«И сказал Бог: сотворим человека
по образу Нашему, (и) по подобию Нашему.
И сотворил Бог человека по образу Своему,
по образу Божию сотворил его;
мужчину и женщину сотворил их»
(Быт. 1.27).
Человек —венец Божьего творения, ибо он создан по образу и подобию Творца. В толковой Библии Лопухина относительно образа и подобия читаем: «. Здесь употреблены два родственных по значению слова, хотя и заключающие в себе некоторые оттенки мысли: одно означает идеал, образец совершенства; другое — реализацию этого идеала, копию с указанного образца.
Что же касается самого образа Божия в человеке, то он отображается во многоразличных силах и свойствах его сложной природы: и в бессмертии человеческого духа (Прем. 2. 23), и в первоначальной невинности (Еф. 4. 24), и чистоте (Екл.
7. 29), и в тех способностях и свойствах, которыми наделен был первозданный человек для познания своего Творца и любви к Нему, и в тех царственных полномочиях, которыми обладал первый человек по отношению ко всем низшим тварям (Быт. 1. 27-29) и даже в отношении к своей собственной жене (1 Кор. 11. 7), и в особенности в тройственности своих главных душевных сил: ума, сердца и воли, служившей как бы некоторым отображением божественного триединства (Кол. 3. 10)». (Толковая Библия, издание преемников Лопухина Петербург 1904-1913).
Иисус, за кровь Твою, я Тебя благодарю
Бога никто из людей никогда не видел, однако желание человека представить в сознании своего Творца естественно. Постичь Бога, обитающего в неприступном свете (1 Тим. 6. 16) невозможно, и все же человек пытливым умом пытается проникнуть в тайны мироздания, и ему как бы приоткрывается божественная тайна: «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы. » (Рим. 1. 20). Разумеется, это в наибольшей степени проявляется при рассмотрении венца творения — человека.
Соломон в Книге Премудростей говорит: «Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего; но завистью диавола вошла в мир смерть, и испытывают ее принадлежащие к уделу его» (Прем. Сол. 2. 23). Мы видим, что до падения человек был нетленен и, будучи образом вечного бытия Божия, он вместе со всем творением радовал своего Создателя нетленной красотой.
Но завистью дьявола в мир вошла смерть. Нетленная слава и красота Единого, Имеющего бессмертие и обитающего в неприступном свете (1 Тим. 6. 16), уже не отражалась в падшем человеке, ибо после падения тлением поражены были и душа, и тело его. Подтверждение мы находим в Послании Ап.
Павла к Римлянам: «. называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ подобный тленному человеку. » (Рим. 1. 22-23).
Тление — одна из форм разложения. Быстрая форма разложения (окисления) — горение, медленная — тление. Но есть и еще более медленная форма, которая вместе с названием «тление» имеет другое название — гниение. Мы можем наблюдать, что этот процесс происходит и в телах, и в душах людей.
Иисус, за Кровь Твою, я Тебя благодарю (Кровь Иисуса Христа)
Тление происходит даже в теле живого человека. Постоянно окисляются и «сгорают» органические вещества, бесчисленное множество клеток умирают и разлагаются. В живом человеке этому процессу противоборствует жизненная сила обновления: током крови клетки очищаются, на смену умершим рождаются новые. Противоборство не всегда уравновешено.
В здоровом растущем организме жизнь берет верх над смертью. На смену умершим клеткам рождаются новые в большем количестве. К старости — наоборот. Тление постепенно одерживает верх над обновлением и человек дряхлеет. В теле же мертвого процесс тления со стремительной быстротой берет верх над процессом обновления.
Поэтому погребение умерших является необходимостью. Ведь в процессе гниения выделяются ядовитые вещества, распространяется зловоние, стремительно распространяются микробы, в том числе болезнетворные, образ человека искажается. Помимо того, что погребение имеет санитарное значение, оно позволяет людям не видеть того, что творит тление (гниение) с телом близкого и любимого человека. Как бы ни был красив человек, тление делает его отвратительным. По этому подобию естественно предположить, что даже внешний вид тленного человека является лишь изуродованным остатком того нетленного образа, который имел он до своего падения.
