В 2021 году чемпионат мира по фигурного катанию проходил в шведской столице Стокгольм. Соревнования разделены на несколько категорий: мужское и женское одиночное катание, парное фигурное катание и танцы на льду.
В связи с санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA) российская сборная была вынуждена выступать как команда Федерации фигурного катания на коньках России. Однако это не помешало трем хрупким одержать великолепную победу и забрать каждую медаль из почетной тройки.
Впервые в истории наши фигуристки в одиночном катании смогли выйти на пьедестал все вместе, получив и золото, и серебро, и бронзу. Первой стала шестнадцатилетняя Анна Щербакова, второй — Елизавета Туктамышева, и третье место заняла Александра Трусова.
Поскольку российский гимн не мог играть на торжественном нагрждении, то вместо него звучал фрагмент из Концерта №1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского. Девушкам удалось сохранить максимальную квоту для предстоящих Олимпийских игр, и в Пекине они втроем представят Россию.
Ледяная звезда 2022. Фигурное катание.Наталья Яковлева. Золото
Ранее мы писали о том, что от наследников Виктора Цоя требуют 13,4 миллиона От наследников Виктора Цоя требуют 13,4 миллиона рублей за его песни Жажда наживы довела до судебного иска рублей за его песни.
Источник: readovka67.ru
Итоги соревнований в фигурном катании на Олимпиаде-2022 в Пекине — лучшие истории, моменты и рекорды
От побед Натана Чена и Анны Щербаковой в одиночном катании до триумфа Суй Вэньцзин и Хань Цуна в парах и золота Габриэль Пападакис и Гийома Сизерона в танцах на льду. Самые яркие моменты фигурного катания в Пекине-2022, лучшие выступления и все призеры
5 мин автор Nick McCarvel
Соревнования по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх в Пекине-2022 удались на славу. Натан Чен был лучше всех в мужском одиночном катании, а в парном на радость местным любителям спорта победили Суй Вэньцзин и Хань Цун, завоевавшие сердца всей страны.
Чен, Суй Вэньцзин/Хань Цун, а также танцевальный дуэт в составе Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона мечтали исправиться за неудачи в Пхенчхане-2018. И всем им удалось это сделать в Столичном дворе спорта, завоевав долгожданное золото.
Анна Щербакова не могла поверить, что стала олимпийской чемпионкой. Она чисто исполнила два четверных прыжка в произвольной программе и опередила подругу по сборной ROC Александру Трусову, в произвольной программе которой четверных прыжков было сразу пять.
Результаты женских одиночных соревнований носят предварительный характер, как и результаты проводившихся в третий раз командных соревнований, где сборная ROC заняла первое место, опередив США и Японию.
Рассказываем о самом интересном за две недели соревнований по фигурному катанию в Пекине-2022.
Пекин-2022 | Нейтан Чен. Произвольная программа, мужское одиночное катание
Итоги по дисциплинам: Чен, Щербакова и другие
Мужчины
Через четыре года после крайне неудачной короткой программы Чен заслуженно взошел на высшую ступень подиума. Трехкратный чемпион мира захватил лидерство уже после короткой программы, а затем блестяще откатал произвольную программу под песню Элтона Джона «Рокетмэн». Другие медали ушли к чемпиону юношеских Олимпийских игр в Лозанне-2020 Кагияме Юме (серебро) и Уно Шоме (бронза).
Японцам в итоге достались второе, третье и четвертое места. Юдзуру Ханю попытался войти в историю, исполнив ранее никем не делавшийся четверной аксель в произвольной программе. В итоге Уно завоевал медаль в одиночках на вторых Играх кряду, а Чен стал лишь седьмым американцем, который выиграл золото в этой дисциплине, и первым – с момента триумфа Эвана Лайсачека в Ванкувере-2010.
Женщины
Вокруг турнира в женских одиночках крутились обвинения в допинге. Лидер после короткой программы Камила Валиева, исполнявшая произвольную программу последней, упала дважды. Это позволило ее подруге по команде, действующей чемпионке мира 17-летней Анне Щербаковой, завоевать золотую медаль благодаря двум почти идеальным программам.
