Откуда берется жемчуг для детей

Конспект коррекционно-образовательной деятельности в подготовительной специализированной (нарушение зрения) к школе группе тема: «Жемчуг»
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) по теме

Приоритетная образовательная деятельность: «Познание».

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Труд», «Музыка» «Художественное творчество».

Виды детской деятельности: игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная, продуктивная, музыкально — художественная, трудовая, двигательная.

Цель: развитие познавательного интереса к окружающему миру.

Задачи:

— Рассказать детям, как образуется жемчуг, объяснить его классификацию.

— Развивать мыслительные операции, умение делать выводы.

— Закреплять представления об обитателях подводного мира, умение создавать декоративные композиции заданной тематики.

— Активизировать словарь детей.

— Развивать коммуникативные навыки.

— Стимулировать интерес детей к экспериментированию, самостоятельно пониманию происходящих процессов.

Что такое жемчуг и откуда он берется? Все о жемчуге 1. Софья Мор.

— Развивать мелкую моторику рук.

Словарная работа: моллюск, устрица, жемчужина, деликатес, опал.

Коррекционная работа: развивать логическое мышление, связную речь, память.

Предшествующая работа: Просмотр иллюстраций, чтение литературы на тему обитатели подводного мира, просмотр слайдов, игры в центре песка и воды, настольно-печатная игра «Поймай рыбку», путешествие по карте мира (знакомство с Тихим океаном и теплыми морями), знакомство с «умной» книгой – Толковым словарём.

Оборудование: шкатулка с нитями жемчуга, иголка, атлас мира, иллюстрация раковины, ракушка – беззубка, бумага для изготовления бус, нитки с иголкой, песочные часы на 2 минуты, часы с секундной стрелкой, плакат с изображением моря.

Аудиосредства: магнитофон, кассета с записью шума моря.

Мотивация: появление в группе красивой расписной шкатулки ( мотив личной заинтересованности).

Содержание организованной деятельности детей.

На столе у педагога стоит красивая шкатулка. Дети обращают внимание на нее. Логопед берет шкатулку в руки и спрашивает у детей:

— Кто знает, как называется красивая вещь, которую я держу в руках?

— Из чего сделана шкатулка?

— Какой она формы?

— У вас дома есть шкатулка?

— Что в ней хранят?

— Как вы думаете, что может лежать в моей шкатулке?

— Хотите посмотреть, что я в ней храню?

(Логопед открывает шкатулку, а в ней находятся две нитки бус из речного и искусственного жемчуга.)

— Как вы думаете. Из чего сделаны мои украшения?

— А есть ли у этих украшений отличия?

— Вы слышали что-нибудь о жемчуге?

(Варианты ответов детей)

— Давайте посмотрим в нашей умной книге.

Логопед и дети обращаются к «Толковому словарю русского языка», узнают, что написано о жемчуге в словаре.

— Я знаю историю о жемчуге, хотите её услышать?

— Тогда усаживайтесь на ковер поудобнее, и я вам расскажу о жемчуге.

Откуда берутся жемчужины? 27.08.2015

( Дети усаживаются, логопед берет в руки атлас мира и начинает свой рассказ.)

Читайте также:
Драгоценные камни из которых делают украшения

2.Рассказ учителя — логопеда о жемчуге.

Помните, мы с вами путешествовали по карте мира и много интересного узнали о тёплых морях. Сегодня я вам расскажу о необыкновенных обитателях тёплых морей – моллюски (рассказ с показом слайдов)

— В теплых морях на дне живут морские животные. Их называют моллюсками, илиморскими раковинами-жемчужницами (показывает иллюстрацию). Чтобы этих моллюсков не съели другие морские животные, о них позаботилась природа, заключив их нежное тело в твердые раковины.Эти раковиныможно открыть, чтобы извлечь нежное мясо, которое считается деликатесом. «Деликатес» -в переводе с французского языка означает «тонкое изысканное блюдо». Эти раковиныназывают устрицами. Их подаютв ресторанах как закуску, сбрызнув соком лимона.

