Пловцы за жемчугом сколько под водой

Всё зависит от подготовки и от того, насколько человек может задержать дыхание. Мировой рекордсмен нырнул на 150 м. под воду, практически на глубину погружения подводной лодки. Погрузиться без акваланга можно и на бОльшую глубину, пока давление позволит. Давление воды увеличивается на 1 бар каждые 10 метров погружения.

система выбрала этот ответ лучшим
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
Kasss­ andra [92.6K]
7 лет назад

В мировых рекордах по нырянию без акваланга значатся умопомрачительные цифры в 100-150 метров. Это настолько много, что даже представить сложно.

Лично я ныряла на глубину примерно 4 метра, без подготовки, за корралом на дне Красного Моря. На самом дне уже начало закладывать уши, и вообще были неприятные ощущения, было тяжело пробираться ниже и тяжело было сопротивляться воде и давлению, но ничего плохого после такого погружения не произошло. Но и повторить особо не хотелось.

Слышала, что у некоторых людей от перепада давления может пойти кровь из носа, быть головокружение, рвота, может подняться давление и т.д.

Почему в Японии на глубину за жемчугом ныряют женщины?

комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
Юрий Радио­ нов [404K]
4 года назад

Нормальный здоровый и крепкий человек, умеющий хорошо плавать и нырять, может без ласт и без акваланга нырнуть на глубину 6-9 метров.

Будучи студентом университета, когда у нас открылся 50-ти метровый бассейн, я без труда переныривал его в длину. А вот достать дно на карьере, глубина которого была всего 9-ть метров, у меня никогда не получалось. Хотя в нашей компании были ребята, которые доставали там дно.

До начала Второй Мировой войны, даже знаменитые итальянские пловцы-диверсанты, тренировались погружаться без ласт и аквалангов на глубины до 20-ти метров.

Примерно на такие же глубины, от 12 до 20 метров опускаются и ловцы за жемчугом. Но справедливости ради, стоит заметить, что ловцы за жемчугом, не просто ныряют на глубины до 20-ти метров. Они используют груз для погружения, а на поверхность им помогают подняться с помощью страховочной веревки.

Ныряя на глубину только на задержке дыхания, без акваланга и ласт, без использования утяжелителей, только в 1949 году, итальянский пловец Раймондо Бухер, на официальных соревнованиях сумел нырнуть на глубину 30 метров. И этот его рекорд продержался аж до 1958 года, когда на соревнованиях, сразу два спортсмена сумели нырнуть на глубину в 40 метров. Именно в 1958 году, во всем мире начали создаваться различные, которые начали проводить регулярные соревнования по нырянию на глубину и по подводному погружению. На подобных соревнованиях, в 1960 году был установлен рекорд в 49 метров, а в 1966 году, рекорд составлял уже 54 метра.

Многократный рекордсмен и чемпион мира по нырянию на глубину без экипировки, французский ныряльщик Жак Майоль, в 1983 году нырнул на глубину 105 метров, находясь при этом под водой почти 20-ть минут.

Жак Майоль повесился у себя дома в 2001 году, так как не в силах был больше страдать от различных неизлечимых заболеваний, к которым привели его глубоководные погружения.

В 2002 году, другой француз, то же профессиональный ныряльщик, Лоик Лифермом, нырнул на глубину 162 метра. А на соревнованиях проводимых в 2005 году, он достиг глубины в 171 метр.

Читайте также:
Как использовать зажим для узла в бижутерии

Мировой рекорд ныряния на глубину без всяких приспособлений, но в гидрокостюме, у женщин принадлежит россиянке Наталье Владимировне Молчановой и составляет 91 метр.

Хотя, кое где в интернете можно найти информацию о том, что итальянка Анджела Бандини, ещё в 1989 году нырнула на глубину 107 метров. Я не стану пытаться ни подтверждать, ни пытаться опровергнуть достижение такого результата. Скажу лишь о том, что официально этот результат защитан не был.

