Именно в этот день 13 июля в 1839 году официальной валютой в России стал серебряный рубль. Денежная реформа 1839 — 1843 гг. (так называемая «реформа Канкрина») ввела в денежное обращение полноценные бумажные деньги — государственные кредитные казначейские билеты, обеспеченные необходимым запасом драгоценных металлов. Норма эмиссии ограничивалась запасом драгоценных металлов в государственной казне и потребностями денежного оборота. Основой денежного обращения был объявлен серебряный рубль.
Ассигнации, которых выпустили так много, что они обесценились, вконец расстроили денежное обращение в первой четверти XIX века. Усугубил тяжелое положение выпуск фальшивых ассигнаций, который осуществило французское командование во время Отечественной войны 1812 года. Интересы нарождающейся в России капиталистической промышленности требовали чрезвычайных мер для ликвидации кризисного состояния денежного хозяйства.
Ход реформы. Реформа проходила поэтапно. На начальном этапе (в 1827 г.) было официально разрешено при взносах в казну некоторых налоговых платежей принимать от населения серебро по биржевому курсу 1:3,7 или 27 копеек серебром за рубль ассигнациями. Формально это означало девальвацию бумажных денег, но фактически население уже несколько десятилетий использовало примерно такой курс в хозяйственной практике.
Серебряный рубль Царя Алексея Михайловича 1654г | Денежная реформа | Музей истории денег
Эксперимент прошел удачно, и в 1830 г. в 27 губерниях разрешили принимать металлические деньги при платежах за все подати и сборы по чуть уточненному курсу 27,4 коп. Благодаря этому мероприятию резко увеличился приток в казну звонкой монеты. Люди привыкали к забытой уже форме металлических денег, которые начали обращаться на рынке наравне с ассигнациями. Последние постепенно стали превращаться как бы в разменные (вспомогательные) деньги. Тем не менее спрос на них возрос, поскольку и продавцы, и покупатели убедились на практике в устойчивом характере повышения их курсовой стоимости.
1 июня 1839 года произошло главное событие в жизни Канкрина — был опубликован указ о переходе на металлическое денежное обращение. Этот год принято считать годом начала денежной реформы Е.Ф.Канкрина: серебряный рубль объявили базовой монетной единицей и установили его твердый курс по отношению к ассигнациям.
С 1 января 1840 г. при государственном коммерческом банке открылись депозитные кассы для привлечения вкладов населения в звонкой монете. В обмен вкладчик получал специальные депозитные билеты достоинством 1,3,5,10,25,50,100 руб. серебром. Такие билеты имели хождение наравне с серебряной монетой по всей стране. Население быстро привыкло к тому, что: в качестве платежного средства везде можно использовать и звонкую монету, и бумажные деньги; курс ассигнаций в течение длительного времени остается практически стабильным; при совершении крупных платежей использование денежных купюр предпочтительнее по сравнению с металлическими монетами. В конце 1841 г. депозитные билеты были заменены кредитными.
Еще через два года оставшиеся в обращении ассигнации были выкуплены по курсу 3,5 руб. ассигнациями = 1 серебряному рублю или 1 рубль ассигнациями приравнивался к 28,6 копеек серебром. Новая денежная система устойчиво функционировала свыше десяти лет.
Способы проведения реформы. Государство намеревалось в течение определенного времени изъять из обращения подвергшиеся девальвации ассигнации и перейти к использованию единого серебряного рубля. Это означало, что финансовая система страны оздоровлена и стабильна. Добился этого Егор Францевич методами, которые сегодня можно было бы назвать монетаристскими.
Во-первых, был создан благоприятный инвестиционный климат и, как следствие, в Россию было ввезено большое количество иностранной валюты — создан необходимый фонд для обслуживания и погашения внешнего долга. Во-вторых, через полгода после объявления о переходе на металлические деньги, в Петербурге была открыта Депозитная касса. Каждый житель страны мог свободно приехать в нее и обменять устойчивые, но не вполне удобные при использовании металлические деньги на . все те же бумажные депозитные билеты — «депозитки». Правда, государство гарантировало, что любое лицо в любой момент может обменять без ограничений любое количество «депозиток» на звонкое серебро. И поскольку население убедилось, что Канкрин ни разу не обманул никого из доверившихся его финансовой политике, монеты понесли в Депозитную кассу.
Наряду с чисто экономическими мерами Канкрин использовал и неординарные решения, такие как ввод платины как валютного металла. Александр Гумбольдт, к которому за советами обращались тогда все короли Европы, одобрил соотношения цены платины к серебру как 5:1, когда Канкрин обратился к нему за «заключением компетентного лица» по приказу Николая I. В 1828 году в Санкт-Петербурге были отчеканены первые в мире платиновые монеты.
