Оптические феномены в ювелирных камнях
Хорошо известно, что одними из главных показателей ценности камней, используемых при изготовлении ювелирных украшений, являются их чистота или прозрачность, а так же яркость, устойчивость цвета. С давних времен до наших дней дошли такие выражения, как «алмазы чистой воды», «рубины голубиной крови», «васильковые сапфиры».
Однако есть драгоценные камни, основной изюминкой которых является способность к проявлению необычных оптических эффектов. Одни из них могут менять цвет в зависимости от длины волны источника освещения (александрит), на поверхности других появляются многолучевые «звездочки», третьи переливаются подобно радужным оболочкам глаз, в четвертых мелкие вкрапления слюды создают золотисто-серебристое «авантюриновое» мерцание. Кроме того, существуют еще такие природные явления как иризация (опалы, лунные камни и пр.), преломление света на кристаллических гранях роста минералов (астрофиллит, малахит, эвдиалит, чароит), отражение от поверхностей внутренних включений в прозрачном кварце («волосатики», горный хрусталь с серицитом и хлоритом) или халцедоне (огненный агат, содержащий чешуйки гематита), и многое другое. Даже мелкие пузырьки газово-жидких включений, послойно располагающиеся в вулканическом стекле-обсидиане, придают ему переливчатую седину.
Оптические эффекты драгоценных камней
Сейчас все эти явления находят свое объяснение с точки зрения науки об оптических свойствах минералов. Однако на протяжении долгих лет человечество придавало таким камням многочисленные мистические свойства именно из-за необычности световых эффектов. Так, «глазковые» камни должны были защищать своих владельцев от сглаза, авантюрины приносить богатство, «астерики» обеспечивать связь с другими мирами….
АЛЕКСАНДРИТОВЫЙ ЭФФЕКТ ИЛИ ЭФФЕКТ СМЕНЫ ЦВЕТА
Александритовый эффект — изменение видимой окраски минерала в зависимости от характера освещения. Минералы с таким эффектом демонстрируют один цветовой оттенок при естественном освещении и совершенно иной — при искусственном свете. Самый яркий представитель этого феномена – александрит (разновидность хризоберилла), меняющий свою окраску от желтоватого, коричневатого, сероватого и синевато-зеленого (при дневном солнечном освещении) до оранжевато-красного, коричневато-красного и пурпурно-красного (при искусственном). Чем сильнее изменение цвета (реверс), тем ценнее камень.
В Минералогическом музее имени А. Е. Ферсмана (г. Москва) находится самая большая в мире глыба александрита. Она весит 5 килограммов и состоит из 22 кристаллов, темно-зеленых днем и ярко-красных вечером. Самый крупный ограненный кристалл александрита весом 66 карат хранится в Смитсоновском институте в Вашингтоне.
Аналогичный эффект известен также у некоторых корундов, шпинели, турмалина, гранатов, кианита, флюорита.
АСТЕРИЗМ ИЛИ ЭФФЕКТ ЗВЕЗДЫ
Астеризм (назв. от греч. aster — звезда), или эффект звезды, звездчатый эффект — оптическое явление, свойственное некоторым драгоценным камням. Эффект «звезды» появляется благодаря отражению света от внутренних включений в камне. Количество и направление лучей зависит от типа, расположения и ориентации включений.
Астеризм бывает двух видов:
• диастеризм, возникает при прохождении света сквозь камень;
• эпиастеризм, возникает при обратном отражении света (источник света находится непосредственно над полированной поверхностью), в этом случае может наблюдаться только 12-ти лучевая звезда.
Рубинам и сапфирам, обработанным в форме кабошона свойственна 6-ти лучевая звезда (в основном за счет игольчатых включений рутила и/или гематита), но может проявляться и 12-ти лучевая звезда.
В кристаллах диопсида и энстатита причиной проявления 4-х лучевой звезды являются включения магнетита. Хотя и редко, встречаются 4-х и 6-ти лучевые звездчатые гранаты. 6-ти лучевую звезду можно увидеть и в розовом кварце. Встречается звездчатая шпинель с 6-ти лучевой звездой, и значительно реже с 4-х лучевой.
Астеризм у нее вызван упорядоченно ориентированными включениями рутила, силлиманита и др.минералов. А вот 6-ти лучевых звездчатых изумрудов в мире насчитывается не более десятка.
