Муж постоянно в разъездах, поэтому на природу мы выбираемся только тогда, когда он вернется с очередной командировки. В нашей республике более 600 озер, поэтому мы стараемся ездить не на одно и то же озеро, а каждый раз побывать где-то на новом месте.
В этот раз выбор пал на Серебряное озеро. Местные жители близлежащих деревень называют его Комбо-Ер или Пошим-ер. Видимо это как-то переводится с марийского языка, но я не знаток.
Примерно узнав маршрут до озера, мы отправились в путь. От Йошкар-Олы до озера примерно 20-30км. Находится оно в глубине леса. Сначала мы выехали на Казанский тракт и поехали до поселка Силикатный. Там через железные пути отправились по лесной дороге. Дорога вполне хорошая, на удивление.
Мы пришли к выводу, что туда много и часто ездят. И вероятности где-то застрять, на половине пути у нас не будет.
Ехали мы наугад и со слов знакомых, поэтому были крайне удивлены увидеть на одном из лесных перекрестков, достаточно глубоко в лесу два памятника.
Серебряное озеро. Лечебное озеро. #локация. Фотозона. Экотуризм Украины. Лечебная вода. Фототуризм.
Первый памятник посвящен солдатам 46-й и 47-й запасных стр. дивизий, погибшим в этих лесах от голода, холода и болезней в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.
Рядом стоит еще один памятник с огромной красной звездой из искусственных цветов.
Он посвящен Верхнеуслонцам, умершим в Суслонгере в годы войны. Между этими памятниками стоит беседка, в которую приезжают люди. Рядом с памятниками лежали сигареты, и видно было, что памятники посещают и за ними ухаживают.
Посмотрев это чудо в чаще леса, мы отправились еще дальше в глубь. Через какое-то время, вдруг, среди деревьев появилось огромное озеро.
Даже в серую, осеннюю погоду вода казалась серебристой. Мы поехали вдоль озера, чтобы найти стоянку. На первой стоянке ставили лагерь туристы. Поэтому, чтобы их не беспокоить мы поехали дальше. Вдоль одной стороны озера мы насчитали более пяти серьезных стоянок.
Решили остановиться на последней, чтобы не объезжать все озеро вокруг.
С неба начал сыпать снег с дождем. Но нас это не остановило и мы выбрались из машины, чтобы поближе посмотреть на озеро и осмотреться вокруг.
Стоянка и правда была очень внушительных размеров.
В центре стоянки достаточно большое поле песка. Судя по следам и остаткам конструкции, летом там играли в пляжный волейбол и натягивали сетку между двумя столбами, вкопанными прямо в песок. Ближе к воде располагались скамейки, столик и лежало несколько чурбаков, которые, видимо, запасли для шашлыков.
СЕРЕБРЯНОЕ ОЗЕРО | ОЛЕКСАНДРИЯ | СКАЛА | Места для отдыха в Украине
В лесу мы нашли несколько столиков и скамеек, а так же достаточно прочный железный мангал.
Если побродить побольше, то я думаю там вокруг всего озера в лесу есть срубленные столики и скамейки для отдыхающих.
К сожалению мясо мы не захватили, поэтому шашлыками побаловаться не получилось. Да и с дровами в такую погоду было бы достаточно сложно. На фотографиях не видно, но на самом деле все время шел противный моросящий дождь и иногда перемешивался со снегом или мелким градом, который тут же таял.
Вода в озере очень чистая и прозрачная. А само озеро кажется огромным серебряным чудом среди чащи леса.
Даже в плохую погоду, когда вода обычно темнеет и мутнеет, озеро было очень прозрачным, и недалеко от берега было видно каждую травинку в воде. Дно озера в основном песчаное. Ила мы не видели. Но зайти в воду можно не везде. Местами спуск к воде завален ветками деревьев и кустарником, а местами с берега сразу идет обрыв.