В России тогда ходили червонцы — трёхрублёвые золотые монеты весом около 4 граммов. Канкрин тоже выпустил трёхрублёвые червонцы, но только из платины, весом 10,35 грамма: платина тогда была в 2,5 раза дешевле золота. Первый червонец он послал Гумбольдту; после смерти учёного эта монета была куплена Александром II и в 1859 году вернулась в Россию. Она и сейчас демонстрируется в коллекции монет Эрмитажа.
С конца 1829 года в России стали чеканить платиновые шести и двенадцати рублёвики, их называли белыми полуимпериалами и империалами. Население поверило в платиновую монету, и добыча драгоценного металла на Урале достигала 2 тонн за сезон. До 1845 года здесь было добыто около 40 тонн платины, раз в 20 больше, чем в Колумбии. Частичная замена серебра и золота платиной в качестве валютного металла позволила России выйти из финансового кризиса, выкупить и уничтожить обесцененные бумажные ассигнации.
Когда в обмен на «депозитки» было накоплено первые 100 миллионов, по приказу Канкрина весь разменный фонд был перевезен в Петропавловскую крепость и на глазах у представителей дворянства и купечества, а также именитых сановников проверен. Граждане убедились: деньги на месте, можно спать спокойно. Итоги.
Реформа не только сделала государственные кредитные билеты полноценными, приравняв бумажный рубль к серебряному, но и окончательно превратила медные монеты в разменное средство при серебряном рубле. Так было покончено с неестественной ролью медных денег в России, которые больше века служили чуть ли не основным средством денежного обращения. Так было восстановлено оверие к бумажным билетам и медным деньгам. Это позволило правительству начать в 1849 году впуск медных монет нового образца шести номиналов по вдвое сниженной весовой норме — 32 рубля из пуда меди.
Источник: «Личные деньги»
Источник: uvelir.info
Денежная реформа Е.Ф. Канкрина (1839-1843 гг.). Введение серебряного стандарта
Ассигнация 1807 года на сумму 100 рублей (экспозиция музея Гознака)
В первой четверти XIX века, в связи с бесконтрольным выпуском бумажных денег, войной с Наполеоном и появлением фальшивых купюр, курс ассигнационного рубля находился на очень низком уровне. В стране было два типа денег: бумажные ассигнации и привязанные к ним по курсу медные монеты; серебряные и золотые монеты, имевшие высокую покупательную способность. То есть, например в 1812 году на 5 рублей ассигнациями или медными монетами можно было купить тоже самое, что на 1 серебряный рубль. Такой низкий курс медной монеты привёл к тому, что её выпуск был сильно ограничен, а размен в учреждениях банка практически прекратился.
Предпосылки
Канкрин Е. Ф. (из «Военной энциклопедии» 1913 года)
С 1810 по 1819 год был проведён ряд реформ, способствовавших укреплению бумажного рубля, его курс вырос примерно до 30 копеек, и в дальнейшем падение практически прекратилось. Выпущены ассигнации последнего, третьего типа, которые имели значительно более сложное оформление, и были больше защищены от подделок.
Но стабилизация официального курса не могла остановить продолжавшуюся инфляцию, среди населения существовал свой курс, который значительно колебался в зависимости от региона. Более того, многие сборы с 1810 года проводились только в серебряных рублях, обменять на которые ассигнации становилось всё труднее. А поскольку почти все сбережения находились в виде бумажных денег, уровень благосостояния населения падал. В это время значительно растёт выпуск медных монет, ставших металлической формой ассигнаций в противовес серебряным и золотым монетам.
27 апреля 1823 года министром финансов становится Егор Францевич Канкрин, имевший немецкие корни. Он родился в 1774 году в окрестностях Франкфурта-на-Майне, получил юридическое образование, а в 1797 году переехал в Россию, где работал его отец. С 1803 года занимал различные высокие должности, во время войны с Наполеоном был генерал-интендантом вначале 1-й Западной армии, а затем всей Российской армии. С 1820 года был членом Военного совета, после чего работал в Государственном совете.
Подготовка к реформе
[*adv*][adv]Задуманная Канкриным новая денежная система предполагала обращение твёрдого бумажного рубля, полностью обеспеченного серебром. Канкрин опирался на труды М.М. Сперанского — предыдущего министра, описавшего в своих работах идеи серебряного монометаллизма. Серебро должно было стать основой денежной системы, а медь и золото остаться в качестве вспомогательных. Для всех типов денег должен был существовать единый курс, а приём монеты и купюр осуществляться в равных условиях.
