Виталий Вульф впервые увидел актрису Марию Ивановну Бабанову, когда ему было 17 лет. Вместе с другом Виталий сбежал с лекций в МГУ, где они учились на юридическом факультете. Друзья с трудом приобрели билеты на спектакль «Таня» по пьесе Алексея Арбузова. Московский театр драмы (ныне — театр им. Маяковского) не мог вместить всех зрителей, желающих увидеть знаменитую Бабанову в роли Тани.
Виталий Яковлевич хорошо помнил, как его удивило появление на сцене маленькой и хрупкой женщины с необычным голосом. Они тогда переглянулись с другом, немало удивившись. Тане было всего двадцать лет, а Бабанова была уже немолода. Ей было около пятидесяти. Но друзья, собиравшиеся уйти со спектакля еще в первом акте, смотрели как завороженные на актрису. «Ее» Таня была чуткой и ранимой, в ней было странное соединение властности и детскости.
В 1955 году Виталий Вульф и Мария Бабанова познакомились и подружились. В это время театр, где играла актриса, гастролировал в Баку. Вульф, выпускник университета, с огромным букетом цветов пришел к Бабановой в гостиницу, чтобы выразить свое восхищение ее игрой на сцене. Виталий Яковлевич позже вспоминал: «Я был тогда молод, глуп и несуразен, но ее возраст не мешал мне. Я что-то говорил, называл актрису талантливой, гениальной, а она в ответ улыбалась».
Мой серебряный шар 155 Франсуаза Саган (14.08.2006)
О Марии Бабановой Виталий Вульф впервые рассказал на ОРТ (первый канал телевидения) в 1990 году, куда был приглашен редактором отдела литературной драмы Галиной Борисовой. Это был его первый рассказ о деятелях культуры. В 1994 году благодаря руководителю телевизионной компании «Вид» Владиславу Листьеву Вульф стал вести программу «Серебряный шар» (позднее «Мой серебряный шар» на втором канале)…
Будущий искусствовед, теле (радио)-ведущий и переводчик Виталий Яковлевич Вульф родился в Баку 23 мая 1930 года. Отец Виталия, знаменитый бакинский адвокат Яков Сергеевич, обожал единственного сына. Мать — Елена Львовна, преподавала русский язык. Виталий Вульф не раз говорил знакомым о том, с какой нежностью относились его мать и отец друг к другу.
У матери и отца, по словам Виталия, было много друзей, они собрали дома отличную библиотеку, любили театр, знали многих актеров. Когда Виталию исполнилось 7 лет, отец повел его в местный бакинский театр. С этого момента мальчик «заболел» театром навсегда. Он мечтал стать актером. Юный Вульф учился в 8 классе, когда вместе с отцом они поехали в Москву, где каждый день ходили на спектакли.
Но в жизни семьи Вульф было немало и невзгод. «Моя мать, — рассказывал позднее Вульф, — была умным и волевым человеком. Иначе бы она не вынесла тех испытаний, которые выпали на ее долю». Братья Елены Львовны в 1937 году были расстреляны, а их жены сидели в лагерях как жены врагов народа. Долгие 18 лет мать Виталия высылала им посылки (раз в два месяца).
Даже в годы Второй мировой войны, когда их семье было особенно трудно.
В период борьбы с космополитизмом (1948 год) отец Виталия Вульфа остался без работы. Елена Львовна, чтобы прокормить семью, вязала знакомым дамам кофточки, давала на дому уроки русского языка. Мать Виталия стала вдовой в 55 лет, все еще оставаясь красивой и элегантной женщиной.
Мой серебряный шар 062 Любовь и смерть Максима Горького (27.01.2000)
Маму к себе в Москву Виталий Яковлевич забрал из Баку в 1967 году, когда у него появилась своя собственная квартира. К этому времени Вульф уже окончил университет, стал кандидатом юридических наук. Первое время работал адвокатом, потом перешел в институт международного рабочего движения Академии наук СССР, где проработал 30 лет.
До 1967 года жизнь Виталия Вульфа, как он позже говорил, «протекала очень суматошно». Его считали баловнем судьбы. В реальности все было не так.
