Оптические свойства
Исстари драгоценные камни славятся великолепием окраски и необычайным блеском — сверканием, своеобразной «игрой» — цветными искрами, которые вспыхивают при повороте камня. И то и другое относится к физическим — точнее, оптическим — свойствам драгоценных камней. К ним добавляются также поглощение света (абсорбция) и плеохроизм, чистота и особые световые явления, часто вызываемые присутствием включений. Но дело не только в окраске. Не все сапфиры синие, и не все турмалины зеленые.
Сапфир — это разновидность минерала корунда, который, так же как и турмалин, по своей природе бесцветен. Но бесцветные разновидности обоих минеральных видов не особенно ценятся. То же самое можно сказать и о бесцветном берилле, хотя к этому минеральному виду принадлежат, между прочим, столь ценные разновидности, как изумруд и аквамарин.
Лишь очень немногие минералы имеют окраску, определяемую основными элементами их состава, которые фиксируются химической формулой, как, например, бирюза и малахит, окрашенные медью в голубой или зеленый цвет, синий азурит, также окрашенный медью, и зеленый гранат— уваровит, цвет которого обусловлен присутствием хрома. Эти немногие минералы, обладающие собственной окраской, называют идиохроматическими.
Плеохроизм драгоценных камней. Оптические эффекты кристаллов
Но гораздо больше минералов, в которых окраска обусловлена не основными компонентами состава (то есть элементами, входящими в их химическую формулу), а примесями— обычно случайными. Иногда причиной окраски может служить радиационный эффект (изменение цвета в результате нарушений в кристаллической решетке, вызванных действием излучения).
Подобные окраски называют аллохроматическими. Разнообразная игра красок, присущая минералам, охватывает все оттенки видимого спектра— от предельно яркого красного до едва заметного фиолетового.
Воспринимаемая нашим глазом окраска зависит от того, что при прохождении света сквозь камень из всего спектра избирательно поглощаются лучи с определенной длиной волны или определенный волновой диапазон лучей. В результате из камня выходит окрашенный световой луч, цвет которого является дополнительным по отношению к цвету поглощенных лучей и определяется сохранившимися в остаточном спектре не испытавшими абсорбции длинами волн.
В спектре рубина водны полосы поглощения в зеленой и желтой областях, а красные лучи пропускаются. В спектре изумруда красные лучи поглощаются в широком диапазоне, а зеленые лучи сохраняются. Окраски корундов весьма разнообразны. Практически все корунды, кроме красных и оранжевых, называются сапфирами; только красные носят название «рубин», а оранжевые — «падпараджа».
В окраске турмалина характерна ее изменчивость в пределах одного кристалла. И хотя его отдельные образцы могут быть однородными по цвету, но чаще в кристаллах наблюдаются разноцветные зоны роста— так называемое зонарное распределение окраски турмалина, отражающее зонарный рост кристалла.
Нередко в одиночных кристаллах сочетаются различные окраски — отчасти резко разграниченные между собой, отчасти же связанные взаимными переходами. Различающиеся по цвету проявления одного и того же минерального вида выделяются в качестве отдельных разновидностей.
Оптические эффекты драгоценных камней
Каждая такая разновидность характеризуется вариациями интенсивности окраски, имеющими большое значение при оценке драгоценных камней. Во многих случаях особенно ценятся камни с максимальной интенсивностью окраски (это касается, например, изумруда или аквамарина).
По отношению к другим видам самоцветов интенсивность их окраски ценится лишь до определенного оптимального предела, выше которого их ценность снова понижается (к числу этих камней относятся сапфир, турмалин, аметист). Как правило, бледные тона ценятся меньше, исключение составляют алмазы, среди которых наиболее ценными считаются абсолютно бесцветные камни или же камни, имеющие чуть заметный голубоватый оттенок (голубовато-белые).
Таким образом, окраска и ее интенсивность или, наоборот, бесцветность весьма важны для оценки драгоценных камней, и специалистам, особенно при огранке, необходимо знать, какие цвета и какая степень их интенсивности считаются самыми ценными для того или иного камня. Следует учитывать и то, что у многих самоцветов, не принадлежащих к кубической сингонии, окраска и ее интенсивность могут меняться в разных направлениях вследствие анизотропии.