Когда устрицазахочет, есть, она раскрывает створки раковины и засасывает воду с морскими микроорганизмами.

Но с водой в раковину иногда попадает песок. Какой он на ощупь?

— Да, песчинка твердая, а тело устрицы мягкое и нежное. Что произойдет с телом устрицы, когда тамокажется песчинка?

— Когда вам в глаза попадал песок, что испытывали вы?

— Подобное испытывает и ракушка. Вот чтобы её телу не было больно, жемчужница выделяет перламутровое вещество, опал, которым покрыты стенки створок раковинки.Так песчинка становится маленькой жемчужиной. С каждым годом она становится всё больше и больше. Об этом знают и ловцы жемчуга. Они ныряют глубоко в море и собирают этих моллюсков.

Ловцыжемчуга задерживают дыхание до двух минут, чтобы достать их с морского дна.

3.Зрительная гимнастика » У моря»

необходимое оборудование плакат с изображением моря.

Стою у моря на песке

И вижу катер вдалеке,

И облака, что налегке

Проходят надо мной.

И знаю: море и песок-

Я вспомню все зимой.

Зажмурю глазки и открою,

Припомнив катер на воде,

Вот он приблизился ко мне,

И снова вдаль уплыл,

За катером я наблюдаю,

И мои глазки отдыхают.

Тучки по небу плывут.

Полетать с собой зовут.

Вот чайка по небу кружиться,

И на бережок садиться.

Вот еще одна взлетела,

Покружилась и присела.

Приятно было вспоминать

Глазами нашими играть.

Логопед предлагает детям найти глазами катер,

найти облака, переводя взгляд с одного на последующее;

нахождение глазами песка и моря, Движение глазами по тексту.

берут в руки палочки с катером, приближение и удаление катера 5-6 раз;

взгляд детей фиксируется на атрибуте поморгать глазами;

движение глазами слева направо и обратно 5-6 раз.

круговые движения глазами сверху вниз 5-6 раз.

И еще одна взлетела, круговые движения глазами снизу вверх 5-6 раз.

4.Продолжение рассказа учителя — логопеда о жемчуге.

— Затем жемчужины достают из створок раковин. Чем крупнее жемчужина, тем выше её цена на мировом рынке. Жемчуг любят носить женщины всех стран мира. Как вы думаете, какие украшения, кроме бус, ещё изготовляют из жемчуга?

— Из жемчуга изготовляют серьги, браслеты, им украшают одежду и королевские короны. Жемчуг бывает с разным отливом: голубым, розовым, желтым. Бывает и черным жемчуг. Но самый ценный – голубой. Жемчуг живет до 70 лет, потом он теряет свой блеск и рассыпается. (Логопед достает новую нитку бус из речного жемчуга.)

Читайте также:
Какое кольцо дарят когда делают предложение девушке золотое или серебряное

— Как вы думаете, что это за украшение?

— Чем оно похоже на жемчуг?

— Это речной жемчуг. Вы правильно сказали, что жемчуг похож по окраске, но форма у речного жемчуга совершенно другая. У искусственного и натурального жемчуга будет совершенно одинакова, то, как же его можно отличить? (Предположение детей.)

5. Эксперимент с жемчугом.

— В руках у меня обычная швейная игла. Кто догадается, как с помощью иголки можно отличить настоящий жемчуг от поддельного? (Предположение детей.)

— Если иголка не оставляет следа царапины на бусинке, то это настоящий жемчуг (логопед проводит иглой по настоящему речному жемчугу, потом царапает искусственный жемчуг.) На искусственном жемчуге осталась тонкая полоска. Теперь вы научите своих мам, как отличить настоящий жемчуг от искусственного.

6. Рассказ логопеда о речном жемчуге.

— Посмотрите ещё раз внимательно на речной жемчуг. Давайте вспомним, чем он отличается от морского жемчуга.

— Он меньше размером и форма у него другая, похож он больше на овал. Как вы думаете, где берут речной жемчуг?

— Вы можете предположить, как он образуется?

