свекровь купила крестик моей дочке, хотя я ей говорила не н до. суть уже не в этом, при крещении дочке кретсная купила крест, я его ей пока не одеваю. вчера свекрвоь купила легкий кретсик за 30 рублей и веревочку, я вся злая с ней поругалась, чт оя решаю такие вещи. Вопрсо в чем: куда отдать тот крестик, купленный свекрвоью. вроде нужно дочке отдать монетки чтобы она отдала их бабушке за крестик, и забрать себе пусть лежит? и как на счет второг оркести как путь жизни? можно обратн ов церквоь отнести? очистит ьего? девочки помогите, всю трясет.
26 Jun 2008, 12:52
Ну Вы даете!Из-за такой мелочи так расстраиваться.Про монетки -это вообще ересь языческая.Свекровь поблагодарить надо было,принять подарок и запрятать его до поры до времени,вдруг пригодится?Мы уже раз 5 тесемки меняла -то порвется,то износится.Да и крестик может сломаться или затеряться.А нательный крестик -это не есть тот самый жизненный крест,который дается каждому человеку при рождении.Это лишь его образ.
26 Jun 2008, 13:48
Как правильно поступить с крестом, если умершему решили поставить памятник
Действительно. Уж точно не ругаться. А то в порыве духовности иные уничтожают тех, кого любить заповедано.
26 Jun 2008, 14:34
у нас ситуация не та, чтобы ей говорить спасибо ( не в этом топе). больше хотела спросить куда крестик, купленный ее можно отдать? может сказат ьей спасибо, оставьте у себя?
26 Jun 2008, 16:07
В церковь отнесите. Вообще слышала, что крестик дарить могут только родители или крестные.
26 Jun 2008, 20:26
«ВЫ РЕШАЕТЕ. » — ух-ты, как страшно. Человек решил внучке скромный подарок сделать, а тут такой кошмарик. Вы УЖЕ согрешили против свекрови. А что с крестиком делать — теперь уже неважно.
26 Jun 2008, 16:32
А в чем проблема? Положить его в коробочку и убрать. Чего тут страшного?
26 Jun 2008, 17:27
26 Jun 2008, 18:40
+100000000000000000000
29 Jun 2008, 20:29
26 Jun 2008, 16:47
А можно ли носить сразу 2 крестика?
26 Jun 2008, 18:41
нет.А зачем?
26 Jun 2008, 19:39
У меня есть один маленький, который я ношу, не снимая, но недавно купила крестик от Святой Матроны Московской. Вот. Хочется носить оба
26 Jun 2008, 20:24
а почему нельзя?
26 Jun 2008, 20:45
а смысл? Не будете же носить 2 обручальных кольца?
26 Jun 2008, 22:47
почему нет? если оба красивые, и мне нравятся! Смотря как к этому относиться: как к украшению или как к фетишу-символу.
26 Jun 2008, 23:40
А если как к святыне?:)
27 Jun 2008, 10:12
а почему нельзя 2 святыни носить, тем более,если они к одной конфессии принадлежат? Это же не одновременно и крест, и магендавид, например?
02 Jul 2008, 09:32
Думаю (имхо) тому что крест предполагаетса ты носиш крестильный. А Крещенне Христианин исповедует ЕДИНО (то есть одно).
27 Jun 2008, 10:54
(перевозбужденно) Ну если как к фетиш — символу, это, конечно, зависит от вашего восприятия. по мне так фетищ теряет себя, когда его много (покраснела окончательно). Но как-то неловко относится к кресту нательному как. ну в общем вот так вот. При таком выборе, уж лучше как к украшению%)
Можно ли носить чужой крестик, который нашел?
27 Jun 2008, 11:59
каждый понимает в меру своей испорченности. «Фетиш» — переводится как «предмет», а не как то, о чем вы подумали.
27 Jun 2008, 12:09
А о чем же мне прикажете думать во дни поста?:) К тому же переводиться это может, как угодно, но вы же на русском пишете, а не на французском. И если понимать не так, как я подумала, то еще хуже получается, знаете ли. Потому что семантика слова предполагает поклонение предмету, это именно обожествляемая вещь. (Каролинка, ежели вы это увидите, не надо цитировать Соборы, я вас умоляю, я еще не закончила с подборкой цитат по вопросу о суде Божием и человеческом:)
27 Jun 2008, 12:15
Семантика слова «фетишизм» предполагает «поклонение предмету» — верно. Но в нашем испорченном «сексуальной революцией времен перестройки» сознании слово «фетишизм» ассоциируется почему-то исключительно с сексуальным отклонением, хотя именно это значение слова относится к узко-профессиональной сфере сексологии, и только. Если угодно, то синоним слову «фетишизм» в теологии — «идолопоклонничество». Встречается намного чаще, чем сексуальное отклонение с синонимичным названием.