Да, Вульф дружил с корифеями разных театров Москвы, но вынужден был заниматься делом, которое его мало интересовало. «Прошли годы, прежде чем произошел переход из нелюбимой профессии в любимую, — говорил Вульф». Работая в институте, он увлекся изучением молодежного движения на Западе. Затем, готовя докторскую диссертацию, подготовил для публикации в журналах статьи об американском театре 70-х годов. «Были и уколы первое время в театральной критической среде, — не раз вспоминал Вульф, — это были „скачки с препятствиями“. Все спрашивали, кто этот Вульф, откуда он?»
Почти 17 лет Вульфа не выпускали за рубеж (причина — еврей по национальности), хотя в ряде стран социалистического содружества он смог побывать. В период перестройки в 1985 году Виталий побывал в Париже. А в 1992 году поехал в США, где в течение двух лет читал лекции о театре студентам университета Нью-Йорка.
Удивительно, но Вульф, работая в институте, успевал печататься в журналах и газетах, занимался переводами пьес Эдварда Олби, Теннеси Уильямса, Юджина О’ Нила, которые шли и до сих пор идут на сценах известных и периферийных театров нашей страны. А еще Виталий Вульф писал книги и… ходил в театр.
Но известность к Вульфу пришла, когда ему уже было за шестьдесят. Он уже сотрудничал с телевидением и готовил к выпуску свой знаменитый «Серебряный шар».
За годы работы на телевидении Вульф не раз сталкивался с сопротивлением недругов, неприятием передачи, а потом программа станет вызывать интерес и любопытство у людей. В своих автобиографических заметках «Преодоление себя» Виталий Вульф писал: «Трудно было представить себе, что мое лицо станет узнаваемым… Вырастет и степень ответственности».
Именно телевидение подарило автору и ведущему «Серебряного шара» много радостей, встреч и открытий.
Виталий Вульф рассказывал об актерах, писателях, политических деятелях. Запомнились его программы об Олеге Ефремове, Татьяне Дорониной, Ангелине Степановой, Алле Тарасовой, Марине Ладыниной, Валентине Серовой, Александре Фадееве, Марине Цветаевой и др. Со многими своими героями автор был знаком, дружил, очень дорожил этими отношениями. Отсюда манера Вульфа вести рассказ — неторопливая, доверительная и уважительная.
В 2007 году Виталий Яковлевичу было предложено возглавить на ВГТРК радиоканал «Культура». Он согласился.
Виталия Яковлевича Вульфа не стало 13 марта 2011 года. Труд заслуженного деятеля Вульфа был по достоинству оценен при его жизни. Он стал лауреатом различных телеконкурсов, награжден орденами «За заслуги перед Отечеством».
Мать Вульфа была убеждена, однажды сказал Виталий Яковлевич, что «…я очень хрупкий, а жизнь требует стали. Она всегда боялась, что ее сын «разобьется». Но он не «разбился», он выстоял. «И спасли меня, — считал Вульф, — детство, когда я был всеми любим, и театр. Они сделали меня сильным…»
А когда Вульфа спрашивали журналисты, что он делает, когда ему тяжело, он со свойственной ему мягкой улыбкой отвечал: «Работаю. Просто надо постоянно делать какое-то дело».
Потрясающая работоспособность, думается, была не только главной чертой его характера, но и частью его души.
Источник: www.shkolazhizni.ru
Виталий Вульф: биография, творчество и личная жизнь
Имя Виталия Вульфа у российского телезрителя ассоциируется с программой «Мой серебряный шар», существующей с 1994 года. Ведущий интересно и увлекательно подавал с телеэкранов информацию о судьбах знаменитых людей, в то время как его личная жизнь находилась вне зоны зрительской аудитории. Неповторимой была его манера вести рассказ: неторопливо, захватывающе, с каким-то особенным шармом. Критик, актер, театровед и искусствовед в одном лице, он легко удерживал внимание многомиллионной зрительской аудитории.
Годы молодые
Родился Виталий Вульф 23 мая 1930 года в городе Баку в семье известного адвоката Якова Сергеевича. Мать – Елена Львовна была преподавательницей русского языка. В семье царила атмосфера любви и взаимопонимания, а дом всегда был рад множеству имевшихся у родителей друзей. Окончив среднюю школу, юноша, мечтавший о ГИТИСе, по настоянию родителей поступил в МГУ им.
Ломоносова, на юридический факультет. По причине еврейского происхождения юноше после окончания университета не удавалось найти работу по специальности. Сдавая экзамены на «отлично», Виталий четырежды поступал в аспирантуру, но по вышеуказанной причине его не принимали. Вульф стал все-таки аспирантом в 1957 году и начал работу в адвокатуре, а 4 года спустя защитил диссертацию на присвоение степени кандидата юридических наук.