Это явление известно как плеохроизм (многоцветность). Минералы кубической сингонии оптически изотропны, то есть их оптические свойства во всех направлениях одинаковы. Окрашенные минералы тетрагональной, гексагональной и тригональной сингоний обнаруживают более или менее явные различия в цвете или в интенсивности одного и того же цветового тона в двух направлениях.
Их называют дихроичными, а само явление — дихроизмом (от греческих «ди» — два и «хрома» — цвет), двухцветностью. Такие минералы можно четко распознать, рассматривая их поочередно в каждом из двух различающихся между собой направлений; правда, иногда появляются смешанные окраски, препятствующие однозначному суждению о цветах дихроизма.
В этом случае лучше всего пользоваться специальным прибором дихроскопом (см. методы определения драгоценных камней), с помощью которого удается четко различить оба крайних цвета. В окрашенных кристаллах ромбической, моноклинной и триклинной сингоний обычно наблюдаются разные цвета в нескольких, а точнее — в трех направлениях.
Их называют трихроичными или обозначают общим термином— плеохроичные. Явления плеохроизма существенны не только для коллекционера или для диагностики, но, как уже упоминалось, в немалой степени и при огранке. Собственно говоря, уже при обогащении сырья следовало бы обращать на это внимание.
Нередко приходится слышать жалобы при огранке, что у какого-то камня «окраска расположена неправильно». В данном случае имеется в виду, что ориентировка главных направлений плеохроизма в данном образце не позволяет при огранке добиться оптимального эффекта одновременно и по цвету, и по интенсивности. Беда здесь в неудачах при обкалывании образцов. Необходимо уже непосредственно после добычи учитывать особые признаки отдельных драгоценных камней, чтобы достичь максимального выхода ограночного материала.
Цвета и интенсивность дихроизма или плеохроизма приведены в таблицах, помещенных в конце книги, их можно использовать для исследования самоцветов.
Один из резко плеохроирующих минералов так и назван специально по этому явлению— дихроит (кордиерит). Курьезно только то, что кордиерит, по существу, вовсе не дихроичен, а плеохроичен, поскольку он принадлежит к ромбической сингонии. У него отмечаются следующие цвета плеохроизма: бесцветный — бледно-желтый — желто-бурый, серо-голубой— серо-фиолетовый, темно-синий — фиолетовый. Его следовало бы, таким образом, называть не дихроитом, а трихроитом или вообще плеохроитом.
Особое оптическое явление, очень высоко ценимое у драгоценных камней,— способность некоторых из них менять окраску в зависимости от освещения. Это свойство связано опять-таки с абсорбцией и плеохроизмом. Обычно имеется в виду явление изменения окраски при дневном свете по сравнению с окраской при искусственном освещении, наиболее четко выраженное у александрита (разновидности хризоберилла). При дневном свете александрит кажется зеленым, при вечернем (искусственном) — красным. Правда, в качестве цветов плеохроизма оба они — и зеленый, и красный — присущи этому минералу уже при обычном дневном освещении.
В начале настоящей главы среди оптических свойств драгоценных камней наряду с их много цветностью было упомянуто свойство этих камней испускать разноцветные искры. Это свойство обусловлено такими оптическими явлениями, как светопреломление, двойное лучепреломление, дисперсия, блеск — они придают драгоценным камням сверкание и своеобразную «игру» — «огонь».
Светопреломление, подобно плотности, является характерной константой вещества, имеющей большое диагностическое значение. Чем выше светопреломление, тем, как правило, сильнее «играет» камень. При вхождении светового луча в кристалл (как и в любую другую среду) луч в большей или в меньшей степени отклоняется от своего направления. Отношение синусов углов падения и преломления луча, отвечающее отношению скоростей распространения света в обеих средах, называется показателем преломления.
Кубические кристаллы и аморфные образования не обнаруживают различий оптических свойств в разных направлениях, поэтому они имеют только один показатель преломления. Прочие кристаллы оптически анизотропны, то есть их оптические свойства меняются в зависимости от направления, при попадании в них световой луч раздваивается, возникают два луча, характеризующиеся разным преломлением, вследствие чего эти кристаллы называют дву преломляющими.
