Люди как драгоценные камни

nandzed

Здесь же примеры — на материалах авраамических религий.

ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИСЛАМУ

Глава 2. Святое пространство и время
Глава 3. Святое действо
Глава 4. Слово и текст
Глава 5. Индивид и общество
Глава 6. Бог и Его творение. Эскатология
Глава 7. Как подходить к Исламу?

________________________________________ ______
ГЛАВА 1. СВЯТОСТЬ ПРИРОДЫ И КУЛЬТУРЫ

«Из Его знамений — день и ночь, солнце и луна. Не поклоняйтесь солнцу и луне, а поклоняйтесь Аллаху, который сотворил их, если вы Его почитаете!» — Коран (41 : 37)

Люди, конечно же, испытывали трепет, глядя на камни, которые, казалось, никогда не менялись, и их можно было принять, как и оказалость впоследствии, символами вечной энергии и силы. В древнесемитских религиях камни, а в особенности те из них, которые обладали причудливой формой, считались объектами, заполненными особой энергией, так называемой маной.

Камни и их таинственная сила притягивала к себе и древних тюрков: истории о даш бебеклери – камнях, медленно превращающихся в детей – очень распространены в самой Турции. Турки, когда выполняют ритуальные моления, в которых просят сверхъестественные силы послать дождь на землю (эти ритуалы называют в Турции джаде), пользуются камнями. Небольшие ниййет дашлары (камушки намерений – прим.перев) закапывают у могил, чтобы выявить добрые или злые намерения тех или иных людей.

Девочка показывает классные находки!

Сирия и Палестина, обители древнесемитского каменного культа, все еще могут похвастаться удивительной формы камнями, которых порой принимают за могилы святых. В Сирии считают, что если тело человека покоится на камушках, то оно от них получает энергию. Класть камни и образовывать из них небольшой холмик на могиле святых, прежде чем последняя превратится в настоящий храм, широко распространенная традиция на Ближнем Востоке, в Индии и Пакистане.

Древняя мифология сообщает, что основой космоса является зелёный камень. Этот камень расположен глубоко в земле и является основой центральной оси, проходящей через Вселенную, причем на Земле центральной точкой этой оси является Кааба.

Черный камень – метеорит – заложенный в юго-восточный угол Каабы в Мекке, является той самой точкой, в направлении которой верующие поворачивают свои лица в молитвах. Они стараются поцеловать этот камень во время паломничества. Как гласит мистический хадис: «Черный камень – это правая рука Бога». Легенды гласят, что этот камень существовал еще до появления жизни на Земле. Но черный камень, который был так причудливо воспет в творениях мусульманских поэтов, ни в коей мере не является единственным камнем Исламского мира.

Купол Скалы в Иерусалиме считается святым местом, потому что по поверью все пророки до Мухаммеда побывали там, а Пророк Ислама встречался с ними в начале своего небесного путешествия, и на том самом месте он совершил с ними ритуальную молитву. На скале, расположенной под куполом, можно увидеть след ноги Мухаммеда.

Читайте также:
Берит камень свойства и значение

Производство драгоценных камней из праха умерших. Вокруг планеты

Но не только в Иерусалиме вы можете увидеть оттиск ступни Пророка – гадам расул. Вы их найдете в большом количестве в различных странах. Часто их приносят сами паломники, особенно в Индии.

Даже император Акбар, который зачастую критиковал Исламские традиции, приветствовал, когда по возвращении из паломничества его жена Салима и тетя Гюльбадан привезли с собой один из таких каменных фрагментов. Часто из подобных камней сооружают чудодейственные постройки. Их посещают верующие, стараются прикоснуться к ним, дабы воспринять их бараку (благословляющая энергия – прим. перев), и затем проводят рукой по своему телу.

Мусульманам-шиитам знакомы камни с отпечатком ступни Али. Центром этого культа является святилище Маулали (Мавла Али) на вершине отвесной скалы у Хайдарабада/Деккана (Индия), где каждый будет поражен огромным оттиском ноги Али.

Много преданий связано с камнем: среди персидских дервишей Хаксара есть традиция привязывать к животу большой камень – санг-и-ганаат, «камень довольства», который подавляет голод. Говорят, что Пророк таким же образом боролся с чувством голода.

Особое место в Исламе занимают драгоценные камни.

Говорят, что некоторые из этих камней заполнены баракой. Практически все ученые раннего Ислама обладали огромными познаниями в минералогии и с помошью наблюдений усовершенствовали работы греков. Поэтому драгоценные и полудрагоценные камни стали занимать важные позиции в фольклоре и литературе.