А душа? Она тоже подвержена тлению. Апостол Павел в Послании к Ефесянам советует отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях (Еф. 4. 22). Причем, тление это опять же бурно протекает в мертвых по преступлениям и грехам (Еф. 2. 1), то есть там, где растлению не противостоит духовная сила обновления.
Смерть, теперь духовная смерть, овладевшая душею, дает простор разложению, подобному разложению тела. Это сопровождается распространению духовного яда, болезней, «зловония»; красота души искажается. Даже во внешности человека отражается образ его души. Иногда внешне некрасивый человек становится более привлекательным благодаря внутренней красоте. И наоборот.
Внешняя красота теряется от проявления происходящих в душе процессов тлеления: злобы, презрения, ненависти, надменности и т.п..
Адам, нарушив волю Божию, стал рабом тления. Вместе с ним попали в рабство тления все потомки его и весь материальный мир на земле. О потомках Адама Ап. Петр говорит: «. произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении.
Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб» (2 Петра 2. 18-19). Об остальном же творении читаем у Ап. Павла: «Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих» (Рим.
8. 19-21). Тленной называется также пища: «Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную» (Иоанн. 6. 27). Даже серебро и золото называются тленными: «. не тленным серебром или золотом искуплены вы. » (1 Петра 1. 18).
Дьявол, предлагая вкусить запретный плод, говорил, что вкушение плода не принесет смерти, но возвысит человека до уровня божества знанием добра и зла (Быт. 3. 5). Однако, вкусив, и тем самым нарушив заповедь Божию, человек не только не возвысился, но глубоко пал. До вкушения запретного плода он был владыкою (Быт.
1. 28), после — рабом тления и греха. «Всякий, делающий грех, есть раб греха» (Иоанн.8. 34).
Чтобы человек воссиял в первозданной красоте, надо было выкупить его из рабства и восстановить в нем нетленный образ. Выкупить человека можно было заплатив только тем, что не является собственностью тления. Но, как видим, все на земле попало, как и человек, в ее рабство, все принадлежало ей и выкупить ничем земным было невозможно. Поэтому «. не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Иисуса Христа, как непорочного и чистого Агнца» (1 Петра 1. 18-19).
Восстановление образа Божия Господь наш Иисус Христос осуществил прежде всего в Себе Самом. Для этого Он воплотился (Иоанн.1.14), приняв образ раба тления. «Он, будучи образом Божиим (см. также Кол. 1. 15), не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек» (Фил. 2. 6-7).
Заметим, что Иисус Христос, став по образу и подобию человеком, не утратил образа Божия. Когда Филипп, ученик Его, попросил: «Господи! покажи нам Отца. «, Иисус сказал ему в ответ: «Сколько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? видевший Меня видел Отца. » (Иоанн. 14. 8-9). Христос был прекраснее сынов человеческих» (Пс.
44. 3), ибо явил в Себе утраченный Адамом образ нетленного Бога. «Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его. » — пишет Ап. Павел (Евр. 1. 3). Будучи Сыном человеческим, Иисус вряд ли отличался от остальных людей особой внешностью. Пророк Исаия пишет: «. Нет в нем ни вида, ни величия; и мы лидели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему» (Ис. 53. 2).
Поэтому явление образа Божия в Иисусе Христе было, скорее всего, не во внешности. «Он не сделал никакого греха» (1 Петра 2. 22), поэтому не был рабом тления, как все люди (Пс. 15. 10, Деян. 2. 31, Деян. 13.
34-37). Пророческие слова «ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление» исполнились во Христе. Смерть на время взяла над Ним власть не за Его грехи, но наше наказание было на Нем (Ис. 53. 5).
Вместе с тем Он не был собственностью (рабом) ни тления, ни греха, смерть не имела права удержать Его, и воскреснув, Он одержал победунад грехом, смертью и тлением.