Кроме того, в интернете полно заявлений бельгийского ныряльщика Патрика Мусиму, о том, что на тренировках он достигает глубины в 207 метров. А вот верить ли в такие его заявления, пусть каждый решит для себя сам. Во всяком случае перед камерами он такую глубину покорить не смог, да уже больше никогда и не сможет, так как у него развились симптомы ДКБ.

Виды международных соревнований проводимых в открытой воде.

Источник: www.bolshoyvopros.ru

Рекорды фридайвинга

Герберта Ницша называют «Самым Глубоким Человеком на Земле» и не зря! Он многократный чемпион мира и нынешний обладатель мирового рекорда по фридайвингу. Ницш владеет 33 мировыми рекордами и может задерживать дыхание более чем на 9 минут! Фридайвинг является одной из старейших форм погружения

Как долго вы можете задерживать дыхание?

В мире всего 4 фридайвера, которые нырнули за пределы 170 метров, и двое из них умерли. Ницш единственный в мире дайвер, который нырнул за пределы 230 метров. Историй фридайвинга много, и это была решимость страстных фридайверов, сталкивающихся с осуждениями, которые сделали возможным то, что когда-то считалось невозможным! Давайте узнаем о дайверах, которые погрузились глубже всех.

«Есть элемент физики, но в основном менталитета». Вот что невероятно в фридайвинге. Дело не в физических способностях, а в умственных навыках и умственных тренировках в основном». Вам нужно отпустить все, что вы знаете, и все, что заставляет вас чувствовать себя хорошо или плохо». И это очень освободительный процесс. Но в равной степени вы должны оставаться полностью осведомленными о своем теле и о том, где вы находитесь, полностью в данный момент»

Саймы «долгий» рекорд по фридайвингу

Фридайвинг — один из первых подводных видов спорта, появившихся на свет. Он существует уже очень давно. Традиционно люди занимались фридайвингом за пищей, губками, кораллами и жемчугом. Количество фридайверов сократился только после того, как были усовершенствованы технологии, что познакомило нас с более удобными методами рыболовства и добычи подводных ресурсов. Однако в древних культурах фридайвинг был невероятно распространен, и самая длинная глубина фридайвинга составляла около 50 метров на одном дыхании!

Сегодня фридайвинг является конкурентным видом деятельности, и опытные дайверы могут продержаться под водой до 22 минут. Эксперт-фридайвер Стиг Северинсен держит мировой рекорд Гиннеса по продолжительности фридайвинга подо льдом на одном дыхании — и он заслужил рекорд во время погружения в Speedos!

Что такое фридайвинг?

Фридайвинг также известен как «апноэ» и представляет собой подводную дисциплину, при которой дайверы погружаются под воду без специальных средств дыхания. Многие считают, что фридайвинг дает дайверам ряд краткосрочных и долгосрочных преимуществ, включая более глубокое самосознание, контроль над дыханием, управление стрессом и снятие мышечного напряжения.

Однако, фридайвинг может также представлять ряд серьезных рисков, таких как потеря организмом тепла в 25 раз быстрее, чем обычно, декомпрессионная болезнь и увеличение концентрации азота в организме. Существует гораздо больше рисков, однако, при соответствующей подготовке и тщательном руководстве со стороны команды специалистов по фридайвингу вы сможете научиться снижать риски фридайвинга и сохранять себя в безопасности под водой.

Что такое фридайвинг «без ограничений»?

Фридайвинг «без ограничений» — это самая глубокая и экстремальная дисциплина фридайвинга. Он использует грузы, чтобы помочь дайверу спуститься на глубину, и устройство плавучести, чтобы подняться на поверхность.