Говорят, что Пророк советовал пользоваться агигом, агатом или сердоликом, полудрагоценным камнем, которого было очень много в Йемене. Поэтому этот камень связан в целом с мистической символикой Йемена, откуда «дыхание Милостивого» доносилось до Пророка. Мусульманам нравится носить агатовые кольца, медальоны, на которых выведены строки из молитв, Имена Бога, святых.

С древних времен считалось, что рубин может излечить болезни. И на самом деле в медицине мелкотолченный рубин является успокаивающим (муфаррих) ингредиентом лекарства – отсюда и связь рубина с яхонтовыми губами Возлюбленного и с рубиново-красным вином. Один из прекрасных мифов гласит, что когда солнечные лучи касаются обычной гальки, долгое время проведшей во мраке рудников, она может превратиться в рубин – мысль, которая символизирует трансформацию человеческого сердца, которое после долгого времени терпения под влиянием солнце милосердия может созреть и, «пролив свою кровь» в страданиях, превратиться в бесценную драгоценность.

Считают, что изумруд может отвести зло, ослепить змей и драконов. Зеленый цвет изумруда – цвет рая – отвел этому камню особую роль в Исламе. Говорят, что лавх махфуз, сохранившаяся Табличка, на которую наносились первые в истории человечества записи, была сделана из изумруда; изумрудную скрижаль знают как средневековый гностический образ. Анри Корбэн (французский исламовед) последовал по Суфийской стезе, которая согласно некоторым авторам, как, например, Симнани (ум.в 1335 г.), завершается в сиянии изумрудной горы: человек, лицезреющий этот свет, обладает самым высоким положением и считается прошедшим мрак мистической смерти.

Источник: nandzed.livejournal.com

Влияние камней на человека

Драгоценные камни сопровождали человечество на протяжении всей его истории. Самоцветы служили амулетами и талисманами. Согласно преданию старины драгоценные камни, при правильном применении защищают их владельца от враждебных сил, приносят здоровье, силу, счастье и удачу.

Читайте также:
Колесо друидов амулет значение

Все драгоценные камни действуют по-разному, у всех разные свойства. Порой, мы испытываем удивление, глядя на игру света драгоценных камней. Словно какая-то сила влечет нас к ним. В древнеиндийских священных писаниях сказано, что драгоценные камни являются проводниками энергий планет. Каждая планета наполняет соответствующий ей драгоценный камень определенным типом ее энергии.

В результате драгоценные камни наливаются большой лечебной силой, способной воздействовать на весь организм человека 24 часа в сутки.

Планеты, более всего воздействующие на драгоценные камни: Солнце, Луна, Марс, Меркурий, Юпитер, Венера, Сатурн, Раху (восходящий узел в западной астрологии), Кету (нисходящий узел в западной астрологии). Камень можно подобрать как на усиление планеты, которая положительно влияет на нас, так и для нейтрализации негативного влияния какой либо планеты. Камни этих планет способны позитивно влиять на психику и здоровье человека. Этому есть множество исторических свидетельств. Люди в древности считали, что планеты имеют огромную силу и через драгоценные камни действуют не только на здоровье и психику, но и влияют на судьбу.

Как следует подбирать индивидуальный камень

Как в древних сказаниях, так и в исследованиях современной науки есть неоспоримые доказательства свидетельств, когда драгоценные камни повлияли на здоровье и судьбу человека. Но очевидно, чтобы такое чудесное влияние драгоценных камней имело место, сам подбор драгоценных украшений должен проводиться квалифицированно.

Ни в коем случае, нельзя следовать рекомендации астрологов по поводу приобретения и ношения какого либо камня, так как на практике я постоянно вижу плачевные результаты этого. Большинство астрологов не понимают что камни одного типа, допустим изумруды, они все разные и по разному влияют, о чем далее будет более подробно. Второе, на одну планету как правило подходит несколько разных типов камней, и в зависимости от качества(чистоты) влияния планеты, подходит тот или иной тип камня. Все это можно установить и подобрать только практическим путем, имея определенные способности для этого.