Двупреломление весьма важно при исследовании драгоценных камней, а в ряде случаев и при огранке, особенно тогда, когда оно очень велико, как, например, у циркона или синтетического рутила. В подобных случаях огранщику следует знать, каким образом он должен ориентировать камень при его обработке, чтобы сделать двупреломление как можно менее заметным (поскольку оно портит общее впечатление от ограненного камня).
Показатель преломления меняется также с длиной волны падающего света. Обычно приводят его значение для желтого света с длиной волны 589 нм, или 5890 А. Разность показателей преломления для красного и фиолетового света называется цветовым рассеянием, или дисперсией. Она особенно сильно выражена у рутила, сфалерита и алмаза; у алмаза численная величина дисперсии составляет 0,044, именно ею обусловлено очень красивое цветовое рассеяние, или «огонь», алмазов. Говорят также об игре цветов, присущей алмазу.
Под блеском минерала понимается особый характер света, отраженного от его поверхности. В своих частных проявлениях блеск бывает различным по типу и интенсивности. В общем же можно различать два типа блеска: металлический и обычный, неметаллический. Металлический блеск характерен для непрозрачных металлов и рудных минералов с сильной отражательной способностью.
Среди драгоценных камней металлический блеск имеют гематит (железный блеск) и пирит. Неметаллический блеск наиболее интенсивен у алмаза, алмазный блеск часто называют полуметаллическим. Он наблюдается у прозрачных минералов с высоким светопреломлением. Однако даже у самого алмаза наружное отражение, то есть блеск, составляет всего 17%.
Повысить отражение можно путем огранки. Тогда благодаря полному внутреннему отражению возникает эффект сверкания. Причем для его максимального эффекта при огранке следует учитывать светопреломление.
Любой шлифованный, ограненный камень в известной мере сверкает, но оптимальным сверканием обладает алмаз с бриллиантовой огранкой. Поэтому именно его называют просто бриллиантом (от французского «брилле» — блестеть), хотя бриллиантовой огранке подвергают многие камни (циркон, синтетический рутил, титанат стронция — искусственный продукт и др.).
Источник: juwelir.info
Оптические свойства драгоценных камней
Цвет – первое, что бросается в глаза при взгляде на всякий драгоценный камень. Однако цвет наименее надёжная характеристика для определения вида камня, так как существуют родственные виды, имеющие совершенно различную окраску, и очень далёкие друг от друга виды, мало отличающиеся по цвету.
Так, кварц весьма по цвету разнообразен, а рубин и альмандин могут показаться на первый взгляд очень похожими. Однако некоторые камни имеют специфическую окраску, например изумруд. Цвет является самой наглядной из физических характеристик, и по нему можно проводить грубую классификацию различных камней. В таблице, помещённой в Приложении 1, драгоценные камни расположены в соответствии с их обычной окраской.
Причиной различных окрасок является свет, то есть электромагнитные колебания, лежащие в определённом интервале длин волн. Человеческий глаз воспринимает волны только оптического диапазона – от 400 до 700 нм. Эта область видимого света делится на семь главных частей: красную, оранжевую, жёлтую, зелёную, голубую, синюю и фиолетовую.
При смешении всех спектральных цветов получается белый цвет. Все твёрдые и жидкие вещества в той или иной мере поглощают свет. Если такое поглощение невелико и одинаково по всему видимому спектру, камень кажется бесцветным; если поглощение сильное, но одинаковое во всех частях спектра, то камень по-прежнему бесцветен и кажется серым. Если весь свет поглощается, то Камень будет чёрным. Но если различные части спектра поглощаются с разной интенсивностью, камень приобретает окраску, которая зависит не только от того, какие части спектра проходят через камень, но и от их интенсивности.
Главные носители цвета, так называемые хромофоры, обусловливающие окраску камней, – это ионы тяжёлых металлов: Fe, Co, Ni, Mn, Cu, Cr, V, Ti, способные поглощать определённые длины волн в видимой области. Эти ионы часто присутствуют в столь малых количествах, что даже не находят отражения в химических формулах.