Вся жизнь — театр
Жизненный путь Виталия Вульфа определила его природная любовь к театру, с которым он познакомился в 7-летнем возрасте. Почти каждый день он посещал спектакли театра им. Маяковского, им. Вахтангова, МХАТа, Малый театр. В этом помогала ему тетя, высылавшая во времена студенчества тайком от родителей деньги на посещение театральных постановок.
Виталий Яковлевич состоял в дружеских отношениях со многими театральными деятелями, написал большое количество статей и книг о них и о самом театре. Также этот талантливый человек в соавторстве с Александром Чеботаревым занимался переводом пьес, которых из-под его пера вышло около 40 штук. Многие произведения в его переводе ставятся на сценах известных столичных театров.
Научный сотрудник с 30-летним стажем
Годы 1967-1997 ознаменованы работой Виталия Вульфа в должности научного сотрудника в Институте международного рабочего движения АН СССР, где он стал профессионально заниматься американским театром и успешно защитил посвященную этой теме диссертацию, добившись степени доктора исторических наук. Длительный период также возглавлял группу по изучению в странах Запада молодежного сознания. В 1967 году в печать вышла его научно-публицистическая работа, посвященная движению хиппи. В 70-е годы активно печатался в прессе, в 80-е – читательская аудитория увидела его книги «Идолы, звезды, люди», «Звезды трудной судьбы», «От Бродвея немного в сторону», «Театральный дождь».
В 1992 году Виталий Вульф, биография которого тесно связана с искусством, уехал на два года в США, где занимался преподавательской деятельностью театрального искусства в стенах Нью-Йоркского университета. Имея возможность остаться в Америке, Вульф вернулся в Москву, потому как не представлял жизни без московских театров и любимых друзей.
Виталий Вульф: личная жизнь
Общественность, смотревшую с удовольствием «Серебряный шар», волновала не только судьба его героев. Любопытство вызывал непосредственно Виталий Вульф, личная жизнь, жена, дети. Были ли они? И кто шел рука об руку с этим талантливым театралом все эти годы? В жизни у Виталия Вульфа насчитывался только один официальный брак, совершенный по молодости и не продлившийся долго.
Детей у него не было.
«Серебряный шар» Виталия Вульфа
Закрытый для общественности, Виталий Вульф тесно дружил с Олегом Ефремовым, Светланой Немоляевой, Александром Лазаревым, Николаем Цискаридзе, Александром Чеботарем, Владом Листьевым и его женой Альбиной. Именно Влад Листьев пригласил Виталия Вульфа в 1994 году в телекомпанию «ВИД» в качестве ведущего телепередачи «Серебряный шар» и ее автора по совместительству.
За годы существования программа поменяла место выхода (с «Первого канала» перекочевала на телеканал «Россия»), изменилось и название, звучавшее в новой редакции как «Мой серебряный шар». Всего Вульфом было сделано более 200 передач, героями которых являлись актеры кино и театра, знаменитые писатели и видные политические личности, среди которых Валентина Серова, Ангелина Степанова, Марина Ладынина, Татьяна Доронина, Олег Ефремов, Александр Фадеев, Марина Цветаева, Алла Тарасова. Со многими героями своих передач Вульф был знаком, дружил и очень дорожил этим. В 2007 году Вульф Виталий Яковлевич возглавил радиоканал «Культура» на ВГТРК.
С достоинством нес свой крест…
В быту Вульф, обладавший безупречным вкусом и носивший красивую элегантную одежду, был совершенно непрактичным человеком, не гнался никогда за деньгами, имел двухкомнатную квартиру в Москве и недорогой «Опель». Главным богатством для него были рукописи, редкие документы, книги и картины. Этот энциклопедически образованный человек всегда умел хорошо выглядеть, имел мужество жить, держать спину и не ныть, никогда не жаловался и с достоинством и смирением нес свой крест. Такие же качества ценил в людях Виталий Вульф. Жены у него не было, а хозяйство помогали вести две женщины: одна убирала, вторая готовила ему обеды.
В 2002 году Виталий Вульф узнал об имевшейся у него болезни: рак простаты. Он перенес 15 операций, стойко терпел невыносимые боли, последний год жизни практически полностью провел в больнице, покидая палату лишь в редкие моменты записи телепередачи. Не стало Виталия Вульфа 13 марта 2011 года. Похоронили прах покойного на Троекуровском кладбище.