Читайте также:
Красная нить своими руками как плести

«Что-то удивительное происходит в ту секунду, когда мы опускаем наши лица в воду. Пульс нашего сердца снижается примерно на 25 процентов. Кровь начинает поступать от конечностей к сердцу. Разум входит в медитативное состояние. Приблизительно на глубине 75-90 метров пульс некоторых фридайверов был зафиксирован на уровне около 14 ударов в минуту.

Это примерно как у трети пациентов в коме. Это должно поддерживать сознание, по словам физиологов»

Рекорды фридайвинг и их обладатели

Если вы ищете рекордсмена по фридайвингу, важно знать, что есть несколько категорий фридайвинга, в которых дайверы могут установить рекорд. Более того, люди и организации постоянно придумывают новые задачи и дисциплины фридайвинга, поэтому цели постоянно меняются для дайверов, стремящихся к соревнованиям. Давайте посмотрим на различные типы рекордов по фридайвингу и рекорды дайверов, которые бросили вызов.

1. Погружение с постоянным весом — Constant Weight Freediving

Многие дайверы считают дайвинг с постоянным весом чистейшей формой фридайвинга. Он разделен на две разные дисциплины: CWT (здесь дайверам разрешено использовать ласты, и CWF (без ласт). Мировые рекордсмены по фридайвингу с постоянным весом следующие:

Рекорд CWT — мужчины: Алексей Молчанов
Глубина: 120 метров
В октябре 2016 года в Ла-Пасе, Мексика, Алексей Молчанов побил рекорд по погружениям с постоянными весами, погрузившись на 129 метров за 3 минуты и 50 секунд.

Рекорд CWT — женщины: Алессия Дзеккини
Глубина: 102 метра
В 2017 году Alessia Zecchini побила постоянный рекорд на Багамах, погрузившись на глубину 102 метра в Голубую Дыру Дина. Alessia потребовалось всего 3 минуты 30 секунд, чтобы спуститься на глубину 102 метра, что сделало ее рекордсменкой в этом престижном достижении.

Рекорд CNF — мужчины: Уильям Трубридж
Глубина: 102 метра
Уильям Трубридж установил мировой рекорд в фридайвинге без ласт, когда нырнул на глубину 102 метра в Голубую Дыру Дина. Установление этого рекорда означало, что Уильям Трубридж был удостоен 18-го мирового рекорда.

Рекорд CNF — женщины: Сайюри Киношита
Глубина: 72 метра
В апреле 2016 года Сайюри Кношита установила женский рекорд в этой категории, погрузившись на глубину 72 метра. Сайюри пробыла под водой в общей сложности 3 минуты 14 секунд, что сделало её первой японской женщиной, установившей такой рекорд.

2. Свободное погружение — Free Immersion Freediving (FIM)

Эта дисциплина фридайвинга включает в себя погружения на большие глубины без использования ласт, что означает, что дайверы должны вытягивать себя со дна с помощью веревки для погружения. Для обеспечения безопасности дайверов, веревка прикреплена к лодыжкам, так что нет никаких помех, когда дайвер тянут себя через воду.

Рекорд FIM — мужчины: Уильям Трубридж
Глубина: 124 метра
В 2016 году Уильям Трубридж побил свой старый рекорд по фридайвингу в 121 метр, погрузившись на глубину 124 метра, задержав дыхание на 4 минуты 34 секунды.

Рекорд FIM — женщины: Жанин Гасмейер
Глубина: 92 метра
В 2016 году Жанин Гасмейер нырнула на глубину 92 метра всего за 3 минуты 46 секунд. Это сделало ее обладательницей мирового рекорда в этой дисциплине.

3. Фридайвинг с переменным весом (VWT)

Во время фридайвинга с переменным весом дайверы используют вес, чтобы устойчиво опуститься на желаемую глубину. Как только они достигают желаемой глубины, вес освобождается таким образом, чтобы дайверы могли безопасно вернуться на поверхность, используя ласты и вытягивая веревку. Несмотря на то, что эта дисциплина не является строго конкурентной, в ней все же можно установить рекорды.