Итак, прежде всего в Себе Самом Господь явил образ Божий, потерянный Адамом. Он есть образ Бога невидимого (2 Кор. 4. 4). Но любовь Божия к Своему творению была настолько велика, что Он жертвой Сына Своего Иисуса Христа, через Его величайший подвиг хочет освободить и тех, кто пока в рабстве, Он хочет восстановить образ, утраченныый падшим человеком.
Апостол Павел пишет: «Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении; сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное. Так и написано: первый Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; каков небесный, таковы и небесные. И <>как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного. Но то скажу вам, братья, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? » (1 Кор. 15. 42-55).
Полное восстановление нетленного образа Божия в людях относится к будущему времени. «Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его как Он есть» (1 Иоанн. 3. 2). » Наше же жительство на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе все» (Фил. 3. 20- 21).
Хотя полное восстановление образа относится и к будущему времени, его начало положено в настоящем времени. Человек, пребывающий во Христе, преображается в Его образ: «Мы же все открытым лицом, как в зеркале (см. Иак. 1.23), взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа» (2 Кор.
3. 18). «Ибо, кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между братьями» (Рим. 8. 29). Но еще не открылось, что будем, поэтому мы не можем сказать, что образ Божий восстановлен. Это относится и к душе и к телу.
Образ Божий в человеке воссияет в нетленной красоте только на небесах, где посажены дети Божии только во Христе Иисусе (Еф. 2. 6). Пока же в душах детей Божьих процессу тления противопоставлена сила возрождения (Иоанн. 3. 3-11). «Посему мы не унываем, но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется» (2 Кор. 4. 16).
Тело человека тоже остается тленным до времени, когда Господь уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его.
Дьяволу было угодно не только изуродовать творение Божие. Он всеми силами старается, чтобы человек поклонялся не нетленному образу Божию, а либо тленному творению Божьему, либо тленному творению рук человеческих. Поэтому под его влиянием люди славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и пресмыкающимся.
Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись и служили твари вместо Творца (Рим. 1. 23-25). Дьявол старается прибегать к различным уловкам. Он старается «подсунуть» нам тленный образ, и говорит: «Вы не этому образу кланяетесь, а Богу, образ же — только символ».
Следуя этому люди творят рукотворные изображения и кланяются им, кланяются пресвитеру церкви, говоря, что в лице пресвитера кланяются Церкви — Телу Христову. Однако мы должны ясно представлять себе, чему мы поклоняемся. Нельзя кланяться ни образу тленного человека, ни самому человеку, якобы носящему образ Божий.
Апостолы были не святее нас, но они запрещали кланяться себе — это великий грех. Надо ясно представить себе, что восстановление образа Божия происходит во внутреннем человеке путем духвоного крещения (погружения) во имя Господа.
Это крещение — не единовременное, однажды совершенное в жизни погружение в воду, но постоянное, сопровождающее всю жизнь христианина соединение с Христом. Через это крещение ветхий тленный человек «распинается», греховная плоть умирает, а дух воскресает для обновленной жизни (Рим. 6 глава).
Но, когда человек творит видимый поклон внешнемеу человеку или нарисованному образу его, он поклоняется ветхому, тленному, тому, что должно быть распятым. Поклонение Отцу в духе и истине (Иоанн. 4. 23-24) никак нельзя совершать посредством поклонения тленному человеку, изделиям рук человеческих и т. п.. Нельзя делать поклон тленному — Богу поклонись!
Человек своими силами не может ни восстановить, ни представить в своем сознании образ вечного бытия Божья. Но в человеческих силах содействовать процессу восстановления образа Божия путем веры и погружения верою во имя Отца, Сына и Святого Духа.
Источник: molokanin.ru
Эта Кровь драгоценна.
Каким жестоким грех мой был,
грех не мгновенный!
Греха жестокость не убил
Он, Драгоценный!
Пусть наказанье для плохих
не отменилось,
Своею кровью за грехи
не я платила.
Потребовались Иисус
и крест, и гвозди…
Над Иисусом – Божий суд:
с Иисуса спросят.