Также невозможно правильно подобрать камень по гороскопу, это еще одна большая и распространенная ошибка. Даже если Вы с помощью гороскопа или астролога, правильно угадаете тип камня, то нужно еще правильно выбрать сам камень, так как они все разные и грубо говоря, делятся на три типа:

  1. те, которые будут негативно влиять на Вас, т.е. нарушать психо-физиологические процессы в организме, а так же отрицательно действовать на события в жизни, судьбу;
  2. те, которые будут действовать в целом нейтрально. Если точнее, это означает то, что по некоторым элементам будет хорошее влияние, а по некоторым не будет гармонии;
  3. те, которые уже будут действовать целительно, улучшать наше физическое здоровье, психическое, и судьбу в целом.

Выбрать тип камня

Первый этап это правильно выбрать тип камня. Допустим, Вам подошел тип камня — «Аметист». Аметист, это камень-проводник энергии Сатурна. Сатурн, к примеру, отвечает за активность всей нервной системы, состояние позвоночника и суставов, увеличение работоспособности, концентрации внимания, устойчивости к стрессам, трудностям жизни и т.д.

Читайте также:
Змеевик это драгоценный камень или нет

Из нескольких десятков Аметистов, на 100% идеально Вам подойдет, может один, максимум два камня. Но это грубый пример для того что бы донести понимание, что камни одного типа, несут в себе разную энергию первоэлементов. Точнее говоря, разные пропорции пяти элементов, такие как земля, вода, огонь, воздух и эфир.

Идеальный камень означает, что он будет полностью гармонировать с Вами, с элементами вашего тела, которое так же состоит из этих пяти элементов. Т.е. нужно подобрать камень, пять элементов которого, будут полностью гармонировать с пятью элементами Вашего тела. Разный цвет, тон, насыщенность камня, в нашем случае аметиста, означает разное количество первоэлементов в нем. Камни, как и люди, все разные).

Влияние камней на человека, фото № 1

Другими словами, драгоценности нужно всегда детально, тщательно подбирать, согласно здоровью и характеру их владельца. Это знание о правильном подборе драгоценных украшений во все времена использовалось богатыми и влиятельными людьми. Драгоценные камни несут в себе силу и могущество, одаривая их обладателя удачей.

Так в старые добрые времена правитель любого государства обязательно имел корону, оправленную драгоценными камнями. В древних источниках говорится, что если корона сделана правильно, то она защищает правителя от всех невзгод. С другой стороны никто другой её не сможет носить без вреда для себя. Вспомните знаменитую шапку Мономаха — после смерти владельца никто так и не смог ее надеть. Итак, древние люди не только использовали украшения из драгоценных камней и металлов, но и обладали знанием, как их применять правильно.

Сделать это самому практически невозможно, для этого нужно развить чувствительность и способность управления праной(жизненной энергией). Каждый камень и даже любой продукт питания, несет в себе также эмоциональную составляющую, влияет на наши чувства, эмоции и настроение. Во время подбора Вы это можете сразу же почувствовать.

Тестирование камня происходит путем прикладывания его к запястью, в это время я наблюдаю, как идет энергия, что происходит в Вашем организме и как меняется Ваше эмоциональное состояние. Таким образом, имея даже посредственную чувствительность, человек в это время сам все это может ощутить, настолько, насколько позволяет его чувствительность. По такому же принципу происходит подбор продуктов питания, трав, масел и т.д.

Опредилить как носить выбранный камень

Следующий момент, когда подобран идеальный камень, нужно определить руку и палец, на который его нужно одеть. Так как даже если Вы оденете идеально подходящий Вам камень не на ту руку или не тот палец, то от него может быть больше вреда, чем пользы. Да, есть таблица, где обозначены какие фаланги пальцев, отвечают за те или иные планеты(смотрим на сайте).

И астрологи определяют палец именно в соответствии с этой таблицей. Т.е. если к примеру это камень гранат, гранат это энергия солнца, то и палец в соответствии с этой таблицей будет безымянный. Но это теория. На практике этот камень может подходить совсем на другой палец.

Читайте также:
Где можно сделать оценку драгоценного камня

У меня, к примеру, эти камни(гранаты) одеты на мизинцах, и кстати на практике часто бывает что они подходят именно на мизинцы. И если я одену их на другие пальцы, то вместо получения силы и блага от камней, мне станет дурно, и я просто не смогу их носить.

Ведическая культура имеет очень богатый опыт использования драгоценных камней, с помощью которых, при правильном их применении, мы можем усиливать влияние благоприятных планет или нейтрализовать негативное влияние. Эта целительная энергия может быть реализована если носить ихв виде украшений, браслетов, колец, кулонов, серьг и т.д.