Но большая часть берега пологая, поэтому проблем у купающихся быть не должно. Пока мы пили чай из термоса возле машины, в озере несколько раз прыгнула рыба. Я думаю, туда ездят не только отдохнуть, позагорать и искупаться, но и половить рыбку. Рыбаки говорят, что там чаще ловится пескарь. А иногда даже щука, но очень редко.
Вокруг озера, в лесу, даже осенью мы нашли голубику, несколько ягод. Местами росла брусника и еще какие-то ягоды. Грибочков нашли уже мало, сезон грибной отошел. Но там точно водятся сыроежки, волнушки, и мы даже нашли очень старый и дряхлый белый гриб.
Окончательно замерзнув и вдоволь налюбовавшись озером и окружающей природой, мы решили ехать домой. По пути, в лесу, видели дятла, но сфотографировать его не успели. Очень быстро он летает.
Пока мы гонялись за дятлом, мы сбились с дороги. Немного подумав, решили ехать туда, куда выведет дорога. Все равно, в итоге все дороги выведут на трассу. Дорога получилась не на много длиннее, чем та, которой мы приехали. Вернулись на казанский тракт через небольшой поселок Суслонгер.
Пока блуждали по лесу, видели много различных опознавательных знаков и табличек на деревьях. Видимо, там проводят игры и ориентирование подростковый центр туризма Азимут.
В следующий раз мы хотим побывать на этом озере летом, чтобы увидеть его во всей красе, среди зеленого, цветущего леса.
Еще говорят, что у Серебряного озера можно встретить глухарей, но нам не повезло. Может, если мы приедем в середине лета, нам повезет больше и мы встретим не только глухарей, но и других лесных птиц или зверей, постоянных лесных жителей, обитающих о этого огромного, красивого, серебристого озера.
Источник: otzovik.com
Марийские Лесоходы
Переведите нам любую сумму нажав на кнопку. Деньги пойдут на на оплату услуг провайдера, программиста и дизайнера, организацию поездок, очных встреч, фото-видеосъёмку и другие текущие расходы, необходимые для полноценной работы проекта.
Мы в соцсетях
Список официальных страниц в соцсетях:
В данный момент помимо сайта развернуты и полноценно работают Телеграм и Вконтакт, видеохостинги на очереди.
Подписывайтесь где удобнее.
Добро пожаловать
и заходите еще!)))
Командный раздел
- Официальные документы
- Новости, планы и события
- Байки, истории и эпосы
- Концептуальная страничка
- Походы выходного дня
- Песни, стихи, юмор
- Подготовка к походам
- Снаряжение для туризма
- Форум
- Гостевая
Марий Эл
- Озёра
- Междуречье Казанки и Илети
- Междуречье Малой Кокшаги и Илети
- Междуречье Большой и Малой Кокшаги
- Междуречье Большой Кокшаги и Рутки
- Междуречья Рутки и Ветлуги
- Междуречье Ветлуги и Керженца
Татарстан
- город Казань
- Районы и населенные пункты
- Культурно-исторические места
- Краеведенье — история, традиции, обычаи
- Озера
- Реки
- Родники и источники
- Памятники природы
- Отчеты о походах
Регионы
- Отчёты
- Кировская область
- Нижегородская область
- Самарская область
- Саратовская область
- республика Башкортостан
- Ульяновская область
- Чувашская Республика
- Удмуртская Республика
- Пермский край
- Оренбургская область
- Астраханская область
- Свердловская область
- Челябинская область
- Республика Коми
- Костромская область
- Вологодская область
- Тверская область
- Ярославская область
- Архангельская область
- Ленинградская область
- Московская область
- Владимирская область
- Крым
- Сибирь
- Краснодарский край
- Заграница
Окно в природу
Блог от Лоцмана
Популярное содержимое
За сегодня:
- Приметы и суеверья татар
- Заказник Пижемский
- Река Тюй
- Тавдинские (Талдинские) пещеры
- Панфиловцы. Легенда и быль.