Иисус в агонии сгорит
и мстить не станет.
А боль – извне, а боль – внутри!
Смертельный танец…
И стон, и вопль, и тяжкий вздох,
но смерть – не сразу.
Лицо Своё сокрыл Сам Бог,
и грех наказан!
*
Но:
Кто-то ходит вразвалку,
и грехи – наготове!
Иисуса не жалко…
Словно, не было Крови.
Грешник злится иль шутит,
или громко гогочет!
Метр с кепкой, распутный,
к Иисусу не хочет.
Во грехах зависает
и грешит сидя, стоя.
А грехи приласкают…
Он гордится собою!
Сыт, здоров, обеспечен.
Абсолютный порядок!
Но гордиться-то нечем,
но гордиться не надо.
*
Точно так я гордилась
и грешить могла смело.
Эта Кровь мне простила,
эта Кровь пожалела…
Без Иисусовой Крови
я б навеки погибла!
Пред распятой любовью
головою поникну…
Полыхнула б, как пакля.
Превратилась бы в пепел.
Умирающий Агнец
спас меня Кровью этой!
Из болотной, из грязи,
эта Кровь доставала.
От греховной заразы
эта Кровь исцеляла…
И оттуда, где тесно,
вывел Агнец такую
На пространное место!
Не рыдать не могу я…
Эта Кровь не изменит,
эта Кровь очищает,
Эта Кровь драгоценна…
Сердце женское знает!
*
На кресте – Твоя любовь, Господи…
Вижу, вижу эту Кровь, Господи…
Тишина вокруг звенит, Господи…
У креста меня храни, Господи…
Источник: stihi.ru
1-е послание Петра 1 глава
2 по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению кровью Иисуса Христа: благодать вам и мир да умножится.
3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому,
4 к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас,
5 силой Божией через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время.
6 Об этом радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений,
7 дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале, и чести, и славе в явление Иисуса Христа,
8 Которого, не видев, любите и о Котором, доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченной и преславной,
9 достигая цели веры вашей – спасения душ.
10 К этому-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
11 исследуя, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
12 Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть ангелы.
Призыв к святой жизни
13 Поэтому, возлюбленные, препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в откровении Иисуса Христа.
14 Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
15 но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках,
16 ибо написано: «Будьте святы, потому что Я свят».
17 И если вы называете Отцом Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время странствования вашего,
18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, переданной вам от отцов,
19 но драгоценною кровью Христа как непорочного и чистого Агнца,
20 предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас,
21 уверовавших через Него в Бога, Который воскресил Его из мертвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога.
22 Послушанием истине через Духа очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца,
23 как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного – от слова Божьего, живого и пребывающего вовек.
24 Ибо всякая плоть – как трава, и всякая слава человеческая – как цвет на траве: засохла трава, и цвет ее опал;
25 но слово Господа пребывает вовек; а это то слово, которое вам проповедано.
Комментарии из Женевской Библии: 1 Петра 1 глава
1:1 Петр. Т.е. «камень» – имя, данное апостолу Иисусом (Мф. 16,18; Ин. 1,42), предвидевшим его роль в ранней Церкви. Его еврейское имя было, вероятно, Симеон (Симон, см., напр., Деян. 15,14). «Кифа» (Ин. 1,42; 1 Кор.
1,12) – арамейское слово, также означающее «камень», «скала».
Апостол. См. ком. к 2 Кор. 1,1.
пришельцам. Христиане живут в мире как странники, настоящий же дом их на небесах (Флп. 3,20; Евр. 11,13-16).
избранным. Тема избранничества развивается в ст. 2.
рассеянным. Греч.: «диаспора». Представители народа, проживающие вне исторической родины (Ин. 7,35).
1:2 по предведению. Это понятие подразумевает изначальный замысел Божий и действенное избрание по любви.
Послание к христианам рассеяния.