27 Jun 2008, 12:23
Ну правильно, я же вам это и написала:) Я и говорю, что лучше как украшению относиться, если вы ставите выбор — как к фетишу или как к украшению. Как ни понимай слово»фетиш» — в общепринятом значении или в «контексте сексуальной революции времен перестройки»:))
27 Jun 2008, 13:22
в том-то и дело, что украшение — это тоже фетиш своего рода. «Это колечко мне милый подарил — значит оно символ нашей любви», «а этот крестик свекровушка преподнесла — значит, семейная реликвия получается». Разве что только те уркашения, которые мы сами себе купили, не несут в себе никакого фетишизного смысла.
27 Jun 2008, 13:48
Полагаю, это специфика вашего восприятия. Кроме того, я не очень понимаю, какое это имеет отношение к делу. В общем-то смысл моего поста заключался в том, чтобы обратить внимание на неуместность подобных характеристик нательного креста. Ни в качетстве украшения, ни в качестве фетиша.
27 Jun 2008, 17:47
тем не менее это весьма распространенное отношение к нательным крестам среди населения. Крайний его вариант — у «братков», по килограмму да не один.
27 Jun 2008, 22:39
Ну и что? Мы в решении вопроса о целесообразности ношения нескольких кретов будем ориентироваться на народные суеверия?
27 Jun 2008, 23:04
конечно, ведь у каждого человека может быть свой, индивидуальный подход и взгляд и на религию, и на все остальное! Кому-то народные суеверия по душе, кому-то религиозный фанатизм, кому-то фетишизм, а кому-то повыпендриться перед друзьями. У каждого своя целесообразность! Я, например, вообще кресты носить не стану, даже самые красивые или самые святые. Мне целесообразнее их отсутствие, потому что я их не очень люблю.
27 Jun 2008, 23:09
т.е. вы полагаете, что использовать как фетиш или как украшение чужой релимгиозный символ — это социально адекватно?
27 Jun 2008, 23:35
повторяю, что все индивидуально. Для меня или для вас — может быть, неадекватно; поэтому крестов и полумесяцев не ношу. Но есть общества и сообщества и социальные группы («братки», например), где это да, социально адекватно. Их социальные нормы допускают такое использование религиозных символов, чужих или своих, все равно. Вы СУДИТЕ и осуждаете со своей колокольни, а тем не менее в мире и во вселенной есть множество других вариантов, и все варианты равны между собой в адекватности.
27 Jun 2008, 23:48
однако есть нормы, общие для всего социума. например, уважение к чужой святыне. Думаете, вы объективны? Просто вы не понимаете некоторых вещей. Если у вас спросят: «можно ли носить портрет твоей матери на джинсах на заднице?» Вы ответите: «в зависимости от того, кто для тебя моя мать» или «нельзя»?
А если спросят: «можно ли тебя убить?» Вы ответите: «в зависимости от того, уважаешь ли ты человеческую жизнь» или «нельзя»? В таких вещах не бывает объективности. Такая объективность всегда ложна — безразличное отношение — тоже отношение.
28 Jun 2008, 11:56
Вы предлагаете «браткам» отказаться от ношения крестов только потому, что какого-нибудь православного религиозного фанатика это оскорбляет, и их отказ в этом назовете неадекватным поведением? Я откажусь от ношения украшения только потому, что это может затронуть чьи-то чувства?!
Если я буду столь щепетильно относиться и в таких мелочах к чувствам других — я свихнусь и попаду в психушку. Снимите ваши брильянты — они оскорбляют чувства бедняков. Сойдите с вашей машины — есть люди, которые ездят на инвалидных колясках и живут на нищенскую пенсию от государства и на милостыню. Если каждого спрашивать, можно ли мне сделать то-то и то-то, то можно рехнуться.
Здесь вы рассматриваете уже эмоциональную сторону вопроса, которой до сего мы вообще не касались. Тем не менее эмоции разнятся у всех еще больше и еще больше носят индивидуальный характер, чем представления об адекватности норм поведения. Посему если опираться на данный вопрос, то опираться вообще собственно просто не на что.
29 Jun 2008, 15:11
Просто есть то, что касается личности человека. Чужие деньги ее не касаются. А вот обращение с тем, что человек любит, касается. Поэтому оскорбление чувств верующих так же недопустимо, как любое другое оскорбление. Потому что это тот самый нос, где уже нельзя махать руками.