Окраска циркона и некоторых других минералов вызывается деформациями кристаллической решётки, точнее, возникновением в ней радиационных дефектов под воздействием радиоактивного излучения, что вызывает селективное поглощение света.
Цвет некоторых камней приведён в Приложении 3.
В связи с тем, что наш глаз не способен анализировать цвет, камни могут казаться очень близкими по окраске, хотя образующий эту окраску свет составлен из разных частей спектра. В этом можно убедиться, наблюдая камни через подходящий фильтр: эффект будет различным.
Один из двухцветных фильтров – фильтр Челси, пропускающий узкую полосу в красной части спектра и такую же полосу в жёлто-зелёной части. Изумруд, в отличие от других зелёных камней пропускает значительное количество красного света, и поэтому при наблюдении через фильтр Челси он кажется красным или розовым. Этот фильтр был впервые изготовлен в начале 30-х годов XX века для распознавания естественных изумрудов среди других зелёных камней (корунда, турмалина, оливина (хризолита), которые кажутся через фильтр зеленоватыми). Такое испытание надо применять с осторожностью: ряд других естественных зелёных камней (демантоид и некоторые виды зеленых цирконов) через фильтр выглядят красноватыми в противоположность некоторым естественным изумрудам, содержащим железо. Синтетические изумруды всегда кажутся красными, и сама интенсивность этого цвета может быть иногда их отличительным признаком.
Фильтр Челси имеет и другое употребление. Синтетическая голубая шпинель кажется через него красной, а драгоценные камни, на которые она похожа по цвету (сапфир, голубой циркон и аквамарин), – зеленоватыми или сероватыми; поддельный «сапфир» из кобальтового стекла через фильтр выглядит красноватым. Рубин, как натуральный, так и синтетический, имеет при взгляде через фильтр характерный флюоресцирующий ярко-красный цвет.
На поглощение света и тем самым на окраску кристалла влияет также длина пути, проходимого в нём световыми лучами. Естественно, при огранке это необходимо учитывать. Светлоокрашенные камни делаются при обработке более толстыми, а грани наносятся таким образом, чтобы удлинить путь прохождения лучей сквозь камень, то есть усилить поглощение. Слишком тёмные камни, наоборот, делаются более тонкими, чтобы несколько их высветлить. К примеру, тёмно-красный гранат-альмандин при обработке кабошоном высверливается с обратной стороны, чтобы сделать его полым.
Цвет драгоценных камней зависит также от освещения, поскольку спектры искусственного (электрического от лампы накаливания) и дневного (солнечного) света различны. Существуют камни (так называемые «дневные»), на окраску которых искусственный свет оказывает неблагоприятное влияние (сапфир), и такие (так называемые «вечерние»), которые при вечернем (искусственном) свете только выигрывают, усиливая своё сияние (рубин, изумруд).
Но резче всего перемена цвета выражена у александрита: днём он выглядит зелёным, вечером – красным. Среднюю часть спектра (жёлто-зелёную) александрит не пропускает, и проходящий свет сформирован сочетанием крайних цветов спектра – красного и фиолетового. Это явление перемены цвета осложнено дополнительно сильным дихроизмом камня. Подобные свойства обнаруживают также и некоторые сапфиры.
Цвет в камне часто распределён неравномерно. Эта неоднородность может принимать вид полос или пятен неопределённой формы, иногда нескольких цветов одновременно. Лучше всего применять для обработки равномерно окрашенное сырьё. Однако существуют камни, которые редко встречаются равномерно окрашенными.
И задача огранщика состоит в том, чтобы обыграть это явление с максимальным эффектом. В том случае, когда присутствуют два цвета, они, смешиваясь, могут создать третий. Так, австралийские сапфиры с чередующимися полосами жёлтого и тёмно-синего цвета создают общий зелёный оттенок.
4.5.2. Цвет черты
Цветовой облик драгоценных камней, относящихся к одной и той же группе минералов, может широко варьироваться. Бериллы бывают как всех цветов спектра, так и бесцветными. Именно эта бесцветность и есть истинная, исходная, собственная окраска берилла, отвечающая его химической формуле. Все другие цвета обусловлены присутствием посторонних примесных элементов-хромофоров.