при освящении от Духа. Указание на тесную связь избирающей любви Отчей с действием Духа, сообщающим искупление избраннику (2 Фес. 2,13), отделяющим грешника от греха и посвящающим его служению Богу.
к послушанию. Первое дело послушания – вера во Христа (Ин. 6,28.29).
к. окроплению Кровию Иисуса Христа. Ветхозаветный образ. В новозаветном учении – распространение на избранного заслуг и очищающего действия Христовой смерти (Чис. 19,9; ср. Евр.
9,13.14); принятие благодати нового завета и выполнение налагаемых им обязательств.
благодать. и мир. Благодать – это милость Божия к грешникам, даруемая через Христа, а мир – реальное состояние примиренности с Богом через Христа (Рим. 5,1.2).
1:3 по великой Своей милости. Здесь подчеркивается, что основа спасения – предваряющая любовь Божия.
возродивший. Хотя это слово употреблено в НЗ только здесь и в 1,23, само понятие возрождения встречается часто (напр., Ин. 1,12.13; 3,3-8; Иак. 1,18; Тит. 3,5).
к упованию живому. «Упование» (надежда), ключевое для всего послания слово (1,13.21; 3,5.15), в Библии всегда передает идею уверенного ожидания будущих благ на основе обетований Божиих. Определение «живое» указывает на бессмертный и непреходящий характер этого упования.
1:4 к наследству. Как дети Божий через рождение свыше, христиане – наследники Божий и сонаследники Христу (Рим. 8,16.17). Их наследство толкуется как полное спасение (ст. 5; ср. Евр.
1,14).
1:5 силою Божиею через веру соблюдаемых. Этот стих отмечает и первостепенное значение Божественной благодати, и важность человеческих поступков под ее воздействием (5,8.9; Еф. 6,16; Флп. 2,12.13). В основе греческого слова, переведенного по-русски «соблюдаемых», лежит понятие «охранять», «сторожить», напр., бдительно охранять страну, крепость и т.д.
ко спасению. Т.е. к будущему окончательному освобождению от греха и полному наслаждению вечной славой (1,9; 4,13.14; 5,1.4).
в последнее время. Второе пришествие Христово в знамениях Его силы и славы.
1:6 поскорбев. если нужно. Бог попускает или посылает испытания тогда и в той мере, в какой они необходимы для укрепления веры (ст. 7).
1:7 Изложение целей Божиих при испытаниях, упомянутых в ст. 6 (ср. Рим. 5,3.4; Иак. 1,2-4).
испытанная вера ваша. Как люди посредством огня очищают драгоценные металлы, так Бог использует испытания, чтобы отделить подлинную веру от поверхностных ее выражений и, в то же время, укрепить эту веру (Иов 23,10).
к похвале и чести и славе. Конечное назначение испытаний – получение венца славы (5,1.4).
в явление Иисуса Христа. В Его Второе пришествие (ст. 5; 4,13; 5,1; 1 Кор. 4,3-5).
1:9 достигая наконец верою вашею спасения душ. Верующие уже получили главное, в чем состоит спасение (т.е. мир и общение с Богом), но полнота спасения явится в пришествие Христа (ст. 5). «Душа» означает здесь всего человека (как и в 3,20).
1:11 на которое и на какое время. Пророки знали, что Мессия придет (Ис. 7,14; 9,6; 11,1), но время Его пришествия им было неведомо (ср. Дан. 12,6.8-10).
Дух Христов. Это выражение встречается еще только в Рим. 8,9 (ср. Деян. 16,6.7; Гал. 4,6; Флп.
1,19). Дух Святой назван так, потому что Его посылает Христос (Ин. 15,26), и потому что после Воскресения Христос вместе с Духом Святым совершает спасение верующих.
1:12 Им открыто было. Петр не указывает, как или когда это бывало открыто, но пророки знали, что в конечном итоге они служат грядущим поколениям.
Духом Святым, посланным с небес. Здесь подчеркивается божественное происхождение благовестия. Один и тот же Дух вдохновлял пророков и вел проповедников Евангелия. Ветхий и Новый Заветы составляют одно целое, центр которого – Христос и принесенное Им спасение.
