Серебряные блогеры — социальный проект по обучению граждан «серебряного возраста» основам владения компьютером, работе с сервисами сети Интернет, общению в социальных сетях и созданию собственного контента для самореализации в них.
Это комплексный проект, направленный на создание сети коммуникационных площадок в муниципальных образованиях Санкт-Петербурга, объединяющих подростков-наставников и пожилых людей.
Подростки-наставники обучают пожилых людей навыкам работе с компьютером и сетью Интернет, получают опыт первой трудовой деятельности, наставничества и навыки коммуникации в новой для себя роли: тьютора-наставника.
Пожилые люди получают навыки, необходимые им для жизни в условиях цифровой экономики и электронной демократии (использование компьютера, сети Интернет, сайта Госуслуг и ПФР, социальных сетей), а также в процессе коммуникации с наставниками передают им свой жизненный опыт и интегрируются в современные общественные процессы и течения.
Реализация проекта сводится к двум этапам:
ВАСЬКЕ УДАЛИЛИ ЗУБ…
1) Подготовка подростков к работе с пожилыми людьми в роли тьюторов-наставников (обучение проходит в специально созданном на основе проекта Центре наставничества проектов «Серебряный возраст»)
2) Непосредственная работа подростков с пожилыми людьми на площадках муниципальных образований, проведения занятий по трём модулям программы курса «Компьютерной грамотности»
Программа включает в себя три взаимосвязанных блока занятий:
Модуль для начинающих: знакомство с компьютером, средой пользователя, основными органами управления, текстовыми редакторами и браузерами для использования сети Интернет
Модуль для уверенных пользователей: работа с поисковыми запросами, регистрация электронной почты, знакомство с сайтом Госуслуг и ПФР, социальными сетями, регистрация в социальных сетях
Модуль для профессионалов: общение в социальных сетях, свободное использование поисковых сервисов, создание собственного контента для публикации в своих профилях.
В течении 7 месяцев в каждом муниципальном образовании будут подготовлены две группы наставников и будут проведены занятия с двумя группами пожилых людей.
I-ый период реализации (01.06.2018 — 07.09.2018): 2 недели подготовительных тренингов-семинаров для первой группы подростков в Центре наставничества проектов «Серебряный возраст», проведение в течение 12 рабочих недель 20 тематических занятий для первой группы пожилых людей-участников проекта.
II-ой период реализации (10.09.2018 — 14.12.2018): 2 недели подготовительных тренингов-семинаров для второй группы подростков в Центре наставничества проектов «Серебряный возраст», проведение в течение 12 рабочих недель 20 тематических занятий для второй группы пожилых людей-участников проекта.
Пилотная версия проекта была реализована совместно с Лабораторией новых образовательных технологий Школа Будущих Президентов, Молодёжной Коллегией Санкт-Петербурга, Муниципальным образованием «Гавань».
ПОЛУЧИЛИ БРИЛЛИАНТОВУЮ КНОПКУ YOUTUBE!
Цель
- Снижение социальной напряжённости между двумя поколениями, путём объединения на одной площадке пожилых людей, желающих интегрироваться в среду цифровых технологий и подростков, желающих стать для них проводниками, получить опыт первой трудовой деятельности.
Задачи
- Подготовить подростков к коммуникации с незнакомыми взрослыми людьми и работе с пожилыми людьми в частности
- Дать возможность подросткам получить опыт наставничества и опыт первой трудовой деятельности
- Обучить пожилых людей навыкам работы с компьютером и использованию сервисов сети Интернет
- Интегрировать пожилых людей в интерфейсы современной цифровой экономики и электронной демократии
- Переместить социальную активность пожилых людей в интернете
- Снизить уровень социальной напряжённости между двумя поколениями граждан
- Провести рекламную и агитационную кампанию для привлечения пожилых лиц к участию в проекте
Обоснование социальной значимости
В современном обществе растёт антагонизм двух поколений: пожилых людей и подростков. Противоречия между этими социальными группами существовали всегда, однако в быстроразвивающемся мире, различия между ними усиливаются, что неблагоприятно влияет и на развитие общества в целом, и на межпоколенческую коммуникацию в семье в частности.
В реалиях современного общества язык и способы общения постоянно видоизменяются и трансформируются, а современные технологии вытесняют вещи, которые ещё недавно считались привычными. В такой среде пожилым людям трудно идти в ногу со временем, а порой даже воспринимать окружающую действительность, интегрироваться в хаотичнообразующиеся общественные процессы. Такая ситуация пораждает проблемы, приводящие в итоге к социальной напряжённости между подростками (молодёжью) и не понимающих их представителями граждан «серебряного возраста»
Проект Серебряные блогеры направлен на решение обозначенных проблем коммуникации двух поколений. В процессе проведения занятий представители обеих социальных групп приобретают новые навыки и знания, которые позволят одним получить опыт работы, изучить новые модели общения, принять на себя новые социальные роли, другим понять современные технологии и научится работать с ними, выстроить для себя актуальную модель окружающей действительности, найти подходы для построения диалога с молодёжью, передать часть своего жизненного опыта.