Собственные окраски, будучи постоянными, могут служить диагностическими признаками драгоценных камней. Если с нажимом провести камнем по пластинке неглазурированного шершавого фарфора – бисквита, то цвет оставленной на фарфоре черты выявит эту собственную окраску, так как тонкорастёртый порошок ведёт себя в отношении оптических свойств подобно тончайшей просвечивающей пластинке минерала.
При определении более твёрдых минералов рекомендуется сначала стальным напильником соскоблить немного порошка, а затем растереть его на бисквитной пластинке. Этот способ диагностики представляет особый интерес у коллекционеров. У огранённых камней во избежание их повреждения цвет черты определять не следует. В Приложении 2 представлена сводная таблица цвета черты самоцветов, поделочных камней и некоторых коллекционных минералов.
При отсутствии специальной бисквитной пластинки для определения цвета черты (порошка) минералов можно с успехом использовать фарфоровое блюдце или тарелку, при этом образцом чертят по ободку на обратной стороне донышка. Особенно удобен для тех же целей бой крупных фарфоровых изоляторов: поверхность их излома по существу представляет настоящий бисквит.
Цвет черты самоцветов, поделочных камней и коллекционных минералов приведён в Приложении 4.
Источник: studopedia.ru
Что такое эффект «надгробного камня» на печатной плате
Астеризм является оптическим эффектом, получаемым вследствие придания драгоценному камню, имеющему внутреннюю волокнистую структуру, формы кабошона.
Фото и схема эффекта астеризма
Цены на самоцветы, с подобным эффектом значительно выше обычных камней. И возрастают в зависимости от количества лучей. Чем выразительнее рисунок, тем выше. Самые дорогостоящие те, у которых центр схождения лучей и кабошона совпадают.
Для сравнения как выглядят сапфиры по цене 80$ за карат (слева) и 250$ (справа)
Виды
Геммология выделяет два вида астеризма:
- Диастеризм, когда источник света позади минерала, а лучи проходят через прозрачный кристалл;
- Эпиастеризм, в случаях размещения источника света над камнем.
Оптические свойства драгоценных и полудрагоценных природных камней
В данной статье хочу подробней поговорить об оптических свойствах драгоценных и полудрагоценных камней. Без света мы не смогли бы оценить яркую зелень изумрудов, насыщенный красный цвет рубинов, благородную синюю окраску сапфиров, солнечный желтый гелиодор или нежный, розовато-оранжевый, как восходящее солнце, сапфир — падпарадша . Именно энергия света вызывает к жизни цвета драгоценных камней.
Цвет представляет собой наиболее очевидное оптическое свойство, но то, как именно свет взаимодействует с поверхностью камня, зависит от других его оптических свойств, и все это вместе делает каждый драгоценный камень уникальным. То, как драгоценный камень отражает и пропускает свет, не только помогает геммологу идентифицировать его, но и определяет его качество и красоту.
Даже если камень кажется металлическим, стеклянным или тусклым, свет, отраженный от его поверхности, придает ему блеск. Характер блеска и его яркость зависят от качества поверхности, от степени ее полировки и показателя преломления. Чем больше света отражается как с поверхности камня, так и изнутри, причем не только с верхней, но и с нижней его части, тем ярче камень сверкает.
От количества света, способного пройти через камень, зависит, будет ли он прозрачным, полупрозрачным (просвечивающим: света достаточно, чтобы через камень можно было увидеть какое-либо изображение, но недостаточно, чтобы прочитать написанное от руки) или непрозрачным.
Дисперсия света.
Спектральные цвета солнечного (белого) света — это те же самые цвета, что образуют радугу. Каждый цвет соответствует волне определенной длины и с определенным запасом энергии, и радуга возникает тогда, когда свет падает на дождевые капли и каждая волна преломляется в разной степени (способность света преломляться характеризуется показателем преломления). Это явление называется дисперсией света. Такие драгоценные камни, как алмазы, обладающие высокой дисперсией, сверкают разными цветами радуги, когда камень или источник света меняет свое положение.