Рекорд VWT: Ставрос Кастринакис
Глубина: 146 метров
Фридайвинг в Греции в 2015 году, Ставрос Кастринакис нырнул на глубину 146 метров за 3 минуты и 33 секунды, заработав свой первый мировой рекорд.

Читайте также:
Бокалы своими руками с жемчугом

Рекорд VWT: Наня Ван Ден Брук
Глубина: 130 метров
Наня Ван Ден Брук имеет 20 рекордов по фридайвингу, так что неудивительно, что она установила новый мировой рекорд в 2015 году, погрузившись на 130 метров в Шарм-эль-Шейхе.

4. фридайвинг «БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ» (NLT)

Фридайвинг без ограничений — это дисциплина, требующая глубочайшего погружения в свободном стиле. Во время фридайвинга без ограничений дайверы используют вес, чтобы погрузиться на глубину в океан, а затем устройство контроля плавучести, чтобы вытянуть их обратно на поверхность.

Рекорд NLT — мужчины: Герберт Ницш
Глубина: 214 метров
Герберт Нитш установил новый рекорд в 2007 году, погрузившись на глубину 214 метров, заработав ему звание «Самый глубокий человек на Земле».

Рекорд NLT — женщины: Таня Стритер
Глубина: 160 метров
Таня Стритер — чемпионка мира по фридайвингу, погружающаяся на глубину 160 метров в голубую воду Club Med Turkoise, Провиденсьялес, в общей сложности за 3 минуты и 26 секунд.

Источник: megadive.ru

Сказка о красавице Изабелле и пловце за жемчугом

Эта удивительная история произошла в том самом городе, что разросся у теплого моря, где всех жителей условно можно было поделить на три категории: рыбаков, пловцов за жемчугом, ну, и конечно, их жен с детьми. Также там были старики по возрасту, но стариками их называть никак было нельзя, потому что они выглядели очень молодо и были сильны и свежи, как молодые. Они ели много свежей рыбы, дышали свежим, соленым воздухом, и конечно, танцевали. Может быть поэтому они жили долго, кто знает?

Особое место для описания выпросили у сказки смуглые с прямыми и кучерявыми волосами жительницы тех мест. Они поулыбались своими лучезарными улыбками, словно молодые овечки, только напившиеся парного молока на заливном лужке, и сказка обратила на них особое внимани. Днем они занимаются домом, смотрят за своими детишками, готовят ужин для своих мужей, возвращающихся с моря только к вечеру. Вот звонит большой церковный колокол — набат, и те красавицы уже бегут к пристани, чтобы встречать своих мужей, братьев и отцов, возвращающихся с уловом или жемчугом.
Иногда мужчины привозят с моря много добычи, а иногда совсем ничего, но как бы то ни было — все рады их возвращению, потому, как известно жителям того местечка, у их моря еще более дурной характер, нежели у суши, и рыбачить в море все равно, что выхватывать из пасти льва те куски мяса, что так по нраву его нутру, а доставать жемчужины со дна морского дна, все равно, что стянуть перстенек с пальца папы римского — никогда не знаешь, кем будешь наказан: земным провидением или небесным. словом, опасное это дело — добывать себе пропитание в море, но другого они ничего не умели, и мастерство свое деды передавали отцам, а отцы передавали детям.
Ну, а по вечеру, надев красные кружевные платья и вплетя в волосы свежесрезанный цветочек розы, молодые девушки и женщины собирались на местной площади и танцевали, развевая свои разноцветные платья, провожая уходящий день.
Рыбаки и ловцы жемчуга брали в руки шестиструнные гитары и наигрывали такие переборы, что нашептало им за день море. Они ели свежеприготовленную пищу, рассказывали друг другу морские истории и благодарили Бога за еще один счастливый день в их маленьком поселении.
Однажды, в одной из таких рыбацких семей родилась девочка, она была очень красива, и с детства родители говорили ей: “Доченька наша, Изабелла, ты такая красивая, что когда ты вырастешь, то обязательно выйдешь замуж если не за мореплавателя с большой земли, то уж точно за скупщика жемчуга; твоя красота, как большая, редкая жемчужина, требует дорогой оправы”, — с такими именно мыслями росла маленькая Изабелла. Её маленький носик всегда, что называется, был по ветру.
Девочка подросла и совсем стала невестой. Вечерами, когда все жители собирались на традиционные пляски под гитару с морскими переливами и переборами, вставая вокруг, обступая её в кружок, говорили: “Такой красоте только самые крупные жемчужины!” И она танцевала для них, мечтая о больших дорогих подарках.
Трудно сказать, кто первый внес сор в её сердечко. Быть может, то были её родители или жители того городка у теплого моря. Только девушка стала любить богатство больше всего на свете: больше друзей, больше родителей, и даже больше самой себя…
В один из вечеров, скучая после быстрого танца под гитарный перелив, она сказала: “Женихи! Собирайтесь завтра на пристани! И тот, кто продержится под водой дольше всех — будет моим мужем”,- сказала она, и пловцы за жемчугом заулыбались, потому как они подумали, что она подарила им большую надежду. На следующий день никто не ушел в море, всем хотелось видеть счастливца, выигравшего горделивое сердце красавицы — Изабеллы.
Родители хотели отговорить её от такой затеи, но она была непреклонна : “Я не пропаду с моей красотой, а вы как будете свою старость встречать? В бедности? Если не моя красота, так и встретите…” Родители её молчали, им не было что сказать на это.