Источник: www.livemaster.ru

Павел Глоба: как выбрать камень, способный изменить судьбу

«Считалось, что камни даже испытывают своего хозяина, толкая на те или иные действия…» — рассказал астролог.

13 Июля 2015

С глубокой древности люди воспринимали драгоценные камни как обереги и талисманы, обладающие магической силой

Фото: PhotoXpress.ru

С глубокой древности люди воспринимали драгоценные камни как обереги и талисманы, обладающие магической силой.

Люди как драгоценные камни

«Коллекция Караван историй», №7 Июль
Полная версия доступна для зарегистрированных пользователей
популярное

Россияне признают авторитет врача, но при этом занимаются самолечением

Колбасный пир: необычные рецепты к Новому году!

Пермский край, шаманы и «икотка»: что происходило в первом сезоне сериала «Территория»

Лето продолжается: концерты и развлечения, которые стоит посетить в Москве в августе

Французские губы: как получить их в домашних условиях без инъекций

Звезды в тренде

директор Театра эстрадных миниатюр под руководством Евгения Петросяна
член королевской семьи Великобритании
актриса, фотомодель
монарх, член королевской семьи Великобритании
актриса театра и кино, астролог

Люди как драгоценные камни

«Коллекция Караван историй», №7 Июль
Полная версия доступна для зарегистрированных пользователей
популярные комментарии
13.07.2015 10:50 #
и ни одного камня для Девы
13.07.2015 11:33 #
Очень смешно)))) Девам ни один камень не подходит)))
21.07.2015 19:50 #
Зато почти все камни подходят стрельцам и львам.
#authorName#
Скрыть Отобразить
Промокоды Глобус

Промокоды Впрок

Звезды:

Теги:

Сетевое издание 7дней.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство Эл № ФС77-62276 от 03 июля 2015 г., учредитель ЗАО «Издательство СЕМЬ ДНЕЙ».

Источник: 7days.ru

Афоризмы про КАМНИ

VK

ЗАНЯТИЕ ДЛЯ РАЗДОЛБАЕВ
Средь занятий странных и нудных,
Изученье есть фраз людей мудрых.
Головой нужно здесь, как руками,
Раздолбать философские камни,
Чтобы взять поострее осколки
Афорифмов не умных, но. ловких. (Акакий Швейк) [УМ — ГЛУПОСТЬ, ИЗРЕЧЕНИЯ, КАМНИ] [08.07.2013 10:32:48] 4 < 13 / 0 >

Примечание: Фото с сайта — daginfo.com

VK

Парадокс: камни, брошенные нами в чужой огород, возвращаются в наш увеличившимися в размерах. (Илья Родионов) [ОГОРОД, КАМНИ, ПАРАДОКС] [27.05.2021 01:14:18] 6 < 12 / 2 >

VK

♡ Если бы Сизиф не держал против богов камень за пазухой, они не заставили бы его вкатывать этот камень в гору. (Ирина Zалетаева) [СИЗИФОВ ТРУД, МИФЫ, КАМНИ] [18.05.2021 01:00:31] 6 < 12 / 0 >

VK

Время разбрасывать камни, время собирать камни. Какая тут,
к черту, безработица. (Борис Шапиро) [ФИЛОСОФИЯ, КАМНИ, ВРЕМЯ] [31.08.2013 10:42:54] 4 < 12 / 0 >

VK

Жди клички в адрес свой — «урод», — бросая камни в огород. (Асов Арсен) [ОГОРОД, КАМНИ, УРОД] [09.04.2018 02:36:53] 8 < 12 / 2 >

VK

Надводные беды, подводные камни. (Асов Арсен) [КАМНИ] [13.10.2022 00:00:42] 3 < 12 / 0 >

VK

Если пришло время » собирать камни», значит впереди замаячило выборами. (Борис Шапиро) [ВЫБОРЫ, КАМНИ, ВРЕМЯ] [20.07.2016 09:38:00] 2 < 12 / 0 >

Читайте также:
Сколько украшений можно носить одновременно

VK

Кидать камни в чужой огород лучше со своей колокольни. (Любовь Истомина) [ОГОРОД, КАМНИ] [13.08.2022 00:18:25] 3 < 12 / 2 >

Тэги: Фразеологизмы — шутки

VK

Пиво выводит камни из почек прямо в мозг. (Александр Пашинин) [ПИВО, МОЗГ, КАМНИ] [09.09.2012 15:49:11] 7 < 11 / 0 >

VK

Здоровые носят камни за пазухой – у больных они сидят в почках. (Валерий Филатов) [ЖИТЕЙСКОЕ, КАМНИ] [05.03.2016 02:31:01] 3 < 10 / 0 >

Примечание: Надоумил А.Наданян.