— Посмотрите, в моих руках ракушки из реки, её называют беззубкой. Как вы думаете, почему у неё такое название? (Дает детям её в руки.)

— В отличие от других обитателей реки у неё нет зубов, она безобидна. Створки её раковин покрыты тоже перламутровым веществом – опалом. Поэтому, когда в эту ракушку попадает песчинка, тело ракушки обезболивает себя веществом опалом, обволакивая песчинку. Так получается речной жемчуг.

7. Пальчиковая гимнастика «Море»

Сцепить пальцы обеих рук и совершать колебательными движения кистями.

Море волнуется – раз,

Море волнуется – два,

Море волнуется – три,

На месте волна замри.

8. Практическая деятельность.

— Давайте изготовим бусы, похожие на речные жемчужинки. Для этого нам потребуется белая бумага в форме вытянутого треугольника. Чтобы получить бусинку, надо скатать эту полоску бумаги от широкого конца до острого. Вот так (показывает)

— Чтобы бусинки заблестели, чем их можно покрасить? (Останавливаемся на перламутровом лаке)

Идет изготовление бусинок и их покраска. Вечером бусинки нанизываются на нить, и бусы готовы.

9. Подвижная игра «Ловцы жемчуга».

В помещении создается препятствие – расставляются в разных местах стульчики, мебель. Выбирают ловцов жемчуга. По условному сигналу – включение музыки моря, жемчужины двигаются по морскому дну (между стульями). Музыка выключена, жемчужницы должны замереть у препятствий, иначе их поймают ловцы жемчуга.

10. Итог.

Логопед предлагает детям вспомнить, чем они сегодня занимались, что им понравилось делать, и обращает внимание детей на шкатулку и просит заглянуть в неё. Дети находят круглые конфетки похожие на жемчужинки, учитель — логопед угощает детей и хвалит за хорошую работу.

Читайте также:
Славянский оберег для мужчин как выбрать
Источник

«Волшебный жемчуг». Конспект НОД из цикла «Удивительные камни»

Развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного — возраста — одна из актуальных проблем современности.

Одним из эффективных методов развития детей является поисковая деятельность, а именно — экспериментирование. Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребенок, тем быстрее и полноценнее он развивается.

Главное достоинство метода экспериментирования заключается в том, что он дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания.

В процессе эксперимента идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, происходит положительное влияние на эмоциональную сферу ребенка, на развитие творческих способностей, на формирование трудовых навыков и укреплении здоровья.

Цель: Познакомить с происхождением жемчуга, его красотой и разнообразием. На примере жемчуга показать связь живой и неживой природой.

1. Расширять представление о жемчуге, который образуется внутри раковин речных или морских моллюсков (перловиц или жемчужниц); об использовании жемчуга как украшения в старинной русской одежде.

2. Закреплять навыки исследования.

3. Развивать желание пользоваться специальной терминологией, ведение конструктивной беседы в процессе совместной исследовательской деятельности.

4. Развивать эстетические чувства, речь (описание, сравнение).

Предварительная работа: Наблюдение за аквариумной ракушкой. Просмотр видеофильма «Моллюски». Чтение легенд о жемчуге. Рассматривание иллюстраций в книге Р. Буруковского «О чем поют ракушки». Рисование на тему «Эти удивительные ракушки».

Рассматривание изделий из ракушек. Оформление макета «Морское дно»

Материалы к занятию: презентация, большая раковина, морской и речной жемчуг, коллекция различных бусин, бисер, запись «инструментальная музыка».

Ход занятия:

Посмотрите, какое чудо сегодня я вам принесла. Узнаёте? Что это? (ответы детей).

Да, это морская раковина. Она очень интересная. Давайте рассмотрим её, обследуем.

Воспитатель детям в руки отдаёт морскую раковину, они её рассматривают, совещаются, передают друг другу.

Представляете, её подняли из морских глубин. В ней когда-то жил моллюск. Он рос, и вместе с ним росла раковина, она была для него домиком. Как вы думаете, сколько лет этой раковине? (ответы детей).

