Украшения в Израиле известны с самых древних времен – ожерелья, кулоны, ручные и ножные браслеты, серьги, кольца и перстни. Их делали из серебра и золота, украшая отшлифованными драгоценными и полудрагоценными камнями. Из слоновой кости делали гребни, броши, вазы, шкатулки для хранения косметики.
Ювелиры изготавливали и личные наперстные печати, важные при заключении сделок и договоров.
На перстне-печатке А.С.Пушкина (знаменитом талисмане с восьмиугольным сердоликом)
была надпись на иврите:
«СИМХА, СЫН ПОЧТЕННОГО РАБИ ЙОСЕФА,
ДА БУДЕТ ПАМЯТЬ ЕГО БЛАГОСЛОВЕННА»
Это был наиболее распространенный тип мужских ювелирных украшений, даже у бедняков были собственные печати из терракоты, а у богатых израильтян из яшмы, сердолика, агата.
Яшма Агат
Когда Моисей увёл израильтян из Египта, они взяли с собой свою лучшую одежду и украшения. У горы Синай, покуда Моисей беседовал с Господом, израильтяне, собрав все свои ушные кольца, расплавили их и отлили золотого тельца. Однако, раскаявшись в своей неверности Господу, «приходили мужья с женами, и все, по расположению сердца приносили кольца, серьги, перстни и привески, всякие золотые вещи, каждый, кто только хотел приносить золото Господу». Собранным золотом и драгоценностями израильские мастера украсили скинию.
Евреи переодеваются мусульманами, чтобы помолиться на Храмовой горе. Почему?
Гланым украшением женщин были серьги с подвесками различной формы (чаще всего в виде полумесяца или звёздочки). Носили также носовые кольца. Очень популярны были ожерелья, состоявшие из шерстяной ленты, на которую нанизывались шарики или диски из жемчуга, цветного стекла, кораллов, цветных камней или стекла; иногда лента изготавливали из металла, а шарики и диски — из сандалового дерева. В самые дорогих ожерельях шарики изготавливали из золота.
Шарик из золота
К ожерельям подвешивали медальоны в форме солнца или полумесяца, различные амулеты и флакончики с духами. Помимо серег и ожерелий женщины носили на лодыжках цепочки с колокольчиками, которые заставляли их двигаться медленно и плавно, а при ходьбе мелодично позванивали. Женщины также носили колокольчики на шее или в складках одежды.
Древние ювелиры любили любили использовать жемчуг (пнина), из которого делали ожерелья и диадемы. Жемчуг обычно ценился выше других драгоценных камней, и жемчужные украшения цари дарили друг другу.
Женщины, особенно невесты, носили диадемы. Наиболее распространенным женским украшением было ожерелье из драгоценных металлов и камней, жемчуга, стеклянного бисера или сандалового дерева. Серьги и кольца в носу носили и женщины, и дети. Широко распространены были кулоны и медальоны с текстами заклинаний; дети носили также маленькие таблички или свитки с библейскими стихами. Были распространены браслеты на запястье и на щиколотке и, особенно у детей, монисто на лбу или на груди.
Ювелирные украшения надевались по особым случаям, постоянное их ношение считалось демонстрацией высокомерия и подвергалось критике.
Источник: hist-etnol.livejournal.com
Хасиды — евреи, которые купили Нью-Йорк. Раскрываем их секреты.
От символа благородства к знаку падшей женщины и обратно. Сложные отношения евреек и серёжек
Девушки всех времен и народов всегда старались украсить себя. Одним из способов сделать это - ювелирные украшения, в том числе серёжки. Но по странной иронии судьбы в Еврейской культуре серёжки стали намного больше чем украшением. Их неоднозначное значение для иудейки, запутанную и интересную историю я хочу раскрыть в этой статье.
