Под катом вас ждёт:
— историческая справка
— гик-порно в большом количестве (трафик)
— долгожданное голосование о часах
— и много букв!
Историческая справка
Итак, исторически наручные часы появились в 17-м веке, и конечно довольно долго оставались полностью механическим устройством. Что интересно, самые первые персональные часы носились на шее, как кулон, и были предназначены в первую очередь для украшения – механизмы были некудышными, заводить их надо было как минимум дважды в день, да и стрелка была только одна – часовая.
КТО И КОГДА ИЗОБРЁЛ ЧАСЫ?
С появлением жилетов модники перешли от часов-кулонов к карманным часам, цепочка от которых пафосно выставлялась напоказ.
К 19-му веку часовщики наловчились делать уже довольно точные механизмы, учитывали компенсацию тепловому расширению и вводили прочие хитрости для улучшения точности часов — появились т.н. хронометры, то есть часы как прибор для точного измерения времени.
К концу 19 века с появлением промышленного производства часы также стали производиться в больших масштабах. В это же время известная по сию пору фирма Patek Philippe выпустила первые наручные часы.
Интересно, что хотя большинство часов были аналоговыми, иногда появлялись инновации в виде цифровых механических часов – например, Cortébert Jumphour аж 1890 года. Но такие часы представляли из себя скорее курьёзную безделушку.
И долго часы оставались часами. В них могли измеряться фазы луны, календарь и другие циклические процессы, но все они были механическими, и все они главным образом служили для измерения времени (и толщины кошелька владельца, разумеется).
Электрические часы.
В 1957 году появились первые часы на батарейке. Пока ещё не кварцевые, просто вместо заводной пружины механизм двигался за счёт электричества. Но это тоже была прелюдия.
Кварцевые часы
А революция произошла в конце 1960-х, когда известная всем компания Seiko выпустила первые в мире кварцевые часы Seiko Quartz-Astron. Это уже была совершенно новая технология, эти часы были гораздо точнее предыдущих электрических, точнее большинства механических, гораздо проще их – и ещё их не надо было заводить.
Какие бывают часы? Часы в древности. Когда появились первые часы. Виды часов.
Однако вторая революция была связана именно с цифровыми часами – в эпоху зарождения компьютеров появились и первые цифровые наручные часы.
Цифровые часы
В начале 1970-х независимый изобретатель Роджер Рейл сделал и пустил в производство уникальные часы с LED-дисплеем, которые заряжались от солнечных батарей — двойная инновация! Назывались они Synchronar.
Изобретатель задался целью сделать абсолютно непроницаемые часы без движущихся частей внутри. Цифровые — значит, без стрелок. Электронные — значит, без шестерёнок. Солнечные батареи — батарейку менять не нужно. Внутри корпуса все детальки были залиты пластиком, а настройка и управление осуществлялись при помощи магнитных кнопок.
Часы для своего времени выглядели как фантастический гаджет, к тому же циферблат был сбоку, что тоже было нестандартно.
По горячим следам компания Pulsar также в начале 1970-х выпустила часы Pulsar P-1 с LED-дисплеем
Как и всякая новинка, эта была дорогая, да и Pulsar решила сделать статусный аксессуар – корпус из золота 18 карат, и всё прочее. Поэтому такие часики обошлись их первым счастливым владельцам в $2’100. Нет, не спешите удивляться – по нынешним ценам, учитывая инфляцию доллара за 40 лет, это будет примерно $12’000. Вот, теперь удивляйтесь.
Думается, что сегодня, когда экземпляров этих часов осталось несколько десятков, они должны стоить ещё больше.
Моделька Pulsar P2s вышла чуть позже, стоила чуть меньше и засветилась в серии бондианы «Живи и дай умереть».
Но компания, как сегодня понятно, совершила довольно распространённую ошибку — сделала ставку на эксклюзивность новой технологии, и не учла, что технологии быстро совершенствуются и дешевеют.
И, конечно, недолго музыка играла – в 1975 году опять-таки широко известная компания Texas Instruments выпустила массовые недорогие часы с LED-дисплеями и в пластиковых корпусах всего по $20 (а через год они уже продавались в розницу по $10). Естественно, компания Pulsar разорилась и бренд купила Seiko.
Мне кажется, я уже застал такие часы в раннем детстве. LED пожирали энергию, поэтому нужно было нажать на кнопку, чтобы узнать время, но при этом выглядели эти маленькие красные лампочки абсолютно волшебно.
