С 1 декабря 2023 года в России планируется расширить перечень товаров легкой промышленности, подлежащих маркировке. Теперь в нее войдет почти вся одежда: брюки, пиджаки, рубашки, шарфы, костюмы и многое другое. Это упростит для покупателей определение оригинальности товара, но в то же время издержки малого бизнеса серьезно увеличатся. Эксперты компании ПРОФКЕЙС изучили нововведения и выделили ключевые изменения.
Будьте в курсе! Следите за нашими публикациями в Телеграм-канале.
Стандарты маркировки легкой промышленности устанавливает Постановление Правительства РФ № 1956 . Маркировка товаров текстиля, в первую очередь, призвана стабилизировать ситуацию с контрафактной продукцией, которая вышла из-под контроля после ухода с рынка крупных брендов в прошлом году.
Эта категория товаров долгое время оставалась в стороне от маркировки, хотя чаще других подвергалась подделке. Нововведение позволит маркетплейсам, самозанятым, организациям и ИП контролировать подлинность товаров поставщиков. Тем не менее у расширения есть значительные минусы: оно требует серьезных вложений в ПО и оборудование для ограниченного бюджета малого и среднего бизнеса.
Маркировка ювелирных украшений
Как проходит маркировка товаров
Маркировка товаров происходит следующим образом: производитель или импортер размещает на каждой единице товара код формата DataMatrix . Обычно он размещается так, чтобы его нельзя было случайно удалить – например, на ярлыке или этикетке.
Далее информация о коде заносится в «Честный знак» и указывается в документе товара при его перемещении. Каждый следующий владелец партии обязан проверить совпадение кодов на товаре и в документах. Товар выводится из оборота, когда покупатель приобретает его на кассе.
Уже сейчас можно протестировать процессы маркировки в тестовом режиме и получить коды по новым товарам на демо-контуре .
Какие товары попадают под маркировку
Товары легкой промышленности, которые уже маркируют:
— одежда из натуральной кожи или ее имитации;
— шубы и другие виды одежды из натурального меха;
— верхняя одежда для любого пола и возраста;
— трикотажные женские блузки и их разновидности;
Важно : Обязательной маркировке одежды подлежат все товары текстиля для детей.
Перечень новых товаров, подлежащих маркировке, следующий:
Кодировка по ТН ВЭД ЕАЭС
Наименования товаров
Рубашки трикотажные машинного или ручного вязания, мужские или для мальчиков
Рубашки мужские или для мальчиков
Блузки, блузы и блузоны женские и для девочек
Свитеры, пуловеры, кардиганы, жилеты и аналогичные изделия трикотажные машинного или ручного вязания
Предметы одежды из искусственного меха (за исключением полотен, рукавиц, перчаток и митенок, а также головных уборов)
Одежда из фетра или нетканых материалов, текстильных материалов с пропиткой или покрытием (в части только верхней одежды)
Пальто, куртки, плащи, плащи с капюшонами, анораки, ветровки, штормовки и аналогичные изделия , трикотажные или вязаные
ЧЕСТНЫЙ ЗНАК, Регистрация, Штрафы. Обязательная маркировка товара для маркетплейса Wildberries, Ozon
Шали, шарфы, кашне, мантильи, вуали и аналогичные изделия, галстуки, галстуки-бабочки и шейные платки
Костюмы, комплекты, пиджаки, блайзеры, брюки, комбинезоны с нагрудниками и лямками, бриджи и шорты мужские или для мальчиков
Костюмы, комплекты, жакеты, блайзеры, платья, юбки, юбки-брюки, брюки, комбинезоны с нагрудниками и лямками, бриджи и шорты женские или для девочек
6211 20 000 0, 6211 32, 6211 33, 6211 39 000 0, 6211 42, 6211 43, 6211 49 000
Костюмы спортивные и лыжные, отдельные предметы спецодежды
Костюмы, комплекты, пиджаки, блайзеры, брюки, комбинезоны с нагрудниками и лямками, бриджи и шорты трикотажные машинного или ручного вязания, мужские или для мальчиков
Костюмы, комплекты, жакеты, блайзеры, платья, юбки, юбки-брюки, брюки, комбинезоны с нагрудниками и лямками, бриджи и шорты трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек
6112 11 000 0, 6112 12 000 0, 6112 19 000 0, 6112 20 000 0
Костюмы спортивные, лыжные, трикотажные машинного или ручного вязания
Если сомневаетесь, подлежит ли ваш товар маркировке, загляните в разрешительную документацию (сертификат соответствия или декларация соответствия на товары)
При трудностях с определением кода товара ориентируйтесь на ТН ВЭД ЕАЭС и/или на ОКПД2.