Окунемся в историю. Так повелось что серёжки стали атрибутом восточной женщины, европейская часть мира с ними познакомилась гораздо позже. И долгое время серёжки ассоциировались именно с Еврейской женщиной, став своеобразным маркером её происхождение. Такое украшение выглядело ярко, экзотично привлекало большое внимание.
Этим стали пользоваться художники. Если мы взглянем на полотна мастеров средневековья, мы можем заметить серёжки в ушах Девы Марии. Это наглядно показывает её еврейское происхождение.
«Благовещение» Лоренцетти 1344 г
На известной картине Джованни Беллини «Сретение» (середина 15 века) если приглядеться можно заместить дырочки от проколов сережек у Марии в ушах. Это тоже неспроста - такая, казалось бы малозначительное деталь говорит нам о том что Дева Мария, хотя и была еврейкой по крови и носила сережки, отреклась от иудаизма в пользу христианства.
Периодически в том или ином регионе серёжки приобретали отрицательное значение - разврат, проституция, распущенность. Это легко отследить по картинам, глядя на ушки Девы Марии.
Мир постепенно менялся, и, вскоре европейские модницы украшать свои уши серёжками. Это также можно наблюдать по сохранившимся картинам. С серьгами изображаются Агнеса де Пуатье, жена Генриха III, святые Праксида, Агнесса и Пруденция в церкви Санта-Прасседе в Риме и другие аристократки и святые. Но начиная с XII в. эта мода начинает уходить. Через некоторое время в большинстве регионов серёжки остались только в ушах евреек.
И тут начинается самое интересное: с первой половине 13 века отношение к евреям постепенно становится достаточно неприязненным (это тема для отдельной статьи). От евреев рекомендовалось держаться подальше. Еврейка стала как-бы тёмным антиподом праведной, скромной христианке.
Всё большему числу правителей приходит в голову “светлая мысль” - как-то внешне разделить христиан и евреев, чтобы от последних было удобнее держаться подальше. Самый очевидный вариант - серёжки. На фоне скромно одетых христианок, еврейки с крупными, тяжёлыми серёжками (чтобы было заметнее) очень выделялись.
В некоторых регионах они в добавление к сережкам должны быть покрывать голову желтым платком, но обычно дело серёжками ограничивалось. Разумеется еврейки были не рады носить знаки отличия, схожие с теми что носились проститутками и неоднократно просили отменить это правило. Но добиться этого было не просто. а не соблюдающих это правило ждало наказание от небольшого штрафа до публичного раздевания или избиения.
Но постепенно, о чудо, мода снова изменилось - знатные дамы, святые на картинах, и простой люд начали снова украшать свои уши серёжками. Но угадайте что? Еврейскам носить серёжки теперь строго-настрого запретили. И запрет этот продержался долго.
Это эта история - причина по которой многие современные еврейки не прокалывают уши несмотря на моду. С другой стороны - по этой же причине многие носят серёжки “чтобы помнить”.
Я думаю историю этого “безобидного” украшения нужно знать всем вне зависимости от этнической принадлежности, чтобы принять осознаное решение - носить или нет. Как же хорошо, что теперь только сама женщина может решать носить ей серёжки или нет!
Поставьте лайк если статья была интересна) Это мой первый блог и мне важна ваша поддержка)
А как относитесь к серёжкам вы?
Источник: dzen.ru
Одежды Христа: как и почему Евангелие описывает облачения Спасителя
Древние говорили: одежда — продолжение человека. Действительно, глядя на одежду, можно многое узнать про ее владельца. Дворники или строители на работе одеваются в специальные костюмы, удобные и прочные. Их так и называют — спецовки. Запачкалась спецовка — ее легко можно постирать. Порвалась — тоже не беда: зашил — и носи дальше.
Это ведь рабочая одежда, тут лишний шов красоты не испортит.