Читайте также:
Как выглядят золотые сердца в террарии

Пятнадцать женихов было отобрано девушкой. Она прохаживала по пристани с главою города под ручку и тыкала своим маленьким пальчиком в толпу поднятых рук: “Вот этот, с пухлыми губками, вот этот, с длинными ресничками, вот этот с голубыми глазками, и вот этот вот высокий…”
Так глупо она выбирала своих женихов. Так были избраны кандидаты, и они, стоя на краю причала, посылали девушке воздушные поцелуи. Для неё не было возлюбленного, она просто хотела взять самое лучшее, в её понимании, а чувства и любовь она давно обранила при танцах под гитару и затоптала в пыль.
“Дорогие участники и жители города!” — начал глава, “Наша дорогая красавица Изабелла, наш обожаемый цветок решила выйти замуж. Она выйдет замуж за того, кто долее всего продержится под водой!”
“Да-да, именно так!”, — поддакивала девушка.
“И этот счастливчик будет тот, кто продержится в воде дольше всего. После выстрела из пушки, вы должны будете прыгнуть в воду и продержаться там как можно дольше”.
Пушка выстрелила, и под гул толпы пятнадцать женихов скрылись под поверхностью воды. Первым вынырнул сын главы города со словами: “Папа, я не могу! Давай придумаем что — нибудь другое! И других красавиц много! Вынимайте меня отсюда!” — глава города сильно покраснел и пробурчал: “Балван!” — и приказал выловить будущего главу из воды.
Затем, минуты через две, повсплывали два рыбацких сынка, после них всплыли по очередке восемь ловцов за жемчугом, высокий, а четыре жениха так никогда и не всплыли. Их выловили сетями рыбаки через несколько часов, зло ругая красоту Изабеллы.
Последний всплывший из не утопших был Хуан, парень, с редким для того места цветом глаз морской волны, что так приглянулись красавице.
Свадьба была сыграна, Изабелла сдержала свое слово.
Однако после свадьбы она выставила Хуану новое условие. “ Я буду верна тебе, если ты каждый день приносить мне новые жемчужины, и с тем непременно условием, что каждый день сегодняшняя жемчужина будет больше, чем вчерашняя.” Хуан было попытался возразить ей, что это невозможно, на что она отвечала, что тот, кто ценит её красоту, согласится на любые условия, и дарила проходящим мимо рыбакам свою улыбку молодой овечки. Хуан молчал.
Он был потомственным пловцом за жемчугом, а потому, пытался приносить своей красавице — жене новые и новые жемчужины. Каждый день новая жемчужина была больше предыдущей. Поначалу ему это удавалось… Изабелла складывала жемчужины в свою шкатулку и была, может быть даже, счастлива. Она также, как и другие жены встречала своего Хуана на пристани, только другие жены махали при встрече своих мужей цветами и платочками, а Изабелла возносила свою шкатулку над их головами: “Вот, де, положи еще одну жемчужинку в мою шкатулку”.
И вот однажды все мужья возвратились к своим женам, а Хуан не вернулся к Изабелле.
“Он нырнул за очередной жемчужиной и не всплыл!”- сказали другие пловцы за жемчугом, “Он говорил, что все не может никак сыскать большую жемчужину, но нырял и нырял, и под конец не всплыл… Мы ждали его несколько часов, пытались нырять сами, но то место очень глубокое, ни у кого не хватало дыхания…”
“Нет-нет, он все еще там! Я знаю! Он так ценит мою красоту, что не вынырнет, пока не найдет жемчужину!” — кричала на них девушка и зло трясла свою шкатулку, “Кто хочет сегодня положить туда новую жемчужин?”
Но никто ей ничего не ответил.