Необходимо постоянно работать…
Его труд по достоинству был оценен при жизни: Виталий Яковлевич являлся лауреатом различных конкурсов, на его счету множество наград, среди которых орден «За заслуги перед Отечеством». Когда Вульфа спрашивали, что он делает в трудные моменты своей жизни, Виталий Яковлевич отвечал: «Работаю. Просто необходимо постоянно заниматься каким-либо делом». Его удивительная работоспособность была не только чертой характера этого волевого человека, но и частью его души.
Источник: fb.ru
Уникальный рассказчик. Вспоминаем Виталия Вульфа
23 мая искусствоведу, театроведу и телеведущему Виталию Вульфу могло бы исполниться 92 года. Его художественно-просветительская программа «Мой серебряный шар» считалась культовой. В ней Вульф знакомил миллионы зрителей с биографиями звезд, причем делал это в своей удивительной манере – он словно бы проживал, как свою, жизнь известных людей.
23 мая исполняется 92 года со дня рождения искусствоведа, литературоведа, театроведа, критика, публициста Виталия Вульфа. В своей авторской программе «Мой серебряный шар» он рассказывал о знаменитых деятелях искусства и крутых поворотах их судеб. Коллеги отмечали, что Вульф был уникальным рассказчиком, человеком «примечательным и необыкновенным».
Ему с легкостью удавалось завладеть вниманием аудитории благодаря необычной манере повествования – его рассказы создавали ощущение личной причастности автора к событиям и людям, о которых он говорил.
В юности Виталий Яковлевич мечтал стать актером, но его папа – известный бакинский адвокат – хотел, чтобы сын пошел по его стопам. Так что по настоянию отца Вульф получил юридическое образование, но, несмотря на это, не отказался от своего увлечения и продолжил ходить в театр.
«Он ведь был адвокатом, а половина роли адвоката – это правильно выступить, правильно подать дело. Он всю жизнь творил сцену вокруг себя. Он играл в жизни все то, что мечтал сыграть на сцене», – говорила писатель Серафима Чеботарь.
В авторской программе Виталия Вульфа не было ни невероятных декораций, ни потрясающих воображение спецэффектов. Главное сокровище передачи – это сам ведущий. Вульф говорил о своих героях так, что создавалось впечатление, будто он сам был с ними знаком. По сей день его программа для многих остается эталоном, и новое поколение журналистов на нее равняется. Предлагаем вспомнить Виталия Яковлевича и лучшие выпуски его неповторимой передачи.
Одна из героинь программы Вульфа – народная артистка РСФСР Наталья Фатеева. Ослепительно красивая брюнетка с нежной улыбкой и голубыми глазами снималась в таких фильмах, как «Три плюс два», «Джентльмены удачи», «Место встречи изменить нельзя».
Игорь Ильинский запомнился всем как актер комедийный, исполнивший роли в фильмах «Карнавальная ночь» и «Волга-Волга». Он считал своим учителям Мейерхольда, в театре которого начался его творческий путь. Каждая работа Ильинского была вершиной актерского мастерства.
Великая Фаина Раневская была актрисой от Бога, однако она не сыграла ни одной великой роли мирового репертуара ни в кино, ни в театре. И все же Британская энциклопедия именно ее имя включила в десятку великих актеров ХХ столетия.
Жизнь певца и актера Фрэнка Синатры, наполненная драматическими событиями, такими как временная, но полная потеря голоса, бурными романами с известными актрисами и дружбой с криминальными авторитетами, всегда была в центре всеобщего внимания. Публика буквально боготворила его.
Роль наивного и находчивого студента Шурика сделала еще молодого Александра Демьяненко необыкновенно популярным. Но она же стала и трагедией его жизни. Режиссеры воспринимали артиста только как «Шурика», предложений становилось все меньше. Потом они и вовсе перестали поступать.
Одри Хепберн попала в «Римские каникулы» совершенно случайно. Обаятельную принцессу Анну должна была сыграть роскошная Элизабет Тейлор, но актриса была занята в другом фильме. Но режиссер вовремя увидел Одри Хепберн – очаровательную девушку с огромными глазами. В дальнейшем она стала одной из легенд Голливуда.
Источник: www.vesti.ru