Примерно в это же время рынок встряхнули и первые дисплеи на жидких кристаллах. Seiko выпустила первые свои часы Seiko 06 LC в 1973 году.
Помню и эти LCD первых поколений, болотного цвета с отвратительным контрастом — но тоже чудо техники, ничего не скажешь. Да и энергии они тратили несравненно меньше LED, поэтому очень быстро вытеснили тех с рынка.
Гаджеты
А вот в середине 1980-х случилась, видимо, третья революция – часы начали постепенно превращаться в гаджеты. Первенство захватила Casio.
1982 — Seiko T001 – первые часы со встроенным телевизором
Тогда же — Casio – часы с термометром и переводчиком с японского на английский
1985 – Casio CFX-400 с калькулятором
1987 – часы Casio с набором телефонного номера (больше информации найти не удалось — полагаю, они издавали звуки тонального набора и их надо было подносить к трубке)
Также в этом году – первые широко продававшиеся часы с питанием от солнечных батарей Casio AL-180
Конечно, все помнят часы Casio с музыкальными будильниками…
… их советские аналоги «Электроника»
… а также хит 80-х, no-name часы Montana:
И, благодаря ve1m, найдена ссылка на подробное описание мелодий «Монтаны» с прослушиванием.
В 1990 году немецкая компания Junghans Uhren GmbH выпустила первые в мире часы, которые подстраивались по радиосигналам, специальным образом закодированным и передаваемым в эфир – Junghans MEGA 1.
1991 – часы Casio с записной книжкой, калькулятором, и – па-ба-ба-бам! — touch screen! Уж не знаю, как там можно было попасть пальцем в такой мелкий экран.
2000 – первые наручные часы с mp3-плеером от Casio
К этому времени технологии достигли такого состояния, что всякие необычные часы посыпались, как лягушки после урагана.
Попробую выделить из них категории.
Часы с разными плеерами.
MP4 Player Watches
Thanko с MP4-плеером и мини-видеокамерой
Часы с калькуляторами и другими устройствами
Cal-Q-Tek
Casio CMD40B-1Z
Встроенный калькулятор и пульт управления для телевизора.
Уже практически старинные часы с операционкой Palm — Abacus Wrist PDA
Необычные часы
Ora Watch Design by Alexandros Stasinopoulos
Часы, показания которых без подготовки не прочитать
BINARY-W1700
TokyoFlash Kisai Sensai LED
Для подводников и ныряльщиков
Jaeger-LeCoultre -Master Compressor Diving watch
Для туристов
Часы pyxis gps
Часы со встроенной рацией Walkie Talkie Watches
Для спортсменов
Широко известная и популярная серия Casio G-Shock
Музыка, пульсомер и GPS — всё в одном от Motorola MOTOACTV
Для рыболовов
Hummingbird SmartCast Fish Finder Watch
По беспроводной связи получают данные с эхолота, который крепится на леску, и показывают, где рыба.
Часы-гарнитуры, вспомогательные гатжеты для мобильных телефонов и игрушки для гиков
Судя по всему, моделей таких часов сейчас тысячи, их полную классификацию составить в одиночку практически невозможно.
Вот лишь некоторые из них.
Первые часы с Bluetooth — Citizen Virt
Citizen Proximity Bluetooth Watch For iPhone
I’m Watch (на Android’е)
Sony Ericsson MBW-100
Fossil Metawatch
Casio G-Shock Bluetooth
Prada Link
Deus Ex-Machine Watch Mobile — часы со встроенным мобильником
Ещё одни часы-мобильник Touchscreen Mobile Phone Watch
Часы мобильник с щёгольской откидной крышечкой и расположенными по кругу кнопками (винтаж) Cellphone Watch
Часы с камерой на гибком проводе для заглядывания за угол Ultimate Spy Watch
Часы в виде доп. клавиатуры Keypad watch
Boombox Metal Wristwatch
Нашумевшие на кикстартере часы-контроллер Pebble (проект собирал $100 тысяч, а собрал более $10 миллионов)
Кстати, ждём статьи на хабре «как своими руками сделать pebble за 20 минут из подручных средств».
Кикстартер хит №2 — «Самые тонкие часы в мире» CST-01 (собирали $200 тысяч, а собрали миллион)
И так далее, и тому подобное…
Можно сказать, что на текущий момент эволюция часов замкнула круг. Обычные наручные часы чаще всего используются в качестве аксессуара, а время узнаём, доставая мобильники из карманов, как когда-то карманные часы.