А вот сотрудники банков и отелей на работу приходят в аккуратных костюмах и выглаженных белых рубашках с галстуком. Это нужно для того, чтобы посетители их заведения сразу поняли: здесь порядок царит во всем, даже в одежде каждого работника. Если мы встретим в парке или на набережной бегущего человека в тренировочном костюме и кроссовках, то сразу же понятно: перед нами спортсмен. Ну а про полицейских или военных даже и говорить нечего: люди в форменной одежде сразу же выделяются даже в густой толпе.
В Древнем мире одежда была такой же «говорящей», как и сейчас.
По ней без труда можно было отличить нищего бродягу от воина, а богатого заморского купца — от именитого римского патриция. И конечно же, по торжественным облачениям легко можно было узнать царя, даже если его окружали самые знатные и богатые люди царства.
◄Исцеление расслабленного. Анастасия Ермакова, 2013. Репродукция предоставлена Академией живописи, изваяния и зодчества им. И. Глазунова
Но вот две тысячи лет назад в мир пришел Царь всех царей — воплотившийся Бог Иисус Христос. Что же говорит Евангелие об одежде Творца нашего мира? Наверное, она была столь блистательна, что затмевала своей красотой и богатством самые пышные наряды великих императоров!
Тех, кто так думает, ждет большое разочарование. Евангелие рассказывает, что земная жизнь Иисуса Христа проходила очень скромно. И хотя Его мама происходила из древнего рода знаменитого царя Давида, в их доме не было никакого богатства и роскоши. Пока Иисус был маленьким, семья кормилась трудом Его названного отца — Иосифа, который работал плотником.
Когда Он подрос, то и Сам стал помогать Иосифу в его нелегком плотницком труде. Ну а кто такой плотник по современным меркам? Правильно — обычный строитель. Поэтому и ходил Иисус в самой обыкновенной одежде. В ней не было ни роскоши царского одеяния, ни строгости военной формы, ни красоты заморских одеяний купцов, путешествующих в дальние страны.
Иисус Христос одевался точно так же, как и тысячи других обитателей Израиля — простых тружеников, в поте лица добывавших себе пропитание. Наверное, поэтому в Евангелии и нет описаний повседневной одежды Иисуса Христа.
Но зато там есть три места, где одежде Спасителя все же уделено внимание. Все они — о том страшном дне, когда Иисуса схватили и по ложному обвинению решили предать мучительной смерти на кресте. В двух случаях рассказ идет о том, как на Иисуса надели чужую одежду, в третьем — как отняли и делили Его собственную.
И каждый раз за простым упоминанием одежды здесь скрывается целая история, трагичная и наполненная глубоким смыслом. Правда, не всякий может увидеть этот смысл сразу, ведь в тексте Евангелия он не раскрыт. Поэтому мы сейчас расскажем об этих событиях более подробно. Итак, вот три истории про одежды Иисуса Христа.
Белые одежды
Первый случай, когда враги Иисуса надели на Него чужие одежды, произошел во дворце царя Ирода Антипы.
В те времена земля Израиля была захвачена римскими войсками. Управлял ею наместник римского императора Понтий Пилат. К нему на суд и привели Иисуса. Слуги первосвященников стали говорить, будто Иисус объявил себя царем Иудейским и запрещает людям платить дань римскому императору. Это было очень серьезное обвинение.
Но Иисус совсем не был похож на бунтовщика или самозванца. Обычно преступники на суде отрицают свою вину или просят о пощаде. Иисус же стоял перед Пилатом и молчал.
Озадаченный Пилат спросил Его: «Ты царь Иудейский?» Ответ Иисуса еще более озадачил Пилата: «Ты говоришь это». То есть «ты сам говоришь, что Я — Царь Иудейский». В этих словах было подлинно царское величие. Однако внешний вид Иисуса был совсем не царственный. Ночью его схватили и привели силой в дом первосвященника.
Потом устроили над Ним суд и приговорили к смерти, издевались и били Его по лицу. Но даже после этого Иисус стоял перед римским наместником, сохраняя удивительное достоинство и не умоляя о помиловании. Так ведут себя только настоящие цари.