К сожалению, популярность «звездчатых камней» привела к всплеску производства синтетических аналогов, в основном – рубинов и сапфиров. В синтетических камнях звезды очень яркие, контрастные, лучи сильно выраженные и четкие. Все более широкое распространение получают природные корунды, ограненные в кабошоны, с искусственно созданной звездой.
ЭФФЕКТ «КОШАЧЬЕГО ГЛАЗА»
«Кошачьим глазом» называется оптический эффект появления световой полосы, напоминающей глаз кошки и возникающей в результате отражения света от мельчайших включений. Яркая линия (полоса) переливается из стороны в сторону, причём световой блик перемещается вслед за движением камня. Этот оптический эффект лучше всего наблюдается в полированных кабошонах, но часто виден еще на необработанном сколе или срезе камня при его повороте.
Если термин «кошачий глаз» употребляется без указания минерала, то он относится к разновидности хризоберилла, известной также под названием цимофан. У цимофана этот эффект обусловлен отражением света от микроскопических полых каналов и включений тончайших волокнисто-игольчатых кристаллов актинолита или силлиманита, ориентированных параллельно одной из кристаллографических осей. Впервые цимофан был описан Гаюи в 1798 г. Цвет цимофана бывает от медово-коричневого до яблочно-зелёного, но выше всего ценятся насыщенные золотистые цвета. Лучшие его образцы добываются в Шри-Ланке и на Мадагаскаре.
Минералов, у которых можно наблюдать эффект кошачьего глаза, довольно много. Это турмалин, апатит, скаполит, нефрит, диопсид, циркон и другие. Также часто кварц образует псевдоморфозы по параллельно-волокнистым агрегатам, при этом в кварце появляется сильный эффект кошачьего глаза (кварцевый кошачий глаз, тигровый глаз, соколиный глаз, бычий глаз)
Большое количество поступающих в продажу камней с названием «кошачий глаз» являются имитациями из стекла. Имитации могут иметь любые размеры и расцветки и очень яркие блики. Производство наладили в Китае на основе специального опто-волоконного стекла с окрашивающими добавками.
ИРИЗАЦИЯ
Иризация (от лат. «iris» — радужная оболочка глаза), оптический эффект, проявляющийся у некоторых минералов в виде внутреннего радужного цветового сияния при ярком освещении на ровном сколе камней и особенно после их полировки. Этот эффект лучше всего проявляется в благородном опале – опалесценция.
Адуляресценция — частный случай иризации, наблюдаемый у иризирующего адуляра, — собственно «лунного камня». Адуляром называется полупрозрачная до непрозрачной разновидность калиевого полевого шпата с волнообразным переливом в белых и голубых тонах. В настоящее время в магазинах под видом лунного камня часто продаются его имитации, их массовое производство давно налажено в Индии и Китае на основе матового полупрозрачного подкрашенного стекла или пластика. Характерное отличие от натуральных — отсутствие специфических отсверков при вращении, имитация равномерно блестит под любым углом.
Лабрадоресценция – ещё один частный случай иризации, который можно увидеть в лабрадоре (минерал из группы полевых шпатов) и спектролите (красивой разновидности финского лабрадора), в виде радужной игры цветов на гранях и плоскостях спайности кристаллов.
АВАНТЮРЕСЦЕНЦИЯ
Оптический эффект сверкания, образованный отражением света от пластинчатых включений. Наблюдается в авантюрине, некоторых полевых шпатах, редко у берилла и некоторых других минералов.
Авантюрином обычно называют мелкозернистый кварцевый агрегат, обладающий характерным мерцанием, переходящим в перелив, отлично видимый на полированной поверхности образца. Наиболее распространены авантюрины зеленого цвета с включениями слюды-фуксита, также встречаются авантюрины красновато-коричневого и серо-желтого цвета с золотистым отливом, обусловленным включениями мелких чешуек гематита, гётита или слюды-биотита и зеленовато-серого или белого цвета с включениями слюды-серицита. Чешуйчатые включения в авантюрине равномерно рассеяны и ориентированы в той или иной степени параллельно друг другу, что и создаёт эффект выразительного поблёскивания. Авантюрин часто заменяется имитацией из стекла (авантюриновое стекло) со стружковым наполнителем. Сверкание как правило очень сильное, что несвойственно природному авантюрину, цвет – любой, но чаще всего синий, зеленый и коричневый.