Но так ли это? Пусть всё решат демократические голосования.
Первое — для детального отчёта, второе — для простого прояснения ситуации.
Источник: habr.com
История часов
30 июля 2018
Начиная с первого толчка к созданию Вселенной, всё живое и неживое существует во времени. Постичь и изменить его ход невозможно, остаётся только беречь и не растрачивать попусту. Единственный вариант контроля времени – это часы. История часов представляет собой долгий путь от воткнутой в землю палки до новейшей электроники.
Путь к изобретению солнечных часов
Первобытные люди довольно быстро смекнули, что можно определить успешные часы для охоты или рыбалки по движению солнца. Они наблюдали за раскрытием цветов, за тенями. Первый простейший циферблат – воткнутая в землю палка. По ней легко было определить, как в течение дня меняется солнечный свет.
Помимо первых астрономических опытов, осуществлялся примитивный контроль над временем. Египтяне в 3500 году до н. э. усовершенствовали этот способ и стали возводить обелиски. Четырёхсторонние сооружения позволяли разделить день на две части по 12 часов. Так люди знали, когда наступал полдень.
Чуть позже на столбах появилась маркировка, благодаря которой можно было определить и другие промежутки дня. Однако солнечные часы были абсолютно бесполезны ночью или в пасмурные дни.
Как утекало время
Более совершенным способом контроля времени стали водяные часы. Они представляли собой устройство под названием клепсидра (от древнегреческого «красть», «скрывать» + «вода»). Капля за каплей вода убывала из сосуда, показывая по зарубкам на стенке, сколько времени утекло, – в буквальном смысле. Этим прибором активно пользовались древние римляне с целью определить длину речи ораторов. Подобную конструкцию зрители могли наблюдать в популярной телепередаче «Форт Боярд».
Огневые часы
Полезным изобретением стали огневые часы – два тонких метровых факела с нанесёнными зарубками не только определяли время, но и освещали помещение ночью. На вопрос: «Который час», можно было получить ответ: «Две свечи», что равнялось примерно трём часам ночи – на тёмное время суток хватало как раз три свечи. В Китае этот вид был усовершенствован: к воску крепили металлические шарики, которые, падая по мере сгорания, отбивали определённый час.
Время – песок
Песочными часами люди пользовались ещё до нашей эры. Два сообщающихся сосуда работают идентично водяным часам – только секунды отмеряет речной песок. Минус очевиден: нужно внимательно следить за такими часами и вовремя их переворачивать.
Первые башенные часы
Время неуклонно шло вперёд и требовало более точного измерения. Истории часов свойственен поступательный характер развития. Над созданием первых механических часов трудились лучшие умы человечества. Прототипом стала клепсидра, только движущую силу – струю воды – заменили тяжёлой гирей.
Осталось лишь добавить регулятор хода – и вот, первые часы торжественно водружены на башню Вестминстерского дворца в 1288 году. По примеру Англии Страсбургский собор также обзаводится последним словом техники в 1354 году. Те часы имели всего одну стрелку, которая указывала людям на церковные праздники.
В полдень механизм оживал: перед искусно выполненной фигуркой Девы Марии склонялись три волхва, а над ними кричал и бил крыльями позолоченный петушок. Это сейчас никого не удивишь часами с кукушкой, но тогда этот мини-спектакль собирал на площади перед собором толпы людей. До нашего времени сохранился только петух.
Дальнейшие изобретения
Первые карманные часы, ставшие предметом роскоши, разработаны в Нюрнберге в 1510 году. Их отличительной особенностью стала заводная пружина. Интересно, что изначально они были только женскими – богато украшенное ювелирное изделие ни один мужчина того времени не надел бы на руку. Маятник как регулятор погрешности был изобретён в 1657 году. В 1680 году появилась минутная стрелка, а в XVIII веке – секундная.
Часовое дело в России
Что касается России, то в летописях часто указывалось точно время какого-то события. Предположительно первыми солнечными часами на Руси была северо-западная башня Спасо-Преображенского собора в Чернигове – солнце освещало в определённое время суток странные узоры над нишами. В начале XV века вслед за Европой башенные часы были установлены на Княжеском дворе Московского кремля сербским мастером Лазарем, а в XVI веке появились западноевропейские портативные солнечные часы.