- Родник Христорождественский, село Свиногорье
- Источник Лисья гора (Куженерский район РМЭ)
- Мифические и сказочные существа татар
- Река Северский Донец
- Кедрово–сосновая роща в селе Пачи
За всё время:
- Национальная татарская одежда
- Самые красивые озера Марий Эл
- Самые известные татары
- Город Ярославль
- Река Ока
- Самые красивые усадьбы России
- Озеро Морской Глаз — одно из чудес республики Марий Эл. Волжский район, Республика Марий Эл
- Сплав по реке Снежная
- Река Клязьма
- Марийская национальная одежда
Последние комментарии
- Легенда озера
3 дня 18 часов назад - На гранитном памятнике, что
5 дней 23 часа назад - Были сегодня все в очень
6 дней 18 часов назад - Здравствуйте
1 неделя 3 дня назад - подправили
2 недели 2 дня назад - Ошибка
2 недели 3 дня назад - Родина Караевых-Тихий Плес
4 недели 7 часов назад - Уточнения по маршруту. Пишите
5 недель 3 дня назад - Марий Эл рядом, и по ней мы
6 недель 3 дня назад - Небольшой вопрос
6 недель 4 дня назад
Обратная связь
Связаться с нами:
Озеро Серебряное, Звениговский район Марий Эл
Posted СР, 24/08/2022 — 08:01
Озеро Серебряное, расположено в междуречье Илети и М.Кокшаги (точнее между реками Юшут и М.Кундыш), недалеко от пос. Мочалище (около 8 км.), имеет размеры 1000 м. на 400 м. при глубинах до 9-11 м.
Озеро имеет овальную форму и равномерно уходящее дно. Прозрачность озера 4-5 метров.
Добраться до озера можно со станции Суслонгер (около 12 км.), для этого следует от поселка пройти по шоссе в сторону Юшута примерно 1 км., а потом налево будет наезженная лесная дорога до озера.
озеро Серебряное
О названии озера.
Своё современное название озеро получило сравнительно недавно, скорее всего в военные годы, когда появился пос. Мочалище. Такое название появилось либо из-за особого цвета воды, отливающего серебряным блеском, либо из-за того, что ранее тут в изобилии водился серебряный пескарь. Рыба есть и сейчас, водятся озерный гольян, вьюн, пескарь, щука, линь и т.д., но не в таком большом количестве.
Из фоновых видов птиц здесь обитает несколько видов овсянок, кукушек, трясогузок, дроздов, иволга, соловей.
Вокруг озера есть клюквенные болотца, а также большие участки боров-брусничников, где водятся глухари и тетерева. Так, обходя озеро, мы спугнули с осенней жировки пару глухарей.
Местные охотники говорят, что в эти края заглядывает и рябчик.
Из хищных птиц водятся ястреб-тетеревятник, коршун, болотная сова, обыкновенный канюк и неясыть.
Гуляют в этих лесах и волки.
По рассказам местных сторожил, раньше это озеро называлось не по-русски, а по-марийски, действительно, поскольку озеро находилось в глубине марийской тайги, и русские тут никогда не проживали.
Марийское же название озера было:
КОМБОЕР — то есть гусиное озеро, (по другой версии Пошим-ер)
В древние времена на этом озере весной и осенью в большом количестве отдыхала перелетная птица — гуси и утки. Также много водоплавающей дичи гнездилось в этих местах. Севернее главного озера было также малое Гусиное озеро — оно постепенно зарастало и заболачивалось, часть птицы гнездилось там. Местные мари не могли не знать про это богатство, и успешно охотились на озерах и в сосновых борах.
Также в озере обильно водилась рыба.
И водится до сих пор, потому как и по сей день приезжают туда рыбаки половить рыбу по первому льду.(фотографии сделаны 11 ноября)
озеро Серебряное
Есть такой интересный факт, что по-марийски Млечный Путь —
КАЙЫК КОМБО КОРНО — диких гусей дорога,
Про это есть своя легенда: чтобы не забыть дороги в теплые края, перелетные гуси разбросали свой пух и перья по небу — от этого и произошел Млечный Путь.