Эта раковина очень стара. Её возраст можно определить по линиям – бороздкам, которые есть на её поверхности.

Дети пытаются посчитать линии – определяют возраст раковины.

А вы слышали когда-нибудь, что морская раковина умеет петь, а может быть, она нашёптывает нам сказку, о том, что видела на своём веку. Попробуйте послушать морскую раковину, услышать её песню, звуки.

Я тоже хочу поделиться с вами одной сказкой–легендой, которую рассказала мне раковина

Сказка–легенда о жемчужине.

Оказывается не только земля, но и море ждёт дождя.

Когда первые капельки дождя ударяются о поверхность воды, из синих морских глубин медленно поднимаются двухстворчатые раковины жемчужницы.

Они открывают свои перламутровые створки и ловят всего одну капельку дождя. После этого раковины – жемчужницы медленно опускаются на дно. Там в темноте, эта капля превращаетсяв ни с чем не сравнимую по красоте горошину-жемчужину.

Читайте также:
К чему снится кольцо подарили женщине незамужней

Говорят, если достать жемчуг со дна моря и носить его на теле, тот будет защищён от несчастий.

Хотите посмотреть, что лежит в нашей раковине! (Воспитатель достает жемчужную нить)

Мой любимый камень – жемчуг.

Мил мне жемчуг нежный, чистый дар морей.

В лоне океана, в раковине тесной

Рос он одиноко, как цветок безвестный,

На обломках мшистых мертвых кораблей.

Бурею весенней выброшен со дна,

Он лежал в прибое на прибрежье диком,

Где носились чайки над водою с криком,

Где его качала шумная волна.

Рассматривание нити жемчужных бус.

Как вы думаете, почему жемчуг называют живым камнем?

Кто его растит? (моллюск раковина – жемчужница)

А теперь давайте представим, что мы с вами опустились на дно морское, и что же мы с вами можем там увидеть? (Дети фантазируют, высказываются).

Жемчуг рождается в воде вот в таких двустворчатых раковинах (показ). А кто живет в таких раковинах? Вы видели их раньше?

Жемчуг развивается в раковинах улиток. Улитки и стенки своего домика, ракушки, покрывают изнутри перламутром, который очень красиво переливается.

Как вы думаете, как добывают жемчуг?

Добыча природного морского жемчуга — чрезвычайно тяжелое занятие. До сих пор этим занимаются ныряльщики — ловцы жемчуга — без всякой экипировки, рискуя жизнью, они погружаются на глубину до 20 метров и более, чтобы там попытать счастье найти жемчужины.

Всего существует три вида жемчужных бусин :

Натуральный жемчуг – образуется без участия человека. За 10 — 15 лет вырастает жемчужина около 5 мм в диаметре (показ бусины). Диаметра в 10 мм жемчужина достигает лет за 40 (показ бусины). Это при естественном развитии.

Искусственный жемчуг – имитация жемчуга стала возможной с появлением красителей, содержащих натуральный перламутр, пластмассовые бусины покрывают перламутром

Культивированный жемчуг — по свойствам ничем не отличается от натурального. Разница в том, что песчинку в раковину моллюска подкладывает человек, а не случай.

Исследование жемчужин :

Давайте сравним жемчужину с прозрачным камнем. Чем они похожи и в чем отличие?

Как же определить настоящий жемчуг?

Настоящая бусина со звоном отскакивает от стекла, как мячик (показ воспитателя).

Бусы из настоящего жемчуга тяжелее.

А теперь возьмите две нити бус и определите, какая из настоящего жемчуга, а какая из искусственного.

Настоящие жемчужины шероховатые, а искусственные гладкие и ровные.

Возьмите две нити бус и определите, какая из настоящего жемчуга, а какая из искусственного.

Мои руки – это волны, Изображают руками волну.

Ветер гонит их вперед. Взмахивают плавно руками.

Мои руки – крылья чаек, Поднимают руки перед собой

Небо их к себе зовет. вверх.

Мои руки – рыбки в море, Кончики пальцев обеих рук соединяют. Плавают туда-сюда. Делают плавные движения то в одну

сторону, то в другую.