Шаги в будущее
Следующий революционный шаг в истории часов был сделан в 1957 году компанией Hamilton. Первые кварцевые часы, в которых использовали кристаллы, имели максимальную точность на тот период времени. В 1978 году их дополнили микрокалькулятором – с помощью авторучки можно было нажимать на миниатюрные кнопки и совершать простейшие математические действия. К концу XX века мир уже определял время по электронным часам.
Современные часы в плане дизайна и функций не ведают границ. Предметы искусства, украшения интерьера, стильные аксессуары – они давно уже не просто отмеряют время, а являются частью имиджа, демонстрируя окружающим статус владельца. Но не столь важно, носите вы оригинальный брендовый экземпляр или дешёвую подделку: главное, чтобы стрелки на них шли только вперёд, и постарайтесь, чтобы ни одна секунда жизни не прошла впустую.
Парк-музей «ЭТНОМИР»
Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
Этнографический парк-музей «ЭТНОМИР» — уникальное пространство диалога культур, территория путешествий, открытий, вдохновения, образования и любви.
Здесь на площади в 140 га расположены этнодворы разных стран и уникальная Улица Мира. Приобщитесь к культуре разных народов, ощутите особенную атмосферу перекрёстка миров, отдохните на природе, насладитесь нашими лучшими образовательными, культурными и развлекательными программами!
В нашем парке-музее можно примерить национальные костюмы, освоить редкие ремёсла, купить сувениры, сделать своими руками полезные вещицы, попробовать блюда национальной кухни разных стран, посетить парк аттракционов и многое другое. Обойти за день все интересные уголки невозможно, поэтому к услугам посетителей уникальные этнические отели — избы, мазанки, юрты, чумы, гималайский и непальский дома и даже индийский дворец.
Понравилась статья — поделись с друзьями!
Источник: ethnomir.ru
Кто придумал время
В современном мире люди уже не представляют своей жизни без разделения времени на определенное количество часов, минут, секунд, а также на промежутки в несколько месяцев или лет. Но в начале своего развития человечество все эти понятия познавало постепенно. И способов измерения временных промежутков до нынешнего было множество.
Быстрая навигация по странице
- Кто изобрел время
- История создания часов
- Почему часовая стрелка движется в правую сторону
Кто изобрел время
Понятие «час» первыми ввели древние греки. До этого момента существовали Оры, – богини времен года, которые подразделялись на обозначенные отрезки времени и отвечали за порядок вещей в природе. Наиболее популярным было разделение на 3 Оры. Поздняя античность увеличило их количество до 12. В этот же период обозначилось разделение суток на день и ночь, и то, что эти суточные промежутки состоят из двенадцати часов.
Что касается обозначения часа и того момента, что он включает в себя 60 минут, то эти данные ввели в обиход вавилоняне. Дело в том, что жителями Древнего Вавилона использовалась шестидесятеричная система в математических и астрономических исчислениях. Поскольку их годовой календарь состоял из 360 дней, дни они также разделили на это количество частей. Разделение окружности на 360 градусов – это также их заслуга.
Древний Египет ввел систему 12-часовой ночи и дня. Они исходили в расчетах из годового количества лунных циклов. Есть версия, что египтяне использовали в исчислениях не лунные циклы, а количество суставов на пальцах, которых на каждой руке тоже 12. Как бы то ни было, именно с этого периода истории были введены стандарты времени, которыми человечество пользуется до сих пор.
История создания часов
Создание часового механизма напрямую связано с развитием цивилизации. На возникновение часов повлияло возникновение таких понятий, как религия, торговые отношения и культура. На этом этапе людям потребовалась организация времени.
Историю создания часов можно разделить на два продолжительных периода:
- Первый этап продолжался несколько тысячелетий. Людям приходилось использовать приспособления, которые не отличались особой точностью: водяные, песочные, а также солнечные часы. В завершении этого этапа, в средние века, начали появляться механические приспособления без маятника.
- Второй этап связан с именем Галилео Галилея, который стал в 17 веке создателем часового маятникового механизма. На протяжении следующих веков и до нашего времени происходит постоянное совершенствование данной конструкции.
Почему часовая стрелка движется в правую сторону
Существует простое объяснение направлению движения стрелки слева направо. Современные часы в этом плане можно считать результатом эволюции солнечных аналогов. Теневая стрелка в солнечных часах движется в правую сторону. В период создания механических часов было решено не менять направление, чтобы не запутать людей.
Нажми поделиться и оставь комментарий:
Смотрите также:
- Откуда появилось слово мем
- Кто и когда придумал майонез
- Что значит свэг
- Почему сухое вино называют сухим
Источник: bestcube.space