Чёрный камень (иначе именуемый хаджар аль-асвад). Внешне этот артефакт представляет собой камень, имеющий яйцевидную форму. Он вмонтирован в Каабу, в одну из его стен.
Чёрный камень не всегда был чёрным. Он родом из Рая, и в то время он имел белизну, сравнимую со снегам на вершинах гор.
Камень находится на углу Каабы. Точнее – на его восточном углу. Расположен на высоте в полтора метра. Он заключён в оправу из чистого серебра. Его видимая поверхность приблизительно равна 20×16.5 см.
Этот чёрный камень целиком состоит всего из трёх обломков красновато-чёрного цвет, которые скреплены воедино, и обрамлены в серебро, чем и удерживаются.
Из предания мы знаем, что этот камень был подарен Аллахом Адаму. Изначально, камень был белоснежным яхонтом. Однако, пролежав на Земле всё это время, он постепенно пропитался человеческими грехами и от них почернел.
В 930 году камень был украден, захвачен. Сделали это карматы – они захватили и разграбили Мекку в одном из своих походов. Чёрный камень был увезён в Бахрейн, где и продержался порядка 22-ух лет. За него был всё же выплачен выкуп – в 951-ом году, после чего камень вернули в Мекку.
В чем СЕКРЕТ Черного камня КААБЫ?
Этот камень был воспет великим Русским поэтом Буниным. Написано оно было в период от 1903 года до 1906. Он так и назвал его «Чёрный камень Каабы»:
Он драгоценной яшмой был когда-то,
Он был неизреченной белизны —
Как цвет садов блаженного Джинната,
Как горный снег в дни солнца и весны.
Дух Гавриил для старца Авраама
Его нашел среди песков и скал,
И гении хранили двери храма,
Где он жемчужной грудою сверкал.
Но шли века — со всех концов вселенной
К нему неслись молитвы, и рекой
Текли во храм, далекий и священный,
Сердца, обремененные тоской.
Аллах! Аллах! Померк твой дар бесценный —
Померк от слёз и горести людской!
Известно, что Ислам играл немаловажную роль в творчестве Бунина. Скорее всего, он был мусульманином. Иначе, возможно ли написать такие строчки, посвящённые камню из Рая?
BulgarPromo — продвижение сайтов
Профессиональное создание сайтов
Источник: bulgar-portal.ru
История Черного камня в Каабе, Мекка
Расположенный в восточном углу дома Божьего, Кааба – Черный камень известен как Хаджар аль-Авад на арабском языке . Это священный камень, с которого начинается и заканчивается таваф — обязательный обряд паломничества хаджа и умры. На протяжении всей истории многие люди, включая Пророка Мухаммеда и других известных пророков,, сахабы и миллионы паломников и благочестивых людей совершили религиозные путешествия хаджа и умры, молясь и принимая благословения от Аллаха. Уважение к Черному камню в Каабе является важной частью этих духовных путешествий.
Черный камень, вероятно, принадлежит доисламской религии арабов. На сегодняшний день он разделен на три большие части с некоторыми фрагментами и окружен каменным кольцом, скрепленным серебряной лентой. Согласно исламской легенде, он был дан Адаму при его падении из рая, и что изначально он был белого цвета, но стал черным, впитав в себя проступки паломников, целующихся и прикасающихся к нему.
Все, что не знали о Каабе | История, постройка, посещение | Время покаяния
Черный камень имеет большое значение и ценится в исламе как камень с небес. Существуют различные легенды о том, как он возник и был помещен в священной стене Каабы. Давайте пройдемся по некоторым из них.
История Черного камня
Черный камень был подарен Ибрагиму из Джанны для размещения на углу Святой Каабы. Абдуллах ибн Аббас – двоюродный брат Пророка Мухаммеда передал, что Пророк сказал: «Черный камень спустился из Рая и был белее молока, но грехи сыновей Адама сделали его черным».