Цвета радуги — это цвета видимого спектра солнечного (белого) света. Другие компоненты видимого спектра — рентгеновские, ультрафиолетовые и инфракрасные лучи, — взаимодействуя с поверхностью кристалла, изменяют его цвет или вызывают такие оптические эффекты, как флюоресценция или фосфоресценция.
Показатель преломления, двойное лучепреломление и рефрактометр.
Свет, падая на поверхность драгоценного камня и сталкиваясь с более плотной средой, отклоняется от своего первоначального пути в воздухе. Некристаллические материалы и материалы, имеющие кубическую кристаллическую решетку, отражают свет одинаково во всех направлениях и называются однопреломляющими.
Драгоценные камни, относящиеся к другим сингониям, называются двоякопреломляющими. Попадая на такой камень, луч света разделяется на два луча, каждый из которых отражается в разной степени. Если эта разница велика, как, например, у кальцита, двойное лучепреломление (двупреломление) можно наблюдать через камень как двойное изображение.
У сфалерита удвоенное изображение нижней части ограненного камня (граней павильона) можно увидеть, если смотреть на нее через верхнюю часть кристалла (грани короны).
Связь между углом падения луча и углом отражения выражается математической формулой, по которой может быть рассчитан показатель преломления драгоценного камня.
Показатели преломления большинства драгоценных камней можно точно измерить с помощью рефрактометра или угломера Брюстера; они используются при идентификации камней. Однопреломляющие камни имеют один показатель преломления, а двоякопреломляющие — несколько показателей. Разница между максимальным и минимальным значениями характеризует степень двойного лучепреломления.
Эффекты отражения.
Интерференция — радужность и игра цвета.
Эффект радуги (многоцветность), который наблюдается в трещинах по плоскостям спайности, и радужность лабрадора и гематита являются следствием интерференции света, отражающегося от тонких слоев (пленок) внутри камня. У лунного камня этот эффект известен как опалесценция (или шиллеризация), а радужные цвета на поверхности жемчуга называются жемчужным блеском.
Когда свет отражается, происходит интерференция волн разной длины. При интерференции волн одинаковой длины цвет, соответствующий этой длине волны, усиливается, в других случаях волны «отменяют» одна другую, и цвет становится невидимым.
В опале интерференция световых волн происходит тогда, когда свет проходит между регулярно расположенными сферами, которые образуют его структуру. Величина сфер и расстояние между ними, а также расстояние, с которого рассматривают опал, влияют на степень дисперсии и, как следствие, — на игру цвета.
Когда камень поворачивают, маленькие сферы дают только синие и фиолетовые цвета, а большие, регулярно расположенные сферы демонстрируют весь спектр радуги.
Эффект «кошачьего глаза», астеризм кристаллов и «шелк».
К другим эффектам внутреннего преломления света относятся перелив цветов, астеризм кристаллов и «шелк», причиной которых являются включения, находящиеся в естественных драгоценных камнях.
Перелив цветов — это так называемый эффект «кошачьего глаза», присущий некоторым драгоценным камням с огранкой «кабошон» (огранка в виде выпуклой полусферы), который лучше всего виден при ярком свете. Свет отражается от параллельно расположенных вытянутых или иглообразных кристаллов включений таких минералов, как рутил или турмалин, волокон или полостей удлиненной формы.
Примерами драгоценных камней, демонстрирующих этот эффект, являются кварц, берилл, рубин, сапфир и турмалин.
Астеризм присущ драгоценным камням, имеющим два или более параллельных включения, образующих звезды.
У звезд может быть четыре, шесть, двенадцать или даже двадцать четыре луча. У звездчатых сапфиров и рубинов, как правило, по шесть лучей, расположенных параллельно кристаллографической оси. К другим камням, способным демонстрировать звезды при огранке «кабошон», относятся кварц, гранат, шпинель.
Если включения или полости присутствуют в количестве, недостаточном для образования звезды, они могут быть видны как микроскопические игольчатые включения, когда свет отражается от мелких скоплений параллельных включений, и воспринимаются глазом как шелк. Подобное явление можно часто наблюдать в сапфирах.