Наибольшее сходство из природных камней кварцевый авантюрин имеет с авантюрином полевошпатным, так называемым «солнечным камнем». Характеризуется искристым золотистым отливом и точечными блёстками оранжево-красных, ярко-жёлтых или малиновых оттенков. При визуальном сравнении с авантюрином полевошпатным, у кварцевого авантюрина размер искрящихся чешуек существенно меньше, а перелив не имеет характерного жирного отблеска.
Подобный эффект наблюдается в бледно-голубом и розовом берилле, благодаря наличию упорядоченно ориентированных пластинок гематита.
Источник: www.livemaster.ru
Оптические свойства драгоценных и полудрагоценных природных камней
В данной статье хочу подробней поговорить об оптических свойствах драгоценных и полудрагоценных камней. Без света мы не смогли бы оценить яркую зелень изумрудов, насыщенный красный цвет рубинов, благородную синюю окраску сапфиров , солнечный желтый гелиодор или нежный, розовато-оранжевый, как восходящее солнце,
сапфир — падпарадша . Именно энергия света вызывает к жизни цвета драгоценных камней.
Цвет представляет собой наиболее очевидное оптическое свойство, но то, как именно свет взаимодействует с поверхностью камня, зависит от других его оптических свойств, и все это вместе делает каждый драгоценный камень уникальным. То, как драгоценный камень отражает и пропускает свет, не только помогает геммологу идентифицировать его, но и определяет его качество и красоту.
Даже если камень кажется металлическим, стеклянным или тусклым, свет, отраженный от его поверхности, придает ему блеск. Характер блеска и его яркость зависят от качества поверхности, от степени ее полировки и показателя преломления. Чем больше света отражается как с поверхности камня, так и изнутри, причем не только с верхней, но и с нижней его части, тем ярче камень сверкает.
От количества света, способного пройти через камень, зависит, будет ли он прозрачным, полупрозрачным (просвечивающим: света достаточно, чтобы через камень можно было увидеть какое-либо изображение, но недостаточно, чтобы прочитать написанное от руки) или непрозрачным.
Дисперсия света .
Спектральные цвета солнечного (белого) света — это те же самые цвета, что образуют радугу. Каждый цвет соответствует волне определенной длины и с определенным запасом энергии, и радуга возникает тогда, когда свет падает на дождевые капли и каждая волна преломляется в разной степени (способность света преломляться характеризуется показателем преломления). Это явление называется дисперсией света. Такие драгоценные камни, как алмазы, обладающие высокой дисперсией, сверкают разными цветами радуги, когда камень или источник света меняет свое положение.
Цвета радуги — это цвета видимого спектра солнечного (белого) света. Другие компоненты видимого спектра — рентгеновские, ультрафиолетовые и инфракрасные лучи, — взаимодействуя с поверхностью кристалла, изменяют его цвет или вызывают такие оптические эффекты, как флюоресценция или фосфоресценция.
Показатель преломления, двойное лучепреломление и рефрактометр .
Свет, падая на поверхность драгоценного камня и сталкиваясь с более плотной средой, отклоняется от своего первоначального пути в воздухе. Некристаллические материалы и материалы, имеющие кубическую кристаллическую решетку, отражают свет одинаково во всех направлениях и называются однопреломляющими.
Драгоценные камни, относящиеся к другим сингониям, называются двоякопреломляющими. Попадая на такой камень, луч света разделяется на два луча, каждый из которых отражается в разной степени. Если эта разница велика, как, например, у кальцита, двойное лучепреломление (двупреломление) можно наблюдать через камень как двойное изображение.
У сфалерита удвоенное изображение нижней части ограненного камня (граней павильона) можно увидеть, если смотреть на нее через верхнюю часть кристалла (грани короны).
Связь между углом падения луча и углом отражения выражается математической формулой, по которой может быть рассчитан показатель преломления драгоценного камня.
Показатели преломления большинства драгоценных камней можно точно измерить с помощью рефрактометра или угломера Брюстера; они используются при идентификации камней. Однопреломляющие камни имеют один показатель преломления, а двоякопреломляющие — несколько показателей. Разница между максимальным и минимальным значениями характеризует степень двойного лучепреломления.
Эффекты отражения.
Интерференция — радужность и игра цвета.
Эффект радуги (многоцветность), который наблюдается в трещинах по плоскостям спайности, и радужность лабрадора и гематита являются следствием интерференции света, отражающегося от тонких слоев (пленок) внутри камня. У лунного камня этот эффект известен как опалесценция (или шиллеризация), а радужные цвета на поверхности жемчуга называются жемчужным блеском.