Первым этапом подготовки стало создание большого запаса серебра, которое пошло бы на обеспечение новых бумажных денег. Для этого были установлены дополнительные меры по сбору серебряной монеты у населения. Например приём в качестве платежей по биржевому
12 рублей 1837 года, изготовленные из платины
курсу, который равнялся примерно 27 копейкам на рубль ассигнациями, вместо официального курса в 28,5 копеек. В 1829 году начинается чеканка платиновых монет номиналом 3, 6 и 12 рублей, которые по размеру соответствовали серебряным 25, 50 копейкам и рублю соответственно, но имели в два раза больший вес из-за высокой плотности металла. То есть стоимость платины была в 6 раз выше серебра. Проводились и другие меры, направленные на увеличение сборов в виде серебра и снижение выдачи его из казны.
Вторым этапом было установление серебряного рубля, содержавшего 18 грамм чистого серебра, в качестве единственной валюты. При использовании золотой монеты предполагалась 30% надбавка к номинальной стоимости. Медь и ассигнации вообще исключались из официальных расчётов и оставались параллельной формой денег с твёрдым курсом — 3,5:1.
Основные этапы реформы
Депозитный билет 1840 года номиналом 25 рублей (экспозиция музея Гознака)
В январе 1839 года создаётся Депозитная касса , которая осуществляла выдачу депозитных билетов за серебряную монету. Билеты имели номиналы: 3, 5, 10, 25, 50 и 100 рублей, и приравнивались по ценности к серебряной монете. То есть по сути печатались новые бумажные деньги с полным обеспечением серебром. Размер на монету проводился свободно. В следующей таблице приведены сведения об объёмах выдачи и получения депозитных билетов с 1840 по 1843 год.
1840 | 25 623 037 | 1 453 637 | 24 169 400 |
1841 | 14 483 297 | 1 713 153 | 36 939 544 |
1842 | 9 141 831 | 2 299 476 | 43 781 899 |
1843 | 5 344 239 | 17 642 881 | 31 483 257 |
Газеты распространяли всевозможные слухи, направленные на повышение доверия к депозитным билетам. Например, всеобщее изъятие у населения серебряной монеты объяснялось попыткой в будущем вообще отменить её.
Серебряный рубль 1829 года
Немаловажным этапом стало уравнивание медной и серебряной монеты , между которыми уже успела образоваться пропасть. Для этого с 1839 по 1844 год выпускались специальные медные монеты повышенной весовой нормы (16 рублей из пуда, а не 40, как до реформы). На монетах номинал указывался в копейках серебром. Но позже стопу снизили до 32 рублей, поскольку доверие к медной монете было уже не вызывало сомнений.
1840 год был отмечен сильным неурожаем на основной территории страны, цены на продовольствие взлетели, а население выстраивалось в очереди за своими вкладами. Чтобы избежать банкротства, в 1841 году начинают печататься билеты Сохранных Казён, Вспомогательных домов и Государственного заёмного банка номиналом 50 рублей.
Билеты выдавались под залог недвижимости и крупного имущества, оцениваемого банком. Всего выпущено билетов на 30 миллионов рублей. Их можно было свободно обменивать на серебро 1:1, или использовать в денежном обращении. С этого времени депозитные билеты разменивались уже не только на серебро, но и на билеты Сохранных Казён.
Медная монета «3 копейки серебром»
Наконец, 21 сентября 1843 года начался обмен депозитных билетов, ассигнаций и кредитных билетов образца 1841 года на новые кредитные билеты , выпущенные номиналами: 3, 5, 10, 25 рублей. 23 февраля 1844 года в обращение поступили билеты номиналами 1 и 50 рублей, а 4 октября того же года номиналом 100 рублей. Обмен ассигнаций производился без ограничения суммы до 13 апреля 1851 года по установленному ранее курсу (3,5:1), а депозитные билеты принимались до 1 марта 1853 года по курсу 1:1. С 1 января 1848 года закрываются Депозитная касса и Ассигнационный банк, основным учреждением по выпуску денежных знаков становится Экспедиция государственных кредитных билетов.
Итоги
10 копеек, выпущенные по низкой весовой норме для размена ассигнаций
К 1843 году в России удалось установить серебряный рубль в качестве основного денежного средства, отныне все расчёты велись исключительно в серебре. Медные и золотые монеты, а также бумажные кредитные билеты выполняли роль вспомогательных денег, но были привязаны к серебру и полностью обеспечивались серебряной монетой. Кроме того, образовалась мощная банковская система, регулируемая Государственным банком, которая с некоторыми изменениями существует и в настоящее время.