Условия для появления
Многие драгоценные камни после их обработки могут похвастаться подобной красотой. Появляется она при условии наличия в основном химическом составе минерала тонких волокнистых включений. Учитывая то, что данные частички (например, магнетит или гематит) были сформированы в разное время, они имеют разную геометрию и смещены в пространстве кристалла.
Вторым условием возникновения звезды – это асимметрия указанных волокнистых включений. В различных самоцветах данные проявляет себя по-разному. Четко выделенную звезду с шестью лучами на поверхности изумруда увидеть сложно. В основном наблюдается схождение в одну точку широких размытых лучей. В то время у сапфира часто бывают четко очерченные силуэты рисунка.
Разновидности
Бывают, как двенадцати лучевые, так и четырех, или двух лучевые звезды. Например:
- Натуральные рубин, некоторые виды сапфира и южно азиатский корунд способны образовывать 12 конечные звезды;
- Большинство сапфиров, кварц, шпинель, изумруд – шести конечные;
- Лунные камни, диопсид, андезин, гранат альмандин – четырех лучевые;
- Цимофан – двух лучевые.
Звезды появляются при обработке кварца, изумруда и шпинеля.
12-ти лучевая звезда на корунде, 6-ти конечная на сапфире, 2-х конечная на цимофане.
Особенности строения рисунка
Тонкие, слегка преломленные лучи 12-ти конечной звезды корунда делятся по парам. Имея схожесть с рукотворным рисунком, все же превосходят его по оригинальности. Ведь художником в данном случае выступает природа.
У четырех конечных звезд диопсида перпендикулярные лучи немного смещены, а блик напоминает ночное отражение Луны на поверхности воды.
Особенности и применение
Краска с эффектом камня (штукатурка) на производстве получается путем смешивания в определенной пропорции трех необходимых элементов. Прежде всего, основы, имеющей нейтральный цвет и свойства. Для придания краске цвета камня используется специальный колер, добавляемый перед нанесением. А для того, чтобы имитировать неровную поверхность камня, в краску добавляется специальный пластифицирующий состав.
Область применения материала весьма обширна. Декоративное покрытие с эффектом камня может наноситься на стены из бетона и пенобетона, дерева, композитных материалов. Краска для стен с каменным эффектом SanMarco отлично ложится на пластик, старую штукатурку, металл и гипсокартон. При этом, благодаря фактуре, наша штукатурка может скрыть определенные огрехи поверхности — ямки, выступы, неровности.
Искуственное создание эффекта
Схожий оптический эффект могут создавать и искусственно синтезированные камни. Например, во время роста кристаллов искусственного корунда, в жидкий оксид алюминия добавляют двуокись титана. Вследствие чего, в лейкосапфире образуются тонкие рутиловые волокна. Теперь после кристаллизации вещества, для появления шести лучевой звезды, достаточно провести полировку поверхности.
Популярность звездного эффекта приводит к росту количества подделок. В основном синтезируют сапфиры и рубины.
Покойся с миром
Итак, в следующий раз, когда изготовитель печатной платы позвонит или напишет вам письмо, в котором сообщит, что у вас проблема с эффектом «надгробного камня», вы будете точно знать, что это означает. На вашей печатной плате образовалось кладбище электронных компонентов, которое пытается испортить плату! Следуя приведенным выше рекомендациям, вы в значительной степени сможете избежать в вашей конструкции проблем с эффектом «надгробного камня». Но даже эти рекомендации сами по себе не смогут защитить вас от того простого факта, что возникновение эффекта «надгробного камня», может быть исключительно проблемой изготовителя печатных плат.
Когда возникает такая ситуация, причиной может быть количество нанесенной паяльной пасты, неравномерная температура печи оплавления или неточная установка компонентов. Но независимо от проблемы – это проблема изготовителя, а не ваша. Покойтесь с миром, детали, ставшие надгробными камнями. Нам не нужны разорванные цепи на печатной плате, возникшие из-за вас.