Некоторые товары из категории текстиля не подлежат маркировке даже после всех изменений. К исключениям относятся:
— товары, изготовленные по заказу клиента (т.к. они оформляются как договор другого типа);
— вещи, принятые на реализацию в секонд-хендах и комиссионных магазинах;
— ремесленная одежда, обувь и текстиль, изготовленные по народным промыслам (ремесленные товары устанавливаются в зависимости от региона России. Они могут быть сделаны полностью вручную либо в сочетании с машинным трудом);
— другие продукты легкой промышленности, не включенные в обязательный список.
Ключевые сроки маркировки
Ввод требований будет происходить поэтапно. На данный момент Положение все еще находится на рассмотрении, поэтому окончательные сроки могут в любой момент измениться. Прошлая информация о старте маркировки с 1 июля 2023 года теперь неактуальна – старт второй волны предварительно перенесен на 1 декабря 2023 года. «Честный знак» в дальнейшем будет информировать о ключевых изменениях.
Следите за последними обновлениями в нашем Телеграм-канале.
С 1 декабря 2023
1 этап – Старт обязательной маркировки, запрет производства и оборота товаров без маркировки (кроме остатков)
2 этап – Запрет выпуска таможенными органами немаркированных товаров, которые приобрели до старта обязательной маркировки
3 этап – Запрет на продажу немаркированных остатков товаров (хранение будет разрешено)
4 этап – завершение ввода в оборот импортных товаров, приобретенных до обязательной маркировки
5 этап – завершение описания товаров и заказа кодов маркировки на остатки
6 этап – запрет на ввод в оборот остатков товаров, произведенных или приобретенных до старта обязательной маркировки
Как подготовиться ко второй волне маркировки
Уже сейчас вы можете сделать ряд действий, которые упростят для вас переход к новым правилам маркировки:
- Зарегистрироваться в «Честном знаке»: добавление необходимой группы и ролей
- Настроить кассы и дополнительное оборудование (в частности, 2 D сканер)
- Настроить соответствующее программное обеспечение
- Настроить ЭДО (Электронный документооборот)
- Промаркировать остатки товаров (создать технические карточки, напечатать марки и т.д.)
Компания ПРОФКЕЙС уже пять лет занимается маркировкой товаров и готова подобрать для вас лучшее решение. Свяжитесь с нами прямо сейчас:
Другие новости:
- Как посмотреть версию платформы? Читать »
- Планирование графика отпусков в 1С:ЗУП 8 ред.3. Читать »
- Памятка по ЕФС-1 в 1С:ЗУП/ЗКГУ. Читать »
- ВОПРОС-ОТВЕТ: ЕНП и уплата налогов с 2023 года. Читать »
Источник: pcs.ru
Маркировка ювелирных изделий в 2021 году
С 2021 года обязательной маркировке подлежат ювелирные изделия. Минфин совместно с Федеральной пробирной палатой определили этапы введения маркировки в ювелирной отрасли:
- 1 декабря 2020 – система доступна в тестовом режиме: добровольная маркировка и регистрация в ГИИС ДМДК (государственная интегрированная информационная система в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота).
- 1 января 2021 года – старт обязательной маркировки.
Поправки в Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» определили функции и задачи мониторинговой системы ГИИС ДМДК.
Порядок подключения к системе и маркировки ювелирных изделий, находящихся в обороте, пока не уточнен. Статья будет дополняться по мере появления информации.
Зачем маркировать ювелирные изделия?
Обязательная маркировка уже коснулась многих товаров: лекарственные препараты, обувь, меховые изделия, алкогольная продукция и т.д. Цель маркировки «ювелирки» аналогичная – повышение контроля за ювелирным рынком. Нанесение маркировочных кодов на этикетки (бирки) ювелирных изделий позволит предоставить доступ к информации о товарах как покупателям, так и надзорным органам. Это поможет защитить сферу оборота драгметаллов и камней от подделок и повысить доверие к производителям.
В перечень ювелирных товаров, подлежащих учету в ГИИС ДМДК, входят драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них. На каждую единицу продукции выдается уникальный штрих-код, по которому можно будет идентифицировать товар и отследить его движение от производства до продажи конечному потребителю.
Порядок маркировки ювелирных изделий
В целях определения эффективности системы в 2018 году был проведен эксперимент по добровольной маркировке отдельных видов драгметаллов и драгкамней. Тогда же был определен примерный перечень товаров, подлежащих маркированию: алмазы (в том числе необработанные), рубины, сапфиры, изумруды, золото, платина и изделия из них и т.д. Для обязательной маркировки список будет уточнен. Маркирование изделий из драгметаллов и камней происходит на этапе производства.
Субъектами ювелирного рынка, которые должны зарегистрироваться в ГИИС ДМДК, выступают:
1) федеральные органы исполнительной власти;
2) Центральный банк Российской Федерации;
3) юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями и состоящие на специальном учете;
4) кредитные организации.
Оператором информационной системы является уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.