Когда свет отражается, происходит интерференция волн разной длины. При интерференции волн одинаковой длины цвет, соответствующий этой длине волны, усиливается, в других случаях волны «отменяют» одна другую, и цвет становится невидимым.
В опале интерференция световых волн происходит тогда, когда свет проходит между регулярно расположенными сферами, которые образуют его структуру. Величина сфер и расстояние между ними, а также расстояние, с которого рассматривают опал, влияют на степень дисперсии и, как следствие, — на игру цвета.
Когда камень поворачивают, маленькие сферы дают только синие и фиолетовые цвета, а большие, регулярно расположенные сферы демонстрируют весь спектр радуги.
Эффект «кошачьего глаза», астеризм кристаллов и «шелк» .
К другим эффектам внутреннего преломления света относятся перелив цветов, астеризм кристаллов и «шелк», причиной которых являются включения, находящиеся в естественных драгоценных камнях.
Перелив цветов — это так называемый эффект «кошачьего глаза», присущий некоторым драгоценным камням с огранкой «кабошон» (огранка в виде выпуклой полусферы), который лучше всего виден при ярком свете. Свет отражается от параллельно расположенных вытянутых или иглообразных кристаллов включений таких минералов, как рутил или турмалин, волокон или полостей удлиненной формы.
Примерами драгоценных камней, демонстрирующих этот эффект, являются кварц, берилл, рубин, сапфир и турмалин.
Астеризм присущ драгоценным камням, имеющим два или более параллельных включения, образующих звезды.
У звезд может быть четыре, шесть, двенадцать или даже двадцать четыре луча. У звездчатых сапфиров и рубинов, как правило, по шесть лучей, расположенных параллельно кристаллографической оси. К другим камням, способным демонстрировать звезды при огранке «кабошон», относятся кварц, гранат, шпинель.
Если включения или полости присутствуют в количестве, недостаточном для образования звезды, они могут быть видны как микроскопические игольчатые включения, когда свет отражается от мелких скоплений параллельных включений, и воспринимаются глазом как шелк. Подобное явление можно часто наблюдать в сапфирах.
Источник: tvoi-uvelirr.ru
4.5. Оптические свойства драгоценных камней
Цвет – первое, что бросается в глаза при взгляде на всякий драгоценный камень. Однако цвет наименее надёжная характеристика для определения вида камня, так как существуют родственные виды, имеющие совершенно различную окраску, и очень далёкие друг от друга виды, мало отличающиеся по цвету.
Так, кварц весьма по цвету разнообразен, а рубин и альмандин могут показаться на первый взгляд очень похожими. Однако некоторые камни имеют специфическую окраску, например изумруд. Цвет является самой наглядной из физических характеристик, и по нему можно проводить грубую классификацию различных камней. В таблице, помещённой в Приложении 1, драгоценные камни расположены в соответствии с их обычной окраской.
Причиной различных окрасок является свет, то есть электромагнитные колебания, лежащие в определённом интервале длин волн. Человеческий глаз воспринимает волны только оптического диапазона – от 400 до 700 нм. Эта область видимого света делится на семь главных частей: красную, оранжевую, жёлтую, зелёную, голубую, синюю и фиолетовую.
При смешении всех спектральных цветов получается белый цвет. Все твёрдые и жидкие вещества в той или иной мере поглощают свет. Если такое поглощение невелико и одинаково по всему видимому спектру, камень кажется бесцветным; если поглощение сильное, но одинаковое во всех частях спектра, то камень по-прежнему бесцветен и кажется серым. Если весь свет поглощается, то Камень будет чёрным. Но если различные части спектра поглощаются с разной интенсивностью, камень приобретает окраску, которая зависит не только от того, какие части спектра проходят через камень, но и от их интенсивности.
Главные носители цвета, так называемые хромофоры, обусловливающие окраску камней, – это ионы тяжёлых металлов: Fe, Co, Ni, Mn, Cu, Cr, V, Ti, способные поглощать определённые длины волн в видимой области. Эти ионы часто присутствуют в столь малых количествах, что даже не находят отражения в химических формулах.
Окраска циркона и некоторых других минералов вызывается деформациями кристаллической решётки, точнее, возникновением в ней радиационных дефектов под воздействием радиоактивного излучения, что вызывает селективное поглощение света.
Цвет некоторых камней приведён в Приложении 3.
В связи с тем, что наш глаз не способен анализировать цвет, камни могут казаться очень близкими по окраске, хотя образующий эту окраску свет составлен из разных частей спектра. В этом можно убедиться, наблюдая камни через подходящий фильтр: эффект будет различным.