И да, я предлагаю браткам не носить крест в качестве ювелирного украшения. И если у меня спросят,я скажу: «нельзя». Но поскольку в отношении каждого конкретного братка мне низвестно, что он вкладывает в это вот ношение креста, постольку я и не могу требовать от него, чтобы он снял.
Более того, я вообще очень миролюбива и даже откровенные случаи оскорбления моих религиозных чувств подобно выставке «Острожно! Религия» не считаю поводом к принуждению это все пресечь. Но при этом поскольку это касается моей личности (а вера в отличие от чужих денег личности касается), постольку здесь нет места для объективных оценок. Это вне той сферы, где вообще возможна объективность. Объективность в сфере религии — оксюморон.
29 Jun 2008, 21:03
xenalaw написал(а): Просто есть то, что касается личности человека. Чужие деньги ее не касаются. Очень даже касаются, поскольку также способны вызвать эмоции. Зависти, ненависти, неприязни. Между прочим точно такие же эмоции, как и у верующего человека — ношение кем-то креста в виде украшения: неприязни, оскорбления и т.п..
Все, что способно вызвать эмоции касается личности. Если уж вы затронули эмоциональную сторону вопроса, то не вижу никакой разницы между стимуляторами эмоций — будь то вера или деньги.
29 Jun 2008, 21:57
А между «деньги» и «родственные чувства» видите? Нет? Ну и не надо. ТАкой «стимулятор» как деньги не указан в законодательстве РФ. ТАкое как «вера» — указан.
29 Jun 2008, 22:34
давайте еще и законодательство теперь затронем. уже по всем параметрам прошлись: мораль, вера, эмоции, только законов пока еще не трогали.
29 Jun 2008, 22:55
Да вы отбрехиваетесь что ли просто?:) Это вы про мораль и эмоции писали. я пишу про сферу личного. Про то, что вера входит в сферу личного. А про эмоции — пишете вы. Поскольку вы не понимаете, что такое личная сфера, и уж тем более не понимаете, как в нее может входить вера, я и предлагаю вам обратить вимание, что даже законодатель это понимает. Чтобы запустить у вас мозговые процессы.
Чтобы вы допустили, что можете быть и не правы.
30 Jun 2008, 00:23
Попрошу на личности и на оскорбления не переходить. Если не умеете вести дискуссию цивилизованно, то не продолжайте ее. Вы сами-то понимаете, что имеете в виду под «сферой личнорго»? дайте определение «сферы личного» и «сферы неличного» (я даже затрудняюсь найти антоним указываемой вами сферы, ибо все имеет отношение как к оной, так и к обратной — смотря с какой стороны посмотреть).
Если деньги — не есть сфера личного, то какая тогда это сфера? «Закон определяет сферу личного»! Дайте цитату из закона, определение из закона, коли вы к нему аппелируете. Это по типу «в Конституции запрещена дискриминация по половому, религиозному, и т.п. признаку». Это что ли вы имеете в виду!? Материальный ценз вами не учитывается при запрете на дискриминацию?
А он-то как раз имеет прямое отношение к сфере денег! Если да, то ношение крестов в виде украшения не подразумевает никакой дискриминации никого и ни по какому признаку. Если я ношу крест потому что это красивая штучка, то я не подразумеваю этим, что верующие — дураки и идиоты, и не имею намерения оскорбить кого-то. Я просто ношу эту вещь, и она мне так нравится.
А что там уже ЛИЧНО у верующего в его черепушке происходит — это его ЛИЧНОЕ дело. Если он трактует мое поведение неправильно и понимать его не хочет — это сугубо его ЛИЧНЫЕ проблемы.
30 Jun 2008, 12:18
Оххх. по нулям. Знаете, я не в состоянии проводить ликбез ab ovo. Дать определение тому, границы чего очерчены в сотнях философских трактатов, из которых я прочитала, пожалуй, десяток, а Вы, похоже ни одного? Да вы же не поймете ни слова и броситесь возражать тому, что неправильно поняли. Я вам не дрессировщик. И дискриминация тут не при чем, это бред.
Конституция — не единственный нормативный правовой акт в стране. Уголовный кодекс еще есть, к примеру. Закончили. Можете считать, что я слила. Я не в силах разгребать завалы недообразованности.
Которые, к сожалению, от дипломов и ученых степеней не зависят.
Источник: eva.ru
Нательный крестик. Куда деть?
Мужу друг подарил нательный крест, мало того, что муж на тот момент был не крещенный, так и крестик не «во вкусе» :gy:
Мужа уже покрестили и в церкви приобрели крестик. А подаренный куда девать? Лежит без дела, не выкидывать же!?
Куда вещи церковного характера можно отдавать?