Участникам оборота ювелирных изделий необходимо:
- получитьэлектронную подпись (УКЭП) на руководителя в аккредитованном удостоверяющем центре.
- подтвердить справкой из ИФНС отсутствие задолженностей и погасить долги при их наличии.
- подготовить оборудование и программы для автоматизации производства, учета и торговли.
- вступить в ГС1 РУС (ассоциация предпринимателей с автоматическая идентификация).
- подписать договор с Госзнаком. Только после этого можно будет получить маркировочные коды.
Маркировка не отменяет нанесения на изделия пробы с указанием процента металла в составе.
Оборудование, которое понадобится для работы с маркированными ювелирными товарами торговым точкам:
Выбирая онлайн-кассу для ювелирного магазина, стоит ориентироваться на объем продаж и количество покупателей. Небольшим торговым точкам достаточно простой кассы или смарт-терминала, крупным компаниям рекомендуется приобретать POS-системы с возможностью подключения дополнительных периферийных устройств. После покупки онлайн-кассу необходимо зарегистрировать в ФНС, а также заключить договор с ОФД.
Источник: kkm.center
Список товаров, подлежащих маркировке в 2023 году
В 2023 г. список товаров с маркировкой Честный ЗНАК (ЧЗ) расширился. На момент написания статьи известно, что к нему добавились слабоалкогольные напитки и пиво, а также новые виды одежды.
Представляем список товаров, подлежащих маркировке. Расскажем, какие изменения ожидаются в работе с продукцией, которая уже не первый год прослеживается через ЧЗ.
Вы можете узнать примерную стоимость внедрения маркировки для вашего бизнеса, ответив на несколько вопросов.
Маркировка товаров под ключ с персональным менеджером за 3 дня!
Оставьте заявку и получите консультацию в течение 5 минут.
Общий список товаров, подлежащих маркировке Честного ЗНАКа
Маркировкой товаров, представленных на российском рынке, занимаются производители и импортеры. Они заказывают штрих-коды Data Matrix через личный кабинет на сайте ЧЗ, а затем распечатывают и наносят их на продукцию. Общий список товаров, подлежащих маркировке Честный ЗНАК в 2023-м:
- продукция легпрома;
- обувь;
- фототехника;
- молочные продукты;
- изделия из натурального меха;
- упакованная вода;
- лекарственные препараты;
- табачные изделия (в том числе никотинсодержащая, альтернативная табачная продукция, вейпы и жидкости для них);
- духи и туалетная вода;
- шины и покрышки;
- пиво и слабоалкогольные напитки.
Ранее в список товаров, подлежащих маркировке в 2023 году, были включены велосипеды и велосипедные рамы. С 1 марта производители и импортеры должны были наносить на них Data Matrix. Но потом срок перенесли — маркировка велосипедов и велосипедных рам запланирована на 1 сентября 2024-го.
Завершены эксперименты по идентификации кресел-колясок, БАДов, антисептиков. До 31 августа 2023-го продлен пилотный проект по идентификации медицинских изделий.
Контур.Диадок электронный документооборот (ЭДО)
/kupit/kontur-diadok-elektronnyj-dokumentooborot-edo/
Есть в наличии
Маркировка товаров под ключ
/kupit/markirovka-tovarov-pod-klyuch/
Есть в наличии
Регистрация в системе Честный Знак
/kupit/registratsiya-v-sisteme-chestnyj-znak/
Есть в наличии
Расширение списка товаров, подконтрольных Честному ЗНАКу, с 2023 года
В 2023 г. стартует маркировка пива, сидра, пуаре, медовухи и других слабоалкогольных напитков с концентрацией спирта не более 7 об.%. Производители и импортеры:
- с 1 марта — подают заявку на регистрацию в ЧЗ;
- с 1 апреля — наносят коды маркировки (КМ) на пиво и слабоалкогольные напитки в кегах;
- с 1 октября — маркируют продукты в стеклянной и полимерной таре.
Внедрение маркировки пива, сидра, медовухи продолжается в 2024 г.:
- с 15 января — слабоалкогольные напитки (в любой таре), произведенные в РФ или привезенные на российский рынок из-за рубежа, должны быть с КМ;
- с 15 января — продукты в кегах продаются через онлайн-кассу с обязательной передачей сведений в ЧЗ;
- с 1 июня — такое же требование действует при реализации напитков в потребительской упаковке.
Компаниям, которые продают маркированные продукты через онлайн-кассу, нужно заключить договор с ОФД, чтобы оператор передавал в ЧЗ сведения о выводе «реализованных» КМ из оборота.
Список маркированных товаров: изменения правил работы с ними
В 2023 г. некоторым участникам системы ЧЗ предстоит работать по новым правилам. Посмотрим, когда и какие изменения предусмотрены при обороте маркированных товаров из списка, утвержденного правительством.