Четверные прыжки обеспечили серебро Трусовой, а японка Сакамото Каори благодаря каскаду из двух тройных прыжков завоевала бронзу. Во многом ей помог опыт, полученный в Пхенчхане-2018, где она финишировала шестой. Сакамото принесла Японии лишь четвертую в истории медаль в женском одиночном катании.
Другая японка, Хигути Вакаба, стала лишь пятой спортсменкой, которой удалось выполнить тройной аксель на Олимпиаде. Она сделала его и в короткой, и в произвольной программе, заняв в итоге пятое место.
Пары
Четыре года назад китайская пара Суй Вэньцзин и Хань Цун тоже плакали, но совсем по другой причине. Они уступили лишь 0,43 балла Алене Савченко и Брюно Массо, довольствовавшись серебром.
Однако на домашней Олимпиаде китайский дуэт отпраздновал победу, исполнив редкую четверную подкрутку в произвольной программе и опередив ближайших преследователей меньше чем на балл. Евгения Тарасова и Владимир Морозов завоевали серебро, а бронзу выиграли другие представители ROС Анастасия Мишина и Александр Галлямов.
Танцы на льду
Может ли кто-то поразить свои катанием больше, чем Пападакис и Сизерон? Четырехкратные чемпионы мира из Франции не знали себе равных, хотя почти не выступали на соревнованиях после начала пандемии. Они опередили действующих чемпионов мира Викторию Синицину и Никиту Кацалапова, а третье место досталось американцам Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью.
Как и Суй Вэньцзин с Хань Цуном, Пападакис и Сизерон поднялись на одно место выше, чем четыре года назад. Но какой это был большой шаг вперед!
Эксклюзив! Анна Щербакова: «Я зрелая фигуристка!»
Слово победителям
Победа Суй Вэньцзин и Хань Цуна в парном катании была эпохальной. Это была уже шестая олимпийская медаль в парах для Китая за последние 20 лет, но страна лишь во второй раз завоевала в фигурном катании золото. Хань Цун отметил, что многие отговаривали их гнаться за своей мечтой в связи с миниатюрными габаритами, и поблагодарил за доверие тренера Чжао Хунбо, ставшего олимпийским чемпионом в 2010-м.
«С самого детства мы были аутсайдерами, в нас никто не верил, считали, что в парах нам ничего не светит из-за малых габаритов, но мы стали олимпийскими чемпионами, – сказал фигурист журналистам вскоре после победы. – Это было невероятное путешествие. Мы хотели доказать людям, что можно сделать абсолютно все, вне зависимости от обстоятельств. Нужно просто верить в себя и быть смелым».
Пападакис и Сизерон тоже были на седьмом небе от счастья. «Мне кажется, что я смотрю фильм про свою жизнь», – заявила Габриэлла после победы в танцах на льду.
Французы были частью 12-серийного документального сериала от Olympics.com под названием On Edge, в котором рассказывалось о пути фигуристов в Пекин. 13-й эпизод выйдет в середине марта.
На Олимпийских играх напряжение достигает апогея, даже если пара выступает вместе долгие годы. «Думаю, такого стресса я не испытывал никогда в жизни, но было и какое-то чувство безмятежности, – сказал Сизерон в интервью французскому телевидению. – Мы знаем, что можем доверять своему тренировочному процессу, можем доверять себе на льду. Это партнерство длится уже 17-18 лет. Мы полностью доверяем друг другу, но стресс все равно присутствовал».
Что же будет дальше? Пападакис думала только о золоте, сказав: «Будущего словно больше не существует».
Пекин-2022 | Стать чемпионами на домашней Олимпиаде — бесценно. Реакция Суй — Хань на оценки
Полный список призеров в фигурном катании на Олимпиаде-2022 в Пекине
Командные соревнования
Золото: ROC
Серебро: США
Бронза: Япония
Одиночное катание, мужчины
Золото: Натан Чен (США)
Серебро: Кагияма Юма (Япония)
Бронза: Уно Шома (Япония)
Одиночное катание, женщины
Золото: Анна Щербакова (ROC)
Серебро: Александра Трусова (ROC)
Бронза: Сакамото Каори (Япония)
Парное катание
Золото: Суй Вэньцзин / Хань Цун (Китай)
Серебро: Евгения Тарасова / Владимир Морозов (ROC)
Бронза: Анастасия Мишина / Александр Галлямов (ROC)
Танцы на льду
Золото: Габриэла Пападакис / Гийом Сизерон (Франция)
Серебро: Виктория Синицина / Никита Кацалапов (ROC)
Бронза: Мэдисон Хаббелл / Закари Донохью (США)
Источник: olympics.com
Золотая развязка: российские фигуристы выиграли командный турнир на Олимпиаде в Пекине
Сборная России по фигурному катанию второй раз в истории выиграла олимпийский командный турнир. В последний день соревнований пара Анастасия Мишина / Александр Галлямов и Камила Валиева стали лучшими в произвольной программе, хотя все они не избежали падений. Вторыми в своём сегменте были танцоры Виктория Синицина и Никита Кацалапов, для которого эта победа стала уже второй за карьеру.