Один из двухцветных фильтров – фильтр Челси, пропускающий узкую полосу в красной части спектра и такую же полосу в жёлто-зелёной части. Изумруд, в отличие от других зелёных камней пропускает значительное количество красного света, и поэтому при наблюдении через фильтр Челси он кажется красным или розовым. Этот фильтр был впервые изготовлен в начале 30-х годов XX века для распознавания естественных изумрудов среди других зелёных камней (корунда, турмалина, оливина (хризолита), которые кажутся через фильтр зеленоватыми). Такое испытание надо применять с осторожностью: ряд других естественных зелёных камней (демантоид и некоторые виды зеленых цирконов) через фильтр выглядят красноватыми в противоположность некоторым естественным изумрудам, содержащим железо. Синтетические изумруды всегда кажутся красными, и сама интенсивность этого цвета может быть иногда их отличительным признаком.
Фильтр Челси имеет и другое употребление. Синтетическая голубая шпинель кажется через него красной, а драгоценные камни, на которые она похожа по цвету (сапфир, голубой циркон и аквамарин), – зеленоватыми или сероватыми; поддельный «сапфир» из кобальтового стекла через фильтр выглядит красноватым. Рубин, как натуральный, так и синтетический, имеет при взгляде через фильтр характерный флюоресцирующий ярко-красный цвет.
На поглощение света и тем самым на окраску кристалла влияет также длина пути, проходимого в нём световыми лучами. Естественно, при огранке это необходимо учитывать. Светлоокрашенные камни делаются при обработке более толстыми, а грани наносятся таким образом, чтобы удлинить путь прохождения лучей сквозь камень, то есть усилить поглощение. Слишком тёмные камни, наоборот, делаются более тонкими, чтобы несколько их высветлить. К примеру, тёмно-красный гранат-альмандин при обработке кабошоном высверливается с обратной стороны, чтобы сделать его полым.
Цвет драгоценных камней зависит также от освещения, поскольку спектры искусственного (электрического от лампы накаливания) и дневного (солнечного) света различны. Существуют камни (так называемые «дневные»), на окраску которых искусственный свет оказывает неблагоприятное влияние (сапфир), и такие (так называемые «вечерние»), которые при вечернем (искусственном) свете только выигрывают, усиливая своё сияние (рубин, изумруд).
Но резче всего перемена цвета выражена у александрита: днём он выглядит зелёным, вечером – красным. Среднюю часть спектра (жёлто-зелёную) александрит не пропускает, и проходящий свет сформирован сочетанием крайних цветов спектра – красного и фиолетового. Это явление перемены цвета осложнено дополнительно сильным дихроизмом камня. Подобные свойства обнаруживают также и некоторые сапфиры.
Цвет в камне часто распределён неравномерно. Эта неоднородность может принимать вид полос или пятен неопределённой формы, иногда нескольких цветов одновременно. Лучше всего применять для обработки равномерно окрашенное сырьё. Однако существуют камни, которые редко встречаются равномерно окрашенными.
И задача огранщика состоит в том, чтобы обыграть это явление с максимальным эффектом. В том случае, когда присутствуют два цвета, они, смешиваясь, могут создать третий. Так, австралийские сапфиры с чередующимися полосами жёлтого и тёмно-синего цвета создают общий зелёный оттенок.
Источник: studfile.net
Удивительные оптические эффекты камней
Человечеству издревле присуща любовь к сверкающим предметам, которая является движущей силой к созданию прекрасных ювелирных украшений. Но они не были бы столь притягательны и удивительны без природных минералов и самоцветов, которые помещаются в центр изделий и ложатся россыпью на оправы колец, колье, браслетов и серег.
Почему же нас так привлекают драгоценные камни? Ученые задались этим вопросом и провели исследование, результаты которого были опубликованы в издании “Journal of Consumer Psychology”. Одна из версий, которую выдвинули исследователи, гласит, что любовь к блестящим предметам заложена в нас самой природой. Бессознательно сверкающие самоцветы напоминают нам воду, а потому кажутся столь желанными.
Но дело, конечно, не только в биологии. Люди обожают все красивое и удивительное, а камни действительно могут удивлять. Например, своими оптическими эффектами.
Откуда берутся оптические эффекты камней?