Пилат подумал и сказал иудеям, приведшим к нему Иисуса: «Я не нахожу в Нем никакой вины». Но те еще больше возмутились и стали кричать, будто Иисус Своими речами возмущал весь народ, начиная от Галилеи. Галилеей называлась область на севере Израиля, где Иисус проживал с родителями до выхода на проповедь. Узнав, что Иисус пришел оттуда, Пилат обрадовался.
Дело в том, что в это самое время в Иерусалиме находился царь Ирод Антипа — правитель Галилеи. «Вот пусть он и разбирается со своими подданными», — подумал Пилат. И распорядился отправить Иисуса к Ироду, чтобы тот сам решил, что с Ним делать дальше.
Ирод очень обрадовался, когда к нему привели Иисуса. Он уже давно слышал об этом Учителе и надеялся увидеть от Него какое-нибудь чудо. Но его надежды не оправдались. Иисус вообще не стал с ним разговаривать. Ни на один из своих многочисленных вопросов Ирод не получил от Него в ответ даже полслова.
Хотя первосвященники стояли тут же и изо всех сил обвиняли Иисуса.
Вот здесь и звучит в Евангелии первое упоминание об одеждах Иисуса:
Но Ирод со своими воинами, уничижив Его и насмеявшись над Ним, одел Его в светлую одежду и отослал обратно к Пилату. И сделались в тот день Пилат и Ирод друзьями между собою, ибо прежде были во вражде друг с другом (Лк 23:11–12).
◄ Христос перед первосвященником. Геррит ван Хонтхорст. 1617. На картине видно, что Спаситель облачен поверх хитона в белые одежды.
О какой «светлой одежде» идет речь, и почему эта одежда на арестованном Иисусе вдруг подружила непримиримых прежде врагов? Светлые одежды в те времена говорили об их владельце очень многое. Дело в том, что в белые тоги тогда одевались кандидаты на государственные должности в Римской империи. Это был некий символ их чистоты и непричастности к каким-либо нарушениям закона. Само слово «кандидат» означает буквально — облаченный в белое, чистый.
Так для чего же Ирод велел одеть Иисуса в почетное облачение высших римских чиновников?
С одной стороны, это была насмешка и над Христом, и над схватившими Его иудеями: облаченный в белое арестованный Иисус как кандидат на царство в захваченной римлянами стране. С другой — согласие с решением Пилата, признавшего Иисуса невиновным. Ирод увидел в поступке римского наместника знак уважения к себе, ведь тот признал право Ирода самому судить обвиняемых из подвластной тому Галилеи. И оказал ответное уважение — подтвердил решение Пилата по делу Иисуса, нарядив Его в одежды невиновного в преступлениях.
Да, это облачение в светлые одежды было прямой насмешкой над Иисусом. Однако Бог поругаем не бывает. Вот уже два тысячелетия эти светлые одежды продолжают обличать беззаконие смертного приговора, который иудеи вынесли Спасителю на своем судилище. Два свидетеля подтвердили невиновность Иисуса. Один из них — правитель Галилеи царь Ирод, другой — наместник римского императора в Иудее Понтий Пилат.
Одежда древних евреев евангельского периода
«Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, — читающий да разумеет, — тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто на кровле, тот да не сходит взять что-нибудь из дома своего;и кто на поле, тот да не обращается назад взять одежды свои» (Мф. 24:15–18).
Одежда у древних евреев отличалась достаточной простотой. Повседневная одежда мужчин состояла из набедренной повязки, представлявшей собой кусок полотна, льняного или хлопчатобумажного, обвиваемый вокруг чресл и достигавший до колен, достаточно длинного хитона (кетонет) с длинными рукавами и плаща (симла, или сальма).
