На каком пальце носил кольцо пророк мухаммад саллаллаху алейхи салям

Каким был перстень Пророка ﷺ?

Согласно Исламу женщинам дозволены украшения из золота и серебря, а мужчинам разрешено лишь носить серебряное кольцо. Эта традиция восходит к Пророку Мухаммаду (саллаллаху алейхи ва саллям) , который носил серебряный перстень. Каким же было это кольцо Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям) , и как его носил. Об этом в нашем материале.

В сборнике хадисов имама Муслима приводится от Абдуллаха ибн Умара (радыяллаху ‘анху) , что «Посланник Аллаха саллаллаху алейхи ва саллям, подобрал для себя серебряный перстень, который носил на руке. Потом этот перстень носил у себя на руке Абу Бакр, потом – Умар, а потом – Усман. И это продолжалось до тех пор, пока он не упал с руки Усмана в колодец Арис (в роще близ мечети Куба). На этом перстне была выгравирована надпись «Мухаммад, посланник Аллаха»».

Посланник Господа (саллаллаху алейхи ва саллям) использовал перстень и в качестве печати. В частности, со слов Анаса ибн Малика сообщается, что когда Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) захотел направить послания правителю Персии, императору Византии и царю Эфиопии, ему сказали: «Они не принимают незапечатанные послания», и тогда Посланник Аллаха саллаллаху алейхи ва саллям, отлил для себя серебряный перстень, на котором выгравировал надпись «Мухаммад, посланник Аллаха» (имам Муслим).

Ношение кольца в Исламе

При этом Посланник Божий (саллаллаху алейхи ва саллям) носил и серебряный перстень с камнем, как об этом сообщается в хадисе, рассказанном Анасом ибн Маликом (радыяллаху ‘анху) :

Читайте также:
На крещение кто покупает крестик мальчику

«Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) носил на правой руке перстень с камнем из Эфиопии, который поворачивал внутрь» (имам Муслим).

Следует отметить, что согласно хадисам, Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) носил перстень как на мизинце правой руки, так и левой.

Анас ибн Малик (радыяллаху ‘анху) сказал: «Кольцо Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям) было на этом», и он указал на мизинец левой руки (имам Муслим).

В то же время существует запрет носить кольцо на среднем и указательном пальцах. Об этом упоминается в хадисе от Али (радыяллаху ‘анху) : «Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) запретил мне носить перстень на этом и этом пальцах», и он указал на средний и следующий (т.е. указательный) пальцы. Этот хадис привел имам Муслим.

Источник

На каком пальце носил кольцо пророк мухаммад саллаллаху алейхи салям

Перстень пророка Мухаммада (салаллаху алейхи ва саллям)

По единодушному мнению всех алимов, ношение мужчинами серебряного кольца является разрешенным. Абдуллах ибн Умар (радыйаллаху анху) сказал: «Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) приобрел серебреное кольцо. Это кольцо он носил на пальце. Затем это кольцо перешло к Абу Бакру, затем к Умару, затем к Осману. И во времена Османа, это кольцо упало в колодец Эрис.

Шейх Мухаммад Ибн Салих аль-Усеймин. Можно ли носить перстень с именем Аллаха и железное кольцо?

На этом кольце было написано «Мухаммадуррасулюллах» (Муслим, Либас, 54).

В другом риваяте Ибн Умар (радыйаллаху анху) сказал: «Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) приобрел золотое кольцо. Затем он выбросил его. После этого он приобрел серебряное кольцо и распорядился выгравировать на нем «Мухаммадуррасулюллах» и сказал: «Пусть никто из вас не наносит поверх этой надписи никакой другой». Когда он надевал это кольцо, то поворачивал его камнем к внутренней стороне ладони. И именно это кольцо упало в колодец Эрис» (Муслим, Либас, 55).

Читайте также:
Как плести фенечки из 2 нитей

В то же время посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) использовал это кольцо и в качестве печати. Анас ибн Малик (радыйаллаху анху) сказал: «Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) захотел написать письма с призывом к Исламу, правителям Персии, Византии и Эфиопии. Когда ему сказали: «Они не принимают писем без печати», он попросил сделать ему серебряное кольцо и выгравировать на нем «Мухаммадуррасулюллах»» (Муслим, Либас, 58).

Алимы говорили, что перстень посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) был украшен агатом. Иногда посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) носил этот перстень на мизинце правой руки, а иногда на мизинце левой. И поворачивал камень вовнутрь ладони. Анас ибн Малик (радыйаллаху анху) передает: «Посланник Аллаха надел на правую руку кольцо.

Кольцо было украшено камнем, привезенным из Эфиопии. Он поворачивал камень вовнутрь ладони» (Муслим, Либас, 62). В другом риваяте он, указывая на мизинец левой руки, сказал: «Кольцо посланника Аллаха было здесь» (Муслим, Либас, 63).

Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) запрещал носить кольцо на среднем и безымянном пальцах. Али (радыйаллаху анху), указывая на средний и безымянный пальцы , сказал: «Посланник Аллаха запретил мне носить кольцо на этом и на этом пальце».

По поводу серебряного кольца в книгах по фикху дается следующее разъяснение: мужчинам и женщинам разрешено носить серебряные кольца. Для султанов, кады и других государственных лиц использование кольца является сунной, так как раньше кольцо использовалось в качестве печати.

Так же сунной является, чтобы вес кольца равнялся одному мискалю, и в соответствии с сунной камень следует поворачивать на внутреннюю сторону ладони. Однако женщины не должны переворачивать кольцо, так как оно для них является украшением. Но для мужчин кольцо не является украшением. Разрешается, чтобы кольцо было украшено агатом или каким-либо драгоценным камнем, например, изумрудом. На кольце можно выгравировать собственное имя или же одно из имен Аллаха.