Аналогичные легенды есть у татар и чувашей, так что дословно и с татарского, и с чувашского — Млечный Путь переводится как дорога диких гусей.
(например, тат: Киек каз юлы).
Все поменялось, когда недалеко от озера в 1927 году в эксплуатацию была пущена железная дорога до Й-Олы. В лесах начались лесозаготовки. Для строительства поселка лесозаготовки и обработки древесины в 1941 году тут была выбрана площадка на берегу реки Юшут в совершенно диком месте. Лишь короткое время здесь когда-то жили люди: мочили липовую кору на мочало. Поселок Мочалище — место, где производят мочало.
От пос. Мочалище также можно добраться до озера, поднимаясь лесной дорогой по реке Юшут около 5 км., а затем следует свернуть по дороге влево (на северо-запад), перейти бродом Юшут, далее через 2 км. дорога приведет к Серебряному.
озеро Серебряное
Во время Великой Отечественной войны в этих местах располагались учебные и действующие воинские части. Тут дислоцировались 46-я запасная и 47-я учебная стрелковые дивизии. Кроме того, здесь формировались две гаубично-артиллерийские бригады — 102-я и 105-я. По рассказам очевидцев от тяжёлых условий, холода, голода и болезней погибло большое количество новобранцев. Места их захоронения до сих пор неизвестны — это официальная версия.
Если поговорить с местными жителями — то можно узнать и другую. Можно пройти и на захоронения солдат, и захоронения тех, кто допустил, что эти солдаты погибли.
Как рассказали очевидцы, с проверкой по тыловым частям приехал лично Конев. После чего командование этих частей, допустившее гибель новобранцев, посадили в грузовик вывезли в ближайший лес и расстреляли.
Вот так относились к «случайной» гибели новобранцев в советские годы. Как относятсятся сейчас все в курсе. Можно сравнить и понять как мы побеждали в той страшной войне.
Только вместо этой правды по интернету гуляет другая информация. Например на Геокешинге некто RaFaeL пишет слезную историю о том, как только на Серебрянном заморили 10 000 призывников. Так и хочется спросить а вы гражданин представляете кладбище на 10 000 могил? Или захоронение на столько человек?
Ну вы ради интереса 2 квадратных метра на количество умножить можете, а затем сказать где в туристическом месте можно спрятать такое захоронение, чтобы его никто никогда не увидел? Видимо нет. Зато выставить непроверненную шизофрению — можно запросто.
Военные базы и части располагались в этих местах все советское время, на озере даже располагался дом отдыха для военных и приезжавших для проверок генералов. На этом месте раньше располагалась пожарная вышка, с которой открывается панорама марийской тайги, а также очень живописный вид на озеро. Особенно красивый вид на озерную прогалину в рассветный час, когда солнечные лучи пробивают лесной туман.
озеро Серебряное
На юго-западном берегу озера есть огромная поляна, а рядом песчаный пляж. Рядом вокруг озера есть несколько неплохих стоянок, а в лесу много соснового сушняка.
Как правило, на ноябрьские праздники тут (на поляне) проводятся фестивали авторской и бардовской песни, а также туристского творчества. Собираются сюда туристы большей частью из Й-Олы.
Озеро красиво в любое время года. Мимо него проходит множество туристских маршрутов, связывающих Юшут, озера Орьер, Шильму, Олангу, реку Кундыш, Керебелякские озера.
Есть также сказания и легенды про это озеро. Вот одно из них.
Промышляли как-то местные рыбаки на этом озере. Вырыли они на берегу Озера землянку, поставили в неё срубец, и в ней устроили свой стан.
Лов был очень удачный, поэтому через какое-то время вся артель уехала в село отвозить рыбу. А на стойбище остался один старик с собакой.