VK

VK

Время разбрасывать камни — к тем, кто набрал их, приходит. (Валерий Филатов) [ЖИТЕЙСКАЯ МУДРОСТЬ, ВРЕМЯ, КАМНИ] [21.12.2013 00:43:05] 4 < 10 / 0 >

VK

Кинулся собирать камни, а под каждым из них: то — друг, то – родной. (А.В. Иванов, г.Новочеркасск) [СМЕРТЬ, КАМНИ] [11.12.2004 00:05:38] < 10 / 1 >

VK

Камни за пазухой в «дело», когда глумятся над верой. (Асов Арсен) [ДЕЛО, КАМНИ] [06.08.2019 04:37:53] 3 < 10 / 0 >

VK

Право первым бросать камни получает тот, кто проворно нагибается. (Константин Армов) [КАМНИ, ПРАВО] [25.01.2018 01:14:40] 2 < 10 / 2 >

VK

ПЛАКАТ
(в лечебнице)
«Боржом» полезен очень,
Когда добавишь мёд,
Водичка камни точит…
Спиртное ж печень рвёт. (Акакий Швейк) [АЛКОГОЛЬ, ЗДОРОВЬЕ, КАМНИ] [07.10.2013 06:44:23] 2 < 10 / 0 >

Примечание: Картинка с сайта — domprazdnika.ru

VK

Для кого — время разбрасывать камни, а для кого — и спотыкаться о них. (Михаил Мамчич) [РАЗМЫШЛЕНИЯ, КАМНИ, ВРЕМЯ] [26.06.2005 00:00:00] 6 < 10 / 0 >

VK

Камни за пазухой душу не греют. (Андрей Соколов) [ДУША, КАМНИ] [27.03.2020 00:33:44] 4 < 10 / 2 >
Примечание: банальность

VK

В ПУТЬ
Постой-ка на пороге,
Друг, мысль главой терзая…
Что камни на дороге,
Совсем не мостовая. (Акакий Швейк) [ПУТЬ, КАМНИ] [06.11.2013 07:21:28] 2 < 9 / 0 >

Примечание: Фото с сайта — lifeisphoto.ru

VK

Есть время разбрасывать камни, а есть время кидать совсем другой строительный материал. (Тигран Бабаян) [ЖИТЕЙСКАЯ МУДРОСТЬ, ВРЕМЯ, КАМНИ] [12.10.2013 04:46:27] 6 < 9 / 0 >

VK

VK

Да не оскудеет рука, разбрасывающая камни; да не наполнится ими место, которое за пазухой. (Виктор Губарев) [афоризм ру, РУКА, КАМНИ] [25.06.2012 12:53:19] 11 < 8 / 0 >

VK

Кто держит камни за пазухой — тот может как Ермак утонуть от их тяжести. (Валерий Филатов) [ЖИТЕЙСКАЯ МУДРОСТЬ, КАМНИ] [26.03.2015 23:41:37] 4 < 8 / 0 >

VK

Первыми обычно кидают камни те, кто дольше носил их за пазухой! (Илья Родионов) [КАМНИ] [08.10.2018 03:35:43] 10 < 8 / 2 >

VK

Бросающим камни вслед, уже не сбить вас с пути. (Анна Ис Аронова) [ПУТИ, КАМНИ] [18.06.2020 02:14:10] 9 < 8 / 0 >

Примечание: Было так: » Бросающие камни в спину, хотели сбить вас с пути.»
Тэги: Враги. Ненависть. Камни,

VK

Собирал камни в дырявые карманы, поэтому разбрасывать стало нечего. (Константин Поторока) [КАМНИ] [06.05.2017 04:25:05] 3 < 8 / 0 >

VK

Лучше громоздить камни, как древние египтяне, а не глупости… (Рамзес III, вроде) (Акакий Швейк) [УМ — ГЛУПОСТЬ, ЖИТЕЙСКАЯ МУДРОСТЬ, КАМНИ] [23.04.2014 02:23:28] 2 < 8 / 0 >

VK

Нагородил раз всякой дури, имеешь камни в огороде. (Асов Арсен) [КАМНИ] [24.11.2020 01:56:43] 3 < 8 / 0 >

VK

« ‹ Стр 1 из 8, показаны 1 — 60 из 466 › »

Источник: aphorism.ru

Рейтинг
Загрузка ...