Читайте также:
Как украсить толстовку своими руками

Прошло лишь несколько недель, и Изабелла уже назначала свидания новым избранникам. Уже по наставлению матери, на встречу на причале начал приходить толстоватый, конопатый и глуповатый сынок главы города. Изабелла поумерила свой пыл и поставила для него лишь одно условие — чтобы каждый день он клал новую драгоценность в её шкатулку.
В её шкатулке было уже много колечек, сережек, цепочка с кулончиком, браслетик, ну, и много другой разной требухи, которое злое сердце сделало своим смыслом жизни.
Однажды вечером, в одну из таких встреч на том самом причале, когда очередное колечко должно было быть положено в шкатулку, когда Изабелле так не терпелось поскорее взять драгоценность из рук своего обожателя, сынка главы города, что, семеня ножками к своему счастью, она поскользнулась и выронила из рук ту самую шкатулку. Почти все драгоценности упали в воду, и жемчуг, как маленькие мячики, попрыгав по причалу, кинулись в воду.
“ Но что же ты стоишь, дуралей?! — вскричала она, обращаясь к своему новому ухажеру, “Мои драгоценности же утонут! Достань, достань их для меня! Сейчас же! Я приказываю!”
“Я… Я не хочу, моя жизнь подороже будет”, — ответил хотя и глупый, но рассудительный сынок городского главы.
“Слюнтяй! Тогда я сама прыгну!” — и красавица тут же кинулась в воду за своим утопающим счастьем.
Она доплыла до самого дна и начала поднимать свои колечки и жемчужины, и когда ей оставалось совсем немного воздуха, она увидала перед собой образ Хуана: “Любимая моя, не в этих жемчужинах счастье жизни. Пожалуйста, поднимайся на поверхность скорее”,- говорил образ.
На что красавица отвечала, зло пуская пузыри: “ Ты мне еще должен большую жемчужину! Ты нашел?!”
Хуан махнул на неё рукой и уплыл в те места, что неведомы людям, а красавица Изабелла так никогда и не всплыла на поверхность.
Говорят, она до сих пор собирает жемчужины на дне того моря.
***
Если долго глядеть на море, днем можно легко заметить глаза морской волны Хуана и спросить его: “Если не богатство есть счастье, то что?” Также, если глядеть на море ночью, можно узреть взгляд черных глаз Изабеллы и спросить, обрела ли она свое счастье.

Источник: proza.ru

Рейтинг
Загрузка ...