H2C=O + Ag2O —> HCOOH + 2Ag
рассчитаем количество вещ-ва формальдегида в растворе.
Сначала — найдем массу
m(H2C=O) = 140*0.1 = 14 g
зная молярную массу формальдегида
M( H2C=O) = 30 g/mol
Вычислим количество моль вещества
n( H2C=O) = m / M = 14/30 = 7/15 = 0.4667 mol
Согласно уравнению реакции количество моль формальдегида равно кол-ву моль оксида серебра:
n(Ag2O) = n( H2C=O) = 0.4667 mol
А кол-во вещества Ag в два раза больше:
n(Ag) = 2 * n( H2C=O) = 2 * 0.4667 = 0.9334 mol
расчитаем массу серебра:
m(Ag) = n(Ag) * M(Ag) = 0.9334 * 108 = 100.8 g
Источник: megashkola.com
Найдите массу серебра, выпавшего на стенках пробирки в виде «серебряного зеркала», при взаимодействии 140 г 10% р-ра формальдегида с избытком аммиачного раствора оксида серебра.
Задача на расчет по уравнению реакции. Урок 28. Химия 10 класс
Готовое решение: Заказ №8477
Тип работы: Задача
Статус: Выполнен (Зачтена преподавателем ВУЗа)
Предмет: Химия
Дата выполнения: 10.09.2020
Цена: 228 руб.
Чтобы получить решение , напишите мне в WhatsApp , оплатите, и я Вам вышлю файлы.
Кстати, если эта работа не по вашей теме или не по вашим данным , не расстраивайтесь, напишите мне в WhatsApp и закажите у меня новую работу , я смогу выполнить её в срок 1-3 дня!
Описание и исходные данные задания, 50% решения + фотография:
Найдите массу серебра, выпавшего на стенках пробирки в виде «серебряного зеркала», при взаимодействии 140 г 10% р-ра формальдегида с избытком аммиачного раствора оксида серебра. Рассчитайте количество вещества оксида серебра вступившего в реакцию.
81. Реакция серебряного зеркала
Решение :
Запишем уравнение реакции:
H 2 CO + Ag 2 O = HCOOH + 2 Ag
Масса и количество чистого формальдегида:
- Вещество имеет следующий элементарный состав: С – 19.4%, Н- 3.2%, О-77.4% (по массе). Определите молекулярную формулу вещества.
- Вещество состоит из 60% меди, 33% кислорода, 2% водорода (по массе). Определите формулу вещества.
- Из 390 г бензола в 2 стадии было получено 410 г фенола. Определите массовую долю выхода продукта реакции от теоретически возможного.
- При взаимодействии 3 г предельного одноатомного спирта с необходимым количеством натрия выделилось 0.56 л (н.у.) водорода. Выведите формулу спирта, запишите формулы возможных изомеров
Присылайте задания в любое время дня и ночи в ➔
Официальный сайт Брильёновой Натальи Валерьевны преподавателя кафедры информатики и электроники Екатеринбургского государственного института.
Все авторские права на размещённые материалы сохранены за правообладателями этих материалов. Любое коммерческое и/или иное использование кроме предварительного ознакомления материалов сайта natalibrilenova.ru запрещено. Публикация и распространение размещённых материалов не преследует за собой коммерческой и/или любой другой выгоды.
Сайт предназначен для облегчения образовательного путешествия студентам очникам и заочникам по вопросам обучения . Наталья Брильёнова не предлагает и не оказывает товары и услуги.
В случае копирования материалов, указание web-ссылки на сайт natalibrilenova.ru обязательно.
Источник: natalibrilenova.ru
Задания
Найдите массу серебра, выпавшего на стенках пробирки в виде «серебряного зеркала», при взаимодействии 140 г 10%-го раствора формальдегида с избытком аммиачного раствора оксида серебра. Рассчитайте количество вещества оксида серебра, вступившего в реакцию.
Развернуть задание
Новое решение
Решение
8-12-2016 00:16:06
Развернуть решение
Дано:
mр(HCOH) = 140 г
ω(HCOH) = 10%
m(Ag) — ?
ν(Ag2O) — ?
Решение:
Уравнение реакции:
Найдем массу формальдегида, вступившего в реакцию по формулам
где ω – массовая доля вещества)
m(HCOH) = (140 г/ 100%) * 10% = 14 г
(где ν – количество вещества, m- масса вещества, M- молярная масса вещества) найдем количество вещества формальдегида
ν (HCOH) = 14 г/30 г/моль = 0,467 моль
По реакции
ν(Ag2O) = ν (HCOH) = 0,467 моль
ν(Ag) = 2 * ν (HCOH) = 0,467 моль * 2 = 0,934 моль
Источник: birzn.ru