Падение россиян и провал американцев
Когда участники командного турнира по фигурному катанию на Олимпиаде в Пекине определялись с окончательным составом, сборная России смогла немало удивить. Все разговоры о том, как можно использовать замены перед произвольной программой, оказались пустой тратой времени. Было решено, что за золото должны и дальше бороться те, кто выступал в коротких программах.
Другие же команды активно пользовались своим правом подключать к соревнованиям новых фигуристов. Заключительный день открывали спортивные пары, и первыми на лёд вышли канадцы Ванесса Джеймс и Эрик Рэдфорд. Замена после короткой программы позволила партнёру стать единственным трёхкратным участником командных турниров. После победы четыре года назад он завершил карьеру, но вместе с бывшей французской фигуристкой всё-таки вернулся на Олимпиаду в 37 лет.
Также по теме
Убили одну интригу, но возродили другую: как Валиева и Кондратюк открыли российским фигуристам дорогу к чемпионству
Победа Камилы Валиевой в короткой программе и второе место Марка Кондратюка в произвольной не только открыли дорогу сборной России по.
И не зря — в Пекине они выдали весьма симпатичный прокат, сумев наконец-то избежать крупных ошибок, сопровождавших их весь сезон. Правда, с оценкой 130,07 канадцы уже не могли надеяться на медали. А вот выступавшие следом японцы Рику Миура и Рюити Кихара своим почти чистым катанием неожиданно возродили интригу в борьбе за серебро. Они набрали 139,60 балла, и это был вполне приличный результат, на который другим парам стоило ориентироваться.
Американцы Алекса Книрим и Брэндон Фрейзер после феноменального короткого проката, в котором они заняли третье место, уже не были такими надёжными в произвольном. Проблемы партнёрши на прыжках и ошибка на приземлении с выброса не позволили паре из США обойти даже Джеймс и Рэдфорда. О борьбе с россиянами в общем зачёте можно было уже забыть.
Тем более что дальше выступали действующие чемпионы мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Свою произвольную программу под музыку Георгия Свиридова они катали в новых костюмах, и поначалу всё у них шло очень хорошо. Ученики Тамары Москвиной шли если не на мировой рекорд, то по крайней мере старались превзойти лучший результат их главных конкурентов на личное золото Суй Вэньцзин и Хань Цуна.
Но в самом конце проката всё рухнуло, причём буквально. После очень классной поддержки Галлямов не удержал партнёршу, и они оба упали на лёд. К счастью, обошлось не только без травм, но и без провала в результате. Пара набрала 145,20 балла — в этом сезоне никто, кроме российских пар, столько всё равно не набирал, в том числе Суй и Хань. Остались только вопросы к решению тренерского штаба выпускать чемпионов мира на лёд, так как такие ошибки на поддержках обычно случаются из-за простой усталости.
В китайской сборной дали отдых своим лидерам, и соревнования завершали Пэн Чэн и Цзинь Ян. На баллы россиян они не претендовали, но свою лепту в спор за серебро между Японией и США внесли. Хозяева Олимпиады выступили так, что оказались как раз между двумя парами. В общем зачёте японцы догнали американцев перед двумя заключительными видами, а россияне при этом оторвались от обеих команд на семь очков.
Досрочная победа со штрафным баллом
С таким преимуществом сборной России для досрочной победы оставалось набрать ещё всего лишь 14 очков. Сделать так, чтобы Камиле Валиевой было бы достаточно просто выйти на лёд и занять любое место, могли танцоры Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Им можно было стать хотя бы третьими в своём сегменте, чтобы всё самое сложное осталось позади.