География проекта
Внутригородские муниципальные образования Санкт-Петербурга
Целевые группы
- Пенсионеры
- Дети и подростки
- Молодежь и студенты
Источник: xn--80afcdbalict6afooklqi5o.xn--p1ai
Развитие «серебряного» блогерства в Ставропольском крае
Не так давно в интернете появилось новое понятие – «серебряные» блогеры. Это люди старшего возраста, которые активно осваивают социальные сети. Кому-то из них ведение своего блога помогает быть на одной волне с внуками и детьми. Кому-то даёт возможность найти новое увлечение и даже заработок.
С 2019 года «серебряное» блогерство как социальный проект по обучению граждан старшего поколения основам владения компьютером, работе с сервисами сети Интернет, общению в социальных сетях и созданию собственного контента активно поддерживается министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края .
Сегодня в крае насчитывается уже 45 блогеров старшего возраста. Сфера их интересов разнообразна. Так, Валентина Ивановна Журавлева из
г. Ставрополя свой блог посвятила тому, что ей близко и знакомо – чтению стихов русских классиков. Людмила Владимировна Сгонник из Железноводска делится своими впечатлениями от путешествий. В блоге Светланы Иннокентьевны Грозы из Новоалександровска представлена ее творческая деятельность: картины из бисера, поделки из кожи, оригами, цветы из бумаги.
Самому старшему «серебряному» блогеру Ставрополья 67 лет. Татьяна Николаевна Конюховская из г. Георгиевска на своей странице в социальной сети «Одноклассники» делится со своими подписчиками рассказами о деятельности отряда «серебряных» волонтеров «Добрые сердца», а так же о мероприятиях, проводимых в центре социального обслуживания населения.
Сегодня развитие «серебряного» блогерства осуществляется только в 11 центрах социального обслуживания населения края, но со следующего года «серебряных» блогеров станут учить по всему Ставрополью .
Источник: news.myseldon.com
Проект «Серебряный блогер»
Цель проекта: создание условий для людей пенсионного возраста путем реализации их творческого потенциала и формирование новых социально-значимых ролей через организацию комфортного коммуникативного интернет медиа-пространства. …>
Новости проекта «Серебряный блогер»
«Рита-Рита-Маргарита» — Видеоблог садовода — Весенняя рассада
В рамках проекта «Серебряный блогер» продолжает свою видео рубрику Соколова …
Влог Татьяны Кругловой — «Кулинарная копилка»
Ежегодно на пороге весны отмечается самый известный славянский праздник — …
«Татьяна и поэзия» — «Цветы на подоконнике»
Татьяна Круглова — влог «Кулинарная копилка»
«Кулинарная копилка» — новая рубрика проекта «Серебряный блогер». Ее ведущая, …
Татьяна Карнаева — «Встреча Китайского Нового года»
В честь праздника Китайский Новый год «серебряный» блогер Татьяна Карнаева …
Соколова М.Н. — Изготовление ковриков
Изготовление новогодних игрушек
В преддверии Нового года «серебряный» блогер провела для детей и …
Празнова Т.Г. — «Изготовление кормушки для птиц»
«Рита-рита-Маргарита» — Видеоблог садовода — «Чеснок и горчица»
В рамках проекта «Серебряный блогер» продолжает свою видео рубрику Маргарита …
Валентина Михайловна Семенюк — «Бабушка-праздник»
Принять участие в проекте «Серебряный блогер» решила еще одна активная …
Карнаева Т.М. — «Домашние лайфхаки»
«Домашние лайфхаки» — новая рубрика проекта «Серебряный блогер». Ее ведущая, …
Тихомирова Нина — «Будьте здоровы» — «Лыжи»
Пользу лыжных прогулок приравнивают к оздоровительной ходьбе и плаванию. Снежная …
Галкина О.В. — «Бабушка праздник» — выпуск 2
В этом выпуске Ольга Витальевна в образе Арины Радионовны, няни …
Празнова Т.Г. — «Как приучить ребёнка к чтению»
Многие родители сталкиваются с проблемой: дети наотрез отказываются брать в …
«Рита-рита-маргарита» — Новогодний выпуск
Серебряный блоггер Соколова Маргарита Николаевна подготовила очередной выпуск своего видео …
«Рита-Рита-Маргарита» — Идеи для украшения интерьера
Летние работы на огороде подошли к концу, погода тоже загоняет …
Тихомирова Нина — «Будьте здоровы!»
В проекте «Серебряный блогер» продолжает вести свою страничку по здоровому …
Влог Татьяны Празновой «Педогогические советы»
Учебный процесс всегда тревожит и родителей, и детей, и учителей. …
«Татьяна и поэзия» — «Ночь»
В рамках проекта «Серебряный блогер» вышел новый влог для любителей …
«Рита-Рита-Маргарита» — Секреты по уборке и хранению урожая
В рамках проекта «Серебряный блогер» продолжает свою видео рубрику Соколова …
Заявка на участие в проекте «Серебряный блогер»
Источник: kcson-vichuga.ru