меня. Ходила перед ним на цыпочках. Я знала, что муж мне изменяет, но боялась его потерять и поэтому терпела измену. Была еще и вторая сторона медали.
Муж обеспечивал семью. Мы ни в нем никогда не нуждались. Но однажды ко мне пришло прозрение, и я пришла к выводу, что дальше так продолжаться не может. В ту пору я не могла развестись, т.к. не хотела лишать отца детей. Но когда дети уехали, каждый из нас стал жить своей жизнью. Игра в «дом» прекратилась.
Я перестала часами стоять у газовой плиты, наводить дома марафет. Мне захотелось стать женщиной, самой обыкновенной женщиной, а не заложницей своего мужа-начальника. Стала два раза в неделю посещать бассейн, фитнес-студию. Стала жить для себя, ведь жизнь проходит, и её смысл заключается не в том, чтобы, придя с работы домой, сразу же бежать на кухню. Мой муж никогда мне по хозяйству не помогал, постоянно повторял, что это не мужская работа.
Дочь меня понимает, а вот сын. Для него отец, как Бог. Он всегда им гордился и старался во всем походить на него. Моя сестра мне советует пересмотреть свое решение. Найти какой-то другой вариант. Я понимаю, что я не единственная. В таком положении, когда уже ничего не связывает с мужем, оказываются тысячи, а возможно, даже миллионы женщин.
За двадцать пять лет мы оба изменились и по-другому стали смотреть на жизнь. Я смотрю на мужа, как на эксплуататора, и понимаю, что он не хочет меня терять, так как не знает, что его ждет завтра. Иметь любовницу и жену – это просто отлично.
Мой муж — не пьяница, он даже не курит, но это еще не повод, чтобы жить с ним под одной крышей. Знаю, что у нас главной бедой в стране и главной причиной развода является алкоголизм. Но неумение или нежелание помогать жене, понять её, жить только ради себя – это разве не повод для развода?
Вторая история из жизни.
Наталья, 48 лет, бывшая учительница, мать двоих детей.
— Пока жили в Казахстане, мне казалось, что я счастливая женщина. Работа, дети, муж и хозяйство. Приехали в Германию, и пошло-поехало. Я окончила языковые курсы, устроилась на завод рабочей, хотя в Казахстане работала учительницей. У мужа были проблемы с языком, и поэтому он нигде не смог устроиться.
Стал выпивать и всю злость за свои неудачи выплескивать на меня. Его бесило, что я работаю, а он нет. Однажды он меня избил. На следующий день я ему заявила, что мне надоели его выпивки. Пусть находит себе жилье, а меня оставит в покое.
Но не так-то легко было от него избавиться. Он прекрасно понимал, что Германия – это не Россия и не Казахстан, что безработный мужчина в Германии никому не нужен. Уйти пришлось мне. Живу одна, но у меня есть друг, с которым встречаюсь два раза в неделю. Дети меня не забывают, хотя живут в другом городе.
Думаю, что я поступила правильно, что ушла от мужа. Не хочу, чтобы меня унижал безработный алкоголик. Говорят, что старая любовь не ржавеет. Но это не правда.
Учеными доказано, что семейная жизнь развивается по спирали. По статистическим данным, наибольшее число разводов приходится на первые пять лет супружеской жизни. Следующий виток – семь лет – это время измен. Следующий кризис – пятнадцать лет совместной жизни. Любовь проходит, и все становится обыденным.
Супруги начинают искать свое счастье вне семьи, на стороне. Двадцать пять лет – серебряная свадьба. Это время, когда супруги начинают наверстывать то, что, по их мнению, обошло стороной.
Источник: www.myjane.ru
Про серебряную свадьбу и гармонию в семье
Тридцать лет назад – в январе 1989 года я познакомился со своей женой.
Посреди учебного года в новой школе меня – девятиклассника — посадили за первую попавшуюся парту , а после звонка подняли и заставили представиться. За пару месяцев до этого мой голос перестал ломаться и я начал говорить басом. «Медведь», — пророкотал я. Класс дружно заржал. Света утверждает, что в этот момент она подумал: «Это мой муж». Я не могу не верить своей женщине. Значит, так и было.
Через пару недель после этого мне приснился сон. Во сне какая-то невысокая девушка стояла у окна и глядела во двор. Я встал с дивана, подошел сзади, приобнял и поцеловал ее, а затем начинал что-то показывать рукой во дворе. Надо сказать, что до этого я никогда не целовался и сон меня несколько впечатлил. Проснувшись, я понял, что эта девушка – моя одноклассница Света со странной фамилией. Надо к ней приглядеться…
Через пять лет мы поженились. Ровно двадцать пять лет назад – 24 декабря 1994 года в Славутиче случилась свадьба.