Настал вечер, старик сварил себе ухи, поужинал, покормил собаку и улегся спать.
Вдруг, среди ночи, собака на кого-то залаяла.
Старик проснулся, зажёг спичку и осмотрелся — взгляду его предстала ужасная картина: из одной землянкиной стены торчат человечьи ноги , но как бы покрытые шерстью и с когтями !
Ноги эти понемногу вылазят из стены; а потом — показалось лохматое туловище! Человек испугался и выскочил из землянки; а собака осталась в землянке.
Отбежал он немного, а сам прислушивается, — слышит: собака дерется с этим страшилищем.
Схватка была отчаянная; собака грызется, а мертвец ревет не то человечьим, не то медвежьим голосом.
Напоследок собака замолчала. И тут старик услыхал, что будто зверь пожирает в землянке кото-то.
Напуганный до смерти старик побежал в село.
Прибежал туда уже наутро и рассказал, все как было друзьям.
Те, на другой же день, приехали на озеро и осмотрели землянку: всё было перевернуто вверх дном. От собаки же остались только кости и клочья шерсти! Значит, мертвец растерзал собаку и пожрал!
А стена осталась цела, признака нет, чтобы сквозь нее кто-то лез.
Это самое привидение — по другому, злобный нераскаянный мертвец. Не может он упокоиться из-за страшных грехов в своей земной жизни.
Земля не принимает его, и он с досады в известные дни и часы встаёт и грызет тех, кто попадается в руки.
Артельщики зарыли ту землянку, и долгое время потом не промышляли на этом озере.
озеро Серебряное
Часть информации взята с сайтов ( ФОТОГРАФИИ ВЗЯТЫ ИЗ ФОТОАППАРАТОВ КОЧУЮЩИХ ):
P.S. Почему-то Яндекс выдает выдает, что Серебрянное — самое чистое озеро Марий Эл. К сожалению это не так. Самым чистым является конечно же Нуж-Яр.
Отчет о погружениях на озере и проверке данного факта можно прочитать здесь.
ИНФОРМАЦИЯ ПРО ОЗЕРО ОТ ПАВЛА БУРМИСТРОВА:
До середины 80-х на озере было много разной рыбы, было много пиявок. Потом на озере завёлся окунь и большую часть рыбы съел, съел пиявок. В 90-х годах окуня было очень много. Сейчас на озере можно поймать окуня, щуку, возможно, линя.
В 80-х годах на озере находилась база отдыха Приволжского военного округа. Недалеко от вышки стояли щитовые домики и большая просторная баня. Баня простояла до середины 90-х годов.
На озеро можно проехать как с Суслонгера, так и с Силикатного (ст. Кундыш). С Силикатного дорога лучше и короче на пару км. Правда, в последнее время затруднён переезд через железно-дорожные пути в районе ст. Кундыш.
Источник: komanda-k.ru
Серебряное озеро
Озеро расположено в лесной чаще в междуречье рек Илеть и Малая Кокшага. Добраться до него по лесным дорогам на машине можно от посёлка Силикатный, Суслонгер или Мочалище. Пешком от станции «Суслонгер» примерно 12 км. Дороги хорошие. На обочине одной из них можно встретить памятники солдатам учебных школ времён Великой Отечественной войны, погибшим от холода, голода и болезней.
Озеро большое и очень красивое. Говорят, что своё название оно получило от серебряного пескаря, который водился здесь в изобилии. Но и сама вода в озере имеет красивый серебристый оттенок. На берегу много оборудованных стоянок для отдыха. В ноябре здесь обычно собираются марийские барды и туристы. Фото: С.В.
Маланов.
При реализации проекта используются средства государственной поддержки,
выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента
Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса,
проведенного Национальным благотворительным фондом.
При использовании материала гиперссылка на сайт Marimedia.ru обязательна.
Источник: www.marimedia.ru