Обмен бумажных денег на монету проводился свободно до 1853 года, но начавшаяся Крымская война потребовала новых расходов и запасы серебра стали иссякать. Новое падение курса бумажного рубля привело к необходимости введения золотого стандарта в конце XIX века.
Литература
1. Семенкова Т. Г., Семенков А. В., Смирнова. Б. Г. «Денежные реформы России в XIX веке», СПб.:1992. — 144с.
2. Мельникова А.С., Уздеников В.В., Шиканова И.С. «Деньги в России: История русского денежного хозяйства с древнейших времен до 1917 г.», издательство «Стрелец», 2000. — 224с.
3. «История экономической мысли России в лицах». Словарь-справочник. Под. ред. проф. Н.Н. Думной и О.В.
Карамовой. — М.: «Кнорус», 2007.
4. Е.И. Ламанский «Статистический обзор операций государственных кредитных установлений с 1817 г. по 1853 год».
В подготовке статьи принимали участие: ALPI, Admin. Фотографии предоставлены: Admin, Монета100, Андрей_П.
Последнее изменение статьи: 13.06.2018
Комментарии:
Комментарии ещё никто не оставлял.
Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь
Добавление ссылки
Введите ссылку на какую-нибудь страницу
(вместе с «http://» или «https://»):
Пример: Forum.aspx
Здесь введите текст, который будет являться ссылкой на указанное выше место:
Примеры: «посмотрите сюда», «нажмите здесь», «перейти» и т.д.
Разрешается добавлять ссылки только по теме обсуждения. Ссылки на сторонние ресурсы возможны только в случае крайней необходимости.
Источник: www.russian-money.ru
История рубля
Рубль – вторая из старейших национальных валют мира после британского фунта, сохранившая неизменное название с XIII века (с этого периода встречаются упоминания о рубле в письменных источниках).
Среди историков распространены две теории происхождения название «рубль». По одной из них рублем первоначально называлась отрубленная часть гривны – древнейшей денежной единицы славянских государств в XI–XV веках (так называемый «счетный рубль»). По более поздней теории название «рубль» возникло от рубца, который виднелся на слитке серебра, который использовали в качестве денежной единицы – литье осуществлялось в два захода и посередине слитка возникало утолщение.
Реформы Алексея и Петра
Первая монета с обозначением достоинства словом «рубль» была отчеканена в 1654 году, в ходе денежной реформы царя Алексея Романова Тишайшего. Эта непродуманная денежная реформа привела к резкой девальвации медной копейки, росту инфляции, всплеску фальшивомонетчества, что привело к Медному бунту в 1662 году. В 1963 году чеканка медных монет была прекращена.
Царь Алексей Романов и император Петр I.
Медные монеты вернулись в денежное обращение в России в 1700 году в ходе денежной реформы Петра I. Были выпущены монеты номиналом в ½ (деньга), ¼ (полушка) и 1⁄8 (полуполушка) копейки. В 1701 году начали выпускать серебряные монеты номиналом в 50 (полтина), 25 (полуполтинник), 10 (гривенник) и 5 (десять денег) копеек. Регулярная чеканка монет достоинством в 1 рубль началась в 1704 году, весом 28 граммов при содержании чистого серебра около 25–26 граммов.
В том же 1704 году началась чеканка медных копеек и золотых монет, впервые получивших название «червонец» – по весу в 3,47 грамма и 969-980 пробе монета номиналом 1 червонец соответствовал венецианскому дукату. В 1718 году проба золота была снижена до 781, а в 1729 году проба снова повысилось до 981 и больше не снижалась ниже 900 до 1911 года, когда были выпущены последние червонцы Российской империи. Выпускались червонцы номиналом 5; 7,5; 10 и 16 рублей.
Империал, ассигнации, николаевские реформы
С 1768 года начался выпуск бумажных банкнот – ассигнаций, номиналом 1, 3, 5, 10, 25 и 100 рублей.
В конце XVIII века, при Павле I червонцами начали называть золотые монеты номиналом 5 и 10 рублей.
Егор Канкрин, министр финансов России в 1823-1844 годах.
После проведения денежной реформы финансовая система в России сохраняла стабильность до начала Крымской войны в 1853 году. В 1854 году был прекращен размен кредитных билетов на золото, а в 1858 году – на серебро.
Рубль от Витте до революции
Сергей Витте, министр путей сообщения (1892), министр финансов (1892-1903), председатель Комитета министров (1903-1906), председатель Совета министров России (1905-1906).
В июле 1914 года, после начала Первой мировой войны размен банковских билетов на золото был прекращен, и золотые, а затем серебряные и медные монеты в России были выведены из обращения. К началу 1917 года покупательная способность рубля составила 27 копеек в довоенных ценах, а к октябрю 1917 года – 6 довоенных копеек.