Читайте также:
Как проверить алмаз в домашних условиях на подлинность

Мои руки – это крабы, Руки перед собой, пальцы расправляют,

Разбежались кто куда. опускают вниз, немного сгибают,

Спустимся на дно морское. Соединяют руки перед собой,

опускают вниз, наклоняются.

Там кораллы, словно ветки. Соединяют руки перед собой,

из пальцев образуют веточки.

Водоросли раскачались без ветра Руки вверх, плавно покачивают.

Там ракушка обитает, Ладони соединяют – раскрывают,

Жемчуг свой оберегает. изображая створки раковины.

А что говорят в народе о жемчуге?

Жемчуг как живой : иногда он заболевает и тускнеет. Жемчуг дает здоровье. Он темнеет на человеке, который совершил неблаговидный поступок. Издавна жемчуг ценили за нежные переливы и загадочный цвет. Жемчугом украшали одежду, головные уборы, пояса, рукавицы.

Рассматривание рукавиц, украшенных жемчугом.

Носят ли сейчас такие рукавицы? Где вы их видели?

Вам понравились рукавицы? А сейчас я вам предлагаю побыть ювелирами. Давайте создадим свой узор для украшения рукавиц.

Дети выкладывают узоры из жемчуга и бисера.

Рассматривание узоров, выложенных детьми на рукавицах.

Подведение итога занятия.

Согласно русским поверьям, жемчуг не только приносит радость, счастье, богатство, но и благотворно влияет на здоровье человека. Я дарю вам эти жемчужины, пусть они укрепят ваше здоровье, и теперь вы можете стать КОЛЛЕКЦИОНЕРАМИ и собрать свою коллекцию камней. Жемчужина будем первым камнем в вашей коллекции.

Фотоотчёт занятия по рисованию с элементами аппликации на тему «Пингвин» из цикла занятий «Животные севера»

Фотоотчёт занятия по рисованию с элементами аппликации на тему «Пингвин» из цикла занятий «Животные севера» Добрый день, дорогие коллеги! Хочу представить Вам фотоотчёт занятия по рисованию с элементами аппликации на тему «Пингвин» из цикла занятий.

Конспект интегративного занятия по экспериментальной деятельности и математике «Удивительные камни»

Конспект интегративного занятия по экспериментальной деятельности и математике «Удивительные камни» Дети встают полукругом вокруг демонстрационного стола. На нём лежит сундучок ощущений, воспитатель достает из сундучка камень. Воспитатель:.

Конспект открытого занятия по чтению художественной литературы в средней группе «Волшебный лес» Цель: совершенствовать знания о диких животных; закреплять знание сказки. Задачи: Образовательные: -учить выстраивать сюжет по памяти; Развивающие:.

«Волшебный цветок доброты». Конспект занятия для второй младшей группы по стихотворениям А. Барто из цикла «Игрушки» Цель: 1. Помочь вспомнить стихотворения А. Барто из цикла «Игрушки»; 2. Знакомить с понятиями: настроение, осознание доброты; 3. Развивать.

Конспект занятия по экологии на тему «Удивительные места на Земле» для старшей группы Конспект занятия по познавательному развитию (Мир природы и мир человека) на тему: «Удивительные места на Земле» Задачи: -познакомить детей.

Конспект занятия «О чем молчат камни?» Тема: «О чем молчат камни?» Задачи. Развивать мыслительные операции, умение выдвигать гипотезы, делать выводы; активизировать словарь детей,.

Мини-музей «Удивительные камни»

Мини-музей «Удивительные камни» Наша планета и всё, и всё что нас окружает, практически полностью состоит из минералов. Несмотря на такое разнообразие, далеко не все способны.

Сценарий интегрированного занятия из цикла «Встречи с интересными людьми» на тему «Армия России» Цели занятия: Расширять знания детей о празднике День защитников Отечества, его истории и традициях. Познакомить с понятиями «Армия», «Отечество»,.

Источник
Рейтинг
Загрузка ...