Также по теме
«Неизвестно, в какой момент ружьё выстрелит»: Николаев о шансах Трусовой, недостатке Плющенко и детском стрессе
Александра Трусова после двух лет прокатов с ошибками может выступить идеально на Олимпийских играх в Пекине. Таким мнением поделился.
Конечно, уступать кому-либо действующие чемпионы мира не собирались, особенно после досадной ошибки в ритм-танце, поставившей под сомнение их готовность бороться с французами Габриэлой Пападакис и Гийомом Сизероном в последующие дни. Синициной и Кацалапову нужно было вернуться на лёд, чтобы доказать свою состоятельность.
Однако снова впечатление оказалось слегка смазанным. В художественном плане танец был безупречным — россияне получили две десятки за компоненты, а в итоге набрали 57,75 балла, подтвердив, что в этой категории уступают только Пападакис и Сизерону. К технической же стороне оставались вопросы. Кроме второго уровня на дорожке по центральной оси Синицина и Кацалапов ещё передержали поддержку, что карается штрафным баллом. В сумме они набрали 128,17 балла — результат отличный, но не для того, чтобы претендовать на победу даже в команднике.
Выиграли же американцы Мэдисон Чок и Эван Бейтс, вышедшие на замену Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью. Они сделали всё от себя возможное, чтобы заново включиться в борьбу за серебро с Японией, чей танцевальный дуэт в итоге стал последним. Фигуристы из США выиграли у Синициной и Кацалапова 0,9 балла — если бы не тот штраф, то пары поменялись бы местами.
Первый четверной прыжок в истории
Для командного же результата это не имело никакого значения. Сборная России во второй раз в своей истории выиграла олимпийский командный турнир, а Кацалапов стал первым и единственным пока что двукратным чемпионом в этом виде. Не могла праздновать только Камила Валиева — чемпионке Европы ещё нужно было выступить со своим «Болеро» и дать лишний раз понять, что она приехала не за одним золотом.
Также по теме
Успех Валиевой и надёжность Кондратюка: Россия оторвалась от США на три очка в командном турнире фигуристов на ОИ-2022
Сборная России по фигурному катанию вырвалась на первое место в командном турнире на зимних Олимпийских играх в Пекине. Камила Валиева.
Дополнительное давление на россиянку могли оказать другие девушки, которые как по заказу показывали хоть и не самые сложные, но практически чистые прокаты. Особенно отличилась японка Каори Сакамото. Лучшая фигуристка сезона не из России заполнила своим катанием всю арену и набрала очень достойные 148,66 балла, которые, правда, всё равно не помогли её команде подняться выше третьего места.
Валиевой также выпала возможность стать первой в истории спортсменкой, исполнившей четверной прыжок на Олимпийских играх. Этим шансом она сразу же воспользовалась, сделав четверной сальхов. А затем один за другим пошли тройной аксель, каскад четверной тулуп — тройной тулуп и тройной риттбергер.
Один сбой у ученицы Этери Тутберидзе всё-таки был. Во второй половине программы она сильно накренилась во время исполнения четверного тулупа и упала. Этот прыжок был особенно важным, потому что должен был стать частью дорогого каскада, дававшего возможность установить мировой рекорд. Валиевой пришлось на ходу переделывать программу, чтобы не остаться без других элементов.
После окончания проката Валиева была очень расстроена, но российская трибуна ликовала — в споре за первое золото фигуристов в Пекине была наконец-то поставлена точка. Заодно в общекомандном зачёте сборная России вышла на первое место, обойдя Норвегию и Швецию. Всего за три дня отечественные спортсмены одержали столько же побед, сколько за всю прошлую Олимпиаду в Пхёнчхане.
- Фигуристка Синицина: на Играх в Пекине очень не хватает зрителей на трибунах
- Кацалапов: сегодня мне и Синициной каталось легко и вдохновенно
- Валиева выиграла произвольную программу в командном турнире на Олимпиаде
- Сборная России по фигурному катанию второй раз в истории выиграла командный турнир ОИ
- Валиева стала первой фигуристкой, исполнившей четверной прыжок на Олимпиаде
Источник: russian.rt.com