Рубль от Керенского до второй мировой войны
Александр Керенский, второй руководитель Временного правительства в 1917 году.
18 сентября 1917 года Временное правительство своим постановлением вводит в обращение казначейские знаки – банкноты номиналом 20 и 40 рублей, получивших жаргонное название «керенки», по фамилии Александра Керенского, председателя Временного правительства. С 1918 по 1922 годы казначейские знаки этого образца выпускал Народный банк РСФСР.
В 1919 году пришедшее к власти правительство большевиков начало выпуск бумажных «расчетных знаков Р.С.Ф.С.Р.» номиналами 1, 2 и 3 рубля, получивших название «совзнаки». Также «совзнаками» называли выпущенные в 1921-1923 годах денежные знаки РСФСР и СССР, обращавшиеся до 1924 года. В январе 1920 года инфляция привела к повышению цен в 6000 раз, а в декабре уже в 30 тысяч раз. 15 сентября 1921 были выпущены банкноты номиналами в 1, 5 и 10 миллионов рублей, получивших жаргонное название «лимоны».
В 1921–1923 годах были отчеканены первые монеты с символикой РСФСР, номиналом 10, 15, 20, 50 копеек и 1 рубль серебром.
Из-за гиперинфляции декретом Совнаркома от 3 ноября 1921 года была объявлена деноминация: с 1 января 1922 года в обращение запускались денежные знаки РСФСР нового образца, номинированные в рублях. Все бумажные денежные знаки более ранних годов выпуска обменивались на новые денежные знаки в соотношении 10 000:1 («романовские» государственные кредитные билеты образца 1905 – 1912 годов, «керенки» – казначейские знаки образца 1917–1921 годов, расчетные знаки РСФСР образца 1919 и 1921 годов, а также обращавшиеся в качестве денег различные ценные бумаги и купоны к ним).
Российский червонец 1922 года.
Кроме того, в 1922 году в РСФСР была выпущена новая денежная единица – «червонец», номинально равный 10 рублям, в качестве твердой валюты с золотым обеспечением. Выпускали золотые монеты номиналом 1 червонец и банкноты номиналом 1, 3, 5, 10 и 25 червонцев. Золотой червонец по весу соответствовал характеристикам дореволюционной монете в 10 рублей – 8,6 грамма золота 900 пробы. 1 бумажный червонец имел обеспечение в 7,74 грамма чистого золота. Официальный курс был установлен в соотношении: 1 червонец –11 400 рублей «совзнаками», Государственный банк каждый день объявлял новый курс червонца по отношению к рублю.
С 1 апреля 1924 года советский червонец начинает котироваться на Нью-Йоркской фондовой бирже на уровне, превышающем долларовый паритет. К 1925 году советский червонец котируется на биржах Милана, Риги, Рима, Вены, Константинополя, Тегерана и Шанхая, его можно было разменять или приобрести практически во всех странах мира.
1 января 1923 года в обращение был запущен новый денежный знак – рубль СССР (советский рубль). Одновременно проводится новая деноминация, обмен производился по курсу 1 советский рубль выпуска 1923 года на 100 рублей денежными знаками РСФСР выпуска 1922 года. Денежные знаки более ранних годов выпуска обменивают на денежные знаки нового образца в соотношении 1.000.000:1.
7 марта 1924 года «совзнаки» начали выводить из обращения, обмен производился в соотношении 1 советский рубль на 50.000 «совзнаков» образца 1923 года. Банкноты более ранних выпусков обменивались по курсу 1 советский рубль за 5.000.000 рублей образца 1922 года, 1 советский рубль за 50.000.000.000 рублей для денежных единиц более ранних выпусков.
Помимо советских рублей, в 1924 году были выпущены казначейские билеты номиналом 1, 3 и 5 рублей, а также номиналом 3 червонца. В 1925 году были выпущены казначейские билеты номиналом 3 и 5 рублей, в 1934 году – номиналом 1,3 и 5 рублей,
Денежные реформы 1947 и 1961 годов
В 1961 году советские деньги обрели вид и номинал, с которыми они дожили до ликвидации СССР в 1991 году.
В 1947 году в СССР была проведена денежная реформа, включавшая в себя деноминацию: советский рубль был объявлен единственной советской валютой, червонцы и казначейские билеты были выведены из обращения. Обмен всех изымавшихся из обращения денежных знаков на новые рубли производился по курсу 10:1.
После распада СССР рубль стал национальной валютой Российской Федерации.
Источник: www.finversia.ru