Читайте также:
Янтарь белый камень свойства
Источник

Сунна ношения кольца

Кольцо – это красота. Многие люди любят украшаться. Пророк (мир ему и благословение) поведал нам о кольце. Ношение кольца – это сунна. Если человек, надевая кольцо, стремится следовать Пророку (мир ему и благословение), то в этом случае он получит вознаграждение от Всевышнего.

История о перстне Пророка (мир ему и благословение)

Когда Пророк (мир ему и благословение) захотел написать послание к правителям окрестных земель и государств, они ему сказали, что они не принимают послания, не запечатанные перстнем. Пророк (мир ему и благословение) взял свой перстень и поставил на послании свою печать.

Чистота кольца Пророка (мир ему и благословение)

Поступок Пророка (мир ему и благословение) преподал нам удивительные уроки, каждый из нас должен понять их. Во-первых, он поступил согласно протоколу, процедурам того времени, соблюдая правила. Есть ли смысл доводить послание Аллаха, соблюдая общепринятые правила отношений между государствами? Но всё-таки Пророк (мир ему и благословение) решил соблюсти эти правила.

Во-вторых, сделав для себя перстень, Пророк (мир ему и благословение) пожелал сделать на нём свою эмблему, такой знак, который указывает на значимость человека или компании в наше время. Это очень красивый поступок. Пророк (мир ему и благословение) сделал для себя простой перстень, на котором было написано: Мухаммад – Посланник Аллаха. Всё было очень просто. Но, несмотря на эту простоту, в этом кольце был заложен глубокий смысл, так как это было ясное указание на самое главное, что он – Посланник Аллаха (мир ему и благословение), носитель откровений Аллаха.

Затем он указал на высокую степень уважения ко Всевышнему, которое мы узнаём, глядя на это кольцо. Читая эту надпись, мы сначала произносим имя – Мухаммад – Посланник Аллаха. При написании этих слов сверху вниз или снизу вверх, имя Аллаха было начертано над всем остальным. Мы все должны обратить на это внимание.

Читайте также:
К чему снится видеть кольца на чужих руках

Желая изготовить эмблему или знак, в котором упоминается Аллах, размышляйте также, как это делал Пророк (мир ему и благословение). Следуйте пророческому примеру при использовании эмблем, извлекайте уроки, чтобы каждый наш поступок был связан с благим намерением, содержал высокий смысл, был прост и ясен, и был связан с Сунной Пророка (мир ему и благословение).

Должное по отношению к печатям и эмблемам

Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Не надевайте моё кольцо и не называйте себя моей куньей (прозвищем)».

Печати и названия имеют огромное значение в государстве. Не допускается подделывать чужие печати и эмблемы, это является одним из видов обмана. Печать халифа Усмана была подделана одними из иудеев. Они использовали поддельную печать в некоторых документах, что стало в те времена причиной смут. Всё это недозволено и запрещено Пророком (мир ему и благословение).

Кольца из золота и серебра

Пророк (мир ему и благословение) носил серебряное кольцо и запретил мужчинам носить золото. Мужчинам недозволено ношение золота, будь это кольцо, часы или другие украшения. Серебро является сунной Пророка (мир ему и благословение). Он носил одно кольцо, не было передано, что он носил сразу два кольца.

Кольцо, которое он носил, было со вставленным камнем агата или оникса, или же полностью из серебра с надписью. Пророк (мир ему и благословение) носил кольцо на правой руке. В основном он носил кольце на мизинце, так, чтобы камень оказывался с внутренней стороны ладони. Такой была сунна Пророка (мир ему и благословение) в большинстве случаев, но существуют и другие версии учёных об этом.

Когда желательно снять кольцо

Пророк (мир ему и благословение) при входе в туалет снимал своё кольцо, так как на нём было начертано имя Всевышнего. Есть учёные, которые говорят, что мусульманину при входе в туалет желательно снять кольцо в любом случае.

Читайте также:
Топаз кому подходит по знаку зодиака женщине

На него устремлён взгляд и на вас

Однажды Пророк (мир ему и благословение) сидел со своими сподвижниками и покрутил кольцо. Затем снял его и сказал: «На него устремлён взгляд и на вас». Когда человек общается с людьми, ему не следует отвлекаться на кольцо, на часы или телефон, так как это один из признаков неуважения к собеседнику. Пророк (мир ему и благословение), почувствовав, что кольцо его отвлекает, снял до тех пор, пока сподвижники находились рядом с ним.

Сподвижники оберегали кольцо с печатью Пророка (мир ему и благословение), они возвеличивали его, они использовали его в своих делах. После Абу Бакра и Умара, кольцо перешло к Усману. Возвеличивая кольцо, сподвижники постоянно носили его собой. При правлении Усмана кольцо было потеряно возле мечети аль-Куба. Сподвижники долгое время искали его, но так и не нашли.

Позднее некоторые сподвижники отмечали, что врата смуты открылись после того дня, когда было утеряно кольцо Пророка (мир ему и благословение). И это ещё одна из мудростей Всевышнего, которую видела наша община.

Да возлюбит вас Всевышний

Ношение кольца – простая сунна, но, тем не менее, она имеет огромный смысл. В Сунне Пророка (мир ему и благословение) нет ничего незначительного, малозначащего. Сунна имеет великое значение из-за почёта, оказанного Пророку (мир ему и благословение) Всевышним. Верующий, осознавший эту тонкость, поймёт смысл изречения Всевышнего:

« قُلْ إِنْ كُنْتُمْ تُحِبُّونَ اللَّهَ فَاتَّبِعُونِي يُحْبِبْكُمُ اللَهّ »

«Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной , и тогда Аллах возлюбит вас». (Коран,3:31).

Источник
Рейтинг
Загрузка ...