Екатеринбург
Пусть лежит — подарок же всё-таки
Аноним 592
золотой можно сдать 😉
Екатеринбург
можете в любую церковь принести и пожертвовать. Видели, наверное, на некоторых иконах висят украшения, крестики и прочее. Правда, это люди в благодарность приносят за помощь того, кто изображен на иконе. Но просто так тоже можно отдать, мне кажется
Источник: www.u-mama.ru
Куда девать деревянный крестик, если он пришел в негодность, поломался, отклеялся.
Скажите пожалуйста, куда мне девать крестики из дерева от которых отклеялось распятие или испортилось или поломалось! Надо ли их хранить или сжигать или что делать! Бывает так что купишь крестик дещевый, а он потемнеет оли облезет, что с ним делать?
Поделиться:
Коды для вставки:
Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим «Источник»
HTML-код: |
BB-код для форумов: |
Как это будет выглядеть?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, куда мне девать крестики из дерева от которых отклеялось распятие или испортилось или поломалось! Надо ли их хранить или сжигать или что делать! Бывает так что купишь крестик дещевый, а он потемнеет оли облезет, что с ним делать? Читать полностью |
+10 | ируха | 14.11.2013 | 139 | 13 комментариев |
Лучший кулинарный портал рунета 152718 Рецептов 1606170 Пользователей
Построим каркасный дом вашей мечты
Каркасный дом с 3 спальнями V271 «Уинстон-Сейлем»
Каркасный дом с мансардой и 4 спальнями V405 «Кэри»
Каркасный дом с мансардой V460 «Вест-Джордан»
Каркасный дом одноэтажный V419 «Индепенденс»
Комментарии
14 ноября 2013 года #
в церковь отнесите,они там сами утилизируют
ируха (автор поста)
14 ноября 2013 года #
спасибо, поняла
14 ноября 2013 года #
В храм. Там специальная печка.
ируха (автор поста)
14 ноября 2013 года #
14 ноября 2013 года #
отдать в церковь,
ируха (автор поста)
14 ноября 2013 года #
спасибо за ответ, отнесу
15 ноября 2013 года #
Я бы сожгла или закопала в землю.
16 ноября 2013 года #
спасибо, что подсказали. у самой такая же проблема.
ируха (автор поста)
18 ноября 2013 года #
профиль удалён удалённого пользователя
17 ноября 2013 года #
я и сама не знала просто храню..
ируха (автор поста)
18 ноября 2013 года #
отож и я глянула. выкинуть нельзя, а куда??
профиль удалён удалённого пользователя
18 ноября 2013 года #
в церковь тут все так ответили.и я так поступлю
ируха (автор поста)
20 ноября 2013 года #
Оставить свой комментарий
или войти если вы уже регистрировались.
Можете войти как и оставить комментарий. |
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:
Загрузка списка альбомов.
Вставка изображения
Фото вставлено в текст.
Можете вставить еще несколько или закрыть это окно.
— подписаться на тему
Чаще всего на сайте читают:
Скрепя сердце, публикую этот пост с фото, так как очень стесняюсь себя. Но пусть эта запись будет мне памятью, стимулом и небольшим хвастом! В начале месяца я начала худеть. Вяленько, неохотно. Начала ходить на стрип-пластику. Потом взялась за себя основательно. В общем счёте нормального активного похудения у меня 2 недели.
Что имеем? 2 раза в неделю активные танцы с бешеной разминкой на данный момент 11 сеансов антицеллюлитного массажа. Далее фото «до» и «после».
Вот читаю я посты частые, слезы девичьи, что жизнь замужем не ладится, что семья не крепится, а с каждым днем все более разлад, да ссоры и обиды появляются. А предки наши секреты знали, опыт древний, многовековой, как жить правильно. Вот только забыли мы опыт предков, забыли наставления, а потом дивимся, мол мужик хилый стал. Решила поделиться с вами — простые советы для семейного счастья, которыми многие сейчас пренебрегают.
Давно знаю идентичность многих лекарств, но каждый раз все равно в недоумении. Как на обществе деньги делают. Есть у меня такая табличка, где прописаны недорогие аналоги дорогим разрекламированным лекарствам. Чем чаще болеем, чем чаще приходится пользоваться. Но сегодня я была вообще ошарашена. Мне нужны были Лазолван (от кашля) и Кларитин (от аллергии).
Сверив по списку нашла замену — Амброксол и Лорагексал. Разница по цене — в 7 раз!
В марте месяце были съемки с моим участием в программе «Модный приговор». Ничего хорошего об этой передаче вспомнить я не могу, хотя было немало приятных моментов. Но самое страшное — мне обрезали волосы. И вот сижу я сейчас, смотрю на себя в зеркало и понимаю что только об этом и помню.
Источник: www.stranamam.ru