Симла представляла собой четырехугольный кусок преимущественно шерстяной ткани черного или коричнево-бурого цвета сшитый так, что оставалось одно отверстие сверху и два по бокам для рук. Широкая складка на груди использовалась как карман. У бедного населения симла днем служила одеждой, а ночью одеялом.
Рабы и работники в поле часто были одеты лишь в легкую тунику, которая могла быть из шерсти, а иногда и просто из шкуры животного. Знатные лица носили тюрбаны. В I в. головной убор ещё не был обязательным для мужчин.
Хитон подвязывался поясом, в нем носили деньги, к нему подвешивали мечи. Пояс обычно был длинным и достаточно широким и изготавливался из кожи или шерсти. Иногда пояса делались из виссона или льняной материи (Иез. 16:10) и часто украшались богатыми металлическими украшениями, драгоценными камнями или золотым шитьем.
Верхние накидки (талит), изготавливали из шерстяных, потом хлопчатобумажных или шелковых тканей. Это было четырехугольное покрывало с голубыми, синими или черными полосам. Согласно Моисееву закону по четырем углам к нему пришивали кисти (цицит) с голубыми нитями, которые должны были напоминать о заповедях Божиих. Верхнюю одежду могли носить через плечо, по типу римской тоги.
У богатых людей гардероб был обширным и включал одежды для разных случаев, для разных времен года и даже для разного времени суток. Одежду шили из более дорогих тканей и украшали вышивкой; в холодное время года носили одежду, отороченную мехом. В качестве верхней одежды одевали халлук — одежда, напоминающая недлинный халат. Богатые мужчины носили золотые перстни с печатью.
Сандалии представляли собой кожаную или деревянную подошву, привязанную к ноге шнурками: ремешками или веревками. Один из них проходил между большим и вторым пальцем, а другой вокруг пятки и над подъемом ноги. Кроме обычных сандалий была более дорогая шитая кожаная обувь — наалаим. Богатые иудеи носили закрытую обувь или сапоги, сшитые из кожи (наалаим).
В доме, в храме и во время траура обувь не носили. Развязывать ремни сандалий было делом рабов (Мк. 1:7), равно как и омовение ног (Ин. 13:5–14).
Женский костюм мало отличался от мужского, хотя закон Моисеев строго запрещал одеваться не сообразно своему полу. Женская одежда также включала кетонет и симлу. Разница заключалась в том, что одежда женщин была длиннее, шилась из более тонких тканей и богаче отделывалась.
Женский кетонет был длинный с длинными рукавами, мог состоять из двух или одного полотна (без шва), снизу иметь оборки, разрез кетонет мог иметь завязочки. Женщина могла надевать несколько кетонет, а также укрываться им ночью. Материал — лен или шерсть. Кетонет завязвали поясом или продетым шнурком. Женщины, как и мужчины, носили либо открытые сандалии, либо закрытые шитые наалаим.
Знатные женщины предпочитали узорчатые ассирийские и пурпурные финикийские, а также прозрачные египетские и индийские ткани. Из них делали длинные и очень широкие, со множеством складок, одеяния. Мода требовала носить их с напуском; для этого одежду стягивали кушаком и разнообразными пряжками. Особо предпочтительными в одежде были четыре цвета — темно красный (пурпурный), голубой (также получаемый из пурпурной раковины), шарлаховый (желто-красный или светло-оранжевый) и белый. Богатый женский костюм состоял, как правило, из нескольких верхних и нижних одежд, причём верхняя одежда чаще всего была белого цвета.
Одежда небогатых женщин была проще, состояла из длинной туники, плаща и головного покрывала, платка или шали. Во время траура женщины надевали широкие длинные черные одежды, похожие на мешок. Плакальщицы повязывали волосы черным платком, одевались небрежно, подпоясывались веревкой и ходили босые.
Первосвященник и левит
Знатные иудеи
Знатные иудейки
Иудейские солдаты, царь.
Источник: vericon.ru