Не секрет, что драгоценные минералы имеют особое строение, то есть свою уникальную кристаллическую структуру. У каждого камня она своя, поэтому свет, проникая внутрь кристаллов, преломляется в них особым образом, распадаясь на составляющие цвета спектра — красный, синий, фиолетовый и другие краски радуги. А иногда свет образует особые фигуры на поверхности камня или внутри него.
Тот или иной оптический эффект может быть обусловлен и химическим составом минерала. Присутствие тех или иных примесей (включений) может сделать камень хамелеоном, то есть заставить его поменять свою окраску при смене освещения, а может придать ему едва уловимый дополнительный оттенок. Это связано с тем, что химические элементы реагируют на свет проявлением самых разных реакций.
9 оптических эффектов драгоценных камней
Как же именно могут меняться самоцветы? Какие оптические эффекты они проявляют? Давайте рассмотрим самые запоминающиеся и известные визуальные трансформации драгоценных камней.
Дисперсия
Этот оптический эффект ответственен за такое замечательное явление как “игра” света и его огненные вспышки. Самой яркой иллюстрацией здесь послужит бриллиант, который славится блистательными искрами на своих гранях. Больше ни один камень не сверкает так сильно, и именно эта особенность делает его столь дорогим и востребованным.
Бриллианту придают сложную огранку как раз для того, чтобы раскрыть его способность к дисперсии. Когда свет попадает внутрь обработанного кристалла, он преломляется, распадаясь на цвета радуги, каждый из которых десятки раз отражается от граней камня и начинает сверкать на поверхности.
Если дисперсия похожа мерцание тысячи звезд, то следующий эффект напоминает не менее красивое явление — полярное сияние.
Поляризация
В некоторых случаях, когда свет попадает внутрь драгоценного камня, возникает особое колебание световых волн, которые выходят на поверхность перпендикулярно источнику освещения. Тогда возникает настолько сильное свечение, что создается эффект полярного сияния над камнем.
Проиллюстрировать это явление может турмалин Параиба. Этот камень неонового оттенка невероятно красив, но увидеть все его великолепие можно только вживую, потому что поляризацию невозможно сфотографировать.
Опалесценция
Этот оптический эффект назван в честь опала — невероятного камня, который содержит в себе целую гамму оттенков. И все они подвижны! Вращая камень, можно обнаружить, что они то появляются, то пропадают, то снова появляются, но не на поверхности, а внутри. Это похоже на всполохи света, возникающие будто бы хаотично.
Похожее явление демонстрируют лунный камень, адуляр, ортоклаз.
Авантюризация
Еще одно оптическое явление, названное в честь камня, для которого оно характерно в наибольшей степени. Внутри авантюрина словно зажигаются искорки, а происходит это из-за отражения света от миниатюрных “зеркалец”, которые случайным образом располагаются внутри минерала.
Астеризм
Этот эффект хорошо виден внутри некоторых сапфиров, ограненных кабашоном. При их освещении можно увидеть шестиконечную звезду, которая меняет свое положение при вращении камня. Данное явление возникает из-за игольчатых включений, которые направляют свет наружу таким специфическим образом.
Кроме сапфиров, астеризм может быть присущ некоторым экземплярам рубинов, шпинелей и отдельным видам гранатов.
Кошачий глаз
Это частное проявление астеризма. В данном случае на поверхности кристалла виден блик, напоминающий строение глаза кошки. Такая особенность встречается у турмалина, лунного камня, кварца, хризоберилла.
Александритовый эффект
Такое название явление имеет в честь камня александрита, который может изменять свою окраску с изумрудно-зеленой на рубиново-красную при искусственном освещении. При свете дня он так похож на рубин, что первые исследователи всерьез путали эти камни, но стоило наступить ночи, как разница становилась очевидной.
Плеохроизм
Этот эффект схож с александритовым, только смена окраски происходит не из-за свойств освещения, а при простом вращении камня. Например, если рассматривать в руках танзанит с разных углов, то можно наблюдать трансформации цвета: от сапфирово-голубого до насыщенного малинового.
Флюоресценция
Ряд драгоценных камней под воздействием ультрафиолета может начать очень ярко светиться, иногда совершенно противоположным цветом — это и называется флюоресценцией.
К примеру, алмазы под ультрафиолетом становятся ярко-синими, а рубины усиливают свой оттенок даже при обычном солнечном свете.
Итак, мы рассмотрели самые распространенные и впечатляющие оптические эффекты драгоценных камней. Стоит отметить, что почти все они характерны только для природных минералов, украшения с которыми Вы можете найти в нашем каталоге .
Источник: maxim-demidov.ru