во что желают проникнуть Ангелы. Знание и опыт небожителей в сфере домостроительства искупления ограничен. Божий план они познают через Церковь (Еф. 3,8-10).
1:13 препоясав чресла ума вашего. Идиоматическое выражение, восходящее к ближневосточному обычаю препоясывать длинную верхнюю одежду и заправлять полы ее за пояс, чтобы она не стесняла в движениях. Это призыв приготовиться к напряженному и продолжительному духовному усилию, устранив все, что может мешать или отвлекать.
1:15 призвавшего вас. К новой жизни человека приводит предваряющая благодать Божия.
будьте святы. Как ветхозаветный Израиль был отделен Богом от окружающих народов и призван к святости, так Церковь должна быть отделена от греха и выделена на служение Богу (2,9; Лев. 19,2). Христианин стремится к святости, побуждаемый сознанием абсолютного нравственного совершенства Бога, на которое он должен сам равняться (ст. 16; Мф.
5,48; Еф. 5,1).
1:17 называете Отцем Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам. Христос взял на Себя грехи всего мира (2,24; Ис. 53,4.5), но это не освобождает людей от ответственности перед Богом за их греховную жизнь. Христиане буду судимы за свои дела по меркам христианства и соответственно вознаграждены (Рим. 14,10-12; 1 Кор. 3,12-15).
Однако, строго говоря, обещанная награда не «заслужена», хотя и подается в меру дел; награда – это тоже милость. Блаженный Августин говорил, что ею Бог венчает Свои собственные дары.
со страхом. Поскольку Бог – Отец и Судия, верующие должны приближаться к Нему со смиренным почтением и благоговением (Пс. 33,12; Деян. 9,31).
время странствования вашего. Восприятие жизни как странствия подчеркивает временность пребывания христианина в этом мире.
1:18 искуплены. Освобождены от уз греха за выкуп (Рим. 8,2; Гал. 3,13; Еф. 1,7).
Цена искупления – кровь Христова (ст. 19).
от суетной жизни, преданной вам. «Суетность» или «никчемность» язычества – частая тема у авторов книг Священного Писания (Иер. 2,5; Деян. 14,15). Хотя в НЗ встречаются осуждения иудейских преданий, дополнявших заповеди ветхозаветного закона (Мк.
7,8-13), здесь Петр, по-видимому, имеет в виду именно язычество (1,14; 4,3).
1:19 Агнца. См. Исх. 12,5; Лев. 3,6.7; Ис.
53,7; Ин. 1,29.
непорочного и чистого. Чтобы быть принятой, жертва должна быть без изъяна (Лев. 22,20-25). Безгрешный Христос был предназначен умереть за грехи других людей (Евр. 7,27).
1:20 прежде создания мира. Христос был предназначен стать Искупителем избранных еще прежде создания мира (Ин. 17,24; Еф. 1,4).
в последние времена. Это понятие обнимает весь период между Первым и Вторым пришествием Иисуса (Деян. 2,17; Евр. 1,2).
1:21 уверовавших чрез Него в Бога. Как Посредник между Богом и человеком, Христос – единственный путь к Богу (Ин. 14,6). Отец открывается во Христе (Ин. 1,18), и искупительная смерть Христова открыла доступ к Богу (3,18).
1:23 Нелицемерная и постоянная любовь к другим (ст. 22) возможна только благодаря тому, что сначала была явлена любовь Божия (Ин. 13,35; 1 Ин. 4,10-12).
возрожденные. См. ком. к 1,3.
не от тленного семени, но от нетленного. Петр сравнивает и противопоставляет человеческое деторождение и животворящую силу Слова Божия (Лк. 8,11; Ин. 1,12.13).
от слова Божия, живаго и пребывающего вовек. Посредством Слова Божия Дух Святой приводит грешников к познанию благодати Божией во Христе Иисусе (Иак. 1,18; Евр. 4,12).
2017. Сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.
Источник: geneva-bible.ru