Продолжение про мокрый камень
То, что камень преображается, когда его смачивают водой, заметили уже давно, наверное еще раньше чем стали его добывать А вот придумать способ, как сохранить поверхность камня мокрой на долгое время, смогли гораздо позже. Эффект мокрого камня появляется если его пропитать любым средством, содержащим жир, и раньше такие пропитки для камня использовали, но это не современный подход. Сегодня на рынке довольно много химических средств позволяющие создать эффект влажной поверхности. Они различаются как составом (логично неправда ли :)) так и… не знаю как тут написать.
В общем, некоторые составы создают тонкую пленочку на поверхности камня
, которая и придает камню мокрый эффект, но со временем, тем более на поверхности, которая подвергается постоянным трениям (полы, столешницы, подоконники…), эта пленочка стирается и камень приобретает совсем неприглядный вид. А есть
пропитки
создающий эффект мокрого камня
проникая внутрь
, там полимеризуется, закупоривая большинство пор камня и препятствует проникновению воды, жира, масла и др. Именно такое средство я и хочу представить сегодня Вам и провести небольшой эксперимент с ним.
Источник: kamendon.ru
Цвет и прозрачность драгоценных камней
Как не трудно заметить, одних только физических свойств минералов по типу плотности, твердости и спайности для определения драгоценных камней недостаточно. Ценность драгоценного камня — это, совершенство кристаллов, красота окраски, игра света и уникальность.
Оптические свойства драгоценных камней
Оптические свойства драгоценных камней
Свет и цвет камней
Конечно же главное отличие драгоценных камней – цвет. Зеленые изумруды, синие сапфиры – это известно даже тем, кто и камни то драгоценные никогда в руках не держал.
Причина различной окраски драгоценных камней лежит в поглощении и отражении ими света. Если свет проходит через камень, не искажаясь – камень кажется прозрачным, бесцветным. Если, напротив, свет полностью поглощается, такой камень видится нам абсолютно черным. Если же камень поглощает только определенную часть спектра – красную или синюю, мы видим именно эти цвета.
Впрочем, дело не только в свете. За цвет драгоценных камней отвечают также примеси посторонних элементов: железа, кобальта, марганца, хрома и т.п., или деформациями кристаллической решетки и ка следствие, избирательным поглощением света (циркон).
Влияет на цвет камня и форма – при огранке светлых камней их стараются делать потолще, чтоб удлинить путь света и сделать камни более яркими, а темные, наоборот, утончают или даже создают на них выемки, чтобы немного осветлить.
Красота драгоценных камней сильно зависит от освещения
Наконец, влияет на цвет камня и само освещение. К примеру свет электрических ламп сапфиры просто «убивает», а вот рубины и изумруды, напротив, при искусственном освещении сияют ярче и их цвет выглядит насыщеннее. Некоторые камни при изменении насыщенности света выглядят по-разному – александрит при ярком свете дня зеленоват, но к вечеру неизменно краснеет.
Облагороженные драгоценные камни
Аметист свет не любит – от прямых солнечных лучей он со временем выцветает и светлеет. Светлые аметисты природного происхождения редки и очень ценятся, чем пользуются промышленники, придумавшие простой способ накинуть стоимость вполне обычному камню, «облагородить» его.
Дело в том, что если разогреть аметист до температуры в несколько сотен градусов, он поменяет цвет на более светлый и необычный, в диапазоне от золотистого до молочного.
Впрочем, искусственной температурной обработке подвергают не только агаты. Аквамарины, зеленые от природы, после температурной обработки становятся голубыми. Турмалины становятся светлее (светлые) или зеленеют (темные). Цирконы от природы имеют красноватый цвет, а «бриллиантами» они становятся также, только после обжига.
Большая часть ярких полу- и драгоценных камней – облагороженные нагревом или химическим воздействием
Кроме обжига и тепловой обработки, для облагораживания драгоценных камней применяют рентгеновское облучение. Эффекты здесь примерно такие же – камни светлеют, меняют цвет или покрываются пятнами.
При этом стоит иметь ввиду – любое искусственное вмешательство в природу камня всегда указывается в спецификации камня и выдавать «прогретый» драгоценный камень за природный – это самое обыкновенное мошенничество.
Источник: starcatalog.ru