Сроки | Нововведения |
С 1 марта | При розничной продаже упакованной воды продавец должен сканировать штрихкод с ее упаковки и передавать данные в ЧЗ с помощью онлайн-кассы |
Представители оптовой и розничной торговли вейпов и никотинсодержащих жидкостей регистрируются в ЧЗ | |
С 1 апреля | При продаже вейпов и жидкостей для них оптовики передают данные в систему мониторинга с помощью электронных УПД, а розница — через онлайн-кассы |
Запрещен оборот обуви, описанной по сокращенному атрибутивному составу | |
С 1 октября | Запрещен оборот немаркированной никотиносодержащей продукции (заменителей табака, курительных смесей для кальяна) |
С 1 декабря | Запрещен оборот (в том числе хранение и транспортировка) немаркированных вейпов и жидкостей для них |
Представители общепита (рестораны, кафе, отели) и госучреждения (столовые в школах, детских садах, больницах) передают в ЧЗ данные об обороте и выбытии маркировочных кодов упакованной воды и молочных продуктов по всем причинам, не связанным с продажей | |
Маркировка «молочки» становится обязательной для фермеров |
Изменения правил работы с товарами из списка маркированных в 2023 г. не заканчиваются. В 2025 г. вводится поэкземплярный учет молочных изделий со сроком реализации более 40 дней (с 1 июня) и упакованной воды (с 1 марта).
Интегрируем 1С с системой Честный ЗНАК и настроим учет маркированных товаров!
Оставьте заявку и получите консультацию в течение 5 минут.
Расширение списка маркируемых товаров легкой промышленности
Продукция легпрома прослеживается через Честный ЗНАК не первый год, в 2023 г. список маркируемых товаров расширяется. Подробный перечень — в нашей статье.
С 1 декабря 2023 г. производители и импортеры должны наносить КМ на одежду, добавленную в общий список маркируемой продукции. Внедрение маркировки этих товаров продолжится в 2024 г. Так, импортные текстильные изделия, изготовленные до 30 ноября 2023-го:
- можно импортировать в РФ без КМ до 1 февраля;
- нужно промаркировать до 1 мая.
Отечественную одежду, произведенную до 1 декабря 2023 г., нельзя продавать без маркировочных кодов с 1 марта 2024-го. До 1 июня нужно заказать на нее штрихкоды Data Matrix, а до 30 июня — ввести их в оборот. С этой даты все товары из вышеизложенного списка, не имеющие маркировки Честного ЗНАКа, придется утилизировать.
Чтобы понять, нужно ли маркировать конкретный вид одежды, следует открыть разрешительную документацию (сертификат или декларацию соответствия) на него и посмотреть, какой там указан код ТН ВЭД ЕАЭС.
Список ювелирных товаров с маркировкой: почему они не прослеживаются через Честный ЗНАК
Ювелирные украшения маркируют с помощью УИН (уникального идентификационного номера) и созданного на его основе Data Matrix. Но эти товары прослеживаются не через ЧЗ, а через ГИИС ДМДК. Коды предоставляет АО «Гознак».
Сначала ювелирные украшения хотели включить в список маркируемых товаров с 1 января 2022 г. Но потом чиновники пересмотрели сроки. Драгоценности маркируют с 1 марта 2022-го. С этой даты производители и импортеры наносят УИН и КМ на бирки ювелирных украшений. Затем:
- с 01.03.2023 — полностью прекращен оборот немаркированных украшений, в том числе остатков (произведены до 01.03.2022);
- с 01.03.2024 — нужно наносить КМ непосредственно на изделие, можно хранить и продавать немаркированные остатки еще год;
- с 01.09.2024 — запрещено продавать «ювелирку» без клейма в виде маркировочных кодов.
Мы готовы помочь!
Задайте свой вопрос специалисту в конце статьи. Отвечаем быстро и по существу. К комментариям
Подытожим. Список товаров, подлежащих маркировке Честный ЗНАК, в 2023 г. пополняется новыми. С 1 апреля на пиво и слабоалкогольные напитки наносят Data Matrix, а с 1 декабря расширяется перечень маркируемой одежды. В этом же году меняются правила работы с отдельными видами продуктов, которые уже прослеживаются через ЧЗ:
- розница отчитывается о продаже упакованной воды и электронных сигарет в систему мониторинга через онлайн-кассу;
- оптовики передают данные о проданных вейпах с помощью УПД;
- оборот немаркированных электронных сигарет и никотинсодержащей — под запретом;
- обувь, описанную по сокращенному атрибутивному составу, продавать нельзя;
- предприятия госсектора и общепита присоединяются к маркировке «молочки» и бутилированной воды;
- фермеры отчитываются в ЧЗ о произведенных молочных продуктах.
Следите за новостями на нашем сайте, чтобы не пропустить важных изменений в области маркировки.
Источник: online-kassa.ru