По мнению исламских ученых, дуа принимаются в Хаджар аль-Асвад, и в Судный день оно будет свидетельствовать в пользу всех, кто поцеловал его. Пророк сказал: «Клянусь Аллахом! В День Киямы (суда) Аллах представит Хаджар аль-Асвад таким образом, что у него будут два глаза и язык, чтобы свидетельствовать об имане (вере) всех тех, кто целовал его».
Черный камень имеет большее значение, поскольку, согласно отчету, известно, что, когда Ибрагим А.С. строил дом Бога, Святую Каабу, для духовности и поклонения, оказалось, что камни для завершения стены были короткими. Пророк Ибрагим послал своего сына Пророка Исмаила А.С. искать подходящий камень, чтобы вписаться в щель, чтобы закончить Святую стену Каабы. Когда он вернулся с пустыми руками, он заметил блестящий камень белого цвета, уже помещенный в пустое место. Ибрагим А.С. сказал ему, что уникальный камень был доставлен ему Джибрилом.
Около 930 г. н.э. Хаджар аль-Авад был украден карматами , экстремистской мусульманской сектой из восточной Аравии. Они разграбили Мекку, осквернив город трупами, и увезли священный камень на свою базу в Ихсаа. По словам историка, Хаджар аль-Авад был возвращен и восстановлен на своем первоначальном месте около 952 г. н.э.
История воскрешения Черного камня в Каабе
Во время реконструкции Каабы в массах возник конфликт, когда строительство Святой Каабы достигло положения Черного камня. Люди спорили о том, кто был достаточно достоин, чтобы вернуть Черный камень на его первоначальное место. Абу Умайя ибн аль-Мугира (их старший), который попросил курайшитов (торговое арабское племя, населявшее и контролировавшее город Мекку и ее Каабу) согласиться на различение первого человека, прошедшего через Бани Шайба Ворота (главные северные ворота для входа в район Каабы). Пророк был тем, кто прошел и вернул Черный камень на прежнее место.
Сначала камень был целым, но со временем и различными историческими происшествиями теперь он разбит на восемь кусков разного размера и прикреплен к большому камню в серебряной оправе. Первый кадр был сделан Абдуллой бин Зубайром , видным представителем второго поколения мусульманских семей в Мекке, а затем на протяжении многих лет сменялся разными халифами (правителями).
Отдавая дань уважения «Черному камню»
Мусульмане со всего мира приезжают в Мекку, чтобы не только увидеть камень, но и использовать любую возможность, чтобы поцеловать его. Этот Черный камень — единственный кусок скалы из оригинальной структуры Каабы, построенной Ибрахамом и Исмаилом. Это единственный камень, который выдержал все события и потрясения, происходившие в Каабе.
Этот центр Каабы является самым почитаемым камнем в мире. Мусульмане хотят целовать и прикасаться к нему, потому что это делал Пророк Мухаммед. Это то, чем можно гордиться и чтить, а поцелуй — это не долг, а акт любви.
Источник: dzen.ru
История похищения черного камня из Мекки
Похищение черного камня Каабы Черный камень, также известный как Хаджр-и Асвад, — это камень, дарованный с небес. Это не обычный камень. Мусульмане очень трепетно и с почтением относятся к нему. Камень расположен в восточном углу досточтимой Каабы. Мусульмане всего мира пытаются поцеловать или хотя бы увидеть его, когда они посещают Мекку для совершения хаджа или умры.
Теперь камень удерживается в серебряной оправе. Посетители могут подойти к нему – камень не покрыт ничем и доступ к нему всегда открыт. В Исламе Черный камень почитается как священная реликвия, потому что, по мнению всех мусульман, этот камень ниспослан из Рая, а также, потому что в его установке принимал участие лично Пророк (мир ему).
Черный камень известен также как краеугольный камень Священной Каабы. Кто украл Черный камень? Мало кто знает, что однажды Черный камень был украден и отсутствовал в Мекке на протяжении целых 23 лет! Исмаилитская секта карматов похитила его в 930 г.н.э. Предводитель секты карматов Абу Тахир аль-Джаннаби украл черный камень и доставил его в свою резиденцию в Бахрейне.
Причиной этому послужило желание Абу Тахира уничтожить традицию хаджа. В первое время карматские отряды нападали с этой целью на хаджиев, уводя их плен. Однако поток хаджиев не иссяк и Абу Тахир с войском предпринял попытку напасть на аль-Харам, где устроил массовую резню, забрав с собой Черный камень.
Абу Тахир аль-Джаннаби был правителем государства карматов, которое располагалось на территории современного Бахрейна. Его брат Абу Саид Хасан бин Абхрам аль-Джаннаби был основателем секты карматов, а Абу Тахир стал после него главой секты в 923 г.н.э. Государство карматов в его правление заметно расширилось. Он совершал набег на Басру в 923 году и Куфу в 927 году.
Он также грозился захватить Багдад и опустошить большую часть Ирака. Его войска безжалостно терроризировали все близлежащие регионы. Как был украден Черный камень? В 930 году лидер карматов запланировал атаковать Мекку. Когда он впервые посетил город, ему запретили войти сюда, но он поклялся, что останется в городе с миром. Но он даже не планировал сдержать свою клятву.
В первый же день хаджа карматы атаковали Мекку. Они ворвались в аль-Харам на лошадях. Они принялись жестоко убивать паломников. Сообщается, что во время молитвы у Каабы карматы убили окло 30000 хаджиев. Карматы убивали паломников, с издевкой читая при этом Коран.
Они опустошили Каабу, разрушили рядом стоящие здания, разграбили дома горожан, многих жителей Мекки увели в рабство, а мертвые тела паломников были брошены в колодец Замзама, чтобы осквернить и уничтожить его. Других покойников оставили вокруг Каабы и на территории аль-Харама. Абу Тахир демонтировал Черный камень, разбил его на куски и увез с собой.
Он отвез его в Масджид ад-Дирар, главную мечеть столицы государства карматов. Он хотел сделать ад-Дирар священным местом и перенаправить хадж из Мекки в столицу своего государства. Но его планам не суждено было сбыться. Он умер ужасной смертью в жутких муках. Его тело было поражено паразитами, которые медленно пожирали его кожу и плоть.
Камень впоследствии был выкуплен через 23 года за большие деньги. Аббасидам пришлось заплатить большой выкуп, чтобы вернуть Черный камень. Камень оказался разбит на семь частей при демонтаже и хранении. Islam-today
Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Реклама
4 совета для грешника
Жил в одно время грешный человек. Сколько бы он ни давал себе слово не совершать грехов, его дурные привычки не оставляли его. И вот он решил найти человека высокообразованного и строго соблюдающего Ислам. Ему посоветовали обратиться к Ибрахиму бин Атхаму. Грешник, придя к Ибрахиму бин Атхаму, попросил его.
23 мая 2014
Единственный случай, когда нарушенное обещание не будет считаться грехом
В хадисе, переданном от Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил:
06 января 2017
Аллах велит ангелу полюбить такого человека
Главная цель жизни верующего заключается в обретении довольства Всевышнего Аллаха и Его любви. Это наивысшее счастье, о котором может мечтать верующий. О признаках любви, к которой мы стремимся, в хадисах Посланника Аллаха и в Коране сказано:
03 апреля 2017
Один из самых разрушающих грехов и как с ним бороться
В какой-то момент все в нашей жизни начинает идти не так, мы терпим постоянные неудачи, испытываем беспокойство, и сами того не понимаем, в чем причина этого. Без осознания этих болезней сердца и вреда, наносимого ими, человек не может вернуться к состоянию покоя и довольства своей жизнью. Это – духовные болезни, одним из самых страшных является..
03 июля 2017
Жизнь после смерти: сколько лет будет людям в Раю?
Вопрос: слышала, что обитателям Рая будет 33 года, почему именно так? Ответ: в некоторых хадисах сказано, что обитателям Рая